Перейти к содержимому

Многожентсво


Разрешить ли многоженство в Азербайджане?  

  1. 1. ????????? ?? ???????????? ? ?????????????

    • ??
      11
    • ???
      10


Recommended Posts

http://www.dayreklama_zapreshena.comsociety/6598.html

Азербайджане права мужчин - приверженцев ислама нарушены, так как действующее законодательство запрещает многоженство, считает член верховного совета Исламской партии Азербайджана (ИПА) Гаджи Мирмехти Бараф.

...

Гаджи Мирмехти отметил, что основную часть молодежи Азербайджана составляют женщины. Помимо этого, в Азеpбайджане высокая детская смертность среди младенцев мужского пола. "Нельзя забывать и о числе погибших молодых людей в ходе карабахской войны. Но и это еще не все. Сегодня возрастной порог женитьбы мужчин возрос в среднем до 33-35 лет. И связано это с тяжелыми социальными и экономическими условиями, которые сложились в стране. Сегодня в Азербайджане в среднем на каждого мужчину приходится 2-3 женщины", - заявил исламист.

...

В то же время глава Государственного комитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Рафик Алиев отметил, что "внесение в законодательные акты права на многоженство в Азербайджане невозможно". По его словам, законодательная база страны запрещает азербайджанским мужчинам иметь сразу несколько жен. Вместе с тем глава ГКРРО отметил и тот факт, что многоженство еще с древних времен не имело распространения в Азербайджане. "Такое явление, как многоженство, так и не внедрилось в сознание азербайджанских мужчин. Этим правом пользовалась мизерная часть мужского населения Азербайджана". Рафик Алиев также уверен в том, что инициатива ИПА не найдет поддержки у депутатов парламента и общественности страны.

================

Ваши аргументы за и против?

Я считаю это не плохой идеей. Почему? Скажу позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Как сообщили из Азербайджанского государственного комитета по статистике, на начало марта 2004 года 4 миллиона 218 тысяч жителей страны или 51 процент составили женщины.

Из них 2 миллиона 147 тысяч (51 процент) из них проживают в городах, а 2 миллиона 71 тысяча – в селах. 26 процентов женщин в возрасте до 14 лет, 67 процентов – 15-64 лет, 7 процентов – старше 65 лет.

В настоящее время удельный вес женщин в стране в возрасте от 15 до 49 лет, способных продолжать род (фертил), составляет 57 процентов, и на каждую из них приходится в среднем по 2 рожденных ребенка. Из 113,5 тысячи младенцев, родившихся в нашей стране в прошлом году, 46 процентов – девочки.

Женщины работают, можно сказать, во всех отраслях экономики страны, и их удельный вес среди занятого населения составляет 48 процентов. Так, 70 процентов учителей в дневных общеобразовательных школах, 69 процентов в средних специализированных школах, 47 процентов в высших учебных заведениях и 61 процент врачей составляют женщины.

Год от года повышается уровень образования женщин. 743 на каждую 1000 женщин в возрасте старше 15 лет имеют высшее и среднее образование.

Примерно половина учащихся в общеобразовательных школах, 70 процентов студентов в средних специальных учебныз заведениях и 46 процентов обучающихся в высших учебных заведениях составляют женщины.

Линк.

Сегодня в Азербайджане в среднем на каждого мужчину приходится 2-3 женщины

Хорошая наука статистика.

И математика - хороша...

А гарем - лучше. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящих мужиках - действительно - ничего не понимаю.

Предпочитаю - настоящих женщин.;)

А по сути - темы - при сложившейся финансово-экономической ситуации - многоженство - будет выглядеть весьма своеобразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобный закон был при аушеве в Ингушетии,но потом его отменили,как закон противоречащий конституцииРФ.............народ был рад принятию такого закона...........думаю,что это вполне нормально для Азербайджана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алик, как ты думаешь, (сознательно не говорю об этической стороне вопроса) реально ли большинству молодых отцов в Азербайджане содержать хотя бы двух жен и детей от них (т. е. семью примерно из 6-ти человек)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АсСалам ,Фаррух.........понимаешь существуют обязательные условия для создания дополнительной семьи....и ессно материально не обеспеченный мужчина не может себе позволить создавать не только две-три семьи,но даже одну...........и потом этот закон ,носит не принудительный характер :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алейкум-ас-салам, Алик!

Дело даже не в законе. Представь, что многоженство разрешено, но я дмаю, врядли все как один пойдут набирать себе гаремы. Дело даже не в наличии/отсутствии денег, просто у нас обычаи и психология уже не те, как были 100-150 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствия введения подобного закона.

1.Резкий рост экономики и благосостояния населения.

Ибо-кто ж не захочет иметь - не одну - спиногрызку? Следовательно нужно заработать поболее, что бы их содержать.

2.Резкий скачек интеллекта нации.

Ибо - умные мушшины - будут привлекать к себе - работающих женщин, жениться на них, дабы они - этих умных сердцеедов содержали.

Ну и детки - соответственно - все в папочек.

3.Прийдется ввести закон о легализации проституции и налогооблажению публичных домов.

Ибо - женщин на всех не хватит...

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Прийдется ввести закон о легализации проституции и налогооблажению публичных домов.

Ибо - женщин на всех не хватит...

Змий, ну что за логика, наоборот, мужчин на всех не хватит, женщин хватит :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал против!

Отложим на некоторое время субстанциональные аргументы. Призадумайтесь, как всё это будет осуществлено с процедурной точки зрения. Разумеется, что нужен будет новый закон о семье. Как вы будете его принимать? Если поручить это парламенту, то возникает существенное возражение, исходя из гендерной репрезентативности. Допустим, что на каждого мужчину, действительно, приходится 2-3 женщины. А сколько женщин в парламенте, и сколько их приходится на одного мужедепутата? Выходит, что подавляющее большинство мужчин в парламенте будет решать судьбу подавляющего большинства женщин в обществе. Это сущая несправедливость!!!

Другой возможностью принять новый закон является референдум. Опять же, если поверить, что на одного мужчину приходится 2-3 женщины, то честнее будет решить этот вопрос на референдуме. Численное преимущество женщин-избирателей дает основание полагать, что они сами смогут решить какими они хотят видеть свой семейный статус. Правда, преимущество это лишь номинальное. Вопрос - придут ли женщины голосовать, точнее будет ли их больше во время голосования, чем мужчин? Я уже не говорю о честности подсчета голосов и проведения агитационной кампании.

Так или иначе, еще нужно будет решить вопрос конституционального соответствия многоженства с приниципом равенства всех перед судом и законом. Вот именно здесь я и усматриваю непримеримое противоречие. Нельзя с одинаковой убедительностью утверждать, что вы считаете мужчин и женщин равноправными, и одновременно агитировать за многоженство.

Моногамная семья стала неотъемлемой частью азербайджанской культуры и быта. Менять её - значит подвергать общество серьезнейшим цивилизационным потрясениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еши, меним башым чыхмыр ки, бунлар буну нийе закона салмаг истейирлер. Ики арвад алмаг истейирсен, ал да..сене йох деэн вар? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть меняют законы, как хотят. Пусть набирают себе по четыре жены, это дело ихнего выбора, зачем им мешать? :luv: Уверен, что молодежь считает по-другому и ни одна уважающая себя прогрессивная девушка не согласиться на это. А что эти древне-идейные мужчины со своими древне-идейными женщинами будут делать - их личное дело... :luv: Короче я - за :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деконстрактор, все тобой описанное правильно, за исключением одной вещи этот закон нужен самим женщинам.

объясню почему.

Цитируем Зиядлы

Еши, меним башым чыхмыр ки, бунлар буну нийе закона салмаг истейирлер. Ики арвад алмаг истейирсен, ал да..сене йох деэн вар?

Понмиаешь, кавказцы любвиобильны, редко когда одной достаточныо бывает, вот и гуляют на лево, на право. Шариат же дает женщине право разрешить ему второй брак или нет. если нет, но он все же гуляет, она может на законном основание развестись и оставить его без копейки денег, если же разрешит, на что в Аз-не смортриться достаточно нормально, то никаких проблем нет, как у него, атк у нее. Она сможет требовать от него, чтоб с ней он проводил столько же времени, сколько и с другими женами (что тоже не маловажно) :luv:

Хороший закон был бы :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu,

Дело в том, что закон не может регулировать любовь. Иронично, но с юридической точки зрения, для создания семьи любовь не требуется. Нужно только достижение минимального брачного возраста и обоюдного согласия мужчины и женщины. Согласие же далеко не всегда мотивируется любовью.

Более того, семья - это всегда гораздо больше, чем любовь. В семье много вопросов имущественного характера. Родительские права - это не просто вопрос генетики и нравственности. Правовой статус члена семьи не должен зависеть от положения или настроения других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu,

я не понимаю зачем тебе нужен этот закон? Можно иметь даже 8 жен без регистрации в ЗАГСе. Бир келле генд, юч манат пул и бир дене молла...и все дела. Если все согласны, то дорога открыта. Я предполгаю, что все эти 84 жены мусульманки и все эти семьи будут действовать согласно шариату. А остальные вопросы можно регулировать с помошью нотариуса. Идешь в нотариус (опять юч манат пул, бир келле генд, но без моллы) и пишешь завешание ки...

"мен, Мешди Ибад Худаверди-хан оглу олан-галан варидатымы оглум Сеферелийэ ве ону анасы Ругийэ ханыма, оглум Мемммедгулуя, гызым Фатманисейэ ве онун анасы Шерефнисе ханыма, оглум Ширмеммеде, гызларым Шерабануя, Гюлчехрейэ, Бейюкханыма ве онларын анасы Фирузе ханыма, гызым Ферибая ве ону анасы Гюлчатай ханыма весийэт едирем.

Меним варидатым огланларым арасында берабер белюнюр, гызларымын хересине исе 10 фаиз чатаджаг. Арвадлара исе ез евлеринден олене гедер истифаде етмек хаггы верирем.

Имза, Мехюр, Штемпел

Нотариус Василий Петрович Зенгиланский"

И фсе. Урусдар демиш: закончил дело, гуляй смело. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы, твоя идея мне тоже нравится, так проблем меньше :luv: Осталось только найти еще 3-х которые без ЗАГСа бы согласились :luv:

Еххх..рехметтийин невеси, аграмаян башува нийэ десмал баглайырсан ахы? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, если поверить, что на одного мужчину приходится 2-3 женщины, то честнее будет решить этот вопрос на референдуме.

Ага. "Если" поверить. Неправдоподобная статистика какаято.

Ну я понимаю, возможно, учитывают количество мужчин, уехавших, например, в Россию на заработки. Вернее, их отсутствие на территории Азербайджана. Но всё равно фантастика, получается, около трети женщин не замужем,, или - любовницы женатых мужчин?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikto ne popitalsya rassmotret simmetrichnuyu problemu - mnogomujei i zakon na nego

S prinaytiyem etogo zakona zhenshini mogut vozrazit" chto prava ix narushayusta :gizildish:

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СубханАллах. Люди говорят о многоженстве, в то время как элементарные фарзы в этой стране трудно соблюдать.

Например: Запрет на фото в хиджабе.

А вообще зачем нужен закон? Кто мне помешает взять 2,3, или 4-ую жену?

Помоему просто неуместно об этом сейчас говорить.

-----

Осталось только найти еще 3-х которые без ЗАГСа бы согласилис

--------

Надо быть самому достойным муслимом, тогда и жен найти не проблема, хоть 1 хоть 4.

Имхо, попытка занять внимание людей второстепенными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например: Запрет на фото в хиджабе.

Прав, ты скажи об этом бах@истам, они тут же напишут законопроект, петицию в ООН, жалобу в Гаакский трибунал, обращение в общество сексуальных меньшинств Тринидада и Тобаго и тут же у нас пустят. ты только им скажи.

Надо быть самому достойным муслимом, тогда и жен найти не проблема, хоть 1 хоть 4.

Easier said than done :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Коране говриться что можно брать несколько жен при условиии что будете с ними справедливы а потом идет аят где говриться

128 (129). И никогда вы не в состоянии быть справедливыми между женами, хотя бы и хотели этого. Не уклоняйтесь же всем уклонением, чтобы не оставить ее точно висящей. А если вы уладите и будете богобоязненными, то, поистине, Аллах прощающ, милосерд!

так как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Азербайджане в среднем на каждого мужчину приходится 2-3 женщины", - заявил исламист.

Ваши аргументы за и против?

Я считаю это не плохой идеей. Почему? Скажу позже!

Es-Salamu Aleykum!

Birincisi, onu qeyd etmek isterdim ki, hal-hazirda Azerbaycanda 1 kishiye 2-3 deyil, 5-6 qadin dushur.

Ikincisi, bizim dovlet uchun coxarvadliliq indiki sheraitde meqsede uygun deyil. Chunki, milletimiz hele buna hazir deyildir.

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

128 (129). И никогда вы не в состоянии быть справедливыми между женами, хотя бы и хотели этого. Не уклоняйтесь же всем уклонением, чтобы не оставить ее точно висящей. А если вы уладите и будете богобоязненными, то, поистине, Аллах прощающ, милосерд!

На свой страх и риск. Чтоб не злоупотребляли этим. Аллах самый мудрый.

Birincisi, onu qeyd etmek isterdim ki, hal-hazirda Azerbaycanda 1 kishiye 2-3 deyil, 5-6 qadin dushur.

Yox bir, hamam :gizildish: Sen lap duzeltdin. Xahish edurem Merkezi Statistika idaresinin sorgusunu burda gosteresen :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Es-Salamu Aleykum!

  Ikincisi, bizim dovlet uchun coxarvadliliq indiki sheraitde meqsede uygun deyil. Chunki, milletimiz hele buna hazir deyildir.

Va alejkuma salam.

А никто и не говорит что бы все поголовно женились на вторых и третьих и четвертых женах.Вот пусть те богатенькие у которых куча любовниц, женятся .Так хоть и у этих женщин статус будет какой то, и мужу постоянно не придется изощряться как соврать первой жене.Тут же решается проблема когда мужчина "влюбляется" в другую , но не может развестись с первой из за детей или еще из за чего то.Ну и еще куча других примеров есть, неохота перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех отметившихся лишь Joker заметил суть...Невозможно относиться

к двум разным людям одинаково, как того требует Коран. Просто невозможно.

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех отметившихся лишь Joker заметил суть...Невозможно относиться

к двум разным лдям одинаково, как того требует Коран. Просто невозможно.

А как это протеворечит Корану? Там тоже самое говориться. Если на самом деле сможешь, то делай, однако это будет очень сложно. Рлюс, я так думаю, речь тут идет не о чувствах, а об отношение к женам. Если позволяют средства, то ты можешь за обеими женами смотреть прекрасно, уделять им одинаковое время, лелеять и защищать одинакого, это возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит речь идет не о чувствах, а об отношении? Разве одно не вытекает из другого? И я не говорю, что противоречит, просто если вдуматься в условия, которые описаны в Коране, то две жены иметь невозможно. Потому что невозможно к двух разным женщинам относиться одинакого. Ну убейся, но невозможно.

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не тебе решать, насколько правильн относился, а насколько неправильно и неодинакого. Даффай отвечать каждый за себя. Для примера у Пророка (сас) было 9 жен, и что? может ты мне докажешь, что он их любил НЕ одинакого иил относился по оазному? а? Для примера, на даннный момент жизни я бы не смог, по этому не стану связыватьяся с этим, кто знает, что будет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu, тебе выпить надо. Или лучше курнуть. Слушай сюда: ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ И ЗАХОЧЕШЬ И БУДЕШЬ ГОТОВ К ЭТОМУ ТЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ ОТНОСИТЬСЯ К ДВУМ РАЗНЫМ ЖЕНЩИНАМ ОДИНАКОВО ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ЖЕНЩИНЫ. Сейчас понятно? :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это протеворечит Корану? Там тоже самое говориться. Если на самом деле сможешь, то делай, однако это будет очень сложно. Рлюс, я так думаю, речь тут идет не о чувствах, а об отношение к женам. Если позволяют средства, то ты можешь за обеими женами смотреть прекрасно, уделять им одинаковое время, лелеять и защищать одинакого, это возможно!

Рлюс, я так думаю, речь тут идет не о чувствах, а об отношение к женам

в таком случаи вопрос что такое для вас справедливость?

разве это только материальное отношение? по моему нет

Если позволяют средства, то ты можешь за обеими женами смотреть прекрасно, уделять им одинаковое время, лелеять и защищать одинакого, это возможно!

а если позволяет карман но не позволяет сердце?

то тогда как быть?

Для примера у Пророка (сас) было 9 жен, и что?

на то он и был Пророком

мы же не можем быть как Он

а Он был справедлив со всеми

в отличии от нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu, тебе выпить надо. Или лучше курнуть. Слушай сюда: ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ И ЗАХОЧЕШЬ И БУДЕШЬ ГОТОВ К ЭТОМУ ТЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ ОТНОСИТЬСЯ К ДВУМ РАЗНЫМ ЖЕНЩИНАМ ОДИНАКОВО ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ЖЕНЩИНЫ. Сейчас понятно? :gizildish:

ну да.именно это и имеется ввиду в Коране "а если ты можешь одинаково относиться со всеми, а этого ты никогда не сможешь, то женись на двух, трех или четырех..."(приблизительно так). То есть возможно ты сумеешь обращаться одинаково со всеми , дерить одинаквые подарки и быть соараведливым во всем, но любить одинаково не сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...