Перейти к содержимому

BOSS

Members
  • Публикации

    32787
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    31

Все публикации пользователя BOSS

  1. истийир лап езилмиш помидора донсюн)
  2. свадьба вне форума будет)))
  3. BOSS

    Наблюдения

    да и мужчинам тоже)) теперь и слов не найдешь)
  4. Гауди, я про накрывании стола написал. Прочитай, там написано. Ведь, раньше не так было, и по Корана нельзя такие вещи делать (я о поминках). До чего рисофка дошла, что уже первый, второй подают на стол
  5. инди веснады, дураг башлыйаг зад елемейе? не ругайся тут, а то отшлепаю
  6. О несоответствии поминок, проводимых в Баку, национальным обычаям и канонам религии говорилось и писалось очень много. Но, как и в других вопросах, эта проблема также считается одной из неразрешимых. Однако, в отличие от других проблем Баку, решения которых напрямую зависят от соответствующих государственных структур, вопросы с поминками принадлежат к той категории, которые решаются с повышением уровня мышления рядовых граждан. В настоящее время одним из актуальных среди общества является вопрос, чем отличаются свадьбы и поминки. Согласно нынешней ситуации, ответ следующий: отличие между свадьбами и поминками только в том, что на поминках нет музыки. С детства помню, что во время поминок по усопшим родным подавали только чай с халвой, сахаром и лимоном. А из блюд на стол подавали плов с айраном, и, самый максимум, бозбаш. В настоящее же время столы, накрываемые во время поминок, почти ничем не отличаются от свадебных угощений, и складывается ощущение, что лица, которые проводят поминки по своим усопшим родным, состязаются друг с другом в пышности траурных мероприятий. Дело дошло до того, что парламентская комиссия по социальной политике несколько раз поднимала вопрос о неправильности организации свадеб и поминок. Но в случае со свадьбами все понятно. Это самый радостный день не только для молодоженов - в тот день неповторимые ощущения испытывают их родители, родственники, знакомые. Конечно же, всем хочется, чтобы их свадьба была самой пышной, и в этом деле их обвинять в чем-то неправильно. Но чем объяснить стремление провести самые пышные поминки? Не из радостных же чувств все это делается! А если кто-то думает, что это является показателем уважения к усопшему, то вынуждены повторить избитую фразу, что уважение необходимо проявлять при жизни, а после смерти все эти яства к покойному не имеют никакого отношения. По правде говоря, не нам учить кого-либо как жить, и как правильно проводить поминки по родственникам. Однако не говорить об этом невозможно, так как вопрос приобретает глобальный характер. Самое интересное в том, что даже те люди, которые среди общественности критикуют неправильность подобной организации поминок, сами, когда в их семью приходит несчастье, поступают так же. Другой проблемой в связи с этим является установка поминальных палаток. Вопрос с этим приобрел такой характер, что это уже не является личным делом каждого, а стал причиной возникновения неудобств для других граждан. Опять же, проведя параллели со свадьбами и возвращаясь ко временам старого Баку, отметим, что раньше в большинстве случаев палатки устанавливались для проведения свадеб, и по субботам и воскресеньям на многих улицах города слышалась музыка. После многократного увеличения домов торжеств свадебные палатки исчезли с улиц Баку, и их окончательно заменили поминальные палатки. На узких улицах города, где и без того проезд автомобилей затруднен, из-за установки палаток автомобильное движение вовсе останавливается, и водители вынуждены сворачивать на другие улицы, а иногда делать большие круги для дальнейшего следования по своему пути. Все это усложняет и так напряженную ситуацию, связанную с автомобильными пробками в Баку. Дело дошло до того, что поминальные палатки устанавливаются и на центральных улицах города, таких, как, называемой в народе Торговой улице, на проспекте Нефтяников и других. Кроме неудобств жителям столицы и туристам, все это негативно влияет и на панораму Баку. Представьте себе: с одной стороны - работы, проводимые по обновлению облика столицы, с другой - поминальные палатки. Только в Азербайджане все это может сочетаться. Прекрасно понимаем, что решение этой проблемы - дело не одного дня, если при этом учесть, что проблемы, освещаемые в СМИ, все равно не находят своего решения. Но не писать об этом невозможно, так как все это касается нашей повседневной жизни. Но при этом стоит привести и примеры попытки административного решения аналогичных проблем. В азербайджанской прессе слишком часто подвергаются критике решения, принимаемые в Нахчыванской Автономной Республике. Не ставя целью обсудить объективность этой критики, все же позволим себе отметить, что чему-нибудь, из этой практики учиться все-таки можно. По некоторым данным, в Нахчыване действует запрет на установку поминальных палаток. Вполне закономерное решение для тех, кто считает это и проблемой для Баку. Вынуждены вновь повторить, что, если даже городские власти не желают решать проблемы ради жителей Баку, то пусть они это делают ради высоких целей, а именно, развития туристического сектора, проведения Олимпийских игр, которые намечены руководством страны. П.С.- копировал из сайта.
  7. BOSS

    Наблюдения

    а на профилях все верно? Я женщинам не верю))
  8. BOSS

    Наблюдения

    слушай, разве по нику видно кто тут девочка, а кто мальчик?)
  9. верю) веришь, что я уеду с тобой?)
  10. BOSS

    Наблюдения

    и я иду туда же)))
  11. нет, у форумчан будет бурлить
  12. да, жаль(( веришь, что Лоббист сейчас нас завидно-скрытно читает?)
  13. да, снимите на видео и вставите на Бубли-гум
  14. BOSS

    Наблюдения

    саламы да биртяхяр верирсен эээ))) салам
  15. он должен быть моим другом, ну близкий мне человек, думаю если не откажется то Лоббист лучший кандидат
  16. Только у меня условия, у нас должно быть отдельная квартира, машина и деньги немного на первые месяцы))
  17. BOSS

    Наблюдения

    агез, бесди гушбазлыг етдюн, ел чек
  18. нет, лучше Минск - Питер- Москва все сюда)) веришь, что так будет?)
  19. верите бахым горюм Москвада юзюме недже бахырлар, потом)
×
×
  • Создать...