-
Публикации
1302 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Басмач
-
Сложную тему выбрали.) Удачной защиты!
-
Дядюшка Ботокс: эндшпиль Путина? "Политическая подтяжка до 49% за кремлевскую партию столь же убедительна, как и косметическое омоложение ее создателя Путина, - пишет сегодня Frankfurter Allgemeine, черпая вдохновение в блоге Алексея Навального - Чары альфа-самца Путина стали рассеиваться". "Столь активного гражданского сопротивления Москва не видела с 1993 года", - приводит газета мнение радиожурналиста Дмитрия Солопова. По словам его коллеги Станислава Кучера, в стране складывается революционная ситуация. При этом протестовать стали "люди с мозгами и принципами". Автор статьи Керстин Хольм подчеркивает, что среди вышедших на улицы "много молодых, образованных людей, чья незаинтересованность в политике всего несколько лет назад была притчей во языцех". Примечательно, что использование демонстрантами свистков издание трактует как символ того, что они поддерживают людей с активной гражданской позицией, которые в немецком обиходе с некоторых пор стали называться английским whistleblowers. В английском языке это слово имеет такое же значение, а по корням может быть переведено как "свистуны". Политолог Андрей Пионтковский написал о "случае на избирательном участке номер 2501 московского района Хамовники, на котором оппозиционные наблюдатели застукали и замочили в туалете наемных жуликов с толстыми пачками бюллетеней, заполненных в пользу "Единой России". От сортира до сортира уместилась во времени счастливая жизнь альфа-самца многонационального российского народа... Из дерьма сортира участка номер 2501 Путину уже не выбиться", - пересказывает газета пророчество Пионтковского. "Мрачные предчувствия" обуревают и писателя Бориса Акунина, продолжает издание. Он "почти жалеет" Путина, который один обречен стать "мишенью для тухлых яиц и помидоров". "Уйти по-хорошему" ему все сложнее. "Вы прикажете стрелять, и прольется кровь, но Вас все равно скинут. Я не желаю Вам судьбы Муаммара Каддафи", - заключает Акунин. Источник: Frankfurter Allgemeine
-
Война на Каспии может стать реальностью. Главы Азербайджана, Туркменистана и Казахстана Ильхам Алиев, Гурбангулы Бердымухамедов и Нурсултан Назарбаев не раз обсуждали перспективы Каспийского региона. Конкуренция за поставки газа в Европу грозит вылиться в вооруженное столкновение на Каспийском море, принадлежность акватории которого остается предметом международных споров. Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал перспективу строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ) из Туркмении в Азербайджан "очень туманной". А российские эксперты прямо предупреждают, что игнорирование позиции Москвы может привести к силовому противостоянию, подобному грузинскому сценарию 2008 года. Между тем Евросоюз требует от России не чинить проекту ТКГ препятствий, угрожая в противном случае тормозить продвижение "Южного потока". "Это пока на уровне разговора много лет идет", – добавил Назарбаев в интервью Интерфаксу, говоря о проекте Транскаспийского газопровода. Позицию Астаны уточнил вчера и глава национальной компании "КазМунайГаз" Болат Акчулаков: "Пока вопрос о правовом статусе не будет определен, мы проектом этим не занимаемся". Ранее и МИД РФ, и президент Дмитрий Медведев заявляли, что строительство трубопровода недопустимо, пока не получено согласие всех прикаспийских стран. Азербайджан и Туркмения заявляют о том, что ТКГ пройдет внутри национальных секторов этих двух стран, и поэтому остальные прибрежные страны Каспия не могут диктовать Баку и Ашхабаду, что им нужно делать в своих территориальных водах. К тому же все прикаспийские страны уже ведут добычу нефти и газа в своих секторах моря. Однако Москва настаивает на том, что деление на национальные сектора было чисто условным и пока пять стран не подписали рамочного документа о правовом статусе Каспия, ни одна из них не вправе строить трубопровод по дну Каспия, даже внутри своих "национальных секторов". Впрочем, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что если Россия будет использовать тактику угроз, то у нее будут большие проблемы. Он дал понять, что если Москва помешает строительству Транскаспийского трубопровода, то Европа не позволит ей строить "Южный поток", конкурирующий с Nabucco. Между тем некоторые российские эксперты считают, что Москва может защищать свою позицию не только дипломатическими методами. Так, завотделом Института стран СНГ Михаил Александров сообщил "НГ", что уже несколько месяцев предупреждает высокопоставленных дипломатов Евросоюза о возможности развития событий по силовому сценарию. "Было это на обеде в немецком посольстве, где присутствовал спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель, – уточнил он. – Я тогда пытался ему растолковать, что Запад недооценивает решимость Москвы прибегнуть к силе, чтобы не допустить реализации трубопроводных проектов через Каспийское море. И объясняется это не столько экономическими причинами, сколько военно-политическими". Действительно, Москва не может допустить нарушения правового режима Каспия, установленного соглашениями с Ираном, так как это может привести к правовой анархии в регионе вплоть до появления здесь военных баз третьих стран, отмечает эксперт. А строительство ТКГ будет означать де-факто признание раздела Каспия на сектора. Это для России совершенно неприемлемо, и ей придется действовать в духе операции по принуждению Грузии к миру. "На этот раз придется принуждать Ашхабад и Баку к соблюдению международного права. Возможно, что и путем авиаударов, если они по-другому не понимают, – считает Александров. – После того что НАТО делали в Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии, каких-либо сдерживающих барьеров – будь то моральных или правовых – против применения Россией силы на Каспии просто не имеется". Эту точку зрения разделяет и гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Cимонов. "Силовой метод – это единственно возможный ответ на эту проблему, – заявил он вчера "НГ". – Очевидно, что Транскаспийский газопровод России не нужен. И это редкий случай, когда у нас есть юридическая правота в этой ситуации. Другое дело, что эту самую правоту мы не можем пока отстоять публично". Задача дипломатов – не допустить строительства, уверен аналитик. Но если их переиграют, а дело идет именно к этому, то других вариантов, кроме как технического, силового или военного решения проблемы, нет. "Кстати говоря, тот факт, что строительство трубопровода до сих пор не начато, говорит о том, что Ашхабаду не дали 100-процентной гарантии защиты от военной реакции РФ, – полагает Симонов. – И лишь опыт августовской войны в Грузии сегодня сдерживает Ашхабад. Юридически позиция РФ абсолютно оправданна, и Иран ее разделяет. Казахстан нейтрален в этой ситуации, так как он не будет крупным экспортером газа. Но есть другой игрок на этом рынке, о котором часто забывают, – Китай, которому ТКГ также не нужен. Сегодня Пекин дешево покупает туркменский газ, а завтра, если планы поставок в Европу будут реализованы, Ашхабад может поднять цену, что Пекину явно не понравится". Внимание стран–потребителей нефти и газа приковано к берегам Азербайджана и Туркмении. В свою очередь, руководитель отдела инвестанализа компании "Универ" Дмитрий Александров исключает саму возможность начала строительства по самым разным причинам: неочевидные перспективы роста потребления газа в ЕС, неопределенная экономическая ситуация, наличие альтернативных источников поставки газа с южного и северо-западного направлений в Европу. "Соответственно, силового противостояния не должно произойти, – надеется эксперт. – Вместе с тем Россия и Иран – основные противники Транскаспия – обладают и наиболее солидными силами. Вместе с тем риски военного инцидента в России, похоже, рассматривают как серьезные, поэтому программа модернизации ВМФ на Каспии выглядит более чем впечатляюще". Но есть и другие мнения. Так, зам. главного редактора журнала "Нефть и капитал" Игорь Ивахненко полагает, что силовые действия вряд ли возможны, поскольку строительство ТКГ не является актом агрессии. А к "дипломатии канонерок" Москва не рискнет прибегнуть из-за опасения испортить отношения с ЕС, США и членами СНГ. "Противодействие строительству ТКГ может идти по двум направлениям, – полагает он. – Во-первых, путем мобилизации международных природоохранных организаций, в том числе институтов ООН, а также экологов стран, компании которых могут участвовать в проекте (участники проекта Nabucco) под лозунгом угрозы состоянию Каспия. Во-вторых, путем предложения российской газотранспортной системы для поставок из Туркменистана в Европу по прямым договорам. В краткосрочной перспективе это дало бы возможность Москве как минимум обострить споры вокруг проекта ТКГ, из чего можно было бы извлечь дивиденды для "экологической атаки" и по крайней мере выиграть время. А в долгосрочной перспективе можно будет сохранить контроль над транзитом и использовать его в стратегических играх с Западом". Военное присутствие России в Каспийском море До 2020 года Каспийская флотилия получит до 16 новых кораблей. Из состава оперативно-стратегического командования "Юг" морякам будут переданы некоторые авиационные части. Кроме того, в арсенале Каспийской флотилии появятся и береговые ракетные комплексы "Бастион", которые способны уничтожать надводные цели сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Яхонт" на дальности до 300 км. До января 2012 года Каспийская флотилия получит первый из серии новых ракетно-артиллерийских кораблей типа "Буян-М" – "Град Свияжск". Также на боевое дежурство на Каспии заступят три новейших десантных корабля. При этом не надо забывать о флагмане Каспийской флотилии – сторожевом корабле "Татарстан", зачисленном в состав ВМФ в 2002 году. Его ударный комплекс "Уран" способен на дальности в 130 км уничтожить любой объект противника. Сергей Куликов Источник - Независимая газета
-
Курите! Не табак губит людей, совсем не он.))))
-
Корпус мира покидает Казахстан Американская независимая организация Корпус мира сворачивает свою деятельность в Казахстане. Об этом порталу Zakon.kz сообщили в Посольстве США в Казахстане. «Как мы понимаем, Корпус мира покинет Казахстан. Корпус мира обещал разместить информацию на своем веб-сайте», - сказала представитель пресс-службы посольства. Ранее в ряде СМИ появилась новость о том, что причиной прекращения работы в Казахстане является беспокойство за безопасность волонтеров в связи с участившимися случаями взрывов и вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов в регионах республики, а также в связи с имевшими место фактами сексуальных преступлений в отношении волонтеров. http://www.zakon.kz/...kazakhstan.html
-
Ещё один святой http://www.1in.am/ru...ciety_8539.html
-
http://www.youtube.com/watch?v=Jfj9ea4Phow&feature=related
-
Армяне любят курдов, вот так, беззаветно. Инфо для Миши Алояна http://aksakal.info/...-assirijcy.html
-
Есть такой момент.))) http://yandex.ru/yan...D1%8F%22&lr=167 http://video.mail.ru...armenia/35.html
-
Нет, не прав. И его ждёт народная виселица!
-
http://www.youtube.com/watch?v=AyIIGAy6s40&feature=grec_index
-
"В последний раз на светлый братский пир..." Когда терзали и добивали Каддафи, скакали на его перебитых ногах, распарывали живот и в окровавленный труп засовывали черные дренажные трубы, когда его тело выставляли напоказ, и озверевшая толпа фотографировалась на фоне убитого лидера, эту картину видело все человечество, лидеры всех, даже самых маленьких стран. Этим зверским зрелищем странам преподавался урок: так будет с каждым, кто попытается отвязать себя от американской коновязи. Этой лютой казни подвергнется любой правитель: в Европе, Африке, Азии. И над его окровавленным трупом радостно взвизгнет Хиллари Клинтон. И этот урок усвоили. Покорные рабы еще теснее затянули на своем горле узел американской удавки. Непокоренные свободолюбивые лидеры стали спешно завершать свои ядерные программы. Только ядерное оружие Северной Кореи и Ирана избавит эти страны от чудовищной казни. А что станут делать правители центрально-азиатских республик? Разве Каримову после андижанских событий не уготована участь Каддафи? Разве лидеры Киргизии и Таджикистана после чудовищных гражданских войн не нажили себе смертельных врагов, которые привяжут их окровавленные тела к БТРам? У них есть единственный путь к спасению - со всех ног, пока еще не начали падать с неба камни, не появились штурмовики и бомбардировщики НАТО, бежать и спасаться под ядерным зонтиком России. Только под этим зонтиком они могут чувствовать себя в безопасности. Только вступив в Евразийский союз, они обеспечат суверенитет своим странам. Это еще одна имперская технология: бескровная, ненасильственная, без применения танковых армий, - которая вовлекает страны в братский имперский союз. Энергетическая мощь России, разбросавшей свои трубы по Евразийскому континенту, делает эти трубы арматурой, пронизывающей монолит будущего евразийского царства. Русские ракеты с мегатонными головами, стоящие в шахтах, плавающие под водой, совершающие рейды на мобильных установках, способствуют добровольному вхождению государств в грядущий евразийский ансамбль. Лукашенко вслед за Путиным продолжил развивать философию будущего евразийского объединения. Союзное государство, которое чуть теплилось, тлело, вызывая недоумение как в Белоруссии, так и в России, на деле оказалось незаменимой лабораторией, в которой отрабатывались тончайшие технологии интеграции. Учитывались ошибки и провалы. Фиксировались победы и достижения. Те мучительные отношения, что порой возникали между Россией и Белоруссией, оказались драгоценным опытом экономического, политического, культурного и психологического взаимодействия народов и лидеров. И миссия Александра Григорьевича Лукашенко в том, что в изнурительных, подчас невыносимых, условиях он сберег Союзное государство. Сберег тот великий имперский ген, что достался ему после разрушения СССР. Именно здесь, в потаенной нише Союзного государства, не погасла свеча великой имперской идеи, которая объединяла множество евразийских народов. Не об этом ли писал Александр Блок: В последний раз на светлый братский пир Сзывает варварская лира! В Пятой евразийской империи не будет насилия, доминирования, превосходства одних над другими. Это будет Империя нового типа. Империя сетевая, где каждая из столиц, будь то Астана, Минск или Киев, оставаясь столицей своего исконного государства, будет являться столицей Империи. У каждого народа будет своя неповторимая, одному ему вмененная миссия - удерживать над своей головой свод общего имперского неба. Не давать ему упасть и прогнуться. Народу принадлежит земля, на которой он вскормлен, которую он превращает в свой дом. А также звездное небо над головой, из которого в народную душу проливаются животворящие силы космоса. Богатство народа - не просто земли с их тучными нивами, драгоценными недрами, полноводными реками, но и звездное небо, из которого народы пьют таинственные силы своей национальной судьбы. Евразийское царство складывает воедино не только богатства пространств, могущество верований и культур, неповторимость исторических судеб. Но соединяет животворящий космос, накрывающий своим звездным куполом пространство между трех океанов. Запад танцует джигу на окровавленном теле Каддафи. Мы затеваем звездный хоровод под небом между трех океанов. Александр Проханов Источник - Завтра
-
Просвети народ.
-
L"Espresso Щит для Асада. Сирийские власти вооружает... Италия Итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica не так давно вел секретные переговоры о поставках радаров сирийскому диктатору, сообщает Стефания Маурици в эксклюзивном материале, опубликованном в еженедельнике L"Espresso. "Так много оружия и так мало дипломатических депеш свидетельствуют: вопросы, связанные с итальянским холдингом Finmeccanica, требуют еще более засекреченного канала связи", - пишет издание. "Из всего объема документов Госдепартамента США, опубликованных сайтом WikiLeaks, лишь 60 телеграмм из 251 тыс. имеют отношение к итальянскому холдингу. Этот военно-технологический колосс называют "определяющим фактором прочности отношений между Италией и США". Известно, что только в 2008 году Finmeccanica продала американской администрации вооружений на 2,5 млрд долларов. Ситуация изменилась, когда торговцы ракетами стали посещать страны-изгои, например Сирию, с целью поставок снарядов режиму Башара Асада, который в эти дни осуществляет кровавые репрессии в своей стране", - пишет автор статьи. "В одном из обнародованных документов говорится о контракте на поставку интегрированной системы противовоздушной обороны: радиолокационные станции, мобильные и стационарные командные пункты, сеть защищенной связи. Стоимость оценивалась в то время в 422 млн долларов. Проект контракта на поставку противовоздушного зонтика уже был готов, когда в Finmeccanica было принято решение узнать американскую позицию. В Вашингтон был направлен человек, сведущий в атлантических отношениях, и дипломатический советник премьер-министра Сильвио Берлускони Джованни Кастелланета, член административного совета холдинга", - сообщает автор статьи. "Передав американцам трехстраничное досье по системе ПВО, которую планировалось продать Сирии, Кастелланета пояснил, что "никаких контрактов еще не подписано". Он также заверил собеседников: "Если Соединенные Штаты не хотят, чтобы Finmeccanica продолжала, Finmeccanica не будет этого делать". Отвечая на вопрос о консультациях с Израилем по данному вопросу, Кастелланета сообщил, что "израильтяне в курсе происходящего, но прямых дискуссий с ними не проводилось". Итальянский эмиссар также подчеркнул, что речь идет не о самой современной системе", - отмечает автор статьи. Стефания Маурици Источник - inopressa.ru
-
Русские сами довели Армению 10 лет назад, когда произошла трагедия «Курска», в Армении это восприняли как личную трагедию многие люди, практически, все. В эти же дни страшных ожиданий вполне образованные грузины просто не скрывали своего злорадства. Прошло всего 10 лет, и армяне вряд станут переживать аналогичным образом в связи с неприятностями России. По крайней мере, армяне, проживают ли они в Армении или в России, болеют во время футбольных матчей и других спортивных соревнований неизменно против России. «Болеть против» - это дело неприятное и непростое, явление чисто политическое, и нужно было армянский народ довести до этого состояния. Сейчас все более выясняется круг вопросов, по которым интересы России и Армении не просто разнятся, но и прямо противоположны. Если не обсуждать все данные вопросы, то можно сказать, что главной проблемой является формат российско-армянского партнерства: что означает это партнерство и каким образом обе страны намерены поддерживать нынешний (невыясненный) формат отношений? Это не столь простой вопрос, как может показаться политически безграмотной и духовно нищей армянской элите. Но если все-таки сформулировать самую общую проблему, никто не станет отрицать, что целью России является полное исключение и ликвидация такого явления, как внешняя политика Армении. Кто привел Россию к возможности реализации данных претензий? Россия всегда готова реализовать аналогичные цели в отношении любого государства в зоне своих интересов, но в случае с Арменией именно армянская элита позволила русским подразумевать такую возможность. Нынешнее армянское политические руководство, располагающее богатым и разносторонним опытом отношений с Россией, теперь убеждено на все 100% - Россия не может рассматриваться как единственный гарант национальной безопасности Армении. Россия запросто так осуществлять эту функцию не будет, она потребует оплатить эту задачу, что означает политические жертвы со стороны Армении. В жаркий июньский день в российском посольстве в Ереване давали небольшой фуршет по поводу дня независимости России. Была приглашена армянская элита, но что она собой представляет: национальная буржуазия с более чем излишним весом, большей частью интеллектуально ущербные люди, а также несколько политологов, преданных интересам России больше, чем сами русские. Была продемонстрирована армянская элита, которая буквально захватила страну и готова на любую сделку с русскими. То есть, «пусть все недовольные видят, на кого мы опираемся в Армении и с кем мы будем иметь дело в будущем». Мягко говоря, «пятая колонна» встала у власти с помощью русских. Но элита - это не то, что решает судьбы страны, напротив, элита - это те, кто пользуется благами страны, и не более. Принимать решения приходится другим, хотели ли они этого или нет. И эти люди совершенно ясно уяснили себе, что отношения с Россией дошли до такой кондиции, что далее находиться на дистанции от Евро-Атлантических структур невозможно, и только реализация США планов по усилению своего военно-политического присутствия в Черноморско-Кавказском и Центрально-Азиатском регионах может предложить определенную альтернативу в части безопасности. Но имеет место и более серьезная проблема, а именно то, что Россия не в состоянии быть гарантом безопасности в Южно-кавказском регионе. Но каковы планы США в данном пространстве? В действительности, США предполагают не очень убедительное и масштабное военное присутствие, а пока формируют новую логистическую, транзитную инфраструктуры в целях решения проблем во внутренних регионах Евразии. Насколько эти планы получат дальнейшее развитие, пока не понятно самим американцам. Создается впечатление, что США реализуют эти планы поэтапно, проверяя приемлемость тех или иных мероприятий. Вместе с тем, даже данные ограниченные задачи предполагают (как одно из условий) невмешательство Турции в региональные конфликты. Но США заинтересованы в столкновении интересов Турции и России, и их политика, направленная на укрепление стабильности, противоречит этим целям. Американцы выбрали весьма традиционный подход: их политика далека от нарочитого планирования столкновения Турции и России, а предполагается, что относительное невмешательство США непосредственно в отношениях этих государств, так или иначе, приведет к усилению противоречий между ними в связи с достаточно серьезными факторами несовместимости целей и задач. Одновременно, США не прочь использовать возможности ОДКБ для решения своих геополитических проблем, и это в любом случае направленно на ослаблении роли Турции и ее партнеров. Таким образом, нынешняя ситуация характеризуется усилением игрового момента в регионе Южного Кавказа и в Черном море, что, несомненно, связано с довольно высокими, но управляемыми рисками. Как заметил мой товарищ, достаточно последовательно наблюдающий за политическими процессами, «ощущается начало проведения Россией политики в отношении Армении». Почему это происходит? Несомненно, в связи с тем, что Армения вовлекается в новую и масштабную региональную игру, и теперь настало время политическому руководству Армении решить, насколько это вовлечение будет происходить по нашей воле или в связи с внешними инициативами. Игорь Мурадян
-
Ливия будет жить по законам шариата Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что в основу юридической системы в Ливии будут положены законы шариата - мусульманского религиозного права. "Как мусульманская страна, мы приняли исламские законы шариата в качестве основы законодательства, поэтому любой закон, противоречащий принципам ислама, отменяется", - подчеркнул он, выступая на митинге сторонников новых властей Ливии в Бенгази. На этой манифестации представители ПНС провозгласили "освобождение" страны от правления Муамара Каддафи, продолжавшегося 42 года. Перед своим выступлением на митинге в Бенгази глава ПНС встал на колени, чтобы совершить мусульманскую молитву. Мустафа Абдель Джалиль не уточнил, насколько досконально новые власти Ливии намерены соблюдать нормы традиционного мусульманского права. Законы шариата в своей основе были созданы на заре истории ислама, в раннем Средневековье. В том или ином объеме нормы шариата действуют во многих мусульманских странах, таких как Пакистан, Судан, Афганистан. Толкование мусульманского права зависит от принятого в стране направления в исламе, напоминает ИТАР-ТАСС. Некоторые нормы шариата, такие как отсечение руки в наказание за воровство или казнь через побивание камнями за прелюбодеяние, в наше время не соблюдаются в большинстве мусульманских стран. Эти нормы действуют только в странах с фундаменталистскими режимами, таких как Иран или Афганистан времен правления талибов. Ряд строгих и архаичных норм шариата действует также в Саудовской Аравии, где господствует ваххабитское течение в исламе.
-
Землетрясение на востоке Турции: счет жертв идет на тысячи В городе Ван обрушился семиэтажный дом, под завалами находятся люди Елена ЧИНКОВА,Иван ЮРЧЕНКО — 23.10.2011Стихия ударила по восточной провинции Турции Ван. При подземных толчках магнитудой от 7,2 до 7,6 балла рухнули несколько многоэтажных зданий, погибли около тысячи человек. Все окрестные населенные пункты охватила паника. - Землетрясение сильно ощущалось в Вне и соседних городах, есть серьезные повреждения и жертвы, - говорится в сообщении турецкого правительства. В эпицентре продолжают фиксировать новые подземные толчки.- Столько погибших! Несколько зданий полностью уничтожены. Нам срочна нужна помощь, в первую очередь, медицинская, - признался мэр города Эркис Зулфикар Арапоглу. Телефонные линии не работают, местный аэпорот также пострадал, поэтому все летевшие в Ван самолеты разворачивают в другие регионы, в бедствующий город не могут вылететь самолеты со спасателями и гуманитарными грузами. од завалами находятся жильцы дома начала местные власти лишь утверждали, что жертв много, не называя точного числа, однако позднее появилась информация, что удар стихии унес жизни около тысячи человек. Крое того, на больничных койках оказались 200 раненых. Глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик на пресс-конференции в Стамбуле (она транслировалась в прямом эфире по национальному телевидению) заявил, что полностью разрушено 50 жилых домов, около тысячи зданий получили повреждения. «В этой провинции, на границе с Арменией, практически запрещен доступ иностранных туристов. Сюда не приезжают экскурсии, и российские туроператоры не организуют туры в эту зону», – отметил Мосеев. Теоретически, в пострадавшей от землетрясения провинции Ван могут находиться россияне, которые приехали туда самостоятельно. Но такая вероятность очень мала Стихия не обошла стороной и саму Армению. Подземные толчки были зафиксированы в Ереване в 15.45 по местному времени (14.45 мск). По разной информации, магнитуда составила от 5,0 до 6,0. В северной части Еревана люди покинули дома и сейчас находятся на улице.
-
Об армянах словами известных людей и самих армян Из справки прокурора Эчмиадзинского Синода армяно-григорианской церкви А. Френкеля, представленной им в 1907 году императору Российской Империи, в качестве прокурора он работал с 1892 года Корыстолюбие, интриги, клятвопреступления, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями этого племени …, ибо у горожанина - армянина нет родины, которой он гордился бы, а только горькое сознание, что его народ уже 1300 лет - раб и всеми ненавидимый паразит". "Об армянах издревле сложилось плохое мнение, - и это, разумеется, не лишено основания, так как иначе оно не могло бы возникнуть у целых народов и притом в разные времена. Именно армяне склонны кричать по всякому поводу. Не пустят их в чужой дом, или раскроют какие-либо их козни, или отдадут под суд их воришек, - они не только сами поднимают крик, но и заставляют кричать глупых или продажных людей из иноплеменников". Армяне об армянах Отец армянской истории Мовсес Хоренаци (Моисей Хоренский) в V веке говорил о своих соплеменниках: ДУША, КОТОРОГО НЕ ВЕРИТ БОГУ! вы совершили прогневленное и в ложах ваших не принесли раскаяния, вы заклали заклание и беззакония и уповающих на господа презрели, поэтому найдут на вас сети того, кого вы не прознали и добыча, за который вы гонялись, сделает вас своей добычей, и вы попадете в те же сети..." Профессор Лео (армянский автор нескольких крупных произведений об армянской истории, являющийся одним из создателей мифической армянской истории, которая на деньги армянской церкви и миллионеров распространялась в Европе, Америке и России) был вынужден признать: "Лишь малая часть армянского ашугского творчества, можно сказать самая незначительная ее часть, относится к нашей литературе. Большая же ее часть (дастаны, героические песни) на тюркском языке. Для ашугов, чтобы выразить изображенную в сказках и песнях жизнь, более удобен тюркский язык, нежели армянские народные наречия, он более образен и намного богаче". В 1914 году армянский историк Геворг Аслан в книге "Армения и армяне" писал: "У армян не было государственности. Они не связаны чувством Родины и не связаны политическими узами. Армянский патриотизм связан только с местом проживания." Химерическая идея о воссоздании "Великой Армении", которая как государство никогда не существовала, - общенациональная концепция, объединившая всех хайев мира. Армянский журналист Р.Ачарян в своей книге "Тюркские заимствования в армянском языке" писал, что в армянском языке используется более 4200 тюркских слов. Х.Абовян (XIX век) писал: "... в нашем языке половина слов тюркские, либо фарсидские слова". Армянскому поэту Егише Чаренцу принадлежат слова: "В нас лицемерие появляется еще в утробе матери". Русские об армянах Воспоминания русского дипломата генерала Маевского. Из книги"Массовые убийства, чинимые армянами" "Слышал ли кто-либо о народном героизме армян? Где высечены названия их сражений за свободу? Нигде! Потому что, "герои" армян больше были палачами своего народа, чем спасителями". "Исторические корни Карабаха уходят в античную эпоху. Это одна из исторических провинций Азербайджана. Этот регион является важным политическим, культурным и духовным центром Азербайджана… Пресловутая Карабахская проблема была создана сфальсифицированными идеями армян" А.С. Пушкин: Ты раб, ты трус, ты армянин... А.С.Грибоедов в рапорте 11-13 сентября 1819 года писал Мазаревичу: "Что за подлое отродье эти армяне. Никто из них и знать меня не хотел, а при этом всегда на ухо шепчут, что мы их будущие покровители. Хорошее протеже. Они нас продают тем же персам, которые готовы их распинать и варить под любым соусом" Русский исследователь В.Л.Величко (конец 19 -начало 20 века): "Армянские женщины всегда имели связь с другими народами, пусть иногда и насильно. Иранские солдаты, турки, грузины и горцы, видимо никогда и не ждали от армянских женщин, давно потерявших свои честь и достоинство, приличия и благородства. Именно поэтому в жилах армян течет столько разной крови". "Мы еще не говорим об армянских учебниках, которые взяли на себя общемировую миссию "окультурить" всех своих соседей, учебниках, в которых написано об этой горе-стране - "Великой Армении". В церковных школах распространяются даже карты Великой Армении, столицей которой указывается Тифлис, и границы которой доходят аж до Воронежа". "Студент Патканова, господин Марр все обещает, что сможет вырвать-таки у грузин что-нибудь в пользу армян и доказать армянскую принадлежность этого. По его мнению, известная грузинская поэма "Витязь в тигровой шкуре" заимствованное произведение. Это необходимо армянским политиканам, ибо за весь период своего существования армяне не имели ни одного мощного поэтического произведения, то есть свидетельства процветания народной культуры. Не смотря на старания Юрия Веселовского и ему подобных литераторов, которые стараются убедить русскую публику в существовании хорошей армянской литературы, дальше пустых разговоров продвинутся в этом деле не могут. Потому что, сколько не старайся - чего нет, того нет". Историк А.Аннинский в конце XIX века писал: "В связи с тем, что не сохранилось ничего, что свидетельствовало бы о былой политической мощи и важности культуры древних армян, следует полагать, что они не обладали ни тем, ни другим. Видимо они всегда были малочисленным и диким племенем. Никогда не обладали полной политической независимостью. С этим и связана вопиющая бедность художественного творчества армян. Говорить же о науке вообще не приходится. Армяне за весь период своего существования не создали ничего самобытного". Исследователь В.Елиховская писала: "Рассыпанные по всему свету армяне перенимают обычаи, одежды, традиции народов, с которыми вместе живут. В Турции армянина не отличишь от турка, в Персии армянин - типичный перс. Мысли знаменитых Великий Амир Тимур (Тамерлан) сказал: История не простит мне 2 вещи: 1) То, что я хотел уничтожить армян как этнос, 2) а второе- за то, что я не сделал этого. Правда есть и хорошие среди армян, но в целом народ гадкий. Никогда не выскажет своих мыслей в лицо, поэтому и кажется культурным, а в удобный случай зарежет". Фридрих Энгельс: "Армянские рабыни и наложницы были первыми танцовщицами и проститутками прислуживающими в Коринфе ("наложницы Афродиты") и даже в храмах Индии. Карл Маркс: "Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания" Александр Дюма (Отец), "Кавказское путешествие": "Армяне всегда жили под властью правителей, служивших отличной от армянской религии. В результате они превратились в людей, скрывающих свои мысли, чувства и намерения, превратились в мошенников и лжецов". Английский путешественник Вильсон: Армяне жадные, корыстолюбивые и подлые, ни кого не уважают. Они мастера раздувать всякие мелочи, любители интриг П.Кероп Патканов. Ванские надписи и значение их для истории Передней Азии. СПб.1981, стр. 36-37. Из книги Магди Нейман "Армения". СПб, 1899. "Армения, как государство, не играла никакой значительной роли в истории человечества, ее название было географическим термином, распространенным армянами, она была местом разрешения споров сильных государств - ассирийцев, мидийцев, иранцев, греков, монголов, русских…" "Сразу после заключения Туркменчайского договора (10 февраля 1828 года) под руководством Паскевича в Азербайджан были переселены 40 тысяч армян из Ирана и 90 тысяч армян из Турции. В общей сложности в 1828 - 1896 годах из Ирана и Турции было переселено более 1 миллиона 200 тысяч армян. Из них 985 тысяч 460 человек были размещены на западных землях Азербайджана, а остальная часть - в Карабахе и Елизаветпольской (Гянджинской) губернии. После благоустройства армяне начали вытеснять азербайджанских тюрков, они же произвели массовые погромы и грабежи, а также варварски истребили огромное число людей". Адам Мец, по происхождению швейцарский еврей (Москва изд-во <<Наука>> 1973 г.стр.144, Швейцарский Востоковед А.Мец, 1869-1917 г,эту книгу написал за 25 лет) освещая историю и культуру халифата писал: "Армяне самые плохие рабы из белых также как негры (зинджи) самые плохие из чернокожих. Они имеют безобразные ноги, стыдливость у них отсутствует, воровство очень распространено... Их натура и их язык грубы. Если оставишь раба-армянина хоть на час без работы, то его натура тотчас толкнет его на зло. Он работает хорошо из-под палки и из страха. Если видишь, что он ленится, то лишь потому, что это доставляет ему удовольствие, а вовсе не от слабости. Тогда следует взять палку, вздуть его и заставить делать то, что ты хочешь". Грузинский писатель и мыслитель И.Чавчавадзе: Ваше превосходительство, не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что прожив несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля наших отцов и прадедов. Грузинский писатель Серги Саджая: "Армяне не львы, а лишь - шакалы, прислуживающие более сильным народам" Германский деятель и ученый Кольмер фон дер Гольц, "Анатолийские эскизы" Все кто знаком с основной массой населения в провинциях Анатолии, быстро привыкают уважать и любить тюрков, презирать греков и ненавидеть армян. Местная пословица "грек обманет двух евреев, а армянин - двух греков" повсюду себя оправдывает. Если где-либо в Анатолии вас обманули, то с точностью можно сказать, что вы повстречались с армянами. Я обхожусь без всякого письменного договора, когда имею дело с тюрком, ибо достаточно лишь его слова. Когда имею дело с греком или другими левантинцами - я заключаю письменный договор, ибо с ними нельзя вести дел иначе. С армянами же я не имею даже письменно заверенных дел, ибо от интриг и лжи армян не убережет даже письменное условие". Американские историки Жастин и Кэролин Маккарти: "Современная территория Армении принадлежит не армянам, а азербайджанцам. Именно это и служит причиной того, что большая часть географических наименований на территории Армении относятся к азербайджанцам". Использованная литература: Аннинский А. История армянской церкви, Кишинев, 1900 Величко В.Л. Кавказ. Русское дело и межплеменные вопросы, Баку, Изд-во "Элм", 1990 Тагаев М. Москва, или Центр международного терроризма и геноцида. Изд-во "Искра", 2001 Шавров Н.И. Новая угроза русскому делу в Закавказье: предстоящая распродажа Мугани инородцам, СПб. 1911 Шопен И. Исторический памятник состояния армянской области в эпоху ее присоединения к Российской империи, СПб. 1852. Обозрение российских владений за Кавказом, СПб., 1836. Полное собрание публицистических сочинений, СПб., т. I, 1904 Материал собран и исследован Амиром Эйвазом
-
Эх, ущипнуть бы соню-лётчика напоследок!
