-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
Wenden , благодарю за проделанную работу .Я об этом историческом факте был информирован ,но не сохранял отдельные статьи объединяя в единую тему. Безусловно всё очень при очень загадочно выглядит лёгкое заимствование переходящее в переплетение культур, но я бы не стал подходить Задорновским задором к истории переворачивая её с ног на голову. У Задоронова смешить народ лучше получается.) Или русским надо признать ( как пишет М. Аджи) , что они тюрки с навешенными на них славянством , или же , русские переняли , заимствовали часть тюркской культуры . По другому сами понимаете никак не может быть .На оборот попросту антинаучно. и рассматривать в обратном направлении просто комично. Я лично склоняюсь к первому варианту. Почему комично? Русский язык ни чего общего ни имеет с тюркским или древнетюркскими языками. Как-то в одной из программ один журналист сказал "Елань , это древнерусское название и переводится как мёртвая земля." Любой тюрок не являющийся лингвистом переведёт это слово как "мёртвый". Доспехи с надписями были заказаны и подарены ближневосточными монархами, султанами русским военачальникам , этой теме была посвящена отдельная передача по российскому каналу "Культура" . На счёт Афанасия Никитина вы утаили от нас его молитву, которая была написана на тюркском языке .а тюркский язык в Индии был в обиходе, и поэтому ему не составило труда общаться с местными купцами.) Что касается русского языка и общения на нём с местным населением в Индии выглядит явно придуманным и рассчитано на невежественную аудиторию. Никитин молился и на арабском языке ,но не разговаривал на нём с местным населением. Вот его молитва на арабском языке. http://old-russian.narod.ru/nikitin.htm "Милостиею Божиею преидох же три моря. Дигерь Худо доно, Олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим (бисмилляхи расхмани рахим). Олло акьбирь (Аллаху акбар), акши Худо, илелло акшь Ходо. Иса рухоало, ааликъсолом. Олло акьберь. А илягаиля илелло. Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукур Худо афатад. (Дальше 21 аят суры Хашр) Бисмилнаги рахмам ррагим (бисмилляхи ррахмани ррахим). Хуво могу лези, ля лясаильля гуя (Хуа Ллаху ллязи ля иляха илля хуа) алимуль гяиби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, (Алимуль гойби ва шшахадати, хуа ррахману ррахим) (у Никитина здесь запятая, хотя по сути должна быть точка - разделение аятов) хубо могу лязи. Ляиляга иль ляхуя. (Хуа Ллаху ллязи ля иляха илля хуа) (эта фраза дважды встречается у Никитина, и записана по-разному, см. выше) Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, (Аль-мялику-ль-куддусу-ссаляму-ль-муЪмину-ль-мухайминуль-ль-азизуль-джаббар-уль-мутакяббир) (так, как писал Никитин, можно записать только когда говорят отдельные слова, а не связную речь) По русски в переводе Крачковского: 22 (22). Он — Аллах, нет божества, кроме Него, знающий скрытое и созерцаемое. Он — милостивый, милосердный! 23 (23). Он — Аллах, нет божества, кроме Него, царь, святой, мирный, верный, охранитель, великий, могучий, превознесенный (здесь Никитин отрывается от текста); хвала Аллаху, превыше Он того, что они придают Ему в соучастники! 24 (24). Он — Аллах, творец, создатель, образователь. У Него самые прекрасные имена. Хвалит Его то, что в небесах и на земле. Он — великий, мудрый! " Скопировано мною из форума. Вы не знаете , что в Европе этруссками считаю турков? Веды ,может и не переводятся на тюркский , а остальное всё выше упомянутое исключительно на тюркский. Про шумеров вы, я думаю тоже читали, и та же история. Не читайте Задорнова перед сном.)
-
Замечу, могли бы и родственника пригласить.)
-
«Аравот»: Грачья Арутюняна надо как можно скорее доставить в Армению - для армян жизнь одного армянина дороже жизни 18 русских.( Надеюсь раньше чем через 7 лет вы его не увидите. Фото" надо русских кинуть" ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/163353.html «Аравот»: Грачья Арутюняна надо как можно скорее доставить в Армению Июль 20, 2013 | 07:36 Первый омбудсмен Армении, председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян считает, что предполагаемый виновник страшного ДТП под Подольском Грачья Арутюнян должен быть как можно скорее доставлен в Армению. Об этом она заявила в интервью газете «Аравот». Коснувшись предстоящей поездки омбудсмена РА Карен Андреасяна в Москву и посещения Арутюняна представителями посольства Армении, Лариса Алавердян отметила, что в таком состоянии, в каком пребывает Арутюнян, любая весточка очень дорога. «А сейчас задача заключается в защите Грачья Арутюняна», - считает Алавердян. По ее словам, необходимо как можно скорее вернуть Арутюняна в Армению. «Надо на это обратить внимание. Кроме того, убеждена, что сейчас большая роль отводится армянской общине. Было бы хорошо, если бы Союз армян России и община больше внимания уделяли этому», - отметила Лариса Алавердян, пишет «Аравот».
-
"Эдвард Налбандян представил президенту Карабаха детали переговоров с Азербайджаном" - что ещё может заставить налбандяна ехать в Карабах как ни передать "привет" от Мамедьярова.) "Мы уверены, что мирное урегулирование карабахского конфликта на основе международного признания права народа Гарабаха на самоопределение не имеет альтернативы»" - из-за этого не стоило ехать в Карабах, эту чепуху можно было и по телефону передать.) ----------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=93066 Эдвард Налбандян представил президенту Карабаха детали переговоров с Азербайджаном Armenia Today [ 20.07.2013 | 06:26 ] Политика , Армения Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 19 июля встретился в Степанакерте с президентом Нагорно-Карабахской республики Бако Саакяном. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Налбандян представил Саакяну детали своей встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Вене 12 июля. Собеседники обсудили ход переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отметив важность активной и скоординированной работы между МИД Армении и Нагорного Карабаха. В рамках визита глава МИД Армении также встретился со своим карабахским коллегой Кареном Мирзояном и представителями Нагорного Карабаха за рубежом. Выступая на торжественном заседании, посвященном 20-летию создания МИД Карабаха, Налбандян заявил: «Благодаря избранному нами пути главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ уже на протяжении пяти лет держат в центре внимания усилия по решению карабахской проблемы. Мы уверены, что мирное урегулирование карабахского конфликта на основе международного признания права народа Гарабаха на самоопределение не имеет альтернативы».
-
"Берти ФОГТС: ФИФА и УЕФА будет интересно услышать информацию, которую я расскажу после своего ухода из Азербайджана" - кому было выгодно пропустить сказанное Фогтсом мимо ушей? Что имел виду Берти когда говорил - всё расскажу... --------------------------------------------------------------------------------------------- Берти ФОГТС: ФИФА и УЕФА будет интересно услышать информацию, которую я расскажу после своего ухода из Азербайджана 20 июля 2013 11:00 - представляет вашему вниманию вторую часть интервью главного тренера сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс, которое он дал нашему корреспонденту перед отлетом в Германию. Впереди товарищеский матч со сборной Мальты и встреча отборочного цикла против Израиля. Какие мысли вас сейчас одолевают? Очень сложный вопрос. На этой стадии квалификационных игр видно, что физическое состояние некоторых игроков не на лучшем уровне. Зная, какие матчи нас ждут, то у меня возникает много вопросов. После ничьей с Люксембургом (1:1) только ленивый не хотел вашей отставки. Что думаете по этому поводу? Само собой, мы должны были обыгрывать Люксембург. В этом плане критику болельщиков я хорошо понимаю и принимаю. Но я бы сказал, что сборная провела лучший матч под моим руководством. Давайте не будем делать ошибку и сравнивать азербайджанский футбол с английским, итальянским или немецким. Мы еще далеки от этого. Вот эти команды могут легко обыграть Люксембург, а мы не можем. К тому же, в этой игре мне не хватило четырех нападающих. При этом в первом тайме счет должен был быть 5:1 в нашу пользу. Но команда все равно не выиграла. Я могу подготовить команду к игре, остальное должны делать игроки. В турецких СМИ прошла информация, что вы попросили своих знакомых тренеров проследить за молодыми турецкими игроками, которые не попадают в сборную своей страны, для дальнейшего их привлечения в сборную Азербайджана. Чушь какая-то. Я тот самый тренер, который сократил число легионеров в сборной до минимума. Это неправда. Этого не может быть, так как противоречит моим целям и средствам. Я хочу работать в сборной с азербайджанцами. В стране немало недовольных Джиханом Озкара и Али Гекдемиром. Многие просто считают их лишними в сборной. Не забывайте, что они не сразу пришли в команду. До этого они прошли молодежную сборную. Мы их не за красивые глаза взяли. Они были лучшими игроками той команды. Я не могу их выгнать только из-за того, что кто-то ими не доволен. Наверное, люди, которые недовольны ими, хорошо разбираются в футболе. Каждый раз не перестаю удивляться некоторыми азербайджанцами. Каждый раз узнаю что-то новое. Когда-нибудь я тоже расскажу все что происходило, все, что видел здесь. УЕФА и ФИФА будут рады услышать эту информацию. Может, сразу книгу напишете? С уверенностью говорю, нет. Но кое-какой информацией поделюсь. Почему Али Гекдемир не был даже заявлен за сборную Азербайджана в матче с Люксембургом? У него была травма. Кстати, интересная тенденция наблюдается: после каждого неудачного результата и призыва к отставке, вами сразу начинается кто-то интересоваться. Особенно активны поляки. Польская пресса все время вас сватает в сборную этой страны. Пока у меня есть контракт с АФФА. Я ни с кем переговоры не вел и вести не буду. Может, это кто-то специально подстраивает. Я об этом ничего не знаю. Если бы это была правда, то немецкая пресса тоже об этом бы писала. Я такого не слышал. Да и вообще: мне сборная Польши не интересна.
-
"Армянская диаспора США удовлетворена "серьезным сдвигом" политики Армении в отношении Турции" - создалась комичная ситуация ,армяне США подстрекают армян из армении к действиям,при чём сами непосредственно участвовать не хотят, как говорится " в противном случае" они бы не прятались в США , а приехали на свою историческую родину отстаивать всевозможные претензии .) На фига им большая армения, если даже в маленькой ни кто жить не собирается.) ------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1686116.html Армянская диаспора США удовлетворена "серьезным сдвигом" политики Армении в отношении Турции Издатель и редактор американской газеты "Калифорнийский курьер" Арут Сасунян выступил с комментарием недавнего заявления генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна, который отметил, что "потомки жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи должны получить материальную компенсацию, Армянской Церкви должны быть возвращены церкви, чудом сохранившиеся в Турции, а также церковные земли. По мнению Сасуняна, после обретения независимости в 1991г. руководители Армении не желали, помимо признания Геноцида армян, предъявлять Турции и другие требования. Лишь в последние годы армянские должностные лица заговорили "об устранении последствий геноцида", не отмечая "последствия" и способы их "устранения". Поэтому заявление генпрокурора Овсепяна знаменует собой серьезный сдвиг: впервые высокопоставленный государственный деятель выступает с подобным публичным требованием к Турции. Обычно заявления генерального прокурора страны не имеют большого веса в международных отношениях. Но в данном случае есть еще одно обстоятельство: ряд других высокопоставленных должностных лиц во время Всеармянского форума юристов также выступили с речами о восстановлении справедливости. Было очевидно, что генерального прокурора назначили споуксменом правительства Армении для выражения более жесткой позиции в отношении Турции в преддверии столетия геноцида. Согласно новому вектору политики правительства, как заявил председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, будет создана специальная комиссия с целью подготовки правового пакета, необходимого для последовательного предъявления требований, связанных с Геноцидом армян. Также участники форума выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что "первоочередная задача армянских юристов - не констатация очевидного факта геноцида, а подготовка обоснованного и целостного правового пакета для преодоления его последствий". Сасунян, в частности, пишет: "Это - похвальное событие с точки зрения формирования солидарности между правительством Армении и Диаспорой в деле реализации единых целей по случаю столетия Геноцида армян. Однако для выхода из рамок лишь эмоциональных и воодушевленных заявлений руководители Армении должны предпринять 2 неотложных шага: 1. Отозвать подпись Армении под непродуктивными армяно-турецкими протоколами (парафированные в 2009 г. в Цюрихе Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений - ред.). В преддверии столетия геноцида бессмысленно прилагать тщетные попытки улучшить отношения с Турцией, в то же время подготавливая судебный иск. 2. Создать группу специалистов в области международного права для начала организации судебного дела против Турции в Международном суде и/или Европейском суде по правам человека". Хотя скептики могут и не принять всерьез недавние политические заявления властей Армении, однако у министерства иностранных дел Турции таких сомнений нет. На прошлой неделе Анкара осудила территориальные требования Армении, заявив, что "никто не осмелится требовать от Турции территории".
-
Турецкая армия применила минометы и гранатометы на границе с СириейТурецкие военные сообщили 20 июля, что пятеро турецких военнослужащих были ранены в результате обстрела с территории Сирии вечером 19 июля. Согласно заявлению Генерального штаба ВС Турции, неизвестно сколько людей были убиты или ранены на сирийской стороне после того как турецкие войска открыли ответный огонь. Военные заявили, что турецкая армия применила при этом минометы, зенитные установки и гранатометы, сообщает Today's Zaman. Трое турецких солдат были ранены в результате обстрела с сирийской стороны и еще двое получили ранения в результате второго обстрела во время эвакуации раненых. В заявлении также говорится, что ни один из раненых солдат не находится в тяжелом состоянии.
-
"Отвечая на вопрос о том, как Соединенные Штаты могли бы избежать втягивания в конфликт, Шедд заявил, что опора на союзников была бы наилучшим решением. "Мы знаем, что ряд стран Персидского залива имеют большие проблемы с Башаром Асадом. И я думаю, что есть значительное количество союзников, которые были бы готовы еще более тесно работать с нами", - сказал он." - ))) не считают нужным скрывать истинных намерений.),что называется,- стравливают.) ------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru...it/1686217.html Военная разведка США предупредила об угрозе роста влияния радикальных исламистов в Сирии Заместитель главы военной разведки США Дэвид Шедд заявил, что радикальные исламисты в Сирии могут увеличить влияние среди многочисленных разрозненных группировок сирийской оппозиции. Выступая на форуме по проблемам безопасности в Колорадо, Шедд заявил, что в составе сирийской оппозиции насчитывается по меньшей мере 1200 группировок. Он отметил, что многие из них заняты местными вопросами такими, как нехватка питьевой воды в своих селах. Заместитель директора разведывательного агентства минобороны (DIA) отметил, что "наиболее радикальные элементы могут получить преимущество над более крупными сегментами" оппозиционных групп, сообщает Reuters. Он отметил, что конфликт может затянуться на срок от многих месяцев до нескольких лет, и что в результате длительного характера кризиса части Сирии могут оказаться под потенциальным контролем радикальных боевиков. "Они не вернутся домой, когда все закончится, - заявил Шедд, представляя один из сценариев, согласно которому силы президента Сирии Башара Асада контролируют лишь части страны. - Они будут бороться за это пространство, и они будут там в течение длительного времени". Шедд добавил, что он в DIA никогда не считали, что режим Асада падет быстро. "DIA считало, что падение режима произойдет не раньше начала этого года. И очевидно, этого не произошло", - заявил он. Отвечая на вопрос о том, как Соединенные Штаты могли бы избежать втягивания в конфликт, Шедд заявил, что опора на союзников была бы наилучшим решением. "Мы знаем, что ряд стран Персидского залива имеют большие проблемы с Башаром Асадом. И я думаю, что есть значительное количество союзников, которые были бы готовы еще более тесно работать с нами", - сказал он.
-
Иран превращается в пустыню Armenia Today [ 21.07.2013 | 04:08 ] Политика , Иран Иса Кялантари на протяжении 12 лет возглавлял Министерство сельского хозяйства Ирана и в настоящее время руководит исследовательской группой по аграрным вопросам в Центре стратегических исследований при Совете целесообразности Исламской республики. Экс-министр убежден, что сейчас стране угрожает опасность гораздо более серьезная, чем Израиль, США или международные санкции. Речь идет об исчезновении подземных вод. Бывший министр утверждает, что если этот процесс продолжится, через три десятилетия Иран станет пустыней, потому что никто больше не сможет там жить. Калянтари считает этой самой серьезной проблемой для Ирана и сожалеет, что из-за политических проблем ей не уделяется должного внимания. Являясь членом совещательной рабочей группы недавно избранного президента по формированию нового кабинета министров, Кялантами многократно говорил об угрожающем Ирану водном кризисе и опустошении водных ресурсов страны. По его словам, исчезновение подземных вод через 30 лет превратит Иран в пустыню. «Не думайте, что растворение в почве подземных вод ждет только в будущем, – заявляет Кялантари. – Это происходит уже сейчас и мы живем в кризисный период». Ниже приводится полное интервью бывшего министра корреспонденту газеты Ghanoon. Ghanoon: Вы являетесь членом совещательной рабочей группы по формированию нового правительства. Что вы можете сообщить о выборе новых министров? Иса Кялантари: На сегодняшний момент нет никаких новостей. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято. – Как продвигается работа? – На мой взгляд, выбор министров – дело довольно трудное. Для каждого министерства очень много кандидатур, но окончательно решение по каждому вопросу должен принять сам избранный президент Хасан Роухани. – Судя по заявлениям разных представителей, создается впечатление, что кабинет Роухани будет воплощением национального единства, не так ли? – В общих чертах правительство Роухани будет напоминать кабинет министров президента Хашеми-Рафсанджани в 1989-1997 годах. Тогда в него входили представители разных политических течений. На мой взгляд, в состав кабинета нового президента могут войти участники самых разных групп и фронтов. Перед нами строит трудная задача. Если бы мы выбирали министров только из одной политической группы, было бы все просто, однако нам приходится задействовать целый спектр самых разных политических течений, поэтому сделать выбор очень трудно. На каждое министерское кресло претендуют 50 кандидатов и от нас требуются серьезные усилия. – Как вы считаете, когда определится состав правительства? – Я надеюсь, что Роухани представит состав правительства на церемонии инаугурации, назначенной на 3 августа. Сейчас пока приходится следить за тем, как продвигается процесс определения кандидатур. Как бы то ни было, страна находится в непростой ситуации. Правительство не сможет решить всех проблем. Помимо решения внутренних проблем, необходимо восстанавливать международные отношения, в которых, к счастью, Роухани имеет огромный опыт. Думаю, что самой легкой задачей для нового президента является выбор министра иностранных дел. – Обратимся к конкретным вопросам, которые составляют область вашей специализации. Скажите, пожалуйста, в каком состоянии получит правительство Роухани аграрный сектор страны? – В этом приходится рассчитывать на милость божью. – Почему вы так говорите? Правительство Ахмадинежада доложило о сравнительном улучшении дел в этой области. – Я приведу один пример. Правительство заявило, что урожай пшеницы составил 14,3 миллиона тонн. По импортным поставкам ее завезли в количестве 6,7 миллиона тонн. Итого получается 21 миллион тонн. Сам президент Ахмадинежад заявил, что по причине целевого использования субсидий внутри страны потребление пшеницы не превышает восьми миллионов тонн. Помимо этого, один миллион идет на посев и еще один на корм птицефабрикам ( правда, для них уже импортировано около 9,3 миллиона тонн кормовой пшеницы). По его собственному признанию, от 700 тысяч до одного миллиона тонн пшеницы было вывезено из страны контрабандой. Теперь подсчитаем все эти цифры и зададимся вопросом: где оставшиеся десять миллионов тонн? – Как вы сами думаете, где они? – Я думаю, что они вовсе не была произведены. – Действительно? – Да. Разве можно потерять 10 миллионов тонн пшеницы? – Почему тогда нам приводят такие ошибочные данные? – Те, кто дает лживую статистику, повязаны с иностранными посредниками. Эта статистика вносит путаницу. Согласно ее же данным, правительство не предприняло своевременных мер и пшеница была закуплена не в апреле, а в июле, когда она подорожала на 150 долларов. Таким образом стране был нанесен ущерб в размере одного миллиарда долларов. Тогда мы сообщали Министерству промышленности, рудников и торговли, что урожай пшеницы составляет максимум восемь миллионов тонн. Мне позвонили из Государственной торговой корпорации Ирана и сообщили, что им была дана команда на экспорт 3,5 миллиона тонны пшеницы. Я же им ответил, чтобы они лучше подумали, где самим импортировать 4 миллиона. Так и произошло. Теперь кто будет отвечать за ущерб в размере одного миллиона долларов, нанесенный из-за лживой статистики? Кто выиграл от этого? Естественно, иностранные посредники. Если соотнести лживую статистику с прибылями иностранных посредников, станет ясно, кто виноват. – Как вы прокомментируете эту ситуацию? – Мне действительно стыдно, что самый высший чиновник, отвечающий за сельскохозяйственные дела, не имеет ясного представления о фактическом количестве урожая пшеницы в стране. – Как обстоят дела в других областях сельского хозяйства? – Знаете, еще когда президентом был Хатами, я говорил ему, что вне зависимости от того, кто сменит его в 2005 году, нам необходимо подготовить программу, чтобы будущее правительство не столкнулось с сельскохозяйственным кризисом. Что бы ни делало в аграрной сфере старое правительство, плоды будет пожимать новое, потому что к следующему сельскохозяйственному году надо готовить уже в этом. Когда в 1989 году последний премьер-министр Мусави передавал свои полномочия президенту Хашеми Рафсанджани, не было никаких проблем, и новое правительство усвоило этот принцип. Все было нормально и в 1997 году, когда Хашеми Рафсанджани передал власть новому президенту Хатами, который, в свою очередь, тоже сделал все необходимое для аграрной сферы. Что же касается мероприятий правительства Ахмадинежада, что нам всем еще предстоит испытать на себе их горькие последствия. – В этом году ежемесячно для удовлетворения потребностей страны необходимо импортировать от 830 до 850 тысяч тонн корма для скота. Имеющегося корма хватит на 150 дней. Что должен сделать новый президент в первые 100 дней своего правления? – Приведу другой пример. Стране необходимо пять миллионов тонн кукурузы и три миллиона тонн жмыха. Их импорт должен осуществляться таким образом, чтобы к октябрю-ноябрю страна получила порядка пяти или пяти с половиной миллионов тонн того и другого. В настоящий момент объем импорта пшеницы составляет 860 тысяч тонн, а жмыха – 540 тысяч, что составляет 25% от потребностей страны. В чем же выразится эта нехватка? А выразится она в проблемах с поставками курятины и куриных яиц. 3 августа новый президент Хассан Роухани официально вступает в должность. В первые 100 дней своего правления он не может заниматься организацией импорта этого вида продукции, ведь в стране должны быть какие-то резервы. В плане семян наблюдается аналогичная ситуация. Нам необходимо 270 тысяч тонн семян злаковых растений, то есть 230 тысяч тонн пшеницы и 40 тысяч тонн ячменя, но по прогнозам мы получим меньше 50 тысяч. Разве такие предварительные меры для обеспечения работы будущего правительства можно назвать адекватными? Вот еще один более яркий пример. Во время весеннего посева картофеля площадь засеянных полей снизилась на 50 тысяч гектаров, то есть на 32%, тогда как до этого она составляла 160 тысяч. Причем картофель это такой продукт, что если его урожай увеличится или уменьшится только на 5%, это сразу же отразится на его цене. Учитывая уменьшение посева, мы столкнемся с нехваткой картофеля на рынке уже в начале осени. Когда граждане начнут покупать килограмм картофеля за пять тысяч туманов (125 рублей), они станут винить во всем Роухани. Напомню, что картофель в Иране не импортируется. Осенью нас ждет дефицит одного миллиона тонн картофеля. Из Пакистана и других стран мы можем импортировать максимум 30-40 тысяч тонн этого продукта, а что дальше? – Ситуация с другими видами продовольствия такая же? – Да. Вернемся к той же курятине и куриным яйцам. Правительство прекратило ассигнование валюты по курсу 1226 туманов за один доллар, поэтому сейчас приходится импортировать тушку курицы за 2500 туманов (62 рубля). Если разницу покроет государство, тогда ничего. Но у него нет лишних денег, и если разница не будет компенсирована, то цены должны подняться на 70%. Что вы тогда будете делать? Импортировать курятину? Как тогда быть с отечественными производителями? Правительству Роухани предстоит решать непростые задачи. Уходящее правительство не позаботилось о том, чтобы наполнить продовольственные склады страны. О передачи властных полномочий никто не позаботился и новый президент, к сожалению, получает страну с пустыми складами, казной, портами и Центральным банком. – Что же делать? – Я говорю это для того, чтобы народ запасался терпением. Когда осень начнется дороговизна, не надо во всем винить правительство Роухани. – За какой срок можно все наладить? – Чтобы вернуться на восемь лет назад, до начала президентства Ахмадинежада, необходимо как минимум два года. – Вернемся к статистике, представленной уходящим главой правительства. По словам Ахманидежада, объем сельскохозяйского производства составил 118 миллионов тонн. Как вы оцениваете эти данные? – Если бы эта статистика соответствовала действительности, мы были бы одним из самых счастливых народов во всем мире. Кстати, можно было даже в год экспортировать продовольствия на сумму 20 миллиардов долларов. Однако следует сказать несколько слов о том, что понимается под термином «сельскохозяйское производство». Обычно это понятие используют для наименования продуктов, которые потребляются человеком в пищу, или сырья, поставляемого в промышленность. Так вот, таких именно продуктов в Иране не более 68 миллионов тонн. Корм для скота не берется в расчет, а в статистике, представленной правительством, его учитывали. Разве можно прибавлять 40 миллионов тонн промышленных кормов к продуктам сельскохозяйственного производства? Разве же люди питаются кормом для скота, как животные? – Как вы сейчас оцениваете ситуацию со снабжением продовольствия в Иране? – Я приведу данные иранской таможни. В прошлом году в страну было импортировано 6,7 миллиона тонн пшеницы, 9,3 миллиона тонн кормов для животных, 1,6 миллионов тонн растительного масла, 1,3 миллиона тонн риса, 1,2 миллиона тонн сахарного песка и 150 тысяч тонн мяса. Если это перевести в калории и поделить на численность населения страны, то это 1350 килокалорий. По данным Министерства здравоохранения, для нормального питания человеку необходимо в сутки 2300-2400 килокалорий. Конечно, это при условии нормального питания, а в Иране проблема недоедания существует уже пять десятилетий. Отнимем от 2400 килокалорий 1350 и переведем в проценты – получается 56. То есть только 44% необходимого продовольствия производится внутри страны. – А как обстоят дела в других странах? – Такого нет ни в одной стране, кроме карликовых государства, эмиратов на юге Персидского залива и ограниченного числа стран в южном Средиземноморье и нескольких островов Карибского моря. Мы отстаем от всего мира. В самую сильную засуху в 1998 – 2001 годах самообеспечение продуктами питания не опускалось ниже 55%. Почему сейчас мы вновь вернулись к этим цифрам? – Как вы думаете, что необходимо делать в этой ситуации? Сельское хозяйство является одной из самых важных областей. По статистике, в аграрную сферу не вкладывают большие капиталы, но ждут от нее всегда большего. – Реальность такова, что если иранские порты закроют на месяц, народ начнет голодать, а правительство тем временем публикует вымышленную статистику. Перед нами стоят еще более серьезные проблемы. Сейчас стране угрожает опасность гораздо более серьезная, чем Израиль, США или международные санкции. Она состоит в том, что Иранское плато, на котором находится большая часть Ирана, становится непригодным для жизни, но никто об этом не думает. Подземные воды истощились, и стране катастрофически не хватает водных ресурсов. Стране угрожает сильное обезвоживание. В начале революции в 1979 году стране не хватало 100 миллионов кубометров воды в год, сейчас же нехватка выросла в 110 раз и оценивается в 11 миллиардов кубометров. Я очень беспокоюсь за будущие поколения. В Иране человеческая цивилизация зародилась семь тысячелетий тому назад. Мы не имеем права из-за своей халатности подвергать страну столь сильной опасности. – Осознают ли чиновники ту опасность, о которой вы говорите? – Я говорю об этом везде. Если ситуация не исправится, то через три десятилетия Иран станет «страной духов», превратившись в пустыню. В пустыне хотя и выпадают осадки, но ничего не растет, потому что подземные воды пересохли, вода же, оставшаяся на поверхности, быстро испаряется. Сейчас в Иране пересыхают все озера: Урмия, Бахтаган, Тешк, Паришан, Кафтар, Гавхуни, Хур-аль-Азим, Хамун, Джазмуриян и другие. Ничего не остается. Я говорю о начале кризиса. Жизни народа угрожает опасность. Мальдивам в Индийском океане постоянно угрожает затопление. В этой стране проживает население размером в 300-400 тысяч человек. Уже много лет ООН занимается вопросом о том, куда переселить этих людей. Куда же деваться нам с 75 миллионами человек? – Почему это происходит? – В начале революции рез разрешения рыли колодцы и разрубали почву. Добиваясь большего производства, уничтожили большое количество подземных вод и превратили возобновляемые ресурсы в невозобновляемые. В Иране увеличивается количество пустынных земель и через каких-нибудь 25 лет не пригодными для жилья станут южная часть горной цепи Эльборз и восточные области гор Загрос, поэтому людям придется уехать оттуда. Куда же им ехать? Скажу проще. Из 75 миллионов человек, населяющих Иран, 45 миллионов останутся не у дел. – Будут ли решать эту проблему в новом правительстве? – Да. 34 года после революции пролетели очень быстро. Пройдет еще столько же, и наша страна станет непригодной для жилья. Разве можно не обращать внимания на это? Роухани намерен сосредоточиться именно на этой проблеме. Если начать решать ее сегодня, то через 12-15 лет отрицательный баланс водных ресурсов будет ликвидирован. – Какое нужно финансирование для решения этой проблемы? – Чтобы не сокращать производство, для восполнения нехватки водных ресурсов необходимо 200 триллионов туманов (5 триллиона рублей). Для компенсации каждого кубометра вотрицательного баланса необходимо расходовать 17-20 тысяч туманов (425-500 рублей), но добыча одного кубометра подземных вод обходится в 500 туманов (12 рублей). Что же делать? Я считаю, что нужно поменьше заниматься политикой. Чтобы решить главную проблему страны, надо бороться не с внешними врагами. Чтобы жить дальше в своей стране, нам необходимо бороть с внутренним врагом – засухой. Делать это должно не только Министерство сельского хозяйства. Участвовать должны все – от Духовного лидера до простых крестьян. Всем надо знать, что водные ресурсы Ирана исчезают. Захра Алиакбари ("Ghanoon", Иран)
-
-------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.ng.ru/economics/2013-07-22/1_vvp.html ВВП без признаков жизни Минэкономразвития теряет оптимизм из-за стагнации, инвестиционного спада и оттока капитала Анастасия Башкатова Тэги: экономика, ввп, инвестиции Замглавы МЭР Андрей Клепач с сожалением констатирует ухудшение статистики. Фото РИА Новости Экономика РФ твердо встала на месте. По оценке Минэкономразвития (МЭР), июньский спад инвестиций был рекордным, стагнация не преодолена, отток капитала по итогам года будет не 30 млрд. долл., как предполагалось, а 50 млрд. Ничего нового: то, что экономика затухает, понятно давно. Руководство ведомства пока не может оценить влияние феномена Навального на российский рынок, но признает, что инвестклимат зависит от политических факторов. Эксперты, однако, не думают, что приговор Навальному кардинально ухудшит и без того неблагоприятную ситуацию в экономике. В конце минувшей недели замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач назвал июньское падение инвестиций в основной капитал рекордным. Росстат сообщил о падении год к году на 3,7%, а с учетом сезонного фактора падение, по данным МЭР, составило 2,4%. Инвестиционный спад Клепач связал с резким июньским провалом строительства – по Росстату, строительство просело на 7,9% к июню прошлого года. Стоит добавить, что, по словам Клепача, также малооптимистична динамика всей промышленности РФ: она куда хуже прогнозов МЭР. С учетом календарного фактора промпроизводство в РФ выросло в июне лишь на 0,1% к июню 2012-го. По итогам всего года МЭР сначала ожидало рост промпроизводства на 3,7%, затем оно ухудшило прогноз до 2%, но и это, судя по всему, не последние корректировки. В ведомстве надеются, что во втором полугодии ситуация с инвестициями несколько улучшится. Однако, несмотря на надежды, МЭР планирует в августе пересмотреть прогноз по инвестициям с учетом текущих процессов. Сейчас реализуется даже не умеренный сценарий развития, а пессимистичный. «Мы сейчас идем по консервативной траектории, где-то даже ниже», – цитирует замминистра агентство Прайм. Также ухудшается ситуация с оттоком капитала. Клепач заявил, что по итогам года отток составит 50 млрд., а не 30 млрд. долл., как гласит последний официальный прогноз. К тому же отечественная экономика не преодолела стагнацию. В июне рост ВВП год к году был 1,5%, но с учетом сезонности динамика оказалась нулевой – не спад, но и не рост. Заметим, по данным Росстата, примерно такой же рост – на 1,6% в годовом выражении – российская экономика демонстрировала и по итогам первого квартала 2013 года. «Могу сказать: в июне перелома от стагнации к росту экономики не произошло. Июнь, мы надеемся, является завершающим в «паузе роста», которой характеризовалось первое полугодие», – говорит Клепач. Удручающая ситуация в промышленности не дает российской экономике шансов на скорейшее выздоровление. Усугубляет ситуацию также политический аспект, яркий пример чему – недавнее падение российского фондового рынка после объявления приговора Алексею Навальному. По итогам торгов в четверг индекс ММВБ показал снижение на 1,06%, РТС – на 1,16%. При этом, как напоминают наблюдатели, по итогам торгов ситуация несколько выправилась, а в первый час после новости о приговоре падение было более сильным – на 2%. В пятницу Клепач признал, что события вокруг Навального негативно сказались на нашем фондовом рынке и инвестиционном климате. «Естественно, на восприятие России, на наш имидж политические вещи влияют где-то негативно, где-то позитивно», – отметил он. Однако замминистра обратил внимание на то, что отток капитала – многофакторная вещь, поэтому не так просто однозначно оценить влияние на него отдельных событий. Похоже, сейчас тот редкий случай, когда эксперты наконец-то согласились с правительственными оценками. «Речь идет о сформировавшейся затухающей динамике всех показателей. Соответственно ситуация будет ухудшаться», – говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Согласно прогнозу ФБК, по итогам 2013-го ВВП покажет либо нулевой рост, либо даже спад на 2%. Промпроизводство при этом упадет уже на 2–4%. «Такой прогноз предполагает отрицательную динамику инвестиций в основной капитал. Что уже и происходит», – продолжает эксперт. По его словам, если бы чиновники сразу делали реалистичные прогнозы, то для них сегодняшние показатели спада не были бы такими неожиданными. Примерно об этом же говорит директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев: «Что касается оттока капитала по итогам года на уровне 50 миллиардов долларов, то в данном случае Клепач фактически повторил цифру, которая называлась уже последние полтора месяца в обзорах различных инвестбанков. Он не сказал ничего нового. Это общерыночное ожидание». Разуваев продолжает: главная проблема спада инвестиций в том, что сейчас у нас очень высокая загрузка производственных мощностей и низкая безработица. «Это значит, что без масштабных инвестиций российская экономика расти в принципе не может», – предупреждает эксперт. Хотя его оценки ВВП оказались чуть лучше, чем у коллег: «Не исключено, что по итогам года мы получим маленький плюс – от 0 до 1% роста». На выправление динамики надеется и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его словам, во втором полугодии показатели окажутся чуть лучше, чем в первом, – прежде всего благодаря относительно приемлемому урожаю, который улучшит общую статистику. Как поясняет Разуваев, есть объективные причины плохих показателей. Россия – экспортная страна, ее основной торговый партнер – Европа, в которой спад. Но есть также причины сугубо российские. «У нас отсутствует промышленная политика, хотя в стране есть потенциальные точки роста, которые могут перезагрузить экономику, – это нефтегаз, атомная промышленность, военно-промышленный комплекс, – перечисляет эксперт. – У нас не снижается инфляция, а без этого нельзя снизить процентные ставки». Кроме того, российские акции и облигации не пользуются повышенным спросом. С одной стороны, все ждут, что США рано или поздно свернут политику количественного смягчения, а это обернется укреплением доллара, падением нефтяных цен и оттоком капитала с развивающихся рынков. С другой стороны, все чаще и громче наблюдатели говорят о рисках девальвации рубля. Такие разговоры отпугивают иностранных и российских инвесторов от наших ценных бумаг. На прошлой неделе вплоть до четверга российский фондовый рынок рос, однако, как считает Разуваев, то были лишь игры спекулянтов, а вовсе не пересмотр инвесторами своего отношения к российским бумагам. «Отношение к российским акциям и облигациям остается достаточно холодным, – считает он. – Пересмотр произойдет, если с макроэкономикой станет лучше, если появится уверенность в сильном рубле, если наши компании начнут больше платить дивидендов с прибыли и если сама прибыль будет расти. Посмотрим на итоги 2012 года: за исключением нескольких компаний динамика по дивидендам отрицательная, а то и удручающая». Кстати, на фоне этих тенденций эксперты не считают феномен Навального показательным или решающим. Падение российского фондового рынка после новостей о приговоре Навальному Разуваев назвал лишь коррекцией, а разговоры об обвале рынков из-за ареста блогера «бурей в стакане воды». «Его взяли под стражу, и спекулянты в моменте отыграли эту новость. А потом рынок начал торговаться. Надо посмотреть на конец дня – падение 1–1,5%. Перед этим рынки росли. Просто нужен был любой повод для коррекции», – делает вывод эксперт. Он уверен: реакция рынка на новости о Навальном несравнима с тем ухудшением инвестклимата, которое произошло на фоне «дела ЮКОСа» и приговора Михаилу Ходорковскому. «На тот момент ЮКОС был самой дорогой компанией, лидером по капитализации, второй компанией по объему добычи, которая у него еще и росла. ЮКОС стали покупать консервативные глобальные фонды еще до того, как в октябре 2003 года Moody's дал нам инвестиционный рейтинг. Навальный же – это скорее интернет-свара. Он дает Западу лишь маленький повод нас не покупать». Если брать политику, то наши ценные бумаги не покупают по более глобальным причинам, считает эксперт: «Из-за Сирии. Из-за серьезного сближения с Казахстаном и Белоруссией, то есть из-за восстановления Советского Союза». Кстати, реакция на «дело Навального» несравнима также с настроениями на рынке в конце 2011 года, добавляет Разуваев. Тогда из-за протестных митингов рынки серьезно падали и некоторые проекты были заморожены. Все замерли, политическая ситуация была нестабильна. Делягин, в свою очередь, тоже согласился с мнением, что феномен Навального не оказывает на российскую экономику решающего влияния. Хотя, конечно, полностью отрицать его воздействия не приходится.
-
"Адриан ТАКАЙ: Все разговоры об артистизме Шкендербеу – попытка азербайджанцев оправдать Нефтчи" - у Адриана с памятью не всё в порядке, его игроки настоящие симулянты...)) Вероятно валяться на поле имитируя адскую боль у албанцев в порядке вещей .) От того тренер ни чему и не удивлён.))) Забейте им пару безответных, ) по возможности...) если сможете..))) если есть кому забивать.) Главное не проиграйте.) -------------------------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130722112650427.html Адриан ТАКАЙ: Все разговоры об артистизме Шкендербеу – попытка азербайджанцев оправдать Нефтчи 22 июля 2013 16:21 Президент албанского футбольного клуба «Шкендербеу» Адриан Такай поделился своим мнением о предстоящем ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против азербайджанского «Нефтчи», передает -. Что вы ожидаете от ответного матча в Корче? Мы очень надеемся на выход в третий квалификационный раунд, особенно на фоне ничьей в Баку (0:0). Мы понимаем, что ничего еще не закончено, и нам надо на высоком уровне провести 90 минут. Тем не менее, я уверен, что команда будет играть лучше, чем в первом матче. Мы должны быть осторожны. За счет чего «Шкендербеу» может прибавить? В первом матче все линии играли хорошо. Была сильная оборона, крепкая полузащита и мобильное нападение. Я не могу сказать, что ждал лучшего результата, но факт заключается в том, что команда действовала органично. Если мы будем играть так же в Корче, то результат будет еще лучше. Каковы шансы албанского чемпиона? Я остаюсь при том же мнении, при котором был после первого матча – 51 на 49 в нашу пользу. Мы понимаем, что будем играть против сильной команды, но я думаю, что «Шкендербеу» находится на правильном пути. В этом сезоне мы гораздо сильнее, чем в прошлом. Это самый сильный «Шкендербеу», который я когда-либо видел. Ожидается ли усиление команды в случае выхода в третий квалификационный раунд? Пока рано об этом говорить. Азербайджанские журналисты называли «Шкендербеу» командой актеров. Что вы думаете по этому поводу? Я не видел, чтобы мои игроки специально тянули время. Мы играли в футбол и делали это красиво. Но на последних минутах один из игроков «Нефтчи» заслуживал красной карточки. Он столкнулся с Абази, сделал это намеренно. Я думаю, что это заявление – попытка оправдать свою команду за неудачный результат. Возможно, ваши азербайджанские коллеги не ожидали, что их чемпион столкнется с равным себе противником.
-
Арабские СМИ: Чудовищная отсталость российских вооруженных сил Обзор 13 — 19 июля © РИА Новости Алексей Никольский 22/07/2013 Примечательно, что российская позиция по Сирии, традиционно занимающая первое место по числу публикаций в арабских СМИ, совсем не волновала журналистов на этой неделе. Лишь в Asharq al-Awsat (18.07) вышла статья, автор которой вновь писал об историческом противостоянии Востока и Запада, в котором Сирия стала разменной монетой. «Мировые державы не изменились, — делает вывод автор, — все, что происходит за их границами — лишь игра». Центральной темой обсуждения в СМИ стала судьба Эдварда Сноудена, встретившегося на позапрошлой неделе с правозащитниками в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и попросившего о временном политическом убежище в России. Издания приводили комментарии присутствовавших на встрече правозащитников, которые сошлись во мнении, что бывший американский агент выполнит поставленное перед ним Владимиром Путиным условие и перестанет «наносить ущерб» США. При этом многие из них открыто одобрили его антиамериканскую деятельность, в том числе адвокат Анатолий Кучерена, взявшийся помогать Сноудену. Приводилась реакция Госдепа и Белого дома США, осудивших Россию за разрешение провести встречу Сноудена с правозащитниками и призвавших ее экстрадировать бывшего агента. Сообщалось о телефонном разговоре Обамы и Путина, посвященному этой проблеме. Поскольку прошение Сноудена об убежище не поступало в ФМС РФ в течение нескольких дней, многие журналисты стали сомневаться в «серьезности» этой просьбы. После его поступления издания цитировали слова Кучерены о том, что он не сомневается в удовлетворении просьбы американского экс-агента. СМИ обратили внимание, что вопреки ожиданиям Сноуден не давал никаких письменных гарантий того, что он не будет наносить ущерб США. Читайте также: Запад хочет довести арабские народы до самоубийства Во многих публикациях утверждалось, что ситуация со Сноуденом «на руку» Путину. Автор статьи в ливанской as-Safir (13.07) пишет, что российско-американские отношения и без Сноудена были «плохими», а Путин использовал антиамериканские настроения в российском обществе как инструмент для уменьшения недовольства своей внутренней политикой. Таким образом, пребывание американского агента в России стало очередным витком противостояния. Согласие российского президента на предоставление убежища Сноудену с условием прекращения антиамериканской деятельности автор статьи в ливанской газете считает не более, чем «театральным жестом». Учитывая силу антиамериканских настроений в России, у Путина не было выбора, выдавать или не выдавать Сноудена американцам, считает автор статьи в ливанской al-Anwar (18.07). Если бы он сделал это из страха испортить отношения с США, то подвергся бы резкой критике на родине. Авторы многих статей намекали, что Сноуден на самом деле «вступил в сговор с российскими спецслужбами», несмотря на то, что Сергей Лавров отрицает «какую-либо связь» России со Сноуденом. Встреча в аэропорту с правозащитниками также воспринималась многими аналитиками как организованная Кремлем, в статье эмиратской al-Ittihad (17.07) даже утверждается, что на ней присутствовали сотрудники спецслужб «в штатском». Asharq al-Awsat (16.07) привела мнение журналиста Ростовского о пребывании Сноудена в России. Он считает, что это открывает перед Россией новые возможности и рычаги давления на США, «о которых она могла лишь мечтать». Внимание привлекло высказывание Путина о ситуации со Сноуденом: «международные отношение важнее дрязг спецслужб». Журналисты отнеслись к нему как к попытке сгладить противоречия с США. В то же время рядом приводились довольно резкие высказывания президента, обвинившего Вашингтон в применении двойных стандартов в отношении соблюдения прав человека. В целом, журналисты пока воздерживаются от однозначных выводов о будущем российско-американских отношений. Также по теме: Россия набирает силу СМИ сообщили, что Россия сняла «гриф секретности» с информации о своих запасах нефти и газа. Этот шаг объяснялся в соответствии с официальной версией — новые оценки позволят привлечь в Россию новых инвесторов и поднимут ее на первые позиции в рейтинге нефтяных держав мира. На страницы арабских газет попала новость об автокатастрофе на Калужском шоссе. Ливанская al-Anwar (14.07) отметила большое число дорожно-транспортных происшествий в России по сравнению со странами Запада и написала, что большинство аварий наступает в результате злоупотребления алкоголем. Информация о числе жертв автокатастрофы под Подольском почему-то разнилась: сообщалось о смерти от 15 до 20 человек. Сообщалось о спецоперации российских сил безопасности в Чечне, в ходе которой был убит личный охранник Доку Умарова Микаил Мусиханов. Издания отметили повышение мер безопасности на Северном Кавказе в преддверии Олимпийских игр в Сочи, которые, тем не менее, пока не приносят ожидаемых результатов, и обстановка остается крайне неспокойной. Информационный резонанс вызвали внеплановые военные маневры на Дальнем Востоке, самые крупные, как пишет пресса, со времен распада СССР. Обозреватели сходятся во мнении, что основной целью учений является демонстрация усиления военного присутствия России в Азиатском регионе. Официально результаты учений были названы удовлетворительным, но катарский телеканал al Jazeera (18.07) привел и иное мнение российского эксперта Павла Фельгенауэра: «Эти учения показали чудовищную отсталость российских вооруженных сил и то, что они не в состоянии отразить нападение врага. И это означает, что в случае противостояния с ведущими мировыми державами Россия может опираться только на свое ядерное оружие». Читайте также: Путин хочет сократить военное отставание от США Сообщалось о готовности России предоставить Египту, переживающему продовольственный кризис, гуманитарную помощь зерном. Газеты отмечают изменения в политике России в отношении Египта, поскольку в апреле Москва отклонила просьбу президента Мурси о поставках пшеницы на льготных условиях. Упоминалось о визите в Москву члена ЦК ФАТХ Набиля Шаата и его переговорах с Сергеем Лавровым в преддверии августовской встречи «квартета» по ближневосточному урегулированию в Нью-Йорке. Сообщалось, что Шаат положительно оценил результаты своего визита. СМИ заявляли о том, что Россия и Китай «защитили» Иран от новых санкций ООН, отказавшись утвердить в ООН доклад, в котором говорится, что осуществленные год назад запуски иранских баллистических ракет «Шахаб-1» и «Шахаб-3» были нарушением резолюции ООН. СМИ негативно отнеслись к результатам «показательного процесса» над Алексеем Навальным. Они писали, что в самой России дело «Кировлеса» считается сфабрикованным и привели осуждающие комментарии европейских политиков и дипломатов. Журналисты констатировали, что приговор может надолго исключить из политической жизни одного из самых сильных противников Путина, поскольку он не сможет принимать участие в президентских выборах 2018 года. Отношение Путина к потенциальным соперникам автор статьи в саудовской al-Eqtisadiya (19.07) объясняет тем, что «хозяин Кремля» убежден в том, что он один может «спасти» Россию. При этом как офицер КГБ он действует привычными для разведчиков методами: вербует людей для осуществления своих целей и устраняет тех, кто может представлять угрозу их реализации. Опубликовано: 22/07/2013 13:11
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1686652.html Азербайджанские активисты продолжают голодовку в иранской тюрьме Пять политиков из региона Южного Азербайджана на северо-западе Ирана, приговоренные к тюремному заключению за создание политической партии в защиту их права на идентичность, продолжают голодовку. В мае Исламский революционный суд Тебриза приговорил пятерых активистов из Южного Азербайджана - Латифа Хассани, Махмуда Фазиля, Шахрама Радмехра, Аята Мехри Али Байглу и Бехбуда Голи-заде к девяти годам тюрьмы по обвинению в создании незаконной организации - партии "Новое движение национального пробуждения Южного Азербайджана" (Yeni GAMOH) и антиправительственную пропаганду. Политические активисты объявили голодовку в центральной тюрьме в Тебризе с 13 июля в знак протеста против вынесенного приговора. Родственники заключенных подтвердили, что некоторые из активистов уже госпитализированы из-за голодовки. В соответствии с последними данными, посещение заключенных 21 июля было запрещено, и на восьмой день голодовки заключенные были переведены в тюрьму в Тегеране, сообщает Today's Zaman. Заключенные активисты заявляют, что будут продолжать голодовку до тех пор, пока не будет отменен их приговор, который, по их словам, суд вынес под давлением иранской разведки.
-
http://www.regnum.ru/news/society/1686615.html В Армении политики и шоумены бесплатно развозят ереванцев и призывают к неподчинению властям Несуществующая купюра в 150 драмов с изображением мэра Еревана Тарона Маргаряна В Ереване набирает обороты гражданская акция "Не буду платить 150 драмов", участники которой протестуют против роста цен за проезд на общественном транспорте Еревана. За последние сутки к ней присоединились известные в стране персоны, действующие в разных сферах - от шоу-бизнеса до политики. "Не буду платить 150 драмов" продолжается третий день. В частности, активистов поддержал известный армянский актер и шоумен Айко (Айк Марутян). Он бесплатно возит людей по столице Армении. Видеозапись, на которой запечатлен "прием" пассажиров на борт, быстро облетела армянский интернет, вызвав бурю положительных комментариев. 21 июля к акции присоединился актер комедийного жанра Ален Симонян с несколькими друзьями, они до сих пор развозят горожан по разным частям Еревана. Кампанию 22 июля пополнили журналист и телеведущий Петрос Казарян, певец Артур Испирян, а также депутат парламента Армении от оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян. Все участники акции призывают граждан не подчиняться решению мэрии Еревана и не платить по новым тарифам. Отметим, что акция вызвана подорожанием проезда на общественном транспорте на 30-50%.
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1686613.html Абдулатипов отправил правительство Дагестана в отставку Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов фото: president.e-dag.ru В понедельник, 22 июля, на совещании по подведению итогов работы за первое полугодие врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил правительство Дагестана в отставку. Исполнявшим обязанности председателя правительства назначен Анатолий Карибов, передает корреспондент ИА REGNUM. Врио главы республики выразил свое недовольство итогами работы кабинета, в частности, по исполнению указов президента России по социально-экономическому развитию страны. "Правительство должно было прослеживать, как исполняются указы. В проекте предусмотрено пошаговое исполнение с еженедельным, ежемесячным контролем и отчетом. Ни одной проверки не было, не было информации об исполнении. Правительство не успевает за динамикой работы президента", - отметил Абдулатипов. Он отметил, что, если не будет внятного отчета от каждого министра, им нужно уходить. "За последние десятилетия люди настолько развращены, что приоритетные проекты восприняли как очередные бумаги, которые по привычке положат в шкаф. За текучкой никто не следит. Чиновники чувствительны к замечаниям. Ищут причины, чуть ли не у родственников интересуются", - добавил руководитель республики. Он рассказал, что министр по национальной политике и внешним связям Алексей Гасанов собирался написать заявление об уходе после того, как временно исполняющий обязанности главы региона раскритиковал программу по развитию межнациональных отношений. Абдулатипов сообщил, что сделал Гасанову замечание из-за того, что в программе нет упоминания о стратегии национальной политики. "Что за это время сделано по нормализации ситуации в газовом хозяйстве, кроме подписания бумаг с Миллером (председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер - ИА REGNUM)? Ничего. То же по рыбной отрасли, виноградарству. Территориальным развитием не занимаются, все заброшено. Проверил документы по итогам первого полугодия. С докладом выступает министр экономики, вместо премьера или вице-премьера. Я подписал указ об отправке правительства в отставку", - сказал Рамазан Абдулатипов. "Для меня эта неприятное решение. Долго думал. Но Дагестан не может терпеть до сентября. Мы настроены решительно, довести до конца цели и задачи", - заключил глав республики. Глава республики также заявил о создании управления по экспертизе и проектной работе. Новая структура будет еженедельно проводить мониторинг, адаптировать проекты к территориям. Также создана ОАО "Корпорации развития Республики Дагестан".
