Перейти к содержимому

Gulinha*

Members
  • Публикации

    8616
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя Gulinha*

  1. - Лалинья, по всем статьям Умница. Жму руку.
  2. - Лоббист, после того, как в результате крушения «А-310» на Коморских островах среди 142 пассажиров и 11 членов экипажа обнаружили девочку, проведшую десять часов в открытом океане, при том, что в том районе водится много акул и ребенок практически не умел плавать, цепляясь за обломки рухнвшего самолета - моя вера в чудеса только усилилась. ИншАллах, и наших нефтяников найдут.
  3. - Аристократ, соглашусь с каждым словом. Смотреть концерт Майкла Джексона даже по ТВ - зрелище, достойное всяких похвал. Потрясающе. Эстетично. Профессионально. По поводу записи - буду самым счастливым человеком, если раздобуду запись этого концерта в полном объеме. Очень хочется иметь ее в своем видеоархиве. Одна реакция зрителей на голос и песни Майкла дорогого стоят. Увы, записать возможности не было. Единственное, что приходит на ум - попробовать раздобыть заветную запись через Дирекцию музыкального вещания Первого канала. Помнится, когда-то они были очень отзывчивы и оперативны к просьбам зрителей, в том числе моим. Если получится достать эту запись на DVD - поделюсь с удовольствием. ИншАллах. Что до всей этой безнравственной пиаркампании - игнорирую и слушаю песни Майкла, не слушая сплетен. Единственное, на что хочется смотреть и слушать - мемориальное прощание с Майклом в «Стейплс Центр»... Rest in Peace. Не уверена, с того ли концерта эта запись, но, определенно, стоит просмотра. You are not alone... I am here with You... Though we're far .rt... You're always in my heart... )
  4. Шюкюр Аллаха, обошлось без жертв. Все живы. Надеюсь, двух оставшихся пассажиров так же найдут живыми и относительно невредимыми. Бедные нефтяники, нигде им покоя нет, ни на земле, ни на буровых, ни даже в небе. ИМХО, компании могли бы и раскошелиться на обеспечение безопасности своих сотрудников. Не дрова ведь перевозят, живых людей, чьих-то отцов и мужей. Аллах бизи хамымызы горусун. Как водится, чтобы НК позаботилась о безопасности кадров, должен был рухнуть хотя бы один самолет. Слава Богу, все уцелели. Кстати, вчера отмечался Всемирный День Бортпроводника ! Так что поймите меня правильно и не сочтите за оффтоп. Полетам на «кукурузниках» иже с ними предпочитающая летать пешком©), Гюля.
  5. - Спасибо за важное дополнение, О полиглот моей интуиции. ))))))))) Что-то мне подсказывает, что большинству понравится артиклевый вариант) Кстати, касательно артиклей, запятых и прочих нюансов - у меня лично работает интуиция. Правила могу не запоминать, но точно знаю, где и что нужно поставить, в том же русском. Итальянский-не исключение. Так что, признаюсь честно, в грамматике не так сильна, как в чувстве языка. Чем чаще слышу итальянскую речь, тем сильнее понимаю, что мне надо уехать жить в Италию на ПМЖ. К тому же, между нашими культурами много общего. Кухню просто обожаю. Паста, мартини, пицца, каппуччино и еще кое-что )) - как мало Человеку нужно для Счастья. С уважением, Гюля. ) P.S. Эл, объедини, плиз, итальянскую тему. Molto grazie. ))
  6. Gulinha*

    Наблюдения

    Замечу, визит Президента США Барака Обама в Россию ударил по бюджету страны бездорожьем и разгильдяйством. ))) Так, один президентский номер в отеле *Ritz Carlton* с видом на Кремль обошелся принимающей стороне в 430.000 рублей в сутки. Вообще американцы, имхо, удивительная нация - ни в чем себе не отказывают. )) Голливудская улыбка Президента - лучший антидепрессант. Замечу, рассмешила большая желтая кнопка, подаренная Гос.секретарем Хиллари Клинтом главе Российского МИДа Сергею Лаврову. Американцы решили блеснуть знанием русского языка и вместо «перезагрузки» вручили дипломату кнопку, на которой латинскими буквами вместо слова «перезагрузка» было написано «peregruzka» Что это - символичная опечатка или...? Впрочем, сама госпожа Клинтон, узнав об ошибке, в ответ только рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить перегрузки в российско-американских отношениях. )) Хотелось бы этому верить. )) Пока Обама улетал в итальянскую Аквилу на саммит G8, который станет самой беспрецедентной встречей лидеров стран большой восьмерки, учитывая условия проведения саммита, стояла вся Москва, включая ГИБДД. )) А из первых леди мне лично больше нравится та, что потемнее. Мишель Обама-само обаяние, замечу. )) Желаю всем приятных цветных снов ! )) )
  7. - Трудно не согласиться. Вопрос приватизации собственности - вообще отдельная тема в нашем менталитете. Оставим ее, «больную», в покое. )) А девочек мне иногда даже жаль, ей-Богу. Но не потому, что она родилась девочкой, а потому что у ее родителей не хватает ума (или желания?) подарить своей стране еще одного умного, образованного человека, а не носиться с ней до дня свадьбы, как с хрустальной вазой. Это не только в Азербайджане, вообще на Востоке: если в семье рождается девочка - тушите свет: с пеленок будут готовить ее к замужеству, а то и после выписки из роддома, начнут семейно собирать джегиз. )))))))))) И смех, и грех. Можно подумать, величина оного является гарантом счастья в семейной жизни. Как говорила одна мудрая) форумчанка, «истинному слитку золота приданое ни к чему»© - Оса, дорогая, «чур» тебя. ))) Даже перечитала твой пост еще раз, чтобы удостовериться в том, что это - твои слова. )) И да - инфантильность проходит красной нитью через тему ранних браков. «Шофер с кастрюлькой» - это было сильно. - Орхан, пощади, щас заплачу. )) Могу поведать о собственном примере: именно так я и сказала отцу, когда пришло время выбирать свой Путь, и попросила его строгого родитеольского благословения. Преодолев скупую мужскую слезу и скрипя сердцем, папа дал мне зеленый свет в Жизнь, за что я ему всегда буду благодарна, что бы ни было. Потому как это был мой выбор и моя совесть, а все успехи - заслуга родителей. Сейчас, когда папа звонит и спрашивает: «Как дела, Гюльчатай?», и на другом конце провода, слыша тоску, добавляет всего два слова «Береги себя» - я понимаю, что только этот человек мог стать моим отцом и мое решение трехлетней давности является ничем иным, как результатом его собственного поступка двадцать семь лет тому назад. )) Гены берут свое. )) Ведь, если копнуть глубже, родители для нас, детей - это самый яркий и безусловный пример. В чем бы то ни проявлялось: в учебе ли, в работе, во взаимоотношениях с людьми - мы поступаем и живем так, как они внедрили нам в головы и сердца с пеленок. И совершенно неважно, какие университеты мы оканчивали и сколькими пядями во лбу каждый из нас может похвастаться, самое ценное и настоящее в нас - от родителей. Все идет из Семьи. Я могу быть за только вот такие «ранние браки». Но детям - простительно. С наилучшими пожеланиями ко всем, сторонница гармоничных взаимодополняемых союзов, Гюля. )
  8. Лавена, если использовать выражение в середине предложения или в контексте определенного смысла, то можно и без артикля. Просто Piszza dei fiori. Но поскольку речь идет о названии заведения и о бренде, то артикль нужен, несомненно. Согласитесь, что самодостаточное название La Piazza dei Fiori выглядит и звучит красивее солиднее, чем сухое Piazza dei fiori. Дело здесь не столько в самом артикле, сколько в филигранной красоте, имхо. Как корабль назовешь...© Желаю Вам успехов в благих начинаниях ! Буду в Баку - с удовольствием загляну в Вашу цветочную обитель. Испытывающая особый интерес к дизайнерской флористике, Гюля. ) P.S. Веро, см. выше)
  9. - Для начала покажите мне мать, которая отправила пятилетнего ребенка в магазин за хлебом. Не иначе, как без царя в голове. Аллах агыл версин.
  10. Grande, Lavena ! Вы открываете цветочный магазин? Тогда я иду к Вам ! С пожеланием стать владелицей самого прибыльного предприятия )), «помешанная» на флористике )) Гюля. ) П.С. Кстати, Эльхан прав ---> La Piazza dei fiori. ;) Не стоит благодарностей, Лавена. )) Сойдемся на 70% / 30%. )))
  11. - Спасибо, Эльхан. )) Услышать эти слова от главного Статистика Форума), имхо, - наивысшая похвала ! Кроме шуток, Эл: знаешь, в чем самый бесценный для меня подарок во всех этих спорах с любимыми родственниками? В одном звонке от той самой двоюродной сестрички Севиндж, которая сразу же после окончания переферийной школы , поступила в Славянский Университет города Баку, где и встретила своего будущего мужа. Самым лучшим ответом после того нашего разговора было приглашение на свадьбу через месяц. )) МашАллах, как это мило. )) Правда, первое, что я у нее спросила, был вопрос о том, не приложил ли мой любимый дядя к ее замужеству руку и за любимого ли человека она выходит замуж? На что сестра, улыбаясь, ответила, что это ее осознанный и достойный выбор. Их иногда веселит моя забота, а мне бывает не до смеха, когда слышу истории о реальных детях. Я счастлива, что мои слова проникают в души отцов и матерей и находят свое реальное отражение в подрастающих девочках, чьи судьбы мне небезразличны. Все они, одна за другой, стремятся получить высшее образование и постепенно меняют мировоззрение. Не без моей помощи, разумеется. Но это не давление. Они и сами все видят и прекрасно понимают. ;) - )) К счастью, наши родители пожинают счастливые плоды. Семья, дети - это вопрос нашего выбора и решения. А как дети мы, прежде всего, результат и продолжение своих родителей. Отсюда и взвешенное отношение к пониманию ценности и важности Семьи. )) Спасибо еще раз за эту тему. Может быть, чей-то отец или дядя, прочитав наши истории, задумается, и одной сломанной Судьбой станет меньше. А ведь если каждый из нас начнет со своего узкого круга и поспособствует созданию еще одной здоровой ячейки общества, так и до улыбки на лице каждой невесты недалеко, ИншАллах. Бог создал Женщину & Мужчину для Счастья. С уважением к трезвому и справедливому мышлению Админа, Гюля. ) P.S. Элея, спасибо, красота)
  12. - Эльхан, я тобой горжусь. И каждым твоим постом в этой теме, в частности. Жаль, что таких как ты - единицы. Но Счастье, что у меня есть такие соотечественники. Абсолютно искренне и понимающе поддерживаю твое возмущение и неприятие этой, мягко выражаясь, дикости. Будем называть вещи своими именами. Но мне бы хотелось выразить свое мнение на реальных примерах из жизни. Я никогда не скрывала и напротив - горжусь тем, что родилась в самом Азербайджане, в районе. Все мои корни имеют региональное происхождение. Так вот, именно в этой теме, считаю, будет уместным высказать свои личные наблюдения относительно раннего заключения браков: мои родители поженились, когда папе было 28, а маме всего 19 лет. Отец отслужил в армии и аккурат после демобилизации решился создать семью. Тогда, понятно, и время было другое, и сами девушки были объективно менее свободными и избирательными, нежели сегодня. В тех же самых районах. Но случай с родителями счастливое исключение, ибо а) брак был заключен по обоюдному согласию сторон; и б) к счастью, вопрос сохранения семьи был решен уже на втором году совместной жизни. Хоть и не в пользу родных пенат. Тем не менее, сейчас мне кажется фантастикой сама картина двадцатиоднолетней мамы, держащую нас с сестрой на обеих руках. Но зато есть неоспоримый плюс - нашу маму теперь принимают за нашу знакомую. )) Вернусь к деревням и селам. Каждый раз, когда я возвращаюсь на малую Родину, т.е. в родную деревню, с феноменальным постоянством невольно становлюсь свидетельницей любимой темы всех бабушек и дедушек, бибишек, тетей и дядей - как бы поскорее окольцевать молодое подрастающее поколение незамужних красавиц. Так вот, Аллах-свидетель, каждый раз, когда дядя даже в шутку заводит разговор о том, что присматривает жениха для своей 16-17 летней ждочери без ее ведома и что собирается выдать ее замуж за сына знатного дяди, меня охватывает естественный протест и я, не смущаясь в выражениях, высказываю ему свое неприятие решения судеб моих кровных сестер супротив их выбора и воли. И, что интересно, взрослые уверенные в своей правоте и непререкамом авторитете мужчины слушают меня с открытыми ртами и молча соглашаются. Потому как прекрасно в глубине души осознают, что в моем праведном гневе есть правда. Женская, если угодно. Так что мне отнюдь НЕ наплевать, как и с кем будут жить мои сестры, будь то родные или троюродные. Как и наше будущее поколение жен и матерей в целом. И когда три года тому назад моя любимая двоюродная сестра в ночной тиши рассказала мне историю о том, как ее родной отец (мой обожаемый дядя) имел неосторожность «сосватать» красавицу-дочь, выпускницу школы, cомнительному «жениху», я, утирая слезы на ее испуганных, жаждущих своей собственной Жизни глазах, пообещала, что поговорю с дядей и замуж она выйдет за любимого Человека. На следующий день состоялся серьезный разговор с маминым старшим братом в присутствии дедушки и всех членов семьи. Я заявила им, что не прилечу ни на одну свадьбу, если хотя бы одна из невест будет смотреть в пол, а не на жениха, выходя замуж не по любви, а просто потому, что «так принято». На что дедушка, смеясь, добавил: «БуПрезидент гялиб бура». )) И хотя революций устраивать цели у меня не было и нет, в пределах своего восприятия и слуха таких шуток поддерживать не буду. Культурный шок т того, что столько людей считают подобные «высосанные из пальца» оправдания типа: «а что соседи скажут?», «ай гыз, так надо» и прочий несусветный бред является железной мотивацией для дальнейшего «естественного» разрушения чьего-то личного счастья. Девочка в семье - это не кукла, не мебель и не шкаф, который можно выгодно купить и потом перепродать. И не глина, из которой можно вылепить образец по своей прихоти. Каждый ребенок - это Личность - живой человек со своими мыслями, мечтами и надеждами... Подумать только, сколько женщин положили свои головы, тела и души на несчастливые браки, которые Союзом язык не повернется назвать, - только потому, что «так надо». И сколько боли в их глазах от осознания прожитой ЧУЖОЙ жизни. Не своей, а чьей-то: дядиной, папиной, соседской... Дикость. Я лично не уверена, что мне или моим любимым сестрам такой подход к созданию еще одной ячейки общества кажется приемлемым. Впрочем, мы для них в принципе - уникальная история. А я - так и подавно - показательный пример осмысленного разрушения деструктивных стереотипов и предрассудков. И более того, уверенного и осознанного. )) Зато никто не посмеет заявить, что я от кого-то завишу даже морально, не говоря уже о материальной зависимости, которая зачастую и является «стимулом» к раннему замужеству юных девочек со стороны родителей. Убивает психология таких людей. Что еще раз говорит о том, что до родительства нужно дорасти. В связи с этим никогда не устаю благодарить своих родителей за правильное воспитание и привитие уважения к свободам личности(ей). Я обожаю своих родителей за их толерантность и доверие по отношению к своим трем дочерям. И не представляю, что могло быть иначе. Ведь, по большому счету, в чем-то родители воспитывают нас, в чем-то - мы их. Наверное, в этом и заключается искусство взаимопонимания поколений. ИМХО. Эльхан, отдельно жму руку за твои слова об отношении к Женщине. Аллах сяндян разы олсун. Твоей супруге несказанно повезло, как и тебе - с Ней. Аллах сизи хошбяхт елясин. Сорри за некоторую резкость. Но вопрос давления и разрушения прав и свободы человека и гражданина вне зависимости от пола, религиозных и/или иных характеристик вызывает у меня лично абсолютное выраженное неприятие. И слава Аллаху, что именно так. Видеть несправедливость и молчать не могу и не буду. И никогда не позволю себе искать и находить оправдания произвольным ранним бракам, узаконенному инцесту и, как следствие, детям-инвалидам. Один раз живем. Не бойтесь быть откровенными и не такими, как все; бойтесь - быть равнодушными. С уважением ко всем, убежденная в том, что только Всевышний обладает прерогативой влиять и распоряжаться Судьбами людей, Гюля. )
  13. - Buona sera, signorina Lavena ! ИМХО, насколько я понимаю и чувствую итальянский язык, словосочетание «Площадь цветов» правильно будет вот так: «La Piazza dei fiori» То есть указанный Вами второй вариант - верный. Используя это выражение в контексте предложения, я бы лично сделала это следующим образом: «Мы шли по Площади цветов...» ---> «Siamo andati alla Piazza dei fiori...» «Это была самая красивая площадь города, называемая Площадью цветов... » ---> «E stata la piu bella zona della citta noto come una Piazza dei fiori...» «Возвращаясь домой, мы прошлись вдоль красивейшей Площади цветов...» ---> «Tornando a casa, siamo passati lungo la bellissima Piazza dei fiori...» И т.д. )) Будут вопросы - не стесняйтесь и обращайтесь, всегда рада помочь, чем смогу. )) Удачи Вам в изучении одного из самых прелестных и мелодичных языков мира ! С наилучшими пожеланиями, влюбленная в Италию, ее музыку, культуру и наивкуснейшую итальянскую кухню (!)), Гюля. )
  14. - Любезнейший Аристократ сего года, если посчастливится отыскать эту ссылку - непременно поделюсь и скину ее сюда. Но пока что мои попытки не увенчались успехом. Однако, какие непередаваемые эмоции от живого концерта Майкла Джексона. Если уж перед ТВ зрителя охватывают такие состояния, можно себе представить, как Майкл заряжал публику во время своих выступлений на сцене. Поклонники теряли сознание. Большое Чеорвеческое Спасибо Первому каналу за три часа Счастья удовольствия лицезрения таланта и голоса. Покойся с миром, самый зажигательный и искренний певец двадцатого века... П.С. Кстати, на CNN все еще идут повторы лучших моментов прошедшего намедни «Мемориала». Не отключайтесь. REST IN PEACE, KING OF OUR HEARTS.
  15. ... Смотрела прямую трансляцию из «Staple Centre» и буквально боялась дыхнуть и совершить движение, чтобы что-либо пропустить. Великолепно и в истинно американском стиле. Браво организаторам (!) Наверное, чтобы ВОТ ТАК проститься с Королем мировой музыкальной поп-культуры, стоило сделать это с размахом и такими звездами мировой величины. Это потрясающе и действительно очень трогательно... Как сказала моя любимая актриса и соименинница Брук Шилдс: «... and we have to smile...» Сегодня даже улыбки на лицах собравшихся двадцати тысяч воспринимаются как продолжение улыбки Майкла... I`m sure that Michael watches us from Heavens and smile with all twenty thousand peoples in «SC» and with the whole world. May God bless you, sweetheart. You unforgettable Person for all of us. Очень достойное и грандиозное зрелище. Сильные искренние речи, приятные воспоминания и вся Жизнь в одном лице... Rest in Peace, dear. I will always love you with your pretty & kindly smile ! The Sky is no limit for You, Michael... Крепко и искренне жму руку всем, кто смотрел трансляцию в прямом эфире на CNN. Аллах сизи сахласын. Мы вместе©) «... Every since I was born Daddy was a best father you could ever imagine... And I just wanted to say that I love him so much»© May God protect you from any tears in future, baby. Except tears of Happiness. :plach: P.S. Many thanks to Facebook from me, too.
  16. - Гениальный ответ, Бабек) Горжусь таким соотечественником, соплеменником и согражданином мира ! Желаю тебе в процессе приготовления становиться еще более аппетитным и цельным блюдом. Во имя света, созидания и добра. )) Но не для поглощения массами иже с ними. ))))))) Бешеный антиглобалистскийканнибалистический ЛОЛ ! )) - Никель, можно, я спою как-нибудь в другой раз? Только не сейчас, силь ву пле. )) Тем более о Бразилии мне лучше не упоминать, а то ведь если начну - петь мне уже будет негде. )))) Препода не знаю, но язык выучишь и в Баию )) тебя отправим, Аллах гойса. Соберешься - только свистни. - Merci gentil) Mutuellement et de toute la ame respectueusement chez toi ! ;) Спасибо за обстоятельный честный ответ ! )) Получилось мини-Интервью. )) Пока Остапа не поне©ло вдоль вне темы, ухожу) Total`ного тебе везения, Нико. )) С благодарностью за ответ, которого стоило ждать тридцать три дня и три ночи )), Гюля. )
  17. Бешеный пародийный ЛОЛ ! ...Вчера смотрела *Большую разницу* на Первом и каталась по полу от смеха, а сегодня, едва перешагнув порог офиса, обнаружила, что весь коллектив, вспоминая, «Перих Штраузе», скатились с рабочих кресел под столы... )) «Ловсановые волокна», *Кот в мешке* )) и «Осетрина на пару» убили всех. ))))))) Убийцы, обожаю эту программу ! )) Юмор вплоть до мелочей. Своя Игра - Петр Кулешов Самый умный - Тина Канделаки (убил «скворечник») на голове ведущей и бесконечный монолог Тины ))) - Нонна Гришаева - неподражаема ! ) Что ?Где ? Когда?, или «Покажите мне Бурду»(с))))))))))))))))))))) Обожающая качественные пародии на Первом, Гюля. )
  18. Gulinha*

    Мемориз

    ... МашАллах, на наших форумчан никакого «Мемориза» не хватит ! )) Тем не менее, продолжу. )) Раздел - General Тема - «ПАТРИОТИЗМ» Автор - SLeyla feat lobbist) ... Уже не говорю о самой интеллигентной теме на Форуме. Всю тему - в «Мемориз» ! Диалог про нефтяную, цитирую, «качалку», - просто убил. ))))) Заврик и Лоббист продемонстрировали выдающийся гуманизм и готовы презентовать собеседнику даже нефтяную вышку ! Понятное дело, не без корыстных целей. )))))) И, что самое интересное - их обоих можно понять. ))))) Аллах сизи хамынызы гюльдюрсюн (!) )))))))))) Справедливости ради, выделю здесь же «афоризм» Коннекта. )))))))))) )))) Я бы сказала иначе: Поэтом можешь ты не быть, но покритиковать обязан )) должен Родину любить ! Считающая, что особо выдающихся юзеров (таких, как Лоббист и Никель Хром)) необходимо прописать в «Мемориз» на ПМЖ ))))))), Гюля. )
  19. Gulinha*

    Мемориз

    ... В принципе, этого следовало ожидать. Раздел - General Тема - «Наблюдения» Автор - EJIXAH - ходячий афоризм )) Потерявшая покой и сон от самого дипломатичного замечания в самой долгоиграющей теме Форума ))))))), Гюля. ) P.S. Ничего личного)
  20. ... Федор Михайлович Достоевский был прав, говоря о том, что «Красота спасет мир !» © ;) Обожаю фотосесии Тины в стиле «dolce vita». С таким взглядом и фактурой - прямая дорогая в большое кино. )) Bellissima ! ***** И в продолжение темы о Красоте, любимая актриса моей Мамы - Рената Литвинова: утонченность и чувство стиля от макушки до кончиков волос... С уважением и симпатией к ЯРКОЙ красоте )), Гюля. ) П.С. Фотографии в мехах - эксклюзивно для Ахмедзаде.
  21. Уважаемые Форумчане - поклонники Майкла Джексона, через несколько часов на Первом канале вы сможете насладиться живым концертом бессменного Короля поп-музыки. Потрясающее живое исполнение самых красивых песен, спецэффекты и несколько тысяч воодушевленных фанатов !!! ИМХО, такое нельзя пропустить, смотрите и вспоминайте. В 23:00 по МСК времени, на Первом. С нетерпением ожидающая грандиозного концерта Майкла Джексона в эфире ОРТ, Гюля. )
  22. ... Самая умная, самая стильная и самая ЯРКАЯ обладательница статуэтки *ТЭФИ* на Российском Телевидении. Не секрет, что грузинки по праву считаются одними из самых прекрасных женщин в мире. Моя наилюбимейшая Тина Канделаки. ... При всем уважении к прекрасной и талантливой испанской диве, Пенелопа Крус, имхо, отдыхает. )) ***** )
  23. - Так, а вот с этого места поподробнее, плиз) ... Как оно называлось ? «Thomas Cook Travel Agency»? Добавлю к этому еще и то, что вместе с туризмом Кук открыл миру все, что стоит за этой деятельностью: маршруты, билеты, гостиницы, путеводители и т.п. Даже не знаю, стоит ли его за все это поблагодарить. Спасибо за просвещение) Скажу честно, читая тему, искала пост об упоминании Дня Независимости США. Как узнала в детстве о том, что этот день отмечается 4го июля - так теперь с Америкой он по сей день и ассоциируется. )) Президент Обама выбрал удачные дни для своего первого официального визита в Москву. )) Вообще, замечу, тема носит выраженный «американский» характер. Надеюсь, это к добру. )) Продолжайте. )) С благодарностью за просветительскую хронологию )), Гюля. )
  24. - )) Главное, дорогой Никель, чтобы ты после него проснулся. )) Впрочем, судя по онлайну, чудо все-таки произошло. )) А теперь вернемся к теме. Зацепили твои размышления вслух о космополитизме. По моим скромным предположениям, в силу объективных причин, и граждане России, и многочисленные европейцы воспринимают тебя не иначе, как своим. Европейцем, если угодно. Этому способствуют и твой совершенный французский, и эрудиция, и твой, будем реалистами, не совсем «кавказский» менталитет, и даже некоторые внешние характеристики - свободный стиль в общении, одежде и поведении. Иначе говоря, ты - сам себе режиссер. И это, как минимум, вызывает положительные эмоции. Но меня, в частности, интересует другое. Скажи, Никель, кем ты сам себя ощущаешь: все-таки азербайджанцем, европейцем или «гражданином мира»? И еще: на каком языке ты думаешь? Желательно, предельно субъективно) Касательно интеграции в мировое сообщество, конструктивного космополитизма при сохранении национальных черт и особенностей, как первичных данных - я с тобой абсолютно солидарна. Вообще, если уж совсем откровенно, стремление к самосовершенствованию и движение вперед, коими отличаются твое мировоззрение и философия, не могут не вызывать уважения. А посему, крепко жму руку. Как-то в Интервью ты задал мне один-единственный, самый сложный вопрос. И я ответила словами нашего гениального соотечественника. Теперь мне хочется задать тебе тот же самый вопрос. Заранее благодарю за искренность, в коей не сомневаюсь. Ну, а за эти слова хочется спеть еще одну колыбельную... на португальском: в поддержку основной идеи. )) Если выиграешь этот коонкурс - подарю самые яркие краски. )) ИншАллах, и на нашей улице будет мир во всем мире ! С уважением к тебе и всей Вселенной )), Гюля. )
  25. «... Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво...» © А.С. Пушкин / «Медный всадник» Во первых строках своего рассказа, хотелось бы признаться читателю в том, что я всегда мечтала побывать в культурной столице России – Санкт-Петербурге. И в глубине души я всегда знала, что моя мечта обязательно осуществится, и я там побываю. Судьба распорядилась таким образом, что мое путешествие в Питер состоялось только этим летом, и так оно должно было быть - всему свое время. Прошлым летом я пролетела над Петербургом, как «фанера над Парижем»; в этом же году, на Новый год загадала желание поехать в северную столицу, и уже с наступлением майских праздников дала себе торжественное обещание пролететь над головой «Медного Всадника» во время ближайших официальных выходных. )) Это были три теплых июньских дня, которыми я с удовольствием с тобой, мой дорогой читатель, и поделюсь. Итак, устраивайся поудобнее, и полетели навстречу этому прекрасному Городу. )) Глава первая – «Ну, здравствуй, Питер…, или Город, который есть...» Билеты в северную столицу я решила приобрести заранее, так как в сезон наступления белых ночей спрос на это направление был особенно высок, и получить сидячее место в плацкартном вагоне являлось удачей для жаждавшего «зрелищ» пассажира. Но из любви к комфорту и небу и в целях экономии времени, я предпочла лететь самолетом, тем более, что разница в стоимости авиа и ж/д билетов была несущественной. Сложив электронный билет в паспорт, я собрала волю в кулак и стала терпеливо дожидаться наступления 12 июня - Дня России, в ходе празднования которого знакомство с культурной столицей завораживало еще больше. И вот, наконец, этот день настал. За несколько дней до вылета я отправилась на свое самое любимое место в Москве – Красную Площадь, где собиралась приобрести эксклюзивные московские сувениры для любимой подруги. Для меня являлось принципиальным приобрести символы любимой столицы именно там, на Красной Площади, а не где-то еще. Выбрав комплект самых красивых матрешек с героями русских народных сказок и красивую музыкальную шкатулку в виде Собора Василия Блаженного с мелодией «Подмосковные вечера»,, уносившей меня в счастливое детство. Признаюсь, выбирая сувениры, была уверена, что мой выбор отзовется улыбкой на лице Невы: женская интуиция. )) Наступил четверг, одиннадцатое июня, и в преддверии трех праздничных дней это был короткий рабочий день. В шесть часов вечера по московскому времени я должна была уезжать в аэропорт. Благо, моя работа находится вблизи аэропорта «Шереметьево», поэтому поводов для беспокойств, связанных с опозданием на рейс, у меня не было. До тех пор, пока стрелки на часах не указали 18:30, и я тотчас не заставила себя покинуть офис. Вылетев на улицу со спортивной сумкой в руках и посмотрев на часы, я решила, что пешком до метро идти смысла нет и точно опоздаю на рейс, а потому, прыгнула в первую проезжавшую мимо маршрутку и доехала до метро, откуда пересела на следующую, мчавшуюся в Аэропорт. Как работник сферы авиации, я знала, что регистрация на внутренние рейсы заканчивается за сорок минут до вылета самолета, и в принципе успевала вовремя. Пока наша маршрутка не застряла в гигантской пробке, образовавшейся на выезде из Москвы в виде выстроенных в ряд автомобилей уезжавших за город москвичей. Когда на часах было уже половина восьмого вечера (а я надеялась быть к тому времени уже на регистрации), стало ясно, что если мы сейчас чудом не окажемся в «Шереметьево», белоснежный лайнер приземлится в а/п «Пулково» без меня. Тут же стала вспоминать контакты компании-перевозчика, а богатое воображение, тем временем, уже вовсю «рисовало» картину стойки регистрации с гневными выражениями лиц сотрудников аэропорта. )) Мы остановились у терминала «Шереметьево-2», потом еще на одной остановке, и еще, двигаясь семимильными шагами…«Боже, если водитель планирует приветствовать каждый столб по пути – я не поприветствую Медного Всадника!»- думала я про себя и, что было сил, внушала себе, что попаду на свой самолет, и через час с небольшим буду уже в Питере. Всевышний услышал мои молитвы, водитель нажал на газ и мы ускоренным темпом помчались в «Шереметьево-1». Тогда каждая секунда была буквально на счету. Спустя несколько минут, я оказалась в здании аэропорта и, взглянув на табло, обнаружила, что регистрация на мой рейс закончилась ровно пять минут назад. Но, не теряя надежды, достала из сумки паспорт и, как ни в чем ни бывало, улыбнулась и протянула его девушке с «дубинкой», которая так и норовила оказаться на моей светлой и «несобранной» голове. )) Девушка в ответ лишь улыбнулась и указала на следующую стойку регистрации. Как выяснилось, рейс задержали. В очередной раз я убедилась в том, что Аллах всевидящ и всемогущ. И еще кое в чем, о чем даже вслух произносить боюсь. )) Еще минут двадцать я ожидала посадки на борт и, наконец, выдохнув с облегчением, написала Маме смс о том, что ее неугомонная дочь улетает к подруге в Питер, и что папе об этом лучше сообщить где-нибудь через час. )) Мама пожелала мне счастливого полета, после чего уже с легким сердцем я поднялась по трапу, заняла место у иллюминатора и наш белоснежный авиалайнер воспарил над землей, окутанной густыми московскими лесами, а из окна открывалась картина на мой любимый никогда не спящий мегаполис, освещенный закатным солнцем. Как давно я не летала, почти целый год… В течение всего перелета (а это час с небольшим – прим. авт.) я представляла себе Санкт-Петербург, о котором много читала и была наслышана, а теперь летела к нему на свидание «тет-а-тет». Мысленно предвкушая встречу с Невой, с которой до того однажды виделась в Москве во время ее визита в первопрестольную, я летела и вспоминала, как мы тогда успели прогуляться вместе по любимой Красной Площади и полюбоваться потрясающе красивым, ставшим уже неотъемлемый символом сердца Москвы, зимним катком… И о том, как после мы прогулки мы о чем-то увлеченно беседовали в уютном ресторанчике на Таганке, а за окном шел легкий предновогодний снегопад… С тех пор прошло полтора года, а наша новая встреча уже в северной столице обещала быть еще более увлекательной, учитывая предстоящие три дня в нашем собственном распоряжении. Час на облаках пролетел так быстро, что я не успела приземлиться на землю, как пришлось уже спускаться по трапу в автобус, ожидавший нас в питерском аэропорту «Пулково-1». Сам аэропорт показался мне небольшим по сравнению даже с самым скромным московским - «Шереметьево-1». Но размеры аэропорта были не столь важны, как то, что именно в этом аэропорту меня ждал Человек, которого я искренне любила и к которому летела. Выйдя из автобуса и войдя в зал прилета, среди лиц встречающих я увидела идущую мне навстречу очаровательную брюнетку в стильных и ярких очках и поняла - «Это Она». Нева: моя дорогая подруга, родственная Душа и просто удивительная Женщина, за знакомство и дружбу с которой я всегда буду благодарна Судьбе и замечательному Форуму «Бакилылар». Подойдя поближе друг к другу и тепло обнявшись, мы опустились в кресла зала ожидания и стали ждать выдачи багажа. А пока лента плавно двигалась вперед, мы вспоминали нашу первую встречу в Москве, обсуждали стоимость ж/д и авиасообщения между двумя столицами и все еще не могли поверить в то, что сидим друг напротив друга. А ведь еще пару часов тому назад я неслась в маршрутке в аэропорт, молясь о том, чтобы вылететь ! )) Перед зданием аэропорта гостей встречали таксисты, огромные рекламные плакаты с приветственными надписями в адрес прибывших в Санкт-Петербург пассажиров и все вокруг было таким спокойным и знакомым, что у меня создалось ощущение, будто бы я уже была здесь и вернулась в знакомый город. Погода была прекрасной и теплой, ничто не предвещало бури, которая была исключена по определению. По дороге от аэропорта домой, взглянув на просторную и относительно безлюдную дорогу, я сразу ощутила разницу с Москвой. Конечно, предполагалось, что такой «бешеный» ритм жизни, какой свойственен Москве, вряд ли встретит меня и в Питере. И все-таки вечерний город на Неве показался гораздо спокойнее, чем я его себе представляла. Однако, это и притягивало. Мы ехали минут двадцать по пути домой и говорили о погоде, которая, словно по волшебству, вдруг, стала проясняться. Нева спросила, не привезла ли я с собой из Москвы солнышко, на что я ответила словами классика о том, что «Солнце - внутри каждого из нас…» ©) На пороге квартиры на меня внезапно прыгнуло что-то огромное и лохматое, источавшее дикий щенячий восторг. Это была «Кристи» – собака породы «ротвейлер» шоколадно черного окраса с добрыми и отчего-то грустными глазами. И влюбила в себя с первого визга. )) Чуть позже, оказавшись с подругой наедине, я достала привезенные сувениры и вручила их ей. Увидев матрешку авторской работы с изображением персонажей русских народных сказок, Нева улыбнулась так, что я была готова сию минуту вернуться на Красную площадь и достать Звезду со Спасской башни Кремля за то, чтобы улыбка на ее лице была вечной. Ночь была настолько светлой, что даже в третьем часу у меня было «ни в одном глазу». )) И, что интересно, мне совершенно не хотелось никуда идти, бежать или лететь той ночью в погоне за впечатлениями. А пока я раскладывала наряды по вешалкам, подруга застилала кровать и невольно обратила мое внимание на постельное белье с изображением египетских фараонов, что я тут же оценила, а увидев, как она накрывает постель пледом, выполненным в индийском стиле, слова были уже лишни. Египет и Индия – наши любимые страны сплелись воедино в орнаментах и культурах. Что-то во всем этом было - «знаки», если хотите. И мы обе понимали это без слов. В ту самую первую ночь прилета мы уснули только в пятом часу утра… Утром я проснулась от в буквальном смысле божественных звуков мусульманской молитвы и, открыв глаза, почувствовала себя мысленно в Баку… Возникло стойкое ощущение, будто я нахожусь у брата или сестры в любимой азербайджанской столице, где каждое утро меня встречали ласкающие слух звуки «азана», доносившиеся с высоты бакинских минаретов… Но посмотрев в окно, увидела Финский залив и огромные морские суда - это был не Баку, а Санкт-Петербург. И звуки доносились не с минаретов, а из телефона Невы. «Это просто восхитительно… Хочу такой будильник…», - подумала я и незаметно проснулась. Часы показывали уже не утро, а самый настоящий полдень. )) Красавица Кристи лежала на полу и внимательно слушала нас, а мы: Нева с мужем и я принялись активно обсуждать «план мероприятий» на ближайшие три дня, стараясь распланировать его таким образом, чтобы все успеть и в то же время чувствовать себя свободно и комфортно. Первый день было решено провести в центре города, пройтись вдоль Невы и ознакомиться с сердцем города. Из машины мы вышли на станции «Московской», и уже оттуда спустились вдвоем в метро. Одной из главных задач во время нахождения в городе было знакомство с питерским метрополитеном и сравнительный анализ между им и московским. Вообще приезжая в тот или иной город, я считаю важным спускаться в метро. Ведь душа города не только над землей, но и под ней. Москву, имхо, невозможно понять и почувствовать без метро. Точно так же и Баку. И Питер. И другие, думается мне, крупные города. Остановлюсь на впечатлениях от питерской «подземки». В Питерском метро не так много людей, как в московском – оно и понятно; по питерским эскалаторам люди поднимаются и спускаются, а не бегут и сносят на ходу впереди стоящих; пол в питерском метро напоминает «звездное небо», которое в пути еще и удается рассмотреть. Метро культурной столицы все еще функционирует по жетонам, тогда как столицы фактической – по проездным картам. Однако, самым интересным открытием стало для меня стало следующее: на определенных станциях (к примеру, на станции «Звездной» - прим. авт.) вагонный состав подъезжает к станции, останавливается, открываются еще одни железные двери, и люди садятся в вагон. Кстати, со стороны самой станции выглядит забавно - ни на одной из станций московского метро подобной особенности я лично не замечала. К прочим приятным впечатлениям добавлю еще одно: войдя в вагон, обнаружила на одном из сидений газету, сложенную так аккуратно, как обычно читают люди дома, в очках и на диване. А здесь в метро: прочитал и оставил газету какой-нибудь профессор или простой пенсионер – не суть. Сам факт: газета лежит, а не валяется на полу, растоптанная чьей-то грязной обувью, не скомкана и не порвана, а лежит себе - дожидается следующего читателя… Вот она - культурная столица и особенность интеллигентных жителей города. Ведь как раз из таких «мелочей» и создается первое впечатление туриста или просто гостя, не говоря уже о многочисленных иностранцах, избравших в качестве ПМЖ северную столицу. Да, и люди в метро - другие. Более культурные и спокойные, если хотите. Нет этой вездесущей толпы, не слышно «дикого» хохота на весь состав, единственное, кого было слышно, находясь в подземке – это голос, объявляющий станции. И тембр, и речь – в духе города. И даже несмотря на то, что каждый едет пусть и сам по себе, есть что-то такое, что и на кольцевой московской встречается, увы, нечасто - уважение к другим. Элементарно: старики и женщины в вагоне сидели. Это – показатель. Браво культурным жителям культурной столицы ! Хотя, возможно, объективности ради, следует учесть тот факт, что это был праздничный день, а не будний, и не «час пик». Но если мне суждено было увидеть питерское метро именно таким, значит, так тому и быть. По моим представлениям, культура этого города уходит своими корнями глубоко в землю. Как в прямом, так и в переносном смыслах. … Спустя несколько минут мы вышли на станции «Невский проспект» и поднялись в город. Уже на улице я почувствовала разницу между тем Петербургом, который встречал меня вечером в аэропорту, и тем, каким он был сейчас, в дневное время суток. Людей было столько, что каплям начинающегося дождя было негде упасть. Мы с Невой фланировали по многолюдному Невскому, и подруга рассказывала мне о годах постройки раскинувшихся по обе стороны дороги архитектурных зданий и сооружений; о том, в каких целях то или иное здание были построено и что в нем располагалось. Слушать Неву-экскурсовода было чрезвычайно приятно, и я увлеклась историей Петербурга настолько, что, подойдя к дороге, уже не замечала впереди проезжавших машин. Одно здание краше другого – вот он, настоящий Санкт-Петербург – именно такой, каким я его видела по телевизору в детстве и куда так хотелось попасть в юности. И хотя мы с Невой осознавали близость момента, когда дождь польет на наши головы, настроение наше от этого хуже не становилось. «Солнце внутри каждого из нас»© - напомнила я подруге, и мы улыбнулись, глядя на прохожих под зонтами. Еще в самолете я была уверена, что даже если в Питере все три дня будут лить проливные дожди, мне не будет скучно в этом «городе-музее» и каждый из трех дней будет солнечным и ярким. Однако, тогда я даже и представить себе не могла, насколько эти дни будут радужными в прямом смысле слова ! )) … Мы остановились у Аничкова моста - одного из самых известных мостов Санкт-Петербурга, переброшенного через Фонтанку по линии Невского проспекта, откуда перед глазами открылась потрясающе красивая набережная, вдоль которой курсировали белоснежные теплоходы с туристами, а по мокрому асфальту прогуливались жители и гости северной столицы, снимая друг-друга на камеры на фоне всей этой исторической красоты, запечатленной в камне и раскинувшейся среди каналов и мостов… Это была настоящая «Северная Венеция» - удивительная картина, в которую хотелось влиться всем существом. Фотографу Неве уже не приходилось просить меня стать в том или ином месте и подсказывать положение тела и поворот головы, ибо в тот самый момент, как Нева достала из сумки фотоаппарат, «Остапа понесло»©) Мы шли вдоль Невского и снимали каналы, дворцы, памятники, парапеты, прохожих, птиц… В процессе съемки обнаружила, как некоторые прохожие устремляют на нас свои взоры, а со стороны дороги доносятся звуки сигналов проезжавших мимо машин. Мы шли сами по себе, никого не трогая, целиком и полностью поглощенные фотосъемкой в стиле «Старого города». Один из прохожих даже было хотел запечатлеть сам процесс съемки, но не успел, так как нас уже было не найти, мы растворились где-то под дождем. Пройдя вперед еще несколько метров под зонтом, я обратила внимание на припаркованный вдоль набережной реки Фонтанки старый велосипед и, подмигнув подруге, поднялась на его сидение. Но сначала фотограф не решалась снять чье-то движимое имущество, однако, это было такой удачей – запечатлеть Питер вместе с этим антиквариатом) , что Нева сняла с себя оранжевую куртку и вручила ее мне. Куртка пришлась аккурат под цвет велосипеда. Помню, как во время съемки на велосипеде, у старичка, проходившего мимо нас, от увиденного треснуло пенсне. )) Но мне было решительно все равно, кто и что мог тогда подумать – главным был сам момент и ради него я была готова промокнуть под дождем. И тут же мои слова пролились мне на голову, и этот летний питерский дождь подарил мне самую романтичную фотосессию в стиле «ретро». Еще никогда в жизни я так искренне не любила дождь… Так мы шли вдоль Фонтанки и пришли к зданию цирка, навевавшего позитивные воспоминания о детстве, и оттуда подошли к Михайловскому замку. В стародавние времена именно на этом месте располагался Летний дворец Елизаветы Петровны – дочери Петра I. Там же родился и будущий император Павел I и, что примечательно, там же был убит. Было необычайно интересно возвращаться во времена царской России и чувствовать под ногами всю силу истории. Казалось, что время в этом городе не имеет границ. От Михайловского замка, где нашим творческим дуэтом было сделано еще несколько снимков на память, мы вышли к «Марсову полю» – символу памяти павших, свидетелю торжественных событий в истории русской армии и одному из красивейших скверов города. Идя от «Марсова поля», мы стали приближаться к, пожалуй, самому красивому месту, которое буквально влюбило в себя с первого взгляда. Это был живописный Летний сад. Во времена царствования императора «Летний сад» был местом проведения ассамблей и балов. Он был закрыт для публики, и попасть туда было возможно лишь по приглашению Петра I. В настоящее же время по Летнему саду прогуливались влюбленные пары, по аллеям фланировали мамы с колясками и многочисленные туристы из разных уголков планеты. Мы шли, казалось, по бесконечной аллее и любовались мраморными скульптурами древнегреческих богинь и богов, придававшим Летнему саду особое изящество. Проходя вдоль этого славного исторического места, мы говорили о Городе, который подарил России и миру в целом столько значимых и достойных звания «национального достояния» имен и фамилий. Присев на одну из скамеек, я почувствовала себя «Тургеневской барышней», отчего ощущение невесомости во времени и пространстве усилилось еще больше. Листва после дождя была такой свежей и ароматной, что я уже не могла пройти мимо ни одного дерева, вдыхая запах наступившего лета. В итоге у нас с Невой получилась самая свежая и «природная» фотосъемка. А вот и знаменитая решётка летнего Сада, о которой Анна Ахматова сложила такие строки: «... Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград.» … Так прошел первый летний день в Петербурге, пока заботливый мужчина на черном железном коне не забрал нас из города, и мы, уставшие и счастливые, вместе отправились домой. Это был действительно ДОМ, наш общий, как его ни назови. Войдя в прихожую, я увидела уже полюбившуюся мне Кристи, облизавшую меня со ступней до колен от радости и получившую свою порцию счастья в виде очередной вкусности. На редкость умная, если не сказать «хитрая» собака. Однажды «милая собачка» уплела за обе щеки курицу, которую хозяйка дома оставила перед уходом на работу с целью приготовления ужина на раковине, а днем, позвонив мужу и попросив убрать ее в холодильник, столкнулась с тем, что убирать уже было нечего. ))) Кристи попросту ее СЪЕЛА ! ))))))) Целиком, вплоть до костей. )) И, если бы не примитивная собачья наивность, Кристи бы слопала и целлофановый пакет, который, собственно, и указал на виновницу пропажи по возвращении хозяйки домой. )) Вечером за ужином, уплетая вкуснейший туркменский плов, мы плавно перешли к разговорам и до трех часов ночи говорили о прелестях жизни и любовались закатом, накрывавшим небо над городом золотисто багровыми облаками… А я интуитивно сравнивала Петербург с Москвой и понимала, что в Москве не вижу даже неба из-за высоты построек, где дом стоит на доме и домом погоняет. )) После чайной церемонии, мы с Невой отправились рассматривать сделанные за день фотографии и пришли к выводу, что сама погода и сама природа благословили нас. За день мы пережили и дождь, и палящее солнце, и все это успели качественно запечатлеть и сохранить на память. Пожелав друг-другу спокойной ночи, мы отправились спать… Впереди нас ждали еще целых два дня прогулок по Санкт-Петербургу… Глава вторая – «Погружение в «Северную Венецию..., или Все пути в Рим ведут через Питер…» На следующее утро я проснулась от звонкого лая Кристи, вероятно, просившей хозяина вывести ее на утреннюю прогулку, а из кухни, тем временем, доносился телефонный разговор Невы с каким-то мужчиной под кодовым именем «Альберт Николаевич». Кто был этот «Альберт Николаевич» я тогда еще не знала, а потому, продолжала спокойно дремать. )) Но уже через минуту услышала звонок в дверь, и поняла, что разговор велся по домофону ! )) Нева заглянула в комнату со словами: «Шевелись, дорогая, Альберт Николаевич уже на пороге ! » Альберт Николаевич оказался приятной наружности мужчиной восьмидесяти лет, мудрым и, что самое приятное, в некоторых вопросах даже продвинутее и современнее нас. )) Много лет работал реставратором в «Эрмитаже», и окружающая музейная среда прямо-таки запечатлелась в его облике. И фамилия его сразу заинтриговала - Кафаров – оказалось, его отец, погибший в Великую Отечественную войну, был родом из Казани. За завтраком Альберт Николаевич стал расспрашивать меня о том, что я окончила, где родилась и живу, а потом внезапно предался воспоминаниям и плавно перешел к чтению отрывков из поэмы Пушкина «Медный всадник», восхваляя любимый город: «…Люблю тебя, Петра творенье ! Люблю твой строгий, стройный вид. Невы державное теченье, Береговой ее гранит...»© Сейчас, вспоминая те минуты, мне кажется, что за то время, пока Альберт Николаевич цитировал «Медного всадника», муж Невы успел бы нарисовать еще одну картину )), а сама она – открыть свою собственную фотостудию. )) Пожилой петербуржец, один из последних представителей уходящего поколения, человек явно из творческой интеллигенции, знал, казалось , историю каждого петербургского дома и двора… Услышав о том, что завтра мы собираемся на прогулку в Петергоф, и что, собственно, я приехала в Петербург ради Петергофа, который с детства манил меня в своими фонтанирующими объятиями в золотистой оправе, старичок ещё более воодушевился и сразу же согласился составить нам компанию. Спринтерски совершив марафет, мы с Невой погрузились в машину и ринулись вперёд, навстречу новым впечатлениям благословлявшего нас щедрыми лучами солнца города. Второй день моего пребывания в Санкт-Петербурге мы решили посвятить Дворцовой площади, Исаакиевскому собору, крейсеру «Аврора», Васильевской стрелке и прочим основным достопримечательностям города. Дворцовая – главная площадь Санкт-Петербурга. Она как минимум, вдвое больше Красной Площади в Москве. А людей, как водится, меньше. Сувениры, книжки, значки… И тут профессиональный взгляд Невы сфокусировался на человеке, зарабатывавшем деньги фотографией. Мы ожидали, что он предлагает туристам какой-нибудь необыкновенный креатив на фоне Адмиралтейского столба, но он держал в руках маленькую мартышку ! «Приехать в Питер, чтобы сфотографироваться с обезьяной ! » - недоуменно произнесла Нева, и мы обе засмеялись. )) Нам были неинтересны представители животного мира, когда перед глазами открывался мир архитектурной роскоши. Зимний дворец строился по проекту итальянского архитектора Растрелли и всем своим видом переносил меня на знаменитую «Площадь Сан-Марко» в Венеции. Теперь я абсолютно уверена в том, что когда буду в Венеции, первая ассоциация у меня возникнет именно с Санкт-Петербургом. Так же, как в Питере, при взгляде на Неву возникла ассоциация с его итальянской «двойняшкой». Вообще совпадения между этими двумя городами имеют место: оба расположены на воде, архитектура зданий и сооружений во многом перекликается, да и атмосфера городов одухотворена схожими культурными мотивами. Кстати будет заметить, что сам Франческо Бартоломео Растрелли предлагал установить посреди Дворцовой площади памятник Петру I, но скульптура не понравилась императрице Елизавете Петровне и впоследствии памятник установили перед Михайловским замком. Прямо посреди площади возвышается Александрийский столб. Помните, у Пушкина: «...Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа...»© Там же, у самого столба стояли кареты с лошадьми, совсем как в старые времена. Не моргнув глазом, я сфотографировалась с актёрами в костюмах Петра Первого и его супруги. А Петр, не отпуская моей руки, обратился ко мне заискивающе и игриво: «Душенька, не хотите ли еще один снимок на память - «Поцелуй Петра»? и собрался целовать левую руку… Но какой бы романтичной не представлялась мне эта сцена, было ясно, что цена этому поцелую – сто рублей, а я, извольте, не привыкла платить за проявления чувств. Недвусмысленно вызволив свою ладонь из одетой в белую перчатку руки императора и, поблагодарив Его Величество, я достойно удалилась. )) К слову о главной площади: еще с советских времен каждые Новый Год, День Победы и на День Города здесь проводились массовые праздничные мероприятия, а с начала нынешнего столетия с большим размахом здесь стали проводить праздник выпускников - «Алые Паруса». В Зимний дворец и Эрмитаж почти всегда очередь, и простояв в ней минут двадцать, оказалось, что это пустяковое дело по сравнению с иными очередями в один из крупнейших музеев мира. Наконец, мы оказались внутри. Парадная лестница, золото перил, инкрустированная мебель, коллекционный фарфор, роспись на стенах, роскошная посуда, удивлявшая своим размахом царская библиотека – всё поражало великолепием. Вот как жили русские цари, собравшие одну из крупнейших коллекций картин, хранящихся в этом прекрасном музее. Впечатления от самого «Эрмитажа», конечно, остались неизгладимые. Кстати, слово «ermitage» в переводе с французского означает «место уединения», «приют отшельника». Логично: в таком «приюте» и «отшельником» стать не грех ! )) От исторической части мы легкими движением ноги перенеслись в романтическую часть нашей прогулки. Медленно двигаясь вдоль улиц и кварталов, мы с Невой то заглядывали в небольшие магазинчики, то перекусывали в уютных кафе, и уже к вечеру оказались у набережной Невы. Со стороны казалось, что город весь буквально стоит на воде, река Нева была такой широкой, что Москва-река вспомнилась мне небольшой речкой. Вид на «Стрелку Васильевского острова» - одно из самых завораживающих архитектурных впечатлений, пример гармонии архитектуры города с речным пейзажем. Мы решили спуститься поближе к воде и сделали одни из лучших снимков того дня под кодовым названием «Полет в прыжке над Невой», которые теперь ассоциируются у меня с отдыхом в Венеции или где-нибудь в Неаполе… Положа руку на сердце, у берегов Невы меня не покидало абсолютное присутствие «итальянской» темы. Не без собственных сигналов души, разумеется. )) Это была самая морская и «итальянская» фотосессия, сделанная чутким взором и виртуозными руками моего любимого фотографа. После чего с не меньшим энтузиазмом я взяла увесистую камеру в руки и сделала свои фотографии Невы на фоне своей прекрасной тезки, моста и дворца. Вообще я давно обратила внимание на удивительную вещь: любимые люди всегда получаются на фотографиях особенно красивыми. И это происходит потому, что когда мы что-то делаем с любовью – люди непременно это чувствуют и расцветают на глазах. Красные Ростральные колонны с огромными белыми статуями, символизирующие главные российские реки, синее небо и золотой шпиль Петропавловской крепости - смотреть на все это великолепие было так интересно и увлекательно, что создавалось ощущение невесомости в воздухе. Но тут мы увидели нечто, что быстренько вернуло нас на землю. ))))))) Уставшие, мы так рассчитывали на мягкие кресла и кондиционер в машине, но перед нами стоял и терпеливо ждал старенький автомобиль «Жигули» ярко жклтого цвета с огромным ярким Тигром на капоте ! «Гюлик, не пугайся, это мой муж. Тигр – его работа !» - произнесла Нева, на что мне оставалось только воскликнутт: «Браво! Это потрясающе красиво!», и поприветствовать хозяина «арт-авто» удивленной улыбкой. А затем, не теряя ни минуты даром, встать у капота и сфотографироваться с красочным эксклюзивным Тигром на память. )) У крейсера «Аврора» мы сделали серию семейных фотоснимков, один из которых обещал оказаться на стене в доме подруги в качестве любимого семейного портрета, и меня охватывает чувство гордости от осознания того, что этот кадр был сделан моими руками. После фотосессии у воды, мы поехали к Смольному Собору и решили немного прогуляться по тихому парку. Груда железяк , ещё не вывезенных с территории после реставрации, на фоне бело-голубых стен обещала нам с фотографом нечто интересное. И глядя в сторону мужа Невы, мне показалось, что он уже тихо пожалел о том, что не отвез нас сразу домой. ))) А мы сделали заключительный кадр, который стал одним из лучших снимков второго дня. Сама Природа и Аллах благословляли нас на каждую фотографию в том или ином месте, буквально «создавая» и «выстраивая» съемку так, как это выглядело бы в каком-нибудь кинофильме о Петербурге. Нарочно не придумаешь. Когда мы делали снимок в парке на деревянной скамейке - вдали просматривался силуэт барышни в пышном платье, словно современница Александра Сергеевича Пушкина решила прогуляться здесь… Удивительных совпадений во времени и месте было столько, что нам оставалось только вознести руки к Небу и благодарить его за чудеса наяву. По дороге домой мы обсуждали мои фотогеничные гены, уходящие своими корнями в начало прошлого столетия благодаря дедушке-фотографу. А подходя к дому, мы с Невой забежали на рынок и купили фруктов и прочих приятных деликатесов на ужин. И тогда я осознала, что это не просто туристическая поездка или ночные прогулки с разводными мостами, но еще и уютная домашняя атмосфера, притягивавшая меня к себе ничуть не меньше, чем самые красивые достопримечательности северной столицы. К вечеру небо покрылось облаками, однако, мы были уже дома, и ничто извне не могло нас потревожить. После вкусного ужина и душевного разговора, мы уснули крепким сном под покровом белой ночи, обдуваемой едва слышным ветерком Финского залива… Глава третья – «Мечты сбываются..., или Сокровище культурной столицы - Петергоф...» Утром последнего дня в Петербурге я проснулась раньше обычного от звонка пунктуального мне в пример) Альберта Николаевича. Как и было оговорено ранее, друг семьи появился ровно в десять часов утра. А пока мы с подругой приводили себя в порядок, два творческих человека о чем-то увлеченно беседовали за чашкой чая на кухне… Прошел час, и Альберт Николаевич стал рассказывать о Пушкине – сначала о самом поэте, а потом и о городе в его честь под Петербургом – знаменитом «Царском Селе», где мне всенепременно, по мнению представителя старой интеллигенции, следовало побывать. Но так как мы не спешили «объять необъятное», решили действовать по ситуации. А спустя несколько минут, все мы оказались в машине. Было что-то символичное в том, что мы ехали в Петергоф не на черном «Форде», а в этих премудрых жёлтых «Жигулях». В этом была «изюминка» ! )) Ведь совершать путешествие в столь прекрасное место на раритетном авто, да еще с таким ярким, самодостаточным капотом – само по себе оригинально. Иномарками сейчас никого не удивишь, а разъезжать по городу на таком «эксклюзиве», созданному своими руками - не каждому, знаете ли, дано. Дорога от Петербурга к Петергофу была чистой, просторной и почти безлюдной, что придавало нашей поездке еще большую особенность. И тут я заметила, что трасса ровным шлейфом асфальта и спокойствием напомнила мне «Рублево-Успенское шоссе» под Москвой и я вспомнила, как однажды ездила с подругой на авто с «секретными» номерами на ознакомительную экскурсией в одноименное и элитное «государство в государстве». В дороге Альберт Николаевич рассказывал мне об историческом значении зданий, мимо которых мы проезжали, перечисляя имена и фамилии градостроителей. И вот мы проехали мимо «Константиновского Дворца», где в прошлом столетии жила царская семья, а теперь Президент России (как экс-, так и нынешний – прим. авт.) устраивал светские приемы в честь высоких гостей и иностранных делегаций. Описать всю красоту Дворца и размах раскинувшихся гектар цветущей флоры словами невозможно. Это стоит увидеть. Альберт Николаевич тем временем, рассказывал, что внутри Дворца теперь расположен Музей Русского Искусства, где собрана коллекция великих русских художников со всего мира, некогда собранная покойным Мстиславом Ростроповичем и его супругой Галиной Вишневской, которую после кончины любимого супруга Галина Михайловна выставила на аукцион и которая там же была выкуплена за баснословную цену известным российским олигархом. Упоминание об оном тотчас вернуло меня к загородному дому нынешнего Премьер-министра, внешний вид которого поразил тогда из окна тонированного авто не меньше, чем Константиновский Дворец из окна «Жигулей» сейчас, на пути в Петергоф. Но останавливаться у Дворца мы не стали, а направились к золотым фонтанам. Выйдя из машины, мы увидели толпы жаждущих зрелищ и очереди туристов и иностранных делегаций. Мы купили билеты и прошли на территорию дворцово-паркового комплекса и в ту минуту я почувствовала, как сбывается мечта. Наконец, моя нога оказалась в Петергофе, да еще в такой изумительной компании коренных петербуржцев. Дул легкий ветерок и было не так тепло, как днем раньше, однако, южная кровь не давала замерзнуть и в случае непогоды была готова ради такой красоты, что называется, «тучи разводить руками». )) Пройдя всего несколько шагов по простиравшемуся на все четыре стороны огромному парку, подруга попросила меня подняться на белоснежную лестницу, дабы сфотографировать на фоне открывавшей прекрасную панораму города лестницы. Встав на пару ст
×
×
  • Создать...