"Тот, кто не боится ничего, - должен бояться Бога.
Тот, кто боится Бога, - не должен бояться ничего."©
Страх немилости Всевышнего. Поэтому стараюсь быть с Ним в хороших отношениях.
Все остальное: ночные кошмары, вода, воздух и земля, змеи, крысы и крокодилы - все это и многое другое -
преодолимо.
Боялась змей.
Однажды сказала себе "стоп!" и посадила эту тварь себе на шею (это был огромный светло-рыжий питон) и поняла свой страх. Не скажу, что в тот момент произошло чудо и я влюбилась в змей по уши, но уже не боюсь их так, как раньше. Иначе не быть в амазонских джунглях. ))
Боялась высоты.
Пошла методом от противного. Полюбила самолеты и выбрала профессией авиацию. С тех пор обожаю летать. )
Боялась воды.
Страх родился в одно мгновение. Но вернулась в воду и отпустила свой страх. Более того - для большей уверенности закаляла нервы в аквапарке. Страх прошел.
Боялась крыс.
Прошлым летом в Баку услышала ночной шорох, встала, включила свет, увидела на столе огромную крысу и... Боже, лучше бы я спала. Но все-таки - это не страх. Это - чепуха на постном масле.
Боялась трудностей.
Познала их. И даже полюбила. (Садомазохизм? Вполне))
Поэтому, как ни крутите, а все наши страхи - в нас самих. И их надо сначала понять, потом принять, и, наконец, отпустить. Три шага, и вы свободны.
ИМХО.
Людей и жизни не боюсь - я их люблю.
С пожеланием не подвергать себя страхам и не дать им себя поедать изнутри, Гюля. )