-
Публикации
781 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Ледокол
-
Заметил армянский спецназ. Зинворы как на подбор.)) Фотки свежачок.
-
Процесс аттестации, проводимый на фоне реформ в Минобороны Армении, создал нездоровую атмосферу в армии, что может привести к большому оттоку кадров. Как передает Caliber.Az, об этом пишет ежедневная «Грапарак». «У аттестации достаточно высокие стандарты, где не играет роли ни боевой путь военнослужащего, ни заслуги, ни возраст, ни факт принадлежности к профессиональным военным. Сертификация состоит из двух частей: теоретических, профессиональных тестов и практических заданий – строевой подготовки, пройти которую под силу не каждому, кому-то из-за возраста, кому-то из-за боевых ранений. В результате они отрезаны от аттестации, а реальная заработная плата остается низкой, из-за чего невозможно жить в условиях инфляции. Стало известно, что в этой неравной и нездоровой атмосфере некоторые уже уволились со службы, кто-то думает об уходе, что может повлечь за собой тяжелые последствия для армии», - пишет газета.
-
Хотят ли армяне войны?
тему ответил в SUMGAYIT Ледокол в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Членом диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) вооруженных сил Армении, который был задержан 16 августа около 11.15 благодаря бдительности подразделений Азербайджанской Армии, предположительно, является Восканян Гагик Ашотович 1983 года рождения. Об этом сообщает Минобороны Азербайджана. Сообщается, что при задержании при нем были обнаружены один пулемет РПК, боеприпасы и военное снаряжение. В первоначальных показаниях Г.Восканян признался, что принимал участие в 44-дневной войне. Раненому армянскому диверсанту азербайджанские военные врачи оказали первую медицинскую помощь. *** 13:42 16 августа около 11:15 разведывательно-диверсионная группа вооруженных сил Армении попыталась проникнуть на территорию Азербайджана, используя промежутки между боевыми позициями нашей армии, расположенными в направлении населенного пункта Истису Кяльбаджарского района, с целью проведения террористических провокационных операций. Как передает Axar.az со ссылкой на Минобороны, согласно информации, в результате бдительности наших подразделений при поддержке огневых средств была предотвращена провокация. В результате один член диверсионной группы был ранен и задержан нашими военнослужащими. Другие члены разведывательно-диверсионной группы были вынуждены отступить. В настоящее время уточняются данные о задержанном члене группы. Общественности будет предоставлена дополнительная информация. -
17 августа примерно в 11:55 члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, под видом сельскохозяйственных работ при огневой поддержке предприняли попытку установить долговременные фортификационные сооружения перед позициями Азербайджанской Армии в Ходжавендском направлении. Как передает Axar.az, об этом сообщает Минобороны. В результате неотложных мер, предпринятых подразделениями Азербайджанской Армии, работы были немедленно остановлены, а позиции незаконных армянских вооруженных формирований, оказывавших огневую поддержку этим работам, были подавлены.
-
В тех краях с парковкой война, воздух жуткий, шум адский.
-
Рейтинг мировых кухонь доказывает дутость рейтингов. Попался рейтинг мировых кухонь, составленный Taste Atlas. Азербайджанская кухня, славу о которой распространяют в мире буквально все, кто был в нашей стране, в этом рейтинге отсутствует, хотя уж в первую десятку точно наша кухня войти достойна. Зато в первой половине списка есть американская кухня. Американская, это сборище ковбойской еды, гамбургером и прочей непристойности! Есть турецкая кухня, о которой можно сказать, что да, турки некоторые блюда интересно готовят. Но все, рядом с азербайджанскими турецкие блюда близко не стояли, это знают все кто бывает в Турции. С азербайджанской может конкурировать только иранская, один плов их чего стоит, десятки видов. Иран занял 24 место, а Германия, где едят сырую печень - 15. Бред, незнание предмета. Итальянская на первом место. Кроме спагетти итальянцы что-то другое сварили, вапще? Греция на втором, про греков не знаю, говорят, что вся Греция находится в Турции. Наверное, у них кухня одинаковая, кроме отношения к свинине. ну не может греческая кухня быть второй, никак. Грузинская кухня (26 место) может быть интересной, оригинальной, плюс у них отличные вина. Армянской кухни нет вообще, так как самые именитые блюда у них взяты просто у турок, азербайджанцев и грузин. Про место грузинской плохого не скажу, заслуженно. Английская (26) - странно, что англичан втиснули в этот список, что у них есть? Свиные уши и сбитень, простой пирог с цейлонским чаем. Какая это кухня? Русская кухня тоже, как английская, не блещет. Солянка...Что это, нечто плавающее в кипяченой воде. Уха - это да, никогда не ел и всегда хотел съесть, но чтобы на костре и свежепойманная рыба, как написано в рассказах. Все, из русской ничего на память не идет. Борщь ведь украинский, а что еще едят в России? Селедку на газете с водкой в граненом стаканчике, а ля Сталин. Китайская (11), захватившая мир. Странно, что не написали ее первой. Однажды в городе Гринвич я заказал китайский суп из морепродуктов, ел его только потому, что заплатил, и чтобы не остаться голодным. Просто полусырые морские гребешки в кипятке, с морковкой и пр. Через два дня в Лондоне на улице купил китайскую еду, попробовал дважды и оставил прямо на тротуарном камне, вечером. Этот рейтинг - обман, незнание составителями темы, халтура, желание набрать читателей. Многие рейтинги такие, особенно составленные частными компаниями.
-
«Крестоносцы», Мамикон и прочие инструменты. «Неудобная правда» Самита Алиева.
-
Rasim Balayev: ‘Kinoya ayrılan pullar oğurlandı...
-
ВС Узбекистана – надежный щит народа. Армии мира
-
Алиев всегда подкрепляет слова делом: что ждет армян Карабаха? Размышления Орхана Амашова
-
Русские наемники в Карабахе на армянской стороне. Azerbaijan regained Russian Russian prisoners of war, who fought on the side of Armenia - the occupier and aggressor.
-
Мы изучили некоторую информацию о Ерлане Мусабекове. Во-первых, отметим, что зарегистрирован он по адресу: Алма-Ата, Мкр. Аксай 1А, дом.3, кв.64. Указан в интернете даже номер его телефона: +7(727) 256-93-89. Возможно, он окажется недействующим, потому что, по нашим данным, Мусабеков уже знает о том, что в Азербайджане на него наводят справки, и именно по этой причине не пишет о своем участии в качестве наемника на стороне армянских оккупантов. Но даже имеющейся информации достаточно для того, чтобы следствие выявило его причастность к военным преступлениям. Мусабеков является активным редактором Википедии (https://wikireality.ru/wiki/Kalabaha1969), пишет под ником «Калабаха Трассеров». Также очень активен в специфичных военных соцсетях, в частности пишет статьи для Desantura.Ru, в основном про участие в Афганской войне. Известно, что в период с 1987 по 1989 годы служил в Афганистане, затем был переброшен в Карабах, в состав 366-о полка (являлся снайпером), в котором прослужил по 1992 год. С 1994 по 1996 годы служил в 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Является старшим лейтенантом запаса. Его страница в «Одноклассниках» (сейчас закрыта, https://ok.ru/profile/515188018606). Кстати, другой из пользователей «Одноклассников», армянин по национальности 31 января этого года оставил там запись с фотографиями Ерлана Мусабекова, в которой говорится буквально следующее: «Ерлан Мусабеков, казахский доброволец, участвовавший в освободительной войне в «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши – ред.). Ерлан приехал в «Арцах» со своим Армянским другом Мовсесом. Познакомился он с Мовсесом в Казахстане. В «Арцах» они прибыли в 1990 году. Ерлан был снайпером, участвовал в боях за «Бердзор, Шуши, Карвачар», где проявил себя как настоящий воин. Осенью 1992 года, Ерлан вернулся в Казахстан». Казахстан стал пристанищем палача азербайджанцев в Ходжалы То есть фактически Мусабеков незаконно в качестве наемника служил в составе 366-о полка, об этом свидетельствуют и обнаруженные в сети фотографии. Кроме того, на странице обсуждения участника Тарона Шахаряна он хвастался тем, что «воевал против Азербайджана в Нагорном Карабахе». В свою очередь, мы обращаемся к правоохранительным органам Азербайджана и просим взять Ерлана Мусабекова на разработку, поскольку ни одно преступление против Азербайджанского народа не должно остаться безнаказанным.
-
Между тем один из активных пользователей в социальных сетях предоставил редакции информацию, которая должна заинтересовать следственные органы Азербайджана. Нет полной информации о том, кто числится в списке разыскиваемых за участие в обстреле мирных жителей Ходжалы, но гражданин Казахстана Мусабеков Ерлан Ерболатович (1969 г.р.) может пополнить его. Тем более, что сам Мусабеков не скрывает своего участия в Карабахской войне на стороне армян, хотя и мало об этом распространяется, если не сказать, почти не распространяется.
-
«Итак, первая конференция Интерпола (март 2004 года) дала надежду на помощь международных институтов в систематизации понятий военных преступлений и перезапуск национальных институтов привлечения к ответственности физлиц за совершенные международные преступления. Хотя до этого нашими коллегами были собраны первичные доказательства. Определение «геноцид» было обосновано нами согласно международной практике по событиям в Сребренице, Руанде, Сьерра-Леоне. Впоследствии по вопросам геноцида и военных преступлений Интерпол провел 4 международные конференции, создал рабочую группу по проблемам расследования дел такого характера из 12 экспертов, куда вошел и я. Именно в рамках этой рабочей группы исследовались вопросы сбора доказательств, розыска и передачи, делался анализ преступлений, вырабатывались меры взаимодействия», – сказал он.
-
Уголовное дело по Ходжалинскому геноциду, возбужденное прокуратурой Азербайджана в феврале 1992 года по факту убийства двух и более лиц, последний раз было приостановлено 31 марта 1993 года на основании отсутствия лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. По этому делу к уголовной ответственности никто не привлечен. В декабре 2003 года была создана Совместная следственно-оперативная группа, куда были переданы более 800 уголовных дел, расследованные ранее следственными органами Азербайджанской ССР, а позднее Азербайджанской Республики в формате общеуголовных преступлений и приостановленные в начале 90-х годов прошлого столетия. Задачей группы было установить размер материального ущерба, причиненного в результате агрессии.
-
Подготовка к конференции оголила всю парадоксальность правовой и фактической ситуации вокруг военных преступлений, совершенных на территории Азербайджана с момента агрессии Армении. СССР, являясь одним из главных военных обвинителей на Нюрнбергских процессах, принимая активное участие в создании норм и принципов новых правовых отношений, подписав международно-правовые конвенции, в то же время по политическим соображениям не ввел в нормы национального уголовного законодательства уголовно-правовые санкции за совершение рассматриваемых международных преступлений. И только во вступивший в силу 1 сентября 2000 года Уголовный кодекс АР были внесены нормы, признанные международным сообществом как военные преступления и преступления против человечности, а новый УПК определил высокие стандарты соблюдения прав человека при осуществлении уголовного преследования. Но несмотря на факты, подтверждающие совершение серьезных международных преступлений во время оккупации Арменией территорий Азербайджана, с 1988-о по 1994-е годы, принцип уголовной ответственности физлиц оказался нарушен. За совершение этих преступлений никто не был привлечен к уголовной ответственности, а сами деяния не были квалифицированы как международные преступления.
-
«Мы приобщили эти материалы к общему уголовному делу по Ходжалинскому геноциду. Расследовали и предъявили обвинение этим лицам, начиная с командира 2-о мотострелкового батальона 366-о Сейрана Оганяна, майора Евгения Набоких и других. Они были привлечены к уголовной ответственности и объявлены Интерполом в международный розыск по красной линии. И, кстати, часть информации о привлеченных лицах была опубликована в журнале IRS. Некоторых из них задерживали, поднимались вопросы экстрадиции, но по определенным причинам возобновляемые процессы останавливались», – сказал Ильхам Мамедов. Он отметил, что в списке разыскиваемых военнослужащих 366-о полка более 100 человек. «К тому времени из них 29 человек были привлечены к уголовной ответственности. У нас есть база подозреваемых, в основном лиц армянской национальности. Но этот список может быть увеличен», – заявил бывший руководитель следственной группы. Мамедов добавил, что генеральная прокуратура начала заниматься этими лицами с 2004 года. В марте 2004 года Интерпол впервые организовал международную конференцию по проблемам геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, пригласив представителей международных трибуналов, НПО, авторитетных институтов и стран-участниц.
-
Казахстан стал пристанищем палача азербайджанцев в Ходжалы О том, какую роль в Ходжалинском геноциде сыграли солдаты 366-о мотострелкового полка российской армии, в Азербайджане знают все. О Ходжалинской трагедии написано много строк. Но, несмотря на прошествие трех десятилетий, раскрываются новые обстоятельства и чудовищные преступления не только армянских оккупантов, но и военнослужащих 366-о полка. К примеру, 10 лет назад азербайджанская общественность в подробностях узнала о том, что русским солдатам заплатили 1 млн рублей, чтобы они обстреляли мирное население Ходжалы. Это стало известно благодаря материалам уголовного дела о событиях в Ходжалы, в которых был представлен протокол осмотра компактной аудиокассеты МК-60 с содержанием радиопереговоров, полученной следствием из ныне упраздненного Министерства национальной безопасности Азербайджана. В беседе с Minval.az бывший руководитель следственно-оперативной группы по расследованию военных преступлений (с мая 2005-го по 31 марта 2009-го года), полковник юстиции в отставке Ильхам Мамедов рассказал, что в отношении военнослужащих 366-о полка, по запросу Генеральной прокуратуры Азербайджана, российская прокуратура в свое время передала несколько томов материалов, включающих в себя имена военнослужащих и их анкетные данные.
-
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Euronews заявил, что без российских миротворцев было легко общаться с армянами в Карабахе. «Что касается армян в Карабахе, то я хотел бы напомнить им, что наши контакты с ними начались сразу же. В основном это были контакты между простыми людьми, когда мы начали строить новую Лачинскую дорогу, которая проходила через несколько сел, населенных армянами. Мне сообщили, что между нашими дорожными строителями и армянской общиной установились контакты. Они сразу же стали почти дружескими. Если в первые месяцы строительства российские миротворцы обеспечивали безопасность обеих сторон, то потом они просто ушли — и без российских миротворцев было легко общаться. Это говорит о том, что у большинства простых людей нет этой ненависти в сердце. Армяне Карабаха не должны следовать за своими так называемыми «лидерами». Эти «лидеры» все время лгали им — и нынешние, и предыдущие, и до войны, и во время войны, – что они побеждают. Они говорили им, что побеждают, даже когда мы установили контроль над Шушой. Но они говорили, что Шуша находится под их контролем, хотя прекрасно знали, что это не так. Они не должны становиться заложниками сегодняшней клики, которая захватила власть в Ханкенди и главной целью которой является обеспечение собственных интересов», – сказал Алиев.
-
Еще О Дашнацком Отребье
тему ответил в БОЗГУРД Ледокол в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Донецкая трагедия и карабахский фарc. -
Российские инвестиции составляют около 1% от их общей суммы. На саммите не прозвучали конкретные предложения ни по новым контрактам, ни по новым направлениям экономического сотрудничества, не было и привлекательных предложений в области российских высоких технологий, в развитии IT, телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры, да России, самой находящейся в абсолютной зависимости от Китая и Запада в этой сфере, и нечего предложить Африке. В итоге, как оказалось, России нечего предложить Африке — плохая игра при хорошей мине. Исходя из состава делегаций, представленных на саммите, можно определенно констатировать, что не изолированной Россию не назовешь – приехала лишь треть африканских лидеров, две трети, даже с учетом членства их стран в Движении Неприсоединения, не захотели быть с Путиным на одной политической площадке. То есть, саммит по большому счету не удался. Путин из G7 и G20 плавно перекатился в объятия «глобального юга», который особенного восторга по этому поводу и не показывает. Но еще более удручающим для авторитета российского лидера было появление на полях саммита ранее объявленного Путиным предателем и преступником главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который демонстративно фотографировался с представителем ЦАР. Кстати, у многих из африканских лидеров он в большом почете, и теперь даже в большем, чем Путин. И западную прессу больше занимал не сам афропитер, а Пригожин в Питере. Автор: Мира Гасанова
-
Что получила Африка? — Африка получила прощение советских долгов в размере 20 млрд долларов; — получила возможность торговать с Западом относительно своей лояльности к России и выторговывать наиболее выгодные для себя условия как в политических, так и экономических вопросах, включая торговлю оружием. Чтобы оценить перспективы второго саммита Россия–Африка, вспомним первый саммит, состоявшийся в 2019 году, когда прозвучало обещание увеличения товарооборота между РФ и африканским континентом за пять лет в два раза — с 20 до $40 миллиардов. Хотя срок еще не вышел, но и товарооборот не показывает рост, особенно в сравнении с другими странами, и даже наоборот, упал. Так, в 2020 году Африка экспортировала в Россию товаров на сумму всего $1,4 млрд, что составляло 0,4% от общего объема экспортной торговли континента. Импорт африканских стран из России в 2020 году составил $8,5 млрд — 1,7% от общего объема импортной торговли. И вообще, с 2016 по 2020 год на долю России приходилось всего 2–3% международной торговли товарами Африки. Для сравнения: Китай обеспечивает почти 20% африканской внешней торговли.
-
За чем приехали в страну-изгой африканцы? — Главной задачей многих африканских стран было добиться от Путина возобновления «зерновой сделки»; — Укрепить связи в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) – в основном речь о закупке оружия и налаживании производства на своих территориях, о чем сказал сам Путин. Хотя после начала войны в Украине многие из них убедились еще раз в предпочтительности западного оружия. Что предложил Африке Путин? — Путин обещал прощение предоставленных СССР долгов размером в 20 млрд долларов; — продовольственную безопасность — Путин заявил о готовности России в ближайшие 3-4 месяца «безвозмездно» поставить по 25-50 тысяч тонн зерна шести странам – Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Эритрее, хотя это в совокупности всего лишь примерно $40-80 млн (если говорить о пшенице и исходить из текущей цены бушеля в $7,25 на Чикагской бирже). Или 0,5-1% от совокупного российского экспорта в остальные страны Африки ($7,8 млрд). Но президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва отверг бесплатное зерно Путина, несмотря на подаренный ему Путиным президентский вертолет, а президент Южно-Африканской республики Сирил Рамафоса призвал Путина вернуться к «зерновой сделке», заявив – «Мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то «дары»; — наращивание торговых и инвестиционных потоков промышленной кооперации.
-
Итак: Цели и задачи России: — показать, что мировой изоляции России в результате агрессии против Украины не получилось, что сам российский лидер, несмотря на выданный Гаагским судом ордер на его арест, остается субъектом мировой политики; — создание альтернативной Западу коалиции стран, готовых признавать Россию, а главным образом ее лидера в качестве партнера или союзника; — застолбить голоса африканских стран на международных площадках, в частности в ООН (тут следует учитывать, что 53 африканских государства являются членами Движения Неприсоединения – по факту нейтральными относительно российско-украинской войны). Российская пропагандистская пресса изо всех сил пыталась убедить, прежде всего свое население, что Россия не изгой и все еще имеет международное влияние, несмотря на все происки западного мира, что лидеры ключевых государств приехали в Санкт-Петербург, несмотря на оказываемое на них Западом давление. Но… Кто приехал? На саммит приехали лидеры только 16 (Египет, Сенегал, ЮАР, Эритрея, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, ЦАР, Уганда, Бурунди, Конго, Мозамбик, Камерун, Гвинея-Биссау, Коморские острова и Ливия) из 54 африканских стран: 10 стран отправили в Россию премьер-министров, остальные были представлены вице-премьерами, министрами или послами. Пять стран от участия в саммите вообще отказались. Как пишет «Настоящее время», за представителями некоторых стран Россия даже отправила собственные самолеты. Напомним, что на первом саммите «Россия – Африка» в 2019 году в Сочи 45 стран были представлены президентами и премьер-министрами, и ни одна из стран не отказалась от приглашения.
