Перейти к содержимому

пеленать или не пеленать.......


SLeyla

Recommended Posts

Знаю,что пеленают обычно до 2-3 месяцев,что думают уже мамочки и будующие мамочки...Я лично не хочу пеленать,считаю это сковывает движение малыша,но,

Ваши коментарии......За или всё таки против............?

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ни разу в жизни не пеленала своего ребенка,да и меня тоже мама ни один день не пеленала.Даже чисто визуально,мне на это не приятно смотреть.Это просто издевательство над собственным дитя.Ребенку дайте больше комфорта и свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеленать надо, ибо ноги ребёнка кривыми будут..

:)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,раньше все так думали,но теперь практика показала обратное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда?)) А я думала, ещё ленточкой надо замотать)

Я пошутила вообще-то)

Ну а если серьёзно - это бред, конечно.

У Комаровского есть прикольный аргумент - ни одно живое существо в природе не заматывает своего детёныша для того, чтобы ноги ровные были.

Только человек пытается отличиться..

Кстати, если из этого исходить, то советские люди должны обладать самыми ровными ногами в мире. Потому как нигде это так не практикуется.

Хотя есть один такой момент - многие детишки будят себя во сне ручками, и именно поэтому им первые месяцы или недели приматывают ручки к телу. Это не пеленание, а, скорее, просто плотное укутывание рук, ноги остаются свободными.

Кстати, в магазине мазекеа даже спец. пелёнки для этих целей продаются.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пеленала и не умею этого делать. Во-первых к чму ребенка мучить? )) Во-вторых, пыталась сделать это в роддоме, когда смотрела за ребенком сама (детская палата выдавала только пеленки и рспашонки - никакх ползунков). - сколько я боролась с ребенком, у меня не получалось - в итоге плюнула на все и просто слегка заматывала пеленку ему на ноги, чтобы не замерз ))) И попросила у родителей, чтобы мне привезли ползунки в больницу

Потом, когда была в Баку в 2006, родственники все время говорили, что вот я избаловала ребенка, не пеленаю, у него из-за этого ноги кривые (Ну что я могу поделать - у всех малышей ноги кривые, как это связывают с пеленками???)

В этом году Новый год провела в Баку, свекровь смотрит на ребенка и говорит - ничего себе, у Аскера ноги красивее чем у фотомодели ))))))

Честно, девочки, НЕ пеленала )) не умею ))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я делала так. читала много инет. а в клинике стала наблюдать за акушерками. там детей не пеленают. одеваю ползунки по сезону и укутывают в банное полотенце - 100% хлОпок. я так и делала. когда доча подросла стала укутывать в тонкое одеяльце только ножки для тепла.

а иногда она задевает ручками себя и просыпается. тогда я слегка "пеленаю" ее, спит спокойно. если честно, не знаю как долго это будет продолжаться. и нормально ли это....

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна со всеми вами на 100%.......

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ни разу не пеленала балашку.Только первые 2 месяца слегка ручки пеленала,так как будила она сама себя во сне. :)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда?)) А я думала, ещё ленточкой надо замотать)

Я пошутила вообще-то)

Ну а если серьёзно - это бред, конечно.

У Комаровского есть прикольный аргумент - ни одно живое существо в природе не заматывает своего детёныша для того, чтобы ноги ровные были.

Только человек пытается отличиться..

Кстати, если из этого исходить, то советские люди должны обладать самыми ровными ногами в мире. Потому как нигде это так не практикуется.

Оса,конечно же пеленание на форму ног не влияет,оно передается по наследству или в результате рахита при недостаче витамина Д)))

Респект Комаровскому за его слова.И действительно это так)))

Хотя есть один такой момент - многие детишки будят себя во сне ручками, и именно поэтому им первые месяцы или недели приматывают ручки к телу. Это не пеленание, а, скорее, просто плотное укутывание рук, ноги остаются свободными.

Кстати, в магазине мазекеа даже спец. пелёнки для этих целей продаются.

Оса,и все таки жалко мне ребенка,приматывать ручки к телу)))Пусть уж лучше будит себя во сне))) А еще ненавижу,когда детям надевают перчатки,чтоб не царапали себя.Выглядит просто жутко)))Считается ,что малыш лучше развиваеться,если ручки остаються на свободе))

Не пеленала и не умею этого делать. Во-первых к чму ребенка мучить? )) Во-вторых, пыталась сделать это в роддоме, когда смотрела за ребенком сама (детская палата выдавала только пеленки и рспашонки - никакх ползунков). - сколько я боролась с ребенком, у меня не получалось - в итоге плюнула на все и просто слегка заматывала пеленку ему на ноги, чтобы не замерз ))) И попросила у родителей, чтобы мне привезли ползунки в больницу

Потом, когда была в Баку в 2006, родственники все время говорили, что вот я избаловала ребенка, не пеленаю, у него из-за этого ноги кривые (Ну что я могу поделать - у всех малышей ноги кривые, как это связывают с пеленками???)

В этом году Новый год провела в Баку, свекровь смотрит на ребенка и говорит - ничего себе, у Аскера ноги красивее чем у фотомодели ))))))

Честно, девочки, НЕ пеленала )) не умею ))

Ангел Морена,как здорово,что в роддоме выдают раcшпошонки и все прочее))) А нам ничего не видают,мы целую сумку одежды с собой тащим)))

А вот если твои родственники сюда приедут,то подумают здесь все дети избалованные))Тут в первый же день мальчикам шортики,брючки,а девочкам юбочки,платица надевают)))

Вот покажу вам фото французских детей в первые дни жизни в роддоме))

post-10349-1206388971_thumb.jpg

post-10349-1206389040_thumb.jpg

Изменено пользователем Бельченок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первых дней в Шихлинке ее не пеленали и домой мы приехали я тоже не пеленала.Только дней 10 мах мама моя только ножки пеленала и машаллах у нее прямые ножки.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеленала первый месяц,а потом только во время сна,чтобы руки не мешали.))

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не пеленала, потому что не верю в сказки про кривые ноги, но на ручки первые дни в роддоме перчатки надевала, тк дочка вся исцарапанная была от собственных ногтей))

Позже очень редко на ночь обматывала тело одеялом, чтобы себя не будила и спала дочка так намного спокойнее.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала выводы,не пеленать!!!

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеленать надо, ибо ноги ребёнка кривыми будут..

:pimp:

А тазобедренный сустав будет плохо развиваться))

Сделала выводы,не пеленать!!!

Правильно!)

Уважаемые мамаши, пеленание отрицательно влияет не только на психо-эмоциональное, но и на физическое развитие малышей. У детей, которых туго пеленают ("пеленание советской эпохи" :gizildish: ) вывихи тазо-бедренного сустава встречаются чаще, научно доказано. Сегодня травматологи и детские хирурги отговаривают мамаш, которые всё ещё считают, что пеленание необходимо. Наш педагог по травмотологии-профессор приводил данные статистики по Аз-ну, оказывается среди детей, мамаши которых чуть ли не с самого рождения привязывают их к спинам или спереди(ну как обезьяны, ноги обхватывают талию матери) вывихи или похожие патологии костно-мышечно-связочного аппарата фактически не встречаются.

Боялась увидеть другие ответы. Я рада, что вы так правильно мыслите. Супер.

Изменено пользователем Just_Angel

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тазобедренный сустав будет плохо развиваться))

Правильно!)

Уважаемые мамаши, пеленание отрицательно влияет не только на психо-эмоциональное, но и на физическое развитие малышей. У детей, которых туго пеленают ("пеленание советской эпохи" :o ) вывихи тазо-бедренного сустава встречаются чаще, научно доказано. Сегодня травматологи и детские хирурги отговаривают мамаш, которые всё ещё считают, что пеленание необходимо. Наш педагог по травмотологии-профессор приводил данные статистики по Аз-ну, оказывается среди детей, мамаши которых чуть ли не с самого рождения привязывают их к спинам или спереди(ну как обезьяны, ноги обхватывают талию матери) вывихи или похожие патологии костно-мышечно-связочного аппарата фактически не встречаются.

Боялась увидеть другие ответы. Я рада, что вы так правильно мыслите. Супер.

Однако, продвинутый профессор!

Привязывая ребёнка - или пользуясь слингом, проще говоря :herbi: - ножки ребёнка действительно оказываются раздвинуты, что очень снижает нагрузку на позвоночник. Кстати, это считается неплохой профилактикой дисплазии и в некоторых странах (боюсь ошибиться, но, кажется, США и Германия) даже рекомендуют ношение детишек с ДЦП в слингах.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тазобедренный сустав будет плохо развиваться))

Правильно!)

Уважаемые мамаши, пеленание отрицательно влияет не только на психо-эмоциональное, но и на физическое развитие малышей. У детей, которых туго пеленают ("пеленание советской эпохи" :) ) вывихи тазо-бедренного сустава встречаются чаще, научно доказано. Сегодня травматологи и детские хирурги отговаривают мамаш, которые всё ещё считают, что пеленание необходимо. Наш педагог по травмотологии-профессор приводил данные статистики по Аз-ну, оказывается среди детей, мамаши которых чуть ли не с самого рождения привязывают их к спинам или спереди(ну как обезьяны, ноги обхватывают талию матери) вывихи или похожие патологии костно-мышечно-связочного аппарата фактически не встречаются.

Боялась увидеть другие ответы. Я рада, что вы так правильно мыслите. Супер.

ну вот ,что и следовало доказать........

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

да не нужно пеленать правильно сказано было просто вздрагивают ручки у них во сне и они просыпаются

я вот что хочу рассказать одна моя очень близкая знакомая долго пеленала своего мальчика и потом пока его как я называю не свяжут он не засыпал долго они потом мучались но не хотел он спать развязанный

я считаю не нужно пеленать детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пеленала долго, но не туго.Проблем с последующим засыпанием без пеленания не было. Ноги ровные )))

Ползунки начали одевать наверно в месяц, просто не хотели мучить ребёнка...

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже своих не пеленала . в роддоме одевали распашонку а на ноги типо пелёнки заварачивали , но очень свободно, такое впечатление было что пеленка на талии держится. а ноги у детей во се стороны двигались))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня рассказывали,что здесь одного иностранца врач чуть ли не в полицию сдал из-за того,что бедные своего новорожденного пеленали.:coffee:)) Тот с помощью соседей объяснил к домой приходящему врачу,что они это не в плохих намерениях делали.Уговарили врача не звонить в полицию.:))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ни за что не буду пеленать при том что моя малышка родитсялетом,жалко ведь же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеленать или не пеленать зависит от ребенка. Малыш сам дает знать, как ему комфортнее. Я своего пеленала ровно 20 дней, т.к. он очень не любил когда его открывала или одевала боди.а в пеленках успокаивался, видимо ему так уютнее было. Пеленала не туго, делала широкое пеленание. Через 20 дней он стал уже капризничать, не хотел пеленаться вот я и сняла пеленки и перешла на боди.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не пеленала своего и не собираюсь делать это со вторым.Нас первые 6 дней пеленали в роддоме,я видела как он ему это не нравилось.Через некоторое время он освобождал ручки (прикольно его пальцы смотрелись).При выписке сразу же одели ползунки и боди.Кстати он не просыпался от своих рук или ног.

119183.jpg119183.png

Ангел не всегда может быть милым и пушистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня рассказывали,что здесь одного иностранца врач чуть ли не в полицию сдал из-за того,что бедные своего новорожденного пеленали. greenyes )) Тот с помощью соседей объяснил к домой приходящему врачу,что они это не в плохих намерениях делали.Уговарили врача не звонить в полицию. :) )))

на это мода уже прошла, да в советское время так считалось правильным,  а теперь уже все отошли от этой практики. а насчет этого бедного иностранца жалко его. вообще как меня раздражают эти порядки за гранкой, как чуть что они в полицию звонят, я имею ввиду в UK еще видела, не успеет на улице женщина повысить на ребенка голос, на нее уже все косятся, еще немного и позвонят в полицию. я считаю это уже дикостью. в плане того что, каждый родитель лучше знает как ему своего ребенка воспитывать и только он несет за него ответственность, никто не должен вмешиваться в его личные дела. ИМХО конечно, но мне например не нравилось как они своих воспитывали, ребенку вообще ничего не говорили, в плане тот уже из себя выходил, орал, мин ойун чыхардарды, они хоть бы что, считали что это нормально. ужас какой-то. вот это самое большле невежество. лучше бы за своими следили. а то потом выродками растут. сорри что не совсем по теме

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня рассказывали,что здесь одного иностранца врач чуть ли не в полицию сдал из-за того,что бедные своего новорожденного пеленали. :) )) Тот с помощью соседей объяснил к домой приходящему врачу,что они это не в плохих намерениях делали.Уговарили врача не звонить в полицию. :) )))

на это мода уже прошла, да в советское время так считалось правильным, а теперь уже все отошли от этой практики. а насчет этого бедного иностранца жалко его. вообще как меня раздражают эти порядки за гранкой, как чуть что они в полицию звонят, я имею ввиду в UK еще видела, не успеет на улице женщина повысить на ребенка голос, на нее уже все косятся, еще немного и позвонят в полицию. я считаю это уже дикостью. в плане того что, каждый родитель лучше знает как ему своего ребенка воспитывать и только он несет за него ответственность, никто не должен вмешиваться в его личные дела. ИМХО конечно, но мне например не нравилось как они своих воспитывали, ребенку вообще ничего не говорили, в плане тот уже из себя выходил, орал, мин ойун чыхардарды, они хоть бы что, считали что это нормально. ужас какой-то. вот это самое большле невежество. лучше бы за своими следили. а то потом выродками растут. сорри что не совсем по теме

А я так не считаю. Я не согласна с тем, что родитель может бить ребёнка, при этом "луше зная как его воспитывать". Какие это "личные дела"?

Если ребёнка в детстве лупят и орут на него, то, имхо, гораздо больше вероятности, что он вырастет выродком.

Мне вообще очень нравится то, что во многих странах государство в состоянии защищить детей от несостоявшихся родителей (именно такие в состоянии бить детей и орать на них), потому как дети не могут защитить сами себя.

зы. вообще-то совсем не по теме. надо где-то в другом месте обсудить.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня рассказывали,что здесь одного иностранца врач чуть ли не в полицию сдал из-за того,что бедные своего новорожденного пеленали. :pooh_on_ball: )) Тот с помощью соседей объяснил к домой приходящему врачу,что они это не в плохих намерениях делали.Уговарили врача не звонить в полицию. :flowers1: )))

на это мода уже прошла, да в советское время так считалось правильным, а теперь уже все отошли от этой практики. а насчет этого бедного иностранца жалко его. вообще как меня раздражают эти порядки за гранкой, как чуть что они в полицию звонят, я имею ввиду в UK еще видела, не успеет на улице женщина повысить на ребенка голос, на нее уже все косятся, еще немного и позвонят в полицию. я считаю это уже дикостью. в плане того что, каждый родитель лучше знает как ему своего ребенка воспитывать и только он несет за него ответственность, никто не должен вмешиваться в его личные дела. ИМХО конечно, но мне например не нравилось как они своих воспитывали, ребенку вообще ничего не говорили, в плане тот уже из себя выходил, орал, мин ойун чыхардарды, они хоть бы что, считали что это нормально. ужас какой-то. вот это самое большле невежество. лучше бы за своими следили. а то потом выродками растут. сорри что не совсем по теме

Мне сегодня рассказывали,что здесь одного иностранца врач чуть ли не в полицию сдал из-за того,что бедные своего новорожденного пеленали. :flowers1: )) Тот с помощью соседей объяснил к домой приходящему врачу,что они это не в плохих намерениях делали.Уговарили врача не звонить в полицию. :pooh_go: )))

на это мода уже прошла, да в советское время так считалось правильным, а теперь уже все отошли от этой практики. а насчет этого бедного иностранца жалко его. вообще как меня раздражают эти порядки за гранкой, как чуть что они в полицию звонят, я имею ввиду в UK еще видела, не успеет на улице женщина повысить на ребенка голос, на нее уже все косятся, еще немного и позвонят в полицию. я считаю это уже дикостью. в плане того что, каждый родитель лучше знает как ему своего ребенка воспитывать и только он несет за него ответственность, никто не должен вмешиваться в его личные дела. ИМХО конечно, но мне например не нравилось как они своих воспитывали, ребенку вообще ничего не говорили, в плане тот уже из себя выходил, орал, мин ойун чыхардарды, они хоть бы что, считали что это нормально. ужас какой-то. вот это самое большле невежество. лучше бы за своими следили. а то потом выродками растут. сорри что не совсем по теме

А я так не считаю. Я не согласна с тем, что родитель может бить ребёнка, при этом "луше зная как его воспитывать". Какие это "личные дела"?

Если ребёнка в детстве лупят и орут на него, то, имхо, гораздо больше вероятности, что он вырастет выродком.

Мне вообще очень нравится то, что во многих странах государство в состоянии защищить детей от несостоявшихся родителей (именно такие в состоянии бить детей и орать на них), потому как дети не могут защитить сами себя.

зы. вообще-то совсем не по теме. надо где-то в другом месте обсудить.

Продолжение обсуждения: http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=61995

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока что своих детей нет, но последние 4 месяца живу у сестры, помогаю ей с ее дочкой, ей 4 месяца.

Она ее не пеленала с самого начала, но вначале найти совсем маленькие вещи была проблема, поетому надевали большиватые ползунки и закрепляли их носочками.

Ребенок не спокойный, мало и очень чутко спит, постоянно болит жевотик. Малейший шорох или двежение сразу просыпается. Ну я заметила что она когда плачит, как только раздениш ее что бы ношки были голенькими сразу успокаивается и наченает смеятся. Не знаю с чем это связанно. И поэтому что бы она уснула мы стали ее раздивать и очень свободно пеленать, что бы ей казалось что она голенькая, сразу лучше спать стала. Ну и руками она себя тоже часто будет, поетому ручки тоже слегка пеленаем... а иначе вообще по пол дня может не спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду пеленать. здесь не пеленают, и ребенка когда берут на руки, сажают на бедро, так, что ноги болтаются по сторонам. И еще носят детей в специальных тряпочках, как у Африканцев, то ли на спине, то ли на животе.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ириша вот только заметила что Вам уже 16 дней,Поздравляю892dfc85ce5cffec19f5c294f16fc511.gif,а кто у вас?и как всё прошло?

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Девочка моя с самого первого дня рождения спит со мной в одной постели и при чем на боку,ей так удобно значит.Она как взрослый человек переворачиваеться с одного бока на другой.А как проснеться начинает ножками играться.В минуту столько движений,аж я устала бы делать.И как пеленать такое дитя,которое всё время в подвижности.А столько одежды я ей понакупила,а она любит быть голенькой.Ей весело в одном памперсе :flower: А на улицу уже вынуждены одевать ей одну только маечку.Вообще столько всего мы ей купили,а всё напрасно.В коляске не хочет лежать и в кроватке своей не спит,ну а люльку подавно не использовали.Она туда даже и не поместилась.Но зато она обожает слинг.Я поняла зачем она его так любит.Во первых молочко рядом и сразу же может напиться,во вторых дыхание матери,сердечный ритм матери всё это знакомо ребенку еще с утробы.за 9 месяцев ребенок привык ко всему этому и именно в слинге онa ощущает такой же комфорт,что и в утробе.И именно в слинге ребенок успокаиваеться.А еще слинг способствуют хорошему отхождению газовиков и избавлению от кишечных колик.Ведь когда животик прислонен к маминому животику, то происходит массаж животика, стимулирует нормальное пищеварение.Вообще ребенок в слинге рядом с мамой, ему не нужно ни о чем беспокоиться, так как все самое ценное рядом.Ну а маме тоже легко,он может делать все свои дела и даже не засижаваться дома.Мы с дочкой с первого дня как нас выписали уже гуляем в парках,в лесу и даже уже на лазурный берег ездили.И всё благодаря слингу.Я заметила моя дочка очень развитая не по возрасту,любознательная , слишом веселая и обожает окружающий мир.В слинге у нее великолепные условия для созерцания мира обзор в 180 градусов. Она учится выбирать, смотрит на что хочет и отводит взгляд с того, что её не привлекает. А возможность выбора способствует обучению.Она имеет хорошую возможность изучать все, что делается вокруг. Не думаю,если бы мы ее пеленали бы она так круто развивалась бы.Обычно пеленатые дети чаще проводят время в кроватках и большую часть дня он отделен от матери.Мать занята своими делами и берет ребека,общается с ним только по необходимости.Ребенок отлучен от мира и ничего не познает.Вот такой подход мне более, чем совсем не нравиться.Поэтому я ,как и моя малышка против пеленания.

Изменено пользователем Бельченок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...