-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://www.inosmi.ru/world/20130725/211305295.html Давай, Керри, займись Карабахом! ("The National Interest", США) Александрос Петерсен (Alexandros Petersen) © AFP 2013 Jacquelyn Martin / POOL ) 25/07/2013 В конце июня пресса всего мира сообщила о том, что Азербайджан окончательно выбрал экспортный газопровод, по которому его природный газ пойдет на европейский рынок. На это ушло более десяти лет, и понадобилось активное вмешательство Вашингтона в лице специального представителя США по евразийским энергоресурсам, а также упорная работа нового Бюро энергетических ресурсов под руководством госсекретаря Керри и его Госдепартамента. Поставка азербайджанских энергоресурсов союзникам по НАТО в Европу являлась стратегическим приоритетом многих администраций, как республиканских, так и демократических, начиная с первого президентского срока Клинтона, и для достижения этой цели потребовались тайные маневры, чтобы обойти российские планы по срыву данных приоритетов. Москва пыталась сохранить зависимость своих бывших сателлитов из Центральной Европы от газовых поставок из России, а также сделать их уязвимыми для геополитического манипулирования, и в этих целях в середине 2000-х годов не раз отключала подачу газа посреди зимы. Сейчас эта проблема в основном снята благодаря сложной энергетической дипломатии, проводимой Азербайджаном и Соединенными Штатами. Но у Москвы есть еще козыри в рукаве. Газопроводы, соединяющие Азербайджан с Европой, в любом случае должны идти вокруг соседней Армении из-за трудноразрешимого конфликта в Нагорном Карабахе. Этот замороженный конфликт со времен окончания холодной войны стал синонимом тех далеких, запутанных и не дающих никаких дивидендов пожарищ, к которым Вашингтон не хочет иметь никакого отношения. Но в данном случае это отнюдь не замороженный, а тихо тлеющий конфликт между Азербайджаном и Арменией, который будет как призрак преследовать Соединенные Штаты, если они не сделают максимум для того, чтобы начать процесс мирного урегулирования. Судьба Египта и Сирии неопределенна, а госсекретарь Керри застрял в вечном тупике израильско-палестинского противостояния, и в этих условиях Нагорный Карабах дает Госдепартаменту возможность написать крупную историю успеха в случае разрешения данного конфликта. Но поскольку отношения с Россией ухудшаются день ото дня, Карабах может стать пешкой, выставленной против американских интересов в регионе, который граничит с Ираном и является важным коридором для вывода войск из Афганистана. Россия давно уже выступает в качестве покровительницы и заступницы Армении, встав на ее сторону в ходе армяно-азербайджанской войны в 1990-х годах. У Москвы в этой стране имеется крупная военная база, а также договор о защите Армении в случае нападения на нее. Поскольку Азербайджан становится все более преданным союзником США, помогая им на афганском и иракском театрах, Москва охладела к Баку, хотя азербайджанское политическое руководство пытается поддерживать сердечные отношения с ближайшим союзником своего главного противника. Если Москве захочется остановить поставки стратегически важного природного газа европейским союзникам Америки или просто продемонстрировать свою драчливость в этом спорном и важном с точки зрения геополитики регионе, она может в любой момент заново разжечь карабахский конфликт, создав хаос на северной границе Ирана и в восточной части Турции. Прецеденты уже были: под предлогом вмешательства в аналогичный конфликт Россия в 2008 году ввела свои войска в соседнюю Грузию. Хотя в то время очень много говорили о предполагаемом стремлении грузинского президента Михаила Саакашвили к конфронтации, почти все серьезные аналитики пришли к выводу, что заранее спланированное российское вторжение имело целью не дать Грузии слишком сильно сблизиться с НАТО и с Соединенными Штатами. Надо отдать должное Керри, который неоднократно признавал важность поиска путей урегулирования карабахского конфликта. Во время недавнего визита азербайджанского министра иностранных дел в Вашингтон Керри заявил, что урегулирование в данный момент «исключительно важно» по многим причинам, изложенным выше. Керии оказался в уникальной ситуации, и он в состоянии направить процесс в русло мирного урегулирования. Азербайджан — это близкий партнер Соединенных Штатов, но Керри пользуется особым доверием армян, поскольку он издавна представлял интересы активной армянской диаспоры в США, будучи губернатором Массачусетса. Но чтобы добиться успеха на посту госсекретаря, Керри необходимо немного изменить свой подход. Суть разногласий по поводу спорной территории Карабаха, находящегося в пределах признанных мировым сообществом азербайджанских границ, но оккупированного Арменией, состоит в том, что две стороны не могут договориться о его окончательном статусе. Однако попытки добиться хотя бы какой-то, пусть неформальной договоренности об окончательном статусе в качестве предлога для вступления в переговоры обречены на провал с самого начала. Делать так — значит ставить телегу впереди лошади. Прорыв по Карабаху, а также крайне необходимый администрации Обамы успех во внешней политике возможен лишь в том случае, если госсекретарь Керри выступит в роли посредника в переговорах на высоком уровне, и если будет достигнут ощутимый практический прогресс без каких-либо предварительных условий. После двух недель обсуждений на столе остается множество всем хорошо известных планов по урегулированию и окончательному статусу. У сторон уже есть свои мнения по их поводу, и они не договорятся, пока сохраняется статус-кво. И Керри это самый подходящий за последние годы госсекретарь, кто может созвать такие переговоры. Лучше него просто никого нет. Карабах — это не беспорядочный замороженный конфликт, а благоприятная возможность, ждущая момента, когда ею воспользуется нынешняя администрация. А учитывая способность России усугубить этот конфликт в ущерб Америке, данную возможность никак нельзя упускать. Александрос Петерсен — автор книги «The World Island: Eurasian Geopolitics and the Fate of the West» (Всемирный остров: евразийская геополитика и судьба Запада). Он является одним из редакторов сайта chinaincentralasia.com. Оригинал публикации: Kerry, Go Fix Karabakh! Опубликовано: 24/07/2013 16:59
-
Не вижу чему удивляться, кто не знает ,что большая часть прав куплена. или подделана? Наши в России вообще обнаглели .Наркотики прочно зацепились за нашим народом. Пора этих уродов после отсидки в России судить и в Азербайджане! Пора! За сутки в Рязани трижды изымали фальшивые права у уроженцев Азербайджана Четверг, 25 Июля 2013 , 15:39 Баку, 10:39 GMT За сутки в Рязани трижды изымали фальшивые права у уроженцев Азербайджана За минувшие сутки в Рязани полицейские выявили три факта использования фальшивых водительских удостоверений у уроженцев Азербайджана. Как передает AZE.az, за минувшие сутки в Рязани полицейские выявили три факта использования фальшивых водительских удостоверений. Примечательно, что все три инцидента зафиксированы в отношении уроженцев Азербайджана. На улице Интернациональной инспекторы ДПС изъяли «права» с явными признаками подделки у 26-летнего уроженца республики Азербайджан, управлявшего грузовой иномаркой. На Михайловском шоссе в Рязани полицейские остановили российский грузопассажирский автомобиль, за рулем которого находился 23-летний выходец из Азербайджанской Республики. Инспекторы обнаружили и изъяли у него водительское удостоверение с признаками поделки. На улице Октябрьской сотрудники ДПС изъяли фальшивые «права» у 28-летнего уроженца Азербайджана, управлявшего грузопассажирской иномаркой. По данным фактам проводятся проверки. Изъятые документы направлены на исследование.
-
Wenden . армяне могут говорить ,что угодно достаточно посмотреть где проживали (хаи) ,чтобы опровергнуть их доводы. На бледнолицесть могут претендовать армяне с гаплогруппой R1 b так, как они являются тюрками принявшие христианство. Так логичней.) R1 b 14-12-24-11-13-13 (АМГ) вот их модальный (базовый) европейский гаплотип DYS 393 -14 при R1b Гаплогруппа J2 14-15-23-10-11-12 модальный (базовый) ближневосточный гаплотип сходится лишь DYS 393 -14 Всё! То есть , к блонди они ни чего общего иметь не могут.) они очень ущемлены таким положением.))))) На счёт курносости, это особенность русского профиля. . На Ю. Кавказе я думаю вы знаете куда носы загнуты Опять же кстати, армяне с этой характерностью опережают всю планету.) Так ,что им лучше помалкивать. ))) Предположу. что смуглыми тюрки стали появляться по мере проникновения на ближний восток брав в жёны женщин с гаплогруппой .J2 .+ персы + арабы в обратном направлении , и вот мы перед вами уже брюнеты с гаплоруппой . R1 b .)) Интересно почему не рассматривают перевод К. Албания как Альба - белый. Может я и не прав. ) Куда лучше вести лёгкую беседу чем с пеной у рта доказывать друг другу недоказуемое.)))
-
В принципе г-н Власов ни чего нового не сказал. лишь подтвердил наглядное доминирование Азербайджана на Ю.Кавказе. и сказанным опроверг армянское пустобрёхство о своей важности для России. Нам достаточно гарантировать не размещение НАТОвских войск на своей территории и отношение с Россией станут дружественными . Мы станем тем самым естественным барьером в котором Россия остро нуждается. Сантехник проигрывает политическое противостояние с Алиевым , не за горами освобождение Карабаха. ------------------------------------------------------------------------------------------- Алексей Власов: отношения России с Азербайджаном исключительно важны Четверг, 25 Июля 2013 , 15:48 Баку, 10:48 GMT Алексей Власов: отношения России с Азербайджаном исключительно важны Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин в ближайшее время посетит Азербайджан с официальным визитом. Как передает AZE.az, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что точная дата визита в Азербайджан Владимира Путина пока не определена. Однако подготовка к нему уже активно ведётся. В связи с этим главный редактор "Вестник Кавказа" Алексей Власов дал комментарий о состоянии российско-азербайджанских отношений и вопросах, которые могут обсуждаться во время визита. Алексей Власов отметил значимость роли Азербайджана в регионе. "Азербайджан - ведущая держава на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, поэтому отношения России с этой страной исключительно важны. В этом нет сомнений. Более того, роль Азербайджана в обеспечении стабильности невозможно переоценить. Так, и значение Каспийского региона в будущем будет повышаться, и отношения между Москвой и Баку будут одной из главных составляющих в обеспечении стабильного и устойчивого развития. А это и нефтегазовые проекты, и целый комплекс торгово-экономических вопросов. Думаю, что именно тема энергетического диалога и перспективы сотрудничества в Каспийском регионе окажутся в центре внимания двух лидеров", - подчеркнул главред. При этом, по мнению эксперта, президенты не ограничатся одной лишь экономикой. "Вопросов накопилось достаточно много - есть, что обсудить. Ещё одна важная тема - ситуация вокруг Ирана. С учётом предстоящей встречи Владимира Путина и нового президента ИРИ здесь есть тоже немало тем для серьёзной дискуссии", - считает он. Главный редактор также отметил, что могут быть затронуты и некоторые достаточно новые вопросы. "В то же время, могут появиться и новые сюжеты для серьёзного осмысления. Не стоит забывать, что появился ещё один мощный ресурс, который может дополнить политические коммуникации, - это взаимодействие гражданского, общественного сектора, образовательных и молодёжных структур. Думаю, что на перспективу эта тема также может стать предметом обсуждения для Владимира Путина и Ильхама Алиева", - сказал Алексей Власов. -
-
"Не понравилась Пантичу также игра Рашада Абдуллаева и Афрана Исмайлова. Возможно, чтобы оба покинут команду до начала сезона."- хорошее начало! Надо же так облениться, чтобы не с имитировать , не попытаться создать впечатление работоспособного игрока и удержаться в команде. После отсева с такой характеристикой брать этих игроков в свой клуб - себя не уважать. ------------------------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130725095708734.html Афран Исмайлов может покинуть Бакы 25 июля 2013 14:54 Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Бакы» внес в «черный список» некоторых игроков команды. Как сообщает -, серб уже отказался от Юрия Фоменко. Не понравилась Пантичу также игра Рашада Абдуллаева и Афрана Исмайлова. Возможно, чтобы оба покинут команду до начала сезона.
-
http://www.ng.ru/cis/2013-07-25/1_ukraina.html 5.07.2013 00:01:00 Украина оказалась экономическим аутсайдером СНГ Власть и граждане никак не могут решить, куда выгоднее интегрироваться Татьяна Ивженко Николай Азаров: как бы не просчитаться. Фото Reuters Украина заняла последнюю позицию среди стран СНГ по показателям ВВП за первое полугодие. Причиной стал главным образом продолжающийся спад в промышленности. О тревожной экономической ситуации свидетельствуют и данные международного рейтингового агентства Standard & Standard & Poor’s, которое на днях сообщило, что Украина занимает седьмое место среди стран мира по вероятности дефолта. В Киеве пока надеются на положительные перемены после ожидаемого подписания в ноябре соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Однако в ближайшей перспективе эффект от этого шага может оказаться негативным. Спад промышленного производства в Украине по итогам первого полугодия составил 5,3%. Не лучшие времена переживают металлургия, химическая промышленность, машиностроение, замедление зафиксировано в строительной отрасли, в транспортной сфере, в розничной торговле. Хорошие результаты, обусловленные началом уборки урожая, демонстрирует сельское хозяйство, в котором рост показателей увеличился в три раза. Эксперты отмечают, что, несмотря на подписанное в прошлом году соглашение о зоне свободной торговли в СНГ, Украине не удалось улучшить свои позиции на этом рынке. По итогам пяти месяцев текущего года Госстат зафиксировал снижение украинского экспорта в страны СНГ на 9,9%, а импорта из СНГ в Украину – на 26,7%. Правда, это соотношение, объясняющееся, в частности, снижением объемов покупки российского газа, позволило несколько улучшить сальдо внешней торговли. Но в целом ситуация остается тревожной, отмечают специалисты. «Бюджетные расходы не сокращаются, а доходы уменьшаются. Макроэкономические показатели можно назвать неудовлетворительными. И поэтому инвесторы по-прежнему недоверчиво относятся к Украине», – сказал «НГ» экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин. Он отметил, что руку помощи мог бы протянуть Международный валютный фонд (МВФ), новая кредитная программа которого позволила бы снять хотя бы долговую нагрузку. Ведь с текущего года начинается пиковый период выплат по внешним кредитам и займам, полученным ранее, – это примерно 5 млрд. долл. выплат в год. «Но прежде чем утверждать новую программу сотрудничества, МВФ ожидает от украинской власти решений, направленных на снижение расходов госбюджета. Например, повышения цены на газ для населения до рыночного уровня. Киев откладывает непопулярные меры», – сказал эксперт, отметив, что пожарные меры, предпринимаемые правительством, не носят характер системных реформ, способных обеспечить экономический рост в будущем. Исходя из нынешней ситуации, агентство Standard & Standard & Poor’s прогнозирует высокий риск дефолта – на уровне 44,25%. Однако в Киеве спорят с этим прогнозом, отмечая, что ситуация не столь критична. Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отметил в комментарии украинским СМИ, что за последние несколько лет страна резко нарастила госдолг, но его показатели все еще не достигают 50% ВВП, а по мировым меркам это безопасный уровень. В Киеве надежды возлагаются на хороший урожай, который позволит поправить бюджетные показатели, на розничную торговлю, но главное – на открытие рынков Евросоюза для украинской продукции после планируемого на конец ноября подписания соглашения об ассоциации и о ЗСТ с ЕС. Однако однозначного ответа на вопрос, как евроинтеграция скажется на украинской экономике, пока нет. Проведенное в позапрошлом году исследование, авторами которого выступили Институт экономики и прогнозирования НАН Украины и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, показало, что ЗСТ с ЕС приведет к закрытию ряда производств, неконкурентоспособности отраслей, в итоге – к падению ВВП Украины на 2–3% в год. Членство в евразийских структурах, напротив, позволит возродить кооперацию и производственные связи, увеличить украинский экспорт в страны СНГ и в целом улучшить экономическую ситуацию – до 6% роста ВВП. Другое исследование, проведенное в прошлом году украинским Институтом экономических исследований и политических консультаций, дало фактически противоположные результаты. Авторы признали, что ЗСТ с ЕС ограничит для страны торговые возможности в отношениях с Таможенным союзом: ожидается сокращение экспорта из-за торговых барьеров и иных защитных мер. Но взамен прогнозируется бурный рост торговли между Украиной и ЕС. В результате ожидается рост всех экономических показателей. Но вопрос упирается также во временные промежутки. Эксперты отмечают, что интеграция в евразийские структуры дала бы положительный эффект (даже за счет снижения цены на российский газ) на ближайшую перспективу. Зато евроинтеграция, сулящая сложности на первом этапе, в будущем позволит вывести украинскую экономику на качественно новый уровень. «Украинская власть пока продолжает декларировать верность евроинтеграционному курсу, но при этом неохотно выполняет требования ЕС, которые являются обязательным условием для подписания соглашений в ноябре. Киев также посылает некие нечеткие сигналы Таможенному союзу – вроде идеи о статусе наблюдателя», – сказал Ильдар Газизуллин. Он отметил, что на сегодня крупный бизнес заинтересован в европейских рынках, а поэтому поддерживает идею евроинтеграции, хотя заинтересован в цивилизованных отношениях со странами СНГ и Таможенного союза. Власть фактически топчется на месте. А население, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного украинской группой «Рейтинг», недовольно ситуацией. Если бы сейчас проводился референдум о направлении интеграции, то 43% граждан поддержали бы присоединение Украины к ЕС, 26% – выступили бы против, 19% – не определились. При этом 40% поддержали бы присоединение Украины к Таможенному союзу, 33% – не поддержали бы, 16% – не определились. То же исследование показало, что 69% граждан негативно оценивают развитие ситуации в Украине. Важнейшими проблемами страны были названы безработица (53%), коррупция в государственных органах (51%), низкий уровень производства (45%), ситуация с ценами (26%), социальная защита бедных (25%), некомпетентность правительства (22%), политическая нестабильность (21%) и преступность (15%). Это исследование, как, впрочем, и другие, показывает, что рядовых граждан беспокоят в первую очередь вопросы экономического характера. Ухудшение ситуации в этой сфере теоретически может привести к массовым акциям протеста. Руководитель Международного института демократий Сергей Таран уверен, что власти, готовясь к президентским выборам 2015 года, нужно не бороться с политическими противниками, а прежде всего заняться экономическими реформами. Без них страна продолжит сползать в болото экономической стагнации, чреватой кризисами и народными волнениями. Киев
-
http://www.ng.ru/cis/2013-07-25/6_bishkek.html Бишкек и Ташкент живут по утерянной советской карте Киргизы и узбеки не знают, где заканчивается одна страна и начинается другая Григорий Михайлов Сотни людей ежедневно проходят через киргизские и узбекские пограничные посты, и столько же их благополучно обходят. Фото Reuters На киргизско-узбекской границе опять ЧП. В результате перестрелки между военнослужащими на днях погибли два узбекских пограничника, киргизские солдаты не пострадали. Официальный Ташкент и Бишкек вчера весь день обменивались по этому поводу обвинениями. Эксперты же говорят о том, что подобные инциденты повторятся еще не раз – граница между двумя государствами до сих пор не обустроена и используется пограничниками и чиновниками обеих сторон как канал наживы. Инцидент на границе, в результате которого погибли два узбекских пограничника, произошел во вторник. Описания событий этого дня разнятся. Киргизская сторона утверждает, что двое вооруженных автоматами узбекских пограничников, зайдя на киргизскую территорию на пять метров, отказались вернуться обратно. Официальная версия такова: «На требование покинуть территорию Киргизии узбекский наряд попытался применить физическую силу, начал затаскивать киргизского пограничника на свою территорию. В этот момент упал наш пограничник. Со стороны старшего наряда Узбекистана прозвучала команда стрелять. Потом прозвучал выстрел в направлении нашего военнослужащего. К счастью, пуля прошла мимо». Ответным огнем «один узбекистанский солдат был убит, второй ранен (позже он скончался)». Узбекская версия выглядит иначе – конфликт произошел на узбекской территории, узбекские пограничники попросили гостей покинуть территорию чужой страны, после чего киргизские бойцы начали стрелять. Узбекский сайт podrobno.uz без ссылки на источники сообщил: «На территории Наманганской области произошел очередной кровавый инцидент, виновником которого, как всегда, стали пьяные кыргызские пограничники. Вооруженные до зубов кыргызские военные вторглись на территорию Узбекистана и открыли ничем не спровоцированный огонь по узбекскому пограничному наряду». Позже информационное противостояние продолжилось. Тот же сайт сообщил, что начальник регионального пограничного управления Погранслужбы Киргизии по Ошской и Джалалабадской областям полковник Абдукарим Алимбаев убедился, что инцидент произошел на узбекской территории, и принес извинения родным и близким погибших. Киргизские пограничники это опровергли, сообщив, что «никаких извинений с киргизской стороны не было», а перестрелка случилась на территории Киргизии. Также появилась версия о том, что узбекские пограничники попросту «заблудились, поскольку не знали маршрута движения на данном участке госграницы». Подобные инциденты случаются на киргизско-узбекской границе регулярно. То и дело гибнут или получают ранения пограничники или местные жители с обеих сторон. Реакция на случившееся тоже традиционна – Ташкент через подконтрольные ресурсы обвиняет в случившемся киргизскую сторону, Бишкек – настаивая на своей невиновности, призывает стороны к сдержанности. Сведений о том, что в результате расследований кто-то был наказан, обычно не поступает. Отличия в информационной политике сторон отчасти можно объяснить разницей в силах: Узбекистан – лидер по военной мощи в регионе, Киргизия – значительно слабее и вне зависимости от того, кто виноват, вынуждена говорить о сдержанности и миролюбии. Впрочем, за пределы обмена колкостями и обвинениями конфликт выйти не должен. Ни Узбекистан, ни тем более Киргизия в росте напряженности на границе не заинтересованы. С другой стороны, скорого решения проблем и устранения предпосылок для повторения подобных ЧП ожидать не следует. Основная причина – до сих пор не завершившийся процесс делимитации границы. На киргизско-узбекской границе – 58 спорных территорий, анклавы и эксклавы. Растущее население, нехватка поливной воды и места для выпаса скота приводят к регулярной миграции населения и повторяющимся инцидентам. Как заявлял в марте 2013 года вице-премьер-министр Киргизии Шамиль Атаханов, «есть такие территории, о которых сразу не скажешь, кому они принадлежат, поскольку в 1925 году территории делились, но непонятно, по какому принципу, даже карт не осталось». Есть еще одно обстоятельство, мешающее навести на границе порядок, – это контрабанда. Каждый день через киргизско-узбекскую границу в обе стороны проходят десятки, если не сотни тонн контрабандного товара. В транспортировке ширпотреба, овощей и фруктов, оружия и наркотиков задействованы местные жители, криминальные структуры, сотрудники правоохранительных органов и военные, высокопоставленные чиновники. Доходы исчисляются миллионами долларов. Граница в ее нынешнем – дырявом – виде кормит тысячи людей, и изменить status quo трудно. Бишкек
-
Достаточно посмотреть на представляемую картину с изображением этруссков, чтобы понять автор видео нагло своровал чужую культуру. Где на картине славяне, которые везде на современных картинах нарисованы блондинами? )) Где этот курносый профиль? ) Смех, да и только. Я же говорю , перед народами имеющие богатую и более менее достоверную историю не дают покоя некоторым закомплексованным личностям. Жанр фильма "историческая фантастика ".) Wenden, на фига надо было автору придумывать всю эту хренотень , если у русских есть своя не менее богатая современная история. Такие фильмы поднимают народ на смех. Хорошо армян нет на форуме, они бы такое не пережили.)))
-
"Раввина в Дагестане могли убить из-за его религиозной деятельности" дружба народов по дагестански. Религия не понравилась? Бац !- и проблемы нет.( ---------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/accidents/1687831.html Раввина в Дагестане могли убить из-за его религиозной деятельности Следственными органами по факту покушения на раввина в Дагестане возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 25 июля, в настоящее время ведется розыск злоумышленника, причастного к преступлению. "Наряду с другими версиями покушения на убийство, следствие рассматривает религиозную деятельность раввина", - добавили в следственном ведомстве. По уточненной информации, покушение на раввина синагоги 40-летнего Артура Исакова было совершено примерно в час ночи 25 июля перед домом № 65 на улице Пушкина в Дербенте. Неизвестный выстрелил в раввина, который в это время вышел из автомашины и направился к своему дому. В результате Исаков получил одно сквозное огнестрельное ранение в области грудной клетки. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в центральную райбольницу Дербента. Злоумышленник скрылся с места происшествия.
-
Разлука и есть обоюдная командировка.) Не надо забивать себе голову , а вдруг она.., а вдруг он ... Кто захочет тот изменит, и ни какая слежка не поможет. 25 лет командировок ! Уже в аэропорту убытия сходятся в "семью.") Помните анекдот. Муж желает проверить жену изменяла ли она в турпоездке. Показывает одному из отдыхавших массовую фотку сделанную в турпоездке и спрашивает : Эта как себя вела? мужик - оооо гуляла, как с..а. А эта? Мужик .- ооо эта ни чем не лучше. А вот эта? , показывает на свою жену. Мужик.- нет , эта порядочная. С мужем уехала, с мужем и приехала.)
-
http://www.regnum.ru...it/1687706.html Владимир Путин посетит Азербайджан "В настоящее время идет подготовка к официальному визиту Владимира Путина в Азербайджан", - сообщил глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков. Как передает . со ссылкой на главу пресс-службы, точная дата визита будет объявлена в ближайшее время.
-
Их нравы..))) --------------------------------------------- http://style.news.am...evstvennic.html В Грузии увеличивается количество «сертифицированных девственниц» 24 июля, 13:04 В Грузии все больше женщин приобретает справки девственности. С просьбой определения девственности часто обращаются в Национальное бюро судебной экспертизы в Тбилиси. В среднем ежегодно с такой просьбой обращаются около 200 человек. По инициативе будущего супруга, свекрови или по собственной инициативе процесс определения девственности происходит комиссионным путем, с участием 3 экспертов. В кабинете врача непосредственно проверка девственности происходит путем визуального осмотра всеми тремя опытными экспертами с использованием специального головного фонарика, освещающего «то или иное место». Экспертиза так же выявляет, прошла ли «девственница»мдо этого процедуру восстановления девственной плевы. «Причина подобных обращений заключается в желании доказать кому-то свою правоту, в данном случае девственность. Бывали случаи, когда после первой брачной ночи мужчина сомневался в целомудрии женщины. Часто после проведения экспертизы и выявления истины, пара уходила счастливой и радостной», - отметил эксперт бюро. Стоимость экспертизы 175 лари ( $107), при этом заключение выдается в течении 4-5 дней. Сроки выдачи заключения можно уменьшить до 1 дня всего за 350 лари ($214). Возрастной диапазон «девственниц» колеблется от несовершеннолетних до 35-40 лет. Следует отметить, что сюжет телекомпании «Имеди» вызвал довольно большой резонанс в грузинских социальных сетях, при этом большинство комментаторов резко критикуют подобную практику.
-
"Гус Хиддинк дисквалифицирован на шесть матчей чемпионата России" - Гус любит деньги , и по моему очень при очень.) Возвращение в Российский чемпионат его роковая ошибка. -------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/sport/1687698.html Гус Хиддинк дисквалифицирован на шесть матчей чемпионата России Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) дисквалифицировал бывшего главного тренера махачкалинского "Анжи" Гуса Хиддинка на шесть матчей чемпионата России за толчок арбитра в матче 2-го тура с московским "Динамо". Голландский специалист, который накануне подал в отставку с поста рулевого дагестанцев, также оштрафован на 10 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны в ходе игры. Хиддинка приглашали на заседание КДК РФС, но он туда не явился. В решении КДК подчеркивается, что на момент проступка голландец являлся сотрудником "Анжи". Напомним, что Хиддинк возглавил "Анжи" в начале 2012 года. Под его руководством в прошлом сезоне махачкалинцы добились наилучшего результата в своей истории, завоевав бронзовые медали российского первенства. Текущий сезон дагестанцы начали неудачно, набрав по итогам двух туров одно очко.
-
Симург забил Бешикташу, но не смог сохранить победный счет (ОБНОВЛЕНО) 24 июля 2013 22:52 Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Симург» провел очередной контрольный матч на сборах в Австрии. Как передает -, подопечные Гиорги Чихрадзе проиграли турецкому клубу «Бешикташу». СИМУРГ (Азербайджан) - БЕШИКТАШ (Турция) - 1:2 (0:0) Балло, 54 (1:0), Дентиньо 68, (1:1), Алмейда, 85 (1:2) Линц (Австрия). СИМУРГ (стартовый состав): Павел Капса, Турал Ахундов, Дилавер Зрнанович, Руслан Поладов (к), Илькин Гыртымов, Андерсон Оливейра, Орхан Сафияроглу, Степан Поляк, Ненад Кисо, Тагим Новрузов, Рашад Эйюбов. Во втором тайме на поле вышел Салиф Балло. БЕШИКТАШ (стартовый состав): Гюнай Гювендж, Мехмет Акгюн, Педро Франко, Эрсан Гюлюм, Гокхан Сюзен, Ибрахм Тороман (к), Мухаммед Демирчи, Сезер Озтюрк, Гокхан Торе, Дентиньо, Мустафа Пектемек. Во втором тайме на поле вышел Хьюго Алмейда. Ранее «Симург» сыграл с нальчикским «Спартаком» (0:1), грузинской «Дилой» (3:3, 1:1), греческим «Олимпиакосом» (1:2) и турецким «Истанбул ББ» (1:1).
-
http://sport.news.am/rus/news/27018/v-brazilii-skonchalsya-dvukhkratniyiy-chempion-mira-po-futbolu.html В Бразилии скончался двухкратный чемпион мира по футболу В Бразилии в возрасте 84-х лет скончался известный в прошлом футболист Джалма Сантос, сообщает Terra. Сантос находился в больнице с 1-го июля из-за воспаления легких. Многие считают Джалму Сантоса лучшим правым защитником в истории футбола. Он был известен благодаря своей технике и умению подключаться к атакам. Сантос является двухкратным чемпионом мира в составе сборной Бразилии (1958, 1962). Он завершил карьеру футболиста в 41 год в составе бразильского клуба «Атлетико Паранаэнсе».
-
"Греки Армении: МИД с первых минут не предпринял шагов по делу водителя грузовика Грачья Арутюняна" - на этих греков посмотрите...))) ассирийцев...))) ни чем ни отличаются от армян ни в хамстве, ни в наглости .)) ----------------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/163980.html Греки Армении: МИД с первых минут не предпринял шагов по делу водителя грузовика Грачья Арутюняна Июль 24, 2013 | 16:34 Министерство иностранных дел Армении с первых минут не предприняло соответствующих шагов по делу водителя грузовика Грачья Арутюняна, и это случилось не в первый раз. Об этом на пресс-конференции 24 июля заявил ветеран карабахской войны, председатель Объединения греков Армении и Нагорного Карабаха «Патрида» Эдуард Полатов. По его словам, антироссийские или антиармянские высказывания никакого отношения к этому делу не имеют. «Основная вина лежит на представителях органов предварительного следствия и армянского дипломатического представительства в России», - подчеркнул Эдуард Полатов. Он отметил, что Грачья Арутюнян мог сам бы погибнуть, а его работодатель должен был взять на себя ответственность за все. Другой участник пресс-конференции – председатель Союза ассирийцев «Атур», заслуженный артист Армении Размик Хосроев заявил, что в данном случае речь шла о правах человека. «Положительным является тот факт, что общество смогло поднять голос за армянина, впервые армянин почувствовал, что за его спиной стоит государство. Мы начинаем осознавать, что не существует большего понятия, чем человек», - отметил он, добавив, что российские СМИ повели себя очень плохо и отнеслись к армянам с пренебрежением. Третий участник пресс-конференции – председатель общественной организации национального объединения езидов «Мидия Шангал» Амо Шароян, выразил свои соболезнования семьям 18 жертв ужасного ДТП и высказал мнение, что авария была, скорее всего, следствием неосторожности. «Разного вида экспертизы должны доказать, имел ли водитель вину в этом инциденте. В этом случае была нарушена презумпция невиновности со стороны как правоохранительных органов, так и представителей СМИ»,- отметил Амо Шароян, разъяснив, что до вхождения в силу законного судебного решения никто не имеет права называть Арутюняна преступником. Он также выступил с предложением создать фонд и открыть счет с целью оказания помощи Грачья Арутюняну и семьям 18 жертв. Напомним, что ДТП в «Новой Москве» произошло 13 июля. Груженый щебнем «КамАЗ» на большой скорости врезался в рейсовый автобус в районе села Ознобишино. На видеозаписи видно, что водитель грузовика Грачья Арутюнян пытался уйти от столкновения и резко повернул в сторону. От этого маневра грузовик опрокинулся прямо на пассажирский транспорт. «ЛиАЗ» разорвало на две части, а на людей высыпались тонны щебня. Жертвами трагедии стали 18 человек, десятки попали в больницы.
-
"Извиниться перед Грачья Арутюняном требуют от журналистки 12,5 тыс. человек" - 12,5тыс? что вы армяне 100% бессовестные.))) Не зависимо это Москва ,Брюссель ,Ереван или Карабах.))) --------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/163994.html Извиниться перед Грачья Арутюняном требуют от журналистки 12,5 тыс. человек Июль 24, 2013 | 17:51 Петиция по поводу принесения публичных извинений телеканалом «Россия 1» обвиняемому в ДТП под Подольском армянскому водителю Грачье Арутюняну собрала к 21 июля 12,5 тыс. подписей, сообщается на портале change.org. По мнению автора инициативы Нарека Степаняна, в репортаже программы «Вести» на телеканале «Россия 1», рассказывающем о ДТП в «новой Москве», прозвучало некорректное обращение в адрес водителя «КамАЗа». По словам репортера Ольги Скабеевой, отказ гражданина Армении от дачи показаний точно не связан с состоянием его здоровья и является инсценировкой. «Журналистка явно вела себя агрессивно, что непозволительно в журналистской этике: с особой интонацией выделила национальность Арутюняна, произнесла его имя с особым ударением, то есть Грррррачья вместо Грачья», — говорится в сообщении, сообщает Gazeta.ru. Теперь файл с собранными подписями будет доставлен телеканалу «Россия 1». Напомним, что ДТП в «Новой Москве» произошло 13 июля. Груженый щебнем «КамАЗ» на большой скорости врезался в рейсовый автобус в районе села Ознобишино. На видеозаписи видно, что водитель грузовика Грачья Арутюнян пытался уйти от столкновения и резко повернул в сторону. От этого маневра грузовик опрокинулся прямо на пассажирский транспорт. «ЛиАЗ» разорвало на две части, а на людей высыпались тонны щебня. Жертвами трагедии стали 18 человек, десятки попали в больницы.
-
"Акция преследовала цель осудить неуважительное отношение к гражданину Армении. «Журналист телеканала «Первый Канал» России Ольга Скабаеева проявила четкую антиармянскую позицию постоянно упоминая национальную принадлежность г-на Грачья Арутюняна. Кроме того, она использовала выражение «мычание», имея в виду Грачья Арутюняна. И, наконец, подсудимый оказался в суде в женском халате с целью публичного унижения», - отметили участники акции, которые повесили женский халат на ворота посольства." - эти уроды вместо того ,чтобы оторвать этому грачику всё ,что можно за смерть 18 человек , имеют наглость требовать уважение к этому подонку в добавок наезжая на журналистку. Привыкли видеть программу "Дежурную часть" где преступников армян фамилии не произносят, вот и требуют не акцентировать внимание и данном случае.))) Что же вы так бычитесь, вы же любите выпячивать свою армянское принадлежность ))) Всё хорошо, действия разворачиваются в нужном направлении , пусть русские армян раскусят по лучше.))) --------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93319 В Брюсселе перед посольством России состоялась акция протеста против унизительного отношения к Грачья Арутюняну Armenia Today [ 24.07.2013 | 15:40 ] Общество , Армения , В мире Накануне в Брюсселе перед посольством России состоялась акция протеста против унизительного отношения к Грачья Арутюняну, обвиняемому в России в трагическом ДТП под Подольском. Акция преследовала цель осудить неуважительное отношение к гражданину Армении. «Журналист телеканала «Первый Канал» России Ольга Скабаеева проявила четкую антиармянскую позицию постоянно упоминая национальную принадлежность г-на Грачья Арутюняна. Кроме того, она использовала выражение «мычание», имея в виду Грачья Арутюняна. И, наконец, подсудимый оказался в суде в женском халате с целью публичного унижения», - отметили участники акции, которые повесили женский халат на ворота посольства. ДТП в «Новой Москве» произошло 13 июля. Груженый щебнем «КамАЗ» на большой скорости врезался в рейсовый автобус в районе села Ознобишино. На видеозаписи видно, что водитель грузовика Грачья Арутюнян пытался уйти от столкновения и резко повернул в сторону. От этого маневра грузовик опрокинулся прямо на пассажирский транспорт. «ЛиАЗ» разорвало на две части, а на людей высыпались тонны щебня. Жертвами трагедии стали 18 человек, десятки попали в больницы.
-
"Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы, 12 июля после окончания очередного судебного заседания, в связи с обвинительной речью, ходатайством о мере наказания, представленным прокурором отдела по делам о незаконном обороте наркотиков генпрокуратуры РА В. Милитоняном, обвиняемый стал угрожать прокурору убийством и причинением вреда здоровью, что сопровождалось применением не опасного для жизни или здоровья насилием. В частности, А. Петросян ударил по голове В. Милитоняна полимерной бутылкой с водой." - это те, которые дают советы на лево на право и все действия не совпадающие с армянской "культурой " называют не приемлемым.) ------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93337 Подсудимый применил насилие в отношении прокурора Armenia Today [ 24.07.2013 | 19:44 ] Общество , Армения А. Петросян, проходящий в качестве обвиняемого по уголовному делу, которое расследуется в производстве Суда общей юрисдикции административных общин Центр и Норк-Мараш г. Ереван, применил насилие в отношении прокурора. Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы, 12 июля после окончания очередного судебного заседания, в связи с обвинительной речью, ходатайством о мере наказания, представленным прокурором отдела по делам о незаконном обороте наркотиков генпрокуратуры РА В. Милитоняном, обвиняемый стал угрожать прокурору убийством и причинением вреда здоровью, что сопровождалось применением не опасного для жизни или здоровья насилием. В частности, А. Петросян ударил по голове В. Милитоняна полимерной бутылкой с водой. Вместе с тем, мать подсудимого – А. Хачатрян, проявив неуважение к суду, оскорбила обвинителя В. Милитоняна, обругав его, осыпая проклятиями его и членов его семьи. По факту в Специальной следственной службе РА возбуждено уголовное дело по ст. 347, ч. 3 и ст. 343, ч. 1 Уголовного кодекса РА. Ведется предварительное следствие.
-
Попами ворота не защитить! http://www.youtube.com/watch?v=qVY28M4m81o
-
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/moldova/1687211.html ..."Евроинтеграция": "Все страны "Восточного партнерства", кроме Азербайджана, станут мишенями для мести России" Зачем европейцы морщатся, тужатся, но сохраняют версию о молдавской "истории успеха"? - пишет "Пульс". Проблема напрямую касается тех европейцев, которые породили столь беспредельную власть, а после вдохнули в нее новую жизнь. Все эти шубели и фюле с баронессой Эштон в придачу. Разве не видят они, что их подопечные добили уже всякую привлекательность "европейской идеи" в народе? Прекрасно видят, ибо знакомы с результатами социологических опросов, звучащих и для "проевропейской власти", и соответственно, для евроинтеграции как приговор. Но как, негодяи, изящно парируют! По словам, в частности, спецпредставителя ЕС в Молдавии Дирка Шубеля, на негативное восприятие правления и главной его идеи повлиял политический кризис в Кишиневе и ссоры между лидерами правящего альянса. Стало быть, по обратной логике, преодоление политического кризиса, формирование нового альянса, состоящего из тех же самых людей, но скованных запретом даже критиковать друг друга, - по сути мафиозной омертой - в состоянии изменить отношение к руководству страны и проводимой этим руководством "евроинтеграции". При этом (в этом и состоит дипломатическое изящество) никто из европейских представителей, ответственных за Молдавию, почему-то не вспоминает, из-за чего начался пресловутый политический кризис, и что "ссоры" между лидерами правящей коалиции были вообще-то перекрестными обвинениями в деяниях, подпадающих под различные статьи Уголовного кодекса не только в странах Евросоюза, но и в такой "евростремящейся" стране, как Молдавия, пишет "Пульс". И вовсе не в самом факте ссоры проблема, а в ее содержании. Рейдерство, контрабанда, хищения в особо крупных размерах, взяточничество, государственное давление на бизнес через Налоговую инспекцию. Все эти серьезные, со знанием дела и внутренней кухни альянса сделанные обвинения так и не получили оценки не только отечественных правоохранительных органов, но и европейских кураторов действующей власти. Иными словами, если ты заслужил почетный титул "свой сукин сын", можешь делать что угодно - хоть воровать, хоть убивать, но только так, чтобы об этом никто не узнал. Ну а если узнали, даже если возмутились, не беда: произвести рокировку, главных действующих лиц отодвинуть на задний план, спрятать до поры до времени, остальным запретить критиковать друг друга. Чтобы не возникало новых "ссор" и "кризисов". И все шито-крыто, воруйте дальше. А тем только того и надо: безнаказанность внутренняя гарантируется контролем над правоохранительной и судебной системой, безнаказанность внешняя - "добрыми плантаторами" из Брюсселя. Поскольку это уже произошло, можно смело утверждать, что именно такой логики придерживаются ответственные за Молдавию представители ЕС, продолжает "Пульс". И это значит, что вовсе не европейские ценности (за исключением "священной" гей-толерантности) несут они сюда и вовсе не следование этим ценностям щедро оплачивают. Пойдя по пути формирования в Молдавии лояльного руководства, а не лояльного населения, Запад совершает огромную ошибку, поскольку такая "Европа", ассоциирующаяся с криминалитетом во власти, воровством и беспределом, мало кого может убедить в европейском стратегическом выборе. Достаточно одной убедительной цифры - 70 процентов граждан Молдавии констатируют повышение уровня коррупции в последнее время. Это данные влиятельной международной организации Transparency International. В стране, где руководство, весь государственный аппарат при финансовой, политической и моральной поддержке Еврокомиссии стремятся в ЕС, опросы должны давать диаметральные результаты - 70 процентов почувствовало, как снизился уровень коррупции. И никак иначе. И вовсе не перебранки в парламенте или эфире телеканалов формируют такой малопривлекательный образ правления и, значит, евроинтеграции, являющейся для правления главной заявленной целью, - это еще одна крупная ошибка еврочиновников. Коррупция - это то, что каждый ощущает на собственной шкуре, о катастрофическом повышении уровня коррупции невозможно говорить с чужих слов. Но у ЕС - свои резоны, пишет "Пульс". Наверняка, те представители европейской бюрократии, которые хорошо осведомлены о ситуации в Молдавии, прекрасно отдают себе отчет в том, что сильно прокололись, отдав европейскую идею на поругание. Но они сами себя загнали в угол, что заставляет их отчаянно закрывать глаза на все, что происходит в Молдавии. По мнению большинства экспертов, программа "Восточное партнерство" в огромной степени провалилась. Судя по тому, что в Молдавии численность сторонников интеграции в ЕС колеблется примерно вокруг 30 процентов (и это после 70 - при ПКРМ), в нашей стране политика "Восточного партнерства" провалилась полностью. Но ее надо чем-то закончить, иначе немецкие работяги строго спросят: эффективно ли используются извлеченные из их карманов в виде налогов миллиарды евро и не дороговато ли обходятся им лично геополитические эксперименты Еврокомиссии? А это ни много ни мало политический кризис уже в самой Европе. Кстати, не исключено, что - в шумовом сопровождении коррупционных скандалов, поскольку может обнаружиться, что кто-то из ответственных за распределение европейских денег странам-участницам "Восточного партнерства" нагрел руки на откатах. Опять же, судя по Молдавии, вполне может обнаружиться. Так вот, завершиться этот процесс должен в ноябре в Вильнюсе, продолжает "Пульс". И Брюсселю очень нужно провести этот саммит. Уже из одного только чувства самосохранения. Если бы все было по-честному, доклады еврочиновников в столице Литвы содержали бы исключительно цифры невосполнимых потерь - имиджевых и финансовых. Какой-нибудь Фюле, если действительно по-честному, должен зачитать доклад примерно следующего содержания: "На ремонте дорог в Молдавии украли столько-то десятков миллионов европейских денег; на реформировании юстиции украли все; поскольку юстиция по-прежнему политически ангажирована; средства, выделенные на борьбу с коррупцией пошли на коррупцию; деньги на обеспечение экономического роста обеспечили экономический спад... Уважаемые господа, отмените, пожалуйста, мораторий на смертную казнь и расстреляйте меня, пожалуйста, за нецелевое использование колоссальных сумм денег простых налогоплательщиков". Но поскольку подобного разворота событий мы с вами не дождемся, будут бодрые отчеты об "успехе" реформ, обеспеченном исключительно за счет их отсутствия. Молдавия не получит в Вильнюсе ничего осязаемого: всего лишь парафирование, а вовсе не подписание договора об ассоциации, пишет "Пульс". Каковой договор, причем, в отличие от Молдавии, действующий, имеют с Брюсселем не только такие ближневосточные государства, как Израиль, но и почти все страны Северной Африки вкупе с рядом стран Латинской Америки. Для них, как вы сами понимаете, наличие данного документа не открывает "европейскую перспективу", о которой нам талдычат с утра до ночи. Что будет после Вильнюса не известно, кажется, никому, включая Брюссель. Но после - хоть потоп. Беда в другом: еще до Вильнюса Молдавия может лишиться части территории (очевидно имеются в виду либо устанавливаемые Молдавией по требованию ЕС погранично-миграционные посты на границе с Приднестровской Молдавской Республикой, на территорию которой Кишинев претендует, либо инициатива провести референдум о выходе из состава Молдавии и вступлении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана пока еще контролируемой Кишиневом Гагаузии, авторы которой выразили намерение реализовать ее до саммита в Вильнюсе; либо и то, и другое - прим. ИА REGNUM) и поставить под вопрос собственную не европейскую, а государственную перспективу. И допустить этого нельзя никак, подводит итог издание. Молдавия заламывает руки и все мучается вопросом: что будет в Вильнюсе, примет нас Европа, или нет? - пишет Timpul. В свою очередь Россия, с присущими ей имперскими замашками, делает все возможное, чтобы Молдавия оставалась там, где есть. То есть, у нее "за пазухой". И вот какие мысли приходят. Бессарабские румыны имеют право на Европу, потому что останками их предков устлана земля этого континента. Бессарабские румыны имеют право на то, чтобы Россия их уважала и признавала, потому что останками их предков устлана и земля русская, куда депортировали жителей Бессарабии. Газ, который Россия продает нам так дорого, добывают частично и из останков наших дедов (природный газ, согласно теории органического происхождения углеводородов, образован из останков растений и животных - в основном планктона и водорослей - попавших в осадочные породы сотни миллионов лет назад - прим. ИА REGNUM). Об этом должны наши дипломаты сказать Европе и России, подводит итог издание. "Если вы подпишете договор об ассоциации с ЕС, Россия откажется от вашей продукции. Более того, она перестанет считать вас суверенным государством" - согласитесь, эти слова звучат как проклятие, пишет Vocea Basarabiei. На прошлой неделе их с обезоруживающей искренностью произнес академик Сергей Глазьев, советник российского президента по экономическим вопросам (В действительности на международной концеренции в МГИМО Глазьев заявил буквально следующее: "В случае, если Украина все-таки подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом, то круг вопросов, которые мы будем обсуждать, станет сугубо риторическим. Потому что согласно этому соглашению (мы его внимательно проанализировали) Украина фактически перестает быть самостоятельным сувереном субъектов торгово-экономических отношений... Если мы столкнемся с тем, что украинские товары, вытесняемые европейскими конкурентами, будут чрезмерно идти на наш рынок и нарушать сбалансированность торговли, а еще хуже, если пойдет реимпорт европейских и турецких товаров через территорию Украины, то у нас, как вы знаете, остается возможность выхода из отношений свободной торговли с Украиной, точнее исключения Украины из зоны свободной торговли в СНГ. Этого бы делать, конечно, не хотелось - для Украины это была бы экономическая катастрофа" - прим. ИА REGNUM). И весь его ораторский пыл был направлен на Украину. Несмотря на казуистический язык, было понятно, что это ультиматум, в котором от Киева в ультимативной форме потребовали отказаться от Европейского союза в пользу "евразийского интеграционного процесса". В противном случае, - без обиняков предупредил высокопоставленный кремлевский чиновник, - Россия изменит свое отношение к Украине, введя суровые экономические санкции. А для того, чтобы официальный Киев не строил иллюзий, Глазьев в своей речи на научном симпозиуме в МГИМО с многочисленными подробностями и примерами рассказал о стратегии шантажа Кремля, продолжает Vocea Basarabiei. По его словам, Россия ограничит импорт украинских товаров. И не только. Свободная торговля между двумя государствами будет отменена. Будут введены тарифные барьеры, а российские энергетические монополии сразу повысят цены на экспорт для Украины. Таким образом, Москва перешла уже от завуалированных провокаций и злых намеков к прямым и открытым угрозам в адрес стран, намеревающихся парафировать соглашение об ассоциации в Вильнюсе. Пока удары наносятся только по Киеву. Но скоро, несомненно, дело дойдет и до других целей. Подобные атаки на Ереван и Кишинев - лишь вопрос времени, пишет Vocea Basarabiei. Так, "Газпром" уже объявил, что стоимость натурального газа для Армении вырастет, притом, что в остальном мире она падает. В то же время Москва недавно продала Азербайджану тяжелое современное вооружение, в том числе и ракеты "Искандер", против которых не выстоит американская противоракетная установка. Стоимость сделки - около 1 миллиарда долларов. В результате, на данный момент нарушено военное равновесие между Ереваном и Баку, а это повышает вероятность повторения конфликта между этими странами (В рамках последнего контракта Россия поставила Азербайджану три батальона (94 единицы) танков Т-90С, примерно три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок "Мста-С", дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий "Вена" и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" (новая модификация системы "Буратино"). Общая стоимость законтрактованных систем вместе с боеприпасами составляет от $700 млн до $1 млрд. При этом ракет "Искандер" в списке поставляемой Азербайджану военной техники нет. Ранее, напротив, появилась информация о размещении данного типа ракет на территории Армении, однако официального подтверждения эти данные до сих пор не получили. Тем не менее, поставки российской военной техники Азербайджану были, напротив, расценены экспертами, как выравнивание нарушенного военного баланса в регионе - прим. ИА REGNUM). О Тбилиси даже не стоит говорить. Грузия уже несколько лет находится под непрерывным безжалостным огнем Москвы. Видимо, Путин отступил только перед Азербайджаном, который постепенно превращается в энергетическую силу в регионе. Что же касается других стран "Восточного партнерства", все они станут мишенями для мести России. Более того, продолжает Vocea Basarabiei. При более внимательном взгляде на антивильнюсскую кампанию Кремля можно заметить и дипломатические приемы, которые использует Москва для того, чтобы подавить государства, ассоциированные с ЕС. Так, например, Глазьев дал понять, что в результате присоединения к ЕС Украина перестанет быть независимым государством в истинном смысле этого слова. По его мнению, она превратится в подобие колонии Европы. Поэтому Россия, - утверждает он, - будет относиться к Украине как к субъекту международной политики, который по большей части лишился суверенитета. Интересно, что те же угрожающие намеки делал в начале недели и Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ в адрес Кишинева. В рамках переговоров со своим румынским коллегой Титусом Корлэцяном, глава российской дипломатии заявил, что приднестровский спор может быть решен только при условии, что Республика Молдова сохранит свой статус нейтрального и суверенного государства. Вы понимаете, откуда дует сибирский ветер на наших просторах? Лавров намекает, что в случае ассоциации с ЕС Республика Молдова больше не будет, по его мнению, ни нейтральной, ни суверенной. Таким образом, он демонстрирует нам тот лом, что приготовлен для наших черепов. Что же делать в подобной ситуации? - пишет Vocea Basarabiei. Искать западной протекции, - уверен Давид Шахназаров, бывший глава армянских секретных служб (очевидно имеется в виду экс-министр нацбезопасности Армении, экс-спецпредставитель армянского президента по карабахскому урегулированию Давид Шахназарян - прим. ИА REGNUM). "Россия становится опасным союзником, - считает он, - и Ереван должен скорее перейти под защиту ЕС и НАТО". Для нас же Кремль - даже не союзник, а так, партнер по обстоятельствам, но он так же опасен, лжив и подл. И в этих условиях защита ЕС обязательна для нашей национальной безопасности. Также сюда не помешало бы добавить и Североатлантический альянс (НАТО). Нейтралитет Республики Молдова, закрепленный в Конституции, больше не ценится в играх вокруг приднестровского вопроса. Москва, как вы слышали, не даст за него и гроша. В этих условиях мы больше не можем прятаться как дети, закрывая глаза перед лицом опасности. Республика Молдова нуждается в безопасном убежище. А его можно найти только под крышей евроатлантической семьи, подводит итог издание.
-
http://www.inosmi.ru/world/20130707/210726919.html Когда человек попал в Азию?("LiveScience", США) Тия Гозе (Tia Ghose) © РИА Новости Владимир Богатырев Комментарии:25 07/07/2013 Недавние исследования показали, что человек попал на Индийский субконтинент лишь после мощнейшего извержения супервулкана Тоба (Toba) на острове Суматра примерно 75 тысяч лет назад, и тем самым опровергли бытовавшее до этого мнение о том, что люди появились там гораздо раньше. В своем исследовании, результаты которого были опубликованы 10 июня в сборнике трудов Национальной академии наук, ученые руководствовались данными археологических раскопок и генетического анализа. Это позволило им назвать новые предположительно самые ранние даты массового переселения из Африки в Азию. Согласно новым данным можно предположить, что люди покинули Африку и перебрались в Южную Азию где-то от 55 до 60 тысяч лет тому назад – гораздо позже сильнейшего извержения вулкана Тоба, произошедшего 74 тысячи лет назад. А это противоречит утверждению некоторых археологов о том, что современный человек поселился в этих местах в два раза раньше. По словам одного из участников исследования Мартина Ричардса (Martin Richards), специалиста по археогенетике из Университета британского города Хаддерсфилда (Huddersfield), пепел из кратера проснувшегося вулкана, извержение которого было, безусловно, самым сильным, разнесло по всей Индии, и всю территорию окутало плотное облако пыли и дыма. Первоначальные даты Большинство археологов считали, что люди переселились на территории, которые сегодня известны как Индия, от 50 до 60 тысяч лет тому назад. Однако в докладе по результатам исследования, проведенного в 2007 году, археологи сообщили о каменных орудиях, найденных во время раскопок в Джвалапураме (Jwalapuram) на юго-востоке Индии над и под слоем пепла, осевшего во время сильнейшего извержения вулкана Тоба приблизительно 74 тысяч лет тому назад. В результате этого сверхмощного извержения произошел выброс такого огромного количества лавы, которого хватило для образования двух высочайших гор, а облака дыма и пепла окутали небо на несколько лет. По утверждению одного из архитекторов, найденные орудия были похожи на те орудия, которыми в те времена пользовались люди в Африке, из чего следовало, что эти люди жили в Южной Азии до извержения вулкана. Некоторые ученые даже высказывали предположение о том, что массовое переселение людей произошло еще раньше – 130 тысяч лет до этого. Чтобы проверить гипотезу того, что люди прибыли в Южную Азию до извержения вулкана, Ричардс с коллегами исследовали 817 образцов митохондриальной ДНК, которая содержится в цитоплазме яйцеклетки и передается только по материнской линии по территории всего субконтинента. Затем они сравнили мтДНК с имеющимися образцами из Южной Азии, Ближнего Востока и части африканского континента к югу от пустыни Сахара. Полученные генетические данные позволили сделать вывод о том, что люди появились на субконтиненте со стороны западного побережья приблизительно 55-60 тысяч лет назад, то есть гораздо позже извержения вулкана. Ричардс рассказал журналистам издания LiveScience, что, по-видимому, эти древние люди сначала заселили прибрежные территории субконтинента, а затем начали проникать вглубь субконтинента по рекам. В рамках отдельного исследования археолог Пол Мелларс (Paul Mellars) из Кембриджского университета в Великобритании и его коллеги провели анализ археологических материалов, обнаруженных в той местности. Они исследовали орудия, обнаруженные в Джвалапураме, и сравнили их с каменными артефактами, найденными в других районах субконтинента, а также в Африке. Это не были люди современного типа Коллектив ученых пришел к выводу, что орудия, относящиеся к периоду до извержения вулкана, отличались от орудий, которые в то время использовались в Африке, следовательно, они не были изготовлены людьми современного типа. На самом деле, как заявил Мелларс в своем интервью изданию, вероятнее всего, их изготовили архаичные люди – по-видимому, неандертальцы. Джим Уилсон (Jim Wilson) – специалист в области популяционной генетики из Эдинбургского университета в Великобритании написал в своем электронном послании: «В этой статье приведены убедительные и вполне аргументированные доказательства того, что массовое переселение из Африки произошло около 60 тысяч лет тому назад, то есть, после извержения вулкана Тоба». По сообщению Уилсона, не принимавшего участия в исследовании, кроме того, научная группа использовала два вида данных: современные археологические находки и самую большую коллекцию из имеющихся на сегодняшний день коллекцию мтДНК. Как заявил Уилсон в своем интервью изданию LiveScience: «Эти результаты и находки позволяют понять историю всего человечества, учитывая, что южная Азия расположена на пути из Африки в Восточную Азию, Юго-Восточную Азию, Австралию и обе Америки».
-
http://www.inosmi.ru/world/20130415/208104381.html Ислам задушил арабские культуры во имя единобожия("Atlantico", Франция) В Фесе состоялась первая конференция, которая была посвящена самым широким вопросам истории древнего Марокко, от архитектуры до религии. Как бы то ни было, нам мало что известно о доисламских культурахАу Сениге (Haoues Seniguer) © AFP 2013 Fayez Nureldine Комментарии:28 15/04/2013 Atlantico: В Фесе недавно состоялась первая конференция, которая была посвящена самым широким вопросам истории древнего Марокко, от архитектуры до религии. Нам мало что известно о доисламских культурах. С чем это связано? Ау Сениге: Эта конференция — важное событие с любой точки зрения, потому что история современных арабских государств, понятное дело, начинается не с зарождения ислама в начале VII века. Об этом нельзя забывать. Вообще, эта монотеистическая религия, которую провозгласил в 610 году на Аравийском полуострове пророк Мухаммед, появилась не на пустом месте. Помимо архитектуры и религии, в доисламскую эпоху существовали арабская литература и поэзия, которая отличалась необычайной изысканностью как до, так и после распространения ислама. Об этих доисламских культурах забывают или намеренно молчат, так как из учения абсолютной единичности Бога следует, что они отдаляют человека в целом и мусульманина - в частности, от веры в единого Бога в соответствии с правилами и принципами Корана, Сунны и «понимания благочестивых предков». В наши дни в умах некоторых мусульман образовалась настоящая путаница. Они не видят разницы между стремлением к познанию истории и желанием обратиться в иную религию. Они ошибочно видят в этом угрозу для целостности их собственной веры! Читайте также: Как современный ислам стал таким нетерпимым? — Какие ценности были свойственны этим культурам (в частности по отношению к сексуальной жизни и женщинам)? Что они привнесли, и что дошло да нашего времени? — В доисламской Аравии, например, главенствовал племенной строй, где групповая свобода переплеталась с личностной, постоянно взаимодействовала с ней. В Мекке, помимо политеистической культуры, в которой свободно существовали иудаизм и христианство, была диалектика войны и мира между различными племенами, с набегами и т.д. Там в первую очередь главенствовала некая механическая солидарность, которая опиралась на такие качества, как отвага, честь и т.д. Как отмечает Роже Каратини (Roger Caratini), в основе бедуинской морали лежали следующие ценности: «отвага, племенная, семейная и личная честь, щедрость и гостеприимство». Полигамия в тот момент имела широкое распространение в том плане, что чем больше у вас было жен, тем проще вам было утвердить мощь племени. Кроме того, мальчики ценились гораздо выше (они были символами силы группы), а девочек порой хоронили заживо... Именно ислам, кстати говоря, положил конец этому чудовищному обычаю! Что касается доисламской поэзии, в ней обычно воспевалась любовь и вино, или же содержались ехидные оскорбления в адрес враждебных кланов. Также по теме: Политический ислам Тем не менее, хотя об этом часто забывают, ислам сохранил элементы доисламской культуры. Нужно сказать, что паломничество в Мекку стало обычаем в некоторых племенах задолго до появления ислама. Другим наследием доисламской эпохи стали полигамия и семантическое богатство арабского языка, на котором был написан Коран. — Как повлияло распространение ислама на эти культуры? Каково современное к ним отношение в этой религии? Вообще, как в исламе относятся к истории? — Последствия оказались очень серьезными. Ислам жестко боролся с политеизмом под давлением ортодоксии. Далее под влиянием ортодоксов-суннитов были постепенно запрещены употребление спиртного и сексуальный либерализм (что в целом характерно для всех монотеистических религий), жестко разграничена полигамия и т.д. Некоторые современные активисты, которые придерживаются чрезвычайно жесткого восприятия религии, испытывают сильнейшую ненависть к определенным культурам доисламского периода. Вспомните об афганских талибах, которые разрушили Бамианские статуи Будды... или решивших уничтожить мавзолеи святых в Тимбукту исламистах из Мали. Как бы то ни было, нужно внести одно уточнение: к безжалостной войне с этими культурами ведет скорее не ислам как таковой, а недалекие активисты, которые с презрением относятся к знаниям в целом и наследию человечества в частности. Ау Сениге, доктор политических наук, научный сотрудник GREMMO и преподаватель политологии лионского Института политических исследований. Оригинал публикации: Comment l'islam a étouffé les cultures pré-islamiques au nom du culte de l'unicité de Dieu Опубликовано: 14/04/2013 17:53
-
"Вертолет Ка-52 способен противостоять наступлению целой армии"- гепербола- Гипербола (от греч. hyperbole — преувеличение), стилистическая фигура или художественный приём, основанные на преувеличении: явлению приписывается какой-либо признак в такой мере, в какой оно им реально не обладает… -------------------------------------------------------------------------------- http://www.vesti.ru/doc.html?id=1065446 Вертолет Ка-52 способен противостоять наступлению целой армии На юге России на дежурство заступили вертолеты Ка-52. Уникальная боевая машина способна выполнять задачи в любых погодных условиях и поражать цели на расстоянии до 10 километров. По словам специалистов, всего дюжина таких вертолетов способна противостоять наступлению целой армии. Новейший вертолет российских Военно-воздушных сил осваивается в небе над Краснодарским краем — на боевое дежурство заступили двенадцать вертолетов Ка-52. Это уникальная боевая машина. Она способна выполнять фигуры высшего пилотажа любой сложности, зависать на одном месте на длительное время, выполнять стрельбы ракетами, двигаясь не только вперед, а вправо или влево. Вертолет можно рассмотреть вблизи, но в кабину заглядывать нельзя, там засекреченная аппаратура. Снаружи стоит 30-миллиметровая пушка, такие же устанавливают на БТР и машинах десанта последнего поколения. Здесь же подвески для ракет и главное — система дальнего обнаружения цели. - Гиростабилизированная оптико-электронная станция. - Именно с ее помощью можно обнаружить цели на большом расстоянии? - Да, там стоит тепловизионная камера, лазерный дальномер. Танк или бункер Ка-52 уничтожит на расстоянии до восьми километров, когда противник его еще не видит. Дмитрий Рысьев, выполнявший боевые задачи на Северном Кавказе и в Южной Осетии, характеристиками новой техники впечатлен. В кабине работают два пилота: один отвечает за вооружение, другой управляет машиной. И сидят рядом, бок о бок. "Можно общаться даже жестами. Не обязательно говорить, много слов не надо. И обзор — сами видите — кабина очень просторная. Такой обзор помогает при посадке на площадку ограниченных размеров", — заметил преимущества Дмитрий Рысьев, командир звена вертолета Ка-52. Это единственный в мире "ударный" вертолет, построенный по специальной системе — у него нет дополнительного винта на хвосте, но зато основных — сразу два. Это позволило добиться небывалых возможностей "Полет не зависит от направления ветра. Такая схема помогает более эффективно использовать вертолет в горной местности, в условиях высоких температур, повышенной влажности. Это его стихия", — уверен Евгений Суходольский, командир вертолетной эскадрильи Ка-52. В военно-воздушных силах на юге России в марте 2013 года проходит самое масштабное за последние десятилетия перевооружение. В Краснодарском крае под Кореновском расширяют авиабазу — она станет в несколько раз крупнее, будет задействована новейшая техника. В авиационном полку уже освоили Ми-28 "Ночной охотник" и теперь получили целую эскадрилью Ка-52, которых еще называют "Аллигаторами". - Вопросы по выполнению полетного задания? - Вопросов нет. - Если вопросов нет, счастливого полета. Разойдись. Этот вертолет компактный и невероятно маневренный. К тому же в России только Ка-52 оснащен системой катапультирования. Бой способен вести даже ночью. Уже через десять минут после получения приказа все соединение готово вылететь на боевое задание. Одна атака такой группы может остановить наступление целой армии.
