Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. Почему вы считаете танцевать с салом на голове, валяться на танцполе в грязи, наливать на голову шампанское на свадьбе можно , а вот изнасиловать малолетку не возможно? По моему даже очень вписывается в поведение ненормальных.
  2. http://www.regnum.ru/news/accidents/1689391.html Сотрудников УМВД Махачкалы заподозрили в растрате 28 млн бюджетных рублейВ Дагестане должностных лиц управления Министерства внутренних дел Махачкалы подозревают в многомиллионной растрате. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 29 июля, по факту нецелевое использование бюджетных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. По данным следствия, в декабре 2011 года МВД по Республике Дагестан была утверждена бюджетная смета на 2012 год. "В нарушение бюджетного законодательства государственные средства на общую сумму более 28 миллионов рублей должностными лицами УМВД РФ по городу Махачкале в 2012 году были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения", - уточнили в следственном ведомстве. Отметим, как сегодня сообщало ИА REGNUM, в УМВД Махачкалы сменился руководитель. Исполняющим обязанности заместителя начальника управления - начальником полиции УМВД России по Махачкале назначен полковник полиции Юсуп Муртазалиев. Его предшественник Раип Ашиков уволен из органов внутренних дел. О причинах увольнения не сообщается.
  3. "Виген Акопян: Россия в Закавказье: "собака на сене" или геополитический ориентир?"- до этого Россию с собакой сравнивали в армянской газете , и вот .. что мы видим , образное сравнение перешло на страницы российской прессы ))) Как говорится - опаньки))) Главред " регнума" акопян всё чаще начинает появляться со своим видением происходящего , всячески пытаясь выстроить некоторую линию, которой должны придерживаться армяне . Размышляя о ситуации в которую вляпалась его полудикая страна визген делает знаки своим сородичам о безвыходном положении армении и не уклюжие попытки найти оправдание новой армянской политике, обвиняя Россию в предательстве вырабатывая у ней чувство вины. надеясь на некоторую часть проармянских российских политологов или подкупленных или просто бестолковых. Дабы не быть обвинённым своими сородичами в бездействии визген в конце статьи позволил себе рецидив и отвесил оплеуху русским политологам сказав " . Как с подобным пониманием армянских и региональных реалий, оценкой значения Карабаха, уровнем влияния на общества стран региона, балансом в пользу оружейного бизнеса перед политикой, Россия собирается укреплять позиции в Закавказье? Мало драть глотку с похмелья: "Карабах будет сдан!", надо еще досказать - как, кому и когда он может быть сдан, и как может быть в дальнейшем использован". - а вот за это оскорбление можно и в грызло получить без предупреждения. визген в конце статьи опять перешёл в армянское придурничество делая вид ,что не понимает кому могут сдать Карабах .))) и требует доказательств.))) Каких доказательств? Высыпанные вопросы произнесены уже в агонии и поэтому ни имеют ни какой связки с предложением. ))) --------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1689323.html Виген Акопян: Россия в Закавказье: "собака на сене" или геополитический ориентир? Армянский эксперт Сергей Минасян в развернутом интервью ИА REGNUM попытался разъяснить все аспекты, связанные с предстоящим парафированием Ассоциативного соглашения Армения-ЕС и Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, а также возможной реакцией России на этот акт. Напомним, парафирование соответствующих документов запланировано в ноябре этого года на саммите стран-участниц программы "Восточное партнерство" ЕС в Вильнюсе. Из сказанного Минасяном можно выделить ряд принципиальных тезисов: 1. Дифференциация Ереваном "военно-политического союзничества" с Москвой с одной стороны и "экономического" партнерства с Евросоюзом с другой - вполне укладывается в логику так называемой стратегии внешнеполитического комплементаризма Армении - политики балансирования между центрами силы, конкурирующими за влияние в Закавказье. При этом сотрудничество с Москвой строится в военно-политической сфере, а с ЕС - в экономической. 2. Торговое окно в Европу для Армении проляжет через Грузию, которая также нацелена на подписание с ЕС аналогичного соглашения об ассоциации, а не Турцию, которая хотя и состоит в Таможенном союзе с ЕС, однако блокирует границу с Арменией по политическим соображениям, и позиция Европы в данном случае для турецкой стороны не указ. При этом Ереван намерен и далее использовать "европейскую карту", как аргумент против турецкой политики блокирования. 3. России не стоит вести себя как "собака на сене" - препятствовать "экономической интеграции" Армении с Европой, при этом не предлагая альтернативных направлений и проектов. В данном контексте Минасян перечисляет "нереалистичные", на его взгляд, шаги России, которые в состоянии удержать Армению от движения в сторону "экономической интеграции" с ЕС: "Теоретически, конечно же, Россия может предложить Армении фактическое признание Нагорного Карабаха, двухмиллиардный долларовый грант, резкое увеличение военно-технического сотрудничества, строительство железной дороги в Иран, скорое открытие Абхазской железной дороги, начало строительства атомной станции и давление на Турцию в вопросе открытия ею границ с Арменией". 4. Нагорный Карабах вместе с Арменией автоматически станет частью Зоны свободной торговли с ЕС, поскольку у Европы "нет контраргументов" против того, что "карабахцы являются европейцами, что они живут в едином экономическом и политическом пространстве с Арменией". 5. Уже который год Россия не является торговым партнером №1 Армении, это место занял ЕС, и это реальность, которая до сих пор никак не сказалась негативно на политическом взаимодействии Москвы и Еревана. Постараемся вкратце разобраться, почему армянский эксперт позволяет себе озвучивать перечень завышенных, заведомо невыполнимых ожиданий Армении от России (признание Карабаха, двухмиллиардный грант, строительство АЭС и железных дорог, давление на Турцию и прочее), при этом ни словом не оговаривая, что собственно и европейцы всего этого Армении не предлагают и предлагать не будут, даже если Ереван подпишет с десяток "соглашений об ассоциации". Начнем с самого главного. Утверждение Минасяна о том, что Россия перестала быть главным торговым партнером Армении, уступив это место ЕС является, мягко говоря, некорректным. По данным Национальной статистической службы Армении, по состоянию на конец 2012 года, Россия уверенно лидирует по общим инвестициям (начиная с 1988 года) в армянскую экономику - $3,292 млрд (41,49%). На втором месте с большим отрывом идет Франция - $957,7 млн (12,07%), а на третьем Греция - $478 млн (6,03%). При этом и Франция, и Греция нарастили свои позиции благодаря инвестициям в основном в сферу телекоммуникаций, при этом греческая OTE уже ушла с армянского рынка, а текущее экономическое состояние Греции на новый приток инвестиций рассчитывать Армении не позволяет. В свою очередь, французская France Telecom свои основные капиталовложения под брендом Orange на рынке Армении уже осуществила. Единственный показатель, по которому ЕС действительно мог несколько опередить Россию в последние год-два - это импорт из Армении, но и здесь речь идет в основном о сырье, первичной продукции горной металлургии, вывозимой из Армении. При этом текущая конъюнктура данного рынка особых дивидендов Армении в ближайшие годы также не сулит. Однако общие торговые показатели в случае с Арменией мало что значат. Главное, о чем не сказал эксперт Минасян, это колоссальные по масштабам Армении финансовые средства, вливающиеся в экономику страны из России ежедневно по линии частных трансфертов. По данным Центрального банка Армении, только в апреле 2013 года по этой линии из России в Армению поступило почти $110 млн. При этом всего в республику за отчетный период было направлено частными лицами из-за рубежа $131,4 млн. Это всего лишь официальные данные, в разы уступающие реальным. Нетрудно заметить, что из России обеспечивается львиная доля переводов частным лицам в Армении. В годовом разрезе можно говорить о поступлении в страну дополнительного государственного бюджета - $3 млрд - $4 млрд. Очевидно, именно эти ресурсы являются сегодня основным двигателем армянской экономики, удерживая оставшуюся массу граждан в стране, а не поставки медного концентрата в Германию. Прекращение денежного потока из России чревато для Армении и ее экономики мгновенным коллапсом. Но эксперт Сергей Минасян, по всей видимости, считает такое положение дел само собой разумеющимся, полагая, что "собака на сене" в любом случае не станет вмешиваться и препятствовать дальнейшему функционированию существующей схемы, которую можно назвать "кислородной подушкой" для розничного рынка Армении, и одновременно "питательной артерией" для армянской олигархии, выстроенной главным образом на сверхприбыльности импорта. Но и это не все. Минасян в перечне своих "пожеланий" к России упоминает строительство нового энергоблока для Армянской АЭС. Известно, что действующий энергоблок должен быть законсервирован в связи с требованиями того же Евросоюза. Известно также, что правительство Армении и российский "Росатом" проводят переговоры и даже подписали некоторые соглашения относительно возведения нового реактора. При этом предполагаемый объем инвестиций колеблется в районе $5 млрд, что является беспрецедентной суммой в инвестиционной истории Армении, в сравнении с которой вклад всех стран ЕС вместе взятых является попросту мизерным. Готова ли та же Франция вложить эти средства в атомную энергетику Армении, Минасян умалчивает, понимая при этом, что Армения с АЭС и Армения без АЭС - это, мягко говоря, разные по весовой категории субстанции. Как отмечает в своей статье "Альтернативой вхождению Армении в Евразийский союз является война" руководитель парламентской делегации Армении в ПА ОБСЕ Арташес Гегамян, итогом присоединения Армении к Зоне свободной торговли с Евросоюзом станет рост доходов армянской экономики на 146 млн евро в год, что составляет 2,3% ВВП страны. "Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли позволит увеличить экспорт страны на 15,2%, а импорт - на 8,2%, что улучшит в перспективе армянский торговый баланс. Здесь уместно сказать, что гора родила мышь. И весь этот вселенский шум вокруг Ассоциативного соглашения выражается предполагаемым ростом ВВП на сумму, сопоставимую с суммой предполагаемого российского гранта для субсидирования части стоимости поставляемого в Армению из России газа", - констатирует армянский политик. Думается, этим все сказано, и экономическую подоплеку предстоящей в Вильнюсе акции можно смело откинуть. Торговым партнером №1 Евросоюз для Армении может и быть, но при этом надо учитывать, что экономика самой Армении практически полностью выстроена на российском капитале. Потому все витиеватые формулировки Минасяна, наполненные намеками и иносказаниями, мы припишем его желанию скрыть за экономической подоплекой сугубо политический процесс, политологическими терминами размазать действительно острый вопрос, цена которого для России была обозначена в политическом завещании госсекретаря США Хиллари Клинтон - "всячески тормозить, а по возможности торпедировать интеграционные проекты с участием России, как бы они не назывались". Сергей Минасян, говоря о "военно-политическом" союзничестве Армении и России, предусмотрительно не углубляется в перспективы именно политической части этого союзничества в случае подписания Ереваном Соглашения об ассоциации с ЕС. Между тем, вся активность Запада на протяжении последнего десятилетия, которая и привела Армению к этому рубежному событию, была направлена именно на распыление армяно-российского политического потенциала. И здесь нельзя не отметить, что Москва не смогла противопоставить этой тенденции сколь-нибудь продуктивную контрлинию, и не только в Армении. Внушительная часть выделяемых США и европейскими странами финансовых средств шла не в экономику, а на политический консалтинг, техническую помощь правительству и финансовым институтам, подготовку молодых специалистов и создание законодательной базы, поддержку общественных организаций и фондов, информационных площадок, экологических и гендерных движений и прочее. В Армении медленно, но верно конструировалось так называемое "активное гражданское общество", не имеющее с Россией и ее интересами ничего общего, но зато способное в нужный момент оказать внутреннее давление на власти самой Армении по любому вопросу. Поэтому самые безобидные, даже исходящие из непосредственных интересов Армении экономические сделки Еревана с Москвой, вызывали жесткое отторжение этого самого "общества". Вспомним историю со схемой "предприятия в счет госдолга", когда отданные России по армянской инициативе местные простаивающие активы стали для Москвы одновременно и головной болью, и предметом для критики России в самой Армении. Или передачу Армянской АЭС в доверительное управление российскому "Интер РАО". Не имея какой-либо возможности самостоятельно загружать станцию топливом и погасить огромный долг за уже использованные "урановые стержни", армянская сторона была вынуждена обратиться за поддержкой к России, однако прозападная общественность трубила во всю глотку - "Россия все отобрала!". Примеров масса. Но это лишь видимая часть айсберга. Западное финансирование шло и идет по выверенным программам, направляется на реформирование, а по сути создание с нуля всей системы государственного управления Армении и других стран постсоветского пространства, поскольку на Западе понимают главное: ослабить влияние России на соседей можно только одним способом - сначала сделать из этих соседей государства с минимальным иммунитетом, затем внедриться туда с новыми "национальными" задачами и интересами. Миссия сия продвигается ни шатко, ни валко, с различной степенью успеха в различных странах уже два десятка лет. Интенсификации этого процесса в ряде стран и послужила программа "Восточное партнерство" ЕС, для продвижения которой в министерства и ведомства той же Армении были направлены европейские консультанты с богатым опытом антироссийской деятельности. Что же касается России, то она объективным образом "Восточное партнерство" прозевала, будучи уверенной в том, что в решающий момент может изменить ход любого процесса в любой стране постсоветского пространства экстренным вмешательством. Уверенность эта хотя и не была абсолютно беспочвенной, однако чем дальше, тем сложнее становилось прочитать последствия такого вмешательства, как мы в этом убедились в августе 2008 года в случае с Грузией. С этой точки зрения показательной можно считать оценку известного российского политолога Федора Лукьянова: "Почти во всех странах постсоветского пространства вопрос геополитического выбора ставится чересчур жестко - или туда, или сюда, а на деле проблема выглядит совершенно иначе: ни туда, ни сюда". На самом деле, никакого вопроса о геополитическом выборе в чистом виде в Армении никогда и не ставилось. Ставился другой вопрос - кто на сегодняшний день влиятельнее в регионе и внутри Армении, кто важнее и нужнее для армян - Россия или Запад? Геополитический выбор изначально стоял и сейчас стоит перед Россией - как и какими средствами конкурировать с Китаем, США, Индией, Ираном, Пакистаном и Афганистаном в Средней Азии, с ЕС и США на Украине и в Молдавии, с США, ЕС, Турцией и Ираном в Закавказье и пр. Пока в России руководствовались уверенностью, что соседним странам не светит "ни туда, ни сюда", Китай навсегда и плотно закрепился на энергетическом и прочих рынках Средней Азии, а Турция получила доступ к каспийским углеводородным ресурсам через Грузию. Выбор же, как известно, возникает там, где появляются варианты и предложения. Вернемся к Закавказью и постараемся понять, почему в армяно-российских отношениях вопрос "геополитического выбора" все-таки назрел, несмотря на формулу Лукьянова. После того, как США слили как отработанный материал Саакашвили, ситуация в закавказском регионе принципиально изменилась. Новое грузинское правительство прекратило проведение губительной политики жесткого лобового противостояния с Россией, но при этом не пересмотрело стратегический курс на интеграцию с ЕС и НАТО. С учетом того, что в абхазском и югоосетинском конфликтах поставлена жирная точка, особых легитимных средств для давления на Тбилиси у России в настоящее время нет. Первые же шаги и заявления премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили продемонстрировали, что он стремится достичь и другой важной задачи - ослабить влияние на Грузию двух соседних стран: Азербайджана и Турции, возросшее в геометрической прогрессии в период правления Саакашвили. Добиться этого новой грузинской власти можно было только одним способом - восстановить нормальные торгово-экономические отношения с Россией (грузинские вино и минеральная вода на российский рынок уже вернулись), а также максимально сблизить политические позиции с Арменией. Последний визит министра обороны Армении Сейрана Оганяна в Тбилиси продемонстрировал, что речь идет об интенсификации не только политического, но и военного сотрудничества между Тбилиси и Ереваном. Вместе с тем, при посредничестве и финансировании ЕС, пограничный режим между Арменией и Грузией фактически формализуется. Ранее грузинский премьер заявил также о готовности вести переговоры по разблокированию Абхазской железной дороги, высказался критически об обходящем Армению железнодорожном проекте Баку-Акалкалаки-Карс, а также начал пересмотр некоторых аспектов экономического сотрудничества с Турцией в Аджарии. Возвращаясь к интервью Сергея Минасяна, выделим еще одну его практическую мысль: "В случае с Евросоюзом Армения с Грузией идет в единой связке, чего нельзя сказать об интеграционных процессах во главе с Россией. Если Ереван и Тбилиси парафируют в Вильнюсе Ассоциативное соглашение, возникнет единое сухопутное экономическое пространство". Стоит отметить, что по свидетельству людей, пытавшихся проехать из Армении в Россию на автомобильном транспорте, переход армяно-грузинской границы у них занимает считанные минуты, тогда как из Грузии в Россию попасть удается за многие часы. При этом очередь выстраивается не с грузинской стороны, а на входе на российскую территорию через КПП "Верхний Ларс". Тем не менее, если для России сближение Армении и Грузии на европейской платформе является неприятным сигналом локального значения, то для Азербайджана углубление процесса реорганизации региональной политической площадки в описанной выше логике может обернуться куда более серьезными проблемами. Если Грузия Саакашвили, рассорившись с Россией, полностью легла под азербайджано-турецкий тандем, Грузия Иванишвили, сблизившись с Арменией, может в среднесрочной перспективе родить для Баку множество неприятных сюрпризов, поскольку грузинская территория является основной транзитной артерией для каспийских энергоносителей. Именно опасение оказаться в положении изолированной страны, то есть занять место Армении в региональной расстановке, будет на этом современном этапе толкать Ильхама Алиева на сближение с Россией. При этом российское направление будет оставаться для Азербайджана не главным, а страховочным, на случай резких неожиданных изменений в поведении Тбилиси. Не случайно, в Азербайджане недавно побывал глава "Роснефти" Игорь Сечин - один из ключевых деятелей российской нефтегазовой отрасли. Не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями крупных сделок между Россией и Азербайджаном в энергетической сфере. Тем более это вероятно, если вспомнить напряженность, возникшую между Азербайджаном и British Petroleum в октябре прошлого года, когда Ильхам Алиев практически выставил британской компании неустойку в размере порядка $10 млрд. Если постараться суммировать сказанное, то получится, что политическая ситуация в Закавказье переживает важный этап перераспределения сил и балансов. При этом события развиваются довольно динамично и подвержены коррекции в зависимости от тех или иных действий заинтересованных игроков. Россия получила возможность углубления диалога с Баку, а Армения с Грузией - ослабления внешнего нажима путем сближения позиций. Вместе с тем, надеждам Сергея Минасяна на то, что Россия не будет действовать как "собака на сене" и позволит Еревану с Тбилиси беспрепятственно усиливать присутствие Запада в регионе, не суждено сбыться. По той простой причине, что любая внешняя сила, считающая данный регион зоной своих приоритетных интересов, будет любыми методами и средствами ограничивать возможности проникновения туда третьих сил. Все будет зависеть от того, какие ресурсы использует Москва, в какой последовательности и в какие сроки. Важно также, как будет действовать Иран, для которого усиление влияния США и ЕС в черноморско-каспийском регионе неприемлемо. При этом надо осознавать, что в текущем поведении Еревана больше блефа, чем реальной политики. Для Армении комфортной является ситуация, в которой она тесно сотрудничает с Западом, оставаясь недосягаемой для него благодаря российской силовой и экономической поддержке. Поэтому Армения до последнего будет использовать фактор своего членства в ОДКБ - организации, которая, как представляется с высоты сегодняшних тенденций, стала для России не столько активом, сколько балластом, нагружающим ее обязательствами в вопросах и процессах, которые Москва слабо контролирует. Между тем, в случае с этой организацией вопрос по большому счету ставится уже следующим образом, способна ли Россия сформировать вокруг себя и удержать оборонный блок из нескольких стран или нет? С другой стороны, Армении представляется, что она может играть для России позитивную роль в плане поддержки ее позиций на международной арене. При этом, как не без основания считают в Ереване, возможность Армении проводить свободную внешнюю политику, оставаясь при этом стратегическим партнером России, будет свидетельствовать не о слабости России, а наоборот, о том, что она в состоянии быть страной-партнером малых государств, не подминая их под себя всей тяжестью своей геополитической мощи. Это именно тот аргумент, который теоретически можно противопоставить западной трактовке российской политики - что, мол, любые интеграционные инициативы России нацелены на воссоздание СССР, то есть тотальное подчинение партнера. С другой стороны, в Ереване действительно весьма ревностно относятся к действиям России, направленным на усиление враждебной Армении стороны - Азербайджана. Указывая на членство в ОДКБ, в Армении недоумевают по поводу того, что азербайджанская сторона получает от России оружие, превышающее по своим технико-тактическим параметрам армянское вооружение, что фактически сводит на нет стремление армянских властей гарантировать территории страны от возможного нападения собственными силами, если и не сводя на нет, то заметно обесценивая военное сотрудничество с Москвой. При этом не исключается, что Россия специально не усиливает ВС Армении до такой степени, чтобы дислоцированная на армянской территории сроком на полвека российская военная база оказалась бы избыточной для Еревана. С точки же зрения интересов России, база должна оставаться важным фактором региональной безопасности, а не вспомогательным оружейным складом для армянской стороны. И, конечно же, особняком для Армении стоит карабахская проблема. Российские "друзья Карабаха", за многие годы не нашедшие ничего лучшего, чем демагогически призывать Ереван собственноручно затянуть петлю на шее, признав в одностороннем порядке независимость Нагорного Карабаха (как будто в Армении без них не понимают, можно это сделать сегодня или нет), сегодня всячески усугубляют ситуацию, выступая с надуманными и провокационными лозунгами, типа "Ереван собирается сдать Карабах". Некоторые и вовсе опустились до уровня угроз. Угрожать Армении, сидя в России - много ума не надо. Сложнее разобраться в ситуации с объективных позиций, ответить на ряд актуальных вопросов: 1. Почему Россия не приглашает Армению официально в Таможенный союз? Если приглашает, то на каких условиях, и на каких правах в этом Союзе будет участвовать Нагорный Карабах? 2. Почему Россия поставляет Азербайджану наступательное оружие, которое может быть применено против объекта "дружбы" - Нагорного Карабаха, являющегося, как писал один российский эксперт, "частью исторической территории Российской империи". 3. Насколько вообще целесообразно Армении стучаться в заведомо закрытую дверь Таможенного союза, учитывая тот факт, что действующие правила игры в этом объединении неприемлемы для зависимой от импорта армянской экономики? Или для Армении следует установить особые условия, соотносящиеся с ее размерами и географическим расположением, и тогда уже, если поступит отказ из Еревана, делать многозначительные выводы и выдвигать претензии? 4. Какие варианты решения карабахской проблемы, кроме новой жестокой войны, открывает текущая российская политика в регионе? 5. Каким образом Россия использует огромный потенциал армянской общины России для влияния на процессы в Армении и регионе? 7. Как сложатся в ближайшей перспективе отношения России с Грузией? Ведь очевидно, что именно от этого будет зависеть реальная внешняя политика Армении на многие годы вперед. 8. Намерена ли Россия удерживать Армению в орбите своих интересов перманентными действиями по усилению Азербайджана, поддержанию предвоенного статус-кво? Как такая стратегия совмещается с внутренней политической, экономической, социально-демографической ситуацией в Армении, и как она же клеится с внешней политикой Азербайджана, совсем недавно предпринявшего конкретные действия по изгнанию России со стратегической Габалинской РЛС. Напомню, Армения официально предложила построить на своей территории аналогичный объект и передать его России в безвозмездное пользование, однако ответной реакции не получила. 9. Какие возможности и риски для России таит текущая внутриполитическая ситуация в Армении, характеризующаяся поляризацией общества и низким рейтингом правящей силы. Помнится, в свое время один из "друзей Карабаха" торжественно заявлял, что скоро власть в Армении упадет в руки олигарха Гагика Царукяна, и Россия получит мощный карт-бланш. Между тем, активный член партии Царукяна - Наира Зограбян, возглавляющая в парламенте Армении постоянную комиссию по евроинтеграции, в поте лица ускоряла приближение дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 10. Как с подобным пониманием армянских и региональных реалий, оценкой значения Карабаха, уровнем влияния на общества стран региона, балансом в пользу оружейного бизнеса перед политикой, Россия собирается укреплять позиции в Закавказье? Мало драть глотку с похмелья: "Карабах будет сдан!", надо еще досказать - как, кому и когда он может быть сдан, и как может быть в дальнейшем использован. Виген Акопян - главный редактор ИА REGNUM
  4. Сирдаш, если вы занимаетесь историей ( я ею не занимаюсь) то должны знать , "славяне" упоминаются в первые в 7 в.н.э. это общепризнанный факт, и подвергать сомнению исторические события выглядит странно. Извините , гибель какой-то мифической цивилизации к истории не имеет ни какого отношения. Какой космос ,какая цивилизация ))) Вы о чём?))
  5. Надо регистрироваться в стране пребывания и иметь на руках документы разрешающие заниматься торговлей! Молодые люди чинили произвол , к сожалению, в присутствии полиции. Россия как она есть. другой её не существует.
  6. http://www.regnum.ru/news/ecology/1689015.html Европа изнывает от небывалой жары Кадр: ntv.ru Жители и гости Старого Света страдают от небывалой жары. В Европу пришел мощный антициклон из Сахары. В Италии столбики термометров поднялись до +40 C, в Германии - до +38 С. На юге континента аномально высокие температуры стали причиной сильных лесных пожаров. В Греции горят массивы на популярных у туристов островах Крит и Родос. На Майорке бушует самый сильный за последние 20 лет природный пожар, пишут СМИ. Тропическая жара принесла с собой и сильные грозы. В Бельгии за пару часов выпала полумесячная норма осадков. Во Франции штормовой ветер оставил без электричества десятки тысяч человек.
  7. "Гарегин Второй принял министра транспорта РФ" - гарегину на вокзале надо работать, встречающим поезда.) Этот "священник " встречает всех приезжающих в армению, ему точно нехрен делать.) ---------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93539 Гарегин Второй принял министра транспорта РФ Armenia Today [ 29.07.2013 | 11:10 ] Политика , Армения В Первопрестольном Эчмиадзине Католикос Всех армян Гарегин Второй принял российскую делегацию во с министром транспорта России Максимом Соколовым, в сопровождении министра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна. Приветствовав гостей, Гаргиен Второй затронул теплые партнерские отношения между двумя странами. Он отметил важность сохранения и развития дружественных отношений между двумя народами, подчеркнув, что в истоках создания этих вековых дружественных отношений была христианская вера, а сегодня, Армянская Апостольская и Русская Православная церкви предпринимают усилия для укрепления отношений двух стран. Гарегин Второй с удовлетворением коснулся церемонии освещения новой армянской церкви в Москве, которая состоится в сентябре текущего года, которая должна будет представлять большую важность в частности для армянской общины России. В свою очередь министр транспорта России Максим Соколов поблагодарил за теплый прием, с радостью констатировав, что отношения между двумя странами характеризуются не только партнерским, но и дружественным духом.
  8. "Польский политолог: «Мягкая сила» ЕС не сможет гарантировать безопасность Армении и Нагорного Карабаха" - так всё таки армяне просят защиты у ЕС (!) И здесь облом, так же как и с экономической целесообразностью , и ни каких гарантий ))) Хотят освободится от Российской крыши ...) А русским "свистят" о том ,что ни чего страшного , подписываться будет экономическое соглашение... ))) Всем должно быть понятно, армения ни кому не нужна ,даже для России стала уже не интересной. По большому счёту и в ТС армения нужна для количества. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/164494.html Польский политолог: «Мягкая сила» ЕС не сможет гарантировать безопасность Армении и Нагорного Карабаха Июль 28, 2013 | 10:16 Вместо помыслов о перспективах вступления в ЕС, в Армении следует шире задумываться об интересах страны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Европейского центра геополитического анализа, кандидат политических наук Матеуш Пискорски, выразив мнение о том, что Брюссель в этом и не заинтересован. «Рассматривая интересы Армении, необходимо учитывать следующее: во- первых, нельзя говорить о партнерстве и серьезных планах, в то же время продолжив существование асимметричного визового режима. Во-вторых, «мягкая сила» ЕС не сможет гарантировать безопасность Армении и Нагорного Карабаха», - отметил политолог, подчеркнув, что здесь нужны твердые гарантии безопасности, которых ЕС не обеспечит. Матеуш Пискорски также добавил, что армянам нужна не политика европейских ценностей, а реальная поддержка инфраструктурным проектам. По его словам, ЕС, к сожалению, не сможет гарантировать этого в силу экономического кризиса. «Таком образом, Соглашение об ассоциации, парафирование которого планируется на вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» в ноябре, является шагом, имеющим, прежде всего, символическое значение», - заключил Матеуш Пискорски.
  9. "Полиция Лос-Анджелеса арестовала еще двух подозреваемых в убийстве жителя Глендейла Джошуа Уэста, который был жестоко убит на почве ненависти (из-за его сексуальной ориентации). Как пишет «Glendale News-Press», 33-летний Уэст был избит, расстрелян, подвергся наезду и был оставлен умирать 24 апреля в Сан-Вэлли." - как видим армяне и в Америке армяне... методика уничтожение людей в них заложено на ровне генов. В США они не станут требовать не называть фамилию и нацию убийц ,как в России. США, это не Россия , наезд дорого обойдётся. ------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/164446.html В Лос-Анджелесе арестованы армяне за убийство человека из-за его ориентации Июль 28, 2013 | 00:09 Полиция Лос-Анджелеса арестовала еще двух подозреваемых в убийстве жителя Глендейла Джошуа Уэста, который был жестоко убит на почве ненависти (из-за его сексуальной ориентации). Как пишет «Glendale News-Press», 33-летний Уэст был избит, расстрелян, подвергся наезду и был оставлен умирать 24 апреля в Сан-Вэлли. 28-летний Хачик Масковян был арестован через два дня после убийства и находится под стражей без права на освобождение под залог. Житель Ван-Найса обвиняется в убийстве с особыми отягчающими обстоятельствами, которые включают похищение и совершение преступления на почве ненависти. Старший брат Масковяна, 34-летний Ованес Масковян, был арестован на этой неделе полицией Лос-Анджелеса в своем доме в Сан-Вэлли. 19-летний Назарет Баямджян также был арестован на этой неделе в районе Сан-Вэлли в связи со смертью Уэста. Оба содержатся под стражей без права на освобождение под залог. Должностные лица ранее рассказали, что Хачик Масковян встретил Уэста, когда ехал на своем эвакуаторе. Он избил Уэста, засунул его в грузовик и уехал. Полицейские, откликнувшись на сообщение о возможных выстрелах, обнаружили кровь и другие доказательства. На основании другого сообщения о выстрелах полицейские нашли тело Уэста, брошенное на дороге. Офис окружного прокурора не уточнил, знал ли Уэста кто-либо из арестованных лиц. Сестра Уэста, Эрика Гэмбл из Северной Каролины, заявила, что Хачик Масковян, возможно, знал бывшего бойфренда Уэста.
  10. "Соглашения об ассоциации в значительной степени символическая" - как символическая? Армяне уже миллиарды мысленно вкладывают в свою экономику , а здесь на тебе, оказывается всё это мечта.) Вальценбах ты плохой эксперт, у армян не бывает прогнозов с плохим концом .) «Он будет основан на дополнительном экспорте текстильных продуктов и одежды на европейский рынок. В свою очередь, ЕС будет экспортировать больше сельскохозяйственной продукции на армянский рынок. Тем самым, ожидается некоторая либерализация в транспортном и энергетическом секторах», - отметил эксперт, выразив мнение, что слишком рано говорить, будут ли достигнуты на деле предполагаемые экономические выгоды" - ну Гюнтер ты даёшь..))) Где бесплатный сыр в мышеловке? ----------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/164383.html Соглашения об ассоциации в значительной степени символическая Июль 28, 2013 | 09:08 Завершение переговоров между Европейской комиссией и Правительством Армении по Соглашению о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли двусторонне рассматривается в качестве существенного успеха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Старший профессор по европейской политике Университета Западной Англии (Бристола) Гюнтер Вальценбах. «Соглашение по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли – также шаг вперед на пути подписания Соглашения об ассоциации. С этой точки зрения Армения впереди других стран-участниц «Восточного партнерства», в частности, Украины», - отметил Гюнтер Вальценбах, подчеркнув, что нужно иметь в виду два важных аспекта: с одной стороны – это экономические аргументы в связи с либерализацией торговли и ее позитивными результатами для обеих сторон, с другой стороны – нужно рассматривать политическое измерение. «Здесь вопрос состоит в том, каким образом Соглашение по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли войдет в противоречие с отношениями Армении с Россией и особенно Турцией», - заметил профессор. По его мнению, политическая составляющая в этом вопросе в значительной степени символическая, в то же время с экономической точки зрения, как Турции, так и России не о чем беспокоиться. «Прогнозы показывают, что экономика Армении существенно выиграет от устранения тарифов и либерализации некоторых сфер индустрии обслуживания», - отметил Гюнтер Вальценбах, добавив, что на практике это сложно осуществить. Кроме того, как подчеркнул эксперт, в случае имплементации в Армении европейских законов и механизмов регулирования ожидается дополнительный рост в размере около 2,3%. Он будет основан на дополнительном экспорте текстильных продуктов и одежды на европейский рынок. «В свою очередь, ЕС будет экспортировать больше сельскохозяйственной продукции на армянский рынок. Тем самым, ожидается некоторая либерализация в транспортном и энергетическом секторах», - отметил эксперт, выразив мнение, что слишком рано говорить, будут ли достигнуты на деле предполагаемые экономические выгоды. В заключение профессор подчеркнул, что заключение Соглашения по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли – необходимое условие для развития отношений ЕС – Армения. Напомним, что ЕС и Армения 24 июля успешно завершили переговоры по Соглашению о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации.
  11. "Гаджиев после ничьей с "Анжи": у махачкалинцев есть игроки, но нет команды" - Гаджиев может и прав, но при нём команда "Анжи" была точно в таком состоянии, как он описывает её сегодня..) В выборе тренера Керимов сделал ошибку , приглсив в команду ,Гуса Хидинга , это его личная ошибка .Но он хозяин клуба ему и решать , как говорится "хозяин барин". ------------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/sport/1688869.html Гаджиев после ничьей с "Анжи": у махачкалинцев есть игроки, но нет команды Ничьей 1:1 закончился матч третьего тура чемпионата России между "Крыльями Советов" и "Анжи" сегодня, 28 июля. На 59 минуте матча Виллиан сделал передачу во вратарскую и Это'О в касание отправил мяч в ворота самарцев. На 82 минуте "Крыльям" удалось сравнять счет - передачу Ильи Максимова замкнул вышедший на замену Роман Воробьев. На стадионе в Самаре собралось более 21 тыс. зрителей, сообщается на сайте "Крыльев Советов". Главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев выразил мнение, что махачкалинцы не полностью готовы к старту чемпионата. "Не думаю, что этой ничьей "Анжи" стоит обольщаться, - цитирует Гаджиева "Советский спорт". - Мне кажется, не готовы махачкалинцы к старт. Ну, а мы сыграли в ту силу, в которую можем играть. Не лучше, не хуже". Сайт ФК "Крылья советов" приводит еще одну цитату Гаджиева: "у махачкалинцев есть игроки, но нет команды на сегодняшний день"
  12. "Анкара признала права курдов Сирии на автономию" - Анкара действует как с похмела. Не обернётся ли ей эта инициатива боком в будущем. В регионе происходят события исторической важности любое ошибочное решение аукнется Турции в тройне. Сегодня признаёшь ты, "завтра" признают они... -------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1688876.html Анкара признала права курдов Сирии на автономию Турция предостерегла лидера курдской Партии демократического союза (PYD) Салеха Муслима, посетившего Анкару с визитом 25-26 июля, от одностороннего провозглашения автономии в Сирии, но признала права курдов на автономию при условии, что такой шаг получит одобрение Сирийского национального совета (SNC). "Турецкие должностные лица заявили мне, что Турция признает курдскую автономию в Сирии, если Верховный курдский совет провозгласит автономию после достижения консенсуса с Сирийской национальной коалицией (SNC)", - цитирует Муслима веб-сайт T24. Муслим в ходе визита в Турцию провел переговоры с высокопоставленными представителями министерства иностранных дел и с главой Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хаканом Фиданом, сообщает Today's Zaman. Турция согласилась на создание в северной Сирии временной администрации, в которую войдут представители других этнических групп региона, таких как арабы, туркмены и ассирийцы. Временная администрация будет функционировать до окончательного урегулирования в Сирии. Муслим также сообщил, что Турция решила оказать гуманитарную помощь региону посредством турецкого Красного Полумесяца и Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) при премьер-министре. Пропускные пункты турецкой таможни на сирийской границе будет оставаться открытым для гуманитарной помощи, поступающей в регион. В ходе переговоров в Стамбуле, в которых не принимал участия министр иностранных дел Турции, турецкие власти предупредили лидера PYD, что курды в Сирии не должны в одностороннем порядке провозгласить автономию. Кроме автономии в ходе визита курдского лидера также обсуждались два вопроса. В частности Анкара предупредила лидера PYD относительно сотрудничества с сирийским режимом и подчеркнула предпочтительность вхождения курдской партии в состав оппозиционных сирийскому режиму сил. Лидеру PYD было также сказано, что PYD никоим образом не должна быть вовлечена в деятельность, которая нарушает безопасность границ Турции.
  13. http://s155239215.onlinehome.us/turkic/60_Genetics/Klyosov/Klyosov2011R1bDNAHistoryRu.htm Это самое раздразнивающее наблюдение прошло без достойного комментария: 3050 "боковых" лет дают 1500 лет каждой ветви, что соответствует 500 г. н.э.; и 500-е гг. н.э. были самыми волнительным моментом в истории Европы, когда Европейская Хуннская конфедерация раскололась, а ее народы стратифицировались и мигрировали. Миграция на западе была относительно незначительной, указывая на низкую подвижность пеших мигрантов, в то время как в северо-западные, восточные и южные миграции были быстрыми и дальними. На следующем этапе истории мы сталкиваемся с внезапно появившимися без объявления в южной Литве Хрватами/Хорватами/Chorbat Кангарами разделенными на Белых и Черных Хрватов (Хорваты), где под Черными Хрватами мы можем разумно углядеть тех же внезапно появившимися с Хорватами Сербов, которые были отмечены Птолемеем (ок. 130 н.э.) вблизи реки Итиль на западной окраине Кангарского государства, их статус Черных Хрватов отражен в их наименовании Серб/Серф (Крепостной) означающем зависимое племя; Акатирсы-Скифы/Древляне в Галиции были разгромлены Булгарами и раскололись, большинство бежало на восток и на юг, и 1000 лет спустя в Турцию и Персию; Савирские племена Хуннского Западного Крыла (Котургуры/Кутригуры ~ Köturgur/Kutriguri) отступили к бассейну верхнего Дона и на Кавказ, внезапно создав без объявления свое господство на северо-восточном Кавказе; и Северокавказские Булгары перешли в Паннонию и на северо-восточные Балканы. Демографическая и политическая карта Восточной и Центральной Европы изменилась кардинально, и ДНК-генеалогия позволяет взглянуть на соответствующие биологические следы. Примечательно, что в 500-м году нашей эры Славяне не известны в Восточной Европе, Восточная Европа делится между Финскими (Уральскими) и Тюркскими народами, и соответственно мигранты R-L23 почти исключительно Тюркские (лингвистически родственные Иранцам племена позже иавестных как Валахи и Балто-Славяне находятся в Центральной Европе, в поясе север-юг, с вкраплениями Тюркских племен в средней степной зоне).
  14. http://www.regnum.ru/news/accidents/1688836.html В Москве возбуждено дело по факту избиения полицейского: блогеры вновь поднимают национальный вопрос В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на полицейского, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 июля в Следственном комитете РФ. По информации СКР, накануне "неизвестный, находясь у рынка "Матвеевский" в Москве, с целью воспрепятствования законной деятельности старшего оперуполномоченного УВД по ЗАО нанес полицейскому несколько ударов руками и ногами, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Полицейский доставлен в больницу". "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения подозреваемого и всех обстоятельств произошедшего", - сообщает Следственный комитет. В блогосфере это событие описано как драка сотрудников полиции с уроженцами Республики Дагестан. По информации правоохранительных органов, при попытке задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки полицейский был избит группой лиц в составе 15-20 человек. Полицейский находится в реанимации в тяжелом состоянии. Полиция смогла задержать только одного участника инцидента, продолжается розыск остальных нападавших.
  15. Сирдаш, вы ни не грамотный, а не догадливый. На счёт пи..жа ..., ни доводи до того ,чтобы тебе нагрубили более чем ты написал. Уяснил? Один раз за мат ты извинялся...
  16. http://s155239215.onlinehome.us/turkic/34E...kGeneticsEn.htm Could it be that the genetic data would confirm the linguistic theory so thoroughly dismissed by most of the linguists? The explosion of the genetical studies we are experiencing brings results from a completely different angle. Below is a table found in the following citation, which is equipped with all the details of the methology, criteria, results and conclusions. For a preview, here is a table showing that a virtual Etruscan, averaged over the breadth of the sample and over a period of 5 centuries, was genetically composed of ca. 45% Turkic, 35% Basque, and 20% N African material. Since it were the Etruscans who immigrated to the Apennines, it would not be unthinkable that the Turkic people imposed their language and genes over the ingenious Basko-N.African population. After all, what were stating the estimable Adilya Aida and F.R. Latypov, the author of the work published in 1995 in Kazan, might have a merit, as well as the notion that masses of Trojans after the defeat in the Trojan War emigrated, a part to Balkans and a part to Apennines, and the Apennine group, called Etruscans by their Basko-N.African neighbors, created Etruria, gave us the alphabet to write this page, jumpstarted the Rome, and sparked its rise and initial institutions. Another research leads to the Turks and Sumerians, as phrased by A.Toth: [(The Stanford (USA)] "publication (Achilli 2007) proves that the Etruscans are closestly related to the Turks. But given the many common words in Etruscan and Hungarian (Alinei 2003, Toth 2007a, 2007b), the genetical relationship of Etruscan to both languages is only valid when these languages have as common basis Sumerian." (A.Toth, "Hungaro-Raetica", Mikes International, The Hague, Holland, 2007, p. 21 => A.Achilli et al., " Mitochondrial DNA Variation of Modern Tuscans Supports the Near Eastern Origin of Etruscans", in The American Journal of Human Genetics, Volume 80 , Issue 4 , Pages 759 - 768 =>)
  17. "В Закавказье наблюдается закат эпохи искусственных миниимперий - интервью с востоковедом" - и воссоздание микроимперий?)))) "Люди" оказавшиеся в в сточной канаве становятся материалом для армянской антиазербайджанской пропаганды. Почему наши не разворачивают радиостанции в направление армении провозглашая свободу курдов езидов ,которые по полной программе угнетаются армянами.? Иметь кучи денег и не использовать их на благо освобождения народов от армянских поработителей и угнетателей выглядит бесчеловечно. Если армяне бегут из армении ,так каково другим народам там проживается в армянском аду? Надо расшивелить народы проживающие в армении, надо дать возможность людям стать свободными! Остальное всё не ново, армяне в агонии цепляются за всякое дерьмо лишь бы не остаться в дерьме одним.))) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1688789.html В Закавказье наблюдается закат эпохи искусственных миниимперий - интервью с востоковедом Востоковед Гарник Асатрян. Источник: dw.de Бывший президент Талыш-Муганской республики полковник Алакрам Гумматов в интервью азербайджанским СМИ сказал, что между Азербайджаном и Арменией сейчас нет войны, и что в случае приглашения он обязательно посетит Армению. При этом, основным препятствием на пути к миру между этими странами, отмечает Гумматов, является правящий ныне в Баку режим. За комментариями ИА REGNUM обратилось к востоковеду, основателю вещающей на талышском языке из Шуши радиостанции "Голос Талышистана" профессору Гарнику Асатряну. ИА REGNUM: Гарник Серобович, среди зарубежных ученых вы, пожалуй, ближе всех стоите к талышской проблематике. Вы создали магистерскую программу по талышеведению на факультете востоковедения Ереванского государственного университета; монография по истории и культуре талышей под вашей редакцией была удостоена президентской премии Ирана в номинации "Лучшая иностранная книга по иранистике". Наконец, вы создали "Голос Талышистана", вещание которого доступно талышскому и не только населению Азербайджана. Как вы считаете, почему полковник Гумматов, один из создателей Народного фронта и бывший замминистра обороны Азербайджана, принимавший участие в Карабахской войне, вдруг изъявил желание посетить Армению? Есть ли более глубинные причины для подобного заявления? Алакрам Алакбарович Гумматов (Гумматзода) был еще и одним из инициаторов провозглашения Талыш-Муганский республики в июне 1993 года в Талышистане, на юге Азербайджана, которая через несколько месяцев была подавлена Гейдаром Алиевым. Затем он был арестован, приговорен к смертной казни и только в 2004 году, благодаря усилиям европейского сообщества, был выпущен на свободу, лишен гражданства и выслан из страны. Ныне он со своей семьей проживает в Нидерландах. Что касается вашего вопроса, то я не вижу ничего сверхъестественного в том, что полковник может когда-либо посетить Армению. У нас, как вы сами отметили, одна из наиболее сильных ныне школ по иранистике, в том числе талышеведению; действует радиостанция "Голос Талышистана", снискавшая в короткий срок большую популярность среди талышей в Азербайджане и за его пределами, издаются работы по истории и культуре талышского народа, по талышскому языку, готовится перевод Корана на талышский язык, время от времени созываются международные форумы по талышской проблеме и т.д. Где если не в Армении должен желать побывать талышский лидер, отдавший всю жизнь служению своему народу? Куда, если не в Армению должна устремиться душа патриота, ни разу в жизни не почувствовавшего уважение и заботу о родной культуре, родном языке и истории своего народа? Такое желание, думаю, должно возникнуть сегодня у любого мыслящего талыша, объективно оценивающего роль Армении в развитии талышеведения и продвижения талышской культуры. ИА REGNUM: Но ведь Гумматов не просто талышский патриот, а один из создателей НФ Азербайджана, бывший замминистра обороны и, наконец, человек, воевавший на карабахских фронтах против вашей страны. Как-то трудно поверить, что деятель такого калибра после двадцатилетнего молчания в первом же своем публичном выступлении делал бы случайные заявления. Заявление Гумматова, конечно же, не случайно. Это скорее, выражение доброй воли и симпатии к нашему народу, признание всевозрастающей геополитической роли Армении в регионе, в частности, в судьбах автохтонных народов, не имеющих собственного государства. К тому же, в оригинальном тексте указанного интервью на азербайджанском языке Гумматов приносит извинения тогдашнему руководителю Армении. Это акт огромного мужества, достойный настоящего война и человека незыблемой морали. Не знаю почему, но эта часть выступления Гумматова, выведенная, кстати, в заглавие интервью, не фигурировала в сообщении, распространенном в российских СМИ. А это очень важно. Как я уже говорил в своем интервью радиостанции "Голос Талышистана" 22 июня с.г. в связи с двадцатилетием Талыш-Муганской Республики, участие талышей в Карабахской войне было настоящим историческим недоразумением, в котором нет вины самых талышей. Они участвовали в этой войне как солдаты, а солдату предписано воевать. Вполне возможно, если бы не участие талышей и представителей других коренных народов Азербайджанской Республики в этой войне, то ее результаты для Азербайджана были бы еще плачевнее. В конце концов, вспомним, что в грузино-абхазской, Иирано-иракской войнах с обеих сторон участвовали армяне, граждане этих стран. Я уже не говорю о более старых событиях - русско-турецких войнах, когда и в русской армии, и в турецкой служили армяне и т.д. Поэтому данное обстоятельство ни в коей мере не может быть причиной какого бы то ни было отрицательного отношения к талышам, лезгинам и аварцам, участвовавшим в военных действиях против нашей армии. Армяне всегда уважали достойных противников, тем более что эти противники в данном случае воевали не по своей воле. Далее, Гумматов участвовал во внутриполитических развитиях в Азербайджане в то время, когда был еще Советский Союз, но вскоре - как только события приняли новый оборот - вышел из Народного фронта. Еще одно уточнение: указанное интервью азербайджанским СМИ - не первое публичное выступление Гумматова. Он нарушил свое многолетнее молчание впервые в эфире "Голоса Талышистана" 19 июня текущего года пространным выступлением, в котором затронул ряд важных вопросов, касающихся событий тех дней и своего участия в них. Он, в частности, говорил и о намерении создать в ближайшее время правительство Талышистана в изгнании. Краткий синопсис этого выступления был опубликован позднее на русском языке на страницах газеты "Голос Армении". ИА REGNUM: Значит, все-таки, у полковника Гумматова есть определенные политические цели, иначе почему, собственно, после двух десятилетий затворничества полковник так активно ринулся в политику? Насколько я могу судить, Алакрам Алакбарович всегда был в политике и всегда выступал в роли лидера и символа талышского движения. Как он говорил в упомянутом интервью "Голосу Талышистана": "Я являюсь избранным президентом Талыш-Муганской Республики и всегда буду защищать интересы моего народа". Вообще-то, я неоднократно отмечал, что меня поражает уровень зрелости талышского движения: четкая национальная идея, четкое понимание границ, видение будущего, четкое осознание потенциала и возможностей своего народа и т.д. Ну, например, какой народ, находящийся в процессе становления, причем в высшей степени неблагоприятных условиях, и ведущий борьбу за независимое национальное бытие, создает Национальную академию наук в изгнании, с отделениями, как и положено, со своим "Вестником"? Это же показатель! Почти все лидеры Талышского движения - это высокоинтеллектуальные, глубоко мыслящие и пассионарные люди. Такому потенциалу смогло бы завидовать любое национальное движение с несравненно более долгой историей и несравненно большими возможностями. Талышское движение сегодня вступает в новую фазу своего развития, ознаменованную появлением новых реалий и обусловленную веянием времени. И самое главное - то, что Талышское движение разработало четкий модус взаимоотношений с соседними народами и странами, отраженный во всех официальных документах и выступлениях его лидеров. Во-первых, я не хочу именоваться экспертом. В силу определенных обстоятельств на постсоветском пространстве сложилась ситуация, при которой, говоря лингвистическим языком, термин "эксперт" несет на себе, скорее, энантиосемический акцент. Иначе говоря, довольно часто (это особенно применительно к политической аналитике) слово "эксперт" обозначает скорее дилетанта, чем квалифицированного профессионала. Так что я в этом смысле не эксперт, я - профессиональный востоковед. А теперь по существу. Прогнозировать любое развитие ― дело очень сложное. Но, основываясь на историческом опыте нашего региона, в частности, на в высшей степени пассионарном характере и интеллектуальных возможностях талышского народа, качествах его лидеров и вдохновителей - а значит и на системе внутреннего отбора в талышской среде, на факте существования традиции государственности у этого народа (Талышское ханство, Первая Талыш-Муганская Республика 1919 года), а также учитывая сложившиеся в последние десятилетия геополитические реалии, можно сказать, что независимость Талышистана - весьма и весьма реальная перспектива. Талыши сегодня, как бы то ни было, независимо от всех этих, по вашим словам, "проектов", постепенно становятся независимым региональным фактором. Отнюдь не случайно, что лидер Евразийского движения Александр Дугин в своем недавнем выступлении отдельно отметил талышей в качестве одной из составляющих проектируемого Евразийского союза, включающего наряду со славянскими и тюркскими народами многие индоевропейские, в том числе и иранские народы. В конечном счете, создание независимого Талышистана - в интересах главных традиционных игроков в регионе, прежде всего - России. Это предполагаемое государство, несомненно, будет пророссийским по своей сути. Появление такой единицы на юго-западе Каспия, без сомнения, закрепит позиции России в регионе в долгосрочной перспективе. Надо также помнить, что приходит конец эпохи искусственных миниимперий - случайных образований, порожденных советским прошлым, не имеющих ни цивилизационных преимуществ перед "нетитульными" народами, ни легально-исторической основы, ни опыта и традиции имперского менеджмента.
  18. "С такой игрой в сборную не призываются" - да, действительно дела в нашем футболе обстоят именно так .И чего мы хотим от Фогтса ? Имея таких игроков он может предложить нашей сборной оборонительный футбол, выиграть противника вряд ли удастся ,но позорный счёт есть возможность избежать. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130726071034202.html С такой игрой в сборную не призываются 27 июля 2013 00:10 В сентябре сборная Азербайджана по футболу возобновит выступление в отборочном цикле ЧМ-2014. Как сообщает -, для подготовки к этим встречам «националка» проведет товарищеский матч 14 августа с командой Мальты. Пока главный тренер Берти Фогтс определяется с составом. Сложно сказать, каким будет состав, но можно с уверенностью предположить, что у немца очень большие проблемы по определению лучших игроков на сегодняшний день. Одного взгляда на состав клубов, выступающих в еврокубках, хватит, чтобы понять истинное положение дел в сборной. Если взять за основу последний состав сборной, который был на матче с Люксембургом месяцем ранее, то лишь пятеро находятся в оптимальной форме. Это Рашад Садыхов, Махир Шукюров, Эльнур Аллахвердиев, Расим Рамалданов и Рахид Амиргулиев, которые провели 90 минут в составах своих клубов в последних матчах. И только Садыхов находится в хорошем расположении духа ввиду удачного выступления «Карабаха» в ЛЕ. Клубы остальных с треском провалились. Фогсу придется потрудиться над психологическим настроем футболистов, особенно Аллахвердиева, Рамалданова и Амиргулиева, которые получили мощную оплеуху от израильского клуба «Маккаби». Учитывая то, что в сентябре им играть против некоторых игроков, которые оказались на голову сильнее, но уже в составе сборной Израиля. Рашад Садигов, Вагиф Джавадов и Араз Абдуллаев сыграли с заменами, показав, что в данный момент еще не совсем готовы полноценно. Из основы сборной Камран Агаев приходит в себя после операции, а Руслан Абышов продолжает сидеть на скамейке запасных основы «Рубина». Про состояние Руфата Дадашева может знать лишь сам Фогтс. Из игроков замены Максим Медведев и Гара Гараев сыграли полноценный матч за свой клуб, Бадави Гусейнов вышел на замену. Что касается остальных, то большинство из них провели сбор за рубежом. К сожалению, такова ситуация с игроками сборной на данный момент. Конечно, в итоге ответственность за результат будет нести Фогтс. Но тот материал, который есть у него под рукой, не позволяет ждать удачи от «милли». С игрой, которую большинство сборников показали в еврокубках, они остались бы в стороне от призыва в главную команду страны. Если бы у Фогтса был выбор.
  19. http://www.regnum.ru/news/polit/1688791.html Сергей Шиптенко: Почему Лукашенко проигнорировал празднование 1025-летия Крещения Руси?Отсутствие Александра Лукашенко на мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси, очевидно, вызывает ряд вопросов. Главный из них, на наш взгляд: чего и от кого добивается руководитель постсоветской республики этим демаршем? Очевидно, в Администрации президента Белоруссии и ряде аналитических структур, её обслуживающих, просчитали последствия данного шага. Даже не-эксперты не могут не заметить, что отказ от участия в международных торжествах ставит Лукашенко в неудобное положение перед православной общественностью Белоруссии, а его заявления 26 июля в Минске о целесообразности преобразований в православной церкви выглядят откровенно скандально. Стоит, однако, отметить, что сам Лукашенко, некогда заявивший о своей самоидентификации как "православный атеист", никогда не усердствовал в демонстрации напускной религиозности. Более того: он неоднократно критиковал своих подчинённых-"перевёртышей", вчера декларировавших твёрдость убеждений марксистов-ленинцев, а сегодня выстроившихся со свечками в храмах и по особой очереди припадающих к завозимым в Белоруссию мощам. Отказавшись от поездки в Киев, Лукашенко нисколько не изменил своим идейным убеждениям. Руководитель постсоветской республики, избранный первым её президентом в 1994 году и с тех пор бессменно и единолично руководящий ею, сконцентрировал в своих руках не только всю полноту власти, но также и всю полноту ответственности. В странах с иными политическими режимами политики такого уровня, даже если им лично неприятно общение с коллегами или присутствие на каких-либо мероприятиях, вынужденно исполняют свой долг. Так было, к примеру, в период формирования Евросоюза: приезжали, натягивали улыбки, демонстративно жали руки и подписывали документы. Однако на постсоветском пространстве господствуют другие типы политической культуры. Например, руководитель типа Ислама Каримова вполне может позволить себе не посещать мероприятия, равные по значению тем, которые проходят сейчас в Киеве. Отсутствие такого политика на подобных мероприятиях можно объяснить лишь двумя причинами: либо не пригласили, либо суверен принял иное решение, стремясь продемонстрировать некий жест. Стоит отметить также, что о предстоящем визите в Киев пресс-служба президента Белоруссии накануне не сообщала. Непубличность белорусской политики давно стала нормой, к внезапным дальним рейсам некогда принадлежавшего Туркменбаши "Боинга" белорусские обыватели привыкли. Впрочем, как и к невылетам борта №1. Стоит обратить внимание на то, чем был занят Лукашенко в Минске, пока в Киеве проходили торжественные мероприятия, посвященные 1025-летия Крещения Руси. Госагитпроп Белоруссии старательно пытался привлечь внимание к его неучастию в киевских торжествах 26-28 июля. Обсуждалась версия о том, что Лукашенко отсутствует в Киеве потому, что его якобы "не так пригласили". Непонятно, как могли в Администрации президента Украины "не так" пригласить руководителя соседней республики, относительно недавно демонстрировавшего в Киеве теплоту чувств к Виктору Януковичу. По всей видимости, дело не в несоблюдении протокола или подтексте официального приглашения. По состоянию на 26 июля МИД Украины не располагал информацией о подтверждении официальным Минском участия Александра Лукашенко в киевских торжествах. Обсуждалась также версия о том, что Лукашенко не желает что-либо обсуждать с другими участниками киевских мероприятий. Среди таковых, помимо иерархов православных церквей, были заявлены президенты России Владимир Путин, Сербии - Томислав Николич и Молдавии - Николае Тимофти. Очевидно, у Лукашенко была прекрасная возможность встретиться с первыми лицами православных стран, до киевских мероприятий темы для обсуждения были. Также очевидно и то, что Лукашенко было, что сказать иерархам православного мира. Отказавшись от поездки в Киев, Александр Лукашенко 26 июля в Минске сделал ряд заявлений на тему "реформирования православия". Вовсе не случайно эти заявления были сделаны именно в это время, именно в Минске, именно им и именно в таком формате. Эти заявления не были спонтанными, неким экспромтом: просто так "президентский пул" журналистов не собирается, а если собирается, то заранее оговариваются вопросы и даже то, как должны выглядеть опубликованные ответы. В первые годы своего президентства Лукашенко мог "выйти в народ" и сказать всё, что думает, но с тех пор прошло почти 20 лет и методы информационной работы существенно изменились. Заявления Лукашенко на тему "реформирования православия" были ориентированы на белорусских обывателей. Лукашенко - не воцерковлённый человек, едва ли он хорошо знает историю церкви, и, очевидно, он не является экспертом ни в вопросах христианской догматики, ни в сфере культовой практики. Не случайно православную церковь называют "ортодоксальной": за почти 2 тысячи лет она сохранила те формы обрядовости, архитектуры и т.д., которые "околоправославному" обывателю кажутся излишне сложными, непонятными и неприемлемыми. Безусловно, каждый человек имеет право на личное мнение, однако стоит снова обратить внимание на следующие обстоятельства: кто, когда, где и в какой форме озвучил это мнение. Тогда может стать понятно, какова цель такого шага. Судя по реакции в самой Белоруссии и за рубежом, Лукашенко был услышан, на его отсутствие в Киеве на праздновании 1025-летия Крещения Руси снова обратили внимание. Нагнетание локальной интриги удалось. Скандальные заявления Лукашенко будут некоторое время обсуждаться в Белоруссии, в Московским патриархате, но едва ли будут иметь те же последствия, что и публикация тезисов Мартином Лютером. Очевидно: ни патриарх Кирилл, ни митрополит Филарет не бросятся сокращать срок литургии до комсомольской "пятиминутки" и даже не подумают отменять проповедь. Сколько было инициаторов подобных рационализаторских предложений, программ "обновления" и т.п. - Бог весть, история не сохранила всех имён. До заявлений 26 июля в протестантском духе Лукашенко предпринимал попытки устроить встречу в Белоруссии руководителей православной и католической церквей. Неоднократные приглашения посетить каноническую территорию РПЦ получали и Бенедикт XVI, и Франциск I. Несомненно, в Администрации президента Белоруссии прекрасно осознавали, как Московский патриархат воспримет такой визит, но делали вид, что данный вопрос относится к исключительной компетенции одного постсоветского суверена. Еще одна особенность ситуации заключается в том, что Ватикан не спешит без повода обострять отношения с РПЦ. Рассуждая на тему реформирования православной церкви, Лукашенко не забыл о сюрпризе для католической церкви: по его словам, некий сотрудник спецслужб РБ передавал за рубеж через "представителей католической церкви" (посольства Ватикана?) некие секреты. Даже если всё так и было на самом деле, возникает закономерный вопрос: зачем об этом публично заявлять именно сейчас и не через пресс-службу КГБ? По всей видимости, в Минске решили таким образом напомнить РКЦ о взаимной полезности сотрудничества и нежелательности осложнения отношений. Учитывая специфику "шпионских дел" последних лет, стоит подождать иных времён, чтобы по рассекреченным материалам убедиться: да, всё так и было на самом деле, это не история типа "жлобинского шахида". Также не стоит надеяться, что после обвинения в пособничестве шпионажу у Ватикана не останется более важных дел, кроме как добиваться снятия санкций с официального Минска и лоббировать его интересы в дальнейшем на Западе. После торжеств в Киеве празднование 1025-летия Крещения Руси будет продолжено в Минске. Отказ Лукашенко прибыть в Киев - центр Древнерусского государства (Киевской Руси), где состоялось историческое событие, давшее название нынешнему празднику, указывает на очередную попытку заявить о Минске как о центре, равном Киеву и Москве. Киев - "мать городов русских" и Москва как центр православия, "столица РПЦ" - равны Минску? На первый взгляд, такая постановка вопроса выглядит откровенно бредовой, но только для тех, кто не понимает, во что превратили Белоруссию "литвинствующие колхозные неошляхтичи" - особый тип политических деятелей, порождённых неоправданно затянувшимся периодом постмодерна. Понимая международное значение 1025-летия Крещения Руси, чиновниками Белоруссии был создан оргкомитет по организации и проведению памятных мероприятий под председательством зампреда Совмина Анатолия Тозика. Он же возглавлял в 2012 году оргкомитет по празднованию юбилея "войны 1812 года" - в итоге из белорусской официальной историографии исчез термин "Отечественная война 1812 года". В этом году он же возглавлял оргкомитет по проведению "Славянского базара в Витебске" - в итоге исчез "День России", пользовавшийся большой популярностью, на фоне которого "День Белоруссии" выглядел, мягко говоря, бледно. Будучи главой республиканского оргкомитета, Тозик принял непосредственное участие в подготовке международной научной конференции "Крещение Руси в судьбах Белоруссии, России и Украины: выбор цивилизационного пути" (6-7 июня 2013 г., г.Минск). В результате в итоговом документе мероприятия чудесным образом не оказалось решения её участников, единогласно одобривших учреждение в Белоруссии нового национального праздника - Дня Крещения Руси. Оргкомитет конференции формировался структурой Тозика и Белорусским экзархатом РПЦ. И в этом случае можно предположить, что Тозик не причём, как и еще один ключевой и непосредственный участник данной конференции - уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Леонид Гуляко (госструктура подчинена Лукашенко и проводит в жизнь распоряжения Администрации президента). Исчезновение из резолюции конференции не только решения её участников об учреждении нового белорусского праздника, но даже упоминания о самом факте обсуждения данного вопроса (вынесенного на голосование на пленарном заседании и единодушно одобренного при отсутствии противников), накануне визита в Минск главы РПЦ патриарха Кирилла, накануне международных мероприятий в Москве, Киеве и Минске - такое событие не могло остаться незамеченным. "Крайним" в истории таинственного исчезновения из итоговых документов конференции инициативы об учреждении праздника сделали Белорусский экзархат РПЦ, а персонально - владыку Вениамина: якобы именно в экзархат был передан проект документа, отвечал за его редактирование Вениамин, но в итоге документ был опубликован в том виде, в котором и представлен на сайте экзархата. Судя по комментариям организаторов конференции, опубликованным ИА REGNUM, именно в Белорусском экзархате "затерялась" вполне светская инициатива, озвученная белорусским учёным, доктором философских наук Львом Криштаповичем. Такое положение дел, очевидно, сказалось на репутации БПЦ. Представители прозападной оппозиции в Белоруссии неустанно муссируют тезис о "московском православии" как инструменте имперской политики Кремля. Не удивительно, что многие из них декларируют приверженность католицизму, униатству и протестантизму. На самом деле большую угрозу белорусскому обществу представляет не мнимая "московскость" православия или "римскость" католицизма, а тотальная деградация, бездуховность, подмена традиционных ценностей суевериями и нелепыми политическими мифами. Отказ от общерусского православного наследия, попытки "обелорусить" польских, литовских, еврейских деятелей культуры, науки, искусства закономерно привели к господству контркультурного кича. Сложилась отнюдь не уникальная ситуация для лимитрофного постсоветского образования, где власти и значительная часть их оппонентов совместно участвуют в уничтожении всего русского и православного, в конструировании на антагонистичной основе новой национальной идентичности. При этом что-то используется из опыта насильственной большевистской "белорусизации" начала XX века, а что-то - из политтехнологий XXI века. Православная церковь акторам данного процесса представляется слишком "ортодоксальной", слишком "русской", слишком "православной". Такое "нереформированное" православие совсем не вписывается ни в планы властей, посматривающих на Белорусский экзархат как на придаток бюрократической машины, ни в планы прозападной оппозиции, рассматривающей БПЦ как эффективный инструмент реализации своих планов. Демонстративное отсутствие Александра Лукашенко в Киеве на праздновании 1025-летия Крещения Руси, как и его заявления о необходимости "реформирования" православной церкви, говорит о том, что патриарх Кирилл не может больше уклоняться от принципиального решения "белорусского вопроса". По большому счёту, реагировать на действия белорусского политика должен даже не столько патриарх Кирилл персонально, или патриарший экзарх Филарет персонально по благословению патриарха, а православные Белой Руси, Белорусский экзархат Русской православной церкви. Именно перед ними в первую очередь поставлено два принципиальных вопроса: правильно ли поступил в конкретной ситуации их светский руководитель, и есть ли резон в его рассуждениях о необходимости кое-что подправить в теле Христовом
  20. "Арташес Гегамян: Альтернативой вхождению Армении в Евразийский союз является война" - как ни вспомнить выражение "хитро..пые армяне." Статья у этого хитро..пого арташеса меньше метра не бывет , благо для него , что "регнум" приналежит армянам , можно этот ресурс использовать в своих целях и по всем статьям... Так,чего же боится этот армян? Чего он хочет навязать читателю ( политикам)? Какую цель он приследует? "Завершилась Стамбульская ежегодная двадцать вторая сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Приняты Стамбульская декларация и резолюция по актуальным вопросам безопасности и сотрудничества в регионе ОБСЕ. Вчитываясь в эти документы, тебя не покидает ощущение какой-то неопределенности, двоякого восприятия окружающего нас мира. Ведь совершенно недавно, 18 июня т.г. лидеры стран "Группы восьми" (далее G-8) в Великобритании приняли беспрецедентное Лох-Эрнское Коммюнике. Оно отличается от всех предыдущих глубиной анализа глобальных проблем современности, проникнуто чувством высочайшей ответственности лидеров G-8 за судьбы мира. В нем нашли всестороннее отражение вопросы глобальной экономики, международной политики и безопасности." - похоже арташес всех считает за профанов в политике, или же у него мозги остались в 90х когда можно было армянам врать и христианское общество верило им на слове не зная армянскую натуру. арташес , время другое и армянские штучки -дрючки не прохляют. арташесу удивиться бы работе своего мозга , который работает воспринимая всё двояко окружающий его мир ,так нет ,он возмущается здравому смыслу принятых решений. То ,что арташес называет беспрецендентным решением и проникновением высочайшей ответственности ни, что иное, как соломка за которую держаться армяне. Вот- вот и автор зарыдает от "несправедливости и вакханалии" направленной против бедных, вечно плачущих армян. Твердолобый арташес делает вид ,что не знает о оккупациии Азербайджанской земли свыкнушись ворованное считать своим. "Казалось, что Стамбульская сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, прошедшая под девизом "Хельсинки плюс 40", должна была детально проанализировать задачи государств-членов ОБСЕ и в духе Заключительного акта Хельсинкского соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе выйти на конкретные решения глобальных проблем, волнующих все страны региона ОБСЕ. Ан - нет. Мои худшие опасения, изложенные в статье "Арташес Гегамян: Ложная повестка ПА ОБСЕ и проигнорированное Коммюнике лидеров G-8", опубликованное 26.06.2013 г. ИА REGNUM, увы, полностью оправдались." - как говорится "дурак дурак .., а дурак!" Значит худшие опасения всё таки прогнозировал? Без размышлений и глубоко анализа )) прогнозы не делаются. И к чему этот спектакль с закатыванием глаз ? Ты же сучёк всё прекрасно понимал - не пройдёт! ) "Вызывает глубокую тревогу, что подобное игнорирование вышеуказанных документов происходило не вследствие политической безграмотности руководителей отдельных комитетов ПА ОБСЕ, а в силу их ангажированности. Чтобы не быть голословным, приведу несколько конкретных примеров. Так, при обсуждении вопроса по выработке мирных и жизнеспособных решений неурегулированных конфликтов, почему-то акцентировалась лишь необходимость соблюдения принципа суверенитета и территориальной целостности (вопрос Грузии)." - ангажированность существовала все 25 лет , которую ты сучёк не замечал . Времена меняются и с мыслью о вечном проармянской позиции в Европе придётся попрощаться..) Не почему-то акцентировалось на соблюдении принцыпа суверенитета и территориальной целостности , а без целостности и суверенитета не может быть самоопределение внутри государства ,то есть на правах культурной автономии! Правда слово "культурный" применительно вам звучит просто издевательски. "Так вот, большинство делегатов ПА ОБСЕ, грубо нарушая положение о том, что все 10 принципов Заключительного акта имеют первостепенную важность, почему-то сконцентрировались на трех принципах: суверенитете, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств-участников. Видимо такие основополагающие принципы, как "неприменение силы или угрозы силой", или "мирное урегулирование споров", или "невмешательство во внутренние дела", или "равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой" - а я бы часть нефтяных денег направил на сепаратизм в армении и все изложенные требования заставил бы выполнить.Думаю после решения Карабахской проблемы стоит задуматься над раздроблении армении на отдельные национальные образования,. а то она слишком большая учитывая её вонизм. "В своем выступлении по данному вопросу мне пришлось проинформировать делегатов ПА ОБСЕ о том, что в настоящее время в Армении нашли свое спасение более 10 тысяч беженцев армян из Сирии" - более 2млн ,более 10 тыс. придурок , в ваших газетах пишут о 6 тыс. сирийских армян находящихся в армении , на самом деле и того меньше. Занимаетесь клянчанием денег с последующим распилом. Теперь уместно использовать " весь мир" о вас прекрасно осведомлён. 500млн. баксов выделенные РФ армении был успешно разграблен вашей верхушкой.) "И все это делается за счет средств государственного бюджета Армении, который, увы, в силу того, что Республика Армения более 20 лет подвергается блокаде со стороны Турции и Азербайджана, не столь уж велики" - географию не знаешь! Пожалуй для него будет приятной новостью узнать об открытой границе с ираном и Грузией ))) "Уже во время перерыва заседания, когда я представил ей по iPad-у фото и видеокадры, свидетельствующие о, мягко выражаясь, недостойном поведении азербайджанского депутата, к моему недоумению госпожа депутат Риксдага невозмутимо ответила, что она в курсе этого. Невольно на память пришло известное изречение 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта о никарагуанском диктаторе Анастасио Самосе-старшем: "Это - сукин сын, но это наш сукин сын". А Азай Гулиев оказался в этой неблаговидной роли быть может потому, что он выставил свою кандидатуру против представителя российской делегации Кулакова Владимира Николаевича - партийного, военного и государственного деятеля, который своим жизненным опытом, непосредственным участием в миротворческих операциях в самых опасных горячих точках планеты, был объективно востребован для избрания заместителем председателя Первого комитета ПА ОБСЕ и в этой должности, уверен, приумножил бы политический вес этого комитета." - вы в наших глазах вообще все сукины дети и всё равно мы пытаемся с вами гон..ми договорится. ) Как он расхваливает г-на Кулакова , как он прогибается хваля этого человека подкупает его ,чтобы после всех сказанных "сладских слов" в адрес Кулакова ,кулаков настроился против азербайдданцев. Какая мразь, какая ты арташес мерзость.Тьфу, ублюдок! "Так, администрация США осудила азербайджанские власти и выразила разочарование по поводу решения помиловать Сафарова" - США осудило ))))))))) да они людей пачками убивают просто так по всему миру, от нехер делать и после мочатся на них . Идиот нашёл авторитетную страну .))) "3 сентября МИД России распространило заявление по поводу экстрадиции Венгрией Сафарова: "В России, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, с глубокой озабоченностью восприняли сообщение о помиловании Баку азербайджанского военнослужащего Р. Сафарова" долбень ты долбень, Россия отреагировала спустя хрен знает сколько недель и то(!) из-за вашей истирии,чтобы вобще в га.но не изошли.))) "И вот на фоне этих размышлений, приехав в Ереван, я невольно погрузился в бурный водоворот политических дебатов и споров о европейском или евразийском выборе Армении. Примечательно, что на этот счет сочли своим долгом высказаться довольно-таки авторитетные российские эксперты: Федор Лукьянов, Виген Акопян, Александр Крылов, Константин Затулин, Александр Тарасов и другие, которых, в отличие от Александра Дугина (тот, который является близким другом и сподвижником известного армянофоба-исламиста Гейдара Джемаля), трудно заподозрить в ангажированности и армянофобстве, скорее наоборот." - ара , виген акопян такой же армн, как и ты.Так же изворачивается на политической "сковородке" не зная какое место уберечь, чтобы не оказаться ... "Первое, что хотелось бы сказать, это выразить благодарность за честное изложение их собственного видения армяно-российских отношений и ситуации, складывающейся в регионе Южного Кавказа, в свете возможного парафирования в ноябре т.г. Арменией Ассоциативного соглашения и договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Арменией и ЕС. Высказанные ими мысли, думаю, позволяют уловить новые оттенки и нюансы при окончательном выборе геополитического вектора развития Армении"- как он удочку закидывает...))) уже на ловлю своих поддельников по цеху " хотелось бы сказать, это выразить благодарность за честное изложение их собственного видения" вот она армянская хитро..пость, ужём ходит, заигрывает, подкупает словами , боится гнева русских и начинает заискивая преклоняться..))) вот она армянская рабская натура! "Здесь, конечно же, мы вправе усмотреть грамотные действия турецких и азербайджанских спецслужб и не забывать об этом. Именно в этом ключе быть может следовало бы уважаемым экспертам рассмотреть факт награждения президента Грузии Михаила Саакашвили орденом Чести Армении. В указе от 24 июня 2009 года президента Армении Сержа Саргсяна было отмечено, что награждение грузинского президента было за укрепление многовековой дружбы, а также за деятельность, направленную на укрепление сотрудничества между Арменией и Грузией" - последнее время русские напоминают армянам все их былые и настоящие выкрутасы направленные против России и не зная, как выкрутится этот арташес придумал отмазку свему сантехнику историю с вознаграждением Саакашвили.) "Отметим, что Армения импортозависимая страна, не имеющая выхода к морю. При этом отметим, что 70% товаров, необходимых для жизнеобеспечения республики, завозится в Армению через Грузию и 30% - через Исламскую республику Иран" - а как же блокада?)) "Представляется, что в этом случае нашим американским и европейским партнерам будет весьма не просто объяснить своим народам, почему при урегулировании нагорно-карабахского конфликта они отдают предпочтение не суверенной и демократической Нагорно-Карабахской Республике, которая с Республикой Армения полностью привела свою законодательную базу в соответствие с требованиями Ассоциативного соглашения с ЕС. Более того, которая вот уже 20 лет живет в условиях демократического общества, демократически избранных властей, а склоняются в сторону Азербайджана" - нам азербайджанцам абсолютно похеру ,как они будут объясняться со своим народом и на каую тему. Если народы их политизированы, то давно должны быть информированы об оккупации азербайджанских земель выродками из армении.) "И видимо есть ниспосланное свыше Божье предназначение, ставшее испытанием для нашего народа, что в 301 году моя страна приняла Христианство как государственную религию. Что же касается геополитического выбора, то армянский народ сделал его еще со времен Исраэла Ори (один из виднейших организаторов освободительного движения армянского народа против турецкого и персидского ига)" - здесь автор не сдержался и запустил свою армянскую коронку о принятии христианства, ))) которую до сих пор в армении ни кто не исповедует даже каталикос ворюга! Дальше автор скатился хрен знает куда и начал писать всё, что он знает , лишь бы запудрить мозги русским.,усыпить Естественно армянский "регнум" предоставил ему эту братскую помощь для одурачивания ,околпачивания и выбивания слезы у своего союзника. Эта та же история ,что и с водителем сбившего автобус . Притаились, отсиделись и пошли в наступление в пору русским начать извиняться за погибших, которые поставили на дороге свой автобус когда ехал на своём грёбаном КамАЗе убийца армян. ---------------------------------------------------------------------------------- Арташес Гегамян: Альтернативой вхождению Армении в Евразийский союз является война Арташес Гегамян - депутат парламента от Республиканской партии Армении, руководитель парламентской делегации Армении в ПА ОБСЕ, председатель партии "Национальное Единение" и общественной организации "Северная перспектива". Иллюстрация: amiab.am Завершилась Стамбульская ежегодная двадцать вторая сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Приняты Стамбульская декларация и резолюция по актуальным вопросам безопасности и сотрудничества в регионе ОБСЕ. Вчитываясь в эти документы, тебя не покидает ощущение какой-то неопределенности, двоякого восприятия окружающего нас мира. Ведь совершенно недавно, 18 июня т.г. лидеры стран "Группы восьми" (далее G-8) в Великобритании приняли беспрецедентное Лох-Эрнское Коммюнике. Оно отличается от всех предыдущих глубиной анализа глобальных проблем современности, проникнуто чувством высочайшей ответственности лидеров G-8 за судьбы мира. В нем нашли всестороннее отражение вопросы глобальной экономики, международной политики и безопасности. Казалось, что Стамбульская сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, прошедшая под девизом "Хельсинки плюс 40", должна была детально проанализировать задачи государств-членов ОБСЕ и в духе Заключительного акта Хельсинкского соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе выйти на конкретные решения глобальных проблем, волнующих все страны региона ОБСЕ. Ан - нет. Мои худшие опасения, изложенные в статье "Арташес Гегамян: Ложная повестка ПА ОБСЕ и проигнорированное Коммюнике лидеров G-8", опубликованное 26.06.2013 г. ИА REGNUM, увы, полностью оправдались. Более того, в течение всей сессии приходилось неоднократно фиксировать, что дух и содержание проектов резолюций, выносимых на обсуждение, идут вразрез не только с выводами и рекомендациями Лох-Эрнского Коммюнике, но и с ключевыми положениями Хельсинкского Заключительного акта. Вызывает глубокую тревогу, что подобное игнорирование вышеуказанных документов происходило не вследствие политической безграмотности руководителей отдельных комитетов ПА ОБСЕ, а в силу их ангажированности. Чтобы не быть голословным, приведу несколько конкретных примеров. Так, при обсуждении вопроса по выработке мирных и жизнеспособных решений неурегулированных конфликтов, почему-то акцентировалась лишь необходимость соблюдения принципа суверенитета и территориальной целостности (вопрос Грузии). В своем выступлении мне пришлось напомнить делегатам, что в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе было однозначно заявлено о решимости уважать и применять в отношении каждого из государств-участников, независимо от их политических, экономических и социальных систем, а также их размера, географического положения и уровня экономического развития, десять принципов, которые все имеют первостепенную важность и которыми они будут руководствоваться во взаимных отношениях. Так вот, большинство делегатов ПА ОБСЕ, грубо нарушая положение о том, что все 10 принципов Заключительного акта имеют первостепенную важность, почему-то сконцентрировались на трех принципах: суверенитете, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств-участников. Видимо такие основополагающие принципы, как "неприменение силы или угрозы силой", или "мирное урегулирование споров", или "невмешательство во внутренние дела", или "равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой" и др. были не столь актуальны для руководителя Общего комитета по политическим вопросам и безопасности (далее Первый комитет) госпожи Линдестам. И это при том, что Стамбульская декларация озаглавлена "Хельсинки плюс 40". На грустные раздумья навела и резолюция "Гуманитарный кризис в Сирии", представленная руководителем турецкой делегации в ПА ОБСЕ Эммином Оненом. Фактически в случае принятия представленной резолюции ПА ОБСЕ свела бы на нет, перечеркнула подходы лидеров G-8, изложенные в Лох-Эрнском Коммюнике, где дана четкая оценка событиям в Сирии. Напомним, что в пункте 7-м Коммюнике написано: "Мы решительно поддерживаем предложение по созыву конференции в целях достижения политического решения принимающего драматические формы конфликта в Сирии путем реализации в полном объеме Женевского коммюнике 2012 года. Мы самым решительным образом осуждаем любое использование химического оружия и любые нарушения прав человека в Сирии. Мы готовы взять на себя лидирующую роль в вопросах международной поддержки обеспечения безопасности Сирии, ее перехода к демократии, а также энергично работать в интересах прочного мира на Ближнем Востоке". Этому глубоко уравновешенному документу ПА ОБСЕ в проекте резолюции выдвигала односторонние обвинения в адрес президента и вооруженных сил Сирии. Могло сложиться впечатление, что в рядах вооруженной оппозиции одни лишь ангелы, которые воюют против демонов. А то, что правительственным войскам противостоят также отменные террористы и каннибалы, так это для парламентариев ряда стран не в счет. Лишь жесткая, принципиальная, но одновременно и конструктивная позиция руководителя делегации России в ПА ОБСЕ Николая Ковалева, а также жесткое выступление вашего покорного слуги Арташеса Гегамяна, возымели свое действо. Британский парламентарий лорд Алф Дабс выступил с компромиссными предложениями, с которыми в основном согласился автор проекта резолюции, глава делегации Турции в ПА ОБСЕ Эммин Онен. При этом повторное выступление главы российской делегации Николая Ковалева сыграло решающую роль в окончательной редакции проекта резолюции по Сирии, из которой были изъяты односторонние оценки в адрес сирийских правительственных сил. Хотелось бы отметить, что в ходе обсуждения вопроса "Гуманитарный кризис в Сирии", меня не покидало чувство разочарования. Оно было обусловлено осознанием того непреложного факта, что в Стамбульском Конгресс-холле я в очередной раз стал свидетелем не стремления к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству в столь авторитетной организации, каковой является ПА ОБСЕ, а воочию убедился в сплошном применении двойных стандартов. Так, глава турецкой делегации в своем выступлении манипулировал лозунгами о необходимости соблюдения прав человека в Сирии, выпячивая исключительную роль Турции в спасении сирийских беженцев, рассказывал душещипательные истории о предоставлении им питания и приюта. Но при этом вовсе обошел стороной, что оружие оппозиции, в немалой степени попадающее в руки террористических групп, поступает в Сирию через Турцию. В своем выступлении по данному вопросу мне пришлось проинформировать делегатов ПА ОБСЕ о том, что в настоящее время в Армении нашли свое спасение более 10 тысяч беженцев армян из Сирии. Что по распоряжению президента Армении Сержа Саргсяна решаются вопросы их обустройства, для детей сирийских беженцев-армян создаются условия для продолжения учебы. И все это делается за счет средств государственного бюджета Армении, который, увы, в силу того, что Республика Армения более 20 лет подвергается блокаде со стороны Турции и Азербайджана, не столь уж велики. Пришлось также отметить, что эта работа проводится без излишней рекламы и выпячивания производимых огромных затрат, то есть в духе Христианской заповеди - добродетель, о которой говорится вслух, перестает ею быть. Навело на серьезные раздумья и то, что ПА ОБСЕ, одной из основных функций которой является развитие демократических институтов и мониторинг за выборами в государствах-членах ОБСЕ, прямо на заседании Первого комитета при непосредственном участии и дирижировании со стороны ее председателя (к счастью теперь уже бывшего), депутата Шведского Риксдага Асы Линдестам явила честному миру классический образчик полного пренебрежения элементарными демократическими нормами при выборах руководства Первого комитета ПА ОБСЕ, если не сказать об ощущении явной ангажированности ее действий. Так, для избрания на вакантную должность вице-председателя этого комитета были предложены две кандидатуры - члена азербайджанской делегации Азая Гулиева и представителя российской делегации-Владимира Кулакова. Так вот, в нарушение Правил Процедуры ПА ОБСЕ ведущая данное заседание Аса Линдестам грубо прервала мое выступление, в котором я призывал моих коллег воздержаться не то что от голосования по кандидатуре азербайджанского парламентария, но и вовсе снять эту кандидатуру с рассмотрения на пост вице-председателя Первого комитета, ссылаясь на то, что указанный парламентарий был самым активным пиарщиком Рамиля Сафарова, убийцы, который в 2005 году венгерским судом был приговорен к пожизненному заключению за жестокое убийство офицера армянских вооруженных сил Гургена Маргаряна, вместе с которым он проходил обучение в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште. 31 августа 2012 года он был передан Азербайджану для дальнейшего отбытия наказания, однако, в тот же день был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, при этом получил в подарок квартиру и был повышен в офицерском звании до майора с выплатой жалования за восемь лет, которые он провел в заключении. Далее, в Азербайджане началась циничная и мерзкая кампания по героизации убийцы. При этом следует отметить, что одним из наиболее рьяных участников этого гнусного фарса был Азай Гулиев. Чем же было вызвано столь рьяное, оголтелое выгораживание пропагандиста убийцы со стороны шведского депутата? Может быть госпожа Линдестам была в неведении этих фактов? Отнюдь нет. Уже во время перерыва заседания, когда я представил ей по iPad-у фото и видеокадры, свидетельствующие о, мягко выражаясь, недостойном поведении азербайджанского депутата, к моему недоумению госпожа депутат Риксдага невозмутимо ответила, что она в курсе этого. Невольно на память пришло известное изречение 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта о никарагуанском диктаторе Анастасио Самосе-старшем: "Это - сукин сын, но это наш сукин сын". А Азай Гулиев оказался в этой неблаговидной роли быть может потому, что он выставил свою кандидатуру против представителя российской делегации Кулакова Владимира Николаевича - партийного, военного и государственного деятеля, который своим жизненным опытом, непосредственным участием в миротворческих операциях в самых опасных горячих точках планеты, был объективно востребован для избрания заместителем председателя Первого комитета ПА ОБСЕ и в этой должности, уверен, приумножил бы политический вес этого комитета. Здесь настораживают два обстоятельства. Первое, это бросающееся в глаза стремление любой ценой воспрепятствовать продвижению в руководящий состав ПА ОБСЕ представителей делегации России, при этом представители отдельных делегаций не гнушаются никакими недостойными средствами, вплоть до откровенного нарушения Правил процедуры ПА ОБСЕ. Второе же наблюдение сводится к тому, что становится как бы хорошим тоном принятие ПА ОБСЕ действий, которые дискредитируют заявления руководителей США, России, ЕС, авторитетных международных организаций. Так, администрация США осудила азербайджанские власти и выразила разочарование по поводу решения помиловать Сафарова, заявив, что "эта акция идет вразрез с продолжающимися усилиями, направленными на снижение региональной напряженности и содействие примирению". Более того, 21 сентября 2012 года помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил, что США шокированы героизацией Сафарова и не удовлетворены объяснениями Венгрии и Азербайджана. 3 сентября МИД России распространило заявление по поводу экстрадиции Венгрией Сафарова: "В России, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, с глубокой озабоченностью восприняли сообщение о помиловании Баку азербайджанского военнослужащего Р. Сафарова, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение за совершенное в Венгрии в 2004 г. убийство с особой жестокостью армянского офицера, а также о предшествовавшем этому решении венгерских властей экстрадировать его в Азербайджан. Считаем, что эти действия азербайджанских, равно как и венгерских властей, идут вразрез с усилиями, согласованными на международном уровне, в первую очередь по линии Минской группы ОБСЕ, и направленными на снижение напряженности в регионе". Пресс-секретарь верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Мая Кочиянчич в те же дни заявила, что Европейский Союз обеспокоен решением президента Азербайджана помиловать Сафарова. Также она высказала мнение, что Азербайджан обманул Венгрию, и потребовала от азербайджанских властей объяснений в связи с освобождением Сафарова. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили глубокую озабоченность и сожаление по поводу ущерба, который помилование и любые попыткы возвеличить преступление могут нанести мирному процессу и доверию между сторонами конфликта. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что героизация совершенного Сафаровым преступления неприемлема. Также осудили решение об освобождении и героизации Сафарова постоянный председатель ЕС Херман ван Ромпей и президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон. 7 сентября, выступая в Азербайджанской дипломатической академии, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность решением Азербайджана помиловать Рамиля Сафарова и заявил, что восхваление преступления подрывает доверие. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что "этот шаг, явно сделанный в угоду конъюнктурным политическим целям, не может быть ничем оправдан. Более того, героизация преступника будет лишь способствовать нарастанию и без того высокой региональной напряженности". Я вовсе неслучайно столь подробно привел реакцию представителей центров силы мировой политики на факт досрочного освобождения и героизации убийцы. На фоне их высказываний пренебрежительное отношение, а то и прямое поощрение большинством делегатов ПА ОБСЕ одного из главных PR-щиков убийцы, красноречиво свидетельствует о моральных устоях, доминирующих у части европейских парламентариев, о двойных стандартах, которые все более становятся нормой при принятии решений. И вот на фоне этих размышлений, приехав в Ереван, я невольно погрузился в бурный водоворот политических дебатов и споров о европейском или евразийском выборе Армении. Примечательно, что на этот счет сочли своим долгом высказаться довольно-таки авторитетные российские эксперты: Федор Лукьянов, Виген Акопян, Александр Крылов, Константин Затулин, Александр Тарасов и другие, которых, в отличие от Александра Дугина (тот, который является близким другом и сподвижником известного армянофоба-исламиста Гейдара Джемаля), трудно заподозрить в ангажированности и армянофобстве, скорее наоборот. Первое, что хотелось бы сказать, это выразить благодарность за честное изложение их собственного видения армяно-российских отношений и ситуации, складывающейся в регионе Южного Кавказа, в свете возможного парафирования в ноябре т.г. Арменией Ассоциативного соглашения и договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Арменией и ЕС. Высказанные ими мысли, думаю, позволяют уловить новые оттенки и нюансы при окончательном выборе геополитического вектора развития Армении. Вместе с тем, вызывает сожаление, что уважаемое экспертное сообщество, высказывая свое мнение по существу проблемы, делает свои далеко идущие выводы без глубокого анализа положения, в котором пребывает Армения вот уже более 20 лет. В условиях блокады со стороны Азербайджана и Турции Армения решает не только вопросы национальной безопасности, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но и экономического выживания. Отметим, что Армения импортозависимая страна, не имеющая выхода к морю. При этом отметим, что 70% товаров, необходимых для жизнеобеспечения республики, завозится в Армению через Грузию и 30% - через Исламскую республику Иран. Это своеобразные дороги жизни. Об исключительной жизненной важности этих путей мы в Армении почувствовали в августе 2008 года в ходе грузино-югоосетинской войны. Напомним читателям, что 17 августа 2008 года, как сообщили информационные агентства, ссылаясь на свидетельства местных жителей, днем к мосту возле города Каспи (в 45 километрах от Тбилиси и 40 километрах от Гори) приехали люди в камуфляже, заложили под мост взрывчатку и взорвали его. В результате взрыва часть моста обрушилась в реку, а движение по магистрали, соединяющий восток и запад Грузии, было прервано, также было прервано и сообщение между Грузией и Арменией. К моменту взрыва на поврежденном участке остались 72 вагона грузов, импортируемых в Армению. Грузия обвинила в подрыве моста российские войска. Генштаб российской армии информацию о причастности военных к взрыву категорически отверг. Еще до взрыва моста, президент РФ Дмитрий Медведев подписал план мирного урегулирования в зоне грузинско-югоосетинского конфликта. Помнится, в эти же дни в прессе прошла информация о том, что взрыв жизненно важного моста преследовал цель дать понять стратегическому союзнику России - Армении, чтобы в это смутное время вдруг не оживились бы сепаратистские настроения в армянонаселенной Джавахетии. Ведь спустя 10 дней после взрыва железнодорожного моста запасы продуктов первой необходимости в Армении подошли к критической отметке. Здесь, конечно же, мы вправе усмотреть грамотные действия турецких и азербайджанских спецслужб и не забывать об этом. Именно в этом ключе быть может следовало бы уважаемым экспертам рассмотреть факт награждения президента Грузии Михаила Саакашвили орденом Чести Армении. В указе от 24 июня 2009 года президента Армении Сержа Саргсяна было отмечено, что награждение грузинского президента было за укрепление многовековой дружбы, а также за деятельность, направленную на укрепление сотрудничества между Арменией и Грузией. Указ президента Армении был своеобразным месседжем как для политиков Армении, обеспокоенных тяжелыми социально-экономическими и гуманитарными условиями наших соотечественников, проживающих в Джавахетии, так и для разного рода подстрекателей. В частности, этот указ выбил почву из под ног тех политических сил, которые в угоду продвижению турецко-азербайджанских интересов всячески старались вбить клин в армяно-грузинские отношения. Что касается армяно-иранских отношений, то, к чести центров силы мировой политики, следует отметить, что они с пониманием воспринимают, что в сложившейся крайне сложной для Армении обстановке, обусловленной блокадой, установление добрососедских и дружественных отношений между Арменией и Ираном, исключительно актуально. Теперь об отношениях между Арменией и США, Арменией и Евросоюзом, Арменией и Российской Федерацией. В современной Армении, можно без преувеличения сказать, сложилось общенациональное убеждение в том, что существование суверенной Республики Армения возможно лишь вкупе с независимой Нагорно-Карабахской Республикой. В этом вопросе установился непоколебимый общенациональный консенсус. Поэтому, не вдаваясь в десятки весомых аргументов, в пользу установления самых тесных отношений Армении с США, Россией и странами Евросоюза, отметим, что сегодня на страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ возложена миссия содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это накладывает на политическое руководство страны особую ответственность в налаживании самых доброжелательных отношений как с США, так и с Францией (Евросоюзом), во всемерном укреплении экономических, гуманитарных и политических связей с ними. Представляется, что в этом случае нашим американским и европейским партнерам будет весьма не просто объяснить своим народам, почему при урегулировании нагорно-карабахского конфликта они отдают предпочтение не суверенной и демократической Нагорно-Карабахской Республике, которая с Республикой Армения полностью привела свою законодательную базу в соответствие с требованиями Ассоциативного соглашения с ЕС. Более того, которая вот уже 20 лет живет в условиях демократического общества, демократически избранных властей, а склоняются в сторону Азербайджана, государственное обустройство которого все более и более приобретает черты классического султаната. Именно в этих условиях особую значимость и судьбоносность приобретает дальнейшее упрочение союзнических отношений между Арменией и Россией. При этом важно рассматривать отношения двух государств на фоне тех глобальных геополитических процессов, которые будут доминировать в мире в ближайшие десятилетия. Следует также избегать уже набивших оскомину штампов, цель которых всячески принизить возможности суверенного армянского государства самому сделать свой геополитический выбор развития. Это изначально контрпродуктивно, хотя бы с точки зрения будущего армяно-российских отношений. Не следует забывать и того, что Армения всегда жила в мире со своей верой и цивилизационным выбором. И видимо есть ниспосланное свыше Божье предназначение, ставшее испытанием для нашего народа, что в 301 году моя страна приняла Христианство как государственную религию. Что же касается геополитического выбора, то армянский народ сделал его еще со времен Исраэла Ори (один из виднейших организаторов освободительного движения армянского народа против турецкого и персидского ига), который в конце семнадцатого века в течение 20 лет объездив европейские страны и взывая их королевские дворы к помощи в борьбе за освобождение армянского народа от чужеземного ига, убедился в том, что реальным союзником Армении может быть только набирающая мощь Россия. История политических отношений Армении и России по сути начинается с лета 1701 года, когда Исраэл Ори прибыл в Россию и представил царю Петру I проект освобождения Армении при участии России. Петр Великий заверил Исраэла Ори, что займется вопросом освобождения Армении после окончания Северной войны, которую вела Россия со Швецией. Для изучения положения в Иране и Закавказье Петр I решил направить в Иран посольство, главой которого был назначен Исраэл Ори, получивший чин полковника Российской Армии. Примечательно, что Исраэл Ори с целью избежать подозрений в отношении посольства, направился в Европу, где получил письмо Папы Римского, адресованное шаху Ирана, в котором содержалась просьба не подвергать гонениям Христиан Ирана. В 1711 году, следуя с важной миссией в Армению из Санкт-Петербурга, Исраэл Ори сделал остановку в Астрахани, где скоропостижно скончался. Дело, начатое Исраэлом Ори и его сподвижниками увенчалось успехом в феврале 1828 года, когда был заключен Туркменчайский мирный договор, по которому к России отходили территории Восточной Армении - Эриванское и Нахичэванское ханства. За прошедшие 185 лет Россия и Армения, наши народы не раз подвергались суровым испытаниям, но всегда с честью выходили казалось бы из безвыходных ситуаций, уготовленных нам судьбой: российско-турецкие войны, первая и вторая мировые войны еще более скрепил
  21. "эксперт Ассоциации военных политологов России, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев"- похоже Переджиев не готов был ответить на данный вопрос , от сюда и мягко говоря, и дурацкие ответы. Переджиев всячески пытался связать закупку госпиталей с войной в Иране ,хотя любому здравомыслящему политологу очевидно, все заготовки делаются для освобождение Карабаха. ------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1688733.html Приобретение Азербайджаном полевых госпиталей не означает, что Баку готовится к войне именно за Карабах - эксперт В интервью азербайджанскому агентству . эксперт Ассоциации военных политологов России, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев, комментируя факт недавней закупки Азербайджаном полевых военных госпиталей заявил, в частности, что это нельзя считать признаком приближения новой войны в Карабахе. По его словам, полевые госпитали нужны не только для медицинского обеспечения боевых действий, но и для оказания помощи гражданскому населению при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Многие европейские и российские аналитики прогнозируют в ближайшее время увеличение числа различных чрезвычайных ситуаций в этой части света, включая и территорию Азербайджана, заявил эксперт. Причиной тому является изношенность оборудования многих предприятий и коммуникаций на постсоветском пространстве, резкое изменение климатических процессов, неуважительное отношение к природе и коррупция. "Нельзя полностью исключать и мнение западных аналитиков, согласно которому приобретение полевых госпиталей азербайджанской армией можно рассматривать как ее подготовку к будущей войне. Только не факт, что речь может идти именно о войне с Арменией за Нагорный Карабах. Предполагаю, что в планах НАТО использование территории Азербайджана и его воинских подразделений в операции против Ирана", - отметил он. По словам Перенджиева, Официальный Баку также не исключает возможных в ближайшее время военных столкновений и с Туркменистаном из-за спорных месторождений нефти в Каспийском море. То есть полевые военные госпитали с хорошим медицинским оборудованием и персоналом нужны сейчас Азербайджану в любом случае. На взгляд политолога, проведенный в июне нынешнего года военный парад в Баку, где было представлено большое количество бронемашин, танков и авиации, косвенно демонстрирует намерение азербайджанской стороны проводить наступательные операции. Свободная пресса Что штраф грядущий нам готовит Спасет ли российскую экономику внутренняя ВТО В разгар сезона дорожают авиабилеты. Но сэкономить можно Прокомментировал эксперт и совместные азербайджано-турецкие маневры, которые впервые проводятся на территории Нахичеванской автономной республики - азербайджанского эксклава, расположенного между Арменией и Ираном (окончание учений запланировано на 28 июля - ред.). "Хотя они проходят неподалеку от армянской столицы, это еще не свидетельствует о подготовке войны с Арменией. Территория Нахичевани является весьма выгодным плацдармом для проведения военной наступательной операции против северных территорий Ирана, где проживает немалое число этнических азербайджанцев. При этом эксперт полагает, что совместные действия турецкой и азербайджанской армии могут быть вполне успешными в случае операции по окружению иранских воинских подразделений, размещенных в районе города Хой. Это откроет им дорогу на Тебриз (крупный экономический и административный центр на севере Ирана, населенный, в основном, жителями тюркского происхождения - ред.).
  22. http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93467 В Сирии прячется самый разыскиваемый нацистский преступник? Armenia Today [ 26.07.2013 | 18:18 ] Политика , В мире Центр Симона Визенталя начал очередную кампанию по розыску выживших нацистов, признанных виновными в совершении военных преступлений. Номер один в списке, Алоиз Бруннер, возможно, скрывается в Дамаске, в отеле Meridien, пишет Foreign Policy. Бруннер был одним из главных подручных Адольфа Эйхмана и ответственен за отправку в лагеря смерти по меньшей мере 128 тыс. евреев. В Дамаск он перебрался из Каира, где скрывался от преследований после окончания Второй мировой войны. Иностранные разведки дважды покушались на его жизнь, но смогли лишить Бруннера только глаза и четырех пальцев на руке. В 1960 году его по подозрению в распространении наркотиков арестовала сирийская полиция, "однако когда он сообщил, что является беглым нацистом, его отпустили". Центр Симона Визенталя признает, что шансы на то, что Бруннер жив, невелики и тают с каждым годом - преступник родился в 1912 году. Тем не менее, охотники за нацистами не собираются прекращать поисков до тех пор, пока не будут получены "убедительные доказательства его смерти".
  23. http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93468 Жестоко избит идеолог движения FEMEN Armenia Today [ 26.07.2013 | 18:36 ] Происшествия , В мире Сотрудники спецслужб жестоко избили политолога женского движения FEMEN Виктора Святского. Его доставили в больницу с подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами и большой потерей крови. Об этом УНН сообщили в пресс-службе движения. Кроме того угрожали расправиться и с активистками движения, если те попытаются помешать будущим массовым гуляниям. "Покушение на убийство близкого к организации политолога является исключительно бандитско-государственным актом устрашения активисток накануне священного слета постсоветских диктаторов, возглавляемого КГБистом в рясе", - резюмировали FEMENистки. На празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси в Киев приедут президенты 5 стран и 9 митрополитов, среди которых - глава российского государства Владимир Путин и патриарх РПЦ Кирилл Гундяев.
  24. «У нас никогда не было такой ситуации, какую мы имеем сегодня конкретно в плане пополнения вооружениями и военной техникой», - отметил Акопян, добавив, что сейчас стоит «серьезная» задача размещения приобретенных вооружений, и для решения этого вопроса строится большой оружейный склад." - ))) пополнение оружия идёт из армении , а преподносится так, как будто бы Россия поставила им вооружение. Армянский тупой ход рассчитанный на на недовольство Азербайджана к России.) Замечательно ,что они передислоцируют армянское вооружение в Карабах , самое ТО разбить армянскую армию именно в Карабахе не входя в армению.))) ----------------------------------------------------------------------------------------------- Карабах вооружается Armenia Today [ 27.07.2013 | 05:54 ] Политика , Карабах Нагорный Карабах продолжает вооружаться, и в этом отношении последние два года были довольно успешными. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян. «У нас никогда не было такой ситуации, какую мы имеем сегодня конкретно в плане пополнения вооружениями и военной техникой», - отметил Акопян, добавив, что сейчас стоит «серьезная» задача размещения приобретенных вооружений, и для решения этого вопроса строится большой оружейный склад. Глава оборонного ведомства Карабаха предпочел не вдаваться в подробности того, какие именно виды вооружений были приобретены Армией обороны Нагорного Карабаха. Выразив обеспокоенность в связи с приобретением Азербайджаном новой военной техники, министр обороны Нагорного Карабаха, в то же время, отметил, что у этой страны пока нет возможности начать войну и победить. Мовсес Акопян также сообщил, что за последние месяцы были проведены крупномасштабные инженерные работы по направлениям возможного проникновения диверсионно-разведывательных групп, в направлении позиций были установлены противопехотные мины, отмечает радиостанция Азатутюн. Armenia Today [ 27.07.2013 | 05:54 ] Политика , Карабах Нагорный Карабах продолжает вооружаться, и в этом отношении последние два года были довольно успешными. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян. «У нас никогда не было такой ситуации, какую мы имеем сегодня конкретно в плане пополнения вооружениями и военной техникой», - отметил Акопян, добавив, что сейчас стоит «серьезная» задача размещения приобретенных вооружений, и для решения этого вопроса строится большой оружейный склад. Глава оборонного ведомства Карабаха предпочел не вдаваться в подробности того, какие именно виды вооружений были приобретены Армией обороны Нагорного Карабаха. Выразив обеспокоенность в связи с приобретением Азербайджаном новой военной техники, министр обороны Нагорного Карабаха, в то же время, отметил, что у этой страны пока нет возможности начать войну и победить. Мовсес Акопян также сообщил, что за последние месяцы были проведены крупномасштабные инженерные работы по направлениям возможного проникновения диверсионно-разведывательных групп, в направлении позиций были установлены противопехотные мины, отмечает радиостанция Азатутюн.
×
×
  • Создать...