-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Понятно дело, блогер не представитель власти и его мнением можно пренебречь . и тем ни менее затронув тему гастарбайтеров хочется донести мнение трезво мыслящего человека ( на мой взгляд) знающего русскую жизнь изнутри. Сразу хочу сказать, у каждого народа свои проблемы и выставленное мною мнение А. Рощина ни имеет антирусской направленности. -------------------------------------------------------------------------- w.ng.ru/blogs/alexroschin/russkiy-dvornik-kak-massovaya-gallyutsinatsiya.php Алексей Рощин 15:57 01.08.2013 Русский дворник как массовая галлюцинацияМосковские обыватели в плену каких-то невероятных видений: им все мнится, будто бы где-то ТАМ, на просторах бескрайней Руси, фыркают, роют землю копытами и прядают ушами буквально СТАДА необъезженных, но готовых к самой тяжелой и грязной, к самой непрестижной работе за сущие копейки провинциалов. Только свистни - и, как лист перед травой, встанут стройными рядами дворники, бетоноукладчики, грузчики, чернорабочие, дорожные рабочие, продавцы и кассиры в супермаркетах и т.п. И, что особенно приятно истомленному сердцу ксенофоба, все, как на подбор, русские-значит-трезвые. А вот я, если кто еще не в курсе, работаю промсоциологом. Езжу по России из конца в конец, и не просто так, а общаюсь с народом, иной раз - по полтораста человек пропускаю, общаясь ЛИЧНО с каждым. Ну и, естественно, в свободное от работы время наблюдаю, гуляю, смотрю по сторонам. Так вот: малые города УЖЕ стоят пустые. Люди оттуда УЖЕ все на заработках, кто где. Менеджмент на заводах по всей России жалуется на одно и то же: людей нет, пьяниц за пьянство на рабочем месте увольняют, а через 2-3 месяца берут обратно, несмотря ни на какие "черные списки". Почему? Потому что ЛЮДЕЙ НЕТ. Некоторые рабочие таким образом по 2-3 цикла провернули - из тех, с кем я лично разговаривал. Вышел на работу - напился - уволили - 2 месяца балдел - приняли обратно - напился... и т.д. И это, замечу, на ЧАСТНЫХ предприятиях, где царит жестокий мир чистогана, где человек человеку волк и капиталиста не интересует духовный рост и всенародное счастье, а всего лишь только интересует проклятая прибыль. Так вот этот капиталист плачет (порой у меня на плече), скрипит зубами - а берет обратно горького пьянчугу, ЗНАЯ, что все равно его скоро опять уволит. Думаете, почему? Угадали - потому что ЛЮДЕЙ НЕТ! А тут прекраснодушные идиоты мечтают - вот выгоним всех мигрантов из Москвы, приедут к нам трудолюбивые, непьющие, неиспорченные автохтоны - и заживем! Заживете, друзья, заживете. Провинциалы вам помогут. Ну что еще можно сказать толпам, одержимым массовыми галлюцинациями? "Рассмеялся Ильич - и махнул рукой" (с) -
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Сирдаш , что за заявления? В роде вы взрослый мужик и с такой лёгкостью поддаётесь на а провокацию) Мы не нацики , не забывайте! Я уверен большинство "лежачих " в РФ не зарегистрированы., если им нравится валятся -пусть валяются -
Конечно саркисян испугался встречи И.ГАлиева и П,П, Путина , как не испугаться надежда на экономическое процветание и безопасность армении после подписание соглашения о всеобемлющей торговле с Европой сами европейцы поставили под сомнение , а основного союзника армяне опрокинули и находятся истерической панике. Сейчас саркисян будет вылизывать в Кремле обувь первому попавшему лишь бы притормозить развитие дистанцирования России от армении. Приезд президента РФ в Азербайджан для саркисяна будет равносильно окунанию в унитаз за предательство и хитрость. Теперь сарксяну опят придётся напоминать В.В.Путину о братстве , христианстве исторической близости и тд. Без этого набора лжи армяне ни как не могут, основной обман формируется вокруг именно этих "ценностей" ,))) Фото " верьте мне Вова, - клянусь мамой" Фото " и всё таки азербайджанцы правы" ----------------------------------------------------------------------------------------- Серж Саргсян испугался переговоров Владимира Путина и Ильхама Алиева Среда, 31 Июля 2013 , 11:18 Баку, 06:18 GMT Серж Саргсян испугался переговоров Владимира Путина и Ильхама Алиева Вместо долгожданной поездки в Ереван Путин посетит в августе столицу Азербайджана Баку. Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, из достоверных источников газете «Жоховурд» стало известно, что Серж Саргсян намерен 15-17-го августа с рабочим визитом посетить Москву для того, чтобы встретится с президентом России Владимиром Путиным. Причем, примечательно, что до этого Путин, по предварительной информации, 12-15-го августа будет находиться в Азербайджане. Газета «Жоховурд» напоминает, что уже длительное время Сержу Саргсяну не удается организовать «долгожданный» визит главы государства – стратегического партнера в Армению, и каждый раз, когда возникают вопросы, Серж Саргсян сам отправляется в Россию. Армяне считают это провалом своей дипломатии. Газета пишет, что вместо долгожданной поездки в Ереван Путин посетит Баку. Из других источников стало известно, что глава Армении попытается встретиться с Владимиром Путиным на инаугурации главы Ирана, куда приглашены оба президента. -
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Ни кто ни кого не выгонял,ни надо говорить о том .что вы не знаете. Армян выгнали так, как они первые выгнали азербайджанцев! Шпана сидела на мотоцикле и возможно хотела угнать.))) Wenden, вы ведёте себя ни совсем справедливо даже по отношению "к своим", о нас и говорить не приходится, а хуже всего не повезло евреям.) По моему вы всё таки армянин, русские так себя не ведут.))) Сесть в мотоцикл и сесть в машину разные вещи, вы не находите разницу? И от куда дети могут знать ,что принято и чего не принято у мотоциклистов? Азербайджанца парня жаль, ни за .что попал в тюрьму. Будь он виновен серьёзно 2 года в России азербайджанцу ни когда бы не дали . Там смерть по неосторожности 15 лет строгоча вешают не русскому сразу, без разбега.) -
"Гай Борисов: Москва стремится потеснить Анкару в Закавказье, опираясь на Азербайджан?" - прочитал каким образом Москва стремится потеснить Анкару в Закавказье при том, опираясь на Баку .и стало весело .. )) Ни какой логики. Как Борисов выстраивает в Завкавказье отношения одному ему понятно ,любой другой здравомыслящий человек задастся вопросом. - а на фига Баку сближаться с Москвой ,если в этом сближении решение Карабахской проблемы не предусматривается? Возможный приезд В.В.Путина связывают с чем угодно ,вплоть до сланцевого газа Ни кому в голову не приходит ,что такой политик , как В.В.Путин первый (!) ни когда не приедет в недружественную страну ( так часто характеризуют наши отношения русские политологи) по пустякам. Москве в Закавказье говорить нескем кроме,как с Азербайджаном. Армении не удалось создать мнение о своей важности для РОссии . В России понимали ,что армянская "важная" стойка вовсе не стойка , а артистическая поза . Сами представьте, - сидит ВВ.Путин в Кремле и говорит "Да, мы без армении ни как не обойдёмся . ни как . Надо им благоволить , давать ей всё бесплатно ... без неё погибнем" Да стоит Москве начать рассматривать целесообразность присутствия своих войск в армении, и армения упадёт на колени с договором на 50лет умоляя остаться. Договор на 50 лет был рассчитан на удержание Карабаха , а после русских можно было выпроводить за ненадобностью , за это время армения надеялась залезть под другую "крышу" и распрощаться с Россией на всегда. Гай развёл по углам, и в центр поставил задрипанную армению, которая в прямом смысле нах ни кому не нужна. А из цитирования посла Грузии в Азербайджане сделан потрясающий вывод - "Неслучайно поэтому грузинский посол в Баку назвал дальнейшее улучшение отношений с Азербайджаном приоритетом для Тбилиси. В переводе с дипломатического языка всё это выглядит как признание политической зависимости Грузии от Азербайджана и в целом - от политического, военного и экономического тандема Баку и Анкары" Этому политологу в голову не приходит о политической и экономической поддерки Азербайджаном Грузии , перевернув наши хорошие отношения преподнося, как зависимость Грузии от нас. ))) Жить рядом и не быть взаимозависимыми не возможно , не говоря уже о том, что к этому тесному сотрудничеству народы идут сами, ещё раз повторяю - народы идут сами! В ТС заталкивают ,а здесь добровольно сотрудничают для улучшения жизни людей в обоих государствах. . Что касается мнения политолога Эскина , цитата- " турецкая внешняя политика продемонстрировала очевидную непоследовательность и непредсказуемость. Поэтому российская сторона и стремится упорядочить свои отношения с Баку и - частично - с Тбилиси, ибо и Азербайджан, и Грузия могут быть как проводниками турецкого влияния в регионе, так и - с российской помощью - противостоять и ограничивать это влияние."- в чём заинтересованность Баку в ограничении турецкого влияния в регионе? Мы ,что первый раз женаты? Мы не знаем кто ,что из себя представляет и какую угрозу несёт? Главное, ограничить влияние Турции с Российской помощью.))) Кто обращался за такой помощью?))) Вот ещё одна цитата Борисова. "Именно поэтому возможное потепление и расширение российско-азербайджанских отношений может вынудить грузинскую сторону идти на сотрудничество с Москвой, невзирая даже на "вечную" проблему Абхазии и Южной Осетии." - что за логика ? "зависимость" Грузии от Баку и Анкары сблизится с РОссией ,которая забрала у них землю...)))) Почему в голову политологу не приходит мысль о зависимости Азербайджана от Грузии не меньше (если зависимость между странами вообще существует как злой умысел) чем Грузия от Азербайджана.) "Между тем, быстрая и крайне негативная реакция Азербайджана, напуганного перспективной деблокирования Армении, заставила грузинское руководство свернуть эту тему. Однако в меняющихся условиях она может вновь встать на повестку дня. Это возможно, если российское экономическое и, соответственно, политическое влияние на Азербайджан постепенно начнет превалировать над турецким. Параллельно, как уже сказано, станет расти значение Москвы и для Грузии. В этих условиях проблема "территориальной целостности" перестанет играть первостепенную роль в политике Тбилиси. Также карабахский конфликт останется замороженным, причем на очень долгое время. " - это уже не заказная статья ,это доллбо.бизм политолога и его работодателя. Как говорят у нас "в голове у него шурум- бурум". Что за прогнозы , этот повлияет на этого, тот на того и армения окажется в дамках..))) По ходу не забыл заморозить карабахский конфликт))) ибо надо армян как -то утешать и оставить им хоть малейшую надежду, иначе сам потеряет работу. На этом победный марш армении не заканчивается. "Взамен "призом" для Армении станет возможность беспрепятственного сухопутного сообщения с Россией, СНГ, Европой. Кстати, с учетом того факта, что Ереван и Евросоюз объявили об успешном завершении переговоров вокруг создания Зоны свободной торговли, а в Армении действуют более 1000 российских фирм и совместных предприятий, это может быть выгодно и российской стороне. Ведь она таким образом получит возможность беспрепятственного, да еще и льготного выхода не европейские рынки. Армения же превратится в своеобразный регион, где начнут сходиться интересы ЕС и Таможенного союза." - Борисов , имей совесть ты же прекрасно знаешь написанное тобой ни, что иное как чушь! Ты нагло обманываешь армян рисуя блистательную победу сантехника над ненавистными Борисовым и армянами азербайджанцев. Что за сказки? На кого они рассчитаны? Армяне бегут из армении со скоростью несколько десятков тысяч Последняя фраза всех читающих уносит в Нью -Васюки "Армения же превратится в своеобразный регион, где начнут сходиться интересы ЕС и Таможенного союза."))) Что сделал со словами Гендиректора АЖД Ребеца политолог Борисова "Учитывая все эти обстоятельства, неслучайным выглядит недавнее замечание гендиректора "Южно-Кавказской железной дороги" (оператор Армянской железной дороги, которая находится в доверительном управлении РЖД) Виктора Ребеца на эту тему. Российский менеджер, в частности, сказал, что восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Россией через Грузию позволит существенно снизить стоимость перевозок, поскольку "каждый вагон груза будет обходиться примерно на две тысячи долларов дешевле, чем сегодня". Также Ребец подчеркнул, что этот вопрос продолжает оставаться предметом постоянных обсуждений с представителями Грузинских железных дорог. То есть специалисты готовы сделать свою часть работы, если политики сделают свою." - как я понял осталось совсем мало ,выйти к морю и ждать погоду.) Ребец тоже врёт , и его понять можно . в этом союзе принято врать.) --------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1690394.html Гай Борисов: Москва стремится потеснить Анкару в Закавказье, опираясь на Азербайджан? Анонсированный на 12-13 августа визит президента России Владимира Путина в Азербайджан активно комментируется экспертами. В целом превалирует мнение, что поездка Путина должна стать шагом к улучшению российско-азербайджанских отношений, как бы охладевших после того, как Баку фактически изгнал российских военных с радиорелейной станции слежения в Габале, потребовав за её аренду несообразную плату - $300 млн. ежегодно. Поскольку до этого аренда составляла лишь $7,5 миллионов, отказ российских военных от этой РЛС был предопределен. Некоторые наблюдатели прогнозировали, что российско-азербайджанские взаимоотношения будут в этой связи надолго испорчены. Однако сегодня происходит прямо противоположный процесс - Москва и Баку движутся навстречу друг другу. Это, заметим, вызывает сильное недоумение в Армении, где были склонны считать, что разочарованная Азербайджаном Россия займет более выгодную для армянской стороны позицию, в частности, в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Однако очень скоро разочарование охватило саму Армению, когда были повышены тарифы на поставляемый в страну российский газ, а также стало известно о крупной (до $1 млрд) российско-азербайджанской оружейной сделке. Если недоумение Еревана, участвующего в едином с Россией оборонном блоке ОДКБ, понять, в общем-то, легко, то намечающееся сближение Москвы с Баку не может быть объяснено лежащими на поверхности причинами. Очевидно, что данный процесс (позитивные результаты которого, заметим, отнюдь не предопределены) вызван целым рядом очень существенных факторов. На взгляд израильского политолога Авигдора Эскина, которого цитирует бакинское информагентство ., основные темы, которые будет обсуждать Путин в Баку, лежат в экономической плоскости. "Обе страны стоят перед необходимостью выработки новой стратегии на рынке газа и углеводородов после начала "сланцевой революции", считает эксперт. Также Эскин полагает, что намерение Москвы играть более существенную роль в Закавказье требует от неё "некоторого геополитического переосмысления". Вероятно, можно согласиться с тем, что такое "переосмысление" началось в Москве после того, как стало ясно, что России не удастся найти общий язык с Анкарой по сирийскому вопросу. Думается, впрочем, что свою роль сыграло и то, что правительство Реджепа Эрдогана, невзирая на частую и громкую критику в адрес НАТО, даже не попыталось в какой-то степени дистанцироваться от Севроатлантического альянса, а кроме того, турецкая внешняя политика продемонстрировала очевидную непоследовательность и непредсказуемость. Поэтому российская сторона и стремится упорядочить свои отношения с Баку и - частично - с Тбилиси, ибо и Азербайджан, и Грузия могут быть как проводниками турецкого влияния в регионе, так и - с российской помощью - противостоять и ограничивать это влияние. Здесь, однако, есть существенный нюанс. По данным азербайджанского государственного статистического ведомства, турецкие инвестиции в азербайджанскую экономику за первое полугодие текущего года превысили 37% от общего объема зарубежных инвестиций. Даже Британия, осуществляющая на Апшероне масштабные нефтегазовые проекты, отстает по этому показателю почти вчетверо. Не говоря уже о России, инвестиции которой едва достигли 7%. В подобных условиях, разумеется, сложно говорить об усилении политического влияния России в Азербайджане, и более чем вероятно, что визит Путина, помимо прочего, должен положить начало процессу выправления такого перекоса. Отметим, что это способно пусть косвенно, но достаточно действенно отразиться и на российско-грузинской повестке. Дело в том, что Азербайджан стал для Грузии таким же важным партнером, как Анкара - для Баку. Грузинский посол в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе сообщил журналистам, что азербайджанские бизнесмены вложили в экономику его страны $210 миллионов, "в результате чего открылись тысячи новых рабочих мест". Еще 2 миллиарда инвестиций Тбилиси надеется получить от проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), по которому каспийский газ будет транспортироваться в Европу транзитом через Грузию и Турцию. Большие ожидания грузинской стороны связаны и с запланированным на будущий год открытием строящейся железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (Турция). Неслучайно поэтому грузинский посол в Баку назвал дальнейшее улучшение отношений с Азербайджаном приоритетом для Тбилиси. В переводе с дипломатического языка всё это выглядит как признание политической зависимости Грузии от Азербайджана и в целом - от политического, военного и экономического тандема Баку и Анкары. Именно поэтому возможное потепление и расширение российско-азербайджанских отношений может вынудить грузинскую сторону идти на сотрудничество с Москвой, невзирая даже на "вечную" проблему Абхазии и Южной Осетии. Одним из таких шагов, в частности, может стать актуализация вопроса о реанимации Абхазской железной дороги. Напомним, он уже был поднят со стороны Тбилиси, но, в отличие от Армении, не вызвал энтузиазма у Москвы, которая, видимо, надеялась, что турецко-армянская граница будет открыта, а это снимет проблемы, связанные со снабжением российской военной базы в армянском Гюмри. Между тем, быстрая и крайне негативная реакция Азербайджана, напуганного перспективной деблокирования Армении, заставила грузинское руководство свернуть эту тему. Однако в меняющихся условиях она может вновь встать на повестку дня. Это возможно, если российское экономическое и, соответственно, политическое влияние на Азербайджан постепенно начнет превалировать над турецким. Параллельно, как уже сказано, станет расти значение Москвы и для Грузии. В этих условиях проблема "территориальной целостности" перестанет играть первостепенную роль в политике Тбилиси. Также карабахский конфликт останется замороженным, причем на очень долгое время. Взамен "призом" для Армении станет возможность беспрепятственного сухопутного сообщения с Россией, СНГ, Европой. Кстати, с учетом того факта, что Ереван и Евросоюз объявили об успешном завершении переговоров вокруг создания Зоны свободной торговли, а в Армении действуют более 1000 российских фирм и совместных предприятий, это может быть выгодно и российской стороне. Ведь она таким образом получит возможность беспрепятственного, да еще и льготного выхода не европейские рынки. Армения же превратится в своеобразный регион, где начнут сходиться интересы ЕС и Таможенного союза. Учитывая все эти обстоятельства, неслучайным выглядит недавнее замечание гендиректора "Южно-Кавказской железной дороги" (оператор Армянской железной дороги, которая находится в доверительном управлении РЖД) Виктора Ребеца на эту тему. Российский менеджер, в частности, сказал, что восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Россией через Грузию позволит существенно снизить стоимость перевозок, поскольку "каждый вагон груза будет обходиться примерно на две тысячи долларов дешевле, чем сегодня". Также Ребец подчеркнул, что этот вопрос продолжает оставаться предметом постоянных обсуждений с представителями Грузинских железных дорог. То есть специалисты готовы сделать свою часть работы, если политики сделают свою. Гай Борисов - политический обозреватель
-
Джордж Вейгель "Свидетельство надежды" Биография Иоанна Павла l l
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Я этот случай помню. Байкер ударил одного из собравшихся пацанов , азербайджанец заступился за него ударив байкера кулаком по голове, -удар оказался смертельным. -
Не может этого быть, Азербайджан режим прекращения огня не нарушает.) В армянской армии междоусобные разборки. ------------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93683 В НКР погиб солдат Armenia Today [ 31.07.2013 | 11:04 ] Происшествия , Карабах 30 июля на боевой позиции одной из воинских частей НКР, расположенной в северо-восточном направлении, по предварительным данным, получил смертельное огнестрельное ранение военнослужащий Мурадян Арман Овсепович 1993 г.р. Для выяснения деталей инцидента ведется следствие. Об этом сообщает пресс-служба МО НКР.
-
"Иран сможет получить атомное оружие уже через год" - Иран на грубость нарывается... ( В.С .Высоцкий) И всё таки интересно, как поведёт себя Россия в случае, если Израиль и США откажутся применить против Ирана военную силу и в случае применения силы? Возможно не запланированная поездка В.В.Путина в Баку связана с иранской ядерной программой, но у нас всё связано с Карабахом, В.В.Путин об этом прекрасно знает... Он как то не дал ответа азербайджанскому журналисту когда тот задал вопрос по Карабаху. Без решения Карабахской проблемы все приезды к нам бесполезны, гостеприимство оказано будет , но обязательства на себя не возьмём. ------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93694 Иран сможет получить атомное оружие уже через год Armenia Today [ 31.07.2013 | 12:42 ] Политика , Иран Благодаря установке десятков тысяч центрифуг для обогащения урана на ядерных объектах Натанц и Фордо к середине следующего года у Ирана появится достаточное для создания ядерного оружия количество урана, следует из доклада Института науки и международной безопасности (ИНМБ). Для того, чтобы не допустить такого развития событий, ИНМБ рекомендует МАГАТЭ участить инспекции иранских объектов с центрифугами по меньшей мере до двух раз в неделю, пишет«Росбалт». В докладе также отмечается, что если США и Израиль будут сомневаться в нанесении превентивного удара по Ирану из страха перед реакцией международного сообщества, «у Тегерана может быть достаточно времени, чтобы произвести достаточно оружейного урана для создания одной или более ядерных бомб», передает «Интерфакс». ИНМБ отмечает, что Иран в настоящее время, возможно, строит новый объект для обогащения урана. Этот вывод организация, в основном сделала, из заявлений иранских чиновников. Особо подчеркивается в докладе, что в силу закрытости программ международные инспекторы могут не сразу обнаружить выход Исламской республики на новые «ядерные рубежи», пишет MIGnews. США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. «Шестерка», в которую входят США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и ФРГ, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В 2012 году представители «шестерки» и Ирана провели три раунда переговоров, никаких особенных подвижек в решении вопроса не было. Избранный президент Ирана, представитель реформаторов Хассан Роухани заявил в июне, что Исламская Республика не откажется от обогащения урана, чего требует международное сообщество.
-
"Выбор TAP в качестве маршрута для транспортировки газа в Европу принесет около двух миллиардов долларов инвестиций в экономику Грузии и обеспечит рабочие места», - сказал посол. По его словам, очень важен также проект Баку-Тбилиси-Карс. «Формат сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция очень важен для Тбилиси, азербайджанский бизнес уже инвестировал 210 миллионов долларов в экономику страны», - добавил посол, передает Тренд." - а как быть армянам связывающие надежду с ухудшением азербайджано- грузинскими отношениями?))) ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93690 Посол: Углубление отношений с Азербайджаном – приоритет для Грузии Armenia Today [ 31.07.2013 | 12:11 ] Политика , Азербайджан , Грузия Углубление отношений с Азербайджаном, как со стратегическим партнером, является приоритетом для Грузии, сказал в среду в ходе пресс-конференции в Баку посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе. «Почти весь состав правительства Грузии и премьер-министр уже совершили визиты в Азербайджан, что подчеркивает важность сохранения южнокавказского тандема», - сказал посол. По словам Шарашенидзе, общие вызовы, такие как территориальная целостность и экономическое развитие региона, являются архиважными вопросами для обоих правительств. По словам посла, Грузия выступает «за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в международно признанных границах». «На днях был утвержден план по делимитации, по которому процесс закончится к концу 2014 года. За пять месяцев торговый оборот между странами составил 628 миллионов долларов»- сказал посол. «Выбор TAP в качестве маршрута для транспортировки газа в Европу принесет около двух миллиардов долларов инвестиций в экономику Грузии и обеспечит рабочие места», - сказал посол. По его словам, очень важен также проект Баку-Тбилиси-Карс. «Формат сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция очень важен для Тбилиси, азербайджанский бизнес уже инвестировал 210 миллионов долларов в экономику страны», - добавил посол, передает Тренд.
-
"Вопрос о визите Путина в Иран пока не обсуждался" - из чего следует сделать вывод , В.В.Путин в Иран не поедит. Россию представлять будет не президент. Москва не хочет давать Ирану ,Европе и США повод считать присутствие В.В.Путина на инаугурации поддержкой Ирана . У Москвы и без Ирана проблем с Европой и США предостаточно. ------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93700 Вопрос о визите Путина в Иран пока не обсуждался Armenia Today [ 31.07.2013 | 13:57 ] Политика , Иран , В мире Спикер Госдумы Сергей Нарышкин будет представлять Россию на церемонии инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани, вопрос о визите главы РФ Владимира Путина пока не обсуждается, заявил РИА Новости посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади. "Вопрос о визите Путина не обсуждается. Мы даже не знаем, (откуда) "Коммерсант" взял данную информацию. Единственная договоренность, которая была достигнута — об участии спикера Госдумы Нарышкина для участия в церемонии инаугурации новоизбранного президента Ирана Хасана Роухани. Мы не располагаем никакими сведениями о визите", — сказал он. Газета "Коммерсант" на прошлой неделе сообщила, что визит Владимира Путина в Иран планируется на 12-13 августа. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию. Много визитов готовится, но как только они будут согласованы, о них будет сообщено, сказал Песков.
-
Милинко оставляет приятное впечатление, будто бы он не тренер по футболу, а офицер боевого подразделения. ---------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130730081200825.html Милинко ПАНТИЧ: Теперь врагов у меня станет больше 31 июля 2013 00:58 Новый главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Бакы» Милинко Пантич ответил на несколько вопросов -. Насколько «Бакы» готов к чемпионату? Мы провели хорошие сборы, и можно сказать, что ждем старта чемпионата. Однако, конкретно ответить на ваш вопрос не могу. Все станет известно во время матчей. Предел наших сил мне все еще неведом, но я хочу сделать из «Бакы» команду, которая будет биться достойно. В первом туре вы сыграете против «Габалы». Что можете сказать о сопернике? У них хороший состав. Мне известны слабые стороны этой команды, имеющей в своем арсенале отличных атакующих игроков. Но к этому матчу мы готовы. Почему «Бакы» покинули Юрий Фоменко и Рашад Абдуллаев? Когда я прибыл в Баку, они уже находились в команде. Я их не приглашал. Не сказал бы, что они – низкого уровня. Вы говорили с ними? Да, я заявил Фоменко, что для меня на сегодняшний день первостепенным выбором будут Рауф Алиев и Мариус Пена. И вряд ли Юрий захочет сидеть в запасе. На позицию Абдуллаева же у меня и так есть пять игроков. Не могу же я их всех выпустить на поле. Не верю, что Рашад смирился бы с ролью резервиста. Так что посчитал нужным посоветовать им искать новую команду. Сколько времени вам понадобится для создания нового «Бакы»? Чистка состава все еще продолжается. Наверное, врагов теперь у меня станет больше. Сейчас мы ждем еще троих легионеров. Двое из них испанцы, еще один бразилец. Пока имен называть не буду, дождитесь подписания контрактов. Хочу изменить имидж команды. К сожалению, у меня было не так много времени, и поэтому я не смог пригласить всех, кого хотел. Невозможно сказать точно, сколько времени мне понадобится. Но совсем скоро вы уже увидите изменения. Если останусь на второй год, то уже в мае определюсь с составом на новый сезон. Говорят, что «Бакы» хотел приобрести Николаса Каналеса? Он не входил в наши интересы. У нас и так много игроков на его позицию, этого достаточно. Вам известно, что «Бакы» очень часто меняет тренеров? Мой чемодан всегда готов, как и у любого тренера. Говорили, что в августе «Бакы» выступит на турнире в Мадриде с участием «Атлетико»? У нас есть несколько таких вариантов, но участие в подобных турнирах пока не планируется. Мы еще не создали новую команды. Насыщенным будет график и у команд Ла Лиги. Какие задачи были перед вами поставлены со стороны руководства клуба? Я знаю, что президент клуба Хафиз Мамедов хочет, чтобы мы бились за чемпионство. Его можно понять. Я тоже человек амбициозный, хочу больших побед. Ради того, чтобы их добиться, я оставил в Мадриде семью. Как обстоит вопрос дисциплины в «Бакы» на данный момент? Никаких проблем нет, но в первые дни некоторые футболисты вели себя довольно вальяжно, словно считая, что они чем-то лучше других. Их уже удалось поставить на место. В «Бакы» принят кодекс поведения. Я его составил, и он уже переводится на другие языки, чтобы все его могли понять. Будет система штрафов. Если у кого-то много денег, пусть нарушает правила – лишние средства бюджету клуба не помешают. Помимо чемпионства, от вас будут требовать и выхода в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы. Я это понимаю, так как для команды созданы шикарные условия. Эта цель и будет для нас главным приоритетом. Вам не трудно работать в Азербайджане? Я уже 22 года работаю за пределами Родины, так что привык.
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
Я считаю не нашей проблемой отношения между дагами и русскими ..сами разберутся. Для нас главное ,чтобы наши вели себя прилично и без нарушений законов РФ. Приехал...,будь добр вести себя как подобает вести себя в гостях. -
Действительно ,что это я налетел на дагестанцев... свадьба, как свадьба . Хотят едят, хотят блюда на себя опрокидывают, моё какое дело? Может у них обычай такой!
-
http://news.am/rus/news/164806.html Гражданин Армении нанес ножевые ранения двум жителям Киева за замечание в магазине Июль 30, 2013 | 15:51 Молодой выходец из Армении, проживающий в Киеве без регистрации, не смог стерпеть оскорбления со стороны двух столичных студентов в присутствии его девушки и напал на обидчиков с ножом. Конфликт между гражданином Армении и киевскими студентами произошел в одном из супермаркетов Соломенского района столицы. Покупая рыбу, гость столицы в грубой форме высказал свое недовольство кассиру магазина. Один из стоящих в очереди студентов сделал замечание нарушителю порядка, передает «Новый Регион». Когда друзья-студенты вышли из магазина, на улице их уже поджидал обиженный армянин. Между ними вновь завязалась перепалка. Как оказалось, ему не понравилось, что замечание ему было сделано в присутствии его девушки. Вскоре конфликт, казалось бы, был исчерпан, и молодые люди распрощались с покупателем. Когда они уже подходили к своему общежитию, армянин догнал их с ножом в руках. Одному из студентов он нанес два удара ножом в грудь и одно в ягодицу, а второго тяжело ранил в живот. Затем он скрылся с места преступления. На суде злоумышленник не признал свою вину. Но так как его зафиксировали камеры видеонаблюдения в магазине и опознали свидетели, ему не удалось избежать наказания. Соломенский районный суд Киева приговорил гражданина Армении к семи годам тюрьмы.
-
"Азербайджанские СМИ вновь выставили себя на посмешище"- ))) армяне продолжают смешить дурацкими заголовками не только нас следящих за их действиями .но и свою армянскую аудиторию. Провожу пример. http://www.regnum.ru/news/accidents/1689837.html СМИ Армении по ошибке распространили сообщение о смерти армянского шоумена Вот вам наглядно на ,что способно , в смысле ни на что не способное армянское СМИ ,если хоронят по их меркам известного шоумена. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93643 Азербайджанские СМИ вновь выставили себя на посмешище Armenia Today [ 30.07.2013 | 17:12 ] Политика , Азербайджан В Тбилиси сегодня состоится встреча представителей оппозиции Азербайджана с кандидатом в президенты Рустамом Ибрагимбековым. Во встрече, которая начнется в 18.30 по бакинскому времени, примут участие лидер партии «Мусават» Иса Гамбар, председатель ПОО Сульхаддин Акбер, заместители председателя ПНФА Фуад Гахраманлы и Гёзал Байрамлы, руководитель Исполнительного аппарата Нацсовета Эльдар Намазов, адвокат Рустама Ибрагимбекова Фуад Агаев и другие. Однако самая сенсационная новость для проправительственных азербайджанских СМИ оказалось в том, что встреча оппозиции состоится в отеле «Vera Palace», принадлежащем Андрею Нерсесяну. Азербайджанское агентство АПА вынесло эту «сенсацию» в заголовок новости. Согласно источнику, отель «Vera Palace» принадлежит гражданину Грузии армянского происхождения Андрею Нерсесяну и в настоящее время управляется его сыном. «В период СССР А.Нерсесян занимал пост министра торговли Грузии. Сообщается, что в настоящее время он поддерживает тесные связи с президентом Армении Сержем Саргсяном и считается одним из его основных сторонников в Грузии», - делится «сенсацией» агентство.
-
"Армения должна потребовать от Евросоюза гарантий безопасности: европейский эксперт" - бегство от Российской опеки уже не скрывается, разрабатывают план побега в открытую .))) ---------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1689840.html Армения должна потребовать от Евросоюза гарантий безопасности: европейский эксперт Интеграция Республики Армения в политические и экономические структуры Европейского союза несет для Еревана колоссальные риски, и Брюссель должен их в соответствующем объеме компенсировать - сообщил в интервью ИА REGNUM 30 июля в Лондоне европейский эксперт по вопросам Евразии Симон Манукян. "Подписание Соглашения об ассоциации Армении с Евросоюзом в 2014 году (включает Договор о создании всеобъемлющей и глубокой зоны свободной торговли с ЕС) обяжет Ереван вести не только единую с ЕС общую торгово-экономическую политику, но и общую политику безопасности, включая координацию с Брюсселем внешнеполитического курса по вопросам карабахского урегулирования, иранского ядерного досье, восстановления дипломатических и экономических контактов с Турцией, участия страны в военных операциях под эгидой ОДКБ и НАТО, российско-армянского военного и военно-технического сотрудничества", - отметил Симон Манукян. В любом случае, продолжил эксперт, по ряду вопросов, в частности, разрешения карабахского конфликта, размещения в Европе систем противоракетной обороны НАТО и ситуации вокруг Ирана, позиций Евросоюза и России вряд ли будут полностью совпадать, и Армения, как ассоциативный член Евросоюза, вынуждена будет поддерживать европейскую линию. "Этот аспект евроинтеграции Армении может серьезно осложнить ее отношения с Россией, вплоть до кардинального пересмотра концепции политического, военного и экономического взаимодействия между Москвой и Ереваном", - считает он. "И если есть угроза, что после интеграции с Евросоюзом Армения ослабнет в экономической и военной сферах (увеличение цен на российские энергоресурсы, прекращение поставок вооружений и техники из России, резкое снижение объема трансфертов из России от частных лиц, российская экономическая помощь), то эти риски необходимо переложить на инициаторов подписания Арменией соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли, то есть не страны Европейского союза. В этих соглашениях Еревану и Брюсселю необходимо четко прописать, когда и из каких источников финансирования Армения получит компенсацию за возможный экономический ущерб от ослабления или сворачивания российско-армянского торгово-экономического сотрудничества. А также зафиксировать в армяно-европейских договорах, в какие страны Евросоюза и в каких объемах будут перенаправлены товары армянских производителей, экспорт которых формирует основные статьи доходов бюджета республики, если вдруг Россия и ее союзники по ОДКБ и ШОС заблокируют доступ данных товаров на свои рынки. По этим же причинам Армении крайне важно отразить в соглашении об ассоциации меры помощи, в том числе военной, которые предпримет Брюссель при возникновении внешних угроз безопасности Еревану на случай, если после евроинтеграции у Армении произойдет охлаждение отношений с ОДКБ и, прежде всего, с Россией в части касающейся охраны внешних границ и защиты воздушного пространства. Если руководству Армении удастся заложить решение указанных ключевых вопросов внешней политики республики в Соглашение об ассоциации с ЕС, либо, используя "хитрую" дипломатическую комбинацию, переложить задачу обеспечения безопасности страны и общей с Евросоюзом зоны свободной торговли на "плечи" Москвы, то нынешние руководители Армении будут достойны увековечивания их имен. Если же эту задачу решить не удастся, и Армения все равно подпишет в 2014 году соглашение об ассоциации с ЕС, то это станет одним из крупнейших внешнеполитических просчетов республики за все время ее существования", - отметил Симон Манукян.
-
Наверно у вас есть убедительный довод? Поделитесь. После крещения стали славить Бога ? И после стали себя называть "славянами"? В таком случае должно пройти достаточно времени ,чтобы народ осознал умом и душой ,что они прославляют Всевышнего. Официально считается крещение Руси было в 998г, то есть , это не 7 век н.э,.... Извините, не сходится с первыми упоминаниями о славянах. Делаем вывод, - крещение не при чём.
-
Антисемитизм не является грязью? В теме "меняем символику ,меняем судьбу! " Bakili уже устал призывать к наведению порядка ,но все глухи и слепы, или у нас антисемитизм приветствуется?
-
Опять не верите?) Наши мало чем отличаются от дагов или армян так же бесчинствуют. Посмотрите, в новостной сетке нет ни дня ,чтобы наши папуасы не "отличились". Я поэтому говорю ,надо по отдельным статьям вынесенных приговоров в странах СНГ после отсидки ещё раз судить в Азербайджане ,хоть на половину приговорённого срока , но осудить. Особенно за такие статьи , как продажа наркотиков, изнасилование и убийства. ------------------------------------------------------------------------------------------------ В Петербурге ищут азербайджанца по подозрению в изнасиловании Понедельник, 29 Июля 2013 , 13:25 Баку, 08:25 GMT В Петербурге ищут азербайджанца по подозрению в изнасиловании В Кировском районе Санкт-Петербурга ищут развратника. Жертвой приезжего стала 13-летняя девочка. Как передает AZE.az, в Кировском районе Петербурга ловят педофила. Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 26 июля рано утром в правоохранительные органы обратился 35-летний петербуржец. Мужчина заявил, что несколькими часами ранее 50-летний гражданин Азербайджана, находясь в гостях в его квартире, совершил развратные действия сексуального характера в отношении его дочери 2000 года рождения. В данный момент проводятся необходимые мероприятия по поиску и задержанию подозреваемого в изнасиловании.
-
http://www.regnum.ru/news/accidents/1689778.html За пределами республики дагестанцы ведут себя неадекватно из-за отсутствия правовой культуры: мнение Заведующий отделом социологии ДНЦ РАН Заид Абдулагатов. Иллюстрация: ihaednc.ru Дагестанцы сами дают повод разного рода авантюристам сеять межнациональную рознь, нагнетать антикавказские настроения, - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал заведующий отделом социологии ДНЦ РАН Заид Абдулагатов, комментируя инцидент с избиением полицейского уроженцем Дагестана на Матвеевском рынке в Москве. По его словам, дагестанцы за пределами республики не умеют себя вести, и это результат отсутствия правовой культуры. Судя по подобным фактам и соцопросам, собеседник сделал вывод, что за пределы республики выезжают не самые лучшие представители Дагестана. "Не владея информации трудно говорить, был факт изнасилования или нет, но родственники подозреваемого вели себя крайне неадекватно. Конечно, ни в коем случае нельзя было пререкаться, и тем более лезть в драку с полицейскими. Итог: зачинщики драки окажутся за решеткой, а Дагестан снова прославился в дурном свете. Нужно было подчиниться полицейским и доказывать свою невиновность через адвоката, законными методами", - считает Заид Абдулагатов. Зачистки рынков и массовые задержания эксперт расценивает как неадекватные действия властей. "Сотни людей не виноваты и не должны отвечать за действия своего земляка", - добавил эксперт. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 28 июля оперативники приехали на Матвеевский рынок, чтобы задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки Магомеда Магомедова. За подозреваемого вступились друзья и родственники. В ходе драки одного из полицейских ударили кастетом по голове, ему предстоит сложная операция. Двоих из нападавших уже задержали. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев жестко отреагировал на инцидент с избиением полицейского на рынке в Москве. Он распорядился найти всех участников драки, кроме того - провести декриминализацию всех московских рынков. На все это Колокольцев дал подчиненным двое суток.
-
"Что касается угрозы гибели, то, да, Армения может исчезнуть как государство. Такая опасность действительно существует. Но это не имеет ничего общего с геополитическим выбором"- вот ,что скрывалось за словами "ни чего общего не имеющего с геополитическим выбором".) ----------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93601 Миграция из Армении достигла огромных объемов Armenia Today [ 30.07.2013 | 10:56 ] Общество , В прессе , Армения Миграция из Армении достигла огромных объемов: в текущем году только воздушным путем из страны мигрировало 39 тыс. 897 человек, пишет газета «Жоговурд». Издание отмечает, что накануне главное управление гражданской авиации Армении опубликовало статистические данные пассажиропотока воздушным путем за первое полугодие этого года. Таким образом, из аэропорта «Звартноц» отбыло 363,099 и прибыло 330,484 человек, а из аэропорта «Ширак» - 19,693 и 12,339 человек, соответственно. «И это только воздушным путем, в то время как многие из Армении мигрируют на автобусах», - пишет «Жоговурд». Согласно источникам издания, власти страны любой ценой пытаются отложить публикацию этих печальных данных. Не случайно, что по положению на вчера Национальная статистическая служба не опубликовала очередной полугодичный доклад, в котором будут затронуты объемы миграции, заключает издание.
-
"Во втором случае требуется определенное мужество, потому что как только заявишь, что иметь независимое государство хорошо, сразу же с нескольких сторон в ответ услышишь: «Ара, дружище, какая еще независимость, этому народу нужен русский царь, только так эта страна станет страной" - ошибаетесь, и при русском царе вы страну не построите, что либо строить ,-это не про вас.)) "Что касается угрозы гибели, то, да, Армения может исчезнуть как государство. Такая опасность действительно существует. Но это не имеет ничего общего с геополитическим выбором" - да ,что вы говорите..,какая трагедия))) ------------------------------------------------------------------------------------------------ http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130730/211409695.html Cколько процентов хотят возврата Советов? ("Аравот", Армения) Арам Абрамян (Արամ Աբրահամյան) © РИА Новости Александр Вильф 30/07/2013 Политолог Сергей Кургинян или чем-то крайне возмущен, или же рассердиться ему велели из каких-то российских кругов. Иначе, что еще, спустя более двух месяцев после «исторического» визита в Ереван, должно было заставить его вернуться к этой теме и подтолкнуть на резкие суждения. Их смысл сводится к следующему: я приехал в Армению, выступил с правильными речами, и в ответ на мои мудрые мысли начались «вопли» и «вакханалия» (хотя звучали различные мнения, как положительные, так и отрицательные). Оказалось, что национальная буржуазия и антинародная власть – бяки, потому что, по словам господина Кургиняна, очень сильно желают жить в независимом государстве, в то время как 80 процентов людей мечтают о восстановлении Советского Союза, без которого Армения погибнет. А вот наша интеллигенция, по убеждению политолога, настолько труслива, что не борется за Евразийский (или «неосоветский») союз. Неважно, беспокоит ли русских так сильно соглашение об Ассоциации с ЕС, или, может быть, господин Кургинян неожиданно решил рассердиться на жителей Армении спустя более двух месяцев. Важна суть утверждений политолога. Я же сомневаюсь в том, что 80 процентов армян не считают необходимым иметь независимость (кто проводил подобные социологические исследования?), но я уверен, что у большинства людей старше 50 лет имеются некоторые ностальгические иллюзии, что при «новых Советах» откроются заводы, подешевеет газ, а на минимальную зарплату можно будет каждый год ездить на отдых в Пицунду. Это единственное утверждение политолога, которое имеет некоторую связь с реальностью. В остальных вопросах политолог ошибается, и это может быть обусловлено его не столь глубоким знанием нашей армянской действительности. Во-первых, «национальную буржуазию» (если таковая имеется) и власти совершенно не беспокоит, являемся ли мы независимой страной, или находимся в составе какого-либо государства. Им важнее, так сказать, набить свое брюхо и кошельки. А интеллигентам намного проще говорить против независимости, чем в ее пользу. Во втором случае требуется определенное мужество, потому что как только заявишь, что иметь независимое государство хорошо, сразу же с нескольких сторон в ответ услышишь: «Ара, дружище, какая еще независимость, этому народу нужен русский царь, только так эта страна станет страной». Что касается угрозы гибели, то, да, Армения может исчезнуть как государство. Такая опасность действительно существует. Но это не имеет ничего общего с геополитическим выбором. Оригинал публикации: Քանի՞ տոկոսն է Սովետ ուզում Опубликовано: 29/07/2013 18:22
-
"Евразийский банк развития: Армения должна определиться с интеграцией по схеме "или-или"- для нас выгодно ,чтобы армения подписала ассоциативное соглашение. После подписания соглашения , делаем вывод из статьи , мышеловка захлопнется, армянам наступит хана. Выше в статье главреда "регнум" выстраивалась прямая ереван - Тбилиси и оказание давления загоняя нас в сегодняшнее армянское положение , блокаду ))) Нормальному человеку и в голову не придёт ,но это нормальному ,а мы дело имеем с придурками .Не ужели грузины на столько идиоты ,чтобы ни с того ни с сего портить с нами отношения ради армян? ) Хорошо,предположим грузины разом трахнулись об стенку и поссорились с нами перекрыв трубопроводы,... и на какие энергоресурсы жить будете ? Понятное дело, армянские статьи рассчитаны на грубые комментарии с нашей стороны , которые будут ухудшать отношение с Грузией одновременно продвигать армянские планы поссорить нас с грузинами.) ---------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1689248.html Евразийский банк развития: Армения должна определиться с интеграцией по схеме "или-или" Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров. Источник: k-news.kz Вопрос выбора Армении, оказавшейся на интеграционной развилке, с приближением Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" все более обостряется. Как известно, саммит пройдет в конце ноября текущего года, и власти Армении намерены в рамках этого мероприятия парафировать Ассоциативное соглашение с Европейским Союзом, включающее в себя так называемое Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Параллельно с этим стоит вопрос о возможном участии Армении в интеграционных процессах на евразийском пространстве, локомотивом которых является Россия. В частности, речь о сотрудничестве или вступлении Армении в Таможенный союз - кокон будущего Евразийского союза. Масла в огонь подливает то обстоятельство, что текст Ассоциативного соглашения до сих пор не оглашен, это тайна за семью печатями. В самой Армении среди политиков и большинства экспертов преобладает мнение, что европейская и евразийская интеграция не исключают, а дополняют друг друга. В то же время за пределами страны к такой точке зрения мало кто склоняется. Официально Ереван старается отмолчаться по этому поводу, решительно не отказываясь от идеи ТС и продолжая взятый ранее курс на евроинтеграцию и заключение DCFTA. Основной аргумент армянской стороны звучит так: нас никто не звал в Таможенный союз. Впрочем, существует мнение, что одновременное членство Армении в двух разных экономических пространствах технически невозможно. Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров в интервью ИА REGNUM изложил свои соображения на этот счет. ИА REGNUM: Есть ли вообще у стран-участниц интеграционных процессов, уже протекающих на евразийском пространстве, желание видеть Армению в своих рядах? В настоящее время Центр интеграционных исследований ЕАБР совместно с армянскими партнерами проводит исследование, посвященное интеграции Армении со странами ЕЭП и в регионе в целом. Свою заинтересованность в результатах этой работы выразили и российские, и армянские министерства. Акционерами Евразийского банка развития являются шесть стран региона, включая Армению. Поэтому мы хорошо позиционированы для того, чтобы обеспечить взвешенный и адекватный анализ по этой теме. В рамках исследования мы изучаем краткосрочные торговые аспекты и инвестиционный потенциал страны, детально исследуем долгосрочные эффекты, перспективу роста ВВП в Армении. Также будут изучены все вопросы, связанные с трудовой миграцией, а это важный и успешный компонент интеграции. Результаты работы будет представлены осенью. Даже из официальных писем поддержки и запросов по этому исследовательскому проекту видно, что заинтересованность есть. Есть и желание обеих сторон иметь четкое понимание экономических выгод и издержек. ИА REGNUM: То есть вопрос участия Армении в ТС и в процессах, протекающих в этой организации, рассматривается вполне конкретно? Для этого есть серьезные основания. Совместно с "Евразийским монитором" мы ведем крупный социологический проект "Интеграционный барометр ЕАБР", в рамках которого был проведен репрезентативный опрос в Армении и других странах СНГ, в частности, по теме участия государств в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. В случае с Арменией 67% опрошенных высказались в пользу присоединения страны к Таможенному союзу. При этом процент отвергающих евразийскую интеграцию очень мал. Уверен, что здесь позитивную роль играют процессы трудовой миграции, семейные связи армян в России. На этом фундаменте можно строить евразийскую интеграцию. Посмотрим на инвестиции, которые уже текут в Армению из Таможенного союза. Суммарный объем только прямых инвестиций из ТС за последние годы составил около $2 млрд. По доле суммарного объема инвестиций в Армению Россия занимает первое место - 44%. Эти цифры говорят о многом, поскольку развитие государства в долгосрочной перспективе в основном обусловлено качеством экономического роста, а долгосрочный рост без капитала и новых технологий невозможен. Фактически интеграция выгодна армянскому бизнесу, поскольку есть потребность в инвестициях. Перспективы интеграции поддерживаются населением Армении. Это солидный фундамент. ИА REGNUM: В Армении многие сетуют на то, что "никто Армению в Таможенный союз и не зовет". Это утверждение и действительность - насколько они связаны? Таможенный союз, Единое экономическое пространство - это открытые интеграционные группировки. Экономическая интеграция в первую очередь является окном возможностей для более активного развития экономики Армении и максимальной реализации потенциала страны. В первую очередь сама Армения должна решить, выгодно это ей или нет, по какому пути развития ей предстоит идти. Вступление в ТС и ЕЭП предусмотрено в рамках определенных процедур - подается заявка, создается рабочая группа, разрабатывается дорожная карта и так далее. Возможны и другие формы интеграции и кооперации, например, в рамках секторальных инициатив. Здесь также очень важен грузинский аспект. В Грузии, можно сказать, сейчас идет тектонический сдвиг - процент людей, одобряющих идею евразийской интеграции и присоединения к Таможенному союзу, повысился за последний год с 30% до 59% (это также результаты нашего "Интеграционного барометра ЕАБР"). Принципиальные подвижки в российско-грузинских отношениях исключительно выгодны Армении и благоприятны для интеграции со странами ТС. ИА REGNUM: Вы сказали, что прорабатываются разные варианты и сценарии. Тем не менее, разговоры о возможном участии Армении в ТС идут уже второй год. В связи с этим вопрос - насколько Армения вообще интегрируема в Таможенный союз с учетом специфики ее экономики, географического положения и пр.? Конечно, здесь есть нюансы. В настоящее время Армения не имеет общей таможенной границы с ТС. Следовательно, особую важность приобретает грузинский фактор. Если произойдут крупные положительные изменения в российско-грузинских отношениях, они создадут хорошую основу для того, чтобы потенциал интеграции с Таможенным союзом в полной мере реализовался в Армении. Также необходимо учитывать, что если Ереван подпишет соглашение об ассоциации с ЕС и будет связан его положениями, то Таможенный союз, вероятно, будет вынужден вводить изъятия из Зоны свободной торговли СНГ с целью защитить свой рынок. Соответственно, инвестиционная привлекательность армянского рынка резко снизится. ИА REGNUM: И в Москве, и в Брюсселе утверждают, что сотрудничество Армении с двумя центрами не ставит ее в ограничительные рамки. То есть как минимум одна из сторон лукавит. Есть экономические интересы: если создается зона свободной торговли Европейский Союз - Армения, а последняя входит в зону свободной торговли СНГ (все страны Таможенного союза туда входят), это значит, что мы имеем канал, по которому товары ЕС будут через Армению выходить на рынок ТС. Будет возникать необходимость, так сказать, блокирования. Это достаточно прямолинейная экономическая логика. По этой причине по факту сидеть на двух стульях невозможно. Теоретически такую конфигурацию можно предположить в том случае, если бы у Таможенного союза была зона свободной торговли с ЕС, но таковой пока нет. Поэтому здесь стоит вопрос "или-или": если зона свободной торговли с Евросоюзом, то проблемы в торговле с ТС, и наоборот. Власти Армении должны четко определиться и решить, куда идти дальше, понимая, что за любым решением будут последствия. ИА REGNUM: Предполагается, что Таможенный союз - некая база, на которой будет построен Евразийский союз. Многие эксперты и аналитики уверены, что Евразийский союз планируется как не только экономическое, но и геополитическое объединение. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и вовсе назвал конфедеративное государство "Евразийский союз" безальтернативным вариантом развития проекта. Вопрос очень прост: проект Евразийского союза - чисто экономический, или же подразумевает более высокую степень интеграции. Политическую, военно-политическую? В настоящее время Беларусью, Казахстаном и Россией достигнут консенсус, что Евразийский экономический союз - форма экономической интеграции, не предполагающая политическую составляющую. В плане экономической интеграции еще предстоит колоссальная работа - более полусотни соглашений, направленных на создание поистине единого экономического пространства. Беседу вел Эмиль Бабаян
