Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. "Власти Ирана настаивают на посещении Путиным Тегерана" - всё говорит о том,что В.В..Путин в Иран не поедет, от сюда вывод , дальше обострять отношение с США и Израилем он не намерен. Ещё ни понятно чем закончится дело со Сноуденом. Напряг ожидается совсем не шуточный. ------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93485 Власти Ирана настаивают на посещении Путиным Тегерана Armenia Today [ 27.07.2013 | 10:25 ] Политика , Иран , В мире Власти Ирана настаивают на посещении президентом РФ Владимиром Путиным Тегерана, если его визит в Исламскую республику вообще состоится, пишет «Коммерсантъ». В таком случае президент России мог бы пообщаться помимо нового президента Хасана Роухани еще и с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, чье слово по таким вопросам, как иранская ядерная программа, является решающим и который, по мнению эксперта издания, «весьма заинтересован во встрече с Путиным, но точно не в порту». Якобы именно встречу президентов России и Ирана в каспийском порту предлагает Тегерану Москва. Власти Исламской республики предложили гостю президентский борт, лишь бы он на пару часов побывал в столице и визит стал «полноценным». Москва же, по сведениям издания, ответила, что такой сценарий никак не вписывается в график Путина. «Это вопрос расстановки политических приоритетов: если Ирану важна поддержка России на международной арене, значит, его президент сочтет возможным согласиться на встречу в Бендер-Энзели»,— обрисовал газете российскую позицию источник в Кремле. Другой же источник, знакомый с подготовкой поездки российского президента, на вопрос, не согласится ли Владимир Путин внести изменения в свой график в соответствии с требованиями иранских властей, бескомпромиссно ответил: «Такого не будет».
  2. "Территориальная целостность Азербайджана не имеет отношения к Нагорному Карабаху - МИД Армении" судя по высказыванию шарваша можно сделать вывод , его держат в информационной изоляции и он не в курсе проходящих переговоров. Карабах к Азербайджану не имеет ни какого отношения?))) Тогда о чём пи..им?))) Фото " армянский Геббельс" ---------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1688521.html Территориальная целостность Азербайджана не имеет отношения к Нагорному Карабаху - МИД Армении аместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Иллюстрация: armenpress.am Нервными заявлениями, выдающими беспочвенные мечтания за действительность, руководство Азербайджана предпринимает очередную неудачную попытку скрыть свой собственный страх и панику по поводу становящейся неизбежной перспективы потери наследственной власти, в результате возрастающего изо дня в день недовольства в стране. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о страхе, царящем в Армении, по поводу азербайджанского военного парада и военных расходов. "Непрерывные публикации раздутых цифр военных расходов и безмерное рекламирование военного парада, проведенного накануне президентских выборов, призваны, в первую очередь, отвлечь внимание внутренней аудитории от гигантского достояния правящей семьи Азербайджана, накопленного в результате беспощадного грабежа страны и народа", - заявил Кочарян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД республики. Оценивая заявления Баку о том, что Карабах и Армения расположены на азербайджанских землях, а армяне являются пришлым народом региона, замминистра сказал: "То обстоятельство, что еще не исполнилось и 100 лет с того момента, как Азербайджан, как государство, впервые появился на политической карте мира, не может оправдать смехотворные амбиции по опровержению свидетельств многочисленных всемирно известных авторов, начиная от Страбона и Плутарха. С другой стороны, официальная турецкая историография принимает, что турки пришли в наш регион из Центральной Азии. Власти Азербайджана, определяя отношения с Турцией слоганом "одна нация - два государства", фактически принимают, что народ, именующийся азербайджанцами с 1930-ых гг., является пришлым в нашем регионе. В этом нет ничего оскорбительного, за это не нужно стыдиться. Стыдиться нужно попыток оторвать собственный народ от своих корней и фальсифицировать историю". Как он считает, выступая с такого рода заявлениями на уровне абсурда, официальный Баку лишь доказывает, что как внутренняя, так и внешняя политика Азербайджана "построена на лжи и фальсификации". "Даже осуществленное ими самими уничтожение населения Ходжалу азербайджанская пропагандистская машина пытается приписать армянам. Баку кажется, что сфальсифицированной пропагандой трагедии в Ходжалу, руководству Азербайджана удастся избежать ответственности за осуществленную жестокими методами массовую резню армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других населенных пунктах Азербайджана", - подчеркнул он. Замглавы МИД Армении напомнил о заявлении президента Азербайджана о том, что их врагом номер один является армянство. В действительности, же, как он отметил, основным врагом руководства Азербайджана является правда. "Слова "армянин" и "правда" стали синонимами для погрязшего во лжи наследственного режима. Вот почему, любую критику, звучащую со стороны международных организаций и отдельных лиц, по поводу процветающей в Азербайджане коррупции и массовых нарушений основных прав человека, Баку представляет в качестве результата деятельности армян или проармянских сил", - заметил Кочарян. Говоря о возможности нормализации армяно-турецких отношений, замминистра выразил мнение, что Турция непоследовательна в проявлениях своей внешней политики. Анкара, вопреки букве и духу протоколов, подписанных в Цюрихе, оказывая поддержку нереалистичным амбициям Азербайджана и, способствуя ужесточению позиции Баку, препятствует как достижению прогресса в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, так и нормализации армяно-турецких отношений, заявил он. "Армения, в отличие от Турции, последовательна в проявлениях внешней политики на всех направлениях. Мы были и остаемся сторонниками нормализации отношений с Турцией без предусловий. Так что мяч продолжает оставаться на турецкой половине поля", - добавил замглавы МИД. Комментируя частные заявления Баку после встреч с посредниками о том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, Кочарян заявил: "Во-первых, территориальная целостность Азербайджана никакого отношения не имеет к Нагорно-Карабахской Республике. Что касается переговоров, ведущихся при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы, то Азербайджан принял в качестве основы для переговоров Мадридский документ. А опубликованные главами стран-сопредседателей Минской группы принципы и элементы Мадридского документа представляют собой единое целое, и ни одному из них не может быть придан приоритет. Это было подтверждено также в совместном заявлении руководителей стран-сопредседателей от 18 июня 2013г. Азербайджан, противопоставлясь Уставу ООН, Мадридским принципам и элементам и самому переговорному процессу, пытается придать приоритет принципу территориальной целостности, и, как бы, подзабыть принятое им в качестве основы для проведения переговоров положение, согласно которому окончательный статус Нагорного Карабаха определяется юридически обязывающим волеизъявлением его населения". Он назвал напрасными попытки Азербайджана выборочно и искаженно представлять переговорный процесс, извращать суть проблемы и причины разрастания конфликта, умалять предпринимаемые посредниками усилия и препятствовать прогрессу переговорного процесса. "Независимо от такого рода отчаянных попыток Азербайджана, конфликт, все равно, будет разрешен в рамках осуществленного народом Гарабаха (Нагорный Карабах - арм.) права на самоопределение и ответственности Азербайджана за последствия развязанной им агрессии против самоопределившегося Гарабаха", - заключил замминистра иностранных дел Армении.
  3. "Китай рассматривает Армению, как важного партнера на Кавказе и в регионе СНГ - МИД" - чего уж там оставлять весь мир в стороне, не стесняйтесь так произнесите " рассматривает армению , как важного партнёра во всём мире".) Если вообще такое было сказано, пресслужба МИД армении соврёт дорого не возьмёт..) ------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1688580.html Китай рассматривает Армению, как важного партнера на Кавказе и в регионе СНГ - МИД Иллюстрация: lragir.am В Пекине 25 июля прошла встреча министров иностранных дел Армении и Китая Эдварда Налбандяна и Вана И. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, министр иностранных дел Китая, поприветствовав Налбандяна, подчеркнул, что Китай рассматривает Армению в качестве важного партнера как на Кавказе, так и в регионе СНГ. По словам министра, правительство Китая намерено продолжить шаги по расширению отношений с Арменией. Эдвард Налбандян в свою очередь отметил, что в Армении придают большую важность развитию и укреплению дружественных отношений с Китаем. Главы МИД выразили удовлетворенность в связи с динамичным развитием армяно-китайских отношений в различных сферах после визита президента Армении Сержа Саргсяна в Китай в 2010 году. Налбандян и И обсудили вопросы политического, межпарламентского и децентрализованного сотрудничества, развивающегося взаимодействия в торгово-экономической, культурной сферах и отметили, что существует стремление с обеих сторон предпринимать более активные шаги по углублению партнерских отношений с привлечением новых сфер. Также стороны подчеркнули, что крепкие межпарламентские связи двух стран являются важным звеном в межгосударственных отношениях. Была отмечена важность реализации договоренности президентов двух стран об основании в Ереване китайской школы, а также обмена студентами ВУЗов Армении и Китая. Налбандян представил своему китайскому коллеге усилия, Армении и международного сообщества по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Глава МИД Китая выразил поддержку своей страны мирному разрешению карабахской проблемы посредством переговоров. Эдвард Налбандян пригласил своего китайского коллегу в Ереван.
  4. Познер всегда был русофобом он русских ненавидел не скрывая своих чувств. Мерзкая личность. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Общество Познер: я больше не хочу делить с обезьянами одну страну! Пятница, 26 Июля 2013 , 16:08 Баку, 11:08 GMT Познер: я больше не хочу делить с обезьянами одну страну! Тележурналист Владимир Познер уже не раз высказывался о намерении эмигрировать из России. Как сообщает AZE.az, в соцсети Facebook стремительно разошлось так называемое «прощальное письмо» известного тележурналиста Владимира Познера, который, судя по письму, решил уехать из России, не желая «делить ее с обезьянами». - Всем известно, что я атеист и верю в то, что произошёл от обезьяны. От той самой обезьяны, которую труд и знания сделали человеком. В противоположность мне депутаты, ставшие все, как один, воцерковлёнными, я полагаю, верят, что созданы богом. И те, кто маршировали на «русских маршах» с нацистской символикой, при этом ежеминутно осеняя себя крёстным знамением и держа в руках иконы, наверное, тоже в это верят. Поэтому и те, и другие всё больше начинают напоминать мне обезьян. А следовательно, у них впереди долгий путь эволюции. Возможно, и из них получатся люди. Однако я старый человек. Почему-то все забывают, что мне 78 лет. У меня, к сожалению, нет времени столько ждать. Поэтому я сейчас говорю: «Спасибо всем, увидимся, как обычно, в следующее воскресенье и обо всём этом поговорим. Это будет заключительная моя программа перед отъездом в Париж. Мне жаль расставаться с Россией, но — став человеком — я больше не хочу делить с обезьянами одну страну. Вот такие, нынче, времена!» - говорится в «прощальном письме» Познера. Как уточняет корреспондент «NewsBalt», письмо перепостили несколько сотен пользователей соцсетей, сопроводив внушительным количеством комментариев. В частности, известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков высказал мнение, что «Познер талантливый человек, и его очень жаль, - много лет он жил в стране, которую очень не любит, это несчастье». - Другой вопрос - почему на ТВ ведущую роль может занимать человек, который не любит страну? Третий вопрос - спасибо огромное Владимиру Познеру за великолепную физическую и интеллектуальную форму в его 78 лет, это может вдохновить миллионы людей на то, чтобы заниматься спортом до 80 лет и быть здоровыми. Был бы рад, если бы Познер вел передачи по ЗОЖ, - написал Марков на своей странице в Facebook. Однако вскоре блогеры уточнили, что «прощальное письмо» является продуктом портала «Fognews», позиционирующего себя как «агентство сатиры». Впрочем, сам Познер уже не раз высказывался о намерении эмигрировать из России. Последнее его публичные слова были такие: - В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего, я уеду во Францию.
  5. http://www.regnum.ru/news/polit/1688693.html В Карабахе не хватает арсеналов для вновь приобретенного оружия В Карабахе не хватает арсеналов для вновь приобретенного оружия, сообщил журналистам 26 июля в Степанакерте министр обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, генерал Мовсес Акопян. По словам главы военного ведомства Нагорного Карабаха, последние 2 года оказались успешными с точки зрения приобретения Армией обороны края нового оружия. В результате даже "возникла серьезная проблема" со складированием вновь приобретенной техники и оружия, поэтому в республике для их размещения начато строительство более вместительных арсеналов, сообщил он. При этом, несмотря на высокие темпы перевооружения азербайджанской армии, генерал Акопян не считает, что в настоящее время у Баку создались возможности начать войну против Карабаха, и тем более - победить в ней. Говоря о попытках проникновения азербайджанских разведывательно-диверсионных групп на территорию Нагорного Карабаха, глава оборонного ведомства сообщил, что на возможных участках таких проникновений в последние месяцы проведены масштабные инженерно-технические работы и, в частности, установлены многочисленные противопехотные мины.
  6. "Ставропольские спортсмены завоевали на Универсиаде в Казани шесть медалей" - армянский "регнум " взялся за подрыв национального единства в РОсиии ,разделяя её на территории и национальности. --------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/1685042.html Ставропольские спортсмены завоевали на Универсиаде в Казани шесть медалей Шесть медалей, из которых четыре "золота" и две "бронзы", завоевали спортсмены Ставропольского края в составе российской сборной на Всемирной летней Универсиаде в Казани 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства физической культуры и спорта 17 июля. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимался прыгун в воду Евгений Кузнецов, который выиграл личные и синхронные соревнования (вместе с Ильей Захаровым) с трехметрового трамплина. Штангист Александр Иванов стал победителем студенческой Олимпиады по итогам турнира в категории до 94 килограммов. Вне конкуренции также оказалась копьеметательница Мария Абакумова. Третье место занял дискобол Глеб Сидорченко, аналогичный результат показал и Давид Беджанян, который замкнул тройку лучших тяжелоатлетов в весе до 105 килограммов. "Достижения наших ребят на студенческом форуме в Казани очень радуют, тем более, что в спортивных кругах призы Универсиады уступают по значимости только олимпийским медалям, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк. - С одной стороны, букет наград, который наши земляки собрали в Казани - приятный сюрприз, но с другой - тщательно планируемый и давно ожидаемый триумф, результат кропотливой и долговременной работы всех заинтересованных сторон". Глава Минспорта региона добавил, что список кандидатов в национальную сборную был гораздо шире, всем участникам были предоставлены хорошие условия для подготовки в полном объеме. Ребята являются спортсменами-инструкторами в межведомственном Центре олимпийской подготовки, что позволяет им чувствовать себя также защищенными и в социальном плане. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/sport/1688673.html Шесть чувашских легкоатлеток выступят на чемпионате мира Шесть чувашских спортсменок включены в состав сборной России, которая выступит на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорта Чувашии, все легкоатлетки прошли отборочные соревнования. В первый день мирового первенства, 10 августа, на марафонскую трассу выйдут три чувашские спортсменки - Алевтина Биктимирова, Альбина Майорова и Татьяна Арясова. С 12 по 13 августа за медали в пятиборье будет сражаться участница лондонской Олипмпиады-2012 Кристина Савицкая. Напомним, на Универсиаде в Казани девушка заняла пятое место в семиборье. 13 августа выступит чувашская скороходка Вера Соколова. Ей предстоит преодолеть дистанцию в 20 км. 14 августа на старт выйдет бегунья Елена Наговицина (бег на 5000 метров). В ведомстве отметили, что марафонки Алевтина Биктимирова, Альбина Майорова и Татьяна Арясова отобраны в российскую сборную по рейтингу на международных стартах. Елена Наговицына и Кристина Савицкая - по результатам на чемпионате России, Вера Соколова - по итогам Кубка Европы. Чемпионате мира по легкой атлетике пройдет в Москве с 10 по 18 августа. Как ранее сообщалоИА REGNUM, Елена Наговицына завоевала "золото" на чемпионате России по легкой атлетике, преодолев дистанцию в 5000 м с результатом 15:23.20. На счету чувашской ходочки Веры Соколовой командное "золото" Универсиады в Казани, несмотря на дисквалификацию за 3 км до финиша.
  7. "Вопрос также состоит в том, считает эксперт, какие меры предпримет государство, ведь "по возвращению эти обученные в вооруженном конфликте люди будут вести аналогичную вербовочную работу и в нашей стране, призывать к свержению конституционной власти и установлению исламского халифата". - по складывающейся ситуации Азербайджан становится важным стратегическим партнёром России на южном направлении. ---------------------------------------------------------------------------------------------- ttp://www.regnum.ru/news/polit/1688562.html Наемники из республик Северного Кавказа в Сирию попадают под видом туристов или студентов: эксперт Число россиян, воюющих на стороне повстанцев в Сирии, уже исчисляется сотнями. Желающие воевать в рядах сторонников "за чистоту ислама" и создания "Сирийского Имарата" проходят специальные тренировки (инструктаж SAS) в лагерях подготовки боевиков в западных регионах Сирии и Ливии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. По сведеньям эксперта, миссионеры финансируют и отправляют воевать в Сирию наемников не только из регионов Северного Кавказа, но и из северокавказских диаспор в других регионах России. Для проезда на территории Сирии из Дагестана используются транзитные пути через Аджарию, Азербайджан и Турцию. "Наиболее активную и квалифицированную часть среди воюющих в Сирии дагестанцев, ингушей, чеченцев и выходцев из других республик Северного Кавказа составляют представители различных радикальных "джамаатов". Это люди, которые принимали участие в военных кампаниях в Чечне, Абхазии, Южной Осетии, а также люди, находящиеся в федеральном розыске за тяжкие и особо тяжкие преступления, не подлежащие амнистии в РФ", - рассказал Гереев. Как отметил Руслан Гереев, на информсайтах радикальных мусульман, а также в западных СМИ открыто обсуждается рынок живой военной силы, где до сих пор действуют теневые схемы, и где "десятки и сотни наших соотечественников представлены в виде наемников, которые только и ждут шанса, чтобы легально или нелегально отправиться на чужие войны". Вопрос также состоит в том, считает эксперт, какие меры предпримет государство, ведь "по возвращению эти обученные в вооруженном конфликте люди будут вести аналогичную вербовочную работу и в нашей стране, призывать к свержению конституционной власти и установлению исламского халифата". Отметим, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть ст. 359 "Наемничество", в соответствии с которой, участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Поэтому, по информации собеседника, выезд наемников происходит под предлогом различных благотворительных акций, учебы в исламских вузах Саудовской Аравии и Ближнего востока, путем создания туристических групп и т. д. По данным Гереева, сторонники сирийской оппозиции разработали специальную стратегию, чтобы вербовать наемные силы для расширения зоны военных действий. В соответствии с этой стратегией на стороне повстанцев в Сирии уже воюют наемники, которые прибывают в страну через границу с соседними государствами. Поток этих наемников в ближайшее время будет только увеличиваться, считает эксперт. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 июля в селе Ново-Саситли Хасавюртовского района Дагестана был задержан 46-летний местный житель, который, по мнению правоохранительных органов, принимал участие в военных действиях в Сирии.
  8. "Возражений против интеграции Карабаха с Европой у Брюсселя быть не может - интервью Сергея Минасяна" - много чего наговорил минасян, осталось найти дураков, которые будут руководствоваться этим разводом. Путин будет в восторге от его предложений и обязательно в случае не стыковок будет созваниваться с миносяном для корректировок во избежания тупика. Оказывается всё в политике просто ,если за дело берутся армяне.) И всё таки интересно как расправится В.В. Путин с армянами за публичное унижение. Фото " я русских на--бал". -------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1688617.html Возражений против интеграции Карабаха с Европой у Брюсселя быть не может - интервью Сергея Минасяна Политолог Сергей Минасян. Источник: kavkaz-uzel.ru "Принимая тот факт, что карабахцы являются европейцами, что они живут в едином экономическом и политическом пространстве с Арменией, контраргумента не существует. Если для Евросоюза важно, чтобы не только политические общности, не только территории имели значение, но также и люди, живущие там, соответственно им очень сложно аргументировать, почему они не хотят эту проблему решить. Просто другой опции в данном случае не существует. Иначе при любом раскладе получится, что карабахцы подвергаются дискриминации. Кстати, когда некоторые комментаторы приводят пример Приднестровья, это некорректно, поскольку там ситуация сложилась в точности наоборот. Это приднестровцы не хотят быть с Молдавией и ЕС в одной экономической и политической общности. Здесь ситуация иная: карабахцы как раз хотят быть с Арменией в неком процессе интеграции с ЕС", - заявил в интервью ИА REGNUM политолог Сергей Минасян. ИА REGNUM: Сегодня можно с уверенностью сказать, что тема интеграционного выбора Армении между Европой и евразийским пространством - лидер летней информационной повестки в стране. При этом не утихают споры о том, реален ли этот выбор, кто на кого давит и давят ли вообще, куда должна поддаться маленькая закавказская страна и так далее. На ваш взгляд, как вообще соотносится Армения с этими двумя интеграционными проектами? Повторю то, что не устаю повторять в течение двух лет: не вижу каких-либо принципиальных проблем в том, чтобы Армения в какой-то степени совмещала оба этих проекта. Иметь полноценное членство в обоих проектах не представляется возможным, но поддерживать определенный баланс между ними - вполне. Более того, это единственный логичный и правильный способ поведения и для Армении, и для Европейского Союза, и для разрабатываемого под эгидой России Евразийского союза. Во-первых, очевидно, что проблема между процессом ассоциации с ЕС и евразийской интеграцией заключается в том, что это две разные категории. Первая - это формат, который будет подписан в ноябре этого года, и более чем очевидно, что в Вильнюсе Армения парафирует соглашение об ассоциированном членстве, и помешать этому сможет лишь только какой-то глобальный форс-мажор. Слишком многое поставлено на карту - репутация руководства Армении, вложившего свой политический капитал в этот процесс, а также заинтересованность руководства Брюсселя в неком удачном процессе в рамках "Восточного партнерства". В связке находятся три с половиной государства - Армения, Грузия, Молдова, а также Украина, с которой все протекает в довольно специфическом, хотя и более продвинутом русле. С другой стороны, ведутся разговоры о некоем интеграционном объединении в рамках Таможенного Союза, которого пока не существует. Более того, ведь на данный момент Армении никто никакого официального предложения о присоединении к ТС так и не сделал. То есть мы имеем дело с определенным временным и субстанциональным разрывом. Также очевидно в Москве не готовы на предложения, которые готов сделать Армении Брюссель. Проблема не только в географии - это вещь настолько очевидная, что о ней даже не стоит упоминать. В случае с Евросоюзом Армения с Грузией идет в единой связке, чего нельзя сказать об интеграционных процессах во главе с Россией. Если Ереван и Тбилиси парафируют в Вильнюсе Ассоциативное соглашение, возникнет единое сухопутное экономическое пространство. И это тот случай, когда турецкое направление абсолютно не рассматривается как приоритетное. ИА REGNUM: То есть вопрос о закрытой армяно-турецкой границе, озвученный президентом Армении Сержем Саргсяном во время недавнего выступления в Кишиневе, не актуален, поскольку выход на европейские рынки будет осуществляться через Грузию с небольшим крюком? Это лежит на поверхности и это настолько очевидно, что раньше мне даже в голову не приходило комментировать данное обстоятельство. Понятно, что процесс экономической и политической синхронизации пока пойдет через Грузию. Тот факт, что Евросоюз еще полтора года назад выделил порядка €60 млн в виде гранта на модернизацию трех контрольно-пропускных пунктов между Арменией и Грузией, говорит о многом. Плюс мы видим небывалую активизацию двустороннего сотрудничества между Арменией и Грузией, что связано, конечно, с приходом новой власти, попытки Иванишвили нормализовать отношения с Россией. Все эти факторы играют свою роль, но ключевым здесь является понимание экономической и политической целесообразности. Несмотря на критику, которой Иванишвили подвергся со стороны Евросоюза за попытки провести расследования преступлений режима Саакашвили, которые были восприняты как акт политического преследования, Грузия сегодня оказалась в несколько ином положении, чем была при Саакашвили. Ереван и Тбилиси оказались как бы в одной связке, в одной весовой категории. Всем понятно, что Армения рассматривает европейское направление именно через грузинскую форточку. Я понимаю, что президент Армении озвучил свое желание использовать формат ассоциированного членства и Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) в том числе в качестве ресурса давления на Турцию (и это будет, естественно, серьезным аргументом), но с учетом того, что Турция на данный момент находится в достаточно специфических взаимоотношениях с Евросоюзом, довести дело до ума не представляется возможным. Если взять Турцию десятилетней давности, когда она рассматривала себя в качестве будущего члена Европейского союза, то этот аргумент был бы гораздо весомее. Но с учетом того, что сегодня Турция пытается позиционировать себя даже не как мощного регионального актора, а как некую сверхдержаву, то даже наличие каких-то институциональных соображений, таких как постепенный выход Армении на единый европейский рынок, не будет для Брюсселя тем серьезным аргументом, который он захочет использовать против Турции. Впрочем, Турция и сама будет невосприимчива к этому аргументу до тех пор, пока европейское направление вновь станет (рано или поздно, как отмечают многие) приоритетным направлением. Соответственно, когда говорят о сухопутной границе, единой экономической границе между Арменией и ЕС, в первую очередь речь идет о Грузии. ИА REGNUM: Получается, что выход на европейский рынок через Грузию - это то же самое турецкое направление, но с определенными издержками в виде пары сотен километров. Ну и вопрос армяно-турецкой границы, озвученный первым лицом государства на европейской площадке, не пройдет бесследно. Ну, есть еще ведь и фактор грузинских морских портов. Также у Армении в наличии будет весьма существенный аргумент, который, однако, может быть рассмотрен в более долгосрочной перспективе. Раз уж на то пошло, хотелось бы указать на еще один важный момент, о котором очень часто забывают и, к сожалению, создается впечатление, что армянская общественность недостаточно информирована об этом. Люди в Армении зачастую говорят о подписании документа (хотя никакой документ подписан в Вильнюсе не будет, он будет лишь парафирован сторонами) как о манне небесной, полагая, что после ноября 2013 года настанет тотальное счастье. Хотелось бы, чтобы общество не питало иллюзий по этому поводу - счастье так сразу не наступит. Речь о начале очень длинного пути. Договор об Ассоциированном членстве и Соглашение о свободной торговле (DCFTA) сами по себе насчитывают тысячи страниц. А еще эти документы должны быть подписаны, далее должны быть ратифицированы национальными парламентами всех 28 стран Евросоюза и т.д. Также должна произойти институциональная синхронизация на уровне внутреннего политического, экономического законодательства. Это работа на годы. Одновременно нужно не упускать из виду, что Армения не станет автоматически жертвовать вопросами безопасности или военно-политическим аспектом, связанными с Россией и ОДКБ, которые представляются более важными. Да и сам Евросоюз не готов ни технически, ни физически предложить Армении что-то серьезное в сфере безопасности. Тексты документов Ассоциативных соглашений напрямую не говорят о возможном членстве стран Восточного партнерства в Европейском союзе. Для Армении большую важность имеет скорее DCFTA, чем ассоциированное членство, потому что данное соглашение подразумевает предоставление Армении существенной финансовой помощи, а также появление новых торгово-экономических возможностей, где речь идет о миллиардах евро. Я думаю, что Россия более чем не готова обеспечить аналогичные предложения и условия. Что касается других форматов, то тут остро встает карабахский вопрос, о чем я уже неоднократно говорил. И тут во весь голос заявляют о себе вопросы не только экономического, но и политического характера. Ну, например, готовы ли в Казахстане всерьез рассматривать Армению и Карабах как единую политическую и экономическую общность и включить их в этом качестве в Таможенный союз? Весьма сомнительно. Если будут готовы, то, я думаю, в Ереване с интересом к этому бы прислушались. Но складывается ощущение, что к этому не готовы ни в Москве, ни в других потенциальных странах-членах Таможенного союза. ИА REGNUM: Вы упомянули Нагорный Карабах - территорию, на вопросы о судьбе которой ответов пока никто не дает. Как Карабах может участвовать в этих интеграционных процессах? В прессу просочилась информация о том, что ЕС в этом плане предлагает Армении более гибкие условия, чем Россия. Не скажу ничего нового - это один из ключевых вопросов, вокруг которого ведутся переговоры между Ереваном и Брюсселем. Укажу на один фактор, который мало кто замечает в силу чрезмерно эмоционального восприятия, в том числе в Армении. Речь о том, что Армения, в отличие от других стран "Восточного партнерства", за исключением Украины, имеет возможность выбора (пусть даже теоретическую), что дает ей дополнительную "фору". Речь также о российском факторе: он является тем ресурсом, который если даже не используется Арменией в переговорном процессе напрямую, но существует по умолчанию, и Брюссель отдает себе отчет в этом. ИА REGNUM: Мы можем сказать, что армянская сторона специально не проливает свет на скрытый российский фактор, чтобы и дальше обеспечивать себе "фору"? Было бы глупо с армянской стороны поступать как-то иначе. Но здесь вопрос, в том числе, упирается в излишнюю нервозность и чувствительность армянского медийно-общественного пространства. Но это совсем другая тема. Армения представляет для Брюсселя интерес, в том числе, и в силу своих особых отношений с Россией, и этот фактор, естественно, играет свою роль. Более того, в том, как в Армении воспринимают Москву, существует и обратная динамика, она нарастает. В основе этих процессов лежат глубинные причины, кроющиеся в социальном пессимизме армянского общества: оно начало трубить о проблеме, когда самой проблемы и не существовало вовсе. Между прочим, достаточно эмоциональная реакция некоторых российских экспертов в этой сфере именно этим и обусловлена. То есть те эксперты, которые считают, что между Москвой и Ереваном могут возникнуть проблемы, как минимум черпают информацию из армянских источников. А вот те эксперты и общественно-политические деятели, которые сидят в Москве и для которых не только Армения, но и Южный Кавказ в целом лишь один из элементов мозаики в общей политической картине России, - для них этой проблемы практически не существует. Они рассматривают вопрос в гораздо более широком контексте, понимают, что речь идет об экономической интеграции и, отчасти, политической, но не в тех аспектах, чтобы стать причиной для беспокойства в Москве. В военном и военно-стратегическом плане Армения как собиралась, так и собирается ориентироваться на Москву. Та, в свою очередь, не прочь поддержать стремления партнера, потому что военно-политическое сотрудничество с Арменией не столь накладно, чем прямая экономическая поддержка. В конце концов, отправлять эшелонами танки из Сибири или из-за Урала, где они буквально квадратными километрами складируются под открытым небом, финансово не так уж обременительно по сравнению с финансово-экономическими инвестициями, которые необходимо делать для своего военно-политического союзника. Я не уверен, что в Москве готовы полностью субсидировать армянскую экономику, ведь это надо будет делать в условиях отсутствия единой непрерывной сухопутной и таможенной границы, если гипотетически представить членство Армении в ТС. Для тех людей, которые смотрят на вопрос глобально, проблема не видна, а вот российские эксперты, потребляющие продукцию армянских СМИ, действительно могут набрести на сложности в восприятии окружающей действительности. Но эти сложности решаемы, а армянская общественность должна отдавать себе отчет в том, что Россия пока не сделала по теме ни одного серьезного негативного заявления на государственном уровне. И это понятно, ибо тогда она бы выступила, образно говоря, в роли известного персонажа пьесы Лопе де Вега "Собака на сене". Получилось бы примерно следующее: мы (Россия) не можем предоставить вам те экономические условия, которые предлагает Европа, но мы не хотим, чтобы вы туда шли. Уверен, что серьезные люди, принимающие политические решения в Москве, не хотят выглядеть как пресловутый персонаж. Они также четко понимают, что Армения и сама не хочет выйти из-под того военно-политического зонтика, который с одной стороны достаточно комфортен, а с другой - на самом деле не требует от Москвы особых экономических или политических затрат. Однако, наверное, в России могли бы существовать некоторые опасения относительно незыблемости военно-политического направления двустороннего сотрудничества. Хотя для армянской политической элиты эти опасения представляется чересчур преувеличенными (в Ереване не собираются рубить тот ключевой "сук безопасности", на котором они сами сидят), но стоило бы рассмотреть некоторые меры, которые могли бы снять подобную озабоченность наших российских партнеров, развести военно-политические и экономические вопросы в данном контексте. Это, в первую очередь, потребует внимания экспертно-аналитического сообщества, чтобы внести ясность и развеять двусторонние сомнения. Надо понимать очень простую схему. Армения искренне хочет развиваться в экономическом и политическом плане с ЕС, но не готова и не хочет выйти из-под комфортного военно-политического зонтика России и ОДКБ. И это многие понимают. Об этом ведь фактически сказал еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в Ереване. Армения все равно продолжит курс на евроинтеграцию просто потому, что в обратном случае политических и экономических издержек будет гораздо больше. Но и в случае отказа от российского направления в военно-политической сфере издержек опять будет больше, чем при его сохранении. Поэтому Ереван даже и не задумывается об этом. В конце концов, зачем Армении добровольно отказываться от того очевидного преимущества, которое дает реализуемая ее уже четверть века политика комплементаризма? ИА REGNUM: Вдобавок обеспечивая ей политические дивиденды в регионе... Это, опять-таки, идет по умолчанию. Те люди, которые наивно думают, что Россия может сделать ставку на Азербайджан назло Армении, чтобы ее наказать (если перефразировать, то "назло кондуктору пойдет пешком"), они просто не понимают, что у российского истеблишмента существует, мягко говоря, намного более настороженное отношение к Азербайджану, чем ко всем прозападным политическим деятелям Армении вместе взятым. В России очень хорошо осознают, что, потеряв Армению, Азербайджан они не получат. Наоборот, они попросту еще легче потеряют все, что возможно. А сохранив Армению, Россия хотя бы теоретически сможет продолжать вести свою так называемую равноудаленную политику на Кавказе. ИА REGNUM: Если вернуться к вопросу участия Нагорного Карабаха в интеграционных процессах - многие наблюдатели бьют тревогу, утверждая, что в случае запуска DCFTA Армения-ЕС на армяно-карабахской границе появятся КПП, иными словами, возникнет таможенная граница. Таможенный союз тоже регламентирует жесткие правила торговли с третьими странами, не входящими в ТС, и правила эти регулируются наднациональными органами. Вероятно, речь о таком же КПП, только евразийском. Какие варианты решения проблемы вы можете обозначить? Проблема Таможенного союза в том, что здесь он не может предложить более гибкий формат взаимодействия. Брюссель, даже с учетом заинтересованности в каспийских энергоресурсах, по многим вопросам не питает особых сантиментов к Азербайджану, чего нельзя сказать о Таможенном союзе. Ту амбивалентность, которую предполагают нынешние переговоры между Ереваном и Брюсселем, Таможенному союзу переварить будет сложнее. Более того, раскрою вам небольшую профессиональную тайну и, думаю, за это меня не отправят за решетку: Армения была готова пойти на некоторые уступки по экономическим вопросам взамен на более гибкую политику Евросоюза по Карабаху - это раз. Существует также и другой формат в переговорах с ЕС, о котором часто забывают - понятие фундаментальных прав человека, свободы передвижения и так далее. Армянская сторона пытается использовать в переговорах с ЕС тот аргумент, что жители Нагорного Карабаха - также европейцы. Даже без окончательного определения их правового статуса со стороны международного сообщества, эти люди наряду с остальными европейцами могут иметь равные гуманитарные, в том числе экономические, возможности. Это тот аргумент, против которого даже при большом желании в Брюсселе возразить не могут. Армянская сторона указывает на то, что Карабах по сравнению с тем же соседним Азербайджаном гораздо более демократичен, и по политическим причинам его невозможно оставить "за бортом". Нельзя подвергать дискриминации людей из одного экономического и политического региона, который связан с Арменией, просто в силу того, что его окончательный политический статус еще не определен и не признан со стороны международного сообщества. И этот фактор серьезно работает в переговорном процессе. Одним словом, проблема возможных жестких экономических барьеров между Арменией и Карабахом является красной чертой переговоров. Если посмотреть с обратной стороны, все выглядит следующим образом: Таможенный союз не готов предложить эту опцию. Он не готов рассматривать Армению вкупе с Карабахом, даже в контексте некой гибкой формулы между де-факто и де-юре барьерами. ИА REGNUM: А что предлагает Европа? Вышеуказанную амбивалентность, гибкость подходов. Как говорится, "один джентльмен знает, что другой джентльмен знает, что этот джентльмен знает". Принимая тот факт, что карабахцы являются европейцами, что они живут в едином экономическом и политическом пространстве с Арменией, контраргумента не существует. Если для Евросоюза важно, чтобы не только политические общности, не только территории имели значение, но также и люди, живущие там, соответственно им очень сложно аргументировать, почему они не хотят эту проблему решить. Просто другой опции в данном случае не существует. Иначе при любом раскладе получится, что карабахцы подвергаются дискриминации. Кстати, когда некоторые комментаторы приводят пример Приднестровья, это некорректно, поскольку там ситуация сложилась в точности наоборот. Это приднестровцы не хотят быть с Молдавией и ЕС в одной экономической и политической общности. Здесь ситуация иная: карабахцы как раз хотят быть с Арменией в неком процессе интеграции с ЕС. ИА REGNUM: В итоге мы говорим о том, что ЕС собирается санкционировать неформальное, не оформленное, но фактическое приобщение Карабаха к Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли? Не могу говорить о деталях, многие из которых мне неизвестны, но в разговорах с представителями официальных кругов Армении я подметил некий оптимизм. Скажу, что это один из ключевых моментов в переговорном процессе между ЕС и Арменией. Что касается России, то я надеюсь, что Москва действительно не будет себя вести как "собака на сене". И у меня есть основания полагать, что, исходя из прагматичных соображений, она и вправду не станет примеряться к этой роли. Повторюсь, что считаю чрезмерно эмоциональной реакцию армянской общественности на некоторые комментарии тех моих российских коллег (или же наоборот - "энтузиастов"), которые занимаются нашим регионом, но которые во многом основываются на армянское медийное пространство. В то же время мне представляется странным, что комментарии других серьезных российских экспертов и политических деятелей, которые действительно имеют влияние на формирование и принятие решений в Москве, прошли здесь практически незамеченными. ИА REGNUM: Тем не менее, может ли армянский успех в Вильнюсе обернуться тем, что российские власти предпримут очередные шаги, которые, по вашему определению, приведут к возникновению новой волны эмоционального недовольства в Армении? Например, оружие, поставляемое Азербайджану, цены на газ и пр.? Оружие и цены на газ уже вызвали недовольство, хотя, опять-таки, хронологически они не вяжутся со всей этой интеграционной шумихой. Переговоры о поставках российского вооружения в Азербайджан конкретно по танкам Т-90С, по БМП-3 и по некоторым другим видам, ведутся еще с 2010-2011 годов. Реализация контрактов определенное время гасилась и российской, и армянской стороной. В конечном итоге в силу того, что г-ну Ильхаму Алиеву было необходимо провести предвыборный парад 26 июня, поставки начались этой весной. Другое дело, что в политике в целом не будет происходить никаких изменений. Понятно, что если курс на военно-политическое сотрудничество остается прежним, то сохраниться он должен в той форме, в которой взаимовыгоден для обеих сторон. Когда еще осенью прошлого года стало ясно, что контракты с Азербайджаном будут реализованы (152-мм самоходные гаубицы "Мста-С" и ПЗРК "Игла" вообще стали поставляться еще в прошлом году), Россия стала предпринимать превентивные меры по сохранению паритета, которые в целом прошли незамеченными в армянском обществе, несмотря на то, что они особо не скрывались армянской и российской сторонами. Ну, например, во время прошлогодних осенних крупнейших совместных стратегических командно-штабных учений Армии обороны Нагорного Карабаха и Вооруженных сил Армении президент Армении Серж Саргсян передал боевые знамена двум свежесформованным бригадам - танковой и мотострелковой. Сюжет было показан по первому армянскому телеканалу, также в официальной телепрограмме Министерства обороны ("Зинуж"). Учитывая, что штат танковой бригады должен насчитывать порядка 100-120 танков, возникает вопрос: а откуда вдруг эти танки взялись? Уж точно не на пожертвования членов гражданского общества Армении. Эти 100-120 танков Т-72, на основе которых была создана новая танковая бригада, отчасти компенсируют те танки Т-90С (фактически они являются лишь самой продвинутой модернизацией "старого доброго" Т-72), которые будут поставлены в Азербайджан лишь в течение ближайшего года или годов. И это только один из сюжетов, так и оставшихся незамеченным для некоторых эмоционально настроенных активистов. Люди видят только то, что хотят видеть. Тут часто говорят о ракетно-артиллерийских системах "Смерч", которые также поступили в Азербайджан из России. Но совершенно забывают о том, что если уж надо было поднимать шум, то стоило это сделать еще в 2003-2004 годах, когда у Азербайджана впервые появились эти системы залпового огня, которые были поставлены из Украины. Более того, не стоит забывать и о том, что фактически гонку вооружений по тяжелым системам залпового огня первой начала Армения, у которой они имелись еще в 1999 году - закупка "Тайфунов" у Китая. Тем более что в настоящее время системы "Смерч" есть не только в Азербайджане, но и в Армении. Более того, на вооружении армянской армии кроме этого ведь имеются РСЗО "Тайфун" и "Ураган", тактические ракетные комплексы "Точка-У" и многое другое. Когда я говорю о том, что баланс сохраняется, то надо понимать, что это происходит не по доброте душевной, а в силу того, что такой расклад исходит из военно-политических интересов, собственно, России. Попросту отказ поддерживать военный баланс чреват нестабильностью в зоне карабахского конфликта. Для России, как и для любой другой страны, важно не быть вовлеченной в те или иные конфликты, в частности, в карабахский. Одновременно у нее есть обязательства перед Арменией, невыполнение которых имеет достаточно высокую политическую цену. Следовательно, чтобы не быть вовлеченной в конфликт, нужно не допустить его эскалации. В данном случае решение задачи - "выдавать" Армении компенсацию. Эта комбинация используется достаточно долго - уже два десятилетия. Определенная озабоченность экспертного сообщества и армянских политиков понятна: в Армении хотят, чтобы Москва отказалась от таких замысловатых комбинаций, не продавала оружие Азербайджану, а Армении давала бесплатно все больше и больше. Но для этого Армения должна была бы быть в меньшей зависимости от России в этом вопросе. Такую задачу можно решить, если обеспечить выполнение двух условий: во-первых, у Армении должно было быть кардинально отличное от нынешнего военно-стратегическое значение - Южный Кавказ, конечно, важен, но в силу определенных обстоятельств он не отмечен как важнейший приоритет на карте военно-стратегических интересов России; во-вторых, у Армении должна была быть возможность в любой момент компенсировать российскую недодачу из альтернативных источников. Но этой возможности пока нет, и в результате Россия может, скажем так, время от времени фривольно интерпретировать свои союзнические обязательства. ИА REGNUM: С ваших слов можно сделать вывод, что в поставки российского оружия в Азербайджан как были, так и будут. Поставки будут и в Азербайджан, и в Армению. Думаю, где-то осенью в рамках армяно-российского военно-технического сотрудничества наступит новый и достаточно интересный этап, с деталями которого сможет ознакомиться общественность. ИА REGNUM: Экономическое сближение с ЕС и евроинтеграция в целом подразумевают расширение торговых связей, новый таможенный режим, рост экспорта из Армении, расширенные квоты и так далее - возможности с изначально заложенным в них мультипликативным эффектом. Есть ли основания предполагать, что одним из объективных последствий такого эффекта все же окажется удаление Армении от России? В восприятии армянского общества и армянской элиты военно-политический аспект армяно-российских отношений важнее экономического. Например, Россия имела на Армению почти что безальтернативное военно-политическое влияние до начала 2000-х годов. Но это также был период, когда российское экономическое присутствие в Армении было почти что минимальным, для армян стратегический аспект отношений был важнее. Армения может перетерпеть экономические издержки, в состоянии выжить без прямого участия России в армянской экономике. Это, конечно, приятный довесок к военно-стратегическому союзничеству, но не настолько приоритетный, тем более сегодня, когда российские инвестиции в критические сферы уже влиты: коммуникации, атомная энергетика, газ, инфраструктура и пр. Следовательно, в этом плане и России нечего беспокоиться, и Армении особо бояться не надо. Кроме всего прочего, не стоит забывать, что российский бизнес, прекрасно обустроившийся в Армении, в случае углубления торгово-экономических отношений с ЕС получит дополнительный стимул для развития. Ведь через Армению, через российские предприятия в стране, возможность инвестирования в армянскую благоприятную экономическую и бизнес-среду они также получат возможность выходить на европейский рынок. Это преимущество или проблема? Полагаю, что ответ однозначен. Уже который год Россия не является торговым партнером №1 Армении, это место занял ЕС, и это реальность, которая до сих пор никак не сказалась негативно на политическом взаимодействии Москвы и Еревана. Повторюсь, приоритетом для Армении является военно-стратегическое союзничество с Россией, и если здесь по инициативе одной из сторон ничего не изменится, то положение дел в экономике может варьироваться в зависимости от рыночной конъюнктуры, коммуникационных факторов и так далее. В сугубо политических рамках, как мне кажется, такая конфигурация не должна привести к возникновению нестыковок, наоборот - российские компании получат дополнительную возможность инвестировать в европейское экономическое пространство. ИА REGNUM: Чего в целом можно ожидать после парафирования Ассоциативного соглашения? Для начала отвечу по части общественности - тут я однозначно знаю, что будет. В Армении после парафирования Ассоциативного соглашения Армения-ЕС в конце ноября начнется очередной этап яркой, сочной и всепроникающей общественной и информационной паранойи - а будет ли соглашение подписано, а будет ли онo ратифицировано Арменией и всеми 28 странами-членами ЕС. Это я гарантирую, поскольку это естественная форма реакции армянского общественно-политического поля на любого рода внешние изменения и сигналы, причем на протяжении не только последних 20-25 лет, а, можно сказать, уже нескольких столетий. Что касается конкретно политики, хоть в реальности Ассоциация с ЕС важнее с экономической точки зрения, а не с политической, это обратным образом будет отражаться на внутренней политике в стране, региональной политике Армении, в вопросах миграции и так далее. Все эти и другие темы всплывут на поверхность, но важно понимать, что Вильнюс - это лишь начало. Там закладывается первая шпала железной дороги протяженностью не на месяцы, а на годы. ИА REGNUM: Мы с вами все об экономике да экономике, но существует мнение, что "Восточное партнерство" и запланированное в рамках оного вильнюсское действо - исключительно политический проект за экономической ширмой, призванный "вытянуть" шесть стран с орбиты российских интересов. Если говорить в политической плоскости, какими отрицательными последствиями чреват евроинтеграционный процесс, какие сулит дивиденды? Если текущий modus vivendi, сложившийся в армяно-российских отношениях в военно-политической сфере, будет подтвержден, если обе стороны будут уверены, что никакие вторичные сценарии не окажут влияние на их осевом военно-политическом союзничестве, то никаких отрицательных последствий для Армении я не вижу. Любой процесс интеграции с любого рода структурами, будь то ЕС, ОДКБ, несуществующий какой-то формат кавказской, ближневосточной или любой другой интеграции - все это может сказываться на Армении только позитивно. Более того, здесь есть еще один важный момент, о котором (и это странно) в Армении не говорят, а в России стараются особо не распространяться. Речь о том, что фактически идет процесс разделения Южного Кавказа. Армения и Грузия идут в "Восточное партнерство", а Азербайджан, тоже будучи участником этого проекта, выбивается из него. Он если и не остается один на Южном Кавказе, то, по крайней мере, в политическом восприятии переходит куда-то в Центральную Азию. Фактически, армяно-грузинские отношения приобретают статус ключевых на Южном Кавказе. Причем здесь мы имеем дело не с Грузией Михаила Саакашвили, которая сознательно делала ставку на противопоставление с Россией, пытаясь таким образом выбить политические и экономические дивиденды от Запада - 2008 год и последующие за ним внутриполитические развития в Грузии показали, насколько это опасно. Это новая Грузия, которая также пытается проводить комплементарную политику, и как прямо и открыто заявил премьер-министр этой страны Бидзина Иванишвили в Ереване в январе 2013 года, армянский опыт может служить для них примером. Следовательно, армяно-грузинские отношения на фоне "Восточного партнерства" приобретают в глазах Еревана ключевое значение. Для Еревана сложившаяся ситуация в политическом смысле важна тем, что идет процесс полного переформатирования отношений с Тбилиси, который также стремится наладить отношения с Россией, для которого в этом плане так же важен Ереван. За последний год в армяно-грузинских отношениях произошел очень важный сдвиг, на который обращают мало внимания: главный ограничитель армяно-грузинских отношений - армяно-российское стратегическое сотрудничество, к которому в Тбилиси по понятным причинам относились очень настороженно - для Грузии он превратился в чуть ли не ресурс с положительным зарядом. Понимая всю сложность и российско-грузинских отношений, в Тбилиси также осознают, что лучшего, нежели Ереван, лоббиста своих интересов в Москве им не найти. А теперь обе страны в одной связке идут еще и в европейском направлении, оставляя Азербайджан с его нефтью и газом в другой плоскости. ИА REGNUM: Не считаете, что процесс сближения Армении с Западом в той или иной форме, свидетелями которого мы сегодня являемся, создает опасные предпосылки? Ведь сегодня у Еревана нет даже теоретической возможности вырваться из-под российской опеки, даже если у него появится такое желание, а сближение с Западом может создать предпосылки для этого. Во-первых, если сегодня выносить на свет такие фобии, которые местами существуют, а местами и вовсе надуманы, то это наилучший способ ускорить такие процессы. Во-вторых, вы упомянули лишь один из возможных гипотетических сценариев, а я приведу в пример второй: не Армения отбивается от России, а Россия отказывается от своего южно-кавказского партнера. Мне кажется, ни Армения, ни Россия не должны совершать действия, которые могут привести к искусственному созданию такой или ей подобных ситуаций. Приоритеты, политические рамки, отношения и так далее могут меняться, мы не можем говорить про десятилетия, разве что на годы, да и то с трудом. И первый вариант возможен, и второй, а может в итоге сработает некий третий, о котором нам пока ничего не известно. Возможно, вообще ничего кардинально не изменится. В пример вам нагорно-карабахский конфликт: 20 лет все говорят о том, что вот скоро что-то изменится, а статус-кво как был, так и остается железобетонным. ИА REGNUM: Во времена Шеварнадзе тоже никто и подумать не мог, что через несколько лет Грузия начнет воевать с Россией. Но сперва появились предпосылки, а потом грянул конфликт. Это произошло в силу того, что общественные настроения повлияли на прагматизм политических элит Грузии. Очень опасно делать резкие шаги, когда твоим партнером или контрпартнером является ядерная держава с достаточно специфической культурой политического поведения. Можно, конечно, идти ва-банк, можно было и выиграть. Саакашвили как расчетливый политический картежник попытался пойти ва-банк, не вышло. Хотят ли политические элиты и общественность Армении идти ва-банк?
  9. "Как известно, никакие внешние силы не в состоянии навредить какому-либо народу больше, чем это могут легко сделать свои доморощенные бюрократы. Факт, однако, состоит в том, что президент России Владимир Путин, как это уже официально объявлено, 12-13 августа нанесет визит в Азербайджан." - при чём здесь бюрократия? ))) Косит под дурочку ... У вас есть конкретный (хоть и сантехник ) президент , и он определил курс своего раздолбанного мотобота в сторону Европы.. Можно задаваться вопросом , что он там будет делать с подписанными бумажками ,да не наша проблема куда очередной раз вильнула армянская попка. "Однако общественное мнение склонно трактовать такие ситуации по-своему: "Путин едет в Баку, чтобы продемонстрировать поддержку Ильхаму Алиеву накануне президентских выборов" - приезд В.В.Путина связывать с выборами, значит вообще не понимать , что происходит в отношениях между Россией и Азербайджаном. Поддержать можно и после выборов, поздравив по телефону с очередным избранием в президенты. ) Версия о поддержки не удачная , двум странам есть о чём говорить и в первую очередь Карабахская проблема. Россия может решить проблему иначе , Карабах сдвинет с мёртвой точки ,а в замен может увеличить количество военных сотрудников при посольстве . Аналогичное сделано США в армении. "Вывод, проистекающий из того обстоятельства, что в Ереван российский руководитель не приехал и вряд ли вскоре приедет, - очевиден. Тем более, что тема недавней крупной оружейной сделки между Россией и Азербайджаном по-прежнему актуальна в Армении, где многие просто не в состоянии понять, как может Москва продавать наступательное оружие противнику своего ближайшего союзника." - армяне опять прикидываются дурачками,с этой ролью похоже они свыклись и расставаться не собираются. Только всё меньше политиков верят в наивную придурковатость армян. Делают вид ,что не понимают ,что саркисян фактически кинул В.В. Путина , Путин такое ни когда не простит. Он рассчитывал на искренние заверения армян в дружбе, братстве и прочей армянской болтовне. и на тебе ..я их в ТС ожидал ,как на свой день рождения ,а они гадюки решили пойти на день рождения в гости к моему врагу. Дас.... --------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1688226.html Ануш Левонян: Визит Путина в Баку и отложенный штурм армянской "бастилии" "Внутривидовая борьба за существование - это борьба между особями одного вида, наиболее ожесточенная и особенно упорная. В её процессе организмы одного вида постоянно конкурируют за жизненное пространство, пропитание и пр. Усиливается с увеличением численности популяции...". Школьный учебник биологии Раскол и растерянность - так можно охарактеризовать состояние правящей элиты Армении перед лицом не стихающей кампании гражданского неповиновения, направленной против недавнего повышения на 50% тарифов на общественный транспорт в Ереване. В складывающейся ситуации много непривычного, такого, с чем республика пока еще практически не сталкивалась. Так, о своей поддержке кампании заявили многие популярные лица местного шоу-бизнеса, артисты, другие известные и узнаваемые люди, которые даже создали свое движение Free car. Его участники не только предлагают жителям армянской столицы не пользоваться услугами общественного транспорта, но и развозят горожан на собственных автомобилях. К протестующим присоединились даже некоторые водители маршрутных такси. Они срывают объявления о новой таксе и возят пассажиров по старым тарифам. А это уже из области невероятного, так как дневной план водителей также повышен. То есть работают они себе в убыток, лишь бы не становиться мишенью постоянных упреков и проклятий пассажиров. Нет сомнений, что власти не ожидали подобной реакции и никакого действенного "рецепта" для стабилизации обстановки у них не было. Тем более что возникшая гражданская инициатива не имеет отношения ни к одной из политических партий, поэтому привычные методы, позволяющие "разрулить" ситуацию, не действуют. О растерянности и расколе свидетельствуют и диаметрально противоречивые комментарии политиков из лагеря власти. Так, зампред правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат Размик Зограбян в интервью радиостанции "Свобода" назвал протестные акции "антигосударственными", "спланированными против Армении". При этом он прозрачно дал понять, что за всеми этими процессами, могущими привести к социальному бунту, стоят крупные внешние геополитические игроки. "Евросоюз и Россия способны одним движением пальца создать для Армении внутренние проблемы преследуя при этом собственные цели - подтолкнуть Ереван к сближению с ЕС либо к вступлению в Таможенный союз. В результате борьба гигантов получает внизу некий отклик, и дай бог, чтобы всё ограничилось лишь протестами против подорожания транспорта", - заявил он. Понятно, что комментарии такого рода как раз и способны создать определенные проблемы для Армении, поскольку явно не могут понравиться упомянутым "гигантам". Неслучайно вскоре премьер-министр Тигран Саркисян фактически дезавуировал своего однопартийца, назвав протестные акции "самопроизвольным проявлением борьбы за социальную справедливость". По его словам, в стране сформировалось мощное гражданское общество, с которым следует считаться при принятии государственных решений. Более того, министр юстиции Грайр Товмасян вовсе не считает незаконным отказ граждан платить по новым тарифам. В свою очередь, председатель Общественного совета Армении, экс-премьер-министр Вазген Манукян, отвечая на вопросы одного из местных изданий, назвал новые транспортные тарифы "взятыми с потолка", что является проявлением "деревенского образа мышления". Может создаться впечатление, что, если протесты не пойдут на убыль, "крайним" во всей этой истории может стать мэр Еревана Тарон Маргарян. По-видимому, прав был в какой-то мере министр образования и науки республики Армен Ашотян, который недавно заявил, что оппозиция в стране слаба, и поэтому власти сами вынуждены формировать внутри себя инакомыслие. Если это так, то несомненно, что речь идет, помимо прочего, о явственном обострении "внутривидовой борьбы", которая, к тому же, происходит на фоне бесспорного дефицита доверия общества к правящей элите. Недоверие еще более выросло после серии громких скандалов, в которых фигурировали имена представителей высшего властного эшелона. Речь, в частности, идет об "оффшорном скандале", одним из фигурантов которого некоторые местные СМИ называют премьер-министра Саркисяна, о крупной афере с горючим для сельскохозяйственных нужд, в которой, якобы, замешаны люди, близкие к спикеру парламента Овику Абрамяну, наконец, о сенсационном выступлении руководителя Контрольной палаты Ишхана Закаряна, который по результатам проверок заявил о гигантских масштабах расхищения бюджетных средств. При этом много говорится о давних и глубоких противоречиях между премьером и спикером, о том, что все разоблачения носят заказной характер. В обществе созрело убеждение, что грядут неизбежные масштабные кадровые перестановки, некоторые наблюдатели прогнозировали "чистку рядов" правящей партии. Однако ничего не произошло, как говорится, весь пар ушел в свисток. Возможно, это также стало одной из причин глубокого общественного недовольства, поводом для проявления которого и стало повышение транспортных тарифов, тем более, что большинство владельцев "линий" маршрутных такси - это хорошо известные олигархи и политики, а это уже само по себе является дополнительным раздражающим фактором. Положение осложняется и тем обстоятельством, что одновременно Армения столкнулась с определенными трудностями и на внешнеполитической арене. Это, конечно, вовсе не означает, что прав упомянутый зампред РПА Размик Зограбян, связывающий происходящее с происками внешних сил. Как известно, никакие внешние силы не в состоянии навредить какому-либо народу больше, чем это могут легко сделать свои доморощенные бюрократы. Факт, однако, состоит в том, что президент России Владимир Путин, как это уже официально объявлено, 12-13 августа нанесет визит в Азербайджан. Это будет его первая поездка в Баку после начала нового президентского срока. Между тем многократно анонсированный на неофициальном уровне возможный визит Путина в Армению, являющуюся "стратегическим союзником" Москвы, так пока и не состоялся. И вряд ли состоится в ближайшее время - это было бы нелогично на фоне того, что буквально на днях ЕС и Армения заявили об успешном завершении переговоров вокруг Соглашения о создании зоны свободной торговли. Однако общественное мнение склонно трактовать такие ситуации по-своему: "Путин едет в Баку, чтобы продемонстрировать поддержку Ильхаму Алиеву накануне президентских выборов". Вывод, проистекающий из того обстоятельства, что в Ереван российский руководитель не приехал и вряд ли вскоре приедет, - очевиден. Тем более, что тема недавней крупной оружейной сделки между Россией и Азербайджаном по-прежнему актуальна в Армении, где многие просто не в состоянии понять, как может Москва продавать наступательное оружие противнику своего ближайшего союзника. На этом фоне некоторые местные социологи продолжают утверждать, что, якобы, никакой социальный бунт в Армении невозможен, ибо ментальные особенности народа таковы, что армяне либо "терпят и смиряются", либо ищут лучшей доли за пределами отечества. Эксперты ИА REGNUM не раз указывали, что такой подход нельзя назвать правильным, постоянно накапливающееся социальное недовольство рано или поздно может стать причиной весьма серьезных коллизий. Причем предсказать, когда это случится, невозможно. Иногда достаточно бывает самого незначительного повода. Любопытно, что еще до того, как нынешний гражданский протест в Ереване стал приобретать относительно широкий характер, посол Франции в Ереване Анри Рено в беседе с журналистами философски заявил, что у Армении, как и у любой другой страны, есть свои "бастилии", процесс взятия которых постоянен. Это, по словам дипломата - универсальная закономерность, избежать которой никому никогда не удается. P.S. Стало известно, что мэр Еревана Тарон Маргарян отменил решение о повышении тарифов на все виды общественного транспорта. По-видимому, это свидетельствует о том, что вероятность штурма армянской "бастилии" власти расценили как высокую. Ануш Левонян, политический обозреватель (Ереван)
  10. «У армян принято работать без перерыва до переутомления." - ))) кому в уши втираешь?Армяне и труд не совместимые понятия.))) ------------------------------------------------------------------------------------------ http://news.am/rus/news/164311.html Психолог: Армяне сильно подвержены постотпускному стрессу Июль 26, 2013 | 15:28 Жители Армении сильно подвержены постотпускному стрессу. Об этом заявил на пресс-конференции 26 июля психолог Мирдат Мадатян. По его словам, эта особенность исходит из национального мышления. При этом стресс после отпуска сильнее проявляется у мужчин. «У армян принято работать без перерыва до переутомления. А после отдыха появляется вторая проблема – постотпускной стресс. Как правило, в первое время после отдыха работоспособность снижается примерно на 30%, умственная активность – на 20%», – отметил психолог. По его мнению, решить проблему поможет возвращение домой на день-два раньше начала работы. Он также считает, что правильнее отдыхать не один месяц в год, а дважды по 10 – 14 дней. «С другой стороны, работодателям, исходя их собственных интересов, тоже не стоит перегружать работников после отпуска», – добавил Мадатян.
  11. "Минфин США ввел санкции в отношении членов мафии: перечислена и фирма Лазаря Шайбазяна"- армяне и есть мафия.))) ------------------------------------------------------------------------------------------ http://news.am/rus/news/164179.html Минфин США ввел санкции в отношении членов мафии: перечислена и фирма Лазаря Шайбазяна Июль 26, 2013 | 00:56 Министерство финансов США ввело экономические санкции в отношении пяти лидеров итальянской мафиозной группировки «Каморра», укоренившейся в Неаполе. Минфином США были перечислены также две компании, принадлежащие агентам лидера европейской криминальной коалиции «Братский круг». Об этом пишет информационное агентство UPI. «Сегодняшняя акция против ключевых членов преступных организаций, которые участвуют в серьезных преступлениях по всему миру, является продолжением наших систематических усилий по выявлению и подрыву этих опасных групп и по защите финансовой системы США от их незаконной деятельности»,– сказал заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн. «Братский круг» является транснациональной группой, сосредоточенной в странах бывшего Советского Союза. Этими двумя перечисленными компаниями являются «Авуар 000», которая имеет юридический адрес в Самаре, Россия, и принадлежит Александру Мануйлову, а также «Гуга Арм», зарегистрированная в Карловых Варах, Чешская Республика, и принадлежащая Лазарю Шайбазяну. Мануйлов и Шайбазян были перечислены Министерством финансов США индивидуально в феврале 2012 года вместе с Владиславом Леонтьевым, описанным в качестве ключевого члена преступного синдиката.
  12. http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93426 Ford закрывает заводы по сборке автомобилей в Великобритании и переводит их в Турцию Armenia Today [ 26.07.2013 | 12:55 ] Экономика , Общество , В мире Американская корпорация Ford Motor после почти 100 лет непрерывной работы в Великобритании закрывает в Соединенном Королевстве свои заводы по сборке автомобилей. Соответствующие объекты переводятся в Турцию, сообщили сегодня британские СМИ. «Последняя полностью собранная на британской территории машина “Форд” сошла в минувший четверг с конвейера завода в Саутгемптоне, с ней завершилась целая эпоха», – подчеркнула радиостанция Би-би-си. В Саутгемптоне (Южная Англия) производились очень популярные в Соединенном Королевстве грузовые фургоны и микроавтобусы «Транзит». Сейчас это производство переводится в Турцию. Одновременно с сегодняшнего дня произведено перепрофилирование одного из крупнейших заводов “Форд” в Европе, находящегося в пригороде Лондона – Дагенеме. Отныне он будет производить лишь двигатели. Перевод “Фордом” своих сборочных предприятий из Великобритании в Турцию вызван, по словам руководства американской корпорации, падением спроса на ее автомобили в Евросоюзе и увеличением объема их продаж в странах СНГ и Азии, передает ИТАР-ТАСС.
  13. "В Тегеране не подтверждают сообщения о визите Путина в Иран" - армяне, делайте вывод,) если В.В.Путин едет в Баку перенаправлено, это говорит о том, что он сам ищет повод для встречи с Алиевым..., то есть , есть желание пообщаться на серьёзную тему... одна нефтяная тема в дорогу не соберёт .) Нефтяной бизнес можно и без него наладить.. Обычно в гости едут с подарком. и маленькой просьбой.) Для создания непринуждённой обстановки и лучшего взаимопонимания во время встречи В.В.Путина с И.Г.Алиевым была продана нам партия вооружения.) Думаю ,что по мимо коммерческой сделки будет и другой подарок. Мы сейчас России нужны больше чем она нам. ----------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93445 В Тегеране не подтверждают сообщения о визите Путина в Иран Armenia Today [ 26.07.2013 | 15:22 ] Политика , Иран , В мире В Тегеране не подтверждают сообщения о визите президента РФ Владимира Путина в Иран. «Я не могу подтвердить сообщения, касающиеся визита Путина в Тегеран», - заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Арагчи иранскому информационному агентству Фарс. Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники, близкие к МИД Ирана, сообщила, что визит главы российского государства в Тегеран намечен на 12-13 августа. В Кремле не подтвердили эту информацию. «Существует большое количество визитов, которые находятся в процессе подготовки, но пока я этого (визит в Иран) подтвердить не могу», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Между тем источник в посольстве Ирана в Москве сообщил агентству Фарс, что в Тегеране надеются, что первая встреча нового президента Ирана Хасана Роухани с российским президентом может состояться на полях сентябрьского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В Кремле эту информацию также не комментируют. Роухани одержал победу на июньских президентских выборах в Иране. Инаугурация нового главы Ирана состоится 4 августа. По данным информационного источника в Москве, Россию на церемонии вступления в должность нового президента Ирана будет представлять российским посол в Тегеране. Ранее Арагчи сообщил, что на инаугурацию Роухани приглашены представители всех стран, за исключением США и Израиля, передает Интерфакс.
  14. Останавливайтесь на Сулейманове, Гусейнов не потянет. ------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130726054821857.html Два варианта для Нефтчи – Сулейманов или Гусейнов 26 июля 2013 10:38 Определились основные кандидаты на пост главного тренера азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи». Как передает -, руководство «нефтяников» выбирает между Назимом Сулеймановым и Юнисом Гусейновым. Отметим, что Сулейманов в данный момент работает помощником главного тренера сборной Азербайджана Берти Фогтса, а Гусейнов – безработный.
  15. Подтверждение к моим словам - Наши игроки при ударе противника по нашим воротам подставляют свои задницы и не хотят жертвовать своими ногами. Трусов надо выгонять с команды! Наставник украинского клуба: Люди из Азербайджана приехали, и из-за них расстреливают26 июля 2013 13:04 Главный тренер и президент украинского клуба «Волынь» Виталия Кварцяный рассказал о своей работе с азербайджанскими футболистами, которым показывал, как надо обороняться в стиле Александра Матросова (герой СССР, который погиб во время второй мировой войны, бросившись под пулеметный огонь, чтобы его взвод мог провести наступление - Прим.), передает -. «Много легионеров в команде было, и они не знали, кто такой Александр Матросов. У нас были азербайджанцы в команде, а они мягкие ребята, только с мячом играть любят. А в отборе проваливаются. Я и говорю: «Что ж ты корпус убрал? Нужно было себя подставить, а ты отворачиваешься!» Из-за Гулиева гол забили, а он меня не понял. Я ему пример давай: «Вот видишь, команда стоит, ты ногу убираешь, а всех расстреливают!» Нужно себя подставить, кинуться под амбразуру, что б команду не расстреляли, чтоб все спаслись. Так люди героями становились. А тут люди из Азербайджана приехали, и из-за них расстреливают. Показывал, как это делается. Был в костюме, даже падал на пол», - заявил он. (сайт клуба)
  16. Мои опасения подтвердились! ------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130726101214169.html Джон ТОШАК: Некоторые игроки ХЛ стали профессионалами по «сливу» тренеров 26 июля 2013 15:08 Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Хазар-Лянкяран» Джон Тошак выступил с заявлением по поводу последних событий, происходящих внутри команды, передает -. «Я хотел бы внести ясность в некоторые вопросы после вчерашнего поражения от «Маккаби» из Хайфы в рамках ответного матча второго квалификационного раунда Лиги Европы. Конечно, ответственность за результат несет тренер. Это я отметил и на послематчевой пресс-конференции» - сказал он, передает -. «После матча я подал прошение об отставке. Был решителен. Но руководство клуба захотело оставить меня и попросило избавиться от некоторых игроков команды, из-за которых и происходила частая смена тренеров. У меня есть определенный авторитет в мировом футболе, под моим руководством играли мировые звезды. У меня есть титулы, достижения. Не мог же я в одночасье превратиться в плохого тренера?» - говорит Тошак. «Я вижу, что в ХЛ есть игроки, которые стали профессионалами по «сливу» тренеров. Таких в наших рядах не будет. Легионер должен быть примером местному футболисту. Иностранец получает здесь хорошие деньги, ведет королевский образ жизни, но желания на поле не показывает. Помимо всего этого, они также мешают попадать в основной состав молодым местным игрокам. В нашем составе есть несколько лянкяранских парней, которые могли бы сыграть против «Маккаби» не хуже легионеров» - считает валлийский специалист. «Когда я заявил игрокам об отстранении из команды (речь идет о Тони Добласе, Эдере Бонфиме, Адриане Пите и Марине Орсуличе – Ред.), они это восприняли спокойно. Даже о причинах не спросили. Им словно все равно. Так быть не должно. Каждый игрок «Хазар-Лянкярана» должен понимать, что приходит в одну, большую семью. Возможно, часть греха лежит и на мне. Я всегда уважительно относился к игрокам, но некоторые из них им просто воспользовались. Теперь все будет иначе. После этого любое нарушение дисциплины и демонстрация плохого уровня игры будет караться немедленным исключением из команды» - заключил Тошак. (Сайт клуба)
  17. http://www.kommersant.ru/doc/2241314 «Роснефть» пошла на шельф Азербайджана Она хочет доли в Апшероне и Шах-Денизе-2 Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ «Роснефть» может приобрести свой первый добывающий актив на постсоветском пространстве — доли в азербайджанском газовом месторождении Апшерон на шельфе Каспийского моря. Кроме того, она также интересуется и другим шельфовым проектом — Шах-Дениз-2. «Роснефть» может купить долю в газовом месторождении Апшерон на шельфе Каспийского моря, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам. В этом случае месторождение станет первым добывающим активом госкомпании в странах постсоветского пространства. В самой нефтекомпании от комментариев отказались. Источник, близкий к ней, подтвердил, что «“Роснефть” рассматривает ряд проектов в стране, в том числе и Апшерон». Правда, по его словам, пока никаких договоренностей о вхождении в проект нет. «Были только переговоры на самом начальном этапе»,— объясняет собеседник “Ъ”. Их проводил президент «Роснефти» Игорь Сечин с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в начале июля. Кроме того, господин Сечин обсуждал возможность вхождения в проект с одним из его акционеров — французской Total, сообщает Reuters. Месторождение Апшерон находится на глубине 250–650 м в 100 км от Баку. По 40% в проекте владеют ГНКАР и французская Total, еще 20% — у французской GDF Suez. Ресурсы месторождения оцениваются в 1 трлн кубометров газа и 150 млн тонн конденсата. Оно было открыто в сентябре 2011 года, пока на проекте проводятся геологоразведочные работы. Кроме того, источники “Ъ” сообщали, что «Роснефть» интересуется возможностью работы в другом проекте — Шах-Дениз-2. Его акционерами являются ВР (оператор, владеет 25,5%), норвежская Statoil (25,5%), азербайджанская Socar, французская Elf (10%), ЛУКОЙЛ (10%), Oil Industries (10%) и турецкая TPAO (9%). Вторая стадия разработки месторождения намечена на 2016–2017 годы, в год консорциум рассчитывает добывать по 16 млрд кубометров. Источники “Ъ” не раскрывают, с кем конкретно «Роснефть» ведет переговоры о вхождении в проект. Однако госкомпания договорилась с ВР — одним из своих акционеров — о совместной работе в третьих странах. Впрочем, источники “Ъ” в британской компании отмечали, что она не собирается снижать долю. Месторождение должно стать ресурсной базой для Nabucco и Трансадриатического газопровода. Кирилл Мельников; Фуад Ализаде, Баку
  18. http://www.regnum.ru/news/polit/1688208.html Эксперт: Белоруссия скоро придёт к дефолту, но Россия - раньше Спад экономики Белоруссии связан с глобальным мировым кризисом. Такое мнение выразила 25 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM российский эксперт, доктор экономических наук Елена Ведута, комментируя ситуацию вокруг белорусской экономики, в частности, последние данные Национального статистического комитета Белоруссии. "Глобальный кризис как раз бьет по самым слабым странам. Слабым не в плане того, что там отсутствуют профессионалы и производство", - сказала она, заметив, что слабость Белоруссии заключается в том, что в этой стране, как и в России, валюта не является "ключевой резервной", и в отсутствии таких богатых сырьевых ресурсов, какие есть у России. "Поэтому ситуация в Белоруссии будет только ухудшаться. При этом винить в этом руководство Белоруссии не имеет никакого смысла, потому что его действия полностью зависят от того, как складываются отношения с Россией", - считает Ведута. Говоря о дальнейшем развитии ситуации, эксперт отметила, что Белоруссия рано или поздно придет к дефолту. "Дальше я могу прогнозировать дефолт у нас, следующий дефолт в Белоруссии. И так будет все время, пока мы не научимся совместно с Белоруссией планировать развитие экономики, чтобы обеспечить выход на траекторию устойчивого развития. Пока у нас везде - и в правительстве, и в Госдуме, и в парламенте Белоруссии - хаотично принимают законы, абсолютно не связанные между собой, так и будем по дефолтам гулять. Это естественный процесс", - подытожила она.
  19. http://www.regnum.ru/news/polit/1687559.html Украинский депутат: "Когда князь Владимир крестил Русь, на территории Москвы бродили медведи" Депутат Верховной рады Украины от партии "Свобода" Анатолий Витив. Иллюстрация: lb.ua Депутат Верховной рады Украины от партии "Свобода" Анатолий Витив не понимает, почему президент России Владимир Путин и глава РПЦ Кирилл едут на Украину на "чужой праздник" 1025-летия крещения Руси. Заявление Витива приводит пресс-служба "Свободы", передает корреспондент ИА REGNUM 24 июля. "Когда киевский князь Владимир крестил Русь, на территории нынешней Москвы бродили медведи... Поэтому ни о каком общем духовном наследии украинского и российского народов не может быть и речи", - сказал украинский политик. "Я хотел бы напомнить Владимиру Путину и патриарху Кириллу, что Москву основал даже не Юрий Долгорукий в 1147 году. Это миф имперского агитпропа, не подтвержденный историческими фактами. Москва как поселение была основана в 1272 году по приказу хана. В этом году состоялась третья перепись населения Золотой Орды. При первой переписи (1237-1238 года) и второй (1254-1259 года) поселение Москва не упоминается, значит, его не существовало... Московия же как княжество возникло в 1277 году по приказу татаро-монгольского хана Менгу-Тимура и было обычным улусом Золотой Орды. Да и московские митрополиты получали именно от ханов ярлыки на кафедру и привилегии. Московия является прямой наследницей Золотой Орды - державы Чингизидов. "Крестными" московской государственности была не Русь и не славяне, а татаро-монголы", - считает депутат украинского парламента. В завершение Витив посоветовал российским властям "преодолеть лишние комплексы, не красть чужую историю и не стесняться исторической правды". Отметим, что сегодня пресс-служба Кремля подтвердила, что президент России все же посетит Украину с рабочим визитом. Согласно информации пресс-службы, 27 июля глава российского государства присоединится к праздничному молебну на Владимирской горке в Киеве и посетит Киево-Печёрскую Лавру, где вручит государственные награды Российской Федерации иерархам Украинской православной церкви за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций. Отмечается, что в рамках визита состоятся переговоры Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, в ходе которых предполагается обсудить основные темы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяться мнениями по актуальным вопросам интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве. 28 июля президент России и президент Украины прибудут в Севастополь для участия в торжествах, посвящённых Дню Военно-Морского Флота.
  20. http://www.regnum.ru/news/polit/1688215.html Лозунг "Хватит кормить Кавказ" явно рассчитан на маргинальный электорат - мнение Почему москвичам и выходцам из российских регионов, стран ближнего зарубежья всё труднее находить общий язык? Каковы истоки современных проблем столицы? Ответы на эти вопросы дала исполнительный директор Института демографии, миграции и регионального развития, координатор проектов по Южному Кавказу Института ЕврАзЭС Надана Фридрихсон в ходе интернет-конференции "Многоликая Москва: проблемы интеграции в культурном, национальном, религиозном аспектах" на портале "Москва наций". По мнению Наданы Фридрихсон, Москва - уникальная площадка, центр притяжения людей в силу разных причин, в основном, экономических. Сюда приезжают люди с неистребимой мечтой: заработать много денег! Москва была терпелива, но, сегодня, как мне кажется, появился такой феномен как "московский национализм", сказала она. По мнению Фридрихсон, в отличие от обычной ксенофобии, направленной на представителей другой национальности и вероисповедания, "московский национализм" не жалует всех приезжих, включая даже этнических русских из регионов: Кирова, Рязани, противостояние идет по принципу "коренной - приезжий", а не "русский - нерусский". По мнению эксперта, главной причиной возникновения этого явления является конкуренция за рабочие места. Москвичи считают, что из-за трудовых мигрантов, демпингующих на рынке труда, они не могут найти работу. Количество коренных москвичей, то есть людей, чьи предки жили в столице в течение нескольких поколений, по оценкам Наданы Фридрихсон, в настоящее время не превышает 10%. Остальные 90% - либо жители регионов России, в том числе проблемных, как Северный Кавказ, либо мигранты из Белоруссии, Украины, Центральной Азии, Южного Кавказа. Но есть тревожный момент: в ответ на "московский национализм" мигранты стали воспринимать Москву, как транзитную зону, или как некое кадровое агентство, заработав в котором, можно уехать в Америку или Европу, отмечает Фридрихсон. Москвичей явно не радует такая паразитическая психология, разрушающая духовную, культурную составляющую города, который ранее входил в лидерскую пятерку мировых культурных столиц, сказала эксперт. Они покидают столицу под натиском агрессивного большинства. По словам Фридрихсон, этой конфликтной ситуацией умело пользуются некоторые медийные фигуры, раздувая истерию на национальной почве, лозунг "Хватит кормить Кавказ" явно рассчитан на маргинальный электорат, поскольку с геополитической точки зрения Кавказ необходим России. Эксперт не видит простых решений накопившихся проблем. К примеру, введение визового режима со странами Центральной Азии (ЦА), может способствовать снижению межнациональной напряженности внутри страны, но приведет к нежелательным последствиям в сфере геополитики, отмечает она. России важно сохранить в орбите своего влияния постсоветские республики, поскольку конкуренция за влияние на них идет довольно острая: Евросоюз (ЕС) и США предлагают такие интеграционные проекты, которые затрагивают национальные интересы России, ослабляя ее в сфере безопасности. Их идея в том, чтобы разорвать постсоветское пространство, разбив его на куски, и для начала, скажем, разместить там, вблизи границ России, военный контингент НАТО, сказала эксперт. Поэтому, несмотря на то, что в адрес миграционной политики России звучит критика, я считаю, заявила Фридрихсон, что президент Владимир Путин, опережая неповоротливую дипломатию, предложил достаточно взвешенный и продуманный законопроект в духе мирового .а, по которому мигранты должны: сдавать экзамен на знание русского языка; жить в российском сообществе, не навязывая своих правил; не создавать "замкнутых" сообществ; лучше контролировать миграционные потоки внутри страны; и главное - депортировать незаконно въехавших в страну граждан за их собственный счет. Этот законопроект - одна из составляющих заявленного президентом курса на построение Евразийского союза, который способен предложить не такую обременительную для стран ЦА политику, как им предлагают ЕС и США, а мощную и реальную интеграцию с Россией на современном уровне XXI века, считает Надана Фридрихсон.
  21. Раскатали нас ,как в школе учили. Считаю при Реднике команда играла сильнее ,но в какой - то момент рост, развитие игровое и при нём прекратилось. Стиль азербайджанского футбола является точной копией советского футбола. Скукотище с зевотой.
  22. Я всегда говорил, азербайджанскому обществу нравится русское ( славянское) общество ,а это согласитесь лучше чем "любовь". Наш народ легко ассимилируется , бакинцы представляющие другие народы в том числе. У нас нет предвзятости к какой либо национальности на уровне общенациональной неприязни или ненависти. (армяне не в счёт и, то вспоминая своих соседей и друзей мы их мысленно не имеем ввиду ) ,. мы не даём унизительных прозвищ, мы всегда отделяем одного негодяя от всего народа и тд. Посмотрите , все народы кого то да ругают, наши не догадываются в ответ оскорбить взаимно. Хорошо ли это? Не знаю. НИ от того ли часто становимся объектом нападок. У каждого народа есть свой порок ,а значит и есть причина для сарказма.
  23. Добровольное самовнушение ни чего общего ни имеющее с метафизикой. Не зная значения символов, вряд ли человек будет чувствовать влияние их на себе.
  24. Что дальше...? Да ни чего. Жить не можем. В данном случае виновны чеченцы, приглядеться , что творится в СНГ то получается , приведён отдельно взятый случай. С разницей в том ,что вы можете чеченцев выслать в Чечню , а мы своих в Азербайджане куда высылать будем? Можно согласится с выражением "преступник не имеет национальности" в одном случае ,если преступление было совершено по не осторожности, в остальных случаях преступник имеет национальность.
  25. "Беюкага Гаджиев: Лучше сейчас уйти из Нефтчи..." после все, наобещанного придётся уйти. Хотя надо признать, во внутренний чемпионат он хорошо вписывался. Не много у нас такого уровня тренеров. Хотелось бы увидеть его в российском чемпионате где уровень игроков выше нашего ... Посмотреть, чего он может добиться с сильными игроками. в сильном чемпионате. В любом случае успехов ему!!! --------------------------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130725012942730.html Беюкага Гаджиев: Лучше сейчас уйти из Нефтчи... 25 июля 2013 18:29 Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» прокомментировал - свою отставку. «Работать в «Нефтчи» было почетно, но я ушел. Лучше сейчас уходить, чем сделать такой шаг завтра. Перед игрой с «Шкендербеу» я говорил, что подам в отставку в случае неудачи и после поражения решил уйти. Мою отставку приняли. Теперь нужен отдых, во время которого буду анализировать свою работу в «Нефтчи», - заявил Беюкага Гаджиев.
×
×
  • Создать...