Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://www.inosmi.ru/world/20130808/211682237.html Внуки Шамиля сбились с пути ("Radikal", Турция) Дорога к всемирному джихаду Фехим Таштекин (FEHİM TAŞTEKİN) © AFP 2013 Daniel Leal-Olivas Комментарии:23 08/08/2013 Когда Рустам Гелаев, сын известного чеченского боевика Руслана Гелаева (амира Хамзата), погиб в Сирии в августе 2012 года, многим это событие ни о чем не говорило. Вообще в течение нескольких столетий у чеченцев был единственный враг - русские. Что могли не поделить чеченцы с Сирией? Возможно, большинство полагало, что это неизбежный исход любого, кто окажется в сети всемирного джихада – в Аль-Каиде. Тем временем в информагентствах появляются сообщения о чеченцах, которые упоминаются вместе с погибшими на афганском фронте боевиками из Афганистана, Таджикистана или Узбекистана. Но они не привлекают внимания общественности. В условиях отсутствия имен и фотографий для меня они всегда были «фантомными чеченцами». Эти новостные сообщения были во многом подозрительны, но в то же время не возникало сомнений в том, что происходит некий особый процесс. По-видимому, Тарык Джемаль Кутлу, полагавший, что «ваххабизм в Чечне не примется», заблуждался. С позиции историков духовный сосуд, подпитывающий чеченское сопротивление, - это не джихадистский салафизм, а характерный для Кавказа суфизм. Но сеть всемирного джихада перекодировала культуру сопротивления чеченцев, оторвав ее от собственных традиционных корней. История чеченцев, «идущих на джихад» в Сирию, в течение последних 19 лет напрямую связана с переменами, которые претерпело сопротивление прежде всего в ходе второй чеченской войны, начавшейся в 1999 году. Имарат Кавказ, провозглашенный в 2006 году Доку Умаровым, сначала перенес войну в Чечне в другие кавказские республики. Борьба чеченцев обернулась многонациональной конструкцией, предполагавшей участие боевиков, собранных из таких разных этнических групп, как адыги, карачаевцы, балкарцы, осетины, ногайцы, даргинцы, лезгины, авары. И, в конце концов, она перешагнула границы Кавказа. Сейчас это разнообразие отражается на сирийском фронте. Сирия возникает как важная ступень в интеграции движения боевиков на Кавказе во всемирный джихад. Шарм дисциплинированности В группах, где участвовали кавказцы, они выходили на передний план своей воинственностью. В короткие сроки успела прославиться бригада «Хаттаб», созданная Абу Умаром Шишани. Командир бригады принадлежит к кистинцам, которые, как и чеченцы, населяющие Панкисское ущелье Грузии, представляют вайнахскую группу языков. Название бригады - это влияние иорданского боевика Амира Хаттаба, который подверг салафизации войну в Чечне. Сирийцы называют ее членов по-другому - «Турецкие братья». Бригада «Мухаджирун», которую в окрестностях Латакии образуют боевики, стекающиеся из Ливии, а также бригады «Мухаммед» и «Хаттаб», присягнули командиру Шишани и в марте этого года образовали «Армию мухаджиров». До настоящего времени проявляющий активность в окрестностях Алеппо Шишани участвовал в операциях, проводимых иногда совместно с группировками, связанными с Аль-Каидой, а иногда вместе со Свободной сирийской армией, но при этом ему удалось избежать присяги Аль-Каиде. Неизвестно, сколько представителей адыгской, дагестанской или чеченской диаспор, поселившихся в Сирии после изгнания горцев с Кавказа в XIX веке, присоединились к нему. Но большинство людей Шишани - выходцы с Кавказа… Основная причина, притягивающая кавказских боевиков, прежде всего чеченцев, в Сирию, конечно, солидарность со всемирным джихадом и идея создания «шариатского эмирата» на какой-либо спасенной части исламской географии. Вместе с тем есть и некоторые объективные стимулы. На джихад вместе со своими семьями! Провокационный фактор для кавказцев - то обстоятельство, что Россия является щитовым прикрытием для Сирии. Иными словами, для кавказских салафитов-новичков война в Сирии - продолжение войны на их родине. Есть и другая мотивация, манящая этих боевиков в Сирию: разыскиваемые Россией на Кавказе и постоянно находящиеся под давлением «силовиков», а именно полиции и спецслужб, боевики рассматривают Сирию как маршрут бегства. Кавказские беженцы, которые испытали тысячу и одно несчастье в Турции, стекались в Сирию. К тому же некоторые из них со своими семьями… Один кавказец, поддерживающий тесные контакты с боевиками в Сирии и пожелавший представиться Магомедом, поделился следующими сведениями: «Были те, кто порядка пяти лет проживал в Стамбуле нелегально, и Сирия стала для них удачным выходом. Чеченские беженцы и около 50-60 лиц адыгского происхождения, члены «Имарата Кавказ», ушли в Сирию. Вместе со своими семьями они поселились в освобожденных районах Сирии, поскольку оставаться в Стамбуле они больше не могли. Их возвращение на Кавказ также не было возможным. В Сирии у них никто не требует паспорта или арендной платы. Силовики их тоже не преследуют». Ожесточенные столкновения на Кавказе оставили после себя поколение, которое сделало войну своим образом жизни. Огонь в Сирии приглашает это поколение к себе. Некоторые чеченские студенты, проходившие обучение в Иордании, и даже находящиеся в Европе беженцы, стали частью опосредованной войны в Сирии. По мнению Магомеда, многие кавказцы, которые отправились на джихад в Сирию, обзавелись семьей там. Для кавказцев, которые избегают вступления в брак с представителями другой национальности, стремясь сохранить свои культуры и языки, это довольно необычная ситуация. Но теперь перевешивает идеологическая составляющая, и для боевиков брак на фронте - «обещанная награда». Еще одна причина проявления кавказцами интереса к Сирии - кавказская диаспора в этой стране. Однако этот интерес вовсе не означает, что диаспора встречает боевиков с распростертыми объятиями. Вынужденный союз с Аль-Каидой Согласно распространенному мнению, Шишани действует совместно с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта», связанной с Аль-Каидой. Однако, как отмечает Магомед, в силу крайних мер, применяемых данной организацией, теперь Шишани пытается отдалиться от ее лидера Абу Бакра аль-Багдади: «Группировка аль-Багдади доставляла людям беспокойство. У них нет уважения к языку, культуре. В отношении всего устанавливаются жесткие правила. К тому же они грабили заводы. Например, они захватили огромный мучной завод и, доставив находившуюся на нем технику в Турцию, продали ее. Вопрос провозглашения эмирата также привел к протестам в рядах «Армии мухаджиров». Все недовольные действиями «Исламского государства Ирака и Леванта» присоединяются к Шишани. Количество боевиков «Армии мухаджиров» составило 1,5 - 1,7 тысячи человек. Покидающие группировку аль-Багдади не идут в Свободную сирийскую армию, поскольку она носит светский характер, и у нее нет идеологии. Во «Фронте Ан-Нусра» наблюдаются единичные случаи присутствия кавказцев». Между тем разные источники говорят о 800 - 1000 боевиков в отрядах Шишани. К сожалению, эта ситуация не похожа на «финальный занавес» в истории кавказцев. Практически невозможно, чтобы они вернулись на Кавказ или осели в Сирии. Впереди следующая остановка, следующий фронт. Что это за место? Неизвестно. Но у медали есть еще одна сторона - Россия. Только это уже сюжет для другой статьи.
  2. http://www.inosmi.ru/world/20130808/211677902.html Скандал с PRISM - серьезный удар по США?("Stdaily.com", Китай) Ли Бинь © AFP 2013 Angelika Warmuth/DPA Комментарии:29 08/08/2013 Гленн Гринвальд, журналист английской газеты Guardian, первым опубликовавший признание Сноудена, в одном из интервью сказал так: «Правительство Соединенных Штатов должно каждый день молиться, чтобы со Сноуденом ничего не случилось, потому что если с ним все же что-то случится, весь объем данных будет обнародован, и для США это может стать худшим кошмаром». Однако автор этих строк убежден, что пусть «бунт» Сноудена, все же являвшегося сотрудником одной из внешних фирм ЦРУ, действительно стал для Америки серьезным скандалом, но урон, который Сноуден нанес США, отнюдь не столь велик, как представляется таким людям, как Гринвальд. Согласно данным авторитетного опроса общественного мнения, 49% американцев по-прежнему считают, что Обама «достоин доверия», при этом 52% респондентов осуждают Сноудена за разглашение секретной информации и более 54% участвовавших в опросе требуют, чтобы правительство Обамы добилось экстрадиции Сноудена и предало его суду. Читайте также: Американские политики раздражены решением России предоставить Сноудену убежище Подобное положение дел обусловлено тем, что после теракта 11 сентября Америка все время живет в тени террористической угрозы. И совершенно естественно, что, поскольку правительство объясняет необходимость в подобном режиме контроля населения со стороны государства борьбой за предотвращение террористических актов, граждане США относятся к этому контролю с терпением и пониманием, или же даже открыто поддерживают его. Именно по этой причине в стране, в которой неприкосновенность личной жизни ценится больше, чем где бы то ни было, во время правления Буша-младшего правительству удалось принять «Патриотический акт» и новую версию закона о прослушке телефонных разговоров иностранцев, то есть законы, допускающие вторжение в личную жизнь граждан. Как только Сноуден раскрыл миру существование проекта PRISM, с помощью которого Америка уже долгое время осуществляла перехват и запись телефонных разговоров и электронных сообщений в аппарате Евросоюза и на территории многих стран-членов ЕС, Франция, Германия и другие страны ЕС одна за другой стали требовать от Вашингтона объяснений. Дядя Сэм, всегда заявлявший о том, что ради своих союзников он готов, как говорится, отдать последнюю рубаху, пожертвовать самым дорогим, в одночасье превратился в глазах своих союзников чуть ли не в негодяя, готового этой самой рубахой задушить своих друзей. Однако при всем при этом скандал со Сноуденом все же не способен по-настоящему навредить отношениям США с союзниками. Дело здесь в том, что в этом союзе, построенном на принципе взаимной выгоды, неизменным остается лишь одно - выгодность подобной дружбы. Особенно показателен тут скандал с раскрытием французского аналога PRISM: в определенной степени он продемонстрировал, что подобные «скелеты в шкафу» могут быть у каждого, и все стороны молча понимают это. Также по теме: Враги, союзники - шпионят все Если же смотреть на происходящее с точки зрения разведки, то основная ценность данных, предоставленных Сноуденом о проекте PRISM, заключается вовсе не в том, что все узнали, за кем следила Америка, а в том, что все узнали конкретное содержание некоторых разведданных, получили представление об американских способах получения информации и о степени развития американских разведывательных технологий. Однако автор этих строк уверен, что хоть Сноуден и являлся техническим специалистом, работавшим почти в самом «сердце» американской системы разведки, для такой разветвленной и огромной структуры, как американская разведывательная служба, раскрытые им данные - лишь царапина, а вовсе не смертельная рана. Американская система сбора разведданных имеет на вооружении новейшие технологии и обладает способностью к самовосстановлению, поэтому очень скоро весь урон, все негативные последствия скандала вокруг PRISM будут сведены к минимуму. Однако есть здесь и другая сторона. Заместитель начальника ФБР Даниэль Эллсберг (на самом деле Эллсберг был военным аналитиком - прим.пер.), добившийся преждевременного окончания войны во Вьетнаме, Кристофер Бойс, ставший героем голливудского фильма «Агенты Сокол и Снеговик», солдат Брэдли Мэннинг, передавший секретные данные Wikileaks - людей, подобных Сноудену, становится все больше и больше, поэтому рано или поздно наступит день, когда царапина все же обернется сокрушительным ударом. Автор - представитель отдельного отряда народной вооруженной милиции городского округа Чжэнчжоу, приписанного к Хэнаньской дивизии НВМК.
  3. Уходя уходите. Обратной дороги нет. Потеряв территорию вы стали свободными , в любом случае из двух зол вы выбрали меньшее. ---------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1692717.html Премьер-министр России попытался оправдать оккупацию Грузии - партия Саакашвили Депутаты меньшинства парламента Грузии негативно оценивают заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сделанные им в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" 6 августа вечером. Свои оценки этого интервью парламентарии высказали на состоявшемся 7 августа последнем внеочередном заседании парламента. Так, депутат Георгий Габашвили (представитель "Единого национального движения") увидел в заявлениях Медведева "бесстыдное и циничное отношение к Грузии". "Он (Медведев) сказал, что восстановление взаимоотношений с Грузией будет возможно только после того, как Грузия смирится с новой реальностью, а эта новая реальность - ничто иное как то, что на Южном Кавказе 5 государств, а не 3, и у России будет в Грузии 3 посольства, а не одно", - пояснил Георгий Габашвили слова российского премьера. По словам грузинского депутата, Медведев своими заявлениями еще раз подчеркнул, что Грузия не имеет права вести независимую внешнюю политику. "Вчера мы еще раз увидели бесстыдное и циничное отношение к Грузии, когда Медведев опять пытался оправдать оккупацию Грузии и вторжение в Грузию, этническую чистку, уничтожение грузинских сел и опять бесстыдно пытался представить все это как этнические конфликты, тогда как мы знаем, что это вовсе не этноконфликты", - заявил Габашвили. А еще один лидер меньшинства Давид Дарчиашвили услышал в заявлениях Медведева ясный мессидж: если Грузия продолжит движение на Запад, к евроатлантической интеграции, она не должна забывать, что Россия - ядерное государство. По его мнению, правительство Грузии не должно говорить тем же языком, которым говорит лидер вражески настроенного к Грузии государства. "Мы должны продолжить движение к утверждению независимости, к евроатлантической интеграции, независимо от того, как настроена Россия. Это рисковано, но строительство государства - это рискованное дело", - заявил Дарчиашвили. Примечательно, что российский премьер заявил противоположно обратное утверждениям грузинских оппозиционеров. В частности, он подчеркнул, что что евроатлантические устремления властей Грузии и членство ее в НАТО Россия не приветствует, но помешать этому процессу она не может. По его словам, если Грузия стремится стать членом НАТО, помешать ей в этом может только НАТО, а не Россия. "Россия не член НАТО, мы не участники Североатлантического альянса, у нас там нет голоса, нас там не слушают, нас туда не приглашают", - отметил Дмитрий Медведев.
  4. http://www.regnum.ru/news/accidents/1692817.html В Дагестане неизвестные обстреляли машину полицейского, сотрудник МВД погибВ Дагестане совершено вооруженное нападение на сотрудника правопорядка. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, в результате обстрела погиб сотрудник ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. По информации ведомства, нападение было совершено в ночь с 7 на 8 августа примерно 00:30 минут на улице Объединенной в городе Хасавюрте. "Неизвестные обстреляли автомобиль "Лада-Гранта", за рулем которого возвращался домой сотрудник ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Салман Гереев. Злоумышленники обстреляли автомобиль с двух сторон практически у самого дома Гереева, после чего скрылись с места происшествия", - уточнили в следственном ведомстве. В результате обстрела от множественных ранений в грудь и живот Гереев скончался на месте происшествия, его автомобилю причинены множественные повреждения. В настоящее время проводятся принимаются меры к розыску нападавших и установлению возможных очевидцев. Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).
  5. По моему он действительно немного хряпнул, произношение у него не чёткое. застольное. Остальное всё спорно, не надо путать поведение людей с религией.) И вообще, зачем кому-то ,что-то религиозное предлагать? Не вижу смысла.
  6. Такое специфическое сочетание умности я наблюдаю за армянами.)
  7. Дорогой брат, сегодня я проходил мимо рынка возле него расположились торговцы грибов, ягод и зелени (русские по национальности) и все были разогнаны 2 полицейскими и представителями местной администрации. Ложить их на асфальт не было необходимости ,так как угрозы для полиции они не представляли. Торговцам сказали - мы должны вас оштрафовать ,но исходя из доброй воли просим покинут территорию. Дело было утром и наших с арбузами ещё на точке не было. Много наших приезжых торгуют на рынке промтоваром и ни кто их не трогает. Значит всё в рамках закона. Что касается грубого отношения российской полиции к нашим торговцам ( я рассматриваю только эту тему, в отрыве от Карабахской) то наши торговцы далеко не ангелы . На овощных базах России обычно собираются шалапаи ,бездельники, наркоманы ,бродяги уголовники и бандиты от сюда и адекватные меры безопасности со стороны полиции. Полиция не вылавливала целенаправленно исключительно азербайджанцев , "накрыли " всех кто находился в зоне операции. В моём городе многие азери, талыши имеют свой законный бизнес и ни кто их не беспокоит. Посмотрите , вся проблема у наших земляков , в не желании регистрироваться и на законном основании заниматься тем на ,что он способен(!) И кто виновен в их проблеме? В Баку так же разгоняют торговцев с асфальта, не зарегистрированных ждёт, если не асфальт ,то не шуточное выматывание нервов(!) У моей жены просрочилась регистрация на 1 день(!), вы бы видели сколько нервов потрепали погранцы в аэропорту Азербайджана. Я виду к тому ,что все гости, любой страны, должны помнить - нарушать законы страны пребывания не позволительно!
  8. Разгадка в моей прежней профессии.)
  9. "Константин Симонов: Азербайджан потребует содействия Евросоюза в возврате Карабаха" - какой прозорливый константин,.. Странно было бы если Азербайджан не потребовал возврата Карабаха у ЕС. Долг платежом красен! -------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1692276.html Константин Симонов: Азербайджан потребует содействия Евросоюза в возврате Карабаха Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Иллюстрация: energyforum.pro Европа с азербайджанским газом попала в ловушку, которую сама еще не понимает. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя отношения Евросоюза с Азербайджаном и Грузией. "Европа одержима темой, где бы им найти альтернативный России газ. Это составляет суть энергетической политики Европейского союза. Если мы возьмем перспективу десяти ближайших лет, другого реального газа, кроме как со второй очереди Шах-Дениза у Европы просто нет. Отсюда и возникают пляски, которые ведутся сегодня вокруг Азербайджана. Азербайджан пока напрямую с темой газа политику не связал, но он обязательно это сделает. Это его очевидный козырь", - считает Симонов. При этом эксперт отметил, что в действительности газа Азербайджан даст немного. "По официальным оценкам, я думаю, что они даже завышены, добыча на вторую очередь Шах-Дениза будет 16 млрд кубов в лучшем случае в 2018 году, но в реальности и год будет перенесен и добыча будет меньше. При этом 6 млрд законтрактовано уже в Турции. То есть мы говорим о 10 млрд кубов. Россия поставляет примерно в среднем в худшие годы 150 млрд кубов на рынок Европы и Турции. Объемы интересные, но небольшие", - отметил эксперт. В этой ситуации, считает Симонов, Азербайджан будет выставлять Европе свои условия. "Если вы много лет говорите, что нам нужен любой газ, кроме российского, и сейчас другого нет на рынке - нет Ирана, нет Египта - все эти проекты рассыпаются как мыльные пузыри, нет туркменского газа, то рано или поздно Азербайджан скажет: мы вам газ, конечно, дадим, но выдвинет свои условия". И эти условия не будут касаться цены на газ, подчеркнул Симонов. "Россия готова выкупить весь газ, который есть у Шах-Дениза, по более высокой цене. Это не является секретом, это официальное предложение. В переводе с экономического на простой оно говорит о том, что Россия при желании Азербайджана готова купить весь газ. Азербайджан может сам определять эти объемы. Это предложение очень выгодно для Азербайджана. То есть, если Азербайджан хотел бы заработать деньги, он бы отдал этот газ России. Кстати, Россия и сейчас у Азербайджана покупает небольшие объемы газа, но мы платим цену более высокую, чем платили бы сегодня европейцы, мы вынуждены это делать. То есть вопрос с Европой - это не вопрос цен", - сказал Симонов. Азербайджан будет просить чего-то другого, считает эксперт. "Прежде всего он, конечно, будет просить подвижек по теме Карабаха", - заявил Симонов. И здесь, считает эксперт, "может быть определенный союз Азербайджана и Грузии". Отметим, что в азербайджанской прессе ранее пеняли на неосмотрительность Евросоюза, который на съезде руководства программы "Восточное партнерство" в апреле в Ереване принял решение выделить 10 мест в качестве членов "региона Восточного партнерства" Нагорному Карабаху, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. Главный редактор -.az Рахман Гаджиев заявил, что "подобное поведение Европейского союза - это просто верх алогичности в свете реализации совместных масштабных энергетических и прочих инфраструктурных проектов с участием как минимум двух южнокавказских стран - Грузии и Азербайджана, пострадавших от все тех же "приглянувшихся" европейцам сепаратистов". Симонов считает, что Азербайджан и Грузия будут вместе противостоять попыткам вовлечения Евросоюзом спорных территорий. "Понятно, что в Грузии нет ни одной политической силы, которая сказала бы, что мы согласны потерять Южную Осетию и Абхазию. Новое руководство будет выступать с позиции: как бы нам вернуть эти территории. Это как Курильские острова - в России нет ни одной силы, которая готова их отдать, а в Японии ни одна сила не скажет: давайте оставим их России. В этом плане возможно, что Азербайджан и Грузия вместе будут пытаться отговорить европейцев от того, чтобы вести какие-то работы с Южной Осетией и Абхазией. Если, конечно, европейцы не скажут: мы там ведем подпольную деятельность, мы вам на блюдечке эти страны принесем. Азербайджан и Грузия могут эту позицию занять и, безусловно, Азербайджан будет реагировать на любые контакты с Южной Осетией, потому что будет иметь ввиду Карабах", - сказал Симонов. Как будет решать проблему Евросоюз, если Азербайджан будет выставлять политические требования, Симонов затруднился сказать. "Вопрос, который Азербайджан поставит перед европейцами очень простой: возвращайте Карабах в Азербайджан. Не знаю, как европейцы будут это решать. Они, мне кажется, совершенно не понимают, что им эти вопросы будут заданы", - сказал эксперт. Сланцевый газ, по мнению Симонова, не станет для Европы альтернативой. "В Европе никакой добычи в перспективе 20 лет не будет. Здесь масса причин. Главная - экология. Добыча сланцевого газа - это постоянное горизонтальное бурение, бурение вширь. Европа - это не штат Техас. В Польше, стране, которая сделала сланцевый газ национальной идеей, выдано лицензий уже на 20% территории. А Польша - это маленькие городки, это не Техас и не Пенсильвания, где огромные территории. В Европе нет территории, в Европе нет воды, которая нужна для добычи сланцевого газа, в Европе нет инфраструктуры Америка с точки зрения протяженности газопровода имеет фантастические преимущества. Наконец, в Европе, просто нет бурового оборудования. В Америке задействовано сейчас 1,5-2 тыс. буровых установок в Европе сейчас их нет вообще. В той же Польше было пробурено две скважины, которые технически доказали возможность извлечения этого газа, но ведь вопрос не в технической возможности, первая добыча сланцевого газа в мире состоялась в 1823 году, то есть техническую возможность доказали еще в XIX веке. Вы экономически докажите, а экономически не получается", - заключил Константин Симонов.
  10. "Рубен Сафрастян: После ближневосточного фиаско Турция включается в битву за Закавказье" - не слишком ли громко сказано,например за вас биться ни кто не собирается.) Вы свободны, как муха в полёте. "Как ранее сообщало ИА REGNUM, член парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захид Орудж заявил, что Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии"- складывается впечатление наши помогают европейцам и американцам отбить армению у России. На фига делать такие заявления? Нам совсем не выгодно сейчас запугивать армению. не говоря уже о возможном посещении Азербайджана В.В.Путиным . ------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1692491.html Рубен Сафрастян: После ближневосточного фиаско Турция включается в битву за Закавказье Директор Института востоковедения "НАН" Армении Рубен Сафрастян. Иллюстрация: alperi.ru Создание единой армии, к которому приступили Анкара и Баку, является опасной инициативой не только регионального, но и геополитического масштаба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя недавнее заявление члена парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захида Оруджа о том, что Азербайджан и Турция формируют единую армию. По его словам, проекты военной интеграции между Турцией и Азербайджаном, а также Грузией рассматривались уже в 2007 году, однако эти процессы были приостановлены югоосетинской войной 2008 года. "О программе военной интеграции в регионе говорят уже несколько лет. Речь, конечно, не совсем о единой армии. В свое время Турция, Азербайджан и Грузия запустили процессы политической, экономической, а также военной интеграции. Под предлогом необходимости защиты нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан планировалось создание совместных боевых отрядов. Локомотивом этих процессов выступала Анкара, которая стремится к наращиванию своего присутствия в регионе не только в политико-экономическом, но и военном плане. Впрочем, эта инициатива имеет не только региональное, но и геополитическое значение, поскольку ставит своей конечной целью расчленение Южного Кавказа. Дальнейшего прогресса в этом направлении удалось избежать в силу известных событий, произошедший в августе 2008-го", - заявил ученый. По мнению востоковеда, сейчас предпринимается попытка реанимации несколько запылившейся идеи. "Министр обороны Грузии Ираклий Аласания уже откликнулся на озвученное Оруджем заявление, сказав, в частности, о "значимости создания трехстороннего формата сотрудничества в сфере военной промышленности между Грузией, Азербайджаном и Турцией". Параллельно с этим в течение последних 1-2 лет мы являемся свидетелями попыток Турции укрепить свои военные позиции в закавказском регионе, в частности, посредством Азербайджана. Анкара становится для этой страны все более значимым фактором именно в военной плоскости. Продолжается тенденция переноса производственных мощностей, используемых при создании турецкого вооружения, на территорию Азербайджана. Речь, например, идет о турецких танках "Altay". Кроме того, известно, что турецкое вооружение производится по стандартам НАТО, и появление таких мощностей на территории Азербайджана теоретически создает базу для более тесной интеграции с Северо-атлантическим альянсом в будущем", - заметил Сафрастян, отметив, что, опять же, этот процесс в конечном итоге повышает геополитическую роль Турции. По мнению Рубена Сафрастяна, возросшая активность Турции в Закавказье объясняется определенной переориентацией Анкары во внешней политике. "Если рассматривать вопрос в контексте общей региональной конъюнктуры, военная интеграция Турции и Азербайджана обусловлена не только желанием последнего подобраться ближе к сильному союзнику. Анкара сама заинтересована в этом. В последнее время Турция пыталась "активничать" на Ближнем Востоке, пыталась переложить свои имперские амбиции в духе "неоосманизма" на существующие в регионе реалии, но потерпела ряд поражений. Например, сирийский вопрос обернулся для нее самым неприятным боком, смена власти в Египте привела к возникновению очень явных антитурецких настроений. Ближневосточная политика Турции забуксовала, и стратеги в Анкаре, видимо, решили переключить свое внимание на Южный Кавказ. Регион очень важен для Турции, причем не как три отдельных государства, а как цельная буферная зона между ней и Россией. Следовательно, влияние на буфер нужно наращивать", - подчеркнул эксперт. Директор Института востоковедения НАН Армении также предложил посмотреть на вопрос под геополитическим углом. "Если анализировать более глобально, то действия Турции - очередной виток противостояния между Востоком и Западом. Турция в целом входит в западный блок, обслуживает в регионе интересы США и ЕС, взамен получая определенную свободу для реализации своих планов, продвижения своей игры. Эту игру мы, кстати, в общем называем "османизмом". Восток здесь представлен Россией, влияние которой на Южном Кавказе традиционно сильно", - заметил он. Параллельно, указал собеседник, наблюдается заметное похолодание в российско-турецких отношениях, в том числе ввиду разногласий по сирийскому вопросу. "Два государства занимают противоположные позиции по части сирийского конфликта. Вдобавок недавно в прессе появилась информация, что израильские атаки на сирийскую базу с российскими ракетами были совершены с территории Турции, что лишь усилило "холодок" между Москвой и Анкарой. Специфика текущего момента во многом обусловлена тем, что сегодня Россия сознательно меняет свою роль на геополитической арене, стремясь приобрести статус явного мирового центра силы. В сирийском вопросе это проявилось наиболее отчетливо - Россия не только по факту оказывала непосредственную помощь режиму Башара Асада в самой Сирии, но и вместе с Китаем обеспечивала политическое "прикрытие" в Совете Безопасности ООН. Это проявление некоего процесса, инициированного Россией и направленного на укрепление ее геополитических позиций, возврат статуса мирового центра силы. В обиходе процесс называют евразийской интеграцией", - резюмировал Рубен Сафрастян. Как ранее сообщало ИА REGNUM, член парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захид Орудж заявил, что Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии. По словам Оруджа, совместные учения воинских подразделений Азербайджана и Турции свидетельствуют, что оба государства формируют единый взгляд на региональные проблемы и вопросы безопасности, и наряду с экономическими, политическими и дипломатическими основаниями этих отношений создается и самый важный их компонент - военный. "В этом направлении есть возможности совершенствования армии с применением при этом стандартов НАТО. В этой сфере Азербайджан и Турция предпринимают совместные стратегические шаги. Впредь можно создавать военные соединения, взводы, выполняющие одну и ту же миссию определенного направления. Для этого есть политическая воля, достаточно и ресурсов", - сказал депутат.
  11. Защита грача по армянски, в смысле через "ж" -------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1692741.html Посольство Армении и САР наняли по "халатному делу" адвоката без знания армянского языка, который уехал в отпуск на месяц Адвокат Рубен Маргарян, нанятый посольством Армении в России для защиты интересов гражданина Армении Грачьи Арутюняна, проходящего в качестве обвиняемого по делу о ДТП в Подольске, уехал из Москвы в месячный отпуск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно из источников в адвокатской среде. Согласно источнику, миссия Маргаряна осложнена тем, что он не владеет армянским языком, а его подзащитный в свою очередь не знает русского языка. Сейчас Маргаряна заменяет его помощник - адвокат Анискин, который также без переводчика не способен понимать подследственного. Посольство РА при посредничестве Союза армян России пригласило на одну из встреч адвокатов с обвиняемым переводчика, однако последнего просто не пропустили на территорию тюрьмы, мотивируя это отсутствием соответствующего статуса у переводчика. Между тем, по свидетельству источников, следствие проходит важный этап проведения экспертиз всех обстоятельств дела, в том числе и того, каким образом вообще стало возможным нахождение гражданина Армении за рулем машины, техническое состояние которой, как минимум, вызывало вопросы. Поскольку одной из причин аварии был перегруз, то возникает вопрос ответственности лиц, санкционировавших эксплуатацию транспортного средства в таком режиме. Напомним, в результате ДТП, 13 июля, когда Арутюнян за рулем перегруженного щебнем КамАЗа выехал со второстепенной дороги и столкнулся с автобусом, ехавшим из Подольска в Жохово. погибли 14 человек, еще четверо позднее скончались в больнице. Еще около 15 остаются в больницах. Гражданину Армении грозит до семи лет лишения свободы. Обстоятельства происшествия и дальнейшие действия российского правосудия вызвали акции протеста перед посольством России в Ереване. Российскую сторону обвиняли в неуважении к правам Грачьи Арутюняна, которые в настоящее время столь оригинально защищает армянское посольство в Москве.
  12. "В июле Ваче Айрапетян был признан виновным в избиении человека и приговорен к двум годам лишения свободы условно, а также к обязательному ношению электронного браслета. Его также обвиняли в отмывании денег, сутенерстве, а также в причастности к обороту фальшивых денег."- армяне, - нация возможностей. "Неужели Вы и вправду желаете продлить список деяний, подрывающих Ваш имидж "католикоса-строителя"?", - заявил Манукян, добавив, что убедился: "Католикоса больше интересует внешнее и материальное"- огласите пожалуйста весь список. х\ф " Операция Ы" Фото " пахан армянский" ------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1692147.html В Армянской церкви зреет конфликт: Католикоса всех армян обвинили из Иерусалима в материальной жажде Руководитель Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской церкви архиепископ Нурхан Манукян. Иллюстрация: azad-hye.net Руководитель Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской церкви (ААЦ) архиепископ Нурхан Манукян обратился к Католикосу всех армян Гарегину Второму с письмом, в котором выразил недоумение в связи с недавней отставкой предстоятеля Французской епархии ААЦ, архиепископа Норвана Закаряна. Напомним, 30-31 июля на собрании Высшего духовного совета в расширенном составе в Первопрестольном святом Эчмиадзине было удовлетворено прошение предстоятеля епархии ААЦ во Франции, патриаршего нунция в Западной Европе, архиепископа Норвана Закаряна об отставке. По муссируемым в прессе сведениям, это связано с историей бывшего приходского священника Армянской Апостольской церкви Ниццы иерея Ваче (Айрапетян - ред.), которого часто называют любимым учеником Гарегина Второго. В июле Ваче Айрапетян был признан виновным в избиении человека и приговорен к двум годам лишения свободы условно, а также к обязательному ношению электронного браслета. Его также обвиняли в отмывании денег, сутенерстве, а также в причастности к обороту фальшивых денег. Архиепископ Нурхан Манукян в своем письме, отрывки из которого приводит Aravot.am, выражает недоумение, как можно игнорировать высокого церковного иерарха из-за обычного иерея. "Если я не ошибаюсь, в ближайший ноябрь срок предстоятельства архиепископа Норвана завершался, и члены Высшего духовного совета могли тогда "принять" его отставку. Неужели Вы и вправду желаете продлить список деяний, подрывающих Ваш имидж "католикоса-строителя"?", - заявил Манукян, добавив, что убедился: "Католикоса больше интересует внешнее и материальное". Автор письма также выразил обеспокоенность в связи с тем, что в атмосфере страха и угроз невозможно взрастить здоровое поколение. Архиепископ также указал на необходимость в пуританских и развитых церковниках вместо тех, кто "лижет пятки". Напоследок архиепископ Нурхан Манукян поставил в известность, что не примет участие в собрании епископов, намеченном на 21-28 сентября.
  13. Прочитал внимательно. Резонанс распространился среди наивных и политиков не пойманных с поличным за руку. Для остальных сказанное не является тайной.)
  14. Не давно мурадян в одной из своих статей расхваливал армянскую 1.5млн. нацию в Америке, как законопослушную .Соврал, Обаме пришлось лично самому опровергнуть эту ложь приведя пример на позорной платная женщинае армянского происхождения. Говорить о бандитах и мошенниках армянского происхождения в армянских кругах не принято .) -------------------------------------------------------------- http://style.news.am/rus/news/6870/barak-obama-kim-kardashyan-porochit-chest-i-dostoinstvo-ameriki.html Барак Обама: «Ким Кардашян порочит честь и достоинство Америки» 7 августа, 16:12 Президент США Барак Обама рассказал американцам о секретах счастливой жизни, после чего противопоставил жизнь настоящего счастливого человека с той, которую ведет прославленная армянка Ким Кардашян. Как сообщает Inquisitr, по мнению главы Белого Дома парочка Ким Кардашян - Канье Уэст толкает молодых детей США к наживе любыми путями, тем самым пороча честь и достоинство Америки. «Ким и Канье устанавливают завышенные и несправедливые стандарты счастливой жизни для американской молодежи. Они разрушают ценности американской культуры. В то время, когда основной упор должен делаться на хорошем образовании, трудолюбии и высоком уровне культуры, раскрученная пара подталкивает молодежь к стремлению к деньгам и наживе легкими путями. В наше время молодежь мало интересовалась жизнью звезд, теперь молодые люди мониторят с утра до вечера в какой одежде вышла Ким или как себя ведет Канье», - отметил Обама. Заявление президента Америки вызвало бурную реакцию со стороны поклонников звезды реалити-шоу. Сама же Ким никак не прокомментировала заявление Барака Обамы.
  15. Знают как можно бюджет пополнить.) Перефразируем армянский анекдот под тему и получим: если бы педики светились в армении были белые ночи. -------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/165923.html Полиция Армении взялась за однополую любовь Август 07, 2013 | 16:38 Полиция Армении выступила с инициативой о внесении изменений в «Кодекс об административных правонарушениях, согласно которой предлагается установить штраф за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. На сайте Полиции Армении размещен данный законопроект. В нем, в частности, предлагается установить за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений штрафы: В отношении граждан – в размере от 50 до 100 минимальных зарплат В отношении должностных лиц – в размере от 100 до 150 минимальных зарплат В отношении должностных лиц юридического лица – от 200 до 250 минимальных зарплат. Законопроект также предлагает более строгие штрафы за пропаганду с использованием СМИ: В отношении граждан – в размере от 100 до 150 минимальных зарплат В отношении должностных лиц – в размере от 150 до 200 минимальных зарплат В отношении должностных лиц юридического лица – от 250 до 300 минимальных зарплат. Мнение по поводу законопроекта можно представить в подотделе «Общественные обсуждения» отдела «Законодательство» на сайте Полиции Армении Police.am.
  16. "Обама отменил встречу с Путиным" - когда ссорятся тяжеловесы , легче продвигаются застоявшиеся проблемы. ----------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/165943.html Обама отменил встречу с Путиным Август 07, 2013 | 17:52 Президент США Барак Обама отменил запланированную на начало сентября встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает AP со ссылкой на собственные источники. Согласно этой информации, причиной отмены переговоров двух лидеров стали противоречия, возникшие между Россией и США из-за бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России. Белый дом также был недоволен жесткой позицией российских властей по ряду других вопросов, включая проблему развертывания американской ПРО. В Вашингтоне подчеркнули, что Обама приедет в Санкт-Петербург, где в начале сентября пройдет саммит 20 ведущих экономических держав мира (G-20), однако с глазу на глаз с Путиным он встречаться не будет, сообщает «Лента.Ру». Напомним, ранее президент США Барак Обама подтвердил свое намерение принять участие в сентябрьском саммите G20 в Санкт-Петербурге, но не уточнил, проведет ли двустороннюю встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Обама подтвердил свое участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге О реакции Кремля и/или МИДа России на отказ Обамы от встречи с Путиным пока никакой информации нет.
  17. Что нам не следовало было делать в такой ситуации: первым делом, не надо было вести обстрелы вокруг Карабаха и армению, то есть перейти в ложное затишье. Для того,чтобы саркисян уверовал в правильности выбранной политики и зарылся в европейском направлении перейдя точку не возврата. в прежнию российскую орбиту. . Обстреливая армению и Карабах мы запуганных армян разворачиваем опять в сторону России чем вредим сами себе. Короче, я хочу сказать ,надо армянам дать возможность как можно дальше оторваться от России тогда мы для России будем более важным партнёром в стратегическом и экономическом плане. У В.В.Путина есть реальная возможность реабилитировать Россию в глазах азербайджанского народа. Хочется обратить внимание на то, как армяне с ворованной территорией мечутся не зная как её сохранить, не понимая простого, ворованное надо вернуть истинным хозяевам и покаяться, в противном случае красочно расписанный артаком армянский апокалипсис будет встречен аплодисментами. Кстати , артак по забывчивости упустил из виду мифический армянский боевой дух которым армяне выпячиваются и всё больше налягал на русскую помощь. Да, трусость она и в Африке трусость. Фото " эх, а где то сохнет бесплатный сыр в мышеловке" ---------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130807/211670934.html Судьба Сержа Саргсяна будет отличаться от судьбы Михаила Саакашвили ("Жам", Армения) Артак Акопян (Արտակ Հակոբյան) © РИА Новости Алексей Куденко 07/08/2013 Сегодня в Армении так называемые «прозападные» круги не скрывают радости в связи с тем, что Серж Саргсян, хотя и скрытно, но все же идет по тому пути, по которому в Грузии шел Михаил Саакашвили. Однако, мы настаиваем на том, что судьбы Сержа Саргсяна и Михаила Саакашвили будут отличаться друг от друга. Несомненно, у Грузии в регионе не было серьезного конфликта ни с Арменией, ни с Азербайджаном, ни с Турцией. Главной проблемой Грузии были Абхазия и Южная Осетия. И в этом смысле стремление Грузии интегрироваться в Европу носило объективный характер. Понятно, что в выборе – Европа или Россия – Грузия должна была понести потери в лице Абхазии и Южной Осетии, однако следует констатировать, что эти потери она понесла еще в эпоху правления президентов Гамсахурдиа и Шеварднадзе. И когда в 2003 году Саакашвили пришел к власти, Абхазия и Южная Осетия уже находились под контролем русских. Саакашвили модернизировал грузинскую экономику, подверг вестернизации госаппарат, ликвидировал коррупцию на уровне народа, и, наконец, ликвидировал концепцию централизации власти в Грузии. Положительное значение Саакашвили в грузинском обществе в этом смысле неоспоримо, но, с другой стороны, тот же Саакашвили сформировал так называемую элитную систему коррупции и из-за своего прозападного радикализма разрушил те отрасли грузинской экономики, которые в той или иной степени были интегрированы в Россию. Практически погибли виноделие Грузии, производство минеральных вод, цитрусовых и чая. Существенно сократились трансферты из России в Грузию, а отчуждение после русско-грузинской войны в августе 2008 года Абхазии и Южной Осетии стало практически безвозвратным. Таким образом, оценивая положительные и отрицательные стороны деятельности Саакашвили, следует отметить, что грузинское общество неоднозначно оценивает потерю Абхазии и Южной Осетии именно с Саакашвили. Читайте также: Нет, Россия не собирается «терять» Армению Что делает Серж Саргсян в Армении? Сегодня сайт lragir.am, Игорь Мурадян, Хачатур Кокобелян Арам Завенович Саркисян, Давид Шахназарян с упоением наблюдают, как рушатся армяно-российские стратегические отношения. Сегодня имидж Сержа Саргсяна в Москве близок к имиджу Михаила Саакашвили, а для того, чтобы Серж Саргсян окончательно осуществил мечту западников и их хозяев, он должен сделать последний шаг, заключив Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом. Но вот здесь мы должны предупредить армянскую общественность и армянский народ о том, какие последствия будет иметь этот акт для Армении. Первое. Существенно сократится экспорт армянских товаров в Россию, как это произошло с грузинскими винами и минеральной водой. Второе. Существенно ухудшится положение 2,5-миллионой армянской диаспоры в России, а сокращение размеров 2,5 миллиарда долларов трансфертов, ежегодно поступающих в Армению из России станет крайне ощутимым для армянского общества, поскольку не секрет, что Армения сегодня является своеобразным пенсионным государством, ежегодно получающим трансфертов из России на сумму в свой годовой бюджет, что является стимулом для существования экономики Армении Третье. Не исключено, что после подписания Соглашения Россия вновь пересмотрит цену на газ для Армении, поскольку та же Россия продает газ Евросоюзу и прилегающим к нему странам за 350-400 долларов за кубометр. Четвертое. Но наиболее опасными могут быть санкции России в военной сфере. Также по теме: Стрелки Саргсяна и Путин Напомним, что Армения подписывает Соглашение об Ассоциации с ЕС и хотя бы теоретически отказывается от интеграционных процессов с Россией. Тогда как Азербайджан отказывается подписывать тот же Договор с ЕС и намекает России, что может окончательно отказаться от Европы ради Карабаха. Сейчас этот процесс, даже без подписания привел к тому, что в политической и военной элите России резко усилилась проазербайджанская позиция. Там армян уже называют «народом - предателем», а Сержа Саргсяна – «армянским Саакашвили». Одновременно с этим на российскую верхушку повлияло и то обстоятельство, что пришедший к власти в Сербии пророссийский Николич отказался от пророссийской ориентации и заключил своеобразное Соглашение об Ассоциации, де-факто сдав Косово. Сержу Саргсяну и его прозападному окружению удалось окончательно разрушить в верхушке России тот миф, согласно которому армяне из-за Турции – вечные друзья России. Что будет, если в Нагорном Карабахе вспыхнет новая армяно-азербайджанская война, думается, нетрудно догадаться. В 1920-м тогдашнее армянское руководство своим прозападничеством создало 3 врага Армении в регионе в лице кемалистской Турции, большевистской России и большевистского Азербайджана. Из-за этой нелепой политической позиции армянская армия сдала тогда без единого выстрела весь фронт турецкой армии. Что произошло потом - знают все. Это был тот самый Александропольский Договор, который Армения тогда подписала с Турцией. Тогдашняя Армения в почти 60 тысяч квадратных километров так и не стала Европой, но потеряла государственность и более половины своих территорий. Локальное повторение этого произошло в 1991 году, когда Азербайджан присоединился к Союзному договору Горбачева, а Армения – нет, после чего Москва применила санкции против Армении – «путем операции «Кольцо» и в результате мы окончательно потеряли Геташен, Мартунашен и Шаумяновский район. Когда рухнул СССР, Армения и Азербайджан стали независимыми на равноценных началах, но вышеназванные районы были нами потеряны окончательно. Читайте также: Что США ожидают от Саргсяна? Армянам тогда повезло в том, что СССР стремительно развалился и Горбачев потерял свою власть и ельцинская Россия более не воспринимала Армению как врага. А после прихода к власти в Азербайджане прозападного Эльчибея Армения получила от России позиционное преимущество и разгромила азербайджанскую армию. Сегодня в Армении в точности повторяется та же ситуация, которая была в 1920 году или накануне операции «Кольцо». Ясно, что в условиях новой войны стремящийся на Запад Серж Саргсян и его прозападное окружение более не могут просить материальной и нравственной поддержки у Москвы. Напротив, из-за того же Сержа Саргсяна и его прозападных товарищей на сей раз уже Россия и открыто и скрытно будет помогать Азербайджану, с тем, чтобы армянский народ окончательно понял – что принес ему Серж Саргсян и его прозападное окружение. А вот какой ценой достанется ему это «осознание» - только потерей освобожденных территорий или потерей всего Нагорного Карабаха вместе с освобожденными территориями или вместе со всем этим и потерей Зангезура – никто предугадать не может, поскольку во время войны решающим фактором становится паника в армии, а если армянская армия почувствует поддержку российской стороны Азербайджану, паника возникнет неизбежно, как это произошло в 1920 году. А итог этой паники может стать катастрофическим для Армении, поскольку при помощи русских азербайджанцы могут занять не только Карабах, но и Зангезур, точно так, как в 90-е армянская армия при поддержке русских заняла не только Карабах, но и освобожденные территории, но и Агдам, Физули и так далее. Вспомним, что и тогда была категорически против занятия армянами этих территорий. Также по теме: Конец советской Армении Следует отметить, что нынешним прозападникам не удастся впихнуть Армению в Европу ценой потери лишь Карабаха и Зангезура, поскольку в Армении тогда уже все поймут весь авантюризм прозападников и в обмен на спасение Еревана, Севана, Ехегнадзора, Иджевана, Москва будет требовать, чтобы эта половинчатая Армения присоединилась к Союзу Армения – Белоруссия или вошла бы в состав России на автономных началах. Так что в отличие от Саакашвили, судьба Сержа Саргсяна и его прозападного окружения будет совершенно иной в истории армянского народа, поскольку они станут причиной потери армянских территорий и государственности, за что им придется заплатить сполна. И здесь следует спросить у армянского народа и общества – неужели не стыдно не понимать этой простейшей элементарной истины. Народ, который не делает выводов из горьких уроков своей истории, осужден на вымирание и гибель. И это справедливо, поскольку глупые народы не имеют права на государственность. Армянский народ стоит сегодня перед этим труднейшим экзаменом. Здесь нет варианта – «и-и», здесь действует только принцип «или – или». Либо они уничтожают нашу государственность благодаря нашей же глупости, либо мы решим их проблему. Повторяем – третьего просто не дано.
  18. Я не могу согласится с вами ,но понимаю вашу вашу женскую доверчивость. В мире политики и военном деле таких понятий не существует, есть разведка, контрразведка, промышленный шпионаж и тд. Поэтому слово "доверяю " рассматривается, как "думаю не ты меня не стуканёшь" и предусмотрительно принимаются меры для подстраховки, в случае чего...)
  19. Уважаемый iz Ukrainy , моя реакция была без эмоций, я не разделяю действия хулиганов националистов, у меня нормальная реакция и понимание сути произошедшего. Я могу сказать ,ни кто не знает русскую жизнь как я! Но понапрасну я говорить не буду . Есть значит есть! Нету значит нету! При всей этой ситуации надо иметь холодную голову и не бросаться не справедливо защищать своих, как это делают армяне и русские , мы не являемся ни теми, ни другими. Вопрос, почему наши не зарегистрированы и не имеют разрешение на продажу занимаются торговлей? Я вас уверяю, на верху у нас так же злятся за злостное нарушение российских законов нашими гражданами. Нам проблемы на ровном месте с Россией не нужны. Если наши далдоны хотят валяться в грязи и не желают заниматься законным прибыльным бизнесем .. извините, мы то при чём? Как говорится "ну и хрен с ними" ! Если заметили последний фрагмент в ролике о не законной продаже был хозяин точки армянин , водитель садясь в машину произнёс - "куным" ) Для тех кто не знает слово "куным " с армянского переводится как "е б а л".
  20. Сопляк! Будто бы ни кто не знал, что всё прослушивается и записывается.) Молодой человек имел прекрасную работу, стабильную зарплату, спокойную размереную жизнь ,мог сделать не плохую карьеру , и на тебе ..., придурок! Я не имеющий доступа к секретной информации и то понимал , на саммитах в выделенных помещениях стоит прослушка и языком чесать " без оглядки" не следует.
  21. Недавно опубликовывалась смертность по таджикским мигрантам, около 500 человек за не полный год. Гинетически немцы не являются близкими к туркам. У обоих народов встречается гаплогруппа R1b по моему около 30% в каждой нации , но они не имеют одинаковых маркеров не говоря уже о снипах. Близкие к туркам гинетически являются армяне и азербайджанцы
  22. "Что произошло с «планом Гилмора»" - с планом Гилмора ни чего не произошло и не могло произойти. Может для армян интересна белиберда американского посла , нам азербайджанцам как-то параллельно, мало ли чего пишут и предлагают. люди далёкие от данной территории и самого конфликта.) Мурадян психически ненормальный человек ,он не излечимо болен. Не адекватный Мурадян не понимает ,что такими действиями он выставляет себя и свой народ перед всем миром опять на посмешище..))) Прочитайте всё очень весело,чем хуже армянам живётся тем неосуществимей у них мечта. Вероятно исходят из того,что надо просить больше, всё равно ничего не достанется. ------------------------------------------------------------------------------------------ http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130806/211641095.html Что произошло с «планом Гилмора» ("Иратес de facto", Армения) Игорь Мурадян (Իգոր Մւրադյան) © Меркатор 31/07/2013Даже с помощью «Смерчей» Баку не получит Карабах ("Lragir", Армения) 31/10/2012Карабах: между холодной и горячей войной ("ИноСМИ", Россия) Комментарии:17 06/08/2013 Сложившаяся в настоящее время ситуация по карабахской проблеме имеет достаточно определенный отправной этап развития политического процесса. Вместе с тем, ни сейчас, ни несколько ранее у армянских политических комментаторов, которые пытались называть себя политологами, не возникало мысли выстроить хронологическую схему попыток «урегулирования» карабахской проблемы. Во всяком случае, чаще всего приводятся публичные аспекты данного процесса, которые в части анализа не имеют ни смысла, ни подлинного содержания. Примерно в середине осени 1999 года госсекретарь США Мадлен Олбрайт потребовала у соответствующих подразделений Госдепа предложений по урегулированию карабахской проблемы. Однако данные подразделения не сумели предложить реалистического проекта урегулирования. После этого разработка проекта была поручена различным аналитическим и экспертным учреждениям США. В результате данных усилий удалось собрать лишь отдельные экспертные оценки и характеристики сложившейся ситуации. В данной работе участвовали аналитики и эксперты, как связанные с нефтяными лоббистскими кругами, так и проармянски настроенными аналитиками. Наиболее реалистический (по мнению Госдепа) проект был предложен бывшим послом США в Армении Гарри Гилмором, который в настоящее время работает в образовательном учреждении дипломатической службы. Возможно в связи с тем, что Гарри Гилмор длительное время был связан с турецкими проблемами, его проект практически привязывался на проблему приоритетного урегулирования турецко-армянских отношений. Идея заключалась в том, что на Южном Кавказе имеются две ключевые проблемы: российско-грузинская и турецко-армянская. Политика США и Западного сообщества должна быть направлена на то, чтобы еще более дистанцировать Грузию от России, предоставив ей необходимую политическую и финансовую поддержку, и одновременно урегулировать турецко-армянские отношения - как решающий фактор установления контроля США и НАТО над регионом Южного Кавказа. По мнению Г.Гилмора (и возможно, его соавторов), карабахская проблема является производной от проблемы отношений Армении с Турцией, которые следует рассматривать в комплексе. Данный проект США предусматривает:. Первое. Невозможность возвращения собственно Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. Второе. Невозможность анклавного существования Нагорного Карабаха и необходимость приращения к нему сопредельных территорий Лачинского района для обеспечения сообщения с Арменией. Третье. Неэффективность всех предыдущих подходов в урегулировании проблемы: пакетного и поэтапного, так как ни Азербайджан, ни Армения не готовы к данным подходам урегулирования. Четвертое. Создание «базового» подхода урегулирования на основе создания открытых для использования институциональных коммуникационных коридоров между Турцией, Арменией и Азербайджаном, достижение договоренностей в части развития экономических отношений до актов политического признания друг друга. Пятое. Данные коммуникационные «коридоры» должны контролироваться ограниченными воинскими контингентами США, Турции, Франции, Греции, Норвегии, других стран НАТО. Шестое. Предполагается создание четырех коммуникационных «коридоров»: Карс – Гюмри – Казах; Карс – Ерасх – Нахичеван – Мегри – Алят – Баку; Нахиджеван – Лачин – Степанакерт – Евлах. Возможно, данные маршруты не уточнены. Седьмое. На основе экономического сотрудничества достигаются общие договоренности по системе сосуществования и политико-экономической интеграции трех государств, при участии США и Европейского сообщества. Восьмое. Все имеющиеся и предполагаемые подходы урегулирования могут рассматриваться как вторичные по отношению к данному проекту, который выступает в качестве концептуального инструментария. Таким образом, данный проект апеллировал к возможности решения экономических проблем Армении, Азербайджана и Турции. Нет сомнений в том, что именно Армения рассматривается как наиболее заинтересованная сторона в разблокировании коммуникаций. Данный проект предполагает вытеснение России из Южного Кавказа и установление контроля над отношениями Ирана с государствами региона. Проект предполагает создание системы урегулирования и сосуществования, а также представляет собой эксперимент по решению аналогичных проблем. Данный проект был развернут в конце осени 1999 года и получил развитие по дипломатическим каналам в 2000 году. Следует отметить, что США не пытались пропагандировать или популяризировать этот проект. Практически, данный проект не вышел за рамки весьма келейных политических контактов. При этом, имеются основания утверждать, что политическое руководство и дипломатическая служба Армении не поняла вполне значимости данного проекта. Конкретным функционерам казалось, что речь идет о неком частном проекте, направленном на улучшение отношений между конфликтующими сторонами. Была недооценена роль Турции, которая предполагается данным проектом. В связи с данными целями США, следует определить место и роль Армении во внешнеполитической стратегии США. В настоящее время положение Армении весьма напоминает положение и роль Сирии на Ближнем Востоке. Не располагая значительными универсальными ресурсами, занимая уязвимое геополитическое положение, Сирия сохраняет свою ключевую роль в регионе благодаря разносторонней и многогранной политике, отстаивая интересы арабского мира, сохраняя статус ведущей региональной военной державы. За влияние в Сирии происходит борьба между ведущими арабскими государствами, США, Евросоюзом, Россией и Ираном. Представляя таким же образом место и роль Армении, понимая, что Армения - единственная страна Южного Кавказа, способная развивать высокие технологии, иметь боеспособную армию и поддержку одновременно и Запада, и Востока, США стремятся «зарезервировать» Армению на обозримую перспективу. Для США представляется важным фактором, что 1,5 млн. армян являются законопослушной, интегрированной частью американской нации. В связи с этим, какие-либо методы жесткого политического и экономического давления США на Армению исключается. В настоящее время данный проект Г.Гилмора практически деактуализирован и, по всей вероятности, находится в резерве. Это вызвано и нежеланием США активно вмешиваться в южно-кавказские конфликты, которые американцы не рассматривают как опасные для их геостратегических и геоэкономических целей, и общими целями и намерениями политики новой республиканской администрации США. В последние месяцы деятельности демократической администрации явно проявились принципы и подходы Республиканской партии. Администрация Дж.Буша была намерена прежде всего отстаивать интересы американских корпораций, и приемлемость различных политических режимов и ситуации рассматривала исключительно исходя из интересов национальной безопасности (что предусматривает ресурсообеспеченность, военную, оперативную, финансовую и информационную безопасность). Идеологи правого крыла Республиканской партии, которые все более занимают ведущие позиции в партии, приводят примеры успеха германской и французской экономической экспансии, при отсутствии затрат на обеспечение политического присутствия в регионах Центральной Азии, в Иране и на Ближнем Востоке. В рамках данной внешнеполитической идеологии, США стремятся несколько снизить уровень своей ответственности в Центральной Азии и, видимо рассматривают аналогичные варианты переосмысления своей политики на Южном Кавказе. Пока нет определенных признаков реализации данной внешнеполитической идеологии в отношении Южного Кавказа. Однако нужно понимать, что под «снижением уровня ответственности» мы понимаем только участие в обеспечении безопасности, а не политическое и информационное присутствие. США не собираются покидать данные регионы, которые рассматриваются как энергосырьевые. Это стремление снизить уровень ответственности по регионам, несомненно, прослеживается и в политике вновь избранного Б.Обамы, но, видимо, потребуется некоторое время для подведения черты под легитимностью данной идеи. Но именно общие и частные внешнеполитические задачи и приоритеты США обусловливали намерения администрации Дж.Буша на первом этапе ее работы. Как известно, Дж.Буш имел телефонную беседу с Ж.Шираком в 2001 году и предложил ему приложить усилия для достижения урегулирования карабахского конфликта. Признание Францией Геноцида 1915 года позволяет США осуществлять более гибкую политику в отношении Турции. США готовы признать Геноцид 1915 года и тем самым совместно с Евросоюзом создать условия осуществления контроля над Турцией. Это позволит привести Турцию к необходимости урегулирования отношений с Арменией, тем самым разрешить карабахскую проблему. Следует отметить, что для США до прихода в Белый дом администрации Дж.Буша, представлялось совершенно бессмысленной и даже вредной деятельность ОБСЕ в целом и Минской группы в частности. Американцы даже считали, что деятельность ОБСЕ связана с определенными моментами коррупции. В целом же, США не приемлют «общеевропейскую политику» как таковую. Разрешение карабахской и иных аналогичных проблем ОБСЕ приведет к повышению авторитета этой организации, и, возможно, позволит европейцам, особенно Франции и Германии, настаивать на развитии европейского атлантизма. В связи с этим, проект Г.Гилмора представляется инструментом нивелировки «общеевропейской политики». Предложение Дж.Буша Ж.Шираку могло иметь целью разрушение любой политической диалоговой конструкции европейцев, направленной на урегулирование карабахского конфликта, а также демонстрацию европейцам тщетности разрешения подобных конфликтов на основе каких-либо «компромиссных» проектов, не учитывающих новые реалии, созданные войной. В этой связи мы можем предположить, что проекты территориальных обменов вновь будут актуализированы, но когда уже окончательно будут дискредитированы проекты, предусматривающие сохранение территориальной целостности Азербайджана. Следует отметить, что модель так называемого «общего государства», одобренная Европейским парламентом, предложена не европейцами, а американцами Эдвардом Джереджяном и Питером Розенблатом. (Э.Джереджян один из политических проектировщиков, близкий к Республиканской партии, специалист по Ближнему Востоку). Данная модель практически позволила высветить девиантные идеи урегулирования и инициативы ОБСЕ. В то время Франция, добившаяся огромных успехов в захвате авиационных и других высокотехнологических рынков, по существу, установила свой контроль над крупнейшим каспийским месторождением нефти Тенгиз, приобретя долю «Бритиш Петролеум», а также лидирует в разработке нефти и газа на юге Ирана. Франция и Германия крайне заинтересованы в транспортировке иранского газа в Европу. Правительства Франции и Германии, совместно с крупнейшими банками обеих стран, разрабатывали проект континентального газопровода Иран – Армения – Грузия – Черное море – Украина – Европа. США, несмотря на присутствие «иранского фактора», заинтересованы в снижении энергетической зависимости Европы от России. Проводимая в Европе либерализации цен на газ приведет к их повышению, что позволит обеспечить высокую рентабельность использования иранского газа. В связи с этим, Франция, как проводник общеевропейской политики, заинтересована в обеспечении стабильности в Армении и в Грузии, как наиболее уязвимых транзитных странах на маршруте газопровода. (Отметим, что обычно такие модульные газопроводы имеют пропускную способность до 75 млрд. кубомеров. В настоящее время страны Евросоюза потребляют 500 млрд. кубометров, из которых до 124 млрд. кубометров поступает из России). Данные геоэкономические условия являлись базой для попыток ОБСЕ предложить Армении варианты уступок в Нагорном Карабахе в обмен на экономические выгоды. Декларированные в Страсбурге Робертом Кочаряном принципы урегулирования учитывают перспективы карабахского урегулирования, которые шокировали европейцев, но вполне устраивали американцев. Эти принципы предполагают уступки Азербайджану большей части занятых в 1993–94 годах территорий, ликвидацию Нагорно-Карабахской Республики и присоединения Нагорного Карабаха с Лачинским районом к Армении. Принципы же «равносубъектности» и «международных гарантий», декларированные Р.Кочаряном, относятся, скорее, к модели «общего государства», которая не имеет теперь даже пропагандистское значение. Возможно, следующее выражение будет воспринято как бурная фантазия или вызов, но все таки: политическое руководство Армении не имеет представления о подлинных политических процессах, происходящих в мире, это крайне опасно, но это реальность. Прошедшие 10 лет многое изменили в международной политике, и США совершенно не заинтересованы в разблокировании коммуникаций в тех направлениях, которые могут быть использованы Турцией для наращивания экспансии. Политика США по сдерживанию Турции поддержана европейцами, хотя США продолжают игру на стремлении Турции быть принятой в Европейский Союз. Уже никто не пытается говорить о деблокировании Мегринского коридора и других транспортных направлений. Нет сомнений, что с подписанием договора о СНВ и об использовании коммуникаций в целях осуществления операций в Афганистане, роль карабахского фактора в международных отношениях, как рычага давления, снизится.
  23. "Американо-российский политолог Сергей Маркедонов не удивился своему появлению в «черном списке» Азербайджана" - от куда у людей желание придуриваться? Почему он не говорит о не законном посещении Азербайджанской территории? Получи визу, разрешение и посещай занимайся своей работой! Не законно посещает тот кто поддерживает оккупантов и для того ,что в дальнейшем вольно описывать карабахский конфликт с проармянской позиции. И ещё , у Маркедонова будет возможность увидеть, как "дважды входят в реку".) ------------------------------------------------------------ http://news.am/rus/news/165707.html Американо-российский политолог Сергей Маркедонов не удивился своему появлению в «черном списке» Азербайджана Август 06, 2013 | 12:36 Научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон) Сергей Маркедонов на своей странице в социальной сети «Facebook» поделился впечатлениями о «черном списке» Азербайджана, в котором он также оказался. «Дорогие друзья, френды, коллеги! Привет Вам из солнечного Лас-Вегаса. Мое пребывание в «ядерном» штате Невада совпало с появлением «ядерной новости». МИД не менее солнечного Азербайджана выпустил список лиц, чье пребывание в прикаспийской республике рассматривается как нежелательное. В этом списке обнаружил и себя. Конечно, прав был классик, «немало есть на свете, друг Горацио». Поэтому не удивляюсь, уже почти разучился это делать. Тем паче, что оказался в такой компании, как Монтсеррат Кабалье, Аль Бано, американский астронавт Чарльз Дюк, бывший спецпред ЕС по Кавказу Питер Семнеби, и, конечно, мои добрые коллеги Александр Крылов, Сильвия Штёбер, Доннака О'Бакойн. За PR, конечно, спасибо. Вдруг, чего доброго, и сама Кабалье заинтересуется, кто такой этот Маркедонов, чего он с ней в одном списке. Значит, не зря пишу, что-то читают и выводы делают. А если серьезно, то даже Грузия после 2008 года таких штук не выкидывала. Я бывал там не раз и после войны 2008 года, имея также немалый опыт посещений Абхазии и Южной Осетии. И даже как-то в приватном разговоре один из мишиных министров сказал: «Ну, понятно, Вы политолог, должны изучать!». Похоже, эту сложнейшую мудрость в Баку пока не осознали. Вообще-то это надо постараться критиковать специалиста по непризнанным республикам и этнополитическим конфликтам за посещение де-факто образований. Ну, давайте тогда покритикуем программиста за то, что в компьютерах сидит, а телемастера за ремонт телевизоров. То ли еще будет! И это ведь притом, что я ни разу не призывал к признанию НКР, а вопросы статуса комментировал подчеркнуто корректно. Правда, никогда не считал возможным военное решение, точнее сказать, не считал его выгодным для самого Азербайджана (не про Армению и НКР речь). И не считал, что возможно вернуться к ситуации, когда Карабах, как в советское время, полностью в конфигурации бывшей НКАО войдет в состав Азербайджана. Дважды в одну реку не входят. Не верите? Почитайте любой учебник истории, по любой эпохе. Не Маркедонов это открыл, и не чиновникам МИД любой страны это отменять. Про это я говорил не раз и в Баку. Теперь вот не смогу говорить. И вот хочется спросить: и что? Все решится в одночасье с Карабахом с выгодой для действующей азербайджанской власти? И с Ираном проблем не будет? И с Западом, и с Россией? И исламизм вдруг в одночасье не станет острой проблемой? И массовых выступлений типа тех, что были в Исмаилы, не будет? И легитимность третьего срока уже не проблема, правда? Ну, если так, то готов признать чрезвычайную мудрость составителей списка и нести свою тяжкую ношу нежелательной персоны. Хотя не скрою – люблю Баку. Бывало, прогуливался по Приморскому бульвару, поднимался на Девичью башню. Да и других интересных мест немало за пределами столицы», - написал Маркедонов.
×
×
  • Создать...