- МашАллах, какие люди и без охраны ! )) Джанымын ичи, салам, моя душа ! )
Неджясян, баджи? Ня вар-ня йох?)) Мама неджяди? Опюрям сизи! ))
Шюкюр Аллаха, саламатчылыгды. На работе - аврал и, похоже, это диагноз. )) Впрочем, никто и не говорил, что будет легко. ))))))) Мач в сердце !
- Предыдущей моей книгой была классика - перечитывала *Вишневый сад* Чехова. Люблю русских классиков.
Что касается сравнения себя с героиней произведения - да, было и неоднократно. )) Я же мечтательная натура. )) Признаюсь, представляла себя героиней *Унесенных ветром* - Скарлетт О`Хара. Ох, уж эта зеленоглазая жизнерадостная кокетка ! )) Скарлетт - самая неоднозначная героиня «Унесенных ветром». Женщина, которую не сломят никакие беды, потому что она сама - воплощение жизни. Скарлетт усвоила главный принцип - смотреть вперед и не оглядываться. Она прошла трудный путь: от тщеславной девчонки до уверенной сильной женщины. На пути этом совершая как плохие, так и хорошие поступки: мошенничество, обман, спасение жизней, сохранение семейного поместья и сплочение всей семьи. Скарлетт не стремится к наживе ради самой наживы, она пытается создать подходящие ей условия, чтобы самореализоваться, перестать бояться за свое будущее. Страх, преследующий ее с того дня, когда она вернулась в разоренное, чудом уцелевшее поместье и поклялась, что не даст никому себясломить, пройдет через все, а когда все мучения кончатся, никогда больше не будет голодать. Ни она, ни ее близкие. Скарлетт, гордая и сильная духом своего народа, добивается всего, чего захочет, и возвращает свою любовь. Интересно, что сам автор романа, Маргарет Митчелл, представив образ Скарлетт О`Хара, как образ отрицательной героини, была потрясена, когда обнаружила, что ее героиня Скарлетт стала примером для подражания. Это не удивительно, ведь зеленоглазая красавица, с непрогибаемой волей, неустрашимостью и с умением не сдаваться ни при каких обстоятельствах, не могла не добиться такого успеха у миллионов зрителей и читателей. ИМХО.
И думаю, вполне логично, что и главный герой не оствил меня равнодушной. )) Хищная белозубая улыбка, насмешливый взгляд, мягкая кошачья походка Ретта Батлера в юности затуманили мое воображание. )) Этот проницательный и смелый, дерзкий и земной красавец, выросший в старейшей семье, отличался от людей своего круга. Ретт мог обмануть, но в нем самом не было фальши. Он не прикрывался надуманными идеалами и не боялся быть непохожим на других. Главное достоинство Ретта в моих глазах заключается в том, что он - естественен.
Ретт и Скарлетт похожи, но у нее нет его проницательности, тонкого юмора и умения признавать свои ошибки. Ретт удивительно проницателен ! Он видел людей насквозь, отличая трусость от умения отступать, смелость от безрассудства, корысть от искренности, с улыбкой наблюдал, как пропитанные фальшью люди оказывались в бурном потоке жизни, где вся их фальшь становилась слишком тяжелым и ненужным грузом. Ретт презирал глупые законы общества, открыто смеялся в лицо дутым аристократам и, откровенно забавляясь, делал деньги, перевозя контрабанду сквозь блокаду. В ответ общество считало его не джентльменом (почему-то все были уверены, что это оскорбительно), эгоистом и циником. На что Ретт только посмеивается. Главное, что он ценил — честность. И все же, под насмешливой и равнодушной оболочкой скрывалось справедливое, и даже доброе сердце. Ретт так и не смог стать бессердечным. Самое большое место в его сердце занимала любовь к Скарлетт. Он единственный человек, который знаел ей цену, знал, какая она на самом деле. И любил ее именно за это. Достаточно вспомнить их обмен любезностями:
- «Сэр, вы не джентльмен !» )))))))))
- «А вы не леди». )))))))))
(кого-то мне это напоминает)))))))))
П.С. Но те времена давно канули в лету. )) Теперь я читаю книги спокойно), без проецирования действующих персонажей и их судьбы на себя и наоборот. Хватает и своей жизни.
- Я умею прощать и прощаю. Но если становится понятно, что ошибки повторяются систематически и что это вовсе не ошибки, а «норма жизни»)) - то я а) либо эту «норму» принимаю, либо б) не принимаю. Все зависит от того, какие отношения меня связывают с тем или иным человеком. Искреннее раскаяние прощаю, «проверки на прочность» и игры на нервах - нет.
- Взаимно, милая моя ! Маме от меня огромный горячий салам и мач в щечки ! )) Скучаю, часто вспоминаю ваш дом и ваше тепло. Аллах сизи горусун. Люблю вас горячо и нежно !
C любовью,
Гюли. )