-
Публикации
1302 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Басмач
-
Горькие реалии форпостана "Несколько лет назад я ознакомился с показателями внешней торговли Армении. Причем, в этих показателях импорт Армении превышал экспорт на 70%. В Армении каждый год повторяется эта ситуация. На самом деле это с экономической точки зрения ничего хорошего для будущего не предвещает. Говоря простым языком, постоянное преимущество импорта над экспортом говорит о том, что Армения не может сама себя обеспечивать", - сказал в беседе с "Эхо" независимый экономист Октай Ахвердиев. Внешнеторговый баланс Армении существенно ухудшился. Экспорт из Армении в январе-марте 2013 года составил 358 млн долларов. Об этом сообщает Национальная статистическая служба Армении. Согласно официальной статистике, в марте в экспорте по сравнению с февралем произошел спад на 10%, а по сравнению с мартом прошлого года - около 28%. Импорт за первые три месяца 2013 года вырос на 1,9% и составил 974,3 млн долларов (news.am). Таким образом, отрицательный показатель внешнего торгового оборота Армении в январе-марте составил 616,3 млн долларов. После обесценивания драма за последний год - это первое самое отрицательное изменение внешнего торгового показателя. По словам Октая Ахвердиева, это уже означает дефолт. "В существующих реалиях Армении позволяют просто существовать, не более этого. Главным заемщиком Армении является Россия. Примерно два года назад Армения должна была России более 2 млрд долларов. На данный момент, скорее всего, этот показатель еще выше. Рано или поздно Армении придется оплачивать разницу во внешней торговле и свои долги. А платить ей нечем", - заключил экономист. Между тем Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление темпов роста реального ВВП Армении с фактических 7,2% в 2012 году до 4,3% и 4,1% в 2013 и 2014 гг. соответственно. Об этом говорится в апрельском докладе МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook). Отметим, что вероятность дефолта в Армении не исключали еще в прошлом году. В частности, как заявил еще в прошлом году на пресс-конференции в Ереване депутат оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-премьер Армении Грант Багратян, если Республиканская партия Армении продолжит править страной, то в 2013 году Армению ожидает дефолт. По его словам, нынешний премьер-министр Тигран Саркисян и его министры не могут разработать такие законы и составить такую программу, которая повела бы страну по пути развития. На его взгляд, программа, предложенная правительством на предстоящие 5 лет, является пустословием, с помощью которого РПА по-прежнему будет разрушать страну. "Нынешнее правительство, оно же прошлое, не понимает необходимых приоритетов, и если у правительства хватило бы смелости изучить причины провалов последних лет, были бы избраны совершенно другие приоритеты - эмиграция, внешний долг и бедность. Но они избрали другой путь и продолжают тянуть на дно уже утопающую Армению", - заявил экс-премьер.
-
Собственно, в третьей части я бы хотел ответить на те вопросы, которые чаще всего задавались в комментах. Кто же занимался спасением? Заранее предвижу поток брани со стороны армян и армянофилов, но самым главным спасателем Леникана, и тем более Спитака стал советский солдат. Ленинакану просто повезло в том, что в пригороде, в старой русской крепости располагалась 127 мотострелковая дивизия. Во время землетрясения большая часть личного состава находилась в крепости и не пострадала. Военные первыми пришли в себя, сохранили организованность и дисциплину. И именно дивизия с первых же минут включилась в спасение людей. Все кто мог работать были выведены на завалы. Именно военные первыми передали информацию о катастрофе. Вот, нашёл описание самого землетрясения одного из офицеров. «Я был не высотке над городом. Стоял у машины, когда началось землетрясение. Земля заходила под ногами ходуном так, что стоять было невозможно, и я упал на четвереньки. Рядом «Урал» подбрасывало, словно он был не машиной, а лошадью. Я боялся, что в какой-то момент он просто раздавит меня. А потом всё стихло. Но это был только первый толчок. Я успел лишь встать на ноги и сделать пару шагов, как земля снова вздыбилась. Новые толчки были ещё более сильными. Меня кинуло на «Урал» с такой силой, что если бы не зимняя шапка на голове я бы точно раскроил себе череп. Потом швырнуло на землю. И так несколько минут. Наконец всё затихло. И встал с земли и посмотрел на город, но ничего не увидел. Города не было! Только огромные клубы пыли в которых всё утонуло, а потом раздался вой. Это от отчаяния и ужаса кричали люди. Тысячи людей. Ничего чудовищнее этого воя я в жизни не слышал…» Вот как о землетрясении вспоминает бывший министр обороны Игорь Родионов: В Ленинакан я прилетел через полтора часа после катастрофы. Это второй по величине город после Еревана, триста тысяч жителей, находится на высоте 1,5 километра над уровнем моря. Там дислоцировался довольно большой гарнизон, но он размещался в старой крепости, которая практически не пострадала от землетрясения. Это строение, сложенное из валунов, скреплённых с использованием настоящего раствора, не разбавленного воровством, выстояло против удара стихии. А вот бетонные плиты построек, расположенных в городе, крошились и рассыпались, будто печенье. Металлическую арматуру из них можно было вытащить рукой. Декабрь. Морозы российские. А в Ленинакане сложились все строения выше трёх-пяти этажей. Город лежит в руинах, и все эти развалины дымят, вокруг ни души, всё парализовано. Стоит ясная, солнечная погода, тишина. Облетев Ленинакан и Спитак, от которого тоже остались лишь руины, и приземлившись в крепости на плацу, я доложил по дальней связи об увиденном министру и начал вызывать подмогу, одновременно выясняя состояние гарнизона. Жизнь в городе была полностью парализована. Нет электричества, тепла, воды, связи, под развалинами живые и раненые люди. Картина напоминала последствия воздушного ядерного взрыва, не было лишь радиации. Ночью мороз и темнота. Местное руководство находилось в состоянии какой-то прострации. Они просто не могли осознать, что произошло. Необходимо было очень срочно принимать меры по спасению живых и обеспечению населения всем необходимым. Действовать начали немедленно, потому что ценнее всего были первые пять суток, когда можно было спасти как можно больше людей. По тревоге были подняты тылы, по-полевому развернули пункты обогрева, питания, оказания медпомощи, создали команды по спасению людей, находящихся в развалинах, взяли под охрану государственные и военные объекты, а также многое другое. У армии не было техники для подъёма плит и разбора завалов, имелись только танки, тягачи. Но плиту ведь нельзя стаскивать — под ней люди, нужно поднимать… Ты всё это видишь, но ты бессилен оказать действенную, активную помощь немедленно. Но мы старались, приспосабливали технику, разматывали тросы, находили решения… Землетрясение произошло рано утром, многие повыскакивали из своих домов в лёгкой одежде. Первые дни прошли особенно тяжело. Для меня день и ночь на протяжении примерно двух недель превратились в одно целое. Я кое-где, если удастся, спал, если удастся — перекусывал. …Местное руководство взяло на себя систему распределения гуманитарной помощи. Но то была такая система, при которой на "жигулях" тут же налетали армяне, окружали самолёт и через десять минут тот был пуст, а гуманитарное имущество исчезло в неизвестном направлении. Запомнилось исключительно ответственное отношение к трагедии основной массы военнослужащих, призванных из запаса, прибывших из многих регионов страны на помощь. Их чувство сострадания, бескорыстная помощь, отсутствие каких-либо жалоб на личную неустроенность и т.д. Был организован пункт сбора ценностей, куда солдаты и офицеры приносили найденное на развалинах. …В город стали просачиваться группы мародёров в поисках добычи, которую они вывозили в гробах под видом покойных родственников. Кое-где дело доходило до применения оружия постами оцепления, с целью остановить грабителей и подвергнуть их обыску и задержанию» Тысячи солдат и офицеров в течении первых пяти суток круглосуточно работали на развалинах. Из 15 000 спасённых из под завалов людей больше 8 000 спасено военными. И это только начина со вторых суток, когда начался учёт спасённых и пошли ежевечерние доклады. Вот выписки из блокнота: …Офицеров снимал квартиру на Ширакаци в девятиэтажке, после удара бросился искать жену. Дети в ожидании квартиры жили у родителей в России. Увидел её тело в глубине разлома плит. После этого почти трое суток со своей ротой он работал на развалинах в городе, там где были ещё живые люди. Тело его жены подняли только на пятые сутки. Десантникам из артполка (1065-й гвардейский артиллерийский Краснознаменный полк) 98 десантной дивизии в Спитаке приказали разобрать развалины большого ювелирного магазина, в который почти каждую ночь пытались пробраться мародёры. Подняли плиты. Под ними открылся магазин. Прилавки были раздавлены. Там же было три раздавленных тела продавщиц. Тела сняли. Прямо под одним оказалась большая связка обручальных колец с пробирными бирками. Мы стояли с командиром полка Медведевым. Я спросил, мол, и что дальше будет с этими кольцами? В переплавку? Но куда более опытный комполка хмыкнул. Какая переплавка? Промоют, поменяют бирки и снова на продажу. …Помню, меня это тогда поразило. Что где-то люди будут носить кольца, которые почти неделю лежали под мёртвым телом. Сегодня даже странно. Сколько кругом людей носит «мёртвое» золото и не парится по этому поводу… Потом посреди раскопа расстелили плащ-накидку и на неё солдаты стали складывать золото с прилавков и сейфов. Получилась целая гора золота и ещё несколько тысяч рублей. Я тогда первый раз в своей жизни увидел такое богатство. Золото перенесли в командирский уазик и под охраной перевезли в лагерь десантников, где сложили в ящик из под патронов и опечатали. Потом с ним была интересная история. После докладов военных о собранных в развалинах магазинов, касс предприятий и сберкасс ценностях из Еревана прибыла целая делегация местного отделения Госбанка за золотом и деньгами. Одновременно с ними пришла информация от «особистов», что в дороге золото будет похищено. Госбанковцы приехали со своей охраной и требовали отдать золото им. В итоге пришлось вмешиваться лично Родионову и приказать операцию по переброске золота провести десантникам. Я помню, как орал госбанковский посыльный, что армия занимается самоуправством и что золото военные должны отдать. Но их отправили ни с чем. При этом начальник разведки приказал разведчикам скрытно сопровождать группу и если на неё нападут мародёры вмешаться и прикрыть. Разведчик вернулся с докладом о том, что за городом машины госбанка свернули с дороги и заехали в глухое место, где их ждали несколько машин с вооружёнными людьми. После объяснения сними «делегация Госбанка» продолжила путь. Получалось, что госбанковцы и оказались организаторами нападения на золотой конвой… В итоге именно десантники эвакуировали из Ленинакана деньги и ценности. Операция была замаскирована под обычную перевозку. Ценности были уложены в солдатские вещмешки и розданы специально отобранным для этого бойцам. Командовал перевозкой майор А. Бреус. В мешках, под ногами его солдат более 5 килограммов золотых ихделий и около 10 миллионов рублей. Тогда это были очень большие деньги... Причём мародёры узнали о вывозе денег только после того, как деньги были уже в Госбанке. Вообще, в Спитаке десантникам должны были бы памятник поставить. Вот выдержка из политдонесения того периода: «…Десантники полка, которым командовал подполковник В. Медведев, а заместителем по политической части был подполковник Сафронов Н. В., совершив марш из Еревана в Спитак, войдя в Спитак увидели полный хаос. Сплошные руины и пожары. Из оставшихся в живых одни в ужасе метались между развалинами, другие в оцепенении стояли и сидели у мест, где были их дома. Земля периодически продолжала вздрагивать. И никаких признаков спасательных работ! Десантники Медведева поняли, что город придется полностью "брать на себя". Немедленно были взяты под охрану остатки зданий госбанка, сберкасс, ювелирного магазина, РОВД; приступили к раскопкам в разрушенных цехах швейной фабрики, двух школах и детском саду. Работы не прекращались ни поздним вечером, ни ночью. Об отдыхе никто и речи не заводил. Отказывались даже от приема пищи. За первые полдня сержант М. Челах, старшина Э. Афанасьев, рядовой В. Газалашвили, ефрейторы А. Подворный и В. Шпанников вытащили по десять детей. Под крики и стоны людей десантники майора С. Гужбина ломами и кирками неистово, с нечеловеческим упорством раскапывали людей. Цену промедления знали все. Медицинский пункт полка, благодаря усилиям капитана И. Саяпина, десантники превратили в центр оказания помощи раненым. Сюда ехали все машины скорой помощи, руководство которыми тоже взяли на себя десантники. Как и положено, это было твердое руководство. Каждому определялся маршрут, объект, число раненых и степень тяжести ранения. Врачами Саяпина было сделано 2 тысячи операций» И здесь же, к вопросу сгущаю я краски или нет: «…Очень сложное положение сложилось в разрушенном втором по величине городе Армении Ленинакане. Хаос такой же. Но дело осложнялось тем, что на дорогах, ведущих к городу, начался по существу разбой: уводили автокраны и специальную технику, машины с продовольствием и медикаментами. Появились бандитские группы, занимавшиеся мародерством, вымогательством, грабежами. Среди прибывших спасателей, медиков и личного состава отрядов ГО нарастали отчаяние, возмущение и растерянность. Они усугублялись тем, что творилось в самом Ереване, в аэропорту Звартноц. Группы молодежи буквально потрошили прибывавшие самолеты, особенно иностранные. Остатки же гуманитарной помощи по дороге в зону землетрясения наполовину исчезали. Для предотвращения хаоса и создания благоприятных условий в организации спасательных работ в г. Ленинакан был переброшен 234-й парашютно-десантный полк 76-й воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника А. Попова, а подразделения 299-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Р. Карпова взяли под контроль аэропорт Звартноц и основные дороги, ведущие в районы бедствия. Только за две недели блок-постами десантников были задержаны 318 автомобилей с различными грузами и 36 кранов, которые пытались похитить. На дорогах от Еревана до Ленинакана и Спитака была создана система постов, подвижных патрулей, пунктов регулирования движения, узлов связи, которые обеспечивали быструю и точную доставку помощи. Но конечно, не только армейцы проявили себя здесь героически. К концу вторых суток в Ленинакан стали прибывать первые отряды спасателей. Точнее, это были бойцы горноспасательных частей из угледобывающих регионов. Специальной спасательной службы тогда у страны не было поэтому послали горноспасателей. Особенно большой отряд прибыл из Донецка. Мужество и героизм этих ребят до сих пор вызывает во мне восхищение на грани слёз. Из оборудования у них были только шахтёрские каски и горный инструмент. Ни о каких специальных инструментах – пневматических домкратах, гидравлических кусачках, роботах разведчиках, мини видеокамерах на выдвижных гибких тогда никто не слышал. Просто каждые полчаса объявлялась минута молчания, а арматуру пилили обычными ножовками. И эти ребята в лёгких спорткостюмах уползали в глубь руин, поминутно рискуя жизнью, ведь развалины просто «дышали», грозя в любой момент обрушиться ещё сильнее и раздавить всех под собой, кроме того постоянно продолжались остаточные толчки. Некоторые из них доходили до 5 баллов и это делало руины смертельно опасными. Но они шли под них и спасали людей. К третьему дню стали прибывать иностранные спасатели. Были французы, ещё, кажется, израильтяне и финны. Но точно уже не помню. У иностранцев уже была специальная аппаратура для «прослушивания» завалов, специальный инструмент. Они тоже внесли свою лепту в спасение людей. Кроме того с разных краёв страны прибыли сотни добровольцев. К сожалению, большая часть из них была не квалифицированной рабочей силой. Но были среди них и ребята спелеологи, скалолазы, врачи, которые быстро объединялись в спасательные отряды и тоже работали не за страх а за совесть. Из них впоследствии и сложился Корпус спасателей, из которого и вылупилось современное МЧС Шойгу. Так работали на завалах армяне или нет? Я уже говорил – работали. Но их участие никак не назовёшь массовым. И это подтвердят все, кто там был. На фоне просто слоняющихся по городу мужиков и толп зевак у подножий руин это были жалкие крохи. Армяне работали по большей части на «своих» раскопах, там, где могли находиться их родственники и обычно сразу бросали работу, как только находили родных живыми или мёртвыми. Были, конечно, и исключения из этого, но они только подчёркивали правило. И только военные, а потом и спасатели из других городов методично и непрерывно работали на раскопах. Тут часто адвокаты армян говорят о том, что точно так же было бы, если бы такая катастрофа случилась, например, с Рязанью или Смоленском? Некоторые господа говорят, что все люди одинаковы, и это значит, что и Смоленск и Рязань постигла бы точно такая же участь. Те же толпы мародёров, грабежи, насилие. С этой точкой зрения я категорически не согласен. Случись такое ТОГДА с любым их русских городов, я не сомневаюсь, что такого уровня распада и безобразий не было бы. И даже сегодня, когда общая мораль и нравственность находятся и в России в полном упадке, я думаю, что такой дефрагментации общества не произошло бы. И не потому, что армяне «хуже», а русские «лучше». У меня нет таких категорий мышления. Проблема в другом. Армянский народ намного раньше, чем русские был инфицирован вирусами стяжательства, коррупции, наживы любой ценой. Там на много лет раньше чем в России всё блага и добродетели стали измеряться денежным эквивалентом. И степень поражения армянского народа этими вирусами куда более глубокая. Их усилил традиционный армянский сепаратизм и миф о национальной исключительности. Русские в беде редко ищут виноватых среди людей другой национальности, и степень их толерантности даже в экстремальных условиях достаточно высока. А Армения с 1987 по 1995 год стала фактически моноэтнической республикой – 97,9% населения республики армяне, ещё 1,5% езиды и 0,4% русские. Стоит вспомнить, что в 1987 году на долю армян приходилось 93,9%, в числе других народов наиболее значительными меньшинствами были азербайджанцы - 2,6%, курды - 1,7%, русские - 1,5%. Сокращение азербайджанцев мы оставим за скобками, а вот сокращение численности русских в «братской» Армении в три раза – говорит очень о многом. Теперь о моём личном отношении к армянам. Я нигде не писал о том, что ВСЕ армяне мародёры и негодяи. Я даже нигде не писал о том, что таковых большинство, половина или скажем четверть. Я вообще не давал каких-либо численных или процентных раскладов их порядочности или не порядочности. Но я вполне описал то, чему был свидетелем сам или что узнал из первых рук. Правда в том, что размах мародёрства и преступности в пострадавших от землетрясения Армении в 1988 году превзошёл по масштабам все хоть сколько-нибудь объяснимые масштабы и превратился в настолько массовое явление, что это потрясло всех кто с эти соприкоснулся. Об этом писали и говорили тысячи людей, побывавших там. Вот только то, что я нашёл за пару минут. Окрываем читаем: Генерал-лейтенант Петр Полях, командовавший тогда Войсками противовоздушной обороны южного стратегического направления: «…Мы поздно разобрались, кто из них местные жители, а кто мародеры. Легковые машины ходили туда-сюда сплошным потоком. Поняли, что это мародеры, когда увидели, как тащат сейфы из банков. Потом начали приходить самолеты с гуманитарной помощью, в том числе из Украины. Везли палатки, теплую одежду, продукты. Все это сгружали в машины, а машины приезжали на площадь и все высыпали. Когда сын президента США Буша-старшего привез из Америки спальные мешки, куртки, обувь, к самолету сразу подъехала вереница машин и все забрала. На наши военные грузовики ничего не попало: вечером стали разбираться, и ничего этого не оказалось. Тогда поняли, что работают мародеры, причем очень слаженно» <a href=" http://www.facts.kie...462/index.html" style="color: rgb(99, 144, 164); ">http://www.facts.kie...2462/index.html Вот ещё свидетельство. На этот раз журналиста из Казани Олега Климова: http://klimov.libert...comment-page-1/ Вам не нравится это читать? Вас это раздражает и оскорбляет? Я вас понимаю. Но, правда это единственное, хотя и страшно горькое лекарство от перерождения нации. Не хотите принимать правду – ваше дело. Масштабы воровства стройматериалов были чудовищные. Не раз и не два у нас на глазах, поднимаемые на тросах плиты разваливались на множество кусков. Содержание цемента в них было ниже всяких минимумов. Кроме этого, уже тогда в Армении была в моде перепланировка квартир, когда из двух, а то и трёх комнат делали единый зал, где капитальные стены висели практически в воздухе, или были изрезаны арками. Проблема всех возмущающихся здесь армян в том, что им куда проще приклеить мне кучу ярлыков, обозвать армяноненавистником и записать во враги, но всё это потому, что они просто не способны признать, что 12 лет назад Армения была тяжело больна. И если уж говорить ПРАВДУ об отношении армян к русским, тогда нельзя не вспомнить ещё об одном событии, которое произошло здесь же в Лениникане, менее чем через четыре года после землетрясения. Я говорю о казни пятерых русских десантников в центре Ленинакана 10 июля 1992 года. Казни тех, кто за три с половиной года до этого разбирал завалы этого города, спасал людей, давал им кров и пищу. И, собственно, именно это подлое вероломство, а не тысячи мародёров и тунеядцев, поставило для меня последнюю точку в истории моего отношения к этому «древнему, мудрому и благородному народу»... http://shurigin.live...com/202475.html
-
Богатая страна нищих. Имущественное неравенство в Казахстане может привести к социальному взрыву. Автор: Сауле Исабаева Казахстан нельзя назвать бедной страной, просто все ее богатства оказались недоступны для большинства граждан – 60% населения сегодня живет в бедности, тогда как в руках небольшой группы олигархов сосредоточены огромные национальные ресурсы (как и в Азербайджане. прим. - Басмач) . Вопреки официальным цифрам реальный разрыв между доходами самых богатых и самых бедных сословий страны стремительно увеличивается и на данный момент, по экспертным расчетам, составляет свыше 30:1. Можно копнуть еще глубже и получить более существенную разницу – до 100:1, а то и больше. Повернуть вспять эту тенденцию уже не представляется возможным. Она неумолимо ведет к социальному взрыву. Источник: http://camonitor.com/archives/5845
-
ребята, где достать поп-корну мешок?)))
-
«Болезни и отчаяние» Почему жертв сексуальной индустрии в Армении становится все больше В этих трех депешах «армянского досье» американские дипломаты бьют тревогу: чудовищный уровень безработицы в стране вынуждает многих женщин заниматься проституцией. «На панель уже начали выходить девочки в возрасте 11-12 лет», - отмечает посол США Джон Эванс. Все больше и больше родителей посылают в Турцию и ОАЭ своих несовершеннолетних девочек на заработки. Между тем власти страны не видят проблемы в торговле людьми; генеральный прокурор Армении утверждает, что опрошенные дипломатами проститутки лгали им, и цитирует старинную армянскую поговорку, которая в приблизительном переводе звучит как «Храни нас Бог от зла, идущего от проституток». Переводы КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 ИЗ 03 ЕРЕВАН 001019 SIPDIS SIPDIS DEPT FOR EUR/CARC, DRL, G/TIP E.O. 12958: ДАТА СНЯТИЯ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ: 07/28/2016 ТЭГИ: HSTC, KTIP, KWMN, KCRM, PHUM, PREL, PGOV, AM ТЕМА: A ИСТОРИЯ ПРОСТИТУТОК: СЕКС И ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ В ВАНАДЗОРЕ ЕРЕВАН 00001019 001.2 ИЗ 003 Засекречено: Посол Джон М. Эванс на основании 1.4 (b, d) КРАТКИЙ ОБЗОР 1. © По заявлениям проституток, полиции и представителей негосударственных организаций Ванадзора - третьем по величине городом Армении - бедность и отчаяние являются основными причинами торговли людьми в Армении. Мы встретились с ними 14 июля во время посещения города, в котором проститутки собираются на работу после наступления темноты на круговой транспортной развязке, расположенной рядом с главной церковью города. Каждой из них мы задавали один и тот же вопрос: «Что можно сделать для прекращения торговли людьми в Армении?» Никто не смог ответить, но все согласились, что безработица заставляет женщин продавать себя в Армении и за границей, где можно заработать больше денег, но и где им часто просто не платят. Они рассказали нам, что на панель уже начали выходить девочки в возрасте 11-12 лет. Офицер полиции сказал, что посылая своих дочерей в Турцию родители хорошо понимают, как зарабатывают их дети те деньги, которые потом отсылают домой. Мы посетили городские трущобы, в которых проститутки работают за хлеб и рис, чтобы собственными глазами посмотреть на условия их жизни. Мы покинули Ванадзор в убеждении, что в Армении необходимо принимать более суровые законы и ужесточать наказания. Проститутки часто торгуют собой, чтобы заработать на пропитание, и едут в Турцию и в ОАЭ потому, что надеются получить там больше денег. Конец краткого ОБЗОРА. АИДА 2. (SBU) Мы встретились с Аидой в Ванадзоре в офисе НГО «Надежда и помощь», работающей на средства организации «World Vision». Эта НГО организует медицинское обслуживание и проводит раздачу бесплатных презервативов большому сообществу проституток Ванадзора. В 1998 году кто-то предложил Аиде работу посудомойки в Дубае с зарплатой 500 долларов в месяц. Как и многие другие женщины по всему миру, она приняла предложение в надежде на лучшее будущее. Все произошедшее потом напоминало биографию Опры Уинфри или сценарии телевизионных сериалов: сразу по приезду у нее отобрали паспорт, поместили в гостиницу с десятками других девушек и заставили обслуживать по 20 клиентов в день. Аиду освободили через год в ходе полицейской облавы. Она вернулась в Ванадзор с его тяжелым экономическим положением и стала зарабатывать на жизнь и на содержание своей семилетней дочери единственным доступным для нее способом – проституцией. После возвращения на родину ей предлагал работу один из дубайских сутенеров, искавших девушек в Ванадзоре и соблазнявших их перспективами работы в Дубае. По словам Аиды, которой сейчас уже 36 лет, она отказалась, так как знала, что вербовщики всегда обманывают. 3. (SBU) На каждом клиенте Аида зарабатывает около 10 долларов, что в среднем составляет около 300 долларов в месяц. Она пьет, чтобы легче переносить то, чем занимается. «Это все социальные условия, - говорит она. - Мы знаем, что это плохо, но вынуждены это делать». Аида сказала нам, что правительство США должно давать деньки вербовщикам, убеждающим девушек поехать в Турцию или ОАЭ, чтобы они открывали предприятия, на которых женщины будут работать вместо того, чтобы продавать себя за деньги. Ее младшая 22-летняя сестра Сузи начала заниматься проституцией всего два месяца назад после развода, оставшись одной без средств на существование с двумя детьми на руках. Во время разговор Аида шумела, смеялась и шутила, а Сузи выглядела потерянно и подавленно. Казалось, что Аида смирилась со своей судьбой. Она говорит, что таких как она много. ДРУГАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛИ 4. (SBU) Мы поехали в Ванадзор, ожидая услышать истории о незаконной контрабанде людей через границу и о девушках, обманом завлекаемых в сети проституции. Мы столкнулись со значительно более прозаическими вещами. По словам Аиды и Сузи, только очень немногих женщин из Ванадзора обманом заманивают в бордели Дубая или Стамбула. Сегодня они едут туда, зная чем будут заниматься, по официальным паспортам, с официальными визами, и в большинстве случаев даже не дают взяток пограничникам, чтобы им позволили выехать из страны. Они занимают места в автобусах и самолетах вместе с продавцами одежды, отправляющимися за границу за новой партией товара, и туристами из среднего класса. У несовершеннолетних девочек, едущих в Турцию на автобусах, имеется письменное разрешение на поездку от родителей. При этом родители в большинстве случаев сами отправляют туда своих дочерей, прекрасно зная, чем будут заниматься их молодые Анахиты и Армины, и как заработаны несколько сот долларов, которые они посылают ежемесячно им домой. Хотя проститутки и сотрудники НГО, с которыми мы встречались, и говорят, что иногда с женщинами обращаются в борделях плохо, или что им платят не в полном объеме, они заявляют, что большинство женщин в целом прекрасно понимают, чем будут заниматься, и многие из них к этому времени уже работали проститутками по нескольку лет. В настоящее время отъезд женщин из Армении за границу в основном обуславливается плохой экономикой, а не деятельностью преступных групп, похищающих женщин и продающих их в рабство. Теперь этим больше занимаются предприимчивые сутенеры, пользующиеся тем, что женщины уже готовы заниматься проституцией. 5. (SBU) А таких женщин много в Ванадзоре. Сатик Григорьян, сотрудница НГО «Надежда и помощь», рассказала нам, что в НГО зарегистрировано более 200 проституток. Заявление Аиды о том, что 70 процентов женщин в Ванадзоре являются проститутками вызывало улыбки среди сотрудников «Надежда и помощь». Хотя эта цифра и завышена, она показывает, насколько распространена проституция в Ванадзоре. Проститутки посещают больницу для регулярных проверок и для получения презервативов. Григорьян сказала нам, что многие проститутки не слышали и не знали о средствах контрацепции до того, как обратились в «Надежду и помощь». Она дала Аиде и Сузи по плитке шоколада и пригоршню презервативов перед тем, как они ушли домой. ТРУЩОБЫ ВАНАДЗОРА: БОЛЕЗНИ И ОТЧАЯНИЕ 6. (SBU) Затем мы посетили жилой поселок в окрестностях Ванадзора, в котором живут проститутки. «Домики», как жители этого поселка называют свои жилища, представляют собой лачуги из ржавых листов металла, сваренных вместе в конструкцию, отдаленно похожую на коттедж. Иногда сюда подают электричество и воду. Домики арендуют за 2000 драм в месяц, что составляет около пяти долларов. Домики были построены в конце 80-х годов как временное жилье для людей, пострадавших от землетрясения. Однако в день посещения нами поселка его жители были так же далеки от переезда в другое место, как и в первый день своего размещения в нем. Поселок выглядел как захудалая стоянка для автотрейлеров, при этом для его жителей переезд в трейлеры показался бы значительным улучшением своих жилищных условий. 7. (SBU) Мы вошли в домик площадью 20х6 футов, разделенный на две комнаты. К стенке, оклеенной дешевыми газетами и гипсокартонном, была прикреплена небольшая треснутая раковина, заставленная грязными пластмассовыми тарелками. Под ногами была земля, застеленная вместо ковра старой одеждой. В каждой комнате стояло по две койки. Когда нас пригласили присесть на одну из них, сырой продавленный матрас опустился почти до самого пола. Воздух был спертым и зловонным, наполненным запахом мочи и гниющих продуктов. На одной из коек безучастно лежала трехлетняя Мариам, страдающая от врожденного порока сердца. Она не предпринимала никаких попыток отогнать мух, ползающих по ее лицу, но улыбнулась нам в ответ, когда мы обратились к ней на армянском языке. Мариам для своих трех лет выглядела очень маленькой и худой, и ее мать сказала нам, что ребенок хоть и ест, но совсем не растет. Вместе с Мариам живет еще 11 человек, включая ее беременную сестру, которая вовсе не выглядела достаточно взрослой для того, чтобы уже быть в положении. В доме не было ни туалета, ни кухонной плиты, ни холодильника, но был телевизор, по которому мать вместе со своей подругой, также занимающейся проституцией, сидели и смотрели мыльные оперы. На подоконнике за колеблющимися занавесками стояла посуда с остатками еды, облепленная мухами. Мариам взяла кастрюлю с подоконника и стала из нее есть. 8. © Единственным мужчиной в домике был брат Мариам, физически крепкий юноша в возрасте от шестнадцати до девятнадцати лет, занимающийся попрошайничеством на улицах. Пока мы были там, его мать спросила Григорьян, нет ли нее работы для юноши. Перед тем как мы ушли, Григорьян достала еще одну горсть презервативов из своей сумки и передала их матери Мариам и ее подруге. Матери Мариам они были нужны, чтобы она больше не беременела. Ей уже за 40, и в прошлом году у нее был выкидыш. Когда мы вышли из домика, наша местная сотрудница, сопровождавшая атташе, сказала, что она в ужасе от условий жизни Мариам и ее семьи. ПОЛИЦИЯ: АРМЯНСКИЕ ЖЕРТВЫ СЕКСУАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ ЧАЩЕ ЕДУТ В ТУРЦИЮ, ЧЕМ В ОАЭ 9. © Видеть маленькую Мариам в этом домике становиться еще более душераздирающим зрелищем в свете полученных нами сведений о том, как молодые проститутки попадают в Турцию. Рудик Варосян, руководитель отдела по делам несовершеннолетних в полиции Ванадзора, рассказал нам, что торговля несовершеннолетними становится все более актуальной проблемой для Ванадзора. Он говорит, что большинство женщин из Ванадзора, которые отправляются в Турцию для занятия проституцией, делают это осознанно, а не завлекаются туда фальшивыми обещаниями. Все больше и больше родителей посылают туда своих несовершеннолетних девочек на заработки, говорит Варосян, и он никогда не сталкивался со случаями, что кто-нибудь из малолетних детей уезжал за границу без официального разрешения от родителей. «Некоторые родители гордятся тем, что их дети зарабатывают деньги там», - сказал он нам. Он сообщил, что женщины и девочки, уехавшие в Турцию, обычно не держатся в заключении, и что им платят, хотя и не всегда в полном объеме. После депортации женщины часто становятся вербовщиками для турецких сутенерш. Варосян сказал, что бороться с организациями поставок женщин за рубеж тяжело, так как сутенерши обычно действуют через посредников, с которыми никогда не встречаются лично. Когда полиция передает дело в суд, сажают посредников, а сутенерша, которой все это принесло совсем небольшие неудобства, продолжает свое занятие. 10. © Хотя было видно, что Варосян близко к сердцу принимает положение малолетних проституток, местные сотрудники НГО сказали нам, что на практике сама полиция часто способствует развитию проституции. Артур Сакунтс из Хельсинкской гражданской ассамблеи рассказал нам, что его организация собиралась проверить обвинения со стороны местных жителей в том, что полиция Ванадзора покрывает проституток и угрожает тем из них, кто пытается бросить свой род занятий. (Примечание: Аида сказала нам, что полиция мешает ее работе, заставляя ежегодно проходить медицинское обслуживание). Другие сотрудники НГО рассказывали о случаях покровительства проституции со стороны полиции. Сакунтс подтвердил рассказ Варосяна о родителях, заставляющих своих дочерей становиться проститутками. Сакунтс также отметил, что поселок «домиков» является центром проституции: это место проживания в Ванадзоре большой части продающих себя женщин, которое одновременно служит им и местом работы. По словам Аиды, проститутки часто работают за пакет риса или за несколько кусков хлеба. КОММЕНТАРИИ 11. © Многие люди, посещающие Армению, видят только Ереван – с его красивыми площадями, сверкающими Хаммерами и BMW X5 – и думают, что дела в экономике страны идут отлично. Армяне и иностранцы, хорошо знающие страну, часто объясняют приезжим, что существует две Армении – Ереван и вся остальная страна. Наша поездка в Ванадзор была для нас как поворот колесика наводки резкости в бинокле: через некоторое время мы смогли ясно и отчетливо разглядеть картину во всех ее деталях. Было бы просто, находясь в относительно благополучной столице, заявить, что проблема относится исключительно к области законодательных и правоохранительных органов, и стучать кулаком по столам в государственных органах, требуя от них усилить работу по борьбе с этим видом преступности. Но стук кулаком по столу не изменит ситуацию, в которой многие проститутки занимаются своей работой чтобы добыть себе хоть какое-то пропитание, и что они верят в возможность заработать больше в Турции и ОАЭ. Армянское правительство не сможет улучшить ситуацию в экономике при помощи ужесточения законов и вынесения более суровых приговоров. Хотя это тоже необходимо, Армения должна предложить альтернативу женщинам, занимающимся продажей своего тела, чтобы успешно бороться с торговлей людьми. ЭВАНС КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 ИЗ 03 ЕРЕВАН 001091 SIPDIS SIPDIS DEPT FOR G/TIP, DRL AND EUR/CARC E.O.12958: ДАТА СНЯТИЯ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ: 08/09/2016 ТЭГИ: KTIP, KWMN, KCRM, PREL, PGOV, PHUM, HSTC, AM, TU ТЕМА: ПОСОЛ ПОБУЖДАЕТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РАССЛЕДОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕЛЕГАЛЬНОЙ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ ССЫЛКА: A) ЕРЕВАН 484 B) ЕРЕВАН 836 C) ЕРЕВАН 840 ЕРЕВАН 00001091 001.2 ИЗ 003 Засекречено: Посол Джон М. Эванс на основании 1.4 (b, d). КРАТКОЕ ОБЗОР 1. © 8 августа посол, заместитель посла и атташе провели встречу с Генеральным прокурором Армении Агваном Овсепяном, посвященную заявлениям о неправильном ведении следствия и обвинениям в причастности к торговле людьми. Поводом для встречи стал случай с тремя проститутками, которые заявляли о том, что их переправили из Армении в Турцию через Грузию по поддельным документам, а затем насильно удерживали и не платили угрожая арестом. Овсепян заявил о том, что знает о деле, и с ходу отверг эти обвинения: однако он в конечном итоге заверил, что дело будет расследовано. Генеральный прокурор первоначально отзывался о жертвах с презрением, и сказал, что просил Службу национальной безопасности провести расследование в отношении НГО, помогавшей проституткам. После длительных обсуждений он стал придерживаться более удовлетворяющей нас позиции. КОНЕЦ КРАТКОГО ОБЗОРА. ПРОСТИТУТКИ ЗАЯВЛЯЮТ О КОРРУПЦИИ В ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ 2. © 28 июля три предполагаемых жертвы из Гюмри - второго по величине армянского города – были допрошены следователями Генеральной прокуратуры. После допроса разозленные женщины ворвались в ереванское отделение НГО «Надежда и помощь», оказывающего помощь проституткам и жертвам торговли людьми, чтобы пожаловаться на поведение следователей Армена Гаспаряна и Аристакеса Еремяна. (КОММЕНТАРИЙ: Еремян ранее обвинялся в соучастии в торговле людьми (прим. A). Генеральная прокуратура проводила расследование по факту данных обвинений в феврале. По нашему мнению, расследование было поверхностным. КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ). 3. (SBU) Мы встретились с женщинами в офисе «Надежда и помощь», где обстоятельно поговорили с двумя из трех проституток, Кариной Мкртчан и Кариной Мадоян. Мкртчан заявила, что она и Мадоян в 2005 году направлялись с Турцию, где должны были работать проститутками на сутенершу Мариануш Арутюнян. Мкртчан сказала, что вскоре после прибытия в Турцию женщин депортировали в Батуми на черноморское побережье Грузии. По ее словам, у сутенерши имелись связи с организацией по торговле людьми, действовавшей на грузинско-турецкой границе. Организация нелегально провозила женщин по одной обратно в Турцию, вклеивая их фотографии в грузинский паспорт, а затем переправляя паспорт обратно в Грузию для повторения процесса переправки следующей женщины. Проститутки рассказали, что после возвращения в Турцию сутенерша заявила им, что они не могут от нее уйти, так как их арестуют, когда пограничники увидят в их армянских паспортах штампы о депортации. 4. (SBU) Мадоян и Мкртчан сказали, что им платили только часть того, что они зарабатывали. Мкртчан, которая работала на сутенершу четыре месяца, говорила, что получила только около 1 000 из 10 000 долларов, которые ей должна была заплатить сутенерша, а Мадоян заявила, что ей все еще должны 3 000 долларов за год работы. 5. (SBU) О нелегальном пересечении границы было заявлено территориальной полиции в Шираке, где было заведено дело в отношении сутенерши по статье о нелегальной торговле людьми (за которую предусматривается боле суровое наказание, чем за организацию занятия проституцией). 19 июля полиция передала дело в Генеральную прокуратуру, которая переквалифицировала дело в организацию занятия проституцией. 6. (SBU) Мкртчан и Мадоян заявили, что якобы следователи Генеральной прокуратуры Гаспарян и Еремян сказали им отказаться от показаний, данных ими в полиции. Мадоян также заявила, что Еремян ударил ее по лицу во время встречи 31 июля. Среди их жалоб было и то, что следователи приказали им заявить, что сутенерша должна им меньше денег, чем это есть на самом деле, и что следователи обвинили женщин в том, что их заявление в полицию вызвано желанием шантажировать сутенершу за якобы совершенное преступление. (ПРИМЕЧАНИЕ: В Армении следователи по уголовным делам находятся в Генеральной прокуратуре, и поэтому относятся к судебной власти. Полиция работает самостоятельно и входит в сферу деятельности исполнительной власти. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ) 7. (SBU) КОММЕНТАРИЙ: В историях потерпевших были некоторые расхождения. У нас также возникли вопросы в отношении психической дееспособности одной из потерпевших. Таким образом, общие обстоятельства дела остаются под вопросом. Однако мы убеждены, что основные факты этой истории являются точными. Власти, ведущие расследование, должны серьезно воспринимать эти утверждения, а не отвергать их только лишь потому, что они испытывают чувство неприязни к пострадавшим. КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ. У АРМЯН ЕСТЬ ОДНО СТАРИННОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ 8. © Посол, заместитель посла и атташе встретились с Генеральным прокурором для того, чтобы подчеркнуть всю серьезность этого дела - как самого по себе, так и в качестве примера борьбы властей Армении с незаконной торговлей людьми. Посол подробно обсудил ряд выдвинутых обвинений, и подчеркнул, что они представляют собой прекрасную возможность для Генеральной прокуратуры продемонстрировать свою приверженность делу противодействия нелегальной торговле людьми. 9. © Генеральный прокурор Агван Овсепян был осведомлен о причине проведения встречи. Он открыто ухмыльнулся, когда посол обозначил тему беседы. Прежде чем приступить к обсуждению этого конкретного дела, Овсепян в течение нескольких минут перечислял достигнутые правительством Армении успехи в борьбе с незаконной торговлей людьми. Затем он сказал нам, что уже слышал об этих обвинениях за неделю до этого от Службы национальной безопасности, добавив, что он уже попросил Службу национальной безопасности провести расследование в отношении пострадавших и НГО, заявившей в государственные органы и происшедшем. (ПРИМЕЧАНИЕ: Посол специально не упоминал НГО, но когда прокурор сделал это, Посол подтвердил вовлеченность НГО в это дело. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ). 10. © Овсепян сказал, что он лично расследовал все заявления. По его словам, протоколы дела ясно показывают, что проститутки лгали. Он назвал их «безответственными и незаконопослушными», сказав в насмешку, что они «руководствовались разными интересами в своей повседневной жизни». Он неоднократно повторял, что проститутки злились на то, что следователи не помогали им получить обратно от сутенерши невыплаченную им зарплату, и что их обвинения обусловлены желанием получить деньги. Он сильно защищал Еремяна. (ПРИМЕЧАНИЕ: Это является неудивительным с учетом информации, полученной нами от старшего следователя подразделения по борьбе с незаконной торговлей людьми Армена Бошнагяна (пожалуйста, обеспечьте защиту), что этот следователь пользуется полной поддержкой Овсепяна (ссылка B). КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ). Овсепян в ходе своей страстной защиты Еремяна процитировал одну армянскую поговорку, которое в приблизительном переводе звучит как «Храни нас Бог от зла, идущего от проституток». ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР СОГЛАСИЛСЯ ПРОВЕСТИ РАССЛЕДОВАНИЕ 11. © Посол сказал, что он не согласен с поговоркой, и что общие христианские ценности наших двух стран призывают нас «ненавидеть преступление, но любить его жертв». Он высказал Овсепяну свою озабоченность тем, что Генеральный прокурор попросил Службу национальной безопасности провести расследование в отношении проституток и НГО, а не в отношении их заявления. Овсепян заявил, что здесь могла вкрасться ошибка в перевод, и что на самом деле он сказал, что попросил Службу национальной безопасности расследовать заявления, поскольку Генеральная прокуратура не должна вести расследования в отношении самой себя. (ПРИМЕЧАНИЕ: Ошибки в переводе не было. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ). Через несколько минут Овсепян сказал, что прокуратура на самом деле уже неделю изучает эти заявления, и что она продолжит свое расследование. 12. © Наконец, Овсепян согласился провести внутреннее расследование в отношении выдвинутых обвинений. Он сказал, что будет просить НГО о содействии. Но он продолжал повторять фразы Еремяна и обвинять проституток во лжи. Он также упомянул, что Еремян неоднократно просил перевести его из подразделения по борьбе с нелегальной торговлей людьми, и что он рассмотрит возможность удовлетворить эту просьбу. КОММЕНТАРИЙ: ИМЕЕТСЯ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА, НО ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО 13. © Поведение Овсепяна было понятным и выдавало личное отношение Генерального прокурора к жертвам нелегальной торговли людьми и связанным с ними делам. Мы думаем, что нам удалось, как минимум, обеспечить проведение более серьезного расследования данного дела. Мы намерены и дальше следить за этим делом, и испытываем оптимизм в связи с тем, что давление с опорой на MFA даст свои результаты, принимая во внимание озабоченность президента Кочаряна рейтингом Армении в сфере незаконной торговли людьми (ссылка C). Мы обязательно привлечем внимание к тому, что скоро наступят сроки проведения Промежуточной оценки. ЭВАНС НЕСЕКРЕТНО ЕРЕВАН 000494 СЛУЖЕБНАЯ SIPDIS STATE FOR DRL, EUR/CARC, INL/AAE JUDITH CAMPBELL DOJ/USDOJ FOR CATHERINE NEWCOMBE E.O. 12958: N/A ТЭГИ: PGOV, PREL, KTIP, KCRM, HSTC, AM ТЕМА: АРМЕНИЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАСТОЙЧИВО ПРЕСЛЕДОВАТЬ В УГОЛОВНОМ ПОРЯДКЕ ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ ССЫЛКА: ЕРЕВАН 13 КРАТКИЙ ОБЗОР 1. (SBU) 6 июля в Ереване началось громкое судебное слушание дела о торговле людьми, в котором участвуют две российские гражданки. Подсудимые – мать и ее дочь – обвиняются в возе в Армению 24 девушек из России и использовании их в качестве стриптизерш. Помимо торговли людьми их также обвиняют в отмывании денег. Такое жесткое судебное преследование приветствуется правительством США, которое потратило годы на обучение ему правительства Армении для внедрения в практическую работу. КОНЕЦ КРАТКОГО ОБЗОРА. МАТЬ И ДОЧЬ – ТОРГОВЦЫ ЛЮДЬМИ 2. (SBU) Как было указано в телеграмме, российские гражданки Елена и Вера Калякины были арестованы в Ереване в июле 2008 года. Елена Калякина вместе со своим гражданским мужем Вадимом Тарановым (находится в розыске в России) и дочерью Верой Калякиной набирали и переправляли своих жертв в Армению, где использовали их в качестве танцовщиц стриптиза с 2005 года. Они находили своих жертв в российском городе Волгограде через агентство по трудоустройству, и предлагали им возможность заработать при помощи обучения и исполнения экзотических танцев и хореографии. Однако после переправки потерпевших в Армению у них отбирали паспорта и при помощи насилия или угроз насилия заставляли их танцевать в ночных клубах, отнимая заработанные ими деньги под разными надуманными предлогами. Некоторые жертвы пребывали в таком положении на протяжении четырех лет. 3. (SBU) Против Калякиных были выдвинуты обвинения по статьям 132 и 132-1 (торговля людьми) Уголовного кодекса Армении, а также по статье 190, предусматривающей наказание за легализацию денежных средств, полученных преступным путем. Это первый случай уголовного дела по статье о торговле людьми, в котором власти применили положение об отмывании денег и заморозили активы обвиняемых. Подсудимым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет по статье о незаконной торговле людьми, и от 6 до 12 лет и конфискации имущества по статье об отмывании денег. Существенно и то, что обвинители стараются квалифицировать преступление как «другой вид торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации», а не как «торговля людьми с целью использования их работы». (ПРИМЕЧАНИЕ: Посольство РФ не выразило никакого интереса к судебному делу, и, в отличие от персонала Посольства США, дипломатические представители России на суде не присутствовали. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ) ПОТЕРПЕВШИМ БЫЛА ПРЕДЛОЖЕНА ПОМОЩЬ 4. (SBU) Когда полиция выявила торговцев людьми в июле 2008 года, она сразу предложила 13 пострадавшим, удерживаемых в то время преступниками, защиту и помощь в убежище для жертв торговцев людьми, находящемся в Ереване в НГО «Комитет объединенных методистов по защите» (UMCOR). Семь потерпевших остались в Армении, продолжив работать танцовщицами на добровольной основе. Не менее пяти из них присутствовали на заседаниях суда. Одна уже дала показания, а письменные показания других жертв будут приобщены судом в качестве доказательств. (ПРИМЕЧАНИЕ: На протяжении всего этого уголовного дела полиция, прокуроры и судья выказывали очень уважительное отношение к потерпевшим, несмотря на их скомпрометированное общественное положение. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ) КОММЕНТАРИИ 5. (SBU) Мы продолжаем активно следить за разными уголовными делами, возбужденными в связи с торговлей людьми, рассматриваемыми в армянских судах. Дело Калякиных является одним из трех судебных разбирательств, проходящих в настоящее время. Мы видим и приветствуем новый уровень зрелости и желания правоохранительных и судебных органов Армении строго преследовать нарушителей закона о запрете торговли людьми. ЙОВАНОВИЧ http://www.pirateparty.kz/node/530
-
Кубик, что то ты часто стал бредить))) опять что ли сивуху хряпнул?
-
Михаил Леонтьев журналист 08:1722.10.2012 Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России На самом деле Армения могла бы служить идеальным примером несостоявшегося государства вроде Киргизии или Молдовы. Если бы не Россия. Вероятнее всего, ее просто не было бы на карте. Армения — древняя великая цивилизация. Но мы знаем много древних и великих цивилизаций, оставивших после себя только памятники истории и культуры. Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. «Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов», которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация. Напомню, что подъем армянского национального движения начался с трогательной заботы об отечественной экологии, приведшей к закрытию армянской АЭС. После чего отчего-то исчезло электричество. И АЭС пришлось героически и беспрецедентно перезапускать. Карабахский конфликт, в котором Армения одержала военную победу (тоже, мягко говоря, не без помощи России), был, кстати, следствием этого самого «подъема национального движения» и одним из первых кольев, вбитых в тело Союза. При этом обратной стороной этой победы стало, по сути, геополитическое поражение, загнавшее Армению в изоляцию. И сильно подрывающее возможности Армении развивать пресловутый комплиментаризм с некоторой частью своих соседей. Все это время Армения предпринимала высоко оцененные усилия по либерализации экономики и привлечению внешних инвестиций. Однако никакого инвестиционного бума нет и не предвидится. Даже мощная диаспора по всему миру, в том числе в Европе и США, не сильно помогла подъему армянской экономики. Скорее облегчила массовое бегство армян из страны. На этом фоне именно в Армении странно слышать бредни про «европейский выбор» и жесткие предупреждения германского посла об угрозе этому выбору в случае участия Армении в евразийском интеграционном проекте. На самом деле именно армянская оппозиция реинтеграции больше всего иллюстрирует ущербность постсоветских элит, обреченных противостоять реальным национальным интересам своих народов. Армения должна была бы быть заинтересована в этом процессе больше, чем Россия, поскольку альтернатива для нее — отнюдь не «европейский выбор», а «турецкий». И кстати, Турция тоже вроде как сделала «европейский выбор». А турецкий «комплиментаризм» называется «ноль проблем с соседями». И где?! В какой-то степени комплиментаристские вихляния армянской политики объясняются текущими особенностями российской позиции, вынуждающими многих ее партнеров периодически искать запасные аэродромы. Проблема в том, что для Армении такого аэродрома нет. Что касается евразийской интеграции, то ее наступление геополитически неизбежно, как смена времен года. А там и общая граница появится. http://www.echomsk.s...5348#f129e87948
-
Когда залает собака Путина Комментатор Первого российского канала Михаил Леонтьев в блоке «Эха Москвы» заявил, что без России не было бы Армении в ее нынешнем виде. Леонтьев пишет, что Армения выиграла войну в Карабахе с помощью России, таким же образом преодолела энергетический кризис, а «евразийский проект» наступит так же непременно, как очередное время года. Одним словом, рупор российской пропаганды заявляет армянам, что без русских мы никуда. Об этом же открытым текстом на днях заявил посол России в Армении Вячеслав Коваленко. А завтра то же самое может пролаять любимая собака Путина. Все это, с одной стороны, свидетельствует о панике в России, которая, хоть и заявляет, что никуда армяне от нее не денутся, но в глубине души понимает, что Армения в какой-то момент может понять, что обязана своим существованием силе, мысли и воле своего народа, а не России. Это понимание приходит в Армению довольно тяжело. Зато очень быстро в сознание общества проникло убеждение, что без сильных мира действительно ничего не сделаешь, а значит, не стоит даже рыпаться, думать, пробовать. Есть смысл только признать доминанту России и презумпцию братства, без лишних вопросов. Это убеждение возникло в какой-то мере невольно. Просто власть в стране узурпировали и лишили общество воли, убедив его, что побеждает сильный. Сильной в стране является власть, а сильнее власти – Россия. В Армении был закрыт дискурс об альтернативе. То есть, за годы независимости в политической повестке почти ни разу не объявлялся вопрос о внешнеполитических партнерах, ценностях и параметров построения государственных и общественных отношений с ними. Ни разу не обсуждались варианты развития в нынешней геополитической позиции, разумному обсуждению не подвергался фактор турецкой угрозы. Такой попыткой можно назвать статью «Война и мир», которую Левон Тер-Петросян написал в основном как прелюдию к своей отставке, причем, статья только углубила стереотипы. Но контрдоводов так и не прозвучало, потому что не было в них спроса, времени и охоты, ибо на повестке был более важный вопрос – власть. За годы независимости армянское общество лишили веры в собственные силы. Хотя победа в карабахской войне была великолепным поводом создать поколение самоуверенных людей и культуру независимости. Но победа вылилась в материальные ценности и политические инструменты, а духовная и моральная победа стала потом способом легитимизации материализации ценностей. Иными словами, то, что сегодня говорят нам посол и Леонтьев, долгие годы говорила по умолчанию правящая «элита» Армении. Но пусть не покажется странным, это хорошо, что русские сейчас вынуждены это повторять. Фактически, сейчас технология не работает, и они вынуждены «лично» заняться делом. Значит, что-то изменилось в Москве: в Кремле либо перестали доверять «элите», либо поняли, что ситуация в Армении выходит из-под контроля элит-ставленников. Так что, следует ждать собаки Путина, лай которой будет значить, что России больше не удается лишать Армению воли. Акоп Бадалян http://lragir.am/rus...ments26801.html
-
«Эта церковь некоторый период была пристанищем фальшивомонетчиков. Этот монастырь создал во мне впечатление скорее политического центра, чем религиозной обители». (Французский ученый де Бан. О визите в церковь Эчмиадзин) . Современный армянский ученый А.Периханян пишет, что «в те времена храмовая проституция являлась церемониальным обычаем , в котором участвовали все слои общества, начиная с аристократии и кончая рабами . Другой армянский ученый Капанцян отмечал и другую черту армянских царей в древние времена,которая приравнивалась проституции.Он писал «Царь Хайасы женился на родной сестре ». 1.Периханян А.Г.Храмовые объединяния Малой Азии и Армении.М.,1959,с.129 2.Капанцян Г.Хайаса.,с119
-
Армянская церковь поставщик педофилов Педофилия в Армянской церкви существовала всегда, причем в больших масштабах. Но, в отличие от католической церкви, которая признает существование этого зла и даже борется с ним, хоть и не всегда успешно, в Армении и церковь, и общество эту проблему замалчивают. Из-за этого это позорящее армян явление приобрело поистине гигантские масштабы, и число жертв гнусной похоти армянских священников исчисляется сотнями. Наиболее любимы ими почему-то мальчики от 10 до 14 лет. Они, в свою очередь, часто вводят в порочный круг своих друзей и знакомых, потому и появляются в Армении различные гей ассоциации, которые борются за улучшение положения «голубых» в Армении… Эта тема очень чувствительная и болезненная для армянского общества, потому и скрывается наличие священников – педофилов. Многочисленные факты указывают, что Католикос Всех Армян Гарегин II прекрасно в курсе наличия этой проблемы. Тем более что армянская церковь, которая считается отделенным от государственных дел, очень часто сует свой нос, куда не надо. Но, тем не менее, факты – упрямая вещь! Сперва армянские священнослужители – педофилы открыто показали себя в Эстонии. Там служитель действующей в центре Таллинна, на Тартуском шоссе Армянской апостольской церкви Армен Андраникян пытался изнасиловать 11-ти летнего мальчика в мужской раздевалке бассейна Kalev Spa. Благодаря главе армянской общины Эстонии, который обратился к президенту Совета Церквей Эстонии, епископу Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Эйнару Сооне, Андраникян, приговоренный судом, несмотря на наличие видеозаписи камеры слежения в бассейне, всего лишь к условному 10-месячному сроку, намерен отстаивать свои права и оспорить решение суда, согласно которому он не имеет права общаться с чужими детьми моложе 14 лет. Следователи также подозревают, что именно боязнь огласки педофилии способствовала скорому отъезду настоятеля церкви Гарника Лорецяна. Ведь Андраникян опекал и церковную школу, как помощник священника, причем участвовал, вместе с ее воспитанниками на открытии монумента Свободы в Таллинне, где он вместе с руководителями других церквей в Эстонии участвовал в церемонии благословения памятника. «Крайне прискорбный случай, — прокомментировал случившееся президент Совета Церквей Эстонии Сооне. — На репутации церкви плохо сказалось как случившееся, так и его широкое освещение». Но что бы сказал, эстонский священник, когда узнал, что воспитанникам – армянам запретили рассказывать про развратные действия по отношению к ним Андраникяна? Армянская церковь умеет хранить похабные секреты, в частности, то, что в школе был шабаш педофилов… В самой Армении ситуация гораздо хуже. Там существует настоящее педофильное гнездо, заправляет которым в Эчмиадзине сам Католикос Всех Армян Гарегин II. Его ближайшие помощники в этом - католикос Великого Дома Киликийского Арам I и руководитель по экуменическим и внешним связям Иерусалимской патриархии, архиепископ Арис Ширванян. Дело в том, что бывший до того католикосом Киликийским, Гарегин приложил немало усилий для сплочения рядов педофилов в Армении вообще и в Армянской церкви – в частности. «Проштрафившихся» священников покрывают, потому и растет число жертв. «Вербовщиками - сутенерами» тут выступают преподаватели церковных школ, которые тесно сотрудничают с подельниками из обычных школ. Таким образом, в этот порочный круг потихоньку вовлекаются и школы. В этой связи можно привести пример нубарашенской школы N11 и ее уже бывшего учителя-педофила Левона Авакяна, недавно получившего 3 года тюрьмы. Его бывшие ученицы - Диана Амирханян и Асмик Минасян заявили, что таких, как Авакян, надо сажать пожизненно. Сейчас выясняется, что Авакян был хорошо известен в Эчмиадзине, имел там связи и поставлял армянским горе-священникам «живой товар» - детей… Более того – в Армении хорошо известно, что «патронирует» весь этот процесс «Карабахский клан», а защищает педофилов и сам Серж Саргсян. Таким образом, Эчмиадзин и власти Армении хорошо «спелись» на теме педофилии, и можно признать, что в Армянской церкви существует хорошо налаженная система «работы с мальчиками», со своими «сутенерами» и «вербовщиками». Гнусность же этой системы вполне в духе Армении.
-
«Сажать» депутатов, поймавшихся на воровстве, в назидание следующему составу парламента призывает президент КР Алмазбек Атамбаев. «Если среди депутатов найдутся воры, мы их потихоньку посадим. В течение 2,5 лет наши политики поймут, что, если они будут воровать и пойдут в парламент, то их неизбежно посадят», - сказал президент http://www.kyrtag.kg/?q=ru/top_news/29486
-
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Наше общество опасно больно. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.” армянский правозащитник Микаэл Даниелян
-
В Армению прибыли 5000 сирийских армян Проблемы сирийских армян в какой-то мере решаются, поэтому недовольств становится все меньше. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Ереване заявил член правления Социально-демократической партии Гнчакян в Алеппо Вазген Месропян. Он сказал, что если месяц назад недовольств было много, особенно, в связи с непредоставлением виз, ограниченным сроком пребывания, проблемами с получением гражданства, то сейчас правительство пытается решать эти вопросы. Нерешенным остается вопрос трудоустройства. По данным Месропяна, 5000-6000 сирийских армян переехали в Армению, и лишь немногие нашли работу. Зарплаты, которые предлагают армянские бизнесмены, не по душе сирийским армянам. Немногие соглашаются работать на армянские зарплаты. «Я знаю людей, которые получают до 100 тыс. драмов. В Алеппо они, конечно, получали больше, но здесь на эти деньги можно прожить», говорит он. Начинать бизнес многие не хотят, потому что надеются вернуться в Сирию. «У многих там дома, магазины, и они не знают, стоит ли пускать корни в Армении», отметил Вазген Месропян. Кроме того, сирийские армяне-бизнесмены слышали об инвестиционном климате Армении немало плохого. «Хотя правительство призывает армян из диаспоры инвестировать в Армению, многие не приезжают, потому что боятся столкнуться с препятствиями», отметил он. Сирийские армяне в основном снимают жилье в Армении. «А что должно сделать правительство? Предоставить общежития? Насколько я знаю, общежития предоставляют. Но разве наши армяне из Алеппо будут там жить?» - говорит Месропян. Он сообщил также, что большинство иммигрировавших в Армению сирийских армян уже получили гражданство, хотя еще не ясно, останутся ли они здесь или переедут в третьи страны. источник - факинг армения. ге
-
Исламизация Армении неизбежна Армянская Апостольская Церковь на протяжении многих веков играла важную роль в истории армян. Именно она способствовала сохранению национальных особенностей, традиций, культуры армян, живущих в других странах, тормозила естественный процесс их ассимиляции с коренным населением. Но сегодня армянское общество обеспокоено более насущной проблемой. Армяне всё чаще и чаще принимают Ислам. Разные инициативные группы в Армении не раз организовывали дискуссии на тему «Пробуждение армян, сменивших веру». Многие армяне, покидая страну в связи с экономическими трудностями, едут в Турцию и другие мусульманские страны и там всё больше принимают Ислам. Чаще всего это армянские женщины, которые выходят замуж за местных жителей. Но принявшие Ислам армяне нередко встречаются и в северокавказских республиках России. Самый большой в мире этнос армян-мусульман — это амшенские армяне. По разным данным, их около 800 тысяч. В основном они живут в Турции, России, Грузии, Центральной Азии, а также и в Армении. В Турции среди армян наблюдается всеобщий и значительный всплеск интереса к культуре амшенцев. Старшие поколения амшенцев-мусульман негативно воспринимают название «эрмани», то есть «армяне». А молодежь часто меняет свои армянские фамилии на турецкие в знак благодарности к Турции, которая кормит и содержит сотни тысяч армян. Армянская церковь в Турции занимается больше политикой, чем своими основными религиозными функциями. Поэтому она не уделяет должного внимания сохранению национальной идентичности иноконфессиональных сегментов армянства. Зачастую дело доходит до абсурда: армяне хоронят своих близких по мусульманскому обычаю. Так, совсем недавно, армянская семья обратилась в храм Армянской церкви Сурб Карапет в Стамбуле, чтобы похоронить отца по-христиански. Однако в храме с них потребовали 8000 турецких лир (что эквивалентно $4200). Не имея таких денег, семья просила разрешить оплатить сумму в рассрочку, т.е. по частям. Но церковь не согласилась даже на это. Люди оказались просто вынуждены похоронить умершего близкого родственника по мусульманскому обычаю, ибо в Турции эта услуга была им предоставлена бесплатно. И таких бесчеловечных фактов много. Власти Армении, которые неустанно читают по всему миру лекции о толерантности, недавно в очередной раз показали свое истинное лицо. Около 200 семей амшенских армян-мусульман из Киргизии, которые были готовы переселиться на оккупированные Арменией азербайджанские земли, так и не дождались приглашений в Карабах. Возможно, твердая позиция Азербайджана по Карабахскому вопросу пугает власти Армении. К тому же и растущая военная мощь Азербайджанской Республики способна восстановить территориальную целостность: ведь Нагорный Карабах признан всеми государствами мира и влиятельными международными организациями как неотъемлемая часть Азербайджана. Не исключено, что в отказе амшенцам-мусульманам в переселении сыграл роль и иранский фактор: численность иранцев в Армении с каждым годом растет, особенно в дни празднования Новруза. Тогда все гостиницы работают в усиленном режиме. Многие иранцы, переезжая целыми семьями, покупают в Армении недвижимость, открывают бизнес. В Ереване действует мечеть с культурным центром, работают иранские банки, рестораны с национальной кухней. Словом, иранцы чувствуют себя в Армении вполне комфортно. Надо заметить, что среди выходцев из Ирана, которые стабильно обосновались в Армении, немало этнических азербайджанцев из Южного Азербайджана (Иран). Помимо увеличения численности мусульман в Армении, армянских специалистов не меньше беспокоят различные религиозные секты, которые сумели изменить отношение армян к христианским ценностям. Сектантов в стране сегодня около 300 тысяч. Со слов самих армян, Армянская Апостольская Церковь утрачивает позиции духовного центра, объединяющего население вокруг себя. Духовный раскол армян в своей стране набирает обороты. Число сторонников крупнейшей из сект — Евангельской Церкви — стремительно растет. Их уже около 100 тысяч. Русская и Грузинская Православные Церкви никогда не скрывали, что Армянская Апостольская Церковь отступает от господствующих, общепринятых в Православии норм, правил, воззрений. В научных исторических материалах нередко встречаются утверждения, что приверженцы Армянской Апостольской Церкви скатываются в ересь. И действительно, на протяжении многих веков Армянская Апостольская Церковь внесла в историю армян столько искусственного, надуманного, столько лжи, легенды, вымысла, что даже специалистам не всегда удается разобраться, где правда, а где ложь. На днях посол России в Армении заявил, что именно благодаря России Армения сохранила свою идентичность. И Президент Российской Федерации Владимир Путин тоже не удержался однажды от того, чтобы напомнить армянской стороне слова из указа императора Петра Первого: «Армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дать дабы охоту для большего их приезда». И резюмировал: «Прошло всего триста лет. Сказано — сделано!». Налицо громадные расхождения фантазий армянских теоретиков о якобы древней и славной их истории с действительностью. Географическое положение Армении по соседству с Ираном, Турцией, Азербайджаном и стремительный отток из страны этнических армян не оставляют сомнений, что соперничество за доверие людей в духовной сфере пойдет между Исламом и различными сектами. Православие же окажется оттеснено на обочину. Духовный баланс вполне может сложиться в пользу последователей Пророка Мухаммада. Недалек тот день, когда праздник Новруз будет отмечаться во всей Армении и принесет добро и мир на исконные азербайджанские земли, которые пока что называются армянскими. История не прощает промахов. Расим ГУСЕЙНЗАДЕ, журналист, Москва, специально для AZE.az адрес новости: http://www.aze.az/ne...eizb_82118.html
-
У амеров очко не железное.) Нашла косуха камень свой...
-
США не будут выдвигать Ирану ультиматум США не будут выдвигать Ирану ультиматум Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 10 сентября заявила, что ее страна не будет выдвигать Ирану никаких ультиматумов. Как сообщает AZE.az, руководитель американской дипломатии отреагировала на заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, потребовавшего установить "красную черту", переход за которую означал бы для Тегерана войну. "Мы никаких черт и крайних сроков не устанавливаем. Продолжение переговоров - намного более продуктивная тактика", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. За день до этого Нетаниягу рассказал журналистам, что США и Израиль работают над выработкой совместных требований к Ирану, невыполнение которых грозило бы войной. Премьер-министр при этом подчеркнул, что столь жесткий подход является единственной возможностью избежать военной операции против ядерных объектов Тегерана, передает Lenta со ссылкой на издание «Гаарец». Клинтон же заявила, что США очень внимательно следят за развитием иранской ядерной программы, но при этом отделяют заявления Тегерана от его действий. "Это далеко не одно и то же", - сказала Клинтон. Государственный секретарь также отметила, что понимает озабоченность Израиля, против которого направлена иранская риторика, однако все же считает необходимым дать время санкциям. Очередное обострение отношений вокруг иранской ядерной программы началось после публикации квартального отчета МАГАТЭ. В этом документе сказано, что Иран не только не прекратил изысканий, но и вдвое нарастил возможности подземного ядерного обогатительного центра в Фордо. Израильтяне сочли этот факт доказательством бесполезности санкций и международного давления на Тегеран. А.Алиева AZE.az адрес новости: http://www.aze.az/ne...udut_81908.html
-
Прежде всего, нужно отметить, что «халява» - это официальная категория современного русского понятийного языка, и без этого выражения было бы трудно адекватно выражать определенные политические формулировки, вести публичную и непубличную дискуссию. При этом, конечно же, «халява» - это элементарное понятие и для армянской околополитической элиты, включая журналистов, политологов и всевозможных авторов, в том числе и заседающих в парламенте. На каждом этапе политического драйва возникает своя халява, более того, только с появлением очередной халявы можно считать, что в Армении наступил новый этап политической интриги. Интриги, с каждым этапом все тускнее и скучнее, но это не так важно, ведь главное, чтобы у носителей идеи была более-менее ощутимая кормушка. Читайте далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20120830/197485474.html#ixzz1gVdQ8dIR
-
место армян на помойке истории.......
-
Кризис в Армении достиг опасной черты В конце минувшей недели в Армении пышно и торжественно отмечали день государственных символов - герба, флага и гимна. Власть и околоофициозные СМИ старательно рекламировали намеченные по такому случаю "мероприятия", рассуждали о том, как важен этот праздник и как он воспитывает патриотизм. Правда, с символами в Армении не все так гладко, как кажется. Так, в 2008-2009 году в Армении всерьез обсуждали вопрос смены ее нынешнего гимна. После распада СССР новые власти Армении утвердили для нее тот же гимн, что и у независимой Республики Армения, появившейся на карте мира в 1918 году (после того, как Азербайджан согласился уступить ей Иреван для будущей столицы). Но в конце "нулевых" парламент Армении официально поддержал идею смены гимна и даже объявил конкурс на его новый вариант. Среди представленных 85 вариантов оказалась и музыка к гимну Советской Армении, написанная Арамом Хачатуряном. Музыку Хачатуряна комиссия вроде бы утвердила, но подходящего текста, который бы начинался не со слов "Советакан Айастан" и заканчивался не словом "коммунизм", в наличии не оказалось. И в результате в Армении продолжают использовать гимн 1918 года, который при этом честят на все лады. "Признаюсь, что гимн нашей страны - любимая колыбельная моей годовалой внучки, - писала в июле 2008 года на страницах "Голоса Армении" некая Лия Аветисян. - С одной стороны, это, конечно, мой вклад в патриотическое воспитание поросли. Но, с другой стороны, более расслабляюще-усыпляющей, чем даже "Спокойной ночи, малыши", мелодии попросту не сыскать. С таким гимном - не на подвиги, а делать баиньки. К тому же мелодика не предполагает знакомства автора с нашим музыкальным наследием и вообще насквозь - примитивно-самодеятельная. А чего стоят куплеты малоизвестного немецкого поэта Зодена, просто так, от балды, переведенные Микаэлом Налбандяном на досуге? Если бы великий певец свободы своей родины предвидел, что переведенные им на армянский стишки про итальянскую девушку станут поэтическим наполнением нашего национального гимна, то отсек бы себе руки задолго до того, как их связали у него за спиной в сквере напротив КГБ. Ему же и в кошмарном сне не привиделось бы, что образ страдающей бессонницей девушки, отправляющей брата на войну с пруссаками, станет центральной фигурой Государственного гимна Армении". Не меньше страстей вокруг герба. На котором, по мнению многих "профессиональных патриотов" Армении, недостаточно четко прорисован силуэт Агрыдага, или, по-армянски, "Арарата". И здесь периодически появляются "открытые письма" и интервью представителей интеллигенции, которые требуют "восстановить в правах" герб Армении, созданный на основе эскиза Мартироса Сарьяна. Где "Арарат" лучше виден. Мотивировка, конечно, сама по себе весьма примечательная. Потому как эмоциональные всхлипывания в стиле "Арарат - это наше все!" означают лишь одно: находящийся в Турции Агрыдаг на гербе Армении символизирует возведенные в ранг государственной политики территориальные притязания к Турции и ничего более. Впрочем, осведомленные источники уже тогда предупреждали: в реальности восстановление в правах старой государственной символики еще советских лет, кроме всего прочего, представляло собой еще и этакий "авансовый жест" в сторону России, от которой таким образом пытались и пытаются добиться ответных "подарков". Меняя то ли Сарьяна на аэродромные сборы, то ли Хачатуряна - на снижение цены за российский газ для Армении. Потому что к моменту начала дискуссии о государственных символах в Армении уже продали и передали России все, что можно и что нельзя. И теперь, не успели угаснуть в небе над Ереваном отблески обещанного властями фейерверка по поводу "дня государственных символов", как в центре внимания оказалось уже другое. На днях, сообщают армянские СМИ, известный британский аналитический центр Chatham House опубликовал доклад об ослаблении влияния России в странах Южного Кавказа и Центральной Азии, в котором упоминается и Армения. И как теперь констатирует армянский "Первый информационный", в этом докладе отмечается, что Армения экономически уже сдана России, что угрожает суверенитету страны. "Влияние России в Армении так велико, что угроза суверенитету должна стать поводом к беспокойству номер один для Армении. Однако Армения такого беспокойства не проявляет, во всяком случае публично", - подчеркивается в докладе. Автор доклада отмечает, что в 2003 году Россия получила тотальный контроль над энергетическим рынком Армении. "Роберт Кочарян, президент Армении в 1998-2008 гг., фактически продал Армению Единой энергетической системе России, Анатолию Чубайсу и другим российским торговым и политическим интересам", - говорится в докладе. Аналитик Chatham House отмечает, что сменивший Кочаряна Серж Саргсян кажется менее пророссийски настроенным, однако до его избрания президентом в 2008 году большая часть страны уже была продана. Поясним: "в переводе" доклад Chatham House означает, что уже в 2008 году Сержу Саргсяну была отведена не самая завидная роль "президента без страны". То есть главы государства, которое к этому моменту уже находилось на "внешнем управлении". Доклад Chatham House появился на фоне нешуточного обострения внутриполитической ситуации в Армении. Где после окончания парламентских выборов уже не осталось сомнений: несмотря на "нарисованные" при помощи подкупа и запугивания избирателей результаты выборов, весьма лестные для правящей Республиканской партии, положение "команды" во главе с Сержем Саргсяном остается весьма шатким. Главным образом из-за экономических неурядиц. И вот тут уже изрядную пищу для размышлений дает завершающий этап формирования в Армении кабинета министров. Напомним: на днях премьер-министр Армении Тигран Саркисян на внеочередном заседании парламента представил депутатам пятилетнюю программу правительства. Как передает ИА Regnum, Тигран Саркисян вынужден был признать, что миграция, бедность и безработица остаются основными проблемами страны, требующими срочного решения: "Нам не удалось окончательно искоренить коррупцию, создать равные конкурентные условия для предпринимателей, отсутствует общественное доверие к судебной системе. Правительству предстоит работать в этом направлении". Однако у Тиграна Саркисяна нет даже теоретической возможности очертить для Армении реальные и действенные механизмы выхода из кризиса. Прежде всего, Армения уже давно существует в отрыве от реальной экономики. Не менее трети семей сегодня выживают за счет трансфертов из-за рубежа. А практически все работающие предприятия и инфраструктура управляются извне, то есть из России. Но самое главное, в результате собственной агрессивной политики эта страна выпала из наиболее перспективных экономических процессов в регионе. Для реанимации экономики Армении необходимо, прежде всего, нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией, но эти решения должны приниматься уже не на уровне премьер-министра. Тут нужна готовность принимать непопулярные решения и политическая воля, но ни того, ни другого у армянского политического истэблишмента попросту нет. И на этом фоне Серж Саргсян избрал, похоже, самый простой вариант поведения. Он, не заблуждаясь насчет своего шаткого положения, попросту пытается "день простоять, ночь продержаться". И заодно создает для себя этакий "политический громоотвод" в лице премьера, на которого при случае можно будет перевести стрелки и возложить ответственность за экономические неурядицы. Только вот куда честнее в нынешней ситуации было бы назвать Тиграна Саркисяна "зитц-премьером". С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".
-
Мубарак ни жив ни мертв 20.06.2012, 09:42 Даниил Александров Всю ночь со вторника на среду из Египта поступала противоречивая информация о здоровье Хосни Мубарака, бывшего президента Египта, правившего страной 30 лет. По информации, поступающей от военных, которые охраняют Мубарака, 84-летнему экс-диктатору вчера стало плохо, потом он потерял сознание. Врачи поставили одновременно диагноз инсульт и сердечный приступ. После реанимационных процедур, проведенных прямо в тюрьме, его перевели в военный госпиталь. Начиная с этого момента, в показаниях разных источников начались противоречия. Египетское информагентство МЕНА сообщало, что Мубарак перенес клиническую смерть и даже многократное применение дефибриллятора не заставило его сердце биться вновь. Однако утром представитель Высшего совета вооруженных сил, в руках которого находится исполнительная власть, объявил, что бывший президент жив, хотя и чувствует себя плохо. Телеканал «Аль Джазира», со ссылкой на военных и родственников, сообщает, что он в коме. Состояние Мубарака ухудшилось после вынесенного ему 2 июня пожизненного приговора. Суд признал его виновным в гибели людей во время весенних протестов в Египте и в других противоправных действиях. Несмотря на просьбы сторонников перевести пожилого человека в больницу под конвоем, суд оставил его в тюрьме. http://slon.ru/fast/
-
И уклоняйся спокойно Желающих избежать службы в армии предлагают обложить дополнительным налогом В Госдуме обсуждается еще один способ решить одну из главных проблем российской армии – массового нежелания проходить в ней срочную службу. Тех, кто не хочет отправляться исполнять свой гражданский долг, предложено облагать дополнительным налогом. А полученные средства можно, в свою очередь, направить на зарплаты контрактникам. Во вторник заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Франц Клинцевич вновь вернулся к идее, которая уже вызывала неоднозначную реакцию в обществе. И несмотря на то, что Клинцевич считает предлагаемую меру – введение дополнительного налога в 13% для уклонистов – неким наказанием, значительная часть общества воспринимает эту меру как легальную возможность избежать службы. «Появятся вполне официально люди, которые откупаются от армии, и плебс, который должен служить»«У нас в стране 236 тысяч человек – уклонисты. Они не пришли и не получили повестку. По действующему законодательству, если ты не получаешь повестку и тебе наступает 27 лет, ты всё – «отмазался». Молодой человек может ничего не делать, но в двадцать семь лет он будет обязан платить налог. Все ребята, которые нормально отслужили и принесли справку, будут свободны», – сказал Франц Клинцевич Русской службе новостей. Клинцевич напомнил, что ранее в Госдуме уже рассматривался законопроект, который предлагал устанавливать уголовную ответственность за отказ призывника лично приходить за повесткой в военкомат, однако Министерство юстиции выступило против такой меры. Поэтому, по его словам, было решено разработать другие способы привлечения к ответственности желающих «откосить» от армии. Доходы от уклонистов в свою очередь пойдут на поддержку вооруженных сил: в частности, на оказание материальной помощи молодым людям, которые пострадали в ходе боевых действий или прохождения службы в армии. Действительно, идея дать призывникам возможность официально заплатить за избавление от срочной службы не первый год витает в воздухе. Два года назад депутаты от ЛДПР вносили проект поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе». Авторы предлагали ввести право призывников на освобождение от службы в случае, если они внесут на специальный счет Минобороны 1 млн рублей. «Всегда будут те, кто не хочет служить», – отметил лидер ЛДПР, добавив, что сейчас они вынуждены нарушать закон, чтобы не попасть в армию. «Мы сами толкаем население на неправовые действия», – сказал Владимир Жириновский. Ряд экспертов посчитали тогда это предложение экстравагантным и несерьезным. Однако нашлись и сторонники, которые исходили из неизбежной коррупционности никак не регламентируемых выплат, идущих в основном в карман чиновникам военкоматов и врачей. «Думаю, в принципе, логика в этом есть. Те, кто откупаются, делают это при любой возможности. Стоит это в районе 4,5 тыс. евро. Если сделать эту выплату не разовой, а в виде налога, и разбить это на все время срока призыва, предположим, от 18 до 30 лет, то это имеет логику. Если эти средства не будут разворовываться, то их хватит на обеспечение контрактников», – заявлял в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России, комментируя предложение ЛДПР, отмечал, что «идея, несмотря на всю ее эпатажность, достаточно здравая». Иностранный опыт В ряде стран откуп от воинской службы существует. Например, в Грузии любому желающему отказаться от армии достаточно выплатить в бюджет 2 тысячи лари (примерно 1,1 тыс. долларов). В Узбекистане легальный откуп от армии обойдется в 25 МРОТ. Средняя зарплата в стране – около $100 в месяц. Полученные средства зачисляются на специальный счет Минобороны. Откупившиеся зачисляются в «мобилизационный призывной резерв» и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и военной агрессии все равно будут призваны на действительную военную службу. Похожая схема, как уже писала газета ВЗГЛЯД, работает и в Киргизии.Потенциальный призывник вносит на специальный счет Министерства обороны 12 000 сомов (примерно $300), а затем проходит подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись в течение месяца, он получит военный билет. После этого он так же, как и в Узбекистане, попадает в мобилизационный резерв. В Монголии избежать службы можно за 1 миллион тугриков (около $700). Количество здоровых молодых мужчин в стране значительно превышает необходимое число призывников, поэтому есть возможность позволить «уклонистам» легально избежать службы в армии. Напомним, что в 2008 году срок службы в российской армии был снижен до одного года. Это сделало «срочную» более гуманной, однако проблем с комплектацией армии значительно прибавило. К апрелю 2012 года численность российской армии составляла 667 тысяч человек. Из них 160,1 тысячи офицеров, 189,7 тысячи контрактников и 317,2 тысячи военнослужащих по призыву. Российской армии не хватает солдат-срочников. Например, осенью 2011 года в армию было призвано лишь 135 тысяч новобранцев. В предыдущий призыв было набрано 240 тысяч человек. Но вряд ли дополнительное налогообложение поможет выполнить план по призыву. С другой стороны, как рассуждает в своем блоге военный обозреватель Денис Мокрушин, переход армии на контрактный принцип комплектования должен стать одной из самых действенных мер доведения численности вооруженных сил до необходимой величины. Разумеется, в контрактной армии проблема откупа решается сама собой. Однако пока в России нет ни полностью контрактной армии, ни возможности избежать призыва после вуза, не нарушая закона. Плюсы и минусы Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь комитета по обороне ГД РФ Яна Гордиевская, идея «еще не приобрела статус законопроекта»: «Но смысл в том, что для уклонистов предлагается ввести повышенный налог. У нас на сегодняшний день он составляет 13%, а для «уклониста» он составит 26% на весь период, пока человек работает. То есть до 60 лет». А в аппарате комитета по обороне Госдумы газете ВЗГЛЯД заявили, что у будущего законопроекта есть много плюсов. «По мнению авторов законопроекта, уклонисты должны расплачиваться за отказ от выполнения своих конституционных обязанностей вплоть до выхода на пенсию – до 60 лет. В настоящее время за уклонение у нас существует ответственность по Уголовному кодексу, статья 328. Она предусматривает наказание в виде штрафа или срок лишения свободы до двух лет. Но, как правило, до тюрьмы дело не доходит. Инициаторы закона предлагают другую ответственность. Тем самым «уклонисты» будут помогать отправлять дополнительные средства на поддержку вооруженных сил. Идея принадлежит Францу Клинцевичу, ее уже поддержали единороссы. Но когда будет внесен законопроект, пока неизвестно. Он только прорабатывается», – пояснили газете ВЗГЛЯД в Думе. И хотя авторы законопроекта рассматривают дополнительные 13% как наказание, по факту это будет пролонгированным откупом от службы, полагают многие аналитики. Военный эксперт Владислав Шурыгин негативно отнесся к инициативе Франца Клинцевича. «Это очень деградационное решение, которое в устах Клинцевича для меня неудивительно. Господин Клинцевич уже давным-давно забыл свое афганское прошлое и ту армию, в которой служил», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Владислав Шурыгин. По мнению эксперта, в нынешних условиях такой законопроект приведет к дальнейшему расслоению общества. «Появятся вполне официально люди, которые откупаются от армии, и плебс, который должен служить. Это, в принципе, приведет к дальнейшей деградации российского общества. Я вообще сторонник того, чтобы сделать службу в армии обязательной ступенью государственной службы. В этом случае без службы в армии, добровольной, а не по призыву, будет невозможно занимать должности в государственном управлении от муниципалитета и выше», – считает Шурыгин. Негативно, по его словам, реализация идеи скажется и на самой армии. «Контингент, который будет попадать в армию, будет еще хуже, чем сегодняшний, если появится реальная возможность просто уклониться. Да, есть подобное в других странах. Но ведь речь идет только о тех государствах, которые ни с какой стороны не могут быть для нас нравственным или социальным авторитетом, и уж тем более примером для подражания. Обсуждение этого законопроекта, конечно, будет активным. Но я не думаю, что он будет принят», – считает Владислав Шурыгин. http://vz.ru/society...6/5/582195.html
