-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
"Париж пытается убедить горожан быть вежливее с туристами"- и ни какого позора,только просьба быть вежливыми.) А ни поставить ли нашему мальчику болтающими ногами в аэропорту памятник?) ---------------------------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/world/20130624/210314948.html Париж пытается убедить горожан быть вежливее с туристами ("Business Insider", США) Дженнифер Полланд (JENNIFER POLLAND) © REUTERS Charles Platiau Сюжет: Жизнь городов 24/06/2013 Парижане известны своей элегантной манерой одеваться, своей изысканностью и... своей надменностью. Так это или нет, но такое представление о столичных французах имеет место, удерживая многих туристов от поездок в Париж. (Хотя туда все равно приезжают около 29 миллионов туристов в год.) Поэтому парижский совет по туризму в своем новом наставлении под названием «А вы говорите по-туристски?» рекомендует горожанам быть вежливее с приезжими. «Цель заключается в том, чтобы начать борьбу с дурной репутацией негостеприимных парижан и жителей пригородов», – заявил Telegraph генеральный директор совета по туризму Большого Парижа Жан-Пьер Блат (Jean-Pierre Blat). «Приветствовать японского туриста следует иначе, чем итальянского. Есть нормы, которые надо учитывать, и поэтому приходится приспосабливаться», – отметил он. В наставлении парижанам даются подсказки и рекомендации о том, как обходиться с туристами из разных стран. Например, там говорится, что американские туристы предпочитают быстрое, эффективное и индивидуальное обслуживание, что они соображают в современных технологиях, а обедают в шесть вечера. Авторы наставления отмечают, что китайские туристы приезжают в Париж за шикарными покупками, тратят в среднем по 171 евро на человека в день, и что «им вполне достаточно простой улыбки и приветствия на их родном языке». В наставлении также говорится, что китайцы разборчивы в еде и винах. Но больше всех тратят японцы – в среднем по 186 евро на человека в день. Однако их надо постоянно успокаивать и подбадривать, и кроме того, они «скромны, но требовательны». Там также говорится, что японцы никогда не жалуются, находясь во Франции; но если они чем-то недовольны, они выступят с критикой, вернувшись в Японию. Бразильцы также большие транжиры и тратят в среднем по 167 евро в день на человека. Кроме того, они люди сердечные, но слишком чувствительные и обидчивые. Как это ни парадоксально, в наставлении отмечается, что самые требовательные туристы это французы, и что они «не хотят, чтобы к ним относились как к туристам». Кроме того, они тратят меньше всех остальных – по 87 евро в день на человека. Некоторые из предлагаемых инструкций весьма веселые и смешные, но будет интересно посмотреть, последуют ли советам из наставления известные своей грубостью парижане. Оригинал публикации: The City Of Paris Is Trying To Convince Locals To Be Nicer To Tourists Опубликовано: 20/06/2013 --------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/autonews/1678270.html Названы самые грубые таксисты в миреСамые невежливые таксисты - в Париже и Риме. Таковы результаты опроса среди британских туристов. Как сообщает The Daily Telegraph, столицы Франции и Италии - "ад" для водителей, однако и пассажирам там не менее сложно. В антирейтинг также вошли таксисты Сан-Антонио на испанском курорте Ибица. Кроме того, опрошенные назвали Дубай (ОАЭ) и Магалуф (Майорка). Самыми дружелюбными респонденты считают водителей такси греческого Пефкоса и турецкого Мармариса. По мнению участников опроса, вежливые таксисты есть в Плайя-де-лас-Америкас (Тенерифе), Нью-Йорке (США) и Пальма-Нова (Майорка).
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1677829.html Россию парализуют 4 тыс. ударов высокоточным оружием: Дмитрий Рогозин Чтобы парализовать такое государство как Россия, достаточно в течение нескольких часов нанести около 4 тысяч ударов высокоточным оружием. Об этом сегодня, 28 июня, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин выступая в ходе научно-практической конференции "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". За это время, по его словам, можно уничтожить ядерный потенциал страны с минимальными потерями для населения. "Что мы можем противопоставить такому противнику? Основной гарантией безопасности России является сильное стратегическое ядерное сдерживание", - уверен вице-премьер. "У американских стратегов впервые за 50 последних лет появилось видение того, как можно победить другую ядерную державу "малой кровью", при этом избегая неприемлемого для себя ущерба в ответных действиях той страны, которая подверглась агрессии, - рассказал зампред российского правительства. - В конце прошлого года Пентагон провел компьютерную игру, результаты которой показали: удар по крупной и высокоразвитой стране с применением 3,5-4 тыс единиц высокоточного оружия в течение нескольких часов - и будет практически полностью разрушена инфраструктура, государство лишится возможности сопротивляться". В случае с Россией главными целями могут стать объекты ядерного сдерживания, когда будет уничтожено от 80 до 90 процентов российского ядерного потенциала. Защититься от такой агрессии наша страна, как считает Рогозин, сможет с помощью принципиально новых видов вооружения. "Эти вооружения не должны опираться на существующие навигационные системы, которые могут быть выведены из строя в считаные минуты, - уверен он.- Это должно быть автономное, самодостаточное оружие, которое может решать свои собственные задачи".
-
"Почему Турция вошла на "рынок антиизраильских услуг" и кто ее противовес в регионе - тюрколог" - ара,вот э как выглядит Шакарян... Знал бы ,что он имеет такую физиономию и спрос с него был меньше.))) Фото " и чё" Как всегда армяне страшают Россию Турцией понимая, с приходом потепления или дружбы армянским планам каюк. "Кроме того, наличие около 300 тыс. русско-турецких семей тоже нельзя сбрасывать со счетов. " - и не сбрасывайте, имейте ввиду.))) ------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1687006.html Почему Турция вошла на "рынок антиизраильских услуг" и кто ее противовес в регионе - тюрколог Тюрколог Артак Шакарян. Источник: aysor.am Региональные роль и вес Турции в последние несколько лет значительно выросли, что по большей части обусловлено очень правильной политикой премьер-министра этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана и его команды. Такое мнение известный армянский тюрколог Артак Шакарян выразил в интервью корреспонденту ИА REGNUM, добавив, что в Турции очень тонко прочувствовали достаточно сложный момент - начало процесса развала СССР, а также войну в Ираке и, как результат, пошатнувшуюся ситуацию на Ближнем Востоке. По словам Шакаряна, именно тогда Турция перестала обживать пороги Европы и сконцентрировалась на Ближнем Востоке, присоединившись к программе США "Большой Ближний Восток", что позволило ей значительно усилить свои позиции. Одним из основных региональных конкурентов Турции, как отметил собеседник, является Иран. "Турция и Иран были, есть и будут противниками, конкурентами в регионе, они будут делать все что угодно, чтобы поделить его между собой, переделать под свои интересы. В этом плане очень символична разделенная Армения как пример такого противостояния. По сути, в результате занятости Турции западным миром Иран некогда выбился в лидеры региона. При устраненном Хуссейне и ослабевшем Мубараке Иран остался единственным флагманом, открыто и бескомпромиссно выступающим против Израиля. Можно сказать, что на этой ниве он объединил вокруг себя весь арабский мир", - заметил он, добавив, что здесь у Тегерана возник другой конкурент - Эр-Рияд, но по ряду причин последний не сумел перехватить лидерство. "Во-первых, мы пока говорим о середине девяностых, когда позиции Ирана были не так ослаблены, как сейчас. Во-вторых, Саудовская Аравия, несмотря на наличие больших финансовых ресурсов, является радикально суннитским государством и не может выступить во главе шиитов. Хотя относительно шиитского Ирана можно сказать то же самое, но здесь значимым фактором является именно антиизраильская риторика Тегерана. У саудитов очень тесные отношения с США, они относятся к категории союзников и исполнителей воли Вашингтона на Ближнем Востоке, и даже если в Эр-Рияде время от времени позволяют какие-то критические выпады в сторону Тель-Авива, в широком стратегическом плане они находятся по одну стороны баррикад и сотрудничают. Это понимают все, и даже если руководители отдельных арабских стран воспринимают Саудовскую Аравию как возможного лидера, этого об "арабской улице" сказать нельзя. Им был ближе по духу тот же Махмуд Ахмадинеджад, который своими колоритными и пылкими антиизраильскими заявлениями, выступлениями воодушевлял палестинцев, поддерживал морально и, что гораздо важнее, материально движение ХАМАС. По сути, это говорит о том, что чем мощнее будет Иран, тем активнее он будет бороться против Израиля, и чем дальше, тем больше "арабская улица" должна любить Иран. И здесь мы возвращаемся к основной теме: в Турции в какой-то момент решили, что нужно лишить Иран статуса монополиста на "рынке антиизраильских услуг". Анкара взялась за решение поставленной задачи, взяв на себя часть агрессивной риторики в адрес Тель-Авива", - заметил эксперт. В этой связи Артак Шакарян напомнил "one minute show" Эрдогана с Шимоном Пересом, последовавшие за ним обвинения Израиля в совершении геноцида. "Турция довела это все до печального инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году, после чего последовал разрыв дипломатических отношений. Эрдоган всеми способами показал, что он борется с Израилем лучше Ирана. Учитывая значительное содействия прозападных СМИ, оказанное туркам, это вылилось в достаточно показательные явления. В арабском мире новорожденных стали называть именами Эрдогана и его жены, турецкий флаг развивался на антиизраильских демонстрациях во многих странах мира, а Турция в целом стала большим сподвижником "арабского иска" к Тель-Авиву. Вспомним также облетевшие весь мир фотографии главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, который посещал дома арабов, погибших в результате арабо-израильского конфликта в секторе Газа, натурально плакал, соболезновал родным в связи с потерями и так далее. Одним словом, Турция потихонечку прибирала к рукам бразды правления на Ближнем Востоке", - заметил собеседник. Основных игроков на Ближнем Востоке, отметил Артак Шакарян, перечислить не так сложно - Турция, Иран и Египет. "Египет при Мубараке находился не в самом лучшем состоянии, и после победы "Братьев-мусульман" в арабском мире замаячила надежда, что роль лидера вновь перейдет к арабской стране. Но мы видим, что в Египте произошел еще один переворот, причем я уверен, что это случилось при большой поддержке западного блока. "Братья-мусульмане", кажется, делают шаг назад, и надежды на египетское лидерство на Ближнем Востоке приходится отложить еще как минимум на несколько лет. В этом контексте роль Турции, опять же, возрастает. Про Сирию в этом контексте можно сказать, что она всегда была центром стабильности и развития на Ближнем Востоке, родиной ближневосточного Ренессанса. В результате гражданской войны страна, опять же, делает шаг назад, ослабляет свои позиции. Как страна с шиитами во главе, Сирия - ближайший союзник Ирана в регионе, и ее проблемы в значительной степени ослабляют Иран. Так что сколько бы мы ни говорили, что после событий парка Гези (имеются в виду массовые протесты в Турции в начале июня - ред.) Турция ослабла, в любом случае это сильное региональное государство. У нее сегодня, по сути, нет геополитических конкурентов в регионе за исключением Ирана, который "придавлен" санкциями, в отношении которого введены и действуют эмбарго, а любое внешнеполитическое телодвижение Тегерана бойкотируется. Хотя здесь есть один фактор икс - новый президент Роухани. Много разговоров о том, что его приход к власти был рассчитан, чтобы сумел улучшить отношения с Западом, ослабить режим санкций и укрепиться в роли регионального игрока. В любом случае, то эмоциональное топливо, которое Запад предоставляет Турции, предоставленный ей карт-бланш на работу в ближневосточном направлении придают ее позициям вес. С учетом печальной ситуации в Сирии, роли Турции в снабжении сирийских боевиков западным вооружением, катарских и саудовских денег, текущих в руки боевиков опять-таки через Турцию, вывод американских войск из Ирака и Афганистана, к которому она причастна, турецко-израильские шаги по примирению под эгидой Обамы - все это укрепляет ее региональные позиции. Сюда прибавляются еще и результаты неудавшейся "арабской весны" в Ливии и Египте, которые придают вес турецкой модели развития, хоть и слегка пошатнувшейся в результате летних волнений в стране", - уверен эксперт. По мнению Артака Шакаряна, несмотря на такие прочные "рельсы" Турции, она на данный момент не является единственной и безальтернативной доминантой в регионе, так как даже ослабленный и зажатый Иран в любом случае продолжает выполнять роль противовеса в региональном балансе. "Если судить с точки зрения интересов Армении, то чем больше этот баланс будет смещаться в сторону Ирана, тем лучше. Во всех смыслах, и чем больше, тем лучше, причем усиление или ослабление Турции напрямую коррелирует с прочностью позиций Азербайджана. С другой стороны, во внешней политике Турция хоть и демонстрирует закавыченную независимость от Запада, в частности, от США, тем не менее, она нуждается в экономической и морально-психологической помощи из-за океана. Турецкая армия использует американское вооружение. На Ближнем Востоке Турция вынуждена все время считаться с Израилем, Катаром, Саудовской Аравией, потому что ее экономика в достаточной степени зависима от денег из Залива. Кроме того, никто еще не отменял турецкие проблемы с энергоресурсами, а точнее с их отсутствием у себя на территории. Она вынуждена закупать газ у тех же Ирана, России, постоянно находится в поиске новых источников. Следовательно, хоть Турция и большая, сильная, мощная в военном плане страна с большим потенциалом, но говорить о ее единоличном доминировании не приходится", - заметил Шакарян. Касаясь роли крупных внешних силовых центров в развитии региональной конъюнктуры, в частности, России, ЕС и США, Артак Шакарян для начала предложил исключить из этого списка Евросоюз. "Его мощь в основном была основана на экономике, но внутренний кризис евро повернул вспять внимание европейских государств на проблемы внутриполитического характера. Его влияние во внешнеполитических вопросах скорее инерционно. Можно, конечно, отдельно выделить Германию, которая пытается проводить какую-то новую внешнюю политику, в том числе на Южном Кавказе, но у нее пока нет того веса, которым обладают Россия и США. В случае с последними сегодня можно сказать, что в Вашингтоне постепенно переходят к политике самоизоляции. Они собираются сокращать военное присутствие в регионе - вывод войск из Афганистана, Ирака, на фоне роста внутреннего долга растет объем требований американского общества к своим властям, бюджет сокращается, и у американцев нет никакого желания направлять и без того сужающиеся финансово-экономические вопросы во внешний мир. Следовательно, чем дальше, тем активность США на Ближнем Востоке будет сокращаться. Они будут больше стараться "тратиться" через чужие руки, как это произошло в Египте - они не станут вводить войска в Египет, вместо этого профинансируют оппозицию и получат сумятицу. То же самое произошло в Сирии, результаты мы видим. Этот подход стоит дешевле. То же самое в случае с Ираном - американцы с большой, ну прямо очень большой неохотой пойдут на военную кампанию против него, и все сделают, чтобы решить "вопрос" более спокойным способом. Особой инициативности от Вашингтона, словом, ожидать не стоит. Что касается России, там существуют серьезные расчеты и по Южному Кавказу, и по сирийскому вопросу - это те опорные пункты, при потере которых Россией Запад оказывается прямиком на Северном Кавказе, на российских землях. Здесь от России следует ожидать достаточного упорства, ведь если эти две крепости рухнут, дело дойдет до стен Кремля, и в Кремле это понимают", - заметил собеседник. В свете всей этой переклички связей Артак Шакарян обратил внимание на одну интересную особенность: в регионе вместо американцев каштаны из огня тащит Турция, обслуживая интересы Запада, которые, в свою очередь, входят в прямое противоречие интересам России. Фактически Турция сегодня действует против России. "Анкара играет против Москвы точно так же, как играет против Тегерана. Да, в российско-турецких отношениях экономическая весна на миллиарды долларов, сотрудничество в энергетической отрасли, строительство - все это есть. Кроме того, наличие около 300 тыс. русско-турецких семей тоже нельзя сбрасывать со счетов. Но на государственном, стратегическом уровне Турция всегда работала против России, причем в основном делала это не по собственному желанию, а по заказу извне. Вспомним, как родился пантюркизм - явление, созданное на деньги кайзеровской Германии, стремящейся ослабить царскую Россию. На немецкие деньги татары и турки создали пантюркизм, который активно укоренялся в отдельных частях царской России - Татарстан, Башкирия, Северный Кавказ и так далее. В годы Первой мировой войны пантюркизм активно работал против России. Большинство дезертиров были пантюркистами, которые бежали в Центральную Азию, откуда уже как басмачи работали против России. Впрочем, ни для кого не секрет, что пантюркисты сыграли огромную роль в становлении басмачества как такового. Возрождение пантюркизма приходится на конец тридцатых годов уже под влиянием фашизма. На этот раз уже гитлеровская Германия вкладывала весьма и весьма значительные средства во второе пришествие пантюркизма в Турции. Сегодня много говорится об украинских бандеровцах, но в то время в Центральной Азии, в Алтайском крае, на Северном Кавказе уже были "на взводе" боевые диверсионные группы, созданные при непосредственном участии турецкой стороны и готовые вступить в большую игру сразу после падения Сталинграда. Готовился взрыв, который должен был произойти параллельно турецкому вторжению на Южный Кавказ. То бишь турки опять пытались сыграть на нотах пантюркизма за немецкие деньги. Исторически так сложилось, что Турция всегда играет против России. Сегодня в Турции очень активно так называемое "движение Гюлена" - религиозная секта, расширяющая свое влияние по всему миру. Это организация, занимающаяся, конечно же, просветительской (на свой лад) деятельностью, а на деле продвигающая турецкие национальные интересы. Филиалы есть во многих странах, основной ареал деятельности - Центральная Азия. Гюленцы также стараются максимально продуктивно работать с элитами тех стран, где они есть. В Узбекистане, например, им не очень повезло, местный филиал организации был закрыт указом президента Ислама Каримова. В России эта организация занимается явно подрывной деятельностью, стремясь не только расширить свою религиозную сеть, но и завербовать российских граждан, попавших в мышеловку. Из них делают чокнутых сектантов, работающих на турецкие спецслужбы", - подчеркнул он. По словам Шакаряна, движение Гюлена, названное в честь своего основателя Абдуллы Гюлена (американским журналом Foreign Policy в 2008 году был признан ведущим интеллектуалом мира), основывает очень качественные школы, где на очень высоком уровне среди всего прочего преподается английский и турецкий языки. Выпускникам этих школ, утверждает тюрколог, сразу после окончания очень легко пробиться в госструктуры Турции, да и не только. "В девяностые годы Турция оказывала огромную дипломатическую поддержку движению. Все школы открывались при прямом содействии через турецкие консульства. В финансовой поддержке гюленовцы не нуждаются, ведь сегодня само государство Турция управляется структурами движения Гюлена, получает деньги. Это может звучать странно, но это факт: большие турецкие банки, финансовые и экономические структуры этой страны сегодня контролируются людьми, входящими в это движение. Иными словами, проблем с финансами у них нет. Одним из самых ярких представителей движение Гюлена - президент Турции Абдулла Гюль, а турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган как исламист продвигает идеи Гюлена на государственном уровне, в частности, присвоение государственного статуса имам-хатыбам. Большинство министерских портфелей, должностей в госаппарате Турции отошло мужчинам с женами в головных уборах - один из основных внешних атрибутов движения Гюлена. Одним словом, можно констатировать, что сегодня власти Турции срослись с движением Гюлена. Дело дошло до того, что некоторые наблюдатели выделяют движение Гюлена в отдельное направление в исламе. В целом сегодня можно утверждать, что большинство представителей элиты турецкого руководства сектанты", - заявил Шакарян, добавив, что недавние волнения, начавшиеся в парке Гези, были как раз протестом против сектантского засилья во власти, которая поддерживалась турецкой элитой девяностых, обучавшейся на Западе, высокообразованной, приобщенной к секулярному мышлению, но сегодня отстраненной от государственного ядра. Отвечая на вопрос о том, может ли Россия как наиболее мощный региональный игрок на фоне объективной пассивности ЕС и ожидающегося снижения американской активности как-то остудить высокие турецкие амбиции, Шакарян выразил мнение, что единственным рычагом влияния на Турцию в руках России является газовая политика. "При этом Турция позиционирует себя не столько как потребитель российского газа, сколько как страна-транзитер в противовес Украине. Если по каким-то причинам российско-турецкое газовое сотрудничество сойдет на нет, это не станет причиной для газового голода в Турции, скорее сократит доходную часть бюджета. Кроме того, Турция работает над диверсификацией своих источников энергоресурсов. Одним словом российский газ - это не жизненная необходимость. Вдобавок Турция сегодня решает курдский вопрос, который традиционно использовался Россией, закулисно поддерживающей повстанцев. Это стало причиной ряда официальных нот протеста с турецкой стороны. Если Москва потеряет газовый и курдский рычаги, никаких других возможностей для практического влияния на Анкару у нее не останется", - сказал Шакарян. Впрочем, уверен Шакарян, газа у России хватит еще надолго, а с процессом примирения турок и курдов не все так гладко. "Любое, даже случайное убийство может пустить "под откос" всю идею примирения. С учетом позиции турецких националистов по данному вопросу, которая заключается в простом слове "нет", число таких случайных убийств может расти и расти. Но здесь есть один нюанс. В беседах с экспертами, аналитиками и наблюдателями становится ясно, что курды с оружием в руках идут не куда-то, а в большинстве своем в Сирию. Это говорит о том, что этот процесс протекает в русле сотрудничества с Западом, следовательно, последний приложит определенные усилия, чтобы довести его до конца. Эрдоган тоже не остался в стороне и приложил весьма ощутимые усилия, направленные на "облегчение" курдского вопроса. Ему приходится сотрудничать с курдами, так как он хочет поменять Конституцию и специально внес в нее пункты, соответствующие интересам курдов, расширяющие их права. Расчет - курды голосуют "за", преследуя свои интересы, а как побочный эффект Эрдоган получает их поддержку. Он тоже приложит все усилия, чтобы довести начатый процесс примирения до конца, поскольку знает: чем сильнее будут курды, тем слабее будут его противники - националисты, кемалисты. Таким образом, эта связка курдов и исламистов неплохо проводит время вместе. Эрдоган держит курдов "в тонусе" по поводу возможного возврата кемалистов-националистов к власти - если такое произойдет, нынешние премьер спустит с цепи курдский террор, и это чревато фиаско для переворотчиков. Курды сегодня входят в узкий круг игроков в Турции, которым под силу менять что-то в стране, влиять на правила игры. Эрдоган понимает это, стремясь задобрить их, предоставить максимально возможную умеренную власть на местных уровнях, заменить неуправляемых вооруженных курдов образованными курдами парламентской закваски. Их же он наделяет полномочиями контроля над курдским населением, и это становится его личным оружием. Одновременно Эрдоган использует классический метод кнута и пряника - с одной стороны, открывает курдские школы, наделяет курдов полномочиями, с другой - "случайно" убивает их, сажает... Еще одно немаловажное обстоятельство - численность курдского населения увеличивается. 20-25 млн. человек - это такая масса, что их нельзя с легкостью взять под контроль, абсорбировать, заставить молчать, так что простые методы тут ни к чему. В целом его тактика такова: преференции середнячковой курдской массе и, как следствие, их относительное довольство властью, и репрессии в отношении потенциальных курдских лидеров, способных повести за собой массы. Принцип действовал во времена Османской империи, во времена младотурков, действует и сейчас. Это, так сказать, турецкий стиль работы - удовлетворяй народ, отрубая ему голову.
-
"В 2012 г. было экспортировано 16 тыс тонн фруктов, по сравнению с 8 тыс в 2008 г. В Армении сравнительно высока урожайность винограда – в среднем по 15.9 т с гектара. Для сравнения, в Израиле этот показатель составляет 11.3 т, в других странах региона – еще ниже." - у вас всего больше и длиннее ) для такого урожая и выгребные ямы должны быть ширше) чем в Израиле.))) ------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/162729.html Исследование: Турецкие абрикосы конкурируют с армянскими Июль 16, 2013 | 15:17 Турция и Иран экспортируют в десятки раз больше абрикосов, чем Армения. Об этом заявил 16 июля старший аналитик консалтинговой компании «Америя» Арташес Шабоян представляя исследования «Тенденции развития агропромышленности в Армении». Кроме того, урожайность абрикоса в Армении также существенно уступает турецкой. Как отметил А. Шабоян, самым большим потенциалом развития в Армении обладает садоводство, где в последние 10 лет был зарегистрирован примерно 20%-ный ежегодный рост. В частности, значительно выросла территория виноградников и плодово-ягодных насаждений. Экспорт фруктов из Армении вырос за счет абрикосов, черешни, персика, кизила. В 2012 г. было экспортировано 16 тыс тонн фруктов, по сравнению с 8 тыс в 2008 г. В Армении сравнительно высока урожайность винограда – в среднем по 15.9 т с гектара. Для сравнения, в Израиле этот показатель составляет 11.3 т, в других странах региона – еще ниже.
-
"СМИ: Начальник управления торговли мэрии Еревана избил сироту, торгующего воздушными шариками" - надутые шарики мальчика в размере были больше головы начальника ,вот и избил ребёнка. Вывод, шарики в армении должны быть сдутыми. а лучше их вообще не надувать. Положи в карман , и радуйся празднику. ------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92830 СМИ: Начальник управления торговли мэрии Еревана избил сироту, торгующего воздушными шариками Armenia Today [ 17.07.2013 | 10:46 ] Общество , Происшествия , В прессе , Армения Начальник управления торговли мэрии Еревана Арман Едоян на площади Республики избил ребенка, продающего воздушные шарики. Ребенок потерял сознание и упал, после чего его доставили в медцентр «Эребуни», пишет газета «Жаманак». Инцидент создал напряженную обстановку на площади, около 50 мелких торговцев направились в Центральное отделение полиции. По их словам, это не первый и не последний подобный случай. Как отмечает издание, после поднятого ими шума полицейские подвергли приводу Армана Едояна. Газета отмечает, что избитый ребенок круглая сирота.
-
"Показательное выступление Варданика в суде – угрозы в адрес адвоката и избиение отца подсудимого" - армянские ценности + европейские ценности = пойду на калькуляторе посчитаю ) "При этом Гукасян категорически отказался отвечать на вопросы адвоката Лусине Саакян, мотивировав это тем, что она женщина. «Я не отвечу на вопросы женщины, я не буду отвечать на ее вопросы», - заявил свидетель, обращаясь к судье: «У вас есть вопросы? Если да, то задавайте, я отвечу, но на ее вопросы я не отвечу»." - кино и немцы и армяне .))) "Адвоката настойчиво требовала ответа на вопросы, в частности, ее интересовала содержание беседы Гукасяна и отца обвиняемого в кабинете. Гукасян продолжал игнорировать адвоката. Судья же Мартин Сароян снял вопрос, аргументировав, что тот повторяется. - чем ни сюжет для комедийного фильма?))) "На вопрос адвоката, знала ли Маня Гукасяна Арутюна Саркисяна, свидетель ответил отрицательно. На третий вопрос Лусине Саакян Вардан Гукасян не пожелал ответить, заявив, что перед ним «дьявол»." - оказывается армянскем мешке не всё так скучно.))) "После того, как Гукасян не дождавшись разрешения судьи, самовольно покинул зал, Сароян объявил перерыв. Этого хватило для того, чтобы «свита» Гукасяна едва выйдя из зала суда набросилась на отца подсудимого Самвела Саркисяна и избила его. В результате Саркисян был доставлен в больницу Гюмри, и в настоящее время находится в отделении реанимации."- в армянском зверинце хэппи энд не гарантирован , старика избили и уложили в реанимацию для поправки здоровья, -бесплатно.( --------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92834 Показательное выступление Варданика в суде – угрозы в адрес адвоката и избиение отца подсудимого Armenia Today [ 17.07.2013 | 11:24 ] Общество , Армения Вопиющее проявление хамства и наглости продемонстрировал накануне в суде экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян, вызванный в качестве свидетеля по делу об убийстве жениха своей дочери Карена Есаяна. Гукасян всячески пытался демонстрировать «кто в доме хозяин». Явившись на заседание с часовым опозданием в сопровождении группы поддержки в лице 30 человек, Гукасян тут же принялся раздавать распоряжения и указания, потребовав первым делом вывести из зала заседаний журналистов. «Вынесите эти камеры. Пусть выйдут «ГАЛА», «Шант» и та девушка из «Аравот», - заявил свидетель, принимая решение вместо суда, затем передумал, отметив: «То есть, пусть все выйдут, путь журналистов не останется». При этом судья Мартин Сароян, видимо, забыв, что именно он тут давать указание, и под впечатлением вида «группы поддержки» Гукасяна безо всяких на то оснований послушно выставил из зала всех журналистов. За права журналистов вступилась адвокат обвиняемого Арутюна Саркисяна Лусине Саакян, напомнив судье, что судебное разбирательство носит открытый характер, и по закону любой человек может присутствовать в зале. «Свидетель был против видеокамер, они были вынесены», отметила она. В это время сторонники Вардана Гукасяна пытались вывести из зала суда двух родственниц подсудимого. На что судья также не реагировал. После того, как адвокат освежила память судье, журналистами позволили вернуться в зал под «снисходительные» замечания Гукасяна: «Пусть заходят, пишут, снимают. Все равно, если захотят, напишут. От них не избавления», - заявил он. Далее, свидетель Гукасян заявил, что в ходе предварительного следствия он дал показания и суд может принять их за основу. «Хотите, прочитайте сейчас, все равно мне нечего добавить. Если хотите, можете задавать вопросы, я отвечу», - добавил он. Отвечая на вопросы обвинителя Марухяна, Гукасян отметил, что отец подсудимого Самвел Саркисян всего лишь раз был в его рабочем кабинете с целью договорится о помолвке, а он его «выгнал». Он добавил, что его дочек «хотели 100 человек, но все живы и здоровы». Свидетель также отметил, что они удивились, когда узнали о том, что Карен пропал, даже подумали, что в последний момент Есаяны передумали и не намерены прийти на помолвку. При этом Гукасян категорически отказался отвечать на вопросы адвоката Лусине Саакян, мотивировав это тем, что она женщина. «Я не отвечу на вопросы женщины, я не буду отвечать на ее вопросы», - заявил свидетель, обращаясь к судье: «У вас есть вопросы? Если да, то задавайте, я отвечу, но на ее вопросы я не отвечу». Адвоката настойчиво требовала ответа на вопросы, в частности, ее интересовала содержание беседы Гукасяна и отца обвиняемого в кабинете. Гукасян продолжал игнорировать адвоката. Судья же Мартин Сароян снял вопрос, аргументировав, что тот повторяется. На вопрос адвоката, знала ли Маня Гукасяна Арутюна Саркисяна, свидетель ответил отрицательно. На третий вопрос Лусине Саакян Вардан Гукасян не пожелал ответить, заявив, что перед ним «дьявол». Он заявил, что если подсудимый невиновен, пусть суд его освободит. Свидетель призвал суд ограничить этим его допрос и взять за основу его начальные показания. Затем он приказал пришедшим с ним сторонникам покинуть зал заседаний, не забыв при этом выругаться в адрес обвиняемого и его адвоката. Тот факт, что адвокат женщина в этом случае Гукасяна почему-то не остановил. Более того, «верные вассалы» Гукасяна на протяжении всего заседания открыто угрожали Лусине Саакян. После того, как Гукасян не дождавшись разрешения судьи, самовольно покинул зал, Сароян объявил перерыв. Этого хватило для того, чтобы «свита» Гукасяна едва выйдя из зала суда набросилась на отца подсудимого Самвела Саркисяна и избила его. В результате Саркисян был доставлен в больницу Гюмри, и в настоящее время находится в отделении реанимации. Адвокат Лусине Саакян уже представила сообщение в генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в связи с этим инцидентом. Она отметила, что впервые находится в суде, где оскорбляют и угрожают сторонам судебного разбирательства, и все это остается безнаказанным. По ее словам, суд действует по указке свидетеля, не принимает мер, чтобы пресечь действий людей, препятствующих ходу правосудия.
-
"Грачья Арутюнян отказался давать показания" - что здесь не понятного? Хозяин автоколонны армянин пообещал ему оказать помощь семье и в нормальной отсидке в тюрьме .Сидеть ему 7 лет всё равно придётся, тащить за собой армяна работодателя не в его интересах. ) Вот и молчит, как рыба об лёд.) --------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru Грачья Арутюнян отказался давать показания Armenia Today [ 22.07.2013 | 16:41 ] Общество , Армения , В мире Грачья Арутюнян, обвиняемый по делу о ДТП в новой Москве, в котором погибли 18 человек, отказался давать показания. Об этом РИА Новости представитель пресс-службы Московской полиции. «На сегодня был запланирован допрос в качестве обвиняемого. Арутюнян отказался давать следователю показания», - сказал собеседник агентства. Груженный щебнем грузовик 13 июля врезался в рейсовый автобус, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40. Тверской суд Москвы арестовал водителя грузовика Арутюняна. Под стражей он останется до 13 сентября. Допрос проходил в СИЗО «Матросская Тишина», в больничный блок которого обвиняемый был переведен в связи с жалобами на здоровье.
-
"Моссад будет охранять израильских спортсменов в Ленкорани" - Ленкоран хорошее место для отдыха,) Моссадовцы могут совместить приятное с служебным.) ------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93167 Моссад будет охранять израильских спортсменов в Ленкорани Armenia Today [ 22.07.2013 | 15:38 ] Политика , Спорт , Азербайджан Безопасность во время ответного матча между израильским футбольным клубом «Маккаби» и азербайджанским «Хязяр- Ленкоран» будут обеспечивать агенты спецслужб этой страны, передает virtualaz.org со ссылкой на израильский телеканал Sport5. Израильская сторона объясняет эти меры предосторожности тем, что Ленкоран находится недалеко от границы с Ираном. По словам представителя израильских спецслужб, Ленкоран так близко расположен к Ирану, что до него рукой подать. Согласно информации, израильская сторона предпринимает невиданные доселе меры предосторожности. К охране игроков клуба «Маккаби» привлечены и агенты Моссад. Азербайджанская сторона также предпринимает особые меры предосторожности. Для обеспечения безопасности матча уже мобилизована местная полиция. Стоит отметить, что матч состоится 25 июля. Это не первый случай, когда израильская сторона привлекает спецслужбы для охраны своих спортсменов.
-
"Для будущего независимого армянского государства отношения с Россией будут иметь действительно стратегическое значение. Поэтому Армения должна всегда быть готовой к поворотным событиям и альтернативным решениям" - Однако в любом случае следует учитывать, что в поворотные моменты истории, по сравнению с другими игроками, турбулентность России в теряющем устойчивость мире бывает сильнее и более непредсказуемой." - стратегические союзнички ...)) садятся играть с краплёными картами.) Армяне не догадываются о том, что кроме меня читают и русские политологи и представители власти которых армяне называют колонизаторами.) Но как забавно выглядит характеристика России из уст братского армянского народа. который сам сдаёт Россию "делая ноги" в Европу.). ------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93154 Армения должна всегда быть готовой к поворотным событиям Armenia Today [ 22.07.2013 | 14:23 ] Политика , Армения Заявление движения «Предпарламент». За последние два десятилетия, вместо официально объявленного формата стратегического партнерства в армяно-российских отношениях, сформировалась «новоколониальная» зависимость для реализации интересов России за счет жизненно важных интересов армянства и Армении. Однако в условиях взаимосвязанного и турбулентного современного мира и вследствие снижения геополитической роли России эта зависимость не осталась в рамках двусторонних отношений, а, постепенно трансформируясь, превратилась теперь в сложный и многообразный формат «новоколониальной» зависимости Армении от разных геополитических силовых центров. В разных плоскостях Россия получила роль основного игрока, посредника или партнера, а армянский антипатриотичный и антигосударственный режим – главный виновник данного положения, превратился в инструмент, обслуживающий этот формат. Вместе с тем, Россия постоянно стремится восстановить свое бывшее господство над Арменией, в качестве решения избрав путь окончательного усмирения Армении и лишения ее альтернативы. С этой целью Россия организует миграцию армян из Армении на свою территорию, применяет жесткие рычаги политического, экономического, культурного и информационного давления, предоставляет Азербайджану тяжелое вооружение. Наиболее яркий пример этого явления – спецоперация, попирающая национальное и человеческое достоинство армян и сеющая ненависть между двумя народами, недавно организованная в связи с трагической автомобильной катастрофой в России. Примечательно, что армянский марионеточный режим, с одной стороны, обеспечивает выполнение «новоколониальных» программ России и других силовых центров, а, с другой стороны, вместо выполнения своих обязательств в отношении гражданина Армении, которого постигло несчастье, не гнушается в очередной раз использовать маневрирование между Россией и Западом с целью сохранения своего правления. На этот раз он косвенными и дешевыми методами распаляет антироссийские настроения, этим пользуются третьи стороны за счет наших национальных отношений. Между тем, жизненно важные интересы армянства и Армении требуют воздерживаться от болезненной и вредоносной русофобии, избрать политику, нацеленную на армянство и Армению, создать реально независимое национальное государство нового качества и с его помощью выйти из «новоколониальной» зависимости и сформировать в регионе партнерскую среду. Для будущего независимого армянского государства отношения с Россией будут иметь действительно стратегическое значение. Однако в любом случае следует учитывать, что в поворотные моменты истории, по сравнению с другими игроками, турбулентность России в теряющем устойчивость мире бывает сильнее и более непредсказуемой. Поэтому Армения должна всегда быть готовой к поворотным событиям и альтернативным решениям.
-
"Весь мир признал - почему бы и Украине не признать Геноцид армян"- украинцам для полного счастья проблем с тюрками не хватало...))) Армянская сказка про весь мир .. Не все страны исповедующие христианство признали гейноцид ,а что уж там говорить про весь мир , который и показать не сможет где эНта страна находится.)))) ---------------------------------------------------------------------------------------------- Весь мир признал - почему бы и Украине не признать Геноцид армян Armenia Today [ 22.07.2013 | 12:27 ] Политика , Общество , Армения , В мире Весь мир признал - почему бы и Украине не признать Геноцид армян. Об этом в интервью Analitika.at.ua заявила известная правозащитница Татьяна Монтян, представление законопроекта о признании Геноцида армянского народа в Верховной Раде Украины. Правозащитница отметила, что вполне поддерживает инициативу по признанию Геноцида армян Верховной Радой Украины, отметив – «весь мир признал - почему бы и Украине не признать». Отметим, что украинские депутаты, представители интеллигенции, экспертных кругов и общественные организации активно выступают с заявлениями касательно признания украинским парламентом Геноцида армян. Как отметил украинский эксперт, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, понятно, что признать геноцид армян необходимо «Пример армян показывает как национальная трагедия объединяет нацию и делает ее еще сильней. Особенно, исходя из истории собственного народа», - заключил украинский эксперт. Отметим, что в Верховной Раде Украины 6 июня был зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г. Инициаторами законопроекта №2254а выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»). Поддержку инициативе украинских парламентариев уже выразил МИД Армении.
-
"Грузия на пороге эпидемии гепатита С"- гепатит С можно сравнить с проживанием по соседству с армянами, в роде всё спокойно и хорошо ,но на самом деле враг замышляет убийство. ) -------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93155 Грузия на пороге эпидемии гепатита С Armenia Today [ 22.07.2013 | 14:28 ] Общество , Грузия Согласно данным официальной статистики, заболеваемость в Грузии гепатитом С достигла рекордных показателей, а именно 200 тысяч инфицированных и две тысячи новых случаев ежегодно. По словам специалистов, высок и показатель смертности, поскольку лечение болезни стоит дорого. К тому же, в Грузии нет государственной программы по превенции, диагностике и лечению гепатита С. Данные официальной статистики говорят о том, что лечение от гепатита С в Грузии могут позволить себе только 10 процентов инфицированных. Как сообщает в понедельник Общественный вещатель Грузии, по числу инфицированных гепатитом С Грузия занимает первое место на Южном Кавказе, пишет Тренд.
-
На сколько надо быть тупыми, чтобы понимая в чём причина полнейшего провала в экономике делать вид ,что дело ни в ЭТОМ и продолжать искать выхода находясь в глубокой яме не поднимая головы , где стоят посматривая на безумные действия армян турки и азербайджанцы.) ----------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/economy/1686679.html Долговая яма: как Армения распоряжается донорскими средствами - эксперты Армения нуждается в льготных кредитах и финансовых вливаниях, поскольку в стране после глобального экономического кризиса ощущается инвестиционный голод. Такое мнение часто выражают экономисты и политологи. По их мнению, именно по этой причине выданные Армении кредитные средства в основном направляются на поддержание финансовой стабильности страны, финансирование "бюджетной трещины" и валютных резервов. Уже длительное время, как Ереван работает с такими крупными кредиторами, как Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АРБ), Евразийский банк развития, Международный валютный фонд и пр. Вкупе кредитные портфели указанных финансовых структур в Армении превышают несколько млрд долларов. Объём выделенных Всемирным банком Армении с 1993 года средств составляет больше $1,6 млрд, кредитный портфель ЕБРР превышает $650 млн, а финансовыми средствами АРБ (около $500 млн) осуществляется строительство автомагистрали Север-Юг. Указанные средства, согласно заключённым соглашениям, в основном идут на развитие сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и на строительство инфраструктур. Проблема внешнего долга Армении, составляющего почти $3,7 млрд при размерах госбюджета $2,8 млрд, часто становится предметом ожесточённых политических дебатов. Оппозиция утверждает, что страна скатывается в долговую яму, власти же успокаивают фразой - "все под контролем". Указанные выше проблемы, как отмечают экономисты, упираются в вопрос эффективности использования кредитов. Насколько эффективно используются кредитные средства, тратятся ли они на окупаемые в будущем проекты, способна ли страна в будущем обслуживать резко возросший после глобального кризиса внешний долг? На эти вопросы в беседе с ИА REGNUM попытались ответить эксперты. "Кредиты, которые брала Армения за последние годы, в первую очередь, служили стабильности финансовой системы. До конца 2008 года Армения была страной с низким уровнем долгового бремени, но с середины октября 2008 года по начало марта 2009 года Центральный банк Армении вел политику поддержания курса драма, что обошлось в $500 млн и почти опустошило валютные резервы страны. Один из основных кредитов был выдан Международным валютным фондом на поддержание валютных резервов на уровне в $1,5-2 млрд. Это обеспечило стабильность финансовой системы страны, но привело к резкому увеличению долгового бремени", - пояснил эксперт Института Кавказа Грант Микаелян. Второй основной задачей, уверен Микаелян, на решение которой были потрачены кредиты, оказалось покрытие "бюджетной трещины", однако о развитии пока не приходится говорить. "Здесь мы приходим к той проблеме, что после первой волны кризиса (первая половина 2009 года), бюджет Армении оказался резко дефицитным. Так что второй основной статьей, на которую пошли средства от кредитов, оказалось покрытие дефицита бюджета, то есть выплата зарплат и пенсий. После 2009 года Армения реже стала прибегать к кредитам, а в 2012 году даже начала их погашать. И если целью полученных кредитов было сохранение финансовой стабильности и не снижение социальных выплат, то эта цель была достигнута. Если же говорить о развитии, то конечно взятые кредиты этому не очень способствовали", - считает наш собеседник. Как считает экономист Вардан Бостанджян, в Армении существуют явные проблемы с эффективностью расходования выделенных ей кредитов с точки зрения реализации окупаемых экономических проектов. "Кредитные средства, независимо от того в какую сферу они направляются - инфраструктура, энергетика, малый и средний бизнес или сельское хозяйство, должны тратиться эффективно. Этими средствами должны быть профинансированы проекты, которые в будущем окупят себя и обеспечат новые поступления в государственный бюджет. Ими можно будет обслуживать внешний долг государства. Иными словами, кредиты в долгосрочной перспективе должны способствовать экономическому росту страны. Эта цепочка в Армении не работает. По крайней мере, существующие реалии не дают мне повода для положительных прогнозов", - подчеркнул экономист. Оба эксперта считают, что в сферах малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и инфраструктур также нельзя говорить о значимом положительном влиянии кредитов. "Малый и средний бизнес в Армении был и остается в плаченом состоянии. Его росту не помогли кредиты", - подчеркнул он. Как отметил эксперт, сказанное подтверждается официальными данными, согласно которым львиная доля бюджетных поступлений обеспечивается несколькими сотнями крупных бизнесменов. Бостанджян объясняет сложившуюся ситуацию существующими коррупционными схемами. "Неэффективное расходование кредитных средств само собой подразумевает наличие коррупционных рисков", - отметил экономист. Эксперт Института Кавказа Грант Микаелян считает, что малый и средний бизнес хоть и медленно, но растет. "Малый и средний бизнес, сельское хозяйство и инфраструктура также входят в число приоритетных сфер для иностранных доноров и кредиторов, среди которых следует особо выделить Всемирный Банк. Благодаря ему в Армении реализовано множество малых проектов, однако они как правило не имели национального значения. Малый и средний бизнес составляет 44% ВВП, и ежегодно это число медленно растет, хотя внешние средства не играют тут решающей роли, также как и в случае с сельским хозяйством", - заключил он.
-
"На вопрос, кто именно "подкладывает свинью Армении", Зограбян ответил: "Армения не является сильным государством, не является сверхдержавой, сверхдержавы могут одним движением пальца создать здесь внутренние проблемы. Речь идет не только о России, потому что здесь идет соперничество цивилизаций за то, куда пойдет Армения - в сторону евроинтеграции или Таможенного союза России. Иными словами, борьба гигантов получает внизу некий отклик. Дай бог, чтобы все ограничилось лишь подорожанием транспорта"."- перефразируем слова Ивана Урганта и получаем - "армении идти некуда ,- она уже пришла!"))) -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1687203.html Протесты в Ереване инициируют Евросоюз или Россия - правящая партия Армении Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат парламента Армении Размик Зограбян связывает протестные процессы против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в Ереване с геополитическими процессами. В интервью радиостанции "Свобода" Зограбян подчеркнул, что происходящие процессы в Армении нацелены против армянского государства. "Почему молодежь, активно протестующая против подорожания проезда в транспорте, не понимает, что эти процессы спланированы против Армении?", - задался вопросом политик. Уже несколько дней молодые активисты в Ереване протестуют против решения столичного мэра повысить тарифы на общественный транспорт на 50%. Борьба против решения мэра временами принимает более жесткие формы, в результате чего 23 июля были задержаны, а потом выпущены на свободу несколько активистов. Парламентарий в рамках протестных акций говорит также о вероятности социального бунта. "Я бы не хотел, чтобы процесс привел к социальному бунту, потому что у нас есть более серьезные проблемы, чем устраивать социальные протесты из-за 50 драмов и дестабилизировать ситуацию в стране. Молодые люди с плакатами почему-то не думают, что, как говорят в народе, Армении подкладывается свинья, - заявил зампред РПА и пояснил: - Мы не производим запасные части для автобусов, покупаем их, то есть все закупаем из-за границы, начиная с "Газелей" и заканчивая автобусами. Их подорожание приводит также к росту тарифов на транспорт". На вопрос, кто именно "подкладывает свинью Армении", Зограбян ответил: "Армения не является сильным государством, не является сверхдержавой, сверхдержавы могут одним движением пальца создать здесь внутренние проблемы. Речь идет не только о России, потому что здесь идет соперничество цивилизаций за то, куда пойдет Армения - в сторону евроинтеграции или Таможенного союза России. Иными словами, борьба гигантов получает внизу некий отклик. Дай бог, чтобы все ограничилось лишь подорожанием транспорта".
-
С арменией всё понятно, сидеть ей в болоте в любом случае, не зависимо как будут развиваться события даже при решении карабахской проблемой мирным путём и открытием всех имеющихся коммуникаций ,нет ресурсов и мозгов-, страна обречена. Пусть не расстраиваются, в Африке таких государств тьма!) "Азербайджан, если уж на то пошло, не находится на российской орбите и не является дружественным нам государством. " - ))) и чем вам Азербайджан не удружил?) РЛС (?) - сами говорили,- вам он не нужен.и платить за неё не собираетесь . Хорошее сравнение наши провели между стоимостью иностранного тренера по футболу и арендой РЛС в чужом государстве .) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1687172.html Федор Лукьянов: Процесса евроинтеграции Армении не существует Политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Источник: russia.ru Никакого процесса евроинтеграции для Армении не существует, заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, добавив, что споры о европейском или евразийском выборе Армении мало соотносятся с действительностью. "Никакого такого выбора, тем более построенного по схеме "или-или", у Армении нет, да и быть не может. Страна находится в очень специфическом положении, живет в обстановке геополитической почти что изоляции и, по сути дела, решает проблемы своего долгосрочного выживания. Это обстоятельство накладывает совершенно особый отпечаток на ситуацию, делая некорректным ее сравнение с другими государствами, в той или иной степени оказавшимися перед таким выбором", - заявил эксперт, имея в виду Украину, Молдавию, Белоруссию и пр. По словам Лукьянова, задачи, стоящие перед Арменией, сильно отличаются от проблем указанных стран. "Повторюсь, реальной перспективы интеграции в том или ином направлении у Еревана нет, либо она очень призрачна. Для Армении гораздо более актуален вопрос геостратегической безопасности, который сегодня решается в рамках армяно-российских двусторонних отношений или Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Кроме России никаких других гарантов безопасности у Армении нет, и это решающий фактор. Сторонники разных путей развития Армении, которые, собственно, и спорят на тему выбора, делают это преимущественно внутри Армении, и от их споров, если уж честно, немногое зависит. Эти споры актуальны в весьма абстрактной плоскости, но не прикладной", - заметил собеседник. При этом главред журнала "Россия в глобальной политике" отметил, что текущая ситуация - не приговор, и со временем существующий расклад может измениться. "Концепция Евразийского союза сегодня является попыткой отладить схему взаимоотношений между тремя странами-участниками Таможенного союза - Россией, Белоруссией и Казахстаном. Да и то, сейчас там больше вопросов, чем ответов на них. Если проект будет развиваться и выходить за рамки тройки основателей, то там возможны несколько сценариев. При этом все равно трудно представить, что Евразийский союз "доберется" до границ Армении, поскольку для этого нужна радикальная геополитическая переориентация Грузии и ее вступление в Таможенный союз, а это не представляется реальным", - подчеркнул он. Евразийская интеграция Армении, уверен Лукьянов, - общая идея поддержания армяно-российских отношений на уровне, пролонгация статуса России как основного гаранта безопасности, и на этом ставится точка. Что касается так называемого европейского сценария, по мнению Федора Лукьянова, единственное, что делает его более или менее рациональным и реалистичным - гипотетическое вступление Турции в ЕС. "Но сегодня никаких предпосылок для такого развития событий нет", - напомнил эксперт. В этом контексте политолог прокомментировал недавние заявления ректора Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО), академика Российской академии наук, доктора политических наук Анатолия Торкунова, согласно которым, в частности, военно-стратегическое взаимодействие Москвы и Еревана далеко не исчерпывает возможности взаимодействия двух стран, которые "лежат в плоскости подключения Армении к российско-ориентированным интеграционным форматам". Кроме того, касаясь вопроса о том, что подавляющее большинство населения Армении, а именно 82,1%, желает объединиться с Россией, а не с Европой, тогда как армянская элита взяла курс на евроинтеграцию, Торкунов заявил, что элита будет заслуживать звания элиты только в том случае, если она будет хотя бы "по большому счету" отражать настроения, существующие в обществе, в противном случае это "правящий класс". По мнению Лукьянова, с утверждениями Торкунова про элиту сложно спорить, раз такой огромный процент населения хочет одного, а власти идут по иному пути. "Замечу, что почти во всех странах постсоветского пространства вопрос геополитического выбора ставится чересчур жестко - или туда, или сюда, а на деле проблема выглядит совершенно иначе: ни туда, ни сюда. В случае с Арменией возможности институционального выбора и вовсе нет, а ответ на вопрос о том, вообще с кем объединяться - с Россией или с Евросоюзом, очень прост: да ни с кем. Любое государство должно отстаивать свои национальные интересы, а интересы Армении прежде всего исходят из соображений безопасности", - напомнил аналитик. Отвечая на вопрос о том, не может ли углубление фактически фиктивного процесса евроинтеграции в рамках проекта "Восточное партнерство" создать условия для вывода с орбиты России малых постсоветских стран в будущем, политолог заметил, что такая концепция слишком упрощена. "Вообще-то нельзя ставить в один ряд страны-участницы "Восточного партнерства", тем более в таком ракурсе, они очень разные. Азербайджан, если уж на то пошло, не находится на российской орбите и не является дружественным нам государством. Это партнер, отношения с которым весьма холодны. Молдавия вот уже 20 лет пытается решить вопрос своей национальной идентичности, отсюда растут и растут проблемы, которые не имеют ничего общего с проблемами Армении. Украина - государство из иной весовой категории, страна другого калибра, ее проблемы завязаны на этом. Что касается самой Армении, ее, конечно, можно попытаться вытянуть с российской орбиты, но куда?", - задался вопросом Лукьянов. торвать Ереван от Москвы, то они бы это сделали через Турцию. "Для этого им пришлось бы надавить на Анкару, заставить ее открыть границы и открыть для Еревана коридор в западный мир. Но они этого не делают - желание хоть и есть, но оно не представляет для них жизненной необходимости. Да и возможностей для этого мало, поскольку Турция сегодня пустилась в самостоятельный дрейф, который лет 15 назад мало кто от нее ожидал", - резюмировал Федор Лукьянов.
-
http://www.regnum.ru/news/accidents/1687189.html В Махачкале в перестрелке с полицейскими убиты два местных жителя (Дагестан)В Махачкале в поселке Семендер Кировского района столицы Дагестана произошла перестрелка, сообщил ИА REGNUM источник в правоохранительных органах. Двое открывших стрельбу по полицейским местных жителей убиты. Представитель следственного комитета подтвердил, что инцидент произошел примерно в 17 часов во вторник, 23 июля. Сотрудники полиции попытались остановить автомашину "ВАЗ-2106" для досмотра. В салоне находились двое вооруженных людей. На требование остановиться, они открыли стрельбу из пистолетов. "Ответным огнем нападавшие были убиты. В автомобиле их оказалось двое", - добавил собеседник. В скоротечном бою ранение получили трое сотрудников полиции. Они госпитализированы.
-
Замечу, как красиво звучит - Салют Маруся!!! Спасибо за приглашение! )))
-
Где мои оппоненты прогнозировавшие свержение Эрдогана? Турция: суд разрешил властям вырубить парк Гези в СтамбулеВторник, 23 Июля 2013 , 08:36 Баку, 03:36 GMT Турция: суд разрешил властям вырубить парк Гези в Стамбуле Региональный административный суд Стамбула удовлетворил апелляцию Министерства культуры и туризма Турции, разрешив вырубку деревьев в парке Гези ради строительства торгового центра. Как передает AZE.az, региональный административный суд Стамбула удовлетворил апелляцию министерства культуры и туризма Турции, разрешив вырубку деревьев в парке Гези ради строительства торгового центра, пишет The Hurriyet Daily News. Когда именно было принято решение суда, не сообщается. Как пишет турецкое издание The Today’s Zaman, суд удовлетворил апелляцию властей недавно. Между тем еще 6 июня первый административный суд Стамбула удовлетворил иск объединений турецких архитекторов, градостроителей и ландшафтных инженеров против министерства культуры и туризма Турции. Истцы требовали запретить создание пешеходной зоны на площади Таксим, которое длилось к тому моменту уже восемь месяцев, и вместе с тем возведение военных казарм в парке Гези. Это решение было обнародовано официально только 3 июля. Подало ли министерство апелляцию, не сообщается. Вырубка деревьев в парке Гези началась поздно вечером 27 мая. Власти намерены выстроить там новое здание и разместить торговый центр или социальные учреждения. В ответ на действия строителей в парке собрались протестующие, которые решили воспрепятствовать ликвидации парка. После того как мирных демонстрантов жестко разогнала полиция, акции протеста стали более многочисленными и перекинулись на другие города Турции. Оппозиционеры требовали не только сохранить парк Гези, но и отправить правительство в отставку. - See more at: http://news.bakililar.az/news_turciya_sud_razreshil_94611.html#sthash.M1wfUYlO.dpuf
-
Американцы хотели режим Асада свергнуть чужими ручками, да затея не удалась, приходится самим закатать рукава и приступить к свержению ненавистного режима.)
-
Я думаю Зангиланский имел виду "армян". может быть я ошибаюсь - он имел виду ваш вариант.
-
Для тех на кого вы намекаете , страшнее сближения этих двух стран ни чего не существует. )
-
"Стравливать" я имел виду арабские страны с Сирией. Турция сама вляпалась , повелась на пустые призывы из Европы и США. На мой взгляд, - очень серьёзная ошибка турецкой власти. Я готов считать этот ход характеризующий личный характер некоторых присутствующих во власти, нежели присутствие в принятии решения общетурецкой политики., в объёмном её понимании.
