Белочка, я тебя люблю и пишу все это, любя. Прошу прощения за прямолинейность. Но видеть неспааведливость и молчать - значит участвовать в ней.© А в этом я участвовать не могу.
Дорогая Айсель (МашАллах, какое красивое азербайджанское имя!), я искренне рада за жителей Франции и за тебя, в частности, дай Бог процветания всем французам, тебе и твоим близким - в частности. Но у меня лично в голове не укладывается, как так можно возвышать одну страну за счет унижения другой. И не просто «другой», а своей Родины. Впрочем, ладно. Слово Родина сейчас «не модно». Будем модными. Назовем эту страну по имени - Азербайджан.
Милая моя, объясни мне, своей землячке, всю жизнь прожившей за пределами Родины, в России, как можно называть Родиной ту страну, в которой ты не родилась? Лично для меня это загадка, потому как мое понимание о Родине незыблемо в том смысле, что она незаменима. Ты знаешь, что я так же люблю Бразилию, как ты любишь Францию. Но Рио де Жанейро никогда не станет для меня роднее Бейлагана, а бананы - слаще дедушкиного меда. Но я не буду читать тебе мораль и взывать к простым истинам. Это твое мнение и ты имеешь право его высказывать. И все же по моему скромному убеждению, нет у Человека морального права говорить плохо о земле, которая подарила ему Жизнь, прошу прощения за прямолинейность, плевать в колодец, из которого он пьет и/или пил и, тем более, формировать в обществе мнение о своей исторической Родине в неприглядном для нее самой свете. Для меня - фантастика, как можно не любить свою Родину, потому как в моем понимании чувство любви ко всему родному - это такое же само собой разумеющееся явление и -состояние, как, скажем, любовь к матери и отцу. Родителей и Родину не выбирают, их любят по умолчанию. Понятно, что есть люди, которые не любят свою страну, нацию иже с ними. И таких немало. Но одно дело - не любить что-то, и другое - акцентировать внимание общества на своей нелюбви и выдавать ее за глобальную проблему человечества. Покажи мне общество, в котором не было и нет «сирых и убогих» ? Везде есть свои беды, джан. И во Франции, и в России, и в той же Америке. Но кто внушил тебе, что азербайджанцы - такие уж беспомощные, голодные и нищие ?! Это - клевета. У наших людей чувства внутреннего достоинства и гордости значительно больше, чем у вместе взятых довольных всем европейцев. Этим и отличается мой народ. Настоящий азербайджанец никогда не скажет и не покажет, что он в чем-то нуждается. Это природная сила целого народа. А ты говоришь, качество жизни. Заметь, что и я не жалуюсь (мин шюкюр Аллаха!) ни на что и ни на кого, однако, мое географическое/материальное/социальное/ и т.п. положение не дает мне никакого морального права считать себя лучше или выше тех, кто остался жить на Родине, будь то Баку, Аддис Абеба или, ежкин тузик, Буркина Фасо. Ведь Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она - своя. Все радости и печали наших предков, родных и просто земляков - наши. Они общие, понимаешь ? И мне лично больно и неприятно видеть демонстративно выделенный жирным шрифтом Азербайджан на фоне других стран. Я уж не говорю о России, уровень жизни которой, по моим скромным наблюдениям со стороны (на правах ее резидента), значительно превышает уровень жизни той же Албании или, ежкин тузик, Белоруссии. А не шли бы вы лесом, господа составители.
Еще раз прости за искренность, мое отношение к тебе не меняется, равно как и мое отношение к Родине по той простой причине, что она для меня всегда была, есть и всегда будет на первом месте, вне зависимости от социологических опросов, рейтингов и каких бы то ни было списков. Сегодня Франция на первом месте, завтра ее место благополучно займет Россия, а Азербайджан потому и любим, что он - уникален, и покуда он на первом месте в моем сердце, чихать я, простите, хотела на подобные списки с гордой и неприступной «Гыз Галасы» !
Железное ИМХО.
С уважением и надеждой на понимание,
верящая глазам, а не вопросам, Гюля. )