-
Публикации
17351 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя lobbist
-
Никто не говорит, что празднование Нового Года грех. Просто суть праздника в Исламе ,мягко говоря не воспринимается всерьез. Так же как у тюрков есть праздник Новруз. Древнейший праздник весны, который тоже ничего общего с религией не имеет. Но тем неменее в Азербайджане, как и во многих тюркских странах он празднуется в огромной любовью.. Праздник это хорошо.. Аль-Фатх..А разве просить у Деда Мороза об исполнении мечты (игрушки, здоровья, денег) не есть поклонение? Ведь поклонение это есть Вера. Верить в то, что Дед Мороз исполнит твою мечту. Кто кроме Аллаха может дать тебе то, чего ты хочешь? Поздравляю Интер.Очень рад за тебя и за родителей ребенка.Да благославит его Аллах.
-
А. Мало кто отрицает, что в подписанной 2 ноября 2008 года Московской декларации по нагорно-карабахскому конфликту вбит последний гвоздь в «крышку гроба», в котором захоронен статус Нагорного Карабаха в качестве самостоятельного субъекта. Десятилетние внутриполитические игры президентов Армении завершились бесславно – из мировой политики выпала проблема будущего статуса Нагорного Карабаха. Проблема народа Нагорного Карабаха свелась к проблеме обеспечения безопасности в рамках урегулирования армяно-азербайджанского территориального спора. Данное обстоятельство является первым «достижением» появившегося в 2008 году на посту президента Армении Сержа Саргсяна. Это же «достижение» может золотыми буквами вписать в свою биографию бывший президент Роберт Кочарян. Народ же Нагорного Карабаха может лишь задаться философским вопросом: как же это так получилось? Может и не задаться, а молча сидеть и ждать, когда до НКР дойдет новый «Технический документ» из Хельсинки. Б. Монополизированная экономика Армении развеяла миф о том, что страна останется «тихой гаванью в бушующем море экономического кризиса». Надежды премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна не сбылись. 19 декабря.2008 года стало известным, что по предварительным данным Национальное статистической службы Армении, только за ноябрь по сравнению с октябрем ВВП сократился на 30,6%. За ноябрь общий объем промышленного производства в Армении сократился на 11,4%. Объем внешнеторгового оборота за ноябрь 2008 года сократился на 15,8%. Начинают закрываться или сокращать производство ряд крупных предприятий (в ноябре закрылся Ванадзорский химический комбинат, простаивает обогатительная фабрика медно-молибденового комбината в Алаверди, о простое до февраля заявил также завод «Наирит», с перебоями работает Зангезурский медно-молибденовый комбинат) Некоторые вовсе покидают Армению (австралийская компания «Tamaya resources», занимающаяся добычей золота на рудниках в Мегри, Lycos Europe - поисковой сервер заявил о закрытии своего портала и бизнеса по предоставлению услуг хостинга.) В кризисном положении оказалась сфера строительства. Внутренний спрос на стройматериалы сократился почти до нулевого уровня. Упало также потребление импортируемых материалов. С учетом того, что сфера строительства считалась авангардом экономики Армении, подобные тенденции не могли не оказаться на всей финансово-экономической жизни страны. В частности, парализовалась торговля недвижимостью. Но, наибольший отрицательный эффект на благосостояние граждан, как видно, оказало положение банковской системы Армении. Снижение объемов выдачи кредитов стало бичом для сферы торговли. Покупательная способность понизилась в среднем, на треть. Средний и малый бизнес встал перед проблемой парализации. И т.д., и т.д. Если учесть и сокращение внешних инвестиций в экономику Армении, то остаточный оптимизм властей можно оценить всего лишь как «детский лепет» обанкротившихся «реформаторов». В. Случайно это, или нет, но именно в описанной кризисной ситуации, проявилась тенденция к ужесточению позиции западных держав к руководству Армении. «Дело 1 марта» вспомнилось со всей серьезностью. 13 декабря США дали знать, что серьезно обеспокоены тем фактом, что в Армении 67 представителей оппозиции до сих пор находятся под арестом из-за своих политических взглядов. Старт для введения в обиход понятие «политические заключенные» был дан. Вездесущий помощник госсекретаря США Метью Брайза громко заявил, что «всем должно быть ясно, что политических заключенных, даже поводов для обвинений в их наличии, не должно быть во имя Республики Армения». Готовящимся к старту судебного процесса над семью лидерами оппозиции властям Армении долго ждать не пришлось. В принятом 17 декабря на заседании мониторинговой комиссии ПАСЕ в Париже проекте резолюции было отмечено, что обязательство по выполнению требований резолюций 1609 и 1620 выполнены неудовлетворительно, и полномочия армянской делегации в ПАСЕ могут быть приостановлены. Как и следовал ожидать, основное недовольство мониторинговой комиссии вызвало указанное «дело семи». По оценке содокладчиков, это дело должно было быть либо прекращено, либо эти лица должны быть помилованы. Было так же решено, что Комиссар Совета Европы по правам человека представит свой доклад по Армении в начале следующего года. Сам вопрос будет представлен на январской сессии Ассамблеи. Тогда и решится судьба полномочий армянской делегации в ПАСЕ. Руководству Армении в очередной раз дали время, как-то не вовремя. Судя по молниеносно выраженным в тот же день словам главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что мониторинговая комиссия ПАСЕ на заседании 17 декабря сделала «некоторые неблагоприятные для Армении предложения», власти Армении поняли, что над их планами повисла новая угроза. «Удачно» довершить судебный процесс над «семью» стало проблематичным делом. Европейцам, надо было подождать, но они этого не сделали. И вполне естественно, что именно в эти же дни зародилась указанная выше философия «шантажа», проявившаяся в заявлении министра: «мы будем продолжать реформы, потому что это соответствует интересам нашего народа, и это наши решения, а не советы кого-то как поступать». Если учесть и то, что все надежды на поиск языка с Турцией за эти последние месяцы никаких результатов не дали, то можно понять степень загнанности не только руководства Армении, но и всей страны. Эта, четвертая, по своей значимости проблема (если учесть увязываемый с нею соблазн разблокирования армяно-турецкой границы) не только не проявила каких-либо зримых очертаний, но и породила новые сложности для Армении. Не отказывающаяся от намерений вписать проблему Армении в новые турецко-российские отношения Турция смогла увязать эти проблемы с карабахским вопросом. И без того осложненный вопрос Нагорного Карабаха все больше начал упоминаться в контексте будущих армяно-турецких отношений даже «покровителем» Армении – Россией. Естественно, надо было ожидать, что пыл сторонников быстрого решения армяно-турецких проблем, несколько остудился. Остался лишь осадок от пока еще несбывшихся надежд. Манвел Саркисян
-
мое личное мнение.. Можно ли праздновать Новый Год мусульманину?.. Да.. если хочешь.. Это всеравно что спросить: Можно ли мне отмечать свой День Рождения 6 августа, если я родился 8 октября?.. Опять таки, Да! если хочешь.. Однако есть то, что противоречит Исламу. Это поклонение предмету. Тоесть Елка, это предмет, символ нового года. И Дед Мороз, и Санта Клаус, это Идол. Просить на новый год подарки у того, кого не существует,получается идолопоклонство.
-
Аллах Ахмедзаденин омрюннян кясиб, президентин ёмрюня йапышдырсын)
-
Ну вот в этом и вопрос, если правоприемственности нет, то тогда не должно быть никакого страха перед признанием "трагедии". Ну а если США или кто-то ещё захочет расчленить Турцию, то и признания правительством Турции внешним силам не понадобятся - достаточно создать преобладающее мировое общественное мнение. Что-то не стыкуется. Я опять таки говорю, что признание геноцида для турок сама по себе вещь не страшная. Ну было дело. Наверняка если турки это признают, то еще и причины укажут. И причины это далеко не добавят уважения к армянскому народу. Но просто армяне пытаются перевести вопрос геноцида на плоскость территориальных претензий. Вот в чем проблема. А США не может расчленить Турцию при любом раскладе. Не будем забывать, что основной союзник США на ближнем востоке это Турция. Если тут идет борьба за каждую республику , как Грузия, Армения или Азербайджан, и причем борьба нешуточная, то представь себе, каково будет потерять Америки такую страну как Турция.. Если это произойдет, то США может собрать свои манатки и валить из региона. Ты же не глупый парень!!!-Турция нужна до того дня пока США и ИРАН в ВРАЖДЕ!То что геноцид это средство давления на Турцию это факт,но ведь и военные перевороты в турции не марсиане подготавливали(ну последний например)и ещё Турция на плаву по причине НЕНАВИСТИ ВОСТОКА в Израилю,а Турция типа ДОБРОВОЛЬНЫЙ защитник!При этом сам гляди что получается,при каждом упоминании Геноцида Армян кто в сенате и конгрессе ЗАСТУПАЕТСЯ?Правильно Евреи-это те самые Олбрайты и шарашка которые когда то ПРОДАВИЛИ в США НЕНАВЕСТЬ к ПЕРСИИ.Только ради своих Корпаративных "ТОПЛИВНЫХ" интересов.Наверное тебе(Я уверен!)Не глупому человеку кстати нормально мыслящему не нужно обьяснять чем Закончится даже обмен посланиями между Ираном и США. -Кстати если США признает Геноцид Армян то МИР НЕ ПЕРЕВЕРНЁТСЯ..........Просто это будет день пересмотра геополитики на Востоке.Турция станет обычным но нашпигованным базами(чужими!) государством.А пробный шар бросили пару лет назад,когда попробовали турок пихнуть в Ирак .Турки поняли и отступили.Разве это не так?их хотели кинуть!!! -Так что Турция совсем не рембо на востоке,а обычная "Армения" только больших размеров....... Ты считаешь, что после захвата Ирана , Турция потеряет свою актуальность для США? А я так не думаю.. Хотя бы потому. что пока есть Россия, Турция нужна США всегда. Почему тут о России ничего не говорится ? Неужели вы скинули её со счетов ? Насчет того что Турция -Рембо..я не говорил.. В нашем регионе Рембо нет.. и быть не может. Сейчас сила на стороне тех сил, у кого общие интересы.. Что интересно, одни и теже страны могут быть союзниками в одном вопросе, и врагами в другом.. И это вполне нормально, так как в любой стране мира действуют не одни силы в правительстве.. Так же как и в США.. Есть такое мнение, что сегодня миром правят нефтянники.. И в России, и в США и в Европе эти силы проталкивают свои интересы, убеждая правительства в необходимости создания условий безопастности в дальнейшем. Скажем, в Августе Россия возомнила себя Рембо, и наверняка расчитывала, что США будет играть с ней в кошки-мышки.. Там тебе системы ПРО, а я в ответ ракеты в Калининград, а я в ответ отправлю флагмана Балтийского флота на Кубу.. Но это видимая сторона айсберга.. На самом деле в США прекрасно знают, что все эти ракеты и корабли у России держатся за счет цен на нефть.. И на тебе.. обесценили нефть... Знаете , сколько глобальных проектов приостановила Россия до лучших времен? В США данный кризис контролируется, а в России нет.. И я вас уверяю.. США как раз таки выйдет сухим из воды,,, а таких крутых гагуликов, как Россия, Венесуэла , Иран..она очень серьезно накажет в экономическом плане.. Но если говорить о Турции, для США она необходима в любое время.. Турция это прекрасный рычаг давления как на Европу, так же и на Россию, и на Ближний Восток.. Так что я не думаю, что все тут так однозначно..
-
Карабахская проблема в последнее время стала особенно актуальной. В прессе множество прогнозов относительно того, когда и в каком ключе она будет разрешена и будет ли разрешена вообще, собирается ли власть сдавать контролируемые территории, что Армения получит взамен, и как все это отразится на внутри- и внешнеполитической ситуации. По теме высказываются все, кто считает себя знатоком данной проблемы. Так как высказываний много, то получается, что и знатоков много. Может быть...Но предлагаемое интервью с доктором политических наук, заведующим кафедрой политологии Ереванского государственного университета Гариком Керяном, человеком, который профессионально занимается политической аналитикой, наверняка будет читателю интересным. - В процессе урегулирования задействовано несколько сторон, каждая из которых преследует свои интересы. Как политические, так и экономические. В первую очередь это сверхдержавы, то есть США и Россия. И Евросоюз. Конфликт затрагивает интересы и региональных стран, таких, как Турция и Иран. И проблема тут в том, что из-за серьезного столкновения интересов в регионе для крупных игроков разрешение конфликта в русле определенных геополитических приоритетов является более важной задачей, чем обоснованное разрешение конфликта в рамках правовых международных норм. Вообще, я считаю, что общество находится в определенном заблуждении относительно карабахской проблемы и механизмов ее разрешения. Для человека, анализирующего проблему с научной точки зрения, ясно, что разрешение этой проблемы давно уже находится вне компентенции как Армении, так и Азербайджана. Если кто-то считает, что вопрос может быть разрешен нашими или азербайджанскими усилиями, он глубоко ошибается. Я уверен, что придет время, когда армянские политологи будут обсуждать вопрос: а не было ли ошибкой то, что карабахскую проблему вынесли на международный уровень? Ведь пишут же аналитики о том, что армянский вопрос, ставший повесткой дня на Берлинском конгрессе, впоследствии аукнулся 15-ым годом. Влиятельные государства превратили армянский вопрос в предмет торга, а когда пришло время его решать, заняли нейтральную позицию, и в результате пострадал не кто иной, как армяне. Не повторится история заново, уже на фоне карабахского вопроса? В начале двадцать первого века? Я постоянно задаю себе этот вопрос. - Вы считаете, что Армения - марионетка? И от воли как политического руководства, так и народа ничего не зависит? - Не совсем так. Просто мы должны исходить не из эмоций и благих побуждений, а из объективного анализа реалий сегодняшнего дня. За примерами далеко ходить не надо. Я имею в виду Сербию. Армению ни по политическому, ни по экономическому, ни по военному потенциалу нельзя сравнить с Сербией. А ведь после развала Югославии как мини-империи, когда возникли определенные территориальные проблемы, сербы попытались противостоять решению, уже принятому на Западе. Чем это кончилось, мы все знаем. Данная параллель, как и многие другие, говорит всего лишь о том, что ключи от карабахской проблемы находятся вне Армении. Как и вне Азербайджана. - Если для Вас это представляется неоспоримым, может, Вы обрисуете, как выглядят эти ключи? В чем суть решения, которое может быть принято или уже принято? - В Армении этой информацией, я думаю, обладают всего два-три человека. Все эти разговоры о Мадридских принципах - пустой звук. Никто не видел и не читал их. И все аналитические материалы, появляющиеся в прессе, основаны на домыслах. Или на заявлениях сопредседателей, которые ничего не раскрывают. Я уверен только в одном. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ пока не пришли к единому мнению относительно путей решения карабахской проблемы. Между ними, и в частности, между Россией и США остаются определенные противоречия. И пока эти противоречия есть, проблема не будет решена. А как только они между собой договорятся, или когда одна сторона настолько усилит свои позиции, что другой надо будет смириться, процесс улаживания формальностей займет очень короткое время. Может быть, это будет договоренность о том, что Армения отдает взятые под контроль районы взамен референдума по статусу НКР через энное количество лет с сохранением Лачина как коридора между Арменией и НКР. И с размещением в зоне конфликта миротворцев НАТО или России, или совместных. Возможно, это будет какая-то другая схема. Но как только державы достигнут согласия по этому вопросу, и общественность будет официально поставлена в известность, можно будет считать, что процесс урегулирования карабахской проблемы вошел в свою завершающую стадию. И вот тогда можно будет обсуждать конкретный план. И соглашаться или не соглашаться с ним. А пока что такие обсуждения беспредметны, потому что никто не знает, что конкретно обсуждать. Эти обсуждения скорее носят пиар-характер. Оппозиция критикует власть, власть доказывает, что она решает проблемы, кого-то возвеличивают, кого-то ругают. Я не против, конечно, и не считаю, что надо сидеть сложа руки и ждать, пока кто-то примет за нас решение, но в то же время как реалист я понимаю, что есть данность, с которой нельзя не считаться. - Можете спрогнозировать, насколько страны-сопредседатели близки к согласию? - Это неблагодарное занятие. Пока что явно видно, что столкновение интересов продолжается, и никто не хочет уступать свои позиции. У США есть определенные проблемы с Францией и Германией в целом, Россия стремится возродить свое былое влияние на Южном Кавказе, и на этой почве у нее противоречия с США и с Евросоюзом. Южноосетинские события показали, что все попытки скинуть Россию со счетов обречены на провал. Россия наказала Грузию и, как говорится, показала, кто в доме хозяин. В этой связи все страны в регионе вынуждены были скорректировать свою позицию, в том числе и Армения, которая срочно предприняла шаги по налаживанию отношений с Турцией, чтобы не оказаться в полной экономической блокаде. И я думаю, что с Москвой были определенные консультации по этому поводу. Москва согласилась на некоторое потепление армяно-турецких отношений, потому что русские поняли, что стратегический союзник - Армения - оказывается просто в безвыходной экономической ситуации. И то, что мы сейчас будем получать газ из Ирана, также, по-моему, не случайно. Это альтернативный источник на случай, если русские решат не использовать грузинскую территорию как транзитную для своего газа. И этим лишить Грузию экономических дивидендов. Не секрет, что российско-грузинская граница на замке. Нет товарооборота, нет общения. Я также предполагаю, что русские могут использовать свои хорошие отношения с Турцией для того, чтобы пролоббировать открытие армяно-турецкой границы. Вообще, история знает не так много примеров русско-турецкого диалога. В основном отношения России и Турции были враждебными. Не считая кемалистского периода. Сегодня как раз наблюдается диалог. Турецкая инициатива по Южному Кавказу объясняется в том числе и этим фактом. Но во всем этом есть как плюсы, так и минусы. Если внешняя политика России в регионе будет основываться только на прагматизме, на экономической выгоде, то не исключено, что Россия попытается сблизиться с Азербайджаном за счет армянских интересов. И если Азербайджан пойдет на это сближение, то для нас это будет катастрофой. Опять-таки если опираться на исторические аналогии, то в свое время Нахичевань и Нагорный Карабах были переданы в состав Азербайджана Россией, потому что Азербайджан тогда вошел в состав большевистской России, а Армения все еще оставалась самостоятельной. И сегодня ситуация может повториться. Не буквально, конечно, а в смысловом плане. - Предположим, компромисс между странами-сопредседателями все же достигнут. Выработан реальный план, устраивающий державы. И он предлагается сторонам. - Если в этом плане будет то, о чем говорил президент Саргсян, я думаю, он не вызовет особых эксцессов в Армении. Речь идет о статусе НКР, гарантиях безопасности и о коридоре, связывающем Армению и НКР. Все разговоры ура-патриотов о том, что нельзя сдавать и пяди контролируемых территорий - бред. Если бы у Армении были соответствующие возможности для этого, тогда пожалуйста - давайте ничего не сдавать. Но таких возможностей нет. Ни политических, ни экономических. Ни военных. У Израиля такие возможности есть, и пятьдесят лет страна воевала. Но за Израилем стояли и стоят мощные силы. И даже с учетом поддержки США и других стран там поняли, что нельзя воевать вечно, и пошли на компромиссы. И Армении придется пойти на компромиссы. Иного пути просто нет. Конечно, оппозиция попытается использовать ситуацию, но я не думаю, что у нее что-то выйдет. Мы неглупый народ, прагматичный, и каждый понимает предел возможностей и страны, и своих собственных. Я думаю, что общество должно поддержать президента страны. Он умен, гибок, расчетлив, к тому же не зашорен идеологическими штампами. И нельзя не признать этого. Он смелый политик и смелый человек. Может быть, несколько авторитарный, Но мы не Европа, что бы там ни говорили. И по менталитету, и по истории. Так что тут нужен сильный человек у власти. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- похоже..у армян наблюдается отход от мании величия и ложной эйфории..
-
Станут. Лично я в этом не сомневаюсь. П.С. Почему пишете про две границы - разве не предполагается торговля напрямую, без Грузии? Турция откроет границы с Арменией лишь в том случае, если Армения выведет свои войска из оккупированных азербайджанских территорий, и откажется от вопроса армянского геноцида.. С большой уверенностью так же можно сказать "никогда".. Ну по крайней мере, не скоро.. По-моему, мы уже пошли по второму кругу. Если не страшная, то тогда не должно быть никакого беспокойства, пусть официально признают со всеми своими оговорками. И почему же США должно валить из региона? Будет на кого опереться: Ирак, Афганистан, Курдистан, Грузия, Армения и, может быть, Иран и Азербайджан. Вот так могут наказать несговорчивых турков. -Афганистан: На данный момент США может действовать из Афганистана только путем военного воздействия, но никак не может влиять экономически на Ближний Восток. -Ирак: Не забываем, что в Ираке живет большое количество турков, да и скоро США выведет оттуда свои войска. -Грузия сликом мала и слаба, чтобы вершить региональную политику в глобальном масштабе на Ближнем Востоке. -Армения входит в союх антинатовской коалиции, и стратегический союзник России, так что и речи быть не может. -Иран.. с 30 миллионами турков.. оставлю без комментария.. -Азербайджан твердо стоит на ногах благодаря Турции, и врят ли мы согласимся спилить сук, на котором сидим. Помимо этого добавим, что все страны, о которых ты написал эффективны лишь тогда, когда они вместе, а в рознь сами по себе эти страны ничего серьезного из себя не представляют. Например,, чего стоит Грузия без Азербайджана и Турции в регионе? Или чего стоит Ирак, без поддержки Турции? Ну и так можно безконечно укомплектовывать..и раскомплектовывать эти страны.
-
Ну вот в этом и вопрос, если правоприемственности нет, то тогда не должно быть никакого страха перед признанием "трагедии". Ну а если США или кто-то ещё захочет расчленить Турцию, то и признания правительством Турции внешним силам не понадобятся - достаточно создать преобладающее мировое общественное мнение. Что-то не стыкуется. Я опять таки говорю, что признание геноцида для турок сама по себе вещь не страшная. Ну было дело. Наверняка если турки это признают, то еще и причины укажут. И причины это далеко не добавят уважения к армянскому народу. Но просто армяне пытаются перевести вопрос геноцида на плоскость территориальных претензий. Вот в чем проблема. А США не может расчленить Турцию при любом раскладе. Не будем забывать, что основной союзник США на ближнем востоке это Турция. Если тут идет борьба за каждую республику , как Грузия, Армения или Азербайджан, и причем борьба нешуточная, то представь себе, каково будет потерять Америки такую страну как Турция.. Если это произойдет, то США может собрать свои манатки и валить из региона.
-
я не утверждаю, что туркам это дело невыгодно.. Торговля,эта такая сфера, что если видишь прибыль, то готов торговать с самим дьяволом. Но в таком положении турки могут предложить армянам только самовывоз. А заморачиватся с товаром на турецко-грузинской, а потом еще и на армяно-грузинской границе турки врят ли станут.
-
а киши.. мяним шяклими гендяр ёзюмя ) namik151@mail.ru
-
Я так понимаю, что нежелание принять факт армянской трагедии связано не с тем, что мы либим либо не любим армян. Проблема в том, что армяне не скрывают, что само признание геноцида и пустые извинения турок им никчему..Это признание должно сопровождатся с денежной компенсацией.. Можно и землями.. Урартур, в Турции очень хорошо развита туристическая инфраструктура.. Можно сказать,Турция -лидер среди туристических стран. И еще, сам по себе, туризм- это менее затратная сфера, чем нефте-газо добыча. Хотя, я могу ошибатся.
-
уважаемый, у Армении с Ираном открытые границы, и их годовой товарооборот составляет 300 млн долларов.. По вашему, такой стране как Турция сделают погоду какие то 200-300 млн долларов в год? С экономической точки зрения , Турции эта Армения ваще нахрен не сдалась.. Разве что с политической.. Турция от туризма в год берет больше, чем Азербайджан от нефти.
-
если бы каждый народ был суверенным государством, то через каждые два-три дома нам пришлось проходить таможенный контроль.. Ну и стали армяне НКР-ом..И че?)) Жалко смотреть)
-
тыб там хоть русский язык поставил чтоли?!".. фотки есть..а вчерашний собирун не нашел.
-
ритуальные услуги подойдут?!..
-
как это нет? я тута) Спасибо, взаимно)
-
аха... как удобно..
