Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. Путин и Алиев осмотрели корабль "Дагестан" Каспийской флотилии Визит Путина в Азербайджан (13) 21:3113.08.2013(обновлено: 21:39 13.08.2013)273761 Лидеры России и Азербайджана заслушали рапорт командующего Каспийской флотилией РФ, а также командующего силами ВМФ Азербайджана. © NewsTeam | Купить иллюстрацию БАКУ, 13 авг — РИА Новости. Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев по завершению переговоров побывали на борту ракетного корабля "Дагестан" Каспийской флотилии, который находится в Баку с дружественным визитом. Приехав в порт в одном автомобиле, лидеры двух стран заслушали рапорт командующего Каспийской флотилией РФ, а также командующего силами ВМФ Азербайджана. После этого президенты поднялись на борт корабля "Дагестан". Командир корабля рассказал президентам о тактико-технических характеристиках судна, в том числе о вооружениях. Затем главы двух государств поднялись на борт пришвартованного здесь же азербайджанского судна и осмотрели его. © РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию Азербайджанские корабли до конца года совершат визит в Россию На память о посещении кораблей Путину и Алиеву подарили сувениры. В частности, командир российского корабля преподнес лидерам бескозырки и тельняшки, а также фотографию первого ракетного пуска, произведенного с этого корабля. "Желаю Вам, чтобы каждый пуск был успешным", — сказал Путин.Помимо поездки в порт Алиев устроил для Путина экскурсию по Баку. Сначала лидеры поднялись на один из холмов, где разбит парк. С расположенной здесь смотровой площадки открывается красивый вид на центр Баку и море. Затем главы двух государств приехали в старый город, где прогулялись по улице пешком и на электромобиле. Путин и Алиев пообщались здесь с местными жителями, а также отведали традиционных азербайджанских лепешек, которые готовят в печи в одном из местных кафе. В завершение Алиев пригласил Путина на обед от имени президента Азербайджана. Каспийская флотилияКаспийская флотилия — морской компонент Южного военного округа — базируется в Астрахани и обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря. В том числе проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой госинтересов в зоне нефтяных месторождений. В состав флотилии входят несколько бригад из дивизионов кораблей, части береговых войск. © РИА Новости. Евгений Луковцев Корабли Каспийской флотилии РФ вошли в порт Баку в рамках сбор-похода Часть кораблей Каспийской флотилии поставлена на страже южных рубежей России. В настоящее время правительством РФ утверждена государственная программа строительства кораблей для Каспийской флотилии, в рамках которой в настоящий момент разработан проект боевых кораблей с учетом специфики Каспия.Несколько лет назад в составе флотилии была создана гвардейская Московско-Черниговская бригада морской пехоты, которая принимала участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. В состав Каспийской флотилии входят ракетные, торпедные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты, береговых ракетно-артиллерийских войск и другие. Ракетный корабль "Дагестан" был построен Зеленодольским заводом имени А.М.Горького. Его длина — 102,2 метра, ширина — 13,1 метр. Ракетный корабль предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач в ближней морской зоне. Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", способным применять несколько типов высокоточных ракет как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 километров. РИА Новости http://ria.ru/world/20130813/956094176.html#ixzz2bseR6LrO
  2. Лента новостей Израиль выпустил из тюрьмы палестинцев в качетве жеста доброй воли Политика Эскперты: отношения Москвы и Баку потеплеют, но прорыва не будет Визит Путина в Азербайджан (13) 22:5613.08.2013(обновлено: 23:01 13.08.2013)244 В результате встречи российской и азербайджанской делегаций был подписан ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в области добычи нефти и газа и о строительстве автомобильного моста на границе двух государств. Стороны обсудили и политические проблемы, в том числе Карабах. © РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Переговоры между Россией и Азербайджаном, прошедшие в Баку во вторник, подтверждают курс государств на дальнейшее сотрудничество, считают опрошенные РИА Новости эксперты, однако прорыва в отношениях двух стран в результате новых договоренностей они не ожидают. © РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию Рабочий визит В.Путина в Азербайджан В результате встречи во вторник российской и азербайджанской делегаций во главе с президентами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым был подписан ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в области добычи нефти и газа и о строительстве автомобильного моста на границе двух государств. Стороны обсудили и политические проблемы, в том числе ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. "Сегодняшний визит еще раз демонстрирует, насколько наши отношения развиваются динамично, успешно и отвечают чаяниям наших народов", — сказал Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров. Отношения Москвы и Баку потеплеют © РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию Москва и Баку расширят сотрудничество в энергетике и ВТС "Многие эксперты фиксировали в прошлом году некое охлаждение двусторонних отношений", — отмечает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД РФ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Вадим Муханов. Причина, по его мнению, кроется в том, что "Азербайджан ориентирован на сотрудничество с Западом, под это строились многие трубопроводы, некоторые из них вступали в конфликт с российскими интересами"."Мы должны понимать, что Азербайджан живет своей жизнью, причем региональной жизнью", — добавил замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев. Визит Путина в Баку, по мнению экспертов, способен несколько изменить ситуацию в лучшую сторону. "Тем самым, первые лица и России, и Азербайджана подтвердили курс на развитие именно добрососедских отношений", — считает Муханов. По мнению директора Аналитического центра МГИМО (У) МИД России, эксперта РСМД Андрея Казанцева, главные договоренности между странами касаются нефтяной и газовой отрасли. "Это расширяет контакты между Россией и Азербайджаном и создает новые рычаги российского влияния на регион, новые каналы взаимодействия. Это, пожалуй, самое важное, потому что другие соглашения носят локальный характер", — уверен эксперт. © РИА Новости. Илья Питалев | Купить иллюстрацию Роснефть и ГНКАР хотят создать СП и вместе использовать трубопроводы Важность нефтяных и газовых соглашений подчеркивает и Вадим Муханов. "Объемы транспортировки азербайджанских энергоносителей в Россию носят не огромный объем: та труба, которая используется, там закачка минимальная, основные потоки идут явно не в Россию. Россия заинтересована в том, чтобы углублять отношения с Азербайджаном именно в этой сфере", — считает эксперт.Однако, по мнению экспертов, прорывных вещей от прошедших переговоров Москвы и Баку ждать не стоит. "Эти подписанные соглашения давно вызревали. Сказать, что сейчас мы превратим Азербайджан из партнера в союзника — нет, не стоит такого ожидать. Прорыва не будет, но повестка полезна", — объясняет Суздальцев. "Резких движений здесь не ожидается: Россия должна достаточно осторожно здесь действовать", — считает старший научный сотрудник Института международной экономики и международных отношений РАН, эксперт РСМД Виктор Надеин-Раевский. Противостояние у южных границ РоссииО необходимости поддержания хороших отношений с Баку говорит и эксперт Казанцев. "Это стратегически очень важно, поскольку Россия достаточно уязвима на кавказском направлении, она, безусловно, заинтересована в том, чтобы поддерживать какое-то равновесие на Южном Кавказе. В этом плане ей необходимо развивать отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией, чтобы удерживать ситуацию на южных границах под контролем", — считает Казанцев. © Меркатор Нагорный Карабах По мнению экспертов, сделать это будет непросто. "Армения является официальным союзником России, они вместе входят в ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности). И Баку очень болезненно это (сотрудничество) воспринимает", — объясняет Суздальцев. И без того напряженная ситуация в Нагорном Карабахе может принять еще более неприятный оборот, считают эксперты. "Азербайджан не случайно закупает оружие в больших количествах не только в России, но и по всему миру, поскольку идет наращивание противостояния по границам Карабаха", — говорит Казанцев. В этой ситуации, по мнению эксперта, "очень важно, чтобы посредники, в том числе и Россия, предприняли усилия для того, чтобы чуть-чуть разрядить атмосферу". Таким образом, Москва, по словам эксперта Надеина-Раевского, должна помнить, что "любые действия со стороны России (относительно Азербайджана) не могут идти в ущерб интересам Армении". Ситуация перед выборамиЭксперты, однако, предлагают посмотреть на прошедшие переговоры с другой стороны. Муханов обращает внимание на состав российской делегации: "Приехали ключевые министры, что говорит о том, что и в Москве придается большое значение визиту в Баку". © РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию Москва подписала с Баку программу сотрудничества в гуманитарной сфере Переговоры показательны, по мнению Казанцева, в том ключе, что "самое важное — это все-таки не подписание соглашений, это определенное влияние визита Путина на внутриполитическую ситуацию в Азербайджане"."Была определенная интрига, связанная с выборами президента в Азербайджане и с тем, что, по крайней мере, среди азербайджанских экспертов, была точка зрения, что Россия поддерживает азербайджанскую оппозицию, поскольку считалось, что выбор единого кандидата от азербайджанской оппозиции, конкурента Алиева, был предопределен благодаря влиянию азербайджанской диаспоры в России", — сказал эксперт. Однако, по мнению эксперта, визит российского президента "опроверг это мнение". Президентские выборы в Азербайджане пройдут 9 октября 2013 года. РИА Новости http://ria.ru/politics/20130813/956104515.html#ixzz2bsaFZTXn
  3. тей Студенты из Казахстана не признали вину по делу терактах в Бостоне ПолитикаRSS Путин завершил визит в Баку беседой в неформальной обстановке Визит Путина в Азербайджан (13) 23:0313.08.2013(обновлено: 23:10 13.08.2013)250 Ильхам Алиев пригласил Владимира Путина к себе домой, где за чашкой чая президенты продолжили обсуждение актуальных вопросов двустороннего взаимодействия. © РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию БАКУ, 13 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин завершил свой рабочий визит в Баку беседой с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в неформальной обстановке. После официального обеда от имени главы Азербайджанской республики Алиев пригласил Путина к себе домой. Во время этой неформальной беседы, которая проходила за чашкой чая, президенты продолжили обсуждение актуальных вопросов двустороннего взаимодействия. РИА Новости http://ria.ru/politics/20130813/956105175.html#ixzz2bsYnLliJ
  4. http://www.kommersant.ru/news/2254941 Владимир Путин выпил чаю дома у президента Азербайджана Президент России Владимир Путин завершил свой рабочий визит в Азербайджан неформальной встречей с президентом страны Ильхамом Алиевым, передает «РИА Новости». По данным агентства, господин Алиев пригласил Владимира Путина к себе домой, где главы государства беседовали за чашкой чая. Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что главы двух государств сегодня обсудили актуальные вопросы сотрудничества России и Азербайджана, особое внимание уделив взаимодействию в гуманитарной сфере.
  5. "Баку является региональным союзником Вашингтона." - да ,что вы говорите... Саркисян с Брюсселя не вылазит, с НАТО якшается,1.5млн армян в США американскую политику поддерживают , помощь из США армения и Карабах получают, а Азербайджан получается региональным союзником США ..))) Складно слеплено.)) ------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94441 Страсти вокруг Каспия продолжаются Armenia Today [ 13.08.2013 | 14:17 ] Политика , В мире Каспий остаётся в фокусе повышенного внимания мировых держав. Поиску компромисса в разделе моря между пятью прикаспийскими странами мешают интересы США, стремящихся сохранить за собой статус активного регионального игрока, отмечает радиостанция «Голос России». Каспийский бассейн как основная составляющая Евразийского материка, где место господствующей силы пустует, а Россия и Китай обладают особыми преимуществами с точки зрения доступа к богатым энергетическим ресурсам, становится сценой конкуренции глобальных и региональных сил. Видимо, в последнее время вновь обнаруживается продолжающийся за кулисами конфликт на почве контроля над акваторией Каспийского моря, обеспечивающего связь Средней Азии и Кавказа, пишет в своей статье на Yeni Asya известный турецкий аналитик Гектюрк Тюйсюзоглу. В определении правового статуса Каспийского моря пять прикаспийских стран никак не могут прийти к общему мнению по поводу отнесения его к озерам или морям. За этим стоят разные варианты пользования пространством. Если использовалось бы определение Конвенции ООН по морскому праву, то тогда на Каспии появились бы территориальные и нейтральные воды. Все, что находится в пределах территориальных вод, находилось бы тогда под суверенитетом прибрежного государства. В этом случае у каждой страны появились бы 12-мильные территориальные воды и 200-мильные исключительные экономические зоны, определенные по методу срединной линии. Но для признания Каспия обычным морем не хватает естественного сообщения с Мировым океаном. Реки и каналы не рассматриваются Конвенцией ООН по морскому праву в качестве естественной связи водоема с океаном. Если не признавать Каспий морем, а считать его закрытым морем или озером, то тогда режим использования его акватории определялся бы соглашением прибрежных государств. В таком случае акватория делится путем срединной линии - проведённая с севера на юг, она делит акваторию строго напополам, и до неё под прямым углом проводятся границы от точек выхода к побережью государственных границ прибрежных стран. Между тем. эти страны в споре вокруг разделения Каспия поддерживают разные концепции. К примеру, Туркмения и Иран лоббируют вариант, по которому акватория разделяется на территориальное море размером не менее 12 морских миль, исключительную экономическую зону (35 миль), а также общее водное пространство. При этом в Тегеране предлагают равное распределение площади - по 20% каждой из стран, а Туркмения лоббирует более сложный способ - определение координат срединной линии методом равноудалённых точек, по широтам. Хитрость заключается в том, что в таком случае Туркмении достанутся некоторые спорные нефтегазовые месторождения, кроме того, граница будет проходить заметно ближе к берегам Азербайджана. Азербайджан предлагает погранично-озерный статус Каспия и считает необходимым его раздел среди прибрежных государств в соответствии с национальными секторами. Несмотря на близость тезисов Азербайджана и Туркмении, между двумя странами сохраняются серьезные разногласия по данному вопросу, причем отправной пункт противоречий возникает на стадии "отсчета срединной линии". В то время как Азербайджан настаивает на необходимости определения срединной линии в соответствии с конфигурацией береговой линии и учета самого большого выступа территориальной части Каспия - окончания Апшеронского полуострова, Туркмения отмечает, что срединную линию надо отсчитывать не от восточной оконечности выдающегося в моря Апшерона, а от основной линии Каспийского побережья в пределах Азербайджана, не принимая в расчет крайние точки островов. Противоречия между двумя государствами превратили в спорные такие месторождения на шельфе Каспия, как Кяпаз/Сердар и Азери/Чираг. Эти месторождения на сегодняшний день находятся под контролем Азербайджана, но в случае признания концепции Туркмении они попадут под её юрисдикцию и войдут в принадлежащий туркменский национальный сектор. Вариант, предусматривающий раздел Каспия на национальные секторы в равных долях и наличие у каждого прибрежного государства 20-процентной доли суверенной зоны, включающей морское дно и поверхность воды, не поддерживается Казахстаном и Россией, которые имеют наиболее длинную береговую линию. Согласно их позиции, такой подход может сузить зону их суверенных прав и, напротив, расширить права таких государств, как Азербайджан и Иран, которым, в сущности, полагается меньшая доля суверенитета. Кстати говоря, в настоящее время действует Договор о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года, предусматривающий режим "общей воды". Это означает свободу судоходства и рыболовства (за исключением 10-мильной прибрежной полосы) для судов прикаспийских стран и запрета нахождения в акватории судов под другими флагами. На сегодняшний день Россия выступает за определение границы территориальных вод в размере 12 или 24 миль и поддерживает идею "совместного владения" остальной частью акватории. В этот раздел входит и морское дно Каспия. Россия стремится решить проблему раздела акватории через договоренность с Казахстаном и Азербайджаном. С вариантом разграничения по линии равного удаления от берегов категорически не согласны Иран (ему в таком случае достаётся около 14 % площади Каспия) и Туркмения. В общем, позиции сторон далеки друг от друга. Многие эксперты полагают, что поиск компромисса тормозят непрекращающиеся попытки влезть в схему таких геополитических игроков, как ЕС и США. Они стремятся закрепиться на Каспии, поскольку под его дном находятся богатейшие залежи углеводородов. Но, конечно, не только из-за этого. Каспий во многих отношениях представляет собой ключ к огромному региону. Клубок взаимно исключающих интересов создаёт крайне неблагоприятный фон для переговоров. Говорит заместитель директора Института Стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Карнеев: "С распадом СССР западные корпорации начали активно работать в этом регионе. В 90-х годах США пытались реализовать геополитическую задачу, которая заключалась в том, чтобы большая часть углеводородных ресурсов региона шла не через Россию, а другими маршрутами. Этот проект был во многом реализован. Сейчас значительная часть энергоресурсов Азербайджана, частично Казахстана идёт действительно не через российскую территорию. Утверждать, что сейчас острота противоборства больше по сравнению с тем временем, я бы не стал. Выяснилось, что даже если ресурсы не идут через Россию, это не сильно меняет геополитический баланс в Евразии, в том числе в Каспийском регионе. Хотя экономические противоречия не исчезли. Здесь сталкиваются интересы прикаспийских стран. Согласовать эти интересы достаточно сложно. В перспективе консенсус, наверное, можно будет нащупать. Но интересы внерегиональных игроков, возможно, препятствуют этому". В общем, вокруг Каспия всегда будут ломаться копья. Здесь - узел контроля огромного региона. И вполне естественно, что США с их экономическим и геополитическим потенциалом намерены оставаться активным игроком в этой части мира. Из крупных международных проблем остается еще проблема прокладки подводных трубопроводов, которая тесно увязана со статусом Каспия. Например, трубопровод или свободно укладывается на морское дно, или находится в провисающем состоянии, то есть в толще воды. И чисто теоретически можно отрицать его связь с морским дном и таким образом выводить подводный трубопровод из-под соглашений о разделе дна. Стоит сказать, что неодобрительная позиция по поводу строительства транскаспийского нефтепровода Министерства нефти Ирана, высказанная в середине 2006 года, отчетливо указывает, что Иран хотел бы получить свою долю в транспортировке и переработке каспийской нефти. Аналогично происхождение и российских сомнений в перспективах транскаспийских трубопроводных проектов: Россия не желает терять свои позиции в транспортировке каспийских нефтегазовых ресурсов. Фокус в том, что любое определение Каспийского водоема не ведет к автоматическому определению его правового статуса. И что ещё более важно, при любом делении Каспия в подвешенном состоянии остаётся проблема разработки трансграничных нефтегазовых месторождений. Диаметрально противоположные интересы и нежелание идти на компромиссы привело в последние годы к активной милитаризации и наращиванию ВМС прикаспийских государств, пишет военный аналитик Леонид Нерсисян на страницах сетевого издания ИА REGNUM. В особенности это актуально в случае с Туркменией и Азербайджаном. Иран тоже опасается Азербайджана, но уже по другой причине: Баку является региональным союзником Вашингтона. И гипотетически не исключено, что территория Азербайджана будет использована в качестве плацдарма для проведения военной кампании против Ирана Израилем и США. В общем, Америка стремится войти в Каспийский бассейн. При таких обстоятельствах вероятность справедливого и равноправного раздела акватории Каспийского моря отодвигается на неопределённую перспективу, поскольку поддержание неопределённости и связанной с этим конфронтации является необходимым элементом стратегии, направленной на достижение сугубо конъюнктурных целей.
  6. "Российско-азербайджанское сближение не повлияет на Карабахский вопрос – политолог" - ещё один фрагмент из армянской экспертной жизни.Так обычно ведут себя люди когда им говорят о многобальном возможном землетрясении в котором выжить удастся не всем. «Азербайджан всегда демонстрировал равную степень близости и с Россией, и с Западом. Если в свете этого визита баланс будет нарушен, у Баку могут возникнуть определенные проблемы с Западом», - считает политолог" - светлая мысль ,обычно армяне видят происходящее в Азербайджане через бутылку из под конька, а здесь на тебе "равную степень близости" Какие проблемы могут возникнуть у Азербайджана с Западом? Какие?))) "Для российской стороны не принципиально, будет ли это посредством Габалы, или же внедрения российских миротворцев. Однако очевидно, что Азербайджан не пойдет на какие-либо уступки в этом вопросе. Решение же карабахского вопроса без обеспечения российского военного присутствия в Азербайджане и вовсе обнулит рычаги влияния России на эту страну." - нет уж ,независимость значит независимость! Армяне всё надеются на влияние на нашу страну со стороны России .)) Орут о победе, но как коснулось дело удерживать самостоятельно так сразу и сдрейфили, в смысле обделались.) ------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94443 Российско-азербайджанское сближение не повлияет на Карабахский вопрос – политолог Armenia Today [ 13.08.2013 | 14:47 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах , В мире Российско-азербайджанское сотрудничество и, в частности, сегодняшний визит президента России Владимира Путина должны вызывать определенное беспокойство, а не страх. Подобной точки зрения придерживается политолог Левон Ширинян. По его словам, с точки зрения двусторонних отношений визит президента России Владимира Путина в Баку следует расценивать нормально. Однако с учетом того обстоятельства, что «перемещения» России в регионе, как правило не только привносят положительные плоды, но и наносят вред, данный визит вызывает беспокойство и не только в Армении, но и в таких странах как Туркмения или Иран, в отношениях с которыми у Баку есть определенные проблемы. На вопрос, не переоценивают ли в Армении степень опасности данного визита, Ширинян отметил, что официально Россия – стратегический партнер Армении, однако история отношений между странами знала немало примеров того, как Россия жертвовала интересами Армении, раздавала армянские земли. В этой связи, беспокоиться нужно, но не следует бояться. В свою очередь, политолог Агаси Енокян отметил, что данный визит в первую очередь следует рассматривать в контексте двусторонних российско-азербайджанских отношений. Другое дело, что в отличие от Армении Азербайджан пока не идет на подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, в этой связи азербайджанский президент, зная, что Евразийский союз стал для Путина идеей фикс, попытается урвать максимум, вплоть до определенных преференций в вопросе Карабаха. Левон Ширинян же считает, что нынешняя позиция Азербайджана, может в перспективе создать проблемы с Западом. «Азербайджан всегда демонстрировал равную степень близости и с Россией, и с Западом. Если в свете этого визита баланс будет нарушен, у Баку могут возникнуть определенные проблемы с Западом», - считает политолог. Он не согласился с мнением о том, что данное сближение может как-то повлиять на карабахский вопрос. Он отметил, что с геополитической точки зрения России выгоднее поддержание конфликта в его нынешнем состоянии. По его оценкам, Азербайджан будет использовать этот период исключительно в целях пропаганды. С подобным мнением согласился и Енокян. По его словам, главным вопросом в повестке дня отношений России с Азербайджаном является вопрос военного присутствия России в этой стране. Для российской стороны не принципиально, будет ли это посредством Габалы, или же внедрения российских миротворцев. Однако очевидно, что Азербайджан не пойдет на какие-либо уступки в этом вопросе. Решение же карабахского вопроса без обеспечения российского военного присутствия в Азербайджане и вовсе обнулит рычаги влияния России на эту страну.
  7. "По оценкам Енокяна, депортация армян является с одной стороны очередной волной национализма в России, с другой оказанием давления на Армению в свете предстоящего парафирования Соглашения об Ассоциации с ЕС" - васармян не понять ,то вы не довольны миграцией теперь вы не довольны возвращенцами. Встречайте своих родных и близких , семьи вновь приобретут мам и пап, радуйтесь.) Ни фига себе кнут...)) домой отправили...) чего так родину боимся?))) "Он отметил, что Армения должна научиться решать свои проблемы сама, развивать солнечную энергетику, а не ставить себя в зависимость от других стран." - Ага сольнични инерги на армсики крыша положи и ловли магнитнава буря.) Коль не хватает энергии от атомной станции.) ------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94446 Россия начала демонстрировать «кнут» в отношениях с Арменией – политолог Armenia Today [ 13.08.2013 | 15:13 ] Политика , Армения , В мире Вопрос, является ли депортация армян из России проявлением давления на Армению, или же это лишь стремление навести порядок, обсуждался сегодня в ходе дебатов между политологом Левоном Шириняном и политологом Агаси Енокяном. По оценкам Енокяна, депортация армян является с одной стороны очередной волной национализма в России, с другой оказанием давления на Армению в свете предстоящего парафирования Соглашения об Ассоциации с ЕС. По его словам, Россия, исчерпав свои внутренние возможности давления на руководство Армении, сейчас использует внешние рычаги – Россия повышает цены на газ, поднимается шум вокруг продажи оружия Азербайджану, из России депортируются граждане Армении. Иными словами, Россия начала демонстрировать «кнут» в отношениях с Арменией. А вот Левон Ширинян с подобными оценками не вполне согласен. По мнению политолога, в России наблюдался настоящий хаос в вопросе миграции, и российские власти просто пытаются навести порядок. Он указал на то обстоятельство, что в связи с депортацией своих граждан жалуется не только Армения, но и, к примеру, Вьетнам. Касаясь продажи оружия, Ширинян задался вопросом, есть ли у кого-либо гарантии, что не будь предстоящего парафирования Соглашения, этой сделки не было бы заключено. Повышение цен на газ Ширинян также не считает элементом давления. Он отметил, что Армения должна научиться решать свои проблемы сама, развивать солнечную энергетику, а не ставить себя в зависимость от других стран.
  8. "Родные и друзья Акопа Инджигуляна организовали акцию протеста у ереванского офиса МККК" - и что вам представители МКК сказали?) "Один из родственников военнопленного заявил, что видеоматериал просмотрел знакомый врач и заметил, что на лице Акопа есть грим, хотя синяки видны" - один знакомый врач ))) ара, армяне юморные ,даже из серьёзной темы могут сообразить анекдот.) На лице Акопа есть грим -))) и парик,)) "Друзья и родственники Инджигуляна уверены, что Акопа вынудили говорить подобные вещи, и сам он хороший парень, который думает совсем иначе и был доволен своей службой в армянской армии." - в карантине все довольны ,пока не попадут в боевые подразделение где дедушки от скуки в окопе акопа отрихтовали.))) "Почему азербайджанская сторона не пустила цитатой фразу “не выдержав оскорблений и унижений, я добровольно перешел на азербайджанскую сторону”, остается только догадываться" - может быть надо было пустить ещё с текстом музыкальное сопровождение? пардон, дудука рядом не оказалось.) -------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94451 Родные и друзья Акопа Инджигуляна организовали акцию протеста у ереванского офиса МККК Armenia Today [ 13.08.2013 | 15:57 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах Члены семьи, родственники и друзья Акопа Инджигуляна – попавшего в плен к азербайджанцам армянского военнослужащего, собрались возле ереванского офиса Международного красного креста и требуют предоставить конкретную информацию о состоянии военнопленного. Поясняя причины протеста, родственники Инджигуляна отметили, что весь смысл этой акции заключается в том, почему до сих пор представители МККК не посетили Акопа. Родственники и друзья Инджигуляна не понимают, почему МККК ждет решения властей Азербайджана и бездействует. Они также заявили, что согласно международным конвенциям у азербайджанцев не было права «брать интервью» у Инджигуляна, в то время как накануне был распространен соответствующий видеоматериал. Один из родственников военнопленного заявил, что видеоматериал просмотрел знакомый врач и заметил, что на лице Акопа есть грим, хотя синяки видны. Кроме того, они выразили обеспокоенность тем, что Акоп был без очков, которые всегда носит, а также был одет в азербайджанскую военную форму. Друзья и родственники Инджигуляна уверены, что Акопа вынудили говорить подобные вещи, и сам он хороший парень, который думает совсем иначе и был доволен своей службой в армянской армии. Отметим, что военнопленный Акоп Инджигулян «дал интервью» азербайджанскому телеканалу ANS. В так называемом интервью, военнослужащий, который вот уже четыре дня находится в плену, рассказал «подробности» произошедшего. Что интересно, прямой речи самого военнослужащего в «интервью практически нет». В представленном видеоматериале, даны лишь две маленькие фразы, далее следует голос за кадром на азербайджанском языке. Отдельные фразы «сидел с друзьями, было поздно, мы были уставшие» и «что поделаешь, пошел за водой» – вот и все что слышно из уст самого военнопленного. Сами азербайджанские СМИ, в частности, haqqin.az представил сказанное военнослужащим следующим образом: «Солдат рассказал, что в этот день он ужинал со своими сослуживцами: «Командир нашей роты насильно послал меня за водой, а я отказался, потому что устал, и сказал, что пойду позже. В ответ он в грубой форме сказал мне, мол, ты сейчас у меня пойдешь, и ударил меня в глаз. В итоге, не выдержав оскорблений и унижений, я добровольно перешел на азербайджанскую сторону», - сказал он». Почему азербайджанская сторона не пустила цитатой фразу “не выдержав оскорблений и унижений, я добровольно перешел на азербайджанскую сторону”, остается только догадываться. Напомним, что, по официальной версии, рядовой военнослужащий Акоп Геворкович Инджигулян (1991 г.р.), не сориентировавшись на местности, в ночь с 7 на 8 августа пересек карабахско-азербайджанскую границу и оказался на территории, находящейся под контролем противника. Военнослужащий был безоружен.
  9. "Армения обеспокоена визитом президента России в Азербайджан" - да не бойтесь, вас му... ков ни кто не тронет , этот, как сейчас принято говорить месседж направлен лично затаившегося, как мышь саркисяну . Карабахский вопрос решать будет сам Азербайджан ,мы вас разденем до гола, будите прикрываться листьями лопуха. ------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94470 Армения обеспокоена визитом президента России в Азербайджан Armenia Today [ 13.08.2013 | 19:50 ] Политика , Армения Визит президента России Владимира Путина в Азербайджан стал причиной для беспокойства на политическом поле Армении. Как в правительственных, так и в оппозиционных кругах считают, что визит первого лица страны, считающейся стратегическим союзником Армении, во вражеское государство может представлять угрозу для Армении. Представитель правящей Республиканской партии Армении, председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян в беседе с радиостанцией Азатутюн оценил как «вызывающий обеспокоенность» данный визит, направленный на улучшение отношений между Россией и Азербайджаном, а также на развитие двусторонних отношений между двумя государствами в различных областях. «Естественно, нас должны беспокоить любые двусторонние отношения страны-партнера с вражеской для нас страной, потому что одной из сторон в этих отношениях является Азербайджан, который все еще известен своим авантюрным подходом к политике», - отметил Артак Закарян. Он, тем не менее, убежден, что этим рабочим визитом позиция России по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта не изменится. Накануне помощник президента России Юрий Ушаков на встрече с журналистами сообщил некоторые детали сегодняшнего визита Путина в Баку. Он отметил, что Ильхам Алиев и Владимир Путин во время переговоров обсудят ключевые темы региональной и международной политики, в том числе вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В отличие от более оптимистичных оценок представителей правящей политической партии, в оппозиционном поле Армении обеспокоенность более выражена, особенно в плане процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В свою очередь член правления оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс», председатель Комиссии Конгресса по внешним отношениям Владимир Карапетян оценил визит Путина в Азербайджан как «вызывающий озабоченность». Он объяснил, что данный визит служит посылом для Армении: «На данном этапе, когда, похоже, игнорируется приглашение Сержа Саргсяна Путину [посетить Армению], Путин едет в Азербайджан. Это четкий сигнал Армении о том, какая ориентация может быть также и в будущем».
  10. "Роснефть" и азербайджанский SOCAR создадут совместное предприятие"- после таких соглашений армяне вряд ли решаться вякнуть про ракетные атаки наших нефтяных объектов. Правда и до этого я был убеждён в том,что армяне не решатся атаковать наши объекты в не фронтовой зоны. боясь последствий ,которые не минуемо отразятся на армении . ----------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694669.html "Роснефть" и азербайджанский SOCAR создадут совместное предприятие 13 августа "Роснефть" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан президентом, председателем правления "Роснефти" Игорем Сечиным и президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Роснефти". Как отмечается, стороны договорились о сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане. Для этого стороны создадут совместное предприятие на паритетной основе. Кроме того, "Роснефть" и SOCAR договорились о сотрудничестве в области маркетинга и продажи углеводородов и нефтепродуктов и о совместном использовании ряда инфраструктурных объектов, в том числе трубопроводов и терминалов. Президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев оценили подписанное соглашение как новый серьезный шаг по полномасштабному расширению российско-азербайджанского межгосударственного сотрудничества в энергетической сфере. Как отмечается, соглашение позволит двум компаниям расширить географию деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры.
  11. "Эксперт: Визит Путина в Баку - попытка сбалансировать подходы Москвы в Закавказье" - стоит ли ещё раз напомнить о том,что Россию загоняют в дурацкое положение её эксперты,политологи и армяне не знаю,но то,что этот придурок ни отстаёт от других можете убедиться сами. Опять разговор о приезде связанный с сбалансированном подходом к армении и Азербайджану со стороны России почему-то не говоря в ереване уже заждались этого приезда и свернули дорожки понимая нет смысла ждать с моря погоды.И о какой сбалансированности речь? Осталось для полной сбалансированности сдать Карабах . Опять идёт тупой разговор о поддержке на выборах президента в Азербайджане , как вижу мозги свои "политологи" не очень любят загружать .Возникает вопрос почему В.В.Путин не поехал в армению перед выборами, чтобы поддержать саркисяна? Если уж говорить о поддержке и тд, с чего ради он приехал в Азербайджан , который (как выражаются умышленно русские политологи) выпроводил российскую армию? Что за чувства такие , с чего это? Как видим русские политологи перестроить мозги не успели , у них мозги как у первых компьютеров тормозят, висят ,зависают и сами по себе перезагружаются . "По мнению эксперта, целью визита Путина являлось и обсуждение ситуации на Ближнем Востоке, в частности, дестабилизации в Турции, которая может оказать серьезное влияние на Азербайджан, ввиду выполнения транзитных функций для транспортировки энергоносителей Азербайджана. Как считает Абзалов, Баку стремится заручиться поддержкой Москвы и в данном вопросе" - блин, да что с ними происходит, не ужели в России идёт конкурс на самую не обычную версию посещения Азербайджана Путиным? Алиев АЖ стремится заручится поддержкой находясь у себя дома...,за поддержкой обычно едут в Кремль и выстраиваются в очередь на коврик.))) "Как считает эксперт, визит связан и с предстоящими в октябре президентскими выборами в Азербайджане и призван поддержать Алиева как основного игрока и укрепить его позиции перед выборами. "Баку готов пойти на ряд уступок в обмен на такую международную поддержку, которая Азербайджану сейчас крайне нужна", - сказал он, отметив также важность поддержки России ввиду наличия в этой стране многочисленной азербайджанской диаспоры." - какие уступки? В чём? Кому нужна поддержка? Это В.В.Путину нужна поддержка в лице всего Азербайджана и лично Алиева, как самого договариваемого и ответственного президента среди президентов в СНГ . Абзалов должен бы знать популярную в России поговорку " пи..деть- не строить" И последнее Абзалов, "Баку" пишется с большой буквы " "До последнего времени Москва поддерживала в этом направлении Ереван, что очень серьезно осложняло взаимодействие с Азербайджаном, являлось раздражающим фактором в отношениях Москвы и баку". ---------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694650.html Эксперт: Визит Путина в Баку - попытка сбалансировать подходы Москвы в Закавказье Визит президента России Владимира Путина в Азербайджан 13 августа - попытка сбалансировать подходы Москвы в регионе Закавказья. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Как отметил он, отношения между Азербайджаном, Арменией и Россией в последнее время очень серьезно осложнились, что обусловлено "ростом конфликта вокруг Нагорного Карабаха", ставшим причиной дестабилизации ситуации в регионе. "До последнего времени Москва поддерживала в этом направлении Ереван, что очень серьезно осложняло взаимодействие с Азербайджаном, являлось раздражающим фактором в отношениях Москвы и баку. Соответственно, это (визит Путина в Баку) - попытка сбалансированность подходы РФ в Закавказье и таким образом сохранить свой статус миротворца, основного игрока в политике формирования переговорной площадки. Это попытка сохранения баланса и переговорной позиции. Попытка сбалансировать силы", - отметил он. Визит Путина в Баку, по мнению эксперта, также связан с энергетическими вопросами. Как отметил он, дело в том, что Баку в последнее время стал выступать в качестве конкурента Москвы в этой области. В данной связи он отметил тот факт, что Азербайджан занимается разработкой месторождения Шах-Дениз, который должен стать в том числе газовой базой для некоторых обходных газопроводов. Как считает он, в ходе визита президенты должны были согласовать позиции в данном направлении. По мнению эксперта, целью визита Путина являлось и обсуждение ситуации на Ближнем Востоке, в частности, дестабилизации в Турции, которая может оказать серьезное влияние на Азербайджан, ввиду выполнения транзитных функций для транспортировки энергоносителей Азербайджана. Как считает Абзалов, Баку стремится заручиться поддержкой Москвы и в данном вопросе. Еще одной целью, по его словам, явилось обсуждение вопросов освоения Каспия. Как считает эксперт, визит связан и с предстоящими в октябре президентскими выборами в Азербайджане и призван поддержать Алиева как основного игрока и укрепить его позиции перед выборами. "Баку готов пойти на ряд уступок в обмен на такую международную поддержку, которая Азербайджану сейчас крайне нужна", - сказал он, отметив также важность поддержки России ввиду наличия в этой стране многочисленной азербайджанской диаспоры. Отметим, что 13 августа Владимир Путин с однодневным рабочим визитом прибыл в Азербайджан, где провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. В ходе визита подписан ряд двусторонних документов.
  12. "Ануш Левонян: Об особенностях новой армянской антинациональной игры "свой-чужой"" - ануш чухнула - "дело пахнет керосином ", надо срочно начать защищать русских или же придётся потом ой как пожалеть. Опять та же испорченная пластинка про историю, про грача в бабском платье и его мычание ( уже атмазку придумали ,он мычал под действием лекарств), антироссийская истерия ,но ни слова про самого саркисяна, а это значит она врёт сама поддерживает политику саркисяна против русских ,единственное с неё требуется не позволить русским выгонять армян из России вот она и принялась критиковать не понятно кого. "Жаманак " это не фамилие армянина, который виновен в разжигание ненависти к русским ,поэтому и возникает вопрос, почему зная людей и их фамилии ,должности она их не называет. Очень хитро упоминает застреленных армян в Ставрополье со всеми остальными примерами для того, чтобы напомнить русским о том ,что и вы наших убиваете не по одному... Как видим - сделано по армянски! "При этом, конечно, замалчивается то непреложное обстоятельство, что Москва ни при каких условиях, ни при каком уровне взаимоотношений с Баку и общих энергетических и иных торгово-экономических интересах ни за что не станет делать шагов, направленных на кардинальное изменение нынешнего статус-кво в регионе конфликта" - ануш , ни кто и не требует сдавать Карабах ,его мы сами освободим и без обещаний В.В.Путина не говоря уже о том,что всё, что происходит сегодня всё связано именно с Карабахом! Как говорится - в противном случае нам не о чем с Москвой говорить!!! ) ---------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1694633.html Ануш Левонян: Об особенностях новой армянской антинациональной игры "свой-чужой" После того, как водитель-армянин грузовика "КамАз" Грачья Арутюнян совершил под Подольском крупную аварию, жертвами которой стали 18 человек, отдельные общественные круги и СМИ в Ереване начали активно раскручивать антироссийскую кампанию, лейтмотивом которой стали утверждения, будто армяне в России превратились в нежелательных элементов, постоянно подвергающихся унижениям, дискриминации и гонениям. Благо, повод подвернулся удобный: российские телеканалы и интернет-сообщество смаковали тот факт, что небритый виновник ДТП был доставлен из тюремной больницы в суд в цветастом женском халате, а в ответ на вопросы "мычал". Журналистам в самую пору было бы задаться вопросом, почему другой, более подходящей одежды для Арутюняна не нашлось. А заодно и объяснить, что подследственный, также сильно пострадавший при аварии, находился под воздействием медикаментов и пребывал в шоке, поэтому внятно разговаривать даже на родном языке просто не мог. Но этого не произошло, что и породило в Армении понятное недоумение и обиду. На этой "благодатной" почве, удобренной к тому же повышением цен на российский газ и миллиардной российско-азербайджанской оружейной сделкой, стали подниматься весьма ядовитые всходы. Заранее было объявлено, что суд над водителем неизбежно будет скорым и неправым, ибо Россия стала страной, где армянам указывают: "Вы здесь чужие!", "лепят" из них образ врага, от которого все беды. Мало того, была выдвинута версия, что недавний жестокий расстрел семьи предпринимателя-армянина на Ставрополье, когда погибли двое детей-подростков, а супруга бизнесмена была ранена, произошел не в связи с коммерческой деятельностью и даже не на почве "личных неприязненных отношений", а по причине национальной ненависти. Потому что в России, мол, "на всю катушку разворачивается антиармянская истерия". Такие утверждения должны подкрепляться фактами и доказательствами. Если их нет, они должны быть выдуманы, чтобы пропагандистская кампания не захлебнулась, что в настоящее время и происходит. Ереванская газета "Жаманак", известная своим прозападным уклоном, опубликовала заметку, к которой со ссылкой на "собственные источники" утверждает, будто армян в России "стали в массовом порядке притеснять". Причем негативное отношение коснулось не только нелегальных мигрантов, но и вполне добропорядочных граждан РФ армянской национальности. В частности, указанный "собственный источник" рассказал, будто "несколько дней назад у одного из "объектов", принадлежащих крупному российскому предпринимателю армянского происхождения Самвелу Карапетяну, задержали порядка 70 человек, которых поместили в 2 автобуса и депортировали. При этом большая часть из них имела право на временное проживание и работу". Общеизвестно, что российские власти активизировали борьбу с нелегальной миграцией. Но в данном случае любопытно, что в заметке отнюдь не утверждается, что пресловутые 70 человек, подвергнувшиеся депортации, были именно армянами, но такое впечатление создается. И уж на полное незнание российских порядков рассчитано утверждение, будто из страны по национальному признаку могут выслать людей, имеющих действующие законные документы, разрешающие им пребывание в РФ. Речь может идти лишь о нелегалах, и это - общемировая практика, о чем, разумеется, газета распространяться не стала. Неслучайно одно из местных интернет-изданий в этой связи заметило, что главный редактор газеты "Жаманак" стал активно выступать в роли идеолога западных подходов и поэтому всё, происходящее в России, стремится представить в черном свете и негативном контексте. При этом также утверждается, что сама газета "работает под властью". Оставив на совести авторов последнее утверждение, отметим, что выдумка относительно массовых гонений на армян была подхвачена и другим изданием, также не скрывающим своей прозападной направленности. Якобы некий приехавший на историческую родину армянин - гражданин РФ сообщил, что "в последнее время мигрантов, приехавших в Россию из бывших советских республик, даже тех, кто имеет вид на жительство, депортируют либо помещают в специальные палаточные лагеря, где царят нечеловеческие условия" (Надо понимать так, что антисанитарные подвалы и гаражи, где живут нелегалы-гастарбайтеры, отличаются идеальными условиями - А.Л.). Повторив байку относительно высылки рабочих, трудившихся-де на "объекте" бизнесмена Карапетяна в Калуге, "собеседник" издания попросил не называть его имени, ибо опасается, что в противном случае его не пустят обратно в Россию. Гражданина РФ не пустят в Россию из-за какого-то частного критического замечания! Иначе как "игрой без правил" подобного рода инсинуации назвать нельзя. Причем, игра эта не столько антироссийская, сколько, в первую очередь, антиармянская, ибо без каких-либо серьезных оснований нацелена на то, чтобы вбить клин между двумя народами, связанными многовековой историей самого тесного дружеского сотрудничества и партнерства. Впрочем, у самих авторов подобных инсинуаций основания для их тиражирования, конечно, имеются. Необходимо сформировать в обществе мнение, что у Армении в создавшихся условиях просто нет иного выхода, как ускорить процесс интеграции с ЕС, парафировать в ноябре нынешнего года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе договоры о создании зоны свободной торговли и об ассоциации с Евросоюзом. Ведь заметная часть армянского общества относится к подобной перспективе с немалыми оговорками именно потому, что опасается в результате такого шага возможного охлаждения отношений Еревана с Москвой. В этом смысле еще одним поводом для попыток усилить антироссийский настрой стал визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан. Исходя из того факта, что в Баку российский лидер помимо прочего обсудил со своим азербайджанским коллегой карабахскую проблематику, делаются прозрачные намеки, что Россия, "обиженная" проевропейским армянским .ом последнего времени, "непременно сдаст Карабах Азербайджану". При этом, конечно, замалчивается то непреложное обстоятельство, что Москва ни при каких условиях, ни при каком уровне взаимоотношений с Баку и общих энергетических и иных торгово-экономических интересах ни за что не станет делать шагов, направленных на кардинальное изменение нынешнего статус-кво в регионе конфликта. Причин тому очень много, они достаточно широко известны, и повторяться в данном случае нет нужды. Критикам армяно-российского сотрудничества уместнее было бы обратить внимание на последние данные соцопросов, озвученные в связи с Международным Днем молодежи директором Армянского офиса Фонда населения ООН Гариком Айрапетяном, которого цитирует радиостанция "Свобода". В частности, по словам эксперта, согласно Национальному докладу о молодежи Армении, 78,5% молодых людей выразили стремление при возможности покинуть свою страну. Около половины готовы стать мигрантами в надежде найти за рубежом работу и более высокую, чем в Армении, зарплату. Однако весьма высокий процент опрошенных объясняет свою позицию причинами морально-психологического порядка. Речь идет о беззакониях, о царящей в стране тяжелой психологической атмосфере и нарушениях прав человека... Известно, что основной миграционный поток направляется из Армении в Россию. Ожидать, что с подписанием армяно-европейских соглашений о зоне свободной торговли и об ассоциации эта ситуация кардинально изменится, нет никаких оснований. Армяне еще очень и очень долго будут сталкиваться с затруднениями в получении Шенгенских виз. И если при этом стараниями прозападных политологов и журналистов Россия в глазах армянской молодежи приобретет "образ врага", страны, куда опасно и не следует направляться в поисках лучшей доли, это вскоре породит очень серьезный уровень социально-политической напряженности в республике. Вряд ли подобная перспектива, чреватая серьезными коллизиями, может устроить власти Армении и её евроатлантических партнеров - хотя бы потому, что тогда ни о каком расширении партнерства, ни о каком долгосрочном сближении в условиях непредсказуемой по результатам дестабилизации всех сторон общественно-политической и экономической жизни страны говорить уже просто не придется. Ануш Левонян, политический обозреватель, Ереван
  13. "Решение карабахского конфликта возможно лишь политическими средствами - Владимир Путин" - ни кто и не ждал другого ответа на Карабахскую тему достаточно сказанного "В основе такого сотрудничества - прочные традиции дружбы, взаимного уважения между нашими странами, государствами и между нашими народами", - сказал он". самое главное не вмешиваться на стороне армении , остальное будет сделано нами самым лучшим образом. ------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694640.html Решение карабахского конфликта возможно лишь политическими средствами - Владимир Путин Россия активно содействует скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил президент России Владимир Путин 13 августа на пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Баку, сообщает пресс-служба Кремля. При этом президент РФ подчеркнул, что решение карабахской проблемы возможно только политическими средствами. Путин отметил, что Азербайджан является давним и надежным партнер России. "Мы тесно взаимодействуем в Кавказском регионе, в Каспийском регионе, в рамках СНГ, в ведущих международных структурах. В основе такого сотрудничества - прочные традиции дружбы, взаимного уважения между нашими странами, государствами и между нашими народами", - сказал он. Как заметил российский лидер, состоявшиеся в Баку переговоры вновь продемонстрировали общий настрой на укрепление всестороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном.
  14. "Президент Армении обсудил с главой ФИДЕ работы по развитию шахмат в стране" - угу, шахматы самый лучший вид спорта после того, как продул партию в живую. ------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694607.html Президент Армении обсудил с главой ФИДЕ работы по развитию шахмат в стране Президент Армении, президент Федерации шахмат Серж Саргсян принял 13 августа президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, на встрече собеседники обсудили работы, проводимые в направлении развития шахмат в Армении, с удовлетворением поговорили о победах армянских шахматистов на различных турнирах, а также обсудили широкий круг вопросов по расширению сотрудничества между ФИДЕ и Федерацией шахмат Армении.
  15. http://www.regnum.ru/news/polit/1694604.html Алиев: Визит Путина в Азербайджан придаст дополнительный импульс отношениям двух стран Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев на встрече в Баку. Фото пресс-службы главы Азербайджана. "Визит Владимира Путина в Азербайджан придаст дополнительный импульс отношениям двух стран. Наши отношения развиваются очень динамично, позитивно, успешно. Наши отношения охватывают очень многие сферы, и сегодня будет возможность обсудить и двустороннюю повестку дня, и региональные вопросы", - в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает его пресс-служба. Алиев сказал, что улучшены результаты в экономике, даже больше, чем ожидал Азербайджан: "Иными словами, отношения развиваются очень успешно, ваш визит будет иметь особое место в развитии наших отношений. Уверен, что после визита позитивная динамика будет продолжена". В свою очередь президент РФ Владимир Путин отметил инициативы, направленные на развитие гуманитарной сферы: "Я знаю, что здесь есть и ваши личные инициативы. Мы их сегодня обсудим. Уверен, что наша сегодняшняя встреча поможет в развитии отношений. Большая команда приехала со мной, наши ключевые министры по основным направлениям нашего сотрудничества, так что работа будет содержательной, большой, интересной и очень полезной". Также Путин заявил, что Россия остается одним из лидеров в торгово-экономических связях с Азербайджаном: "Занимает второе место, торговый оборот растет, и что особенно приятно - структура товарооборота весьма приличная и с азербайджанской, и с российской стороны".
  16. "Азербайджан и РФ согласовали основные условия поставок нефти" - политологи говорили для встречи повода президентов повода нет, - ну, что... загибайте пальцы.) ----------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694620.html Азербайджан и РФ согласовали основные условия поставок нефти Президент НК "Роснефть" Игорь Сечин и глава Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев 13 августа подписали соглашение о сотрудничестве и основные условия поставок нефти. На церемонии подписания документа присутствовали президенты России и Азербайджана. Ранее сообщалось, что в ходе визита Владимира Путина в Баку может быть подписано соглашение "Роснефти" с ГНКАР в нефтегазовой сфере. В июле, после визита Игоря Сечина в Баку и переговоров с главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым сообщалось, что "Роснефть" проявляет интерес к азербайджанскому офшорному газовому проекту Апшерон (по 40% - у ГНКАР и Total, 20% - у GDF Suez). По результатам разведочного бурения запасы месторождения оцениваются в 150-300 млрд куб. метров газа, сообщает RusEnergy. Азербайджанские власти рассматривают Апшерон в качестве возможной ресурсной базы для поставок газа в Европу.
  17. "Визит президента России Владимира Путина в Баку 13 августа призван показать, что улучшение и дальнейшее развитие отношений с Ираном не будет идти в ущерб отношений с Азербайджаном"- как же всё таки глупы российские политологи в угоду армянам болтают глупости боясь обидеть их , задеть их ранимое "самолюбие" в ущерб самим себе. Можно понять их ситуацию , 20 лет говорили ,клялись ,божились о братстве,дружбе, защищали армян как могли ,во всём, придумывали разные байки, помогали вкручиваться, сочиняли историю, критиковали азербайджанцев и откровенно врали и на тебе ... В.В.Путин .в пределах полу года разрушил их ложь поставив их в дурацкую ситуацию не дав возможности хотябы перейти постепенно сначала к критике ,а после уж к вражде. Вот и идут эти оболтусы по инерции неся чушь понимая своё идиотское положение.) "Я думаю, что это связано с выборами в Азербайджане. Для Азербайджана очень важно показать, что отношения с Россией нормальные" - перед кем показать эти отношения? Вокруг не души кому бы была интересна эта встреча со стороны выборов, а вот то ,что связано с остальными вопросами идёт вынюхивание всех подробностей .Естественно в первую очередь подвержен тряски сантехник саркисян , он понимает после встречи Путина с Алиевым с сантехником говорить будет ещё очень долго не о чем.) ---------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694629.html Визит Путина в Баку покажет поддержку РФ кандидатуры Алиева на президентских выборах - эксперт Визит президента России Владимира Путина в Баку 13 августа призван показать, что улучшение и дальнейшее развитие отношений с Ираном не будет идти в ущерб отношений с Азербайджаном. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, отметив факт "охлаждения" отношений между Москвой и Баку и улучшения отношений РФ с Ираном за последний период. По мнению эксперта, визит Путина важен и потому, что после вступления в должность Путин встретился с лидерами практически всех бывших советских республик, однако встречи с Ильхамом Алиевым не было. Кроме того, заметил Михеев, Азербайджан сейчас находится в предвыборной ситуации (в октябре там должны состояться президентские выборы - прим. ИА REGNUM), и понятно, что визит Путина будет означать, если не прямую, то косвенную поддержку кандидатуры Ильхама Алиева. "Я думаю, что это связано с выборами в Азербайджане. Для Азербайджана очень важно показать, что отношения с Россией нормальные", - сказал он. Отметим, что 13 августа Владимир Путин с однодневным рабочим визитом прибыл в Азербайджан, где провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. В ходе визита подписан ряд двусторонних документов.
  18. "Однако накануне в азербайджанской прессе появилось «интервью», якобы данное Акопом Инджигуляном" - армяне могут ставить под сомнение (якобы) ,что угодно ,главный аргумент это пленный и его признания.) Учитывая сложившуюся ситуацию и добровольное сдача в плен военнослужащего можно было бы организовать встречу (в аэропорту Азербайджана) родителей с сыном . Уверяю при таком подходе к делу солдатики из Карабаха побегут сдаваться целыми подразделениями.) ----------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/166695.html Родственники пленного Акопа Инджигуляна обратились к властям Армении и России Август 13, 2013 | 15:58 Родственники плененного азербайджанскими ВС солдата Акопа Инджигуляна обратились к властям Армении. Родственники просят передать находящемуся в Баку президенту России Владимиру Путину просьбу помочь в возвращении Акопа. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am двоюродный брат Акопа, Арман, родственники просят находящегося в Баку с визитом президента Российской Федерации, страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Владимира Путина помочь вернуть на родину оказавшегося в азербайджанском плену Акопа Инджигуляна. Напомним, что в ночь на 8 августа солдат Акоп Инджигулян заблудился и оказался на подконтрольной азербайджанским ВС территории. Через день он был доставлен в Баку. Азербайджанская сторона под различными предлогами оттягивает посещение пленного солдата делегатами МККК. Однако накануне в азербайджанской прессе появилось «интервью», якобы данное Акопом Инджигуляном. Возвращение военнопленных исходит в том числе и из сравнительно недавно достигнутых Астраханский договоренностей. 27 октября 2010 года во время состоявшейся по инициативе и при содействии России трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Астрахани были достигнуты договоренности, согласно которым стороны карабахского конфликта должны возвращать пленных. Азербайджанская сторона систематически нарушает договоренность.
  19. "проблемы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, но не будут обсуждать тему Габалинской РЛС."- армяне надеялись на долговременный кризис между Россиией и Азербайджаном после закрытия РЛС в Габале , и сделали рывок в сторону Европы со всеми армянскими объяснениями в надежде , на то, что у России не будет выхода и она пойдёт на вынужденный хитрый армянский вариант "сотрудничества " , типа - вам хватит и того . что вы находитесь на нашей территории ,остальное это наше дело , как и с кем мы будем водиться. Надежда не оправдалась .Россия хоть и расстроилась после вывода войск , но не надолго , Вывод российских войск из Габалы не является не дружественным шагом ,по сравнению с предательством армении своего главного гаранта безопасности и союзника по ОДКБ и СНГ. ------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/166718.html Путин и Алиев поговорили о рекордном росте товарооборота между странами Август 13, 2013 | 17:46 Президенты России и Азербайджана довольны тем, как развиваются двусторонние отношения, в частности, рекордными темпами товарооборота и диверсификацией связей между двумя странами. «Действительно, отношения между нашими странами развиваются весьма успешно: несмотря на общую сложную ситуацию в мировой экономике, у нас рост товарооборота за прошлый год составил 47%, это один из рекордов для нас», - сказал Владимир Путин на встрече с Ильхамом Алиевым в Баку, отметив, что Россия занимает второе место среди торговых партнеров Азербайджана. Со своей стороны президент Азербайджана выразил уверенность, что визит Путина придаст дополнительный импульс отношениям двух стран, передает РИА Новости. Как сообщает РБК daily, после переговоров в узком и расширенном составах Владимир Путин и Ильхам Алиев планировали дать пресс-конференцию. Однако в последний момент лидеры государств решили ограничиться заявлением для прессы. Предваряя визит президента России в Азербайджан, в порт Баку вошли ракетный корабль «Дагестан» и малый артиллерийский корабль «Волгодонск». Неофициальный визит флотилии проходит в рамках укрепления сотрудничества между флотами двух стран на Каспийском море. Как ранее сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, главы двух стран планируют обсудить практически весь комплекс двусторонних вопросов, в том числе подготовку к III Бакинскому международному гуманитарному форуму (31 октября - 1 ноября). Ожидается, что президенты также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правовой режим Каспийского моря, проблемы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, но не будут обсуждать тему Габалинской РЛС. По итогам встречи ожидается подписание пяти-шести двусторонних документов, в том числе в сферах энергетики и транспорта.
  20. http://ria.ru/world/20130813/956063216.html Москва подписала с Баку программу сотрудничества в гуманитарной сфере 18:08 13.08.2013 )13210 Документ был подписан министрами иностранных дел двух стран по итогам переговоров президентов России и Азербайджана. © РИА Новости. Михаил Климентьев | Купить иллюстрацию БАКУ, 13 авг — РИА Новости. Россия и Азербайджан приняли программу сотрудничества в гуманитарной сфере до 2015 года. Соответствующий документ был подписан министрами иностранных дел двух стран по итогам переговоров президентов России и Азербайджана. Ранее Владимир Путин на переговорах с руководством Азербайджана отметил внимательное отношение республики к развитию русского языка, сохранению образования и заявил, что это создает базу для работы по всем другим направлениям между странами. По словам российского президента, "в Азербайджане самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, к сохранению образования, и школы работают с русским языком, и филиалы российских вузов активно работают". В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что повестка дня двусторонних отношений обширная, и по всем вопросам, в том числе в гуманитарной сфере, у России и Азербайджана очень схожие позиции.
  21. http://www.ng.ru/news/440156.html Ильхам Алиев: Позиции Баку и Москвы по всем ключевым вопросам 17:33 13.08.2013 Регион: Баку, Азербайджан Источник: Интерфакс Президент Азербайджана Ильхам Алиев констатирует совпадение позиций официального Баку и Москвы по всем ключевым вопросам. "Мы придаем большое значение этому визиту, и сегодня на встрече обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Повестка дня наших отношений обширная, сотрудничество многоплановое, разностороннее и охватывает, практически, все сферы: вопросы экономического взаимодействия, гуманитарную сферу, транспорт, вопросы региональной безопасности. По всем вопросам у нас очень схожие позиции", - подчеркнул И.Алиев на состоявшейся в рамках визита президента России Владимира Путина в Баку встрече в расширенном составе. Президент Азербайджана отметил важное значение визита российского президента в Баку с точки зрения дополнительной возможности для обсуждения вопросов развития двусторонних отношений и региональной политики. "Очень рад, что вас сопровождает большая представительная делегация. Состав делегации сам по себе говорит о тех направлениях, которым мы придаем важное значение", - отметил И.Алиев. Глава Азербайджана выразил уверенность, что визит его российского коллеги в Баку послужит дальнейшему развитию дружественных азербайджано-российских отношений по всем направлениям и "еще больше сблизит наши страны и народы.
  22. Такое количество гостей..., жаль потерянных 25 лет! ----------------------------------------------------------------------------------- http://www.ng.ru/news/440154.html Путин прибыл с рабочим визитом в Азербайджан 16:30 13.08.2013 Регион: Баку, Азербайджан Источник: Интерфакс Президент РФ Владимир Путин прибыл в Баку с рабочим визитом, где проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президенты России и Азербайджана проведут встречу в узком составе, а затем состоятся переговоры с участием делегаций. По их завершению ожидается подписание совместных документов. Как ожидается, будут подписаны пять-шесть двусторонних соглашений, в том числе в энергетической и транспортной сфере. В завершении визита В.Путина состоится пресс-конференция президентов РФ и Азербайджана. "В ходе переговоров президенты затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, а также урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков. Президента РФ в ходе визита сопровождают главы МИД РФ Сергей Лавров, Минобороны Сергей Шойгу, Минэнерго Александр Новак, Минэкономразвития Алексей Улюкаев, МЧС Владимир Пучков, Минтранса Максим Соколов. Кроме того, в составе российской делегации гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, глава Роснефти Игорь Сечин, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. "Этот состав подчеркивает, что в ходе переговоров планируется обсудить весь комплекс двусторонних вопросов", - заметил Ю.Ушаков.
  23. Что президент .что премьер оба позорники.) ---------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/166641.html Мамука Гиоргадзе: Поведение президента и премьера на американском корабле было омерзительным Август 13, 2013 | 12:09 Лидер Народной партии Грузии Мамука Гиоргадзе считает поведение президента и премьер-министра на официальном приеме на американском военном корабле «омерзительным». По его словам, «политическая перепалка между лидерами страны принимает омерзительные формы», хотя из этого есть простой выход. «Если президент считает, что премьер странно ведет себя в отношении Грузии и подозрительны его действия, в этом случае у президента есть конституционное право освободить с должности премьера. В то же время, если премьер считает, что президент некомпетентен, у него есть все правовые механизмы проводить такие политические действия, которые вынудят последнего срочно подать в отставку», - заявил Гиоргадзе, передает Грузия Online. По его словам, действия президента и премьера на американском корабле унижают Грузию на международной арене, и сокращает шансы сотрудничества с международными партнерами. Напомним, во время приема на американском корабле BULKELEY в Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили устроил разборки с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.
  24. http://www.regnum.ru/news/polit/1694451.html Баку готов к приему российской делегации во главе с Путиным Президент России Владимир Путин. Иллюстрация: kremlin.ru Баку готов к приему российской правительственной делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, все основным автотрассы и мосты находятся под контролем правоохранительных сил Азербайджана. Перекрыто движение транспорта в центре Баку. Пока нет точной информации о маршруте российской делегации в Баку. По сообщению телекомпании "Мир", военный корабль с президентом России Владимиром Путиным на борту подплывает к Баку. В связи с этим в Бакинской бухте предприняты чрезвычайные меры предосторожности, и к обеспечению безопасности привлечены корабли азербайджанского флота. Отметим, что президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудят в Баку вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и правовой режим Каспийского моря. Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, по итогам переговоров планируется подписать пакет из пяти-шести двусторонних документов, в частности план сотрудничества между МЧС России и Азербайджана. Кроме того, могут быть подписаны соглашения в сфере транспорта и энергетики.
  25. http://www.regnum.ru/news/accidents/1694241.html В Дагестане обстрелян автомобиль: погиб ребенокНападение на автомобиль, в котором находилось шестеро взрослых людей и ребенок, произошло в Дагестане, сообщили ИА REGNUM в правоохранительных органах республики. По уточненным данным, группа вооруженных людей обстреляла автомобиль в Хасавюртовском районе Дагестана. В результате на месте погибли двое взрослых и ребенок. Еще два человека получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
×
×
  • Создать...