Перейти к содержимому

Гибриды и электрические машины в Азербайджане


EJIXAH

Recommended Posts

Насколько популярны такие машины в Баку? Есть ли смысл? Насколько они дороже своих бензиновых и/или дизельных собратьев?

Как насчет престижа? Есть ли что-то типа "киши дя электро машын сюряр?"

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел несколько Лексусов LS и Примусов, но большинство, кажется, было с госномерами.

Дороговаты они пока. Примус, например, 29500 АЗН стоит, а Прадо в начальной комплектации - 33 кило.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Преемник Bugatti Veyron может стать гибридом

27 июня 2012 г.

время публикации: 17:08

Автомобили: Bugatti

b.gif

97_3_970358_1340772486.jpgGlobal Look Press

Компания Bugatti приступила к разработке преемника гиперкара Veyron и одним из рассматриваемых вариантов силовой установки для него является гибрид, сообщил изданию AutoExpress главный инженер компании Йенс Шуленберг. Правда, вопрос не решен окончательно: инженеры ориентируются на снижение массы автомобиля, и здесь дополнительные батареи и электромоторы - явная помеха.

Нынешний Veyron весит почти две тонны, напоминает Motor.ru. Шуленберг заявил, что во втором поколении автомобиль станет намного более технологичным, например колесные диски будут изготовлены полностью из углеволокна.

Права на бренд Bugatti были приобретены концерном Volkswagen в 1998 года. Уже через год был представлен концептуальный Veyron, однако на выпуск серийной версии потребовалось более шести лет. В 2005-м гиперкар впервые преодолел отметку в 400 километров в час и спустя еще полгода был представлен публике.

Модель оснащается 1001-сильным восьмилитровым двигателем W16 с четырьмя турбинами и "роботом" с двумя сцеплениями. Первую "сотню" Veyron набирает за 2,5 секунды. На данный момент все купе Veyron уже распроданы. Есть модификации с форсированным 1200-сильным мотором в кузовах купе и кабриолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Гибрид стал словом нарицательным. Сколько душ загублено...

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибридные автомобили не будут облагаться налогом три года

Гибридные автомобили не будут облагаться налогом три года

Согласно последним изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, импорт и продажа гибридных автомобилей, с даты выпуска которых прошло не более трех лет и объем двигателя которых не превышает 2500 куб. см, освобождаются от НДС еще на три года – до 1 января 2026 года.

 

Об этом сказал эксперт-экономист Вугар Байрамов.

Эксперт отметил, что целью этих льгот является поощрение импорта гибридных автомобилей и увеличение их продаж. Несмотря на введение льгот, импорт в страну еще большего количества старых гибридных автомобилей привел к устареванию автопарка и увеличению числа аварий. Кроме того, последнее изменение имело важное значение с точки зрения снижения стоимости гибридных автомобилей, год выпуска которых был относительно новым, на фоне роста цен, наблюдаемого на мировом рынке.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Китайская BYD обновила рекорд в поставках автомобилей на новых источниках  энергии | Caliber.Az

 

Китайская BYD Co. в ноябре увеличила поставки автомобилей на новых источниках энергии (NEV) на 31% до 301,903 тыс., по сравнению с 230,427 тыс. за тот же месяц прошлого года, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные компании.

Таким образом, объем продаж обновил рекордный показатель. Предыдущий максимум, зафиксированный в октябре, составлял 301,095 тыс. машин.

Реализация электромобилей в прошлом месяце выросла почти в полтора раза и достигла 170,15 тыс., в то время как подключаемых гибридов (PHEV) – сократилась на 3,2% до 131,228 тыс.

Поставки BYD в январе-ноябре превысили 2,683 млн NEV, что в 1,6 раза превышает показатель за аналогичный период 2022 года.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

578 л.с., полный привод, запас хода до 680 км. Кроссовер Avatr 11 от  Changan, Huawei

 

Компания Changan анонсировало сотрудничество с технологическим гигантом Huawei в области создания «интеллектуальных» автомобилей, сообщает «Коммерсантъ».

В рамках нового совместного предприятия компании займутся исследованиями и разработками, проектированием, производством, продажами и обслуживанием автомобильных интеллектуальных систем и компонентных решений для «умных» автомобилей.

Changan намерен инвестировать в разработку автономных систем управления, искусственного интеллекта и связанных с ними технологий для безопасных и комфортных решений для конечных клиентов. Сроки появления первых серийных моделей, созданных совместно с Huawei, не названы.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Продажи электромобилей в мире выросли на 31%

sm.pexels-photo-9800006.800.jpeg

Продажи электрических автомобилей в мире выросли в 2023 году на 31%, составив 13,6 млн, об этом сообщает Reuters.

Материал агентство предоставило исходя из данных британской консалтинговую компанию Rho Motion.

При этом годом ранее, в 2022 году, рост продаж автомобилей на электрической тяге составил 60%. «Темпы роста замедляются, но на подобных растущих рынках это ожидаемо. Вы не можете удваивать показатели каждый год», — заявил агентству менеджер по данным Rho Motion Чарльз Лестер. Он добавил, что в декабре был установлен месячный рекорд, когда было реализовано 1,5 млн электромобилей. По словам Лестера, показатели 2023 года соответствуют изначальным ожиданиям компании. На 2024 год ее прогноз составляет рост в диапазоне между 25% и 30%.

В 2023 году полностью электрических автомобилей было продано 9,5 млн, а остальное пришлось на гибридные автомобили. Продажи полностью электрических машин выросли на 50% в США и Канаде, на 27% — в Европе и на 15% — в Китае.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Американская компания Tesla намерена начать производство нового электромобиля в июне 2025 года.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, рабочее название новой электрической машины - Redwood. Автомобиль позиционируется как компактный кроссовер, который будет рассчитан на массового потребителя. По их словам, Tesla планирует выпускать порядка 10 тыс. электромобилей нового поколения в неделю.

Стало известно о планах Tesla выпустить новый автомобиль. Цена и сроки ::  Autonews

Цена новинки может составить от $25 тыс., что позволит Tesla конкурировать с электромобилями китайского бренда BYD, который опередил американцев по продажам в последнем квартале 2023 года.

Глава компании Илон Маск еще в 2020 году заявлял о планах выпускать доступные электрокары стоимостью $25 тыс. Сейчас самое дешевое предложение Tesla, седан Model 3, продается в США от $38 990.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В Великобритании продан миллион электромобилей

elektromobil.jpg

Продажи электромобилей в Великобритании за все время достигли 1 миллиона единиц.

Об этом говорится в сообщении Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).

Согласно информации, в январе продажи машин на электромоторах подскочили на 21% в годовом выражении, до 20 935 единиц. С начала подсчета показателя, то есть с 2002 года, в стране было реализовано 1,001 млн таких машин.

«Для достижения отметки в 1 млн потребовалось чуть более 20 лет, но при правильных мерах поддержки мы сможем увеличить продажи еще на 1 млн за ближайшие два года», — отметил глава SMMT Майк Хоус.

Совокупные продажи легковых автомобилей в Великобритании в январе увеличились на 8,2% в годовом исчислении, достигнув 142 876 машин. Показатель растет уже 18 месяцев подряд.

Продажи автомобилей с дизельным двигателем сократились на 10,1% — до 9 348, с бензиновым — повысились на 7,5%, достигнув 81 905 единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Литве 30 тыс. электромобилей перестали работать вместе со всеми зарядными станциями в стране.

Как передает Газета.ру, об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По его данным, российские хакеры из группировки Just Evil (бывшая KillNet) получили доступ к системе компании Ignitis grupė, которая занимается производством и распределением электроэнергии в странах Балтии, а также в Финляндии и Польше.

Полученные данные клиентов электрозаправок хакеры пообещали опубликовать, а затем навсегда заблокировать для них доступ к электрозаправкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Алиев распорядился принять меры для поощрения использования электромобилей

В Азербайджане будет поощряться использование электромобилей.

Соответствующее распоряжение подписал президент Ильхам Алиев.

Распоряжением президента Кабмину в месячный срок подготовить и представить президенту Азербайджана предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в целях расширения сферы использования электромобилей и зарядных станций электрической энергии, привлечь субъекты предпринимательства к созданию таких станций.

 

Также в месячный срок определить места для установки точек зарядки электрической энергии на основании предложений Министерства цифрового развития и транспорта, Министерства энергетики, открытого акционерного общества «Азерэнержи» и открытого акционерного общества «Азеришыг».

Изменено пользователем Ратмир

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В Министерстве энергетики состоялось 6-е заседание рабочей группы по координации и мониторингу внедрения зеленых технологий и требований энергоэффективности на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на министерство, председатель рабочей группы, министр Пярвиз Шахбазов рассказал о проделанной работе в направлении реализации решений зеленой энергии на освобожденных территориях, а также необходимости создания на них инфраструктуры для электромобилей.

Он также подчеркнул глобальную значимость мер, реализуемых с целью создания зон зеленой энергии в контексте организации в этом году в Азербайджане международной конференции COP29.

Затем в соответствии с повесткой дня заседания были проведены обсуждения по выполнению поставленных задач.

 
c2bf191760d414ff39cc3565abce7b15.jpeg
6a8594ce9c9b3d107f07a8332cbb2dd7.jpeg
 
 
 
 
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...