-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
"Ответственность за инциденты на армяно-азербайджанской границе целиком ложится на Азербайджан. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, поскольку в последнее время ВС Азербайджана испытывают определенные проблемы, участились случаи небоевых потерь, есть иные проблемы, теперь они пытаются спровоцировать напряженность на границе. «В результате нарушения азербайджанскими ВС режима перемирия ранен еще один армянский военнослужащий – капитан», - сообщил Арцрун Ованнисян, отметив, что дополнительно об инциденте будет сообщено позднее. Отметим, что с начала месяца это уже третий случай." - да , мы проблемы решаем пристреливая армян на оккупированной территории , и как видите успешно. Лучше бы пресс-секретарю давали готовую мысль. сам он не может понять , не боевые потери прикрыть убийством оккупантов согласно логике не возможно. ------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/165701.html Минобороны Армении: Ответственность за инциденты на границе целиком ложится на Азербайджан Август 06, 2013 | 12:04 Ответственность за инциденты на армяно-азербайджанской границе целиком ложится на Азербайджан. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, поскольку в последнее время ВС Азербайджана испытывают определенные проблемы, участились случаи небоевых потерь, есть иные проблемы, теперь они пытаются спровоцировать напряженность на границе. «В результате нарушения азербайджанскими ВС режима перемирия ранен еще один армянский военнослужащий – капитан», - сообщил Арцрун Ованнисян, отметив, что дополнительно об инциденте будет сообщено позднее. Отметим, что с начала месяца это уже третий случай. «Несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию, Вооруженные силы Армении полностью контролируют ситуацию. Армянские ВС дают и будут давать адекватный ответ на все провокации. Вся ответственность, в том числе за потери, полностью ложится на Азербайджан», - подчеркнул Арцрун Ованнисян.
-
"Ара Арутюнян представил свое видение вопроса, отметив, что для обеспечения эффективности начинания необходимо провести соответствующие подготовительные работы."- глубокая армянская мысль обычно заканчивается - сделано по армянски через " Ж". ---------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/165696.html Премьер-министр НКР обсудил перспективы развития племенного скотоводстваАвгуст 06, 2013 | 11:35 Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян принял председателя Совета фонда «Центр агробизнеса и развития деревни» (CARD) Гагика Сардаряна. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства НКР, на встрече обсуждались вопросы организации современного племенного скотоводства в Карабахе, а также перспективы развития молочной промышленности. Ара Арутюнян представил свое видение вопроса, отметив, что для обеспечения эффективности начинания необходимо провести соответствующие подготовительные работы. Во встрече принял участие министр сельского хозяйства Нагорного Карабаха Андраник Хачатрян.
-
"Эксперт: Армянской стороне следует ожидать поддержки со стороны нового руководства Ирана в вопросе Нагорного Карабаха" - ждите... ,иран сам не знает на кого опереться и не имея нормальных друзей опирается на такую же сволочь, как и сам. -------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/165718.html Эксперт: Армянской стороне следует ожидать поддержки со стороны нового руководства Ирана в вопросе Нагорного Карабаха Август 06, 2013 | 13:25 Формат последней встречи президента Армении Сержа Саргсяна и новоизбранного президента Ирана Хассана Роухани не мог подразумевать обсуждение проблем многосторонних отношений между двумя странами. Об этом на пресс-конференции 6 августа заявил иранист Рудик Яралян. Однако, по его словам, важным является подчеркивание со стороны президента Роухани того обстоятельства, что в разных международных организациях Армения всегда поддерживала позицию Ирана. «Не секрет, что именно международные структуры создают для Ирана определенные проблемы, поэтому оценка роли Армении со стороны Исламской Республики в этом контексте подает достаточно много надежд», - отметил Рудик Яралян, добавив, что армянской стороне следует ожидать подобного отношения с иранской стороны в вопросе Нагорного Карабаха. Коснувшись вероятности выполнения Ираном посреднической роли в карабахском вопросе, эксперт подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ все еще не исчерпала свою миссию, следовательно, говорить о посредничестве иранской стороны пока рано. «Однако в случае, если формат переговорного процесса изменится, думаю, Иран сможет сыграть серьезную роль в урегулировании конфликта», - выразил мнение Яралян. Отметим, что президент Армении Серж Саргсян 4 августа в Тегеране принял участие в церемонии инаугурации нового президента Ирана Хассана Роухани, а 5 августа состоялась официальная встреча глав двух государств. Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am
-
"По его словам, обнародование этих записей - провокация с целью дискредитировать литовскую дипломатию." - какая там дипломатия.., можно было бы поставить под сомнение разговор двух литовских дипломатов ,если бы ни эта точная характеристика армянам - гнилые. На этом литовцы спалились.))) ----------------------------------------------------------------- Политика Министр обороны Литвы: фразы из обнародованных записей не делают чести дипломатам Вторник, 06 Августа 2013 , 16:45 Баку, 11:45 GMT Министр обороны Литвы: фразы из обнародованных записей не делают чести дипломатам Министр обороны Литвы Юозас Олекас говорит, что некоторые фразы из выложенных в Интернете записей возможных разговоров сотрудников МИД Литвы не делают чести дипломатам. Как передает AZE.az, министр обороны Литвы Юозас Олекас, замещающий главу МИД страны во время его отпуска, 6 августа заявил, что обнародование в Интернете записей разговоров сотрудников внешнеполитического ведомства не делает чести дипломатам. По его словам, обнародование этих записей - провокация с целью дискредитировать литовскую дипломатию. "Нелегальное прослушивание разговоров и их обнародование - это провокация и попытка повлиять на общественное мнение и дискредитировать литовскую дипломатию. Но если это определенные разговоры, фразы, то они не делают чести дипломатам", - сказал министр в интервью радиостанции Žinių radijas. На прошлой неделе на сайте YouTube были выложены аудиозаписи, как утверждается, разговоров послов Литвы в Азербайджане и в Венгрии с дипломатами и предпринимателями в Вильнюсе. На записях слышно, как собеседники неформально делятся личными замечаниями об отношениях между Азербайджаном и Арменией, визите премьера Альгирдаса Буткявичюса в Россию. МИД начал расследование по поводу опубликованных в Интернете записей разговоров мнимых литовских дипломатов. В пятницу МИД подтвердил, что получил просьбу литовского посла в Азербайджане Артураса Жураускаса освободить его от занимаемой должности. Ю.Олекас во вторник отказался давать оценку, должны ли дипломаты уйти в отставку: "Не хочу опережать события. Насколько мне известно, это честные люди, и, видимо, будут приняты соответствующие решения. Но давайте подождем окончания проверки", передает литовский портал 15min. -
-
"Боевики утверждают о захвате авиабазы в провинции Алеппо, Дамаск опровергает" - на днях на армянском ресурсе было написано о успешной зачистке в Алеппо сирийской армией от боевиков ..) ------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1692122.html Боевики утверждают о захвате авиабазы в провинции Алеппо, Дамаск опровергает Боевики сирийской оппозиции захватили ключевую авиабазу в северной провинции Алеппо. Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на оппозиционную Syrian Observatory for Human Rights. "Группировка Исламское государство Ирака и Леванта и другие оппозиционные группировки взяли 6 августа под полный контроль авиационную базу Минг", - сообщила организация. Бои за базу продолжались на протяжении примерно восьми месяцев в рамках сражения за Алеппо. По данным оппозиции, захват базы позволит прекратить применение авиации правительственными силами в данном районе. 5 августа у базы произошел теракт, когда иностранный боевик подорвал себя в машине у входа штаб авиабазы. Между тем, сирийское госагентство Sana сообщило, что сотрудники охраны аэродрома Минг находятся в добром здравии, а бандформированиям, напавшим на аэродром, нанесен большой урон в живой силе. Агентство также сообщило, что на аэродроме Минг нет самолетов и складов с оружием. Военнослужащие на территории объекта и вблизи него противостоят боевикам.
-
"Азербайджан ведет снайперский обстрел по всему периметру границы с Арменией - Минобороны"- полуграмотные работники мин обороны армении не знают , что такое периметр.)) "Как отметил Ованнисян, азербайджанская сторона 2 августа распространила дезинформацию, заявив о ранении мирного жителя на своей территории, приписав это ВС Армении. "ВС Армении будут отвечать соразмерными действиями до тех пор, пока азербайджанская сторона не прекратит диверсии. Всю ответственность за обострение ситуации и потери, как всегда, несут власти Азербайджана", - заявил пресс-секретарь Минобороны."- дизинформация? ) в таком случае вы расплачиваетесь за "дезинформацию" раненными и убитыми.) Ответственность за обострённую ситуацию уже 20 лет несёт ответственность , как всегда фашистская армения и её вдохновители.) -------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1692112.html Азербайджан ведет снайперский обстрел по всему периметру границы с Арменией - Минобороны Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. Иллюстрация: panorama.am В последние дни азербайджанская сторона ведет снайперский обстрел по всему периметру границы с Арменией. Об этом сообщил 6 августа ИА REGNUM пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. Как отметил Ованнисян, азербайджанская сторона 2 августа распространила дезинформацию, заявив о ранении мирного жителя на своей территории, приписав это ВС Армении. "ВС Армении будут отвечать соразмерными действиями до тех пор, пока азербайджанская сторона не прекратит диверсии. Всю ответственность за обострение ситуации и потери, как всегда, несут власти Азербайджана", - заявил пресс-секретарь Минобороны. Отметим, что в последние дни участились случаи нарушения режима перемирия между Арменией и Азербайджаном как на границе между странами, так и на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Так 5 августа на боевой позиции рядом с пограничным селом Айгепар в Тавушской области Армении в результате обстрела с азербайджанской стороны был ранен армянский военнослужащий Арменак Айвазян. Солдар получил огнестрельные ранения в бедро и кисть руки. Двумя днями ранее, 3 августа, в результате обстрела на границе со стороны ВС Азербайджана был ранен в плечо военнослужащий контрактной службы Саро Шарян. На линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта в результате нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны 2 августа на боевом посту был ранен солдат ВС Нагорного Карабаха 20-летний Сармен Кочарян. В северо-восточном направлении линии соприкосновения 30 июля на боевом посту от огнестрельного ранения скончался солдат Арман Мурадян.
-
Все мы знаем как выглядит российский флаг, и тем не менее не понятно по каким причинам почему-то преподносится он как украинский. ) Честно говоря меня это шокирует, мы даже заслуженно армянским флагом так не поступаем.)))
-
"Член правления волгоградской армянской общины Ашот Григорян высказал своё крайне отрицательное отношение к строительству парка Баку в центре Волгограда. "Если переименовывать парк, то есть такие великие люди, как Василий Чуйков и Алексей Чуянов, которые навечно вписали свои имена в историю города" - я против совершенно никчемным установок памятника Г.Алииву где попало, в конце-концов надо уважать память своего покойного отца и не давать повода для подобных разговоров. История с памятником в Мексике ни чему не научила? Что касается хачика ашотика ,так это не его собачье дело!!! Названные ими люди достойны увековечивания ,но не за счёт денег азербайджанцев. ----------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/society/1691940.html Строительство парка Баку в Волгограде может стать яблоком раздора Нижне-Волжское управление Министерства культуры России отказалось от согласования строительства парка Баку в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда, заявив о невозможности нахождения рядом с Мамаевым курганом идеологически чуждого ему мемориального комплекса. По словам руководителя надзорного ведомства Константина Каркачева, сама идея благоустройства парка хорошая: парк действительно нуждается в приведении в порядок. "Однако, на наш взгляд, там слишком много символики другого государства, часть элементов оформления непосредственно взята из гербов Баку и Азербайджана либо имитирует расположенные в Баку достопримечательности. Вкупе с мемориалом Гейдару Алиеву, а по-другому это назвать никак нельзя, это создает противовес памятнику-ансамблю героям Сталинградской битвы, в зоне охраны которого этот парк находится", - сказал Каркачев. Глава ведомства также подчеркнул, что режимом использования земель в границах регулирования застройки не допускается строительство каких-либо комплексов, которые могут выступать противовесом по своей значимости Мамаеву кургану. "Мы считаем, что благоустройство парка в данном виде является комплексом, который будет не только диссонировать с памятником-ансамблем, но и создавать ему идеологический и эстетический противовес", - резюмировал он. В мэрии Волгограда тем временем дали понять, что не воспринимают заключение Нижне-Волжского управления Министерства культуры России как окончательный и бесповоротный запрет на дальнейшие работы по строительству парка Баку, пишет V1.ru. "Письмо этого ведомства носит двоякий характер, - сообщил главный архитектор города Александр Моложавенко. - Они пишут, что парк Баку противоречит монументально-художественному образу расположенного в непосредственной близости с ним Мамаева кургана. Но это вещь достаточно субъективная. Но в целом благоустройство, как я понял из письма Каркачева, он согласовывает. То есть скамейки, беседки, так называемая чайная, башня невест и тому подобное - к этому всему претензий нет. Принципиально камнем преткновения является только стела, посвященная Гейдару Алиеву. По ней вопрос пока не решен: останется ли она на прежнем месте или, как предлагается, будет перенесена дальше по аллее. В целом же благоустройство и Нижне-Волжским управлением Министерства культуры России, и областным минкультом согласовано. Так что работам по благоустройству, на мой взгляд, ничто не препятствует". Член правления волгоградской армянской общины Ашот Григорян высказал своё крайне отрицательное отношение к строительству парка Баку в центре Волгограда. "Если переименовывать парк, то есть такие великие люди, как Василий Чуйков и Алексей Чуянов, которые навечно вписали свои имена в историю города. Кроме них, есть много других людей, чья жизнь и деятельность неразрывно связана со Сталинградом-Волгоградом. А по моему глубочайшему убеждению, центральный парк города достоин носить имя Победы", - считает Григорян. Ашот Григорян убежден, что превращать парк в пантеон памяти чужого президента - абсурд, и даже думать об этом нельзя: "Сам по себе Волгоград - Сталинград - Царицын настолько славен во всем мире, что присвоение центральному парку этого города-героя имени кого-либо из людей, которые себя никакой славой, на мой взгляд, не покрыли, было бы непростительной глупостью". Сама личность бывшего азербайджанского президента, по мнению Ашота Григоряна, слишком противоречива для увековечивания памяти последнего в центре Волгограда. Напомним, как сообщило ИА REGNUM, проверка прокуратуры Волгограда показала, что строительные работы по совместному проекту Волгоградского областного правительства и Азербайджана "Парк Баку" не согласованы, а возведение объектов в ЦПКиО незаконно. По информации ведомства, строительные работы в данном парке проводятся без соответствующего согласования с министерством культуры области и Нижне-Волжским управлением Минкультуры России, разрешение на проведение работ по благоустройству администрацией Центрального района Волгограда не выдавалось. Более того, строительство этих капитальных объектов осуществляется в охранной зоне подземных газораспределительных сетей. Против строительства парка Баку в центре Волгограда выступили и местные активисты, которые в конце июля вышли на пикет.
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1691982.html Азербайджан и Россия обсудили вопрос в сфере оборонной промышленности Министр оборонной промышленности (МОП) Азербайджана Явер Джамалов 6 августа провел встречу с делегацией во главе с генеральным директором российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борисом Обносовым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службы МОП, Джамалов проинформировал гостей о деятельности министерства. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами в сфере оборонной промышленности, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
-
http://www.inosmi.ru/slate_msn_com/ Подпольный ислам ("Slate", США) Нетерпимость Москвы к мусульманам России заставляет их уходить в подполье. Получается, что город порождает более радикальную форму ислама? Саймон Шустер (Simon Shuster) © AFP 2013 Mohammed Huwais 19/03/2013Как московские мусульмане соблюдают исламские традиции ("Озодлик Радиоси", США) 19/03/2013Запрет на хиджабы в России ("The New York Times", США) 27/11/2012Об уважении к мусульманской культуре ("American Thinker", США) Комментарии:67 06/08/2013 Москва — Поскольку исламский календарь на 10 дней короче западного, массовое жертвоприношение баранов во время мусульманского праздника курбан-байрам зачастую становится для жителей Москвы неожиданностью. В прошлом году он был в октябре. В позапрошлом — в ноябре. В 2006 году на этот ритуал никто не обратил особого внимания, потому что он совпал с Новым Годом. Но в основном москвичи осознают, что наступил курбан-байрам, когда государственное телевидение показывает, как рогатых животных продают прямо с грузовиков и режут прямо на улице. Или, что бывает редко, но получает большую огласку, когда ничего не подозревающие жители находят лужи бараньей крови прямо на своих парковках и в песочницах на дворовых игровых площадках после курбан-байрама. После этого город несколько дней испытывает приступы ксенофобии и жалуется на угрозу собственному существованию. Но со временем все неизбежно забывают о произошедшем, о своих мусульманских соседях и начинают думать и волноваться о чем-то другом. Но в эти праздничные дни москвичи ненавидят мусульман, ненавидят открыто и не стесняются грязных выражений в их адрес. Местные власти ничего особо не делают для устранения такого враждебного отношения, а иногда в результате своей официальной политики даже усугубляют напряженность. В Москве 2 миллиона жителей-мусульман и до 2 миллионов приезжих мусульманских гастарбайтеров. В рамках государственной дискриминационной политики город разрешил построить всего четыре мечети, каждая из которых вмещает не более 10000 человек (Русская православная церковь, у которой только в Москве 650 мест религиозного поклонения, продвигает планы строительства в городе еще 200 храмов, действуя на основе программы «Церковь шаговой доступности». Нигде в Москве призывами к намазу не разрешено тревожить немусульманское население. Поэтому нет никаких шансов на то, что город предоставит мусульманским верующим места общественного пользования для ритуального жертвоприношения. Московские мусульмане вынуждены молиться на открытом воздухе, что порой весьма затруднительно и создает помехи. На прошлой неделе напряженность вновь дала о себе знать, и на сей раз повод дал мужчина из мусульманского Дагестана, который 27 июля проломил голову сотруднику полиции. (Видеозапись нападения на YouTube набрала около миллиона просмотров.) Полиция в ответ провела по всему городу серию рейдов с целью «декриминализации» открытых рынков, арестовав при этом около 3000 рабочих-мигрантов, многие из которых мусульмане. На севере российской столицы даже создали временный палаточный лагерь с переносными туалетами для задержанных. Между тем, неонацистские группировки Санкт-Петербурга воспользовались рейдами полиции как оправданием для проведения собственных налетов. При помощи бейсбольных бит они громили овощные прилавки продавцов-мигрантов. То же самое неонацисты обещают сделать в Москве. Как и большинство других городов в центре России, Москва на протяжении нескольких лет проявляет особую неприветливость по отношению к фундаменталистской форме ислама салафизму, сторонники которого хотят возродить средневековые халифаты и принять законы шариата. Это самое быстрорастущее движение самой быстрорастущей религии в мире. Поэтому проблемы Москвы нельзя назвать уникальными. Аналогичная напряженность прослеживалась в 2009 году в Швейцарии, когда в результате общенационального референдума было запрещено строить минареты в обход швейцарской конституции. Такая напряженность дала о себе знать и в 2011 году во время громкой ссоры по поводу строительства центра исламской общины неподалеку от места разрушения Башен-близнецов. Подобные столкновения происходят во многих местах, где бок о бок живут мусульмане и не мусульмане. Но странность московских событий заключается в том, как в такой ситуации решило действовать государство. 1 марта мэр Москвы Сергей Собянин во время радиоинтервью подтвердил, что планов строительства новых мечетей в Москве нет, потому что молящиеся в мечетях мусульмане жителями столицы не являются. «Это далеко не граждане и даже не жители Москвы», — заявил он радиостанции «Эхо Москвы». «Это гастарбайтеры», — добавил он, использовав термин из немецкого языка, закрепившийся в русском как слово уничижительного значения. «Среди жителей Москвы мусульман всего 10 процентов, и строить по всей стране мечети для любого, кому захочется, это, пожалуй, слишком». Проблема в основном заключается в том, что мечети слишком малы, и в курбан-байрам, а также в другие праздники верующие занимают все близлежащие территории. Когда я отправился в мечеть послушать службу, в Москве шел сильный дождь. Из-за нехватки места в мечети люди были вынуждены расстилать молельные коврики на мокром асфальте на улице, причем зачастую прямо в лужах. (Зимой они делают это в снегу, на льду и в холодной грязи, дрожа от холода и кланяясь в сторону Мекки.) В эту пятницу повсюду присутствовала полиция, а неподалеку припарковались два грузовика, заполненные бойцами ОМОНа. В конце службы полицейский заметил, что у одного из верующих из-за пояса торчит рукоять пистолета. Мужчину допросил сотрудник спецслужб в штатском, которому было настолько неловко, что человек с оружием прошел через металлоискатель, что он просто вернул ему оружие и устроил нагоняй не заметившим его полицейским. Остальные собрались вокруг и наблюдали за таким редким проявлением послаблений в городской политике нетерпимости. 31 мая Собянина попросили дать комментарий по поводу московских мусульман. Он сказал: «Люди, которые не очень хорошо говорят по-русски, у которых совершенно иная культура, в другой стране живут лучше. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве». Для американского уха это явное проявление фанатизма и ханжества, которое заставило бы политика уйти в отставку, или по крайней мере, извиниться за свои слова. Но американские уши настроены на другую волну, где слово «толерантность» не заставляет людей кривиться от недовольства. В России никогда не было движения за гражданские права. Но там на протяжении 200 лет спорадически возникала война с мусульманами Северного Кавказа. Эту полоску горной земли русские захватили в 19-м веке, и по сей день ведут войну за сохранение контроля над ней. Последняя война была в 1990-е годы с Чечней. Эти войны дают о себе знать и сегодня, в виде полномасштабного повстанческого движения на Северном Кавказе, а также террористических нападений по всей России, включая теракт с участием смертника в аэропорту Домодедово в 2011 году, когда погибли, по меньшей мере, 37 человек. В этом теракте был найден дагестанский след. В сочетании с культурными раздражающими факторами, такими как забой баранов на курбан-байрам, неудивительно, что москвичи испытывают недоверие, а то и открытую ненависть к мусульманам. (Русские порой называют это явлением бытовым расизмом, то есть, делом домашним, обычным. Такое название звучит очень странно, даже эксцентрично.) Так что публичная позиция мэра по поводу мечетей это в равной степени продукт популизма и ограниченности. В сентябре мэру предстоят выборы, и его главный соперник, лидер оппозиции Алексей Навальный также делает громкие заявления о необходимости сдерживать исламизацию Москвы. Оба они понимают, что московскому электорату новые мечети в городе не нужны, и многие москвичи даже не хотят жить в одном городе с молящимися мусульманами. Мои русские друзья часто спорят со мной на эту тему, и я обнаружил, что все они без исключения, даже феминистки, молодые городские жители с высшим образованием и высокими доходами, политические активисты и журналисты левого толка говорят как библейские консерваторы с юга и среднего запада США, когда разговор заходит об исламе. (Наиболее распространена жалоба на то, что кавказцы танцуют свой традиционный танец лезгинку на Красной площади. Мусульманские юноши любят время от времени заниматься таким танцами, причем не просто ради веселья, но и для выражения того, что их культура тоже является частью этого многонационального города и его наследия. Но русские от этого приходят просто в неописуемую ярость.) Конечно, проблема в том, что у мусульман в Москве нет безопасного и спокойного убежища, нет места, где они могут собраться и укрыться. И пока они вынуждены приезжать в столицу страны в поисках работы и на учебу, мусульманам, и особенно салафитам, приходится исповедовать свою религию в подпольных мечетях. Обычно их называют молельнями, и хотя официальному подсчету такие молельни не поддаются, оценочно их в городе несколько сотен. Здесь не редкость наиболее радикальные толкования ислама, многие верующие исповедуют салафизм, который в России находится по сути дела под запретом. На Северном Кавказе салафитские мечети почти повсюду запрещены, дабы российским спецслужбам было легче вести наблюдение и слежку. Они предпочитают, чтобы салафиты собирались где-нибудь в одном месте, где за ними легко будет следить. (Нельзя сказать, что такая слежка всегда предотвращает акты террора: самая большая в России салафитская мечеть находится на улице Котрова в столице Дагестана Махачкале. Именно туда в прошлом году ходил молиться подозреваемый в осуществлении взрыва на Бостонском марафоне Тамерлан Царнаев, когда он провел полгода Дагестане, посещая родственников и местных исламистов.) По пятницам сотни салафитов приходят в подпольные московские мечети, самая большая из которых носит название «Дар уль-Аркам». Это одноэтажное здание размером с небольшой частный дом, стоящее посреди мрачного индустриального пейзажа в окружении свалок старых автомашин, авторемонтных мастерских и ржавых гаражей. От улицы мечеть отгорожена бетонным забором, по верху которого пущена колючая проволока. Единственный путь туда и оттуда — через узкую металлическую дверь. Снаружи мечеть невозможно отличить от других зданий; там нет ни минаретов, ни полумесяцев. Человеку со стороны трудно будет отыскать это место, даже имея его адрес и карту. Но когда я отправился туда в пятницу, эта мечеть была весьма примечательна, поскольку туда прибывали толпы мусульман, чтобы принять участие в проповеди. Они шли к мечети от автобусных остановок и из переулков группами по десять-двенадцать человек. В итоге собралось примерно две тысячи мусульман, и в основном это были молодые мужчины в возрасте от 25 до 35 лет. Многие были в спортивных брюках и футболках с надписями на английском типа «Ислам это образ жизни» или «Времена меняются». Примерно половина собравшихся были типичными салафитами. Эти люди коротко стригут бороды и усы, но оставляют расти кончик своей бороды, как это делают амиши. Люди начали собираться примерно к полудню, когда группа добровольцев во дворе надувала большую белую палатку, чтобы разместить там растущую толпу. Наружная часть палатки была грязная, и ее не мешало бы помыть. На деревянном полу палатки были простые пластиковые коврики для молитвы. Рядом установили нечто вроде полевой кухни, где добровольцы готовили в чане дымящийся плов — традиционное блюдо из риса и мяса, которое подают во всех мусульманских районах бывшего Советского Союза. В тот день с проповедью выступал специально приехавший мусульманский проповедник шейх Идрис (полное имя Идрис абу Абдурахман аш-Шишани). Он говорил о бессмысленности заучивания Корана наизусть без попыток вести себя и жить как пророк Мухаммед. (Это основа салафизма, который придает особое значение необходимости для мусульман подражать пророку во всем, в чем только возможно.) Комнату и окружающее ее пространство плотно заполнили сотни мужчин. Их было так много, что многим пришлось слушать проповедь во дворе. Палатка снаружи была заполнена почти полностью. Проповедь завершилась практическим советом. «Приходя в нашу мечеть — я имею в виду нашу молельную комнату, — быстро поправился шейх Идрис, — не забывайте, пожалуйста, свои документы. Мы все знаем, что может случиться». Он имел в виду инцидент 26 апреля, когда прибывшие на нескольких автобусах российские войска провели налет на «Дар уль-Аркам». На протяжении нескольких часов они держали тысячи верующих внутри мечети и во дворе, пока полиция проверяла у всех поголовно документы. Согласно заявлению ФСБ (это ведомство ранее носило название КГБ), 140 верующих были задержаны по подозрению в причастности к радикальным исламистским группировкам. Среди прихожан этой мечети, заявила ФСБ, было четыре человека, признанных виновными в попытке подрыва пассажирского поезда Москва-Санкт-Петербург в июле 2011 года. (ФСБ нашла и обезвредила бомбу еще до ее подрыва, и предполагаемые преступники сегодня отбывают наказание от 15 до 18 лет.) После рейда полиции в «Дар уль-Аркаме» государственные телеканалы и информагентства распространили информацию о том, что в Москве задержана группа «исламских экстремистов». Для молодого имама мечети Мухаммада Басыра Гасанова репортажи прессы о проведенном рейде — это самый болезненный момент. «Это исламофобия, которая в России является политической козырной картой, — сказал он мне. — Мы не можем с этим бороться». Поэтому после рейда полиции мечеть закрылась на пару недель, а ее руководители попытались получить гарантии защиты. В этих целях они обратились в Совет муфтиев — разрешенную государством организацию, которая представляет всех мусульман России. Но салафитов Совет муфтиев не представляет. Этот совет придерживается ветви ислама, носящей название суфизм, чья строгая иерархия превращает суфистов в удобных партнеров государства, но не других ответвлений ислама. Председатель совета шейх Равиль Гайнутдин регулярно встречается с президентом Владимиром Путиным, обсуждая интересы российских мусульман и подобно всем остальным лидерам суфизма, подчеркивая важность духовных лиц и имамов в направлении религии, поскольку они, согласно канонам суфистов, являются олицетворением веры на земле. Хотя аналогия здесь далека от идеала, суфисты в данном отношении ближе к католикам, по крайней мере, в том, что у них есть духовенство, претендующее на то, что оно представляет веру. В отличие от них, салафиты чем-то напоминают протестантов: они осуждают такого рода посредничество и призывают к прямой связи между верующими и их Богом, на которую никак не влияют взгляды духовенства. (Салафитам особенно ненавистна традиция суфистов молиться на могилах суфистских святых и мистиков, поскольку они считают данный ритуал идолопоклонническим.) Каковы бы ни были идеологические последствия, в современной России государству легче контролировать суфистов через их руководство. Дабы исключить повторный рейд в мечети, Гасанову надо было заручиться поддержкой Совета муфтиев. «Нам необходимо гарантировать безопасность наших верующих», — сказал он мне. То была весьма деликатная игра. В обмен на защиту Совет муфтиев обычно требует лояльности, а если мечеть типа «Дар уль-Аркам» не желает интегрироваться в официальные структуры, она остается в серой зоне с точки зрения права, в полной власти российской полиции и спецслужб. «Эти неофициальные молельные комнаты уже являются нарушением канонов ислама, — говорит заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов. — Они не имеют права читать там проповеди без утверждения муфтиев. Они уже нарушители, причем не только российского закона, но и ислама. Если они хотят представлять веру, они должны прийти к нам, и мы должны их изучить, понять их взгляды, их учения и так далее. Мы должны отправить к ним имама. Им надо официально зарегистрировать свою организацию. Они должны урегулировать свои отношения с местными властями, с полицией. Если они следуют таким принципам, никаких рейдов у них не будет. Все будет честно и открыто». Но это подобно требованию к протестантам поклясться в верности папе римскому, зарегистрироваться в Ватикане и принять католического священника в качестве пастыря своего прихода. Нет нужды говорить о том, что это для салафитов неприемлемо, как и некоторые проповеди, которые можно услышать в немногочисленных официальных мечетях Москвы, которые полностью принадлежат суфистам. В прошлую пятницу в ходе самой масштабной суфистской проповеди, которую передавали через громкоговорители на всю округу вплоть до проспекта Мира, прозвучал следующий сигнал. «Благословенный путь в этом мире требует непоколебимого подчинения закону и покорности во всех делах», — вещал суфистский проповедник бесстрастным голосом. Верующие, а это были в основном мужчины из Центральной Азии, но не с Кавказа, бесстрастно слушали все это, сидя на тротуарах и в близлежащих переулках. В прилегающем к мечети здании Совета муфтиев находится просторный кабинет Аббясова, выходящий окнами на строительные краны, поставленные здесь для реконструкции. Когда проходил рейд в «Дар уль-Аркаме», сказал он мне, у его руководства не было иного выхода, и оно обратилось в совет за помощью. «Они не входят в нашу юрисдикцию, — сказал Аббясов. — Поэтому они прибежали к нам и попросили о духовной защите. Сейчас мы находимся на стадии переговоров». Как бы ни закончились эти переговоры, такая форма выкручивания рук в религии может иметь для российских салафитов только одно последствие. Они будут уходить еще глубже в подполье. Если их мечеть уступит требованиям Совета муфтиев, многие верующие найдут другое место для молитв. Скорее всего, это будет молельня размером поменьше, находящаяся подальше от взоров властей и поближе к радикальным проповедникам, читающим свои наставления в тайных городских молельных домах. Если «Дар уль-Аркам» откажется сдаться и уступить, преследования полиции продолжатся, пока мечеть не будет вынуждена закрыться. «Мы оказались в очень затруднительном положении», — говорит имам Гасанов. Он думал, что после рейда его прихожане испугаются и уйдут в другие места. Но они никуда не ушли. «Такое радостно наблюдать, — сказал он мне, глядя на ряды обуви, оставленной у входа. — Число прихожан такое же, как и до рейда...от двух до трех тысяч в день пятничной молитвы». Снаружи молодежь после службы медитировала или стояла в очереди за тарелкой плова. Среди них был один обращенный в ислам русский, представившийся как Мухаммад. Он сидел на табуретке в тени палатки, а его светло-рыжая борода выделялась на фоне других единоверцев. Мы разговорились, и он повторил то, что я уже сотни раз слышал от других салафитов: «Написанные в конституции права не распространяются на мусульман. Поэтому мы полагаемся на законы ислама и защиту Аллаха». Я отметил, что из-за этого полиция может еще раз прийти с проверкой или вообще закрыть молельню. Мухаммад пожал плечами. «Вера живет здесь, — показал он пальцем себе на грудь. — Ее нельзя выгнать».
-
"Украине нужен собственный миф" - нужен? пусть придумывают, наши соседи с головы до ног в мифах ..и ни чего доживают.) "В такой ситуации российский миф об общем корне двух стран может представлять для украинской независимости опасность. 1. Позиция Москвы проста и последовательна: нынешняя Россия начинается с Киевской Руси, и, главное, — с крещения страны великим князем Владимиром. Однако раз на территории бывшей империи восточных славян функционируют другие государственные образования — Белоруссия и Украина, следует признать их наследниками той же самой цивилизации. Главная защитница такой концепции — Православная церковь". - в таком уж случае не "позиция" Москвы ,а миф Москвы прост и последователен)) ---------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/ukraine/20130806/211622017.html Украине нужен собственный миф ("Rzeczpospolita", Польша) Анджей Талага (Andrzej Talaga) © РИА Новости Сергей Пятаков 06/08/2013 До сих пор утихло эхо празднования 1025-летия крещения Руси. Вид президентов Путина и Януковича, говорящих об общих корнях их государств и получающих благословение от Патриарха всея Руси, наводит на беспокойные мысли о том, что Украина делает неверный выбор относительно своего будущего. Ведь история отнюдь не дается государствам раз и навсегда: ее можно моделировать так, чтобы она отвечала интересам страны и соответствовала актуальным стратегическим задачам. Так делает, например, Россия, укрепляя свою позицию в регионе при помощи исторического дискурса. Неплохо получается это и у Польши, которая успешно использует прошлое в политических играх. Украину же бросает из крайности в крайность: она то превозносит Украинскую повстанческую армию, то советских солдат, и эта раздвоенность касается в том числе понимания истоков государственности страны. В такой ситуации российский миф об общем корне двух стран может представлять для украинской независимости опасность. 1. Позиция Москвы проста и последовательна: нынешняя Россия начинается с Киевской Руси, и, главное, — с крещения страны великим князем Владимиром. Однако раз на территории бывшей империи восточных славян функционируют другие государственные образования — Белоруссия и Украина, следует признать их наследниками той же самой цивилизации. Главная защитница такой концепции — Православная церковь. Территория деятельности Московской патриархии охватывает не только Россию, но и Белоруссию с Украиной. Это положение вещей одобряет константинопольский Патриарх, символический глава всего православия, не признавая автокефалии украинской Православной церкви. Значит, единая святая Русь продолжает свое существование и лишь (временно?) разделена на три государства. Подчеркивая общность истории своей страны с Россией, Виктор Янукович принимает данный дискурс и признает его справедливость, и это не что иное, как капитуляция на поле исторической политики. Нынешний украинский президент не занимается исторической сферой и хотя он не отмежевался от линии своего предшественника Виктора Ющенко, заметно ослабил ее звучание. 2. Было бы ошибкой считать, что данная версия истока России и Украины — это единственная концепция, имеющая право на существование. С тем же успехом можно сказать, что Киевская Русь не имеет своего государственного преемника. Корни России в больше степени следует искать в Московском княжестве, которое сформировал период монгольского ига и система ярлыков на великое княжение, то есть назначение ханом самого ревностного коллаборанта, московского князя, правителем всей Руси. Российская политическая система, обычаи, отношения государства с гражданами сформировались именно там, а не в Киевской Руси, которая с системной и культурной точки зрения была гораздо ближе Европе, чем позднейшие монгольские вассалы. В свою очередь, Украина, как отдельное образование — вначале культурно-языковое, а потом и политическое — сформировалась в Речи Посполитой. Именно здесь выделилось украинское православие, сердце которого билось в Киево-Могилянской академии; здесь украинская шляхта училась демократии, появлялись вольные казачьи войска. Эта идентичность столкнулась с польской и укрепилась в процессе этого противостояния. Таким образом началом украинского государства была Гетманщина Хмельницкого — самостоятельное де-факто образование со своей столицей, административными органами, армией и Церковью. Если закрыть главу под названием Киевская Русь и оставить ее занимающимся Средневековьем историкам, и принять предложенные выше отдельные концепции возникновения российской и украинской государственности, возникает иная стратегическая реальность. В таком случае претензии России на какую-либо общность с Украиной выглядят чистым экспансионизмом, а не обращением к единым ценностям. 3. Каждому народу нужен свой краеугольный миф. Удобство политики заключается в том, что она может его выбирать, забыв об одних предках и выдвинув на первый план других. История — это не только наука, это еще и политическая стратегия. Вектор развития и будущее каждого государства определяет то, какую версию истории изучают в школах дети, какой образ прошлого принят в обществе за норму. Украина не обязана делать ставку на Киевскую Русь, у нее есть и другой выбор. Разумеется, возводить свои истоки к XI, а не к XVII веку кажется более респектабельным, но таким образом можно легко попасть в ловушку российской исторической политики и «русской общности». Киеву было бы выгоднее выбрать другой миф: культурной и исторической общности с Польшей, отделение от которой Гетманщины стало актом формирования украинской государственности. Это дало бы Украине позицию полноправного члена Европы, который лишь хочет вернуться на причитающееся себе место.
-
"США назначили нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту" - посмотрим на, что способен этот орлик.) --------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1691911.html США назначили нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту Сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту Джеймс Уорлик. Иллюстрация: -.az Госсекретарь США Джон Керри объявил о назначении Джеймса Уорлика американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Посол Уорлик приступит к своим обязанностям в сентябре. Правительства Армении и Азербайджана и ОБСЕ проинформированы о назначении дипломата. Как отмечается в заявлении Керри, размещенном на официальном сайте Госдепа, Уорлик является первоклассным дипломатом и сделает огромную работу в этой важнейшей должности. Уорлик ранее занимал должность заместителя спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану и переговорщика по двустороннему соглашению по безопасности между США и Афганистаном. В 2009-2012гг. был послом США в Болгарии, в 2006-2009гг. - первым заместителем помощника госсекретаря в Бюро по делам международных организаций, в 2005-2006гг. являлся директором Управления европейской безопасности и по политическим вопросам. "США по-прежнему твердо привержены тому, чтобы помочь сторонам достичь прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В совместном заявлении от 18 июня президенты Барак Обама, Владимир Путин и Франсуа Олланд призвал стороны с удвоенной энергией работать над вопросами, которые остаются нерешенными, и подчеркнули, что лидеры должны готовить свои народы к миру, а не войне. Посол Уорлик имеет мудрость, рассудительность и опыт, чтобы помочь сторонам достичь этой цели", - говорится в заявлении госсекретаря. Напомним, что посол Роберт Брадтке завершил свою миссию в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США в декабре 2012 года. Временным сопредседателем от США является посол в ОБСЕ Йен Келли.
-
"Группа сирийских осетин покинула Северную Осетию" Ни чего удивительного..., привыкшие к жизненому комфорту в ряд ли будут долго думать где лучше жизнь , в Турции или в России. Каково же живётся в "независимой" Ю.Осетии (?) ... ) ------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1691916.html Группа сирийских осетин покинула Северную Осетию Группа сирийских осетин покинула Северную Осетию За пределы Северной Осетии выехала группаГр сирийских беженцев-осетин, которые находились в Центре временного размещения иностранных граждан в Пригородном районе. По словам североосетинского блогера Алана Салбиева, имеющего контакты с этническими осетинами, покинувшими Сирию из-за кровопролитной войны власти и оппозиции, беженцы отправились в Турцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил порталу "15-й регион" глава североосетинского управления Федеральной миграционной службы Мурат Тхостов, ни у одного из прибывших из Сирии осетин не было проблем с юридической стороной нахождения на территории Российской Федерации. Все они имели документ о временном убежище сроком на один год. "Наши земляки, бежавшие из Сирии на историческую родину, видимо, рассчитывали на большее, хотя находились на полном государственном обеспечении. Им помогали продуктами, одеждой жители республики. Разумеется, за короткое время власти РСО-Алания не смогли обеспечить обездоленных людей работой, жильем. Это и невозможно, на территории Северной Осетии все еще остаются без крова сотни вынужденных переселенцев из внутренних районов Грузии и других бывших советских республик. Раз уехали сирийцы-осетины в Турцию, значит, там им будет лучше", - считает журналист Тенгиз Догузов. В Северной Осетии остались восемь сирийцев. Среди них семья Сунела и Сабы Албеговых, которая вместе с 29-летним сыном Юнесом в городе Беслане налаживает новую жизнь. Часть из своей пенсии им отдает местная жительница Валентина Адырхаева. Албеговы снимают квартиру, глава семьи занимается пчеловодством. Все вместе они изучают осетинский и русский языки. В Турцию уехала их дочь.
-
Концерт... -------------------------------------------------------------- http://www.ng.ru/cis/2013-08-06/6_ukraina.html Панк-группа Bloodhound Gang на концерте в Киеве надругалась над флагом Украины Общественное движение «Украинский выбор» обратилось к правоохранительным органам страны с просьбой открыть уголовное производство по факту осквернения и надругательства над государственным флагом Украины американской панк-группы Bloodhound Gang во время концерта 30 июля в Киеве. Вчера в МИД Украины заявили, что этому поступку нет оправдания и данным фактом займется МВД страны. По информации Интерфакса http://www.youtube.com/watch?v=YvjXiP5jt1E
-
Ни чего нового А.Епифанцев не сказал , мы, и все остальные страны прекрасно знают от кого, что исходит, какого реальное положение дел между Россией и арменией, какие города в России армянские , кто виновен в сегодняшнем положении дел в России, кто просчитался сделав армению главным партнёром России на Ю.Кавказе и т.д.и т.п. Короче, за 25 лет было сделано масса ошибок со стороны руководства России. Единственное на , что стоит обратить внимание на то, как Епифанцев без всяких намёков ставит армении условия от имени России. передавая не скрываемую озлобленность за предательство. в тоже время даёт совет, как надо маневрировать между Россией и Европой. Смешно. На армян обозлились все кто обслуживал интересы армян отстировая им грязное бельё ставя свой профессионализм в зависимость от армянских прихотей. а в этой прачечной работали абсолютно все - от и до . Опозорившись Россия продолжает влачиться за арменией , как бесчестный муж за женой изменницей , прося её не бросать его. Ситуация более чем комичная.) Армении будет плохо в любом случае при любых хозяевах , даже при полной сдачи Карабаха армении ни чего не обломится. Финансы на восстановления экономики могут хлынуть в Карабах , но не в армению. и то, в Карабах ,если будут себя хорошо вести...) Армения должна знать, капиталистических стран много ,но счастливо при этом строе живётся не всем. На этом иллюзии о процветании и богатстве можно забыть. Это ещё не рассматриваем устроенный арменией серьёзный конфликт с Азербайджаном.. При всех катастрофических вариантов самый худший вариант оставаться армении с Россией, это потеря независимости с гарантией 150%. С чего взял Епифанцев ,что Азербайджан готов пойти на всё, при некоторых послаблениях России в Карабахском вопросе ? Глубоко ошибается Епифанцев , мы ни когда не пойдём на разрыв отношений с Европой ,США и Израилем ради послаблений по карабахскому конфликту..))) На Москву однажды делали ставку думая наивно, пологая , что в Москве, что-то не допонимают или плохо информированы о конфликте ... просчитались и поплатились. Так, что Епифанцев напрасно ожидает от нас вступления в непонятные образования без права на права! Единственное ,что мы можем сделать так .это начать инвестировать в российскую экономику при государственных гарантиях в определённые регионы . в случае при полном освобождении Карабаха от российско -армянской оккупации. -------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1691703.html Андрей Епифанцев: В настоящем стратегическое союзничество Армении и России по вопросом Глава аналитического бюро Alte Et Certe Андрей Епифанцев. Иллюстрация: гfinam.fm Пока армянские "евроинтеграторы" с пеной у рта глаголят о европейских ценностях, империалистических замашках большой, злобной России и каком-то цивилизационном выборе Армении в пользу "благого Запада", который прямо-таки "необходим", на кон поставлено большее, чем эти неоднозначные ценности. Очевидно, что Армения пусть и не по своей воле, но оказалась перед сложным выбором. Имея дело с двумя геополитическими конкурентами, каждый из которых запустил свой проект интеграции, Армении придется решать, к какому лагерю примыкать. Попытки тех же армянских "евроинтеграторов" представить сближение с Европой и участие в евразийской интеграции в виде взаимодополняющих процессов оформлены в форме школьных сочинений и не выдерживают никакой критики. Более того, они не принимаются за аргумент ни Европой, ни Россией. Казалось бы, выбор прост и логичен - Россия является гарантом безопасности Армении, выступает крупнейшим иностранным инвестором в экономику страны, поддерживает ее на международной арене, ежегодно принимает десятки тысяч трудовых мигрантов и пр. ЕС, по сути, не предлагает Армении ничего. Но почему-то так называемая "евроинтеграция Армении" продолжается, а детали переговоров Еревана и Брюсселя держатся в строжайшей тайне. Известный российский политолог, руководитель аналитического центра "Alte et Certe" Андрей Епифанцев в интервью ИА REGNUM изложил свой взгляд на сложившуюся ситуацию и дал прогноз, чем грозит армяно-российским отношениям дальнейшее углубление этого процесса. ИА REGNUM: В армянских и российских экспертных и не только кругах сегодня часто ставится вопрос о том, что отношения Ереван-Москва переживают неоднозначный период. Чаще всего это вяжется с двумя интеграционными проектами: один инициирован Евросоюзом и называется "ассоциация", автором второго выступает Россия, обобщенное название - "евразийская интеграция". Существует мнение, что Армения оказалась перед выбором между двумя этими проектами, и ее нежелание выбирать российский вариант приводит к осложнениям в плоскости двусторонних отношений. Как вы в целом оцениваете нынешнее положение дел в армяно-российских отношениях? На мой взгляд, российско-армянские отношения дошли до некой проблемной точки, и сейчас нужно выбирать, в каком направлении двигаться дальше - либо в одну сторону, либо в другую. Проблемные вопросы накапливались довольно долго и никак не решались, что привело армянскую, по крайней мере, сторону к завышенным ожиданиям. Проблема завышенных ожиданий в том, что ты сам себе придумываешь цели, не совпадающие с реальностью, а когда эти цели не реализовываются, то это всегда очень больно, даже чисто психологически. Желание Армении заключить союз с какой-либо сильной стороной, которая решила бы ее проблемы, понятно, но при этом между нами существует некий ментальный дисбаланс. Сейчас Армения и Россия являются стратегическими партнерами, и Армения, на мой взгляд, имеет слишком завышенные ожидания от этого статуса, возлагая на него чересчур большие надежды. Армении кажется, что Россия, будучи стратегическим партнером, должна решать все ее проблемы, даже в ущерб собственным интересам. России выдвигаются довольно высокие требования: от нее ожидают, что проводимая ею политика должна исходить исключительно из соображений стратегического партнерства, и, вдобавок, должна быть братской. Если Россия не выполняет требований Армении, то немедленно сталкивается с нападками и обвинениями в нарушении принципов стратегического партнерства. ИА REGNUM: Вы на словах представляете точку зрения тех людей, которые заняли позицию завышенных ожиданий? Да, и в последнее время, голос этой категории людей становится все сильнее и сильнее, забивая голоса тех, кто более взвешенно оценивает ситуацию. Стратегическое партнерство, братская политика - это все хорошо, но вместе с тем люди, ратующие за "братские" отношения, одновременно выдвигают лозунги о необходимости ведения Арменией рациональной прагматичной политики. В результате, вырисовывается следующая картина: Россия, ты нам реши проблему Карабаха, спиши нам долги, а если ты этого не делаешь, то ты нарушаешь принципы декларируемой "братской" политики. В свою очередь, когда Армении выдвигаются какие-либо требования, то начинаются разговоры о том, что мы, мол, независимое государство, ведем прагматичную политику и иначе никак не можем - посмотрите на карту. Ну, а если наш ответ вас не устраивает, значит вы шовинисты и пытаетесь задушить нас в объятиях. Суть насущных проблем Армении такова, что решить их на данный момент не представляется возможным; ни Россия, ни международное сообщество не смогут это сделать. Существует однозначное, явно видимое недовольство по отношению к России со стороны значительной части армянского истеблишмента, в высокой степени подогреваемое нашими западными "друзьями", которые очень долго и эффективно работали в Армении, пока Россия, так сказать, теряла свои позиции. Весь этот период накапливания проблем Россия молчала. Могу вам сказать, что в Москве считалось неудобным, политически некорректным говорить о росте в Армении антироссийских настроений и завышенных претензий к России. Меня лично неоднократно поправляли наши армянские друзья, ведущие политологи (не буду называть имен), которые говорили о том, что подобная риторика ведется лишь маргиналам и что не стоит судить об армянских настроениях по постам в Facebook или по разговорам в чате. И это было ошибкой. Нужно было изначально реагировать. Сегодня мы явно видим, что недовольство оформилось в желание проводить комплементарную, я бы даже сказал резко комплементарную политику. Хотя само понятие комплементаризма и не подразумевает резкости, но в данном случае, применительно к нынешней международной обстановке, именно такое определение подходит к внешнеполитическому курсу Армении. ИА REGNUM: Из ваших слов фактически следует, что Армения требует от России стратегического партнерства/братства, но сама ведет прагматичную политику комплементаризма, и именно в этом заключается корень всех зол и противоречие в позиции самой Армении? Да, но не только в этом. То, что вы сейчас сказали - одна из причин создавшейся неустойчивой ситуации. Когда ты с одной стороны требуешь братства и стратегического союзничества, но со своей стороны не готов выступать с точки зрения тех же, условно братских позиций, а ведешь политику комплементаризма - все это, вкупе опять-таки с явно завышенными ожиданиями, приводит к какому-то конфликту. Он некоторое время тлел, но сейчас на фоне того, что Армения вплотную подошла к подписанию Ассоциативного соглашения с ЕС, может произойти водораздел. Наступил момент, когда ситуация изменилась качественным образом, и России отмалчиваться больше нельзя. Армения хочет занять позицию, когда, образно говоря, ласковое теля двух маток сосет. Если смотреть на ситуацию армянскими глазами, то подобный расклад просто идеален. Если Запад не может Армению защитить и дать некоторые другие преимущества, значит этим надо заручиться у России. Но так как Россия не самый выгодный партнер с точки зрения экономики, социальных отношений, административной структуры власти, общества и так далее, то это нужно взять от Запада. Это идиллический расклад, который, однако, крайне сложно воплотить в жизнь. ИА REGNUM: В Армении могут опасаться, что за безопасность придется слишком многим жертвовать в других сферах. Я на самом деле понимаю опасения Армении. Россия далеко не идеальное государство с точки зрения как вышеперечисленных аспектов, так и некоторых других; у нас сырьевая экономика, высоко-тоталитарный стиль правления, высокий уровень коррупции, что парализует некие государственные институты, гражданское общество и так далее. И это объективно так. Армения боится того, что, согласно закону больших чисел (Армения маленькая, Россия - большая) если процесс интеграции с Россией пойдет еще дальше, то волей-неволей все эти негативные аспекты будут ею переняты. И тут проходит водораздел. В чем заключается стратегическое партнерство с Арменией для России? Суть в том, что Россия считает интересы обоих государств совпадающими настолько, что она берет на себя ряд обязательств - глубоких, трудных и порой невыгодных для себя. Мы находимся в одном экономическом, историческом, военном, ментальном поле. Да, мы разные государства, но мы в одном поле. У нас один путь, понимаете?! Если этот путь один, то Россия готова давать вам газ по ценам ниже мировых, значительно ниже. Вот сейчас в Армении поднялась шумиха по поводу роста тарифа на газ, но почему-то никто не говорит о том, что дешевле газ поступает только в Белоруссию? Украина платит за "голубое топливо" в два раза больше Армении. Другой вопрос, например, мигранты из Армении. Ереван хочет получить от Запада грант в размере полутора миллиардов евро. Но вы посмотрите, сколько денег переводят из России в Армению трудовые мигранты - гораздо больше. Для России мигранты - это реально большая проблема, входящая в тройку наиболее серьезных социальных вопросов. Кандидаты в мэры Москвы Собянин и Воробьев в один голос заявили о том, что будут ужесточать правила пребывания иностранцев, вплоть до введения виз. Однако Россия готова, несмотря на все сложности, принимать армянских мигрантов, при условии, что мы находимся в одном поле. То же самое относится и к военной сфере. Если мы в одном поле, то и вооружение будет поставляться на прежних условиях, но если мы перестаем находиться в одном поле, то ситуация кардинально меняется. Посмотрите, что происходит в Украине. Недавно президент России Владимир Путин находился там с визитом вовсе не для того, чтобы поцеловаться с патриархом, это и в Москве можно было сделать. Он поехал, чтобы расставить все точки над "i", дать понять Украине, что если она вступает в ЕС, то перестает быть государством одного с нами поля. И тогда Россия будет вынуждена предпринять некие превентивные меры. Наиболее важными промышленными сферами Украины являются металлургия, трубопрокат, нефтехимия и так далее. Если мы в одном поле, то Россия готова открыть свои рынки для Украины, неся при этом определенный ущерб. Ведь посмотрите, если мы закупаем продукцию этого профиля в Украине, то это автоматически означает, что наши заводы стоят, наши рабочие не работают, а значит государство не только не получает предполагаемую прибыль, но и еще берет на себя социальные обязательства по выплате пособий по безработице, содержанию детей безработных и т.д. и т.п. Но мы говорим Украине: ребята, если вы с нами, то мы готовы закупать эти, условно, трубы у вас, возлагая на себя бремя социальных проблем. Но если вы входите в ЕС, то ситуация принципиально другая. ЕС - это другой центр влияния, другой центр притяжения, другой блок. ИА REGNUM: Если называть вещи своими именами - оппонент и конкурент. Конечно, причем очень сильный оппонент и конкурент. Россия 18 лет вступала в ВТО, и если посмотреть, какие условия выдвигались России некоторыми странами ЕС, то становится очевидным, что Россия - явный конкурент, у которого зубами надо выгрызать преимущества. Мир таков, и он не изменится, хорошо это или плохо. Так что если Украина или Армения входят в этот блок, в эту систему, то они объективным образом начинают конкурировать с нами. То есть ты, открывая свои границы, ведя братскую политику, выступаешь против самого себя и позволяешь конкурирующему блоку одержать над тобой верх. С этой точки зрения я горю нетерпением, честно, очень хочу почитать условия договора об ассоциированном членстве Армении с ЕС. То обстоятельство, что он не опубликован, и что никто еще его не читал, очень подозрительно. В принципе, это нормально, до окончательного согласования, но, как правило, в случае очень важных договоров, основные, структурные положения должны быть обществу представлены заранее. Ведь не только Министерство экономического развития должно быть с ними согласно, но и общество в целом. То обстоятельство, что в Армении не хотят озвучивать основные положения договора, сразу наводит на мысль, что условия могут быть кабальными. И они действительно могут оказаться таковыми. А может там есть условия по карабахскому вопросу, которые не будут восприняты обществом? А может там есть условия, которые не поддержит Россия? Все может быть! Но у нас есть примеры других договоров, по аналогии с которыми мы можем представить, что ждет Армению. Тот же договор с Украиной - я с ним знаком. Во-первых, здесь действует система стандартов - их около 20 тысяч. После подписания договора об Ассоциированном членстве дается определенное время (год-два) на приведение своих стандартов в соответствие с европейскими. Там и бизнес-стандарты, и политические, социальные стандарты. Но по окончании этого процесса страна автоматически выпадает из пространства даже не Таможенного союза или евразийского поля, куда Армению действительно пока никто не приглашал, но и самой России. Это как два человека, которые говорят на разных языках. Кроме того, даже невооруженным глазом видно, что политика импорта, экспорта, налоговая политика абсолютно не совпадает, и получается, что если держать границы открытыми, то продукты, у которых наиболее низкое налогообложение, будут переваливаться на российский рынок. Мы пару лет играли в эту игру с Белоруссией, когда российский рынок был наводнен белорусскими товарами. Но мы вели братскую политику и убивали собственную молочную промышленность. То же самое будет с Арменией. Возникнет ситуация, когда Россия будет вынуждена защищать свой рынок и от Украины, что было сказано уже открытым текстом, и от Армении. В этих условиях, довольно сложно будет сказать, что Армения продолжает оставаться стратегическим партнером. Это абсолютно неоднозначная позиция. Насколько страна может считаться твоим партнером, будучи уже в другом измерении?! ИА REGNUM: Фактически вы хотите сказать, что сегодня решается вопрос стратегического партнерства России и Армении? Конечно. Когда политическое и экономическое окно начнет открываться для Армении там, в Брюсселе, оно тут же начнет закрываться в Москве, в ОДКБ и так далее. ИА REGNUM: Вы отметили, что на примере Украины, можно предсказать, что произойдет с Арменией. Но Украина и Армения - весьма разные страны по очень многим аспектам - экономика, география, демографический потенциал и пр. Сравнивать их можно только с большими натяжками и условностями. Более того, известно, что Ассоциативные соглашения не зеркальны. Кстати, Украина интересная в этом отношении страна. Она полтора года назад парафировала соглашение, а после этого в течение полутора лет пыталась его изменить чуть ли не на 70%. Это некий нонсенс, но Украина в итоге подписывает то, что есть. Абсолютно идентичных стран не бывает, и в тех же условиях вступления в ВТО, в ЕС, вы правы, есть большая переменная часть. Но есть принципы - принципы стандартизации, принципы исключения некоторых продуктов из зоны свободного товарооборота. Это когда страны-члены ЕС могут попытаться навязать некие ограничения на свободное течение продуктов. Таких товаров очень много, и Запад пытается оградить свой рынок от дешевых и качественных продуктов, производящихся в странах, недавно к нему присоединившихся. Если задуматься над тем, кто в большей мере выигрывает от вступления в ЕС, то мы поймем, что в наиболее выгодном положении оказываются не все вступающее или не каждое вступающее государство, а те страны, которые производят наиболее дешевую и качественную продукцию и могут продавать ее в другие страны. Потому что если ты этого не делаешь, то моментально убиваешь свою промышленность, и твой рынок заполоняется продуктами из других стран. Посмотрите на Болгарию. Это страна, которая в свое время обеспечивала практически весь Советский Союз и страны СЭВ продукцией сельского хозяйства, а сегодня их рынок заполнен помидорами из Турции. Вступив в ЕС на подобных условиях, Болгария, фактически, обрекла свое сельское хозяйство на гибель. На каких условиях вступила Украина - ее дело. Но если Россия будет держать свои границы открытыми (ведь у нас же братская политика по отношению к Украине и Армении), то к нам будут перетекать даже не армянские, а европейские продукты. Понимаете, мы просто открываем окно для европейских товаров. Мы видим все это на примере других стран. На российский рынок некогда хлынул поток дешевых западных автомобилей через Белоруссию, потому что наше налогообложение было не адекватным, а братским. ИА REGNUM: Мы можем сказать, что позиция России по отношению к любой стране, получающей статус ассоциированного члена ЕС, будет одинакова? Будь то Армения, Украина, Молдавия и пр.? Нет. Вот если Грузия, или когда Грузия будет подписывать соглашение с ЕС, то проблем особых не будет, потому что отношения между нами на очень низком уровне. Мы воевали, и у России нет перед ней никаких обязательств. ИА REGNUM: С Грузией понятно, а вот в случае с Арменией и, например, Украиной? Стоит ли ожидать, что структурные изменения в российско-украинских отношениях повторятся в армяно-российских? Конечно, даже в большей степени. Для России Армения очень дорога. Россия взяла на себя очень высокие обязательства по отношению к Армении, и сейчас складывается ситуация, которая неравнозначна даже в моральном смысле. Получается, что Армения уводит все "бенефиты", плюсы на Запад, оставляя России самые тяжелые и неблагодарные функции. По сути дела - самую грязь. Получается, что Россия должна быть на стороне Армении в карабахском вопросе и должна ссориться из-за этого со всем светом. Россия должна принимать трудовых мигрантов. И мы их принимаем, хотя далеко не всем нравится, что Сочи и Адлер - уже практически армянские города. Россия должна поставлять газ по ценам ниже мировых, Россия должна поставлять бесплатное вооружение и так далее. Это тяжелые обязательства. Но дело в том, что так не бывает. Нельзя усидеть на двух стульях. Уверен, что и эксперты об этом вскоре заговорят. Нельзя быть хитрее одесского раввина. Я долгое время пытался найти примеры подобных разбалансированных взаимоотношений в современной политике за период новейшей истории, но так ничего и не припомнил. Нет таких примеров, не существует! Возьмем пример стратегического партнерства между США и Саудовской Аравией. У них очень крепкие партнерские отношения. У американцев там базы, они пытаются контролировать там цены на нефть, обеспечить себе выход в исламский мир и так далее. Но обязательства США перед Саудовской Аравией гораздо меньшие, чем у России перед Арменией - они не должны защищать саудитов, они не поставляют им бесплатное вооружение на миллиарды долларов и не делают многое другое, что Москва делает для Еревана и Степанакерта. И при этом Саудовская Аравия полностью поддерживает как экономический курс США, так многие другие аспекты политики своего стратегического партнера! Попробуйте теперь представить ситуацию, как если бы саудиты сказали американцам, мол, "обеспечьте нашу безопасность, поставляйте нам бесплатно оружие, деньжат подкиньте, примите сотни тысяч наших мигрантов, а мы заключим договор о стратегическом союзничестве с Китаем". Как вы думаете, через сколько наносекунд после этого США обнаружили бы, что в Саудовской Аравии нет демократии, что они поддерживают террористов, и что американцы должны немедленно провести "дружественную" бомбежку во имя мира и прогресса?... С другой стороны, обратных примеров, когда страна успешно и в течение долгого времени снимала бы сливки со всех конкурирующих сторон - и была Фигаро "и здесь и там" не существует. Попытки этого бывали, но заканчивались они, как правило, очень плохо. Обратимся к ситуации в Грузии начала 18-го века. Ираклий II заключил с Россией договор о военном и политическом сотрудничестве, который, по сути, аналогичен тому, который Армения имеет на сегодняшний день с Россией, хотя мы понимаем, в случае с Грузией речь шла о протекторате, а здесь - о сотрудничестве. Буквально через пару лет с целью обезопасить себя с турецкой стороны Ираклий заключил договор и с Турцией. В результате, когда напали персы, России было не выгодно защищать союзника, который одновременно был союзником ее врага, а туркам, в принципе, грузины были безразличны. Следствием такой недальновидной политики стала постигшая Грузию катастрофа национального масштаба, пожалуй, наиболее драматичная за всю историю существования этого государства. Если же мы посмотрим на исторический опыт маленьких, но успешных стран, окруженных большими державами, мы поймем, что, как правило, у них есть только два пути развития. Первый - традиционный долгосрочный союз с сильной державой, который несет в себе как плюсы, так и минусы. Плюсами могут быть финансовая, военная и иная поддержка, зачастую даже большая чем та, которую большое государство оказывает своим собственным гражданам. Но с другой стороны, в случае упадка или падения большой державы, с которой малая находится в союзнических взаимоотношениях, минусы могут обернуться катастрофой и для малого, потому что, как правило, большие государства тянут за собой ко дну и страны-сателлиты. Второй путь - путь равноудаленного сотрудничества, при котором страна балансирует между несколькими мегадержавами или мегаблоками. Но делать это надо так, чтобы малая страна была интересна им именно в своем статусе независимого государства, например, Швейцария. Армения поступает кардинально другим образом, Армения сейчас сталкивает Россию и Запад. ИА REGNUM: Раз мы говорим о том, что сейчас буквально решается будущее стратегического союзничества Ереван-Москва, следовательно, дальнейшее углубление евроинтеграционных процессов с участием Армении скажется в том числе на военно-политическом сотрудничестве? Военная безопасность Армении обеспечивается по двум направлениям - ОДКБ и гарантии России. ОДКБ является несколько размытой организацией, и еще ни разу не была, что называется, в деле. Что касается гарантий на уровне двусторонних соотношений, то они идут по трем направлениям. Первое - Россия официально гарантирует безопасность Армении, второе - Россия гарантирует военный паритет, что очень важно и третье - база в Гюмри. Что произойдет? Опять же, посмотрите на ситуацию с точки зрения России. Она видит, что ее партер как бы перестает быть стратегическим партнером. Но у России есть обязательства по отношению к этой стране, которая из партнера превращается в конкурента. Начнется (конечно, не сразу) процесс дистанцирования. Должна накопиться некая критическая масса, когда мы поймем, что не можем свободно торговать, что приток Запада в политическую и экономическую сферы очень силен. Вот тогда Россия начнет понижать статус своей вовлеченности в Армению. Весьма вероятно, что Россия откажется от гарантий. Гарантии ОДКБ, скорее всего, останутся, но свои собственные гарантии Россия снимет. Россия просто скажет: "ребята, если вы видите свое экономическое и политическое будущее в Брюсселе, тогда делайте так, чтобы он вам обеспечивал и безопасность тоже. Пусть Брюссель вам дает дешевый газ, пусть Брюссель принимает ваших мигрантов, пусть Брюссель защищает вас в Минской группе, размещает базу в Армении и т.д. Мне это не надо". Потихоньку этот статус будет снижаться, пока не сойдет на нет. Чем это чревато для Армении - судите сами. ИА REGNUM: По-вашему, Еревану закрутят все гайки, какие только можно, выломают руки, причем не со злого умысла, а в силу существующей геополитической конъюнктуры. Можно сказать, что они сами закрутятся. Да, конечно. Посмотрите на Украину. Стоило Порошенко заявить, что Россия должна смириться с процессом евроинтеграции Украины, как шоколаду его кондитерской фабрики "Рошен" мигом перекрыли путь на российский рынок. Тем самым Москва как бы говорит ему: "Если ты идешь в Брюссель, то продавай свой шоколад туда же!". ИА REGNUM: А если посмотреть на вопрос с точки зрения Армении - маленького, зажатого, безресурсного государства со слабой экономикой и отрицательным демографическим потенциалом? Какой ее выбор в сложившейся ситуации будет правильным? Хороший вопрос. Сейчас Армения может попасть и уже попадает в некрасивую ситуацию. В России начинается волна некоего недовольства, поверьте, в кулуарах люди говорят уже гораздо больше. Некоторые не выступают просто потому, что их считают, да и они сами себя считают друзьями Армении. Я сам себя считаю таковым, и мне очень больно видеть то, что сейчас происходит. Но я вам скажу следующее: может получиться так, что если Армения изменит свое решение, то это может спровоцировать разговоры о том, что Россия ее вынудила это сделать, выкрутила руки. Это негативно скажется на имидже страны, внутриполитическая ситуация ухудшится, отношение к России переживет еще больший спад и так далее. Нормальный вариант, на мой взгляд, был бы таким: парафировать соглашение, но потом окончательно не принимать членство, или подписывать ассоциированное членство, ничего не делать по перениманию стандартов ЕС, или подписывать его в таком виде, чтобы последствия этого для Армении были мизерными. Одним словом, с головой уйти в формализм. Ей нельзя допускать накопления критического груза изменений в своей экономической и социальной структуре, что позволит оттолкнуть ее от России. ИА REGNUM: Есть один вопрос, который стоит ребром и содержит в себе всего два слова: Нагорный Карабах. Какие политико-экономические перспективы у этого региона при том или ином выборе Армении, как может быть решен вопрос со статусом этой территории? Это из категории вопросов, точного ответа на которые быть не может. Думаю, если Армения добьется того состояния, когда продукция, произведенная в Карабахе будет по умолчанию продаваться под знаком "сделано в Армении" на Западе, то это будет идеальным раскладом. Те же вино-водочные изделия, скажем. Но тут надо понимать, что уже Евросоюз подставит себя и попадет под критику международных организаций. Те же Турция и Азербайджан будут как сами нападать на Евросоюз, требуя введения санкций в его отношении, так и будут выступать с трибун ООН и других авторитетных международных площадок. У Евросоюза достаточный потенциал, чтобы отбиться, но захочет ли он брать на себя подобные обязательства - большой вопрос. Не легче ли ему будет просто обязать Армению поставить на границе с Карабахом таможню и закрыться от его товаров? И тогда опять же это будет огромный моральный удар по армянскому обществу, по избирателю, по властям Армении. Поэтому я заостряю внимание на тексте договора, с которым очень сильно хотел бы ознакомиться. То, что ситуация с Карабахом нерешаема - это абсолютно точно. И Россия ничего предложить не может. Это нерешаемая ситуация ни в рамках Минской группы ОБСЕ, ни в рамках ЕС. Проблему может решить только время. Россия не может признать Нагорный Карабах. Этот вопрос обречен на нахождение в подвешенном состоянии, и для Армении важно не усугубить ситуацию. Теоретически, время в данном случае работает на Армению. ИА REGNUM: То есть вопрос висит в воздухе, и ни одна из внешних сторон не может предложить Армении преференции, чтобы склонить ее выбор в свою пользу? В принципе, это не исключается. Мне кажется, что Россия, в любом случае, по этому вопросу выступает с более предпочтительных для Армении позиций. Не будем скрывать, и я это даже азербайджанцам говорю, что Россия в рамках МГ ОБСЕ, будучи формально нейтральным посредником, поддерживает Армению. Будет ли так выступать Евросоюз - глубоко сомневаюсь. ИА REGNUM: Запад открыто ставит на Азербайджан ввиду наличия у него энергетических ресурсов и транзитного потенциала. Конечно, абсолютно верно. ИА REGNUM: Вернемся к общей теме: если Армения парафирует, а затем подпишет Ассоциативное соглашение с ЕС, это станет свершившимся выбором? Понятно, что Армения будет стараться представить это не как выбор конкретно в чью-то сторону. Для меня это большой вопрос, на который я не могу найти, опять же, ответа. Если Армения подписывает соглашение, и начинаются изменения в экономической и политической сфере страны, а через некоторое время Россия делает формальное приглашение в Евразийский союз - как поступит Армения? Тут однозначно придется выбирать. В случае с Арменией это можно назвать именно выбором. Нельзя, к примеру, одновременно состоять и в НАТО, и в Организации Варшавского договора. ИА REGNUM: Европейцы пригласили Армению, Россия этого не сделала, и сегодня в Армении многие из тех, кто отрицает вообще само существование выбора по жесткой схеме "или-или", апеллируют к тому, что Москва не делала никаких предложений Еревану. Не считаете, что этим российская сторона сама себя ставит в неудобное положение? Почему до сих пор официальных приглашений не поступало? Я являюсь критиком политики, проводимой Россией по отношению к Армении и на Южном Кавказе в целом. Россия действительно совершает немалые ошибки. Например, то, как она общается с властями Армении, делая однозначную ставку на президента Сержа Саргсяна и не общаясь с другими политическими силами, что приводит к тому, что оппозиция уходит к его противникам-западникам, потому что у них нет другого выхода. На самом деле контакты с оппозицией тоже случаются, но это все происходит на уровне кулуаров и ни во что серьезное не выливается. Мы не ведем диалог с армянским обществом. Причиной этого являются наши внутренние проблемы. Та же ситуация и с Евразийским союзом. Это рыхлое, не до конца понятное образование, проект которого родился не так давно. Считалось, что Украина должна вступить в него раньше, чем целый ряд иных стран, что сделало бы его для них привлекательнее. Понятно, что сейчас она откажется это сделать и у нас будет некий торговый конфликт уже, наверное, с января-февраля. Если делать такое же предложение теперь Армении, которая в двух шагах от парафирования, возникнет второй политический и торговый конфликт. Вести два конфликта одновременно Россия может быть и может, но не хочет. Поэтому вряд ли в ближайшее время Ереван получит приглашение в эту структуру. Другой вопрос, почему это не было сделано раньше. ИА REGNUM: Это было ошибкой? Однозначно. Это нужно было делать в то же время, когда туда приглашали Белоруссию, Казахстан. ИА REGNUM: В завершение нашей беседы предлагаю вам ответить на так называемый свободный вопрос. Хочу высказать крамольную мысль. В Армении вошла в обиход фраза "если Россия уйдет из Армении, то она уйдет с Южного Кавказа". Общество в это верит, и фраза эта отражает действительность. Но с другой стороны, а что России останется от Кавказа, если Армения подпишет договор и де факто уйдет на Запад? Да ничего, кроме неприятных и серьезных обязательств перед ней же. Грузию мы потеряли, опять же, из-за собственных больших ошибок, из-за больших внутренних проблем. Азербайджан мы потеряли. Остается Армения, с которой сейчас все нормально, но если она уйдет на Запад, что останется у нас? Только обязательства без каких-либо плюсов. Что в такой ситуации должна делать Россия? Она будет пытаться компенсировать потери, которые понесет в Армении другим путем. Парадоксальным образом, я сам не хочу в это верить, но исходя из теории политики, самым быстрым, самым эффективным ходом стал бы крен в сторону Азербайджана, сопровождаемый частичным изменением политики в отношении Карабаха. Это не самый лучший, не самый долговременный вариант, но в кратко- и среднесрочной перспективе это дало бы моментальный эффект. Почему то в Армении думают, что у России с Азербайджаном плохие отношения, и на этом фронте она ничего сделать не сможет. Но поверьте, если Азербайджан сегодня поймет, что Россия готова изменить свое отношение по Карабаху, он подпишет любые соглашения даже не завтра, а еще вчера. Азербайджан пойдет на все, поверьте, если такая возможность представится. Да, в долгом периоде это не сработает, да, это далеко не самый лучший вариант, но что делать России, если она хочет остаться на Южном Кавказе? Поэтому не исключено, что Армения сама подталкивает Россию на шаг, который был бы даже не нейтрален, а контрпродуктивен для нее самой. И последнее. Не так давно я смотрел "Фигаро", сейчас почему-то это вспомнилось. Понимаете, Армения - не Севилья, а армянский истеблишмент - не Бомарше и не Фигаро. Он не может быть одновременно и тут, и там. Надо выбирать. Этот выбор тяжел, но иногда его нужно делать. Я бы хотел, чтобы Армения сделала мудрый выбор. Беседу вел Эмиль Бабаян
-
http://www.youtube.com/watch?v=Q275no_cXew
-
www.regnum.ru/news/accidents/1691485.html В Дагестане совершено покушение на замглавы Хасавюртовского района В Дагестане ищут преступников, обстрелявших заместителя главы Хасавюртовского района Исмаила Дадаева. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 5 августа, покушение на чиновника было совершено в минувшее воскресенье примерно в 15 часов на окраине города Хасавюрта. "Возле торгового центра "Тартуга" неустановленные лица, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-2109, обстреляли из автоматического оружия автомобиль заместителя главы Хасавюртовского района Исмаила Дадаева. В этот момент в салоне его автомобиля "Тойота" в качестве пассажиров находились его супруга и знакомый, выполнявший ремонтные работы в доме Дадаева. В результате обстрела Дадаев получил огнестрельное ранение в левое плечо, пассажиры не пострадали, автомобиль получил несколько огнестрельных пробоин", - уточнили в СКР. По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Ранее, 29 июля 2013 года, было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства неизвестными лицами крупной суммы денег у Дадаева путем направления ему флеш-карты с угрозами и требованиями выплатить 3 млн рублей. Решается вопрос о соединении этих уголовных дел в одно производство. В настоящее время принимаются меры по установлению и розыску преступников.
-
Ануш со армянским остервенением и хитростью пытается выгородить русских пограничников убившие турка пастуха. Можно конечно сказать пастух нарушил границу ,"отстреливался " в результате чего сам и пострадал. Почему не пишут в какое время суток произошёл инцидент,? Из какого оружия стрелял пастух? Как получилось ,что раненый пастух углубившийся в армянскую территорию ушёл в Турцию? Вопросов много, но тупую ануш это не интересует, она фашистское отродье свой идиотской логикой считает "Излишне говорить, что будь Улькер "невинной жертвой", которой его стараются представить, никто не стал бы упоминать о его национальной принадлежности. " Мозгов у этой дуры как у курицы , ей не в силу понять , известив кто был по национальности пастух не меняет сути произошедшего. Доказательством ,что пастух был вооружён и отстреливался могут быть предоставленные гильзы на месте ранения пастуха. Где гильзы? Врут б..ди в наглую. ануш в своей статье "защищая " русских погранцов пытается расположить русских к армянам и смягчить накопленную русскую злость за последний месяц. Придурочная не понимает , предательство на государственном уровне подхалимной статьёй прежние отношения не вернуть. Вас ган ов раскусили, можешь поцеловать миллионы задниц от этого ни чего не изменится. Мнение латвийского посла об армянах полностью совпадает с нашим , армяне гнилые. ))) --------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1691404.html "Евроинтеграторы" Армении встали на сторону турецкого нарушителя госграницы против пограничников России Ануш Левонян, политический обозреватель, Ереван Происшествие на армяно-турецкой границе 31 июля, когда российские пограничники были вынуждены открыть огонь на поражение по нарушителю, проникшему на территорию Армении со стороны Турции, породило последствия, заставляющие сделать предположение о спланированной провокации. Напомним, что т.н. "пастух" Мустафа Улькер, житель приграничной с Арменией провинции Карс, по версии турецкой стороны, перешел на армянскую территорию в поисках "пропавших животных" и был тяжело ранен пограничниками, после чего на следующий день скончался. В этой связи турецкий МИД направил Еревану достаточно жесткую ноту, настаивая, что огонь был открыт по "невинному гражданину", который "пересек границу случайно" в поисках пропавшей скотины. В ответе армянской стороны выражается сожаление по поводу происшедшего и надежда, что подобные случаи в будущем не повторятся. Уже одно это вызывает вопросы. Ведь "пастуха" ранили вовсе не армянские, а российские пограничники, несущие службу на границах Армении с Турцией и Ираном в течение всех лет, прошедших после распада СССР. И еще до поступления турецкой ноты глава пресс-службы погрануправления ФСБ РФ в Армении Сергей Гречин разъяснил, что Улькер первым обстрелял наряд российских пограничников, а затем пытался углубиться на территорию республики. Российские пограничники открыли ответный огонь, ранив нарушителя, пояснил Гречин. Во-первых, надеяться на то, что подобные случаи не повторятся, не приходится: пограничники в любом случае будут стрелять по нарушителям, оказывающим им вооруженное сопротивление. Во-вторых, симптоматично, что свое раздраженное заявление Анкара направила Еревану, а не Москве, прекрасно зная, что обращается не по адресу. Однако это - очередной удобный повод для "оправдания" продолжающейся блокады армянской границы. В третьих, не менее симптоматично, что турецкая газета Zaman утверждает, будто "пастух" был азербайджанцем по-национальности. Излишне говорить, что будь Улькер "невинной жертвой", которой его стараются представить, никто не стал бы упоминать о его национальной принадлежности. Между тем, в данном случае налицо попытка косвенным образом обелить турецкую сторону, представив происшедшее в качестве, говоря юридическим языком, "инцидента исполнителя". Что выглядит объяснимо с учетом известных отношений Еревана с Баку, а заодно, кстати, подтверждает вовсе не турецкую, а российскую версию происшедшего. Кроме того, это создает определенный фон для выгодной турецкой стороне напряженности в российско-азербайджанских отношениях накануне визита президента Владимира Путина в Баку. Ведь демонстрируемое в последнее время Россией и Азербайджаном стремление к укреплению взаимоотношений, как уже отмечали эксперты ИА REGNUM, может негативно сказаться на планах Анкары взять на себя роль регионального "модератора", продолжая при этом вытеснение России из Закавказья. В определенной степени всё это подтверждается той ажиотажной кампанией, которая поднята в Ереване некоторыми экспертами и СМИ, далеко не дружественная в отношении России ориентация которых давно не вызывает сомнений. Так, например, руководитель центра "Модус Вивенди", политолог Ара Папян, в частности, заявил журналистам, что данный инцидент, наряду с "пренебрежительным отношением к армянам в России", является "элементом российского давления на Ереван". "Цель - усилить напряженность в армяно-турецких отношениях в свете предстоящего в ноябре в Вильнюсе парафирования соглашения об ассоциации между Арменией и ЕС", - выдвигает версию Папян (как будто эти отношения сейчас находятся на подъеме и лишены напряженности, а Турция прямо-таки рвется помогать Армении на пути ее евроинтеграции). В реальности, конечно, Папян не может быть знаком со всеми деталями происшествия. Но при этом другая версия, что это Турция может пытаться косвенным образом обострить армяно-российские отношения в попытке родить вопрос о целесообразности нахождения российских пограничников на армяно-турецкой границе, им почему-то не допускается априори, хотя является более вероятной. Также одно из местных изданий утверждает, что "внедряется мнение", будто Улькер был не пастух, а вооруженный нарушитель, который пересек границу с "совершенно иными целями" (Напомним, что подобную версию также первыми высказали эксперты ИА REGNUM). Но в этом случае "не нужно было его убивать, а поймать и спросить о целях". Этого-де "требуют логика нацбезопасности и профессионализм". Иначе, якобы, выходит, что "проявившие непрофессионализм" российские пограничники руководствуются интересами безопасности не Армении, а России. Подобного рода пассажи трудно комментировать в силу их полнейшей безграмотности и абсолютного незнания предмета. Еще раз повторим - стрелять на поражение в вооруженного нарушителя, открывшего огонь по пограничному наряду - прямой долг и обязанность бойцов-пограничников. Они при этом руководствуются не высокими соображениями о "национальной безопасности", а действуют согласно уставу, а также защищают собственную жизнь. Совершенно ясно - простой пастух, случайно пересекший границу, непременно остановился бы после окрика "Стой! Стрелять буду!", в крайнем случае - после предупредительного выстрела. Да и почему нейтрализация нарушителя армянской границы соответствует "национальным интересам" России, а армянским интересам не соответствует? Однако авторы подобных рассуждений вовсе и не стремятся разобраться в сути конкретного инцидента. Их задача - создать впечатление, что продолжение охраны границ Армении российскими пограничниками чревато дальнейшим ухудшением отношений Еревана с Анкарой и, соответственно, препятствует осуществлению "европейского выбора" Армении. Поэтому "если ЕС желает Ассоциации с Арменией, он должен потребовать, чтобы границы Армении охраняла не Россия, а сама Армения, или же европейские силы". Отсюда делается вывод, что инцидент с "пастухом" есть "российско-турецкий сговор против передачи армяно-турецкой границы под эгиду Европы". Мол турки с русскими договорились: "мы отправляем своего человека с оружием, он в вас стреляет, вы его убиваете и это означает, что армяне откажутся от Европы". Пущего маразма придумать невозможно. Интерес Турции и Азербайджана, а равно и их западных союзников вкупе на самом деле состоит в том же, в чем и состоял последние 100 лет. Российские пограничники на армянских рубежах с Турцией и Ираном, как и 102-я российская военная база в Гюмри - это существенная гарантия того, что в обозримой перспективе регион удастся удержать от сползания в хаос, подобный тому, который имеет место ныне на Ближнем Востоке, распространения нестабильности на российский Северный Кавказ. И в этом пункте интересы Еревана и Москвы, как и всех, заметим, региональных сил, заинтересованных в сохранении стабильности, совпадают полностью. Это - азбучная истина, которую, однако, приходится напомнить в свете того, что инцидент на армяно-турецкой границе порождает комментарии, совершенно не соответствующие его истинному содержанию. Получается, что в данном случае профессиональные защитники "европейского выбора" Армении защищают попутно не безопасность своей страны, а турецкого нарушителя границы, что является как минимум не логичным.
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1691369.html В Дагестане убит шейх накшбандийского тарикатаПо факту убийства имама Ильяс-хаджи Ильясова следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 30, пунктов "а, ж", 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц), 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц). По информации СК, 3 августа 2013 года около 22 часов возле дома на улице Хизроева в Махачкале неустановленные лица из пистолета обстреляли садившегося в автомобиль 66-летнего Ильясова Ильясгаджи Адбулаевича и его водителя Ахмедова Шамиля. От полученных ранений Ильясов погиб, а Ахмедов госпитализирован. На момент случившегося Ильясов нигде не работал, в 2008 году он был имамом одной из мечетей, тогда в его адрес поступали угрозы в связи с религиозной деятельностью. В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, совершивших данное преступление. Расследование уголовного дела продолжается. Шейх Накшбандийского тариката, окончив сначала медресе Мир-и араб в Бухаре, а затем Исламский институт в Ташкенте, Ильяс Ильясов продолжил в 1978-1982 гг. учебу на факультете шариата в университете Ал-Азхар в Каире. В 80-е годы XX века он работал сначала имамом пятничной мечети г. Буйнакска при ДУМСК, затем имама центральной мечети Махачкалы, советником Председателя Правительства РД по религиозным вопросам, заместителем председателя Комитета правительства по делам религий, проректором по учебной части Исламского университета им. имама Аш-Шафии и имамом мечети "Сафар" в Махачкале. Ильяс Ильясов - был уважаемым религиозным и общественным деятелем. Он известен своими полемическими работами, посвященными в основном критике салафистской оппозиции. Подготовил и издал перевод части Корана с комментариями на кумыкский язык. С начала 90-х годов Ильясов находился в оппозиции к муфтияту. Право на наставничество (араб. иджаза) в тарикате он получил в 1998 г от одного из наиболее влиятельных дагестанских шейхов линии халидийа Мухаммед-Амина Гаджиева (ум. в 1998 г.). Имеет более 500 мюридов, проживающих в родном Карабудахкентском районе и поселках Махачкалы - Альбурикенте и Ленинкенте.
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Честно говоря не помню ,что сказал Эдьчибей Ельцину. Напомните. Помню Эльчибея слова сказанные на азербайджанском языке в адрес Москвы " Москву понять не возможно, дёргает ,то- сюда , то- туда" . Переводчик перевёл - " Политика Москвы крайне противоречива")))) Что касается мигрантов в РФ , это действительно большая проблема. Я свидетель происходящего. Идёт бесперебойный не контролируемый поток масс , который ни к чему хорошему ни приведёт. Многие из мигрантов работают с утра до ночи ,но не факт ,что они не сорвутся ,и не пойдут на нарушение закона. Для того ,чтобы получать 500 баксов надо быть гр. России, то есть иметь постоянное место жительство , постоянную работу и не стремиться к сию минутному обогащению . Мигранту такое положение дел в напряг, он искушён мгновенным "благололучием" , и как только покажется ограбив местного он обогатится... , без сомнения он пойдёт на преступление в расчёте скрыться у себя на родине. Кто считает, что дела обстоят иначе ,тот не знает действительное положения дел в РФ с мигрантами. Это катастрофа. В аэропорту вся Ср. Азия , на вокзалах аналогичное , уверяю , происходи такое в Азербайджане мы бы забыли про всё, (!) лишь бы прекратить этот кашмар. Wenden, как я помню вы первый подняли тему участия евреев в истории России оскорбляя евреев. Bakili вынужден был защитить свой народ от нападок. В одной из тем оскорбили мой народ и мне пришлось взаимно отработать их площадным матом., чтобы поняли - их народ может быть так же оскорблён. Давайте будем справедливы, обвинение к евреям надуманны , так же можно обвинить и русских по отношению к другим народам или азербайджанцев и вообще кого угодно кроме армян, они "святые коровы".) Все народы чем-то не довольны. и всегда ищут виновного на стороне.) Что касается анекдота ,так, это на то и анекдот героем которого может стать любой представитель изменив лишь национальность.Всё зависит от того кого хотят унизить или оскорбить в юмористической форме. Например к герою анекдотов Вовочке , приписаны ранее известные анекдоты где герой был тупой армянин Рапик (Рафик). Армяне исхитрились и навешали тупость Рапика на Вовочку.) -
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Wendex , безусловно, выселение азербайджанцев из России создаст правительству Азербайджана проблемы, но надо понимать последуют ответные действия со стороны Азербайджана не менее ощутимые и действенные для России . У вас провокаторская политика , основана на сталкивании русских с азербайджанцами , русских с евреями , азербайджанцев с евреями , так ведут себя только армяне.) Таким образом армяне разгребают себе дорогу.) У вас в семье кто из армян?) -
Я заметил этот момент.) Тот кто в салате, затаскивал нормального на салатпол в роде того , что - ты чё, ни с нами ?) Приглашённый нехотя начинал наматывать на ноги майонез и после нескольких падений в салат со спиртным беречь костюмчик было уже незачем.) Мне было сделано замечание за оскорбление соседей. поэтому я похвалю их,- свадьба ох..ная , просто зае..сь!))) Напомню. Одному пьяному сделали замечание за то, что он ругался матом. Пьяный внял замечание и стал хвалить матом.)))
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Точное количество азербайджанцев на территории России ни кто сказать не может, обычно цифрами манипулируют в зависимости от политической необходимости. Я встречал совершенно разные цифры от 1.200 млн человек , до 3млн. Ни кто не знает сколько из общего количества являются гражданами РФ, к сожалению. Лично я переехал жить в РФ по приглашению одной из нефтяных компаний, за 7 лет до развала СССР. Живу как многие граждане РФ, ни хорошо, ни плохо.) -
"Президент Карабаха: Если команда пройдет этап, реализуем любой трансфер по желанию Гурбанова" - кого же предпочтёт видеть в "Карабахе " Гурбанов?)) Абдулбари заинтриговал болельщиков. Подождём ответного матча. Карабах показал сыгранность, импровизировали в штрафной противника разыгрывая в " стенку" , давали пасы в разрез , показали техничный футбол . Вообщем игра мне понравилась давно не видел такой игры. Хотелось бы посмотреть как играет Карабах на высоких скоростях. ------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130801062751478.html Президент Карабаха: Если команда пройдет этап, реализуем любой трансфер по желанию Гурбанова 1 августа 2013 23:29 Президент азербайджанского «Карабаха» Абдулбари Гезаль прокомментировал победу своей команды над шведским «Гефле» (1:0) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу, передает -. «Карабах» знают в Европе и мире, и теперь, после этого узнают еще лучше. Мы продолжим поддерживать команду, как и раньше. Надеюсь в дальнейший успех. Если команда пройдет этот этап, то мы реализуем любой трансфер, который пожелает Гурбан Гурбанов», - заявил он.
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Так надо ложиться , чтобы не сбивали - понимаешь или нет? )))) Это полиция, и все обязаны подчиниться!
