- Представила, отвечаю:
а) Где бы ни находился мой дом, главное - кто в нем будет жить. Не важно, где, важно - с кем. )) Итак, «дом мечты». Я бы приобрела землю в какой-нибудь живописной местности, подальше от суеты, нефтеперерабатывающих заводов, автомобильных пробок и выхлопных газов, а так же подальше от любопытных глаз и ушей. При выборе места жительства я бы сделала ставку на чистую экологию, социальную инфраструктуру, экономику страны и возможность достойного существования и процветания своего будущего потомства. И, что важно, на прироные ресурсы местности. Мой дом будет стоять если у подножия высоких гор, на побережье синего моря, утопающий в цветах огромного сада. По поводу конкретного месторасположения своего гнезда затрудняюсь ответить, так как я по жизни легко приспосабливаюсь к изменяющимся условиям окружающей среды, быстро нахожу язык с самыми разными людьми и в принципе могу прожить в любом месте. Поэтому где бы ни строился мой дом, главное - чтобы фундамент его был крепким и жить в нем было комфортно всем домочадцам. В любой точке мира. За исключением, разве что, ледниковых айсбергов Антарктиды или зашкаливающей жары Южно Африканской саванны в тесном соседстве с голодающим львиным прайдом. Остальное - пожалуйста. ))
Но если серьезно, то при мысленном создании образа «дома мечты» в сознании всплывает картинка роскошной виллы где-нибудь в Испании. Почему именно в Испании - спросит меня словоохотливый интервьюер), и я отвечу: потому что в Испании один из наиболее благоприятных климатов на планете. Причем дом своей мечты я построила бы по своему индивидуальному проекту взамен готовым апартаментам по чьим-то желаниям и представлениям. Дом - это чистый лист бумаги, чистая страница, на которой писать лучше своим собственным почерком, имхо. Меня привлекает сам процесс соз(и)дания, творчества и внесения своего личного вклада в будущее жилище своими собственными руками и чувством прекрасного. И еще я бы подключила к процессу обустройства маму, так как она – большая любительница ремонтов, отделок и наведения атмосферы в доме. Так что неудивительно, что дизайн интерьера привлекает и меня саму. Все лучшее во мне – от мамы. ))
... Как видишь, мечтаю я по-крупному, ни в чем себе не отказывая. Поэтому вопрос о том, можно ли так «вкалывать» и работать в режиме аврала изо дня в день, становится риторическим. Ради достижения своей цели/мечты (пусть и семимильными шагами)), - можно и нужно. Если очень захотеть – можно в космос полететь. © Впрочем, от греха подальше, не будем о космосе. ))))))))))
Анекдот в тему:
Копил три года на дом под Мытищами (Мытищи - город в Подмосковье - от авт. )…
... Не хватило ! Пришлось покупать виллу в Испании !
б) Описывать свой дом здесь и сейчас – все равно, что делить шкуру неубитого медведя. Давай так: ты будешь желанным гостем в моем доме, когда тот будет построен и сам все увидишь, ИншАллах ! ))
Но совершенно определенно, в моем доме будет море цветов всевозможных сортов )), стильных предметов интерьера, радуга красок (у каждой комнаты – свой цвет, стиль и идея) и солнечного света. И обязательно близкие люди, детский смех, огромный бассейн и все для того, чтобы находящиеся в нем людям были счастливы. Каждый по-своему. Впрочем, это уже вопрос чести для меня лично. ))
... А вообще, положа руку на сердце, я считаю, что где бы ни находился и сколько бы ни стоил дом, превратить его в «дом мечты» не составит труда для умной и мудрой хозяйки, священная миссия которой - сохранять тепло семейного очага и окружать домочадцев любовью при любых обстоятельствах. Вопреки семи ветрам и антициклонам. Самый обустроенный и самый дорогой по стоимости дом будет выглядеть мрачно, если в нем некому зажечь свет... Поэтому, при строительстве дома, неплохо было бы строить и среду обитания. Мы рождены, чтобы деньги сделать пылью сказку сделать былью ! Пусть в наших домах всегда горит свет Веры, Надежды и Любви ! Все остальное - суета и все - решаемо. Ибо, как говорит один очень близкий мне Человек, у которого в этой жизни будет все), «нет ничего невозможного для Человека с интеллектом».© ))
П.С. Еще раз спасибо за такой теплый, «домашний» вопрос в этот первый осенний день, когда мне особенно хочется попасть в родительский дом. )