Перейти к содержимому

Диктаторы и их народы


Recommended Posts

А КОРОЛЬ-ТО ГОПНИК...

20 декабря 2011, 06:33Пару дней назад писал я тут о развале государственной системы, основанной на членопочитании, лизоблюдстве и холуйстве.

О том, как постепенно и неумолимо из общества улетучивается страх, и довольно быстро властей перестают бояться даже те, кто вчера ещё стоял первым в очереди к их кормушке, подобострастно заглядывая начальству в глаза. Например, государственные телеканалы.

О том же самом, но много лучше, чем в моём посте, сказал в последнем «Поэте и гражданине» Быков:

http://echo.msk.ru/blog/nossik/840923-echo/

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Узбекистан стерилизует женщин без их ведома и согласия

Наталья Антелава

190418296.jpg

Узбекские врачи рассказали Би-би-си, что в Узбекистане действует секретная программа по стерилизации женщин. Корреспонденту Би-би-си также удалось пообщаться с женщинами, подвергшимися этой операции без их ведома и согласия.

Адолат обладает привлекательной внешностью, тихим голосом - и тайной, которой стыдится. Она знает, что не виновата в произошедшем, но все же ее не покидает чувство вины.

Адолат родилась в Узбекистане, где дети традиционно являются смыслом жизни женщины, а большие семьи считают признаком успеха. Поэтому Адолат считает себя неудачницей.

"Что я теперь после случившегося? – говорит она, поглаживая по голове волосы своей дочери, чье рождение изменило судьбу Адолат. - Я всегда мечтала о четырех детях – двух девочках и двух мальчиках. Но после второй дочери я больше не могу забеременеть".

Когда после последних родов она пошла к врачу, тот сказал Адолат, что вместе с операцией по кесареву сечению она была стерилизована.

"Меня это потрясло, я начала плакать и спросила: почему? Как они посмели сделать это?, но доктор ответил: "Таков закон в Узбекистане".

Официально стерилизация в стране не узаконена.

Тем не менее, доказательства, собранные Би-би-си, указывают на то, что в течение последних двух лет узбекские власти осуществляют программу по стерилизации женщин по всей стране.

План стерилизации

Узбекистан не жалует зарубежных журналистов, и в феврале меня депортировали из страны. Поэтому моя встреча с Адолат и другими узбекскими женщинами состоялась в относительной безопасности - в деревне на территории соседнего Казахстана.

Другие свидетельства очевидцев я получала в ходе телефонных интервью и по электронной почте. Некоторые записи приходилось тайно вывозить из Узбекистана.

Ни одна из женщин не согласилась дать свое настоящее имя, но все они - выходцы из различных районов страны, и каждая из историй совпадает с рассказами врачей и медицинских работников из Узбекистана.

"Каждый год нам спускают план. Каждому врачу указывают, скольким женщинам выдать препараты контрацепции и скольких женщин нужно стерилизовать", - рассказала врач-гинеколог из столицы Узбекистана Ташкента.

Она согласилась на интервью только при условии анонимности - как и другие врачи, согласившиеся на беседу со мной.

В стране, где пытки заключенных являются нормой, разговор с зарубежным журналистом может окончиться тюремным сроком.

"Вот - квота. Моя квота - четыре женщины в месяц", - говорит врач-гинеколог.

Двое других медицинских работников считают, что на врачей в отдаленной сельской местности оказывается еще большее давление. Там некоторым гинекологам предписывается стерилизовать до восьми женщин в неделю.

"Один или два раза в месяц, иногда чаще, медсестра местной клиники навещает меня дома и пытается заставить меня прийти в больницу для операции", - говорит мать троих детей из Джизакской области, недалеко от Самарканда.

"Это пока бесплатно, но в скором будущем тебе придется платить за это", - говорит медработник женщине.

Проблемы со статистикой

Другая женщина рассказывает, что на протяжении нескольких месяцев после рождения сына испытывала странную боль и обильные кровотечения. Ультразвуковое обследование показало, что ей удалили матку.

Убекистан также подвергается жесткой критике за использование детского труда

"Они просто сказали мне: "Зачем тебе еще дети? У тебя уже есть двое", - говорит женщина.

Похожие рассказы были собраны Би-би-си в Ферганской долине, Бухарской области и в двух деревнях недалеко от Ташкента.

По словам источника в министерстве здравоохранения, программа стерилизации направлена на контроль растущего населения Узбекистана, которое сейчас официально составляет 28 млн человек.

Некоторые демографы с недоверием относятся к этим данным, указывая, что с момента последней переписи населения в 1989 году, когда население Узбекистана насчитывало около 20 млн человек, значительное количество людей эмигрировало.

"Мы говорим о десятках тысяч женщин, подвергшихся стерилизации по всей стране", - рассказывает Сухроб Исмаилов, глава Expert Working Group - одной из немногих неправительственных организаций, действующих в Узбекистане.

В 2010 году Expert Working Group в течение семи месяцев проводило исследование среди медицинских работников и собрала свидетельства о 80 тысячах случаев стерилизации за этот период. Однако подтвердить эти цифры не представляется возможным; при этом известно, что определенное количество операций было сделано с согласия пациентов.

Информация Тураевой

О первых случаях принудительной стерилизации стало известно в 2005 году, благодаря Гульбахор Тураевой. Эта женщина работала патологоанатомом в морге города Андижан и обратила внимание, что туда начали поступать внутренние органы, матки молодых, здоровых женщин.

Ислам Каримов на протяжении многих лет использует региональную геополитическую ситуацию в непростых отношениях с Западом

Исследовав случаи по удалению маток и собрав свидетельства о 200 операциях по принудительной стерилизации, она придала эту информацию огласке и обратилась к своему начальству с требованием объяснений. Сразу после этого ее уволили.

В 2007 году Тураева попала в тюрьму по обвинениям в незаконном ввозе в страну оппозиционной литературы. Как многие другие, она отказалась дать мне интервью из-за опасений за свою безопасность и безопасность своих детей.

В том же 2007 году комитет ООН против пыток сообщил о случаях принудительной стерилизации и удаления матки в Узбекистане. После этого количество проводимых операций резко сократилось.

Но согласно медицинским источникам, в 2009 и 2010 годах узбекское правительство издало директивы, предписывающие клиникам закупить оборудование для операций по хирургической контрацепции с согласия пациентов.

В 2009 году часть столичных врачей была направлена в провинцию для предоставления там подобных хирургических услуг.

Существуют свидетельства, что с тех пор количество операций по стерилизации снова пошло вверх.

"На бумаге стерилизация должна быть добровольной, но на самом деле женщинам не предоставляется никакого выбора", - говорит врач провинциальной больницы, пожелавший остаться неизвестным.

Некоторые врачи, с которыми мне довелось поговорить, сообщают, что за последние два года в стране стало значительно больше операций по кесареву сечению, во время которых врачам легко провести стерилизацию роженицы.

Кесарево сечение

Эти врачи не согласны с официальной статистикой, утверждающей, что только 6,8% родов в Узбекистане сопровождаются кесаревым сечением.

"Раньше правила по проведению кесарева сечения были очень строгими, а сейчас, я думаю, 80% женщин рожают при помощи этой операции, во время которой очень просто стерилизовать женщину, перетянув фаллопиевы трубы", - говорит ведущий хирург одной из больниц около узбекской столицы.

Некоторые врачи и медицинские работники говорят, что принудительная стерилизация - это не только способ контролировать прирост населения, но и извращенный способ борьбы с материнской и детской смертностью.

"Простая формула: чем меньше женщин рожают, тем меньше их умрет в результате родов", - сказал один из хирургов.

Таким образом страна улучшает свой рейтинг в международной таблице по смертям этой категории.

"Узбекистан одержим статистикой и международными рейтингами, - говорит Стив Свердлов, представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch по Центральной Азии. - На мой взгляд, это типично для диктаторского режима, пытающегося выстроить нужную картинку на чем угодно, кроме правды".

Свердлов считает, что страны мира могли бы сделать больше в данной ситуации. До недавних пор президент Узбекистана Ислам Каримов был изгоем для Запада, но в последнее время и США и Евросоюз отменили санкции в отношении этой страны, включая запрет США на продажу вооружений.

Это, очевидно, связано с ухудшимися отношениями Запада с Пакистаном и увеличением роли центрально-азиатских маршрутов, включая узбекский, для военных поставок в Афганистан.

За последние несколько месяцев Узбекистан посетили несколько влиятельных западных политиков, и немногие их них прокомментировали ситуацию с правами человека в стране.

"Каримову удалось в своих отношениях с Западом достигнуть положения, при котором, за нарушениями прав человека не последует никаких санкций, - говорит Свердлов. – Когда речь заходит о правах человека, наступает оглушающая тишина. Сообщения о принудительной стерилизации усиливают необходимость нарушить тишину".

В письменном ответе на просьбу Би-би-си прокомментировать ситуацию узбекские власти заявили, что обвинения в осуществлении программы стерилизации населения являются клеветой, не имеющей отношения к действительности.

Правительство Узбекистана указало, что хирургическая контрацепция не носит повсеместный характер и осуществляется только на добровольных началах, после консультации со специалистом и при письменном согласии обоих родителей.

Узбекские власти говорят об отличных результатах страны в отношении защиты здоровья матери и ребенка, которые, по их мнению, должны быть моделью для подражания для других государств.

Впрочем, для многих женщин в Узбекистане принудительная стерилизация - это реальность. Одна из них - Нигора, которой сделали кесарево сечение, а на следующий день сообщили, что она стерилизована.

В тот же день ее ребенок умер. Нигоре 24 года, но она больше не может иметь детей.

http://www.inosmi.ru.../190418305.html

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Узбекистанскую правозащитницу Елену Урлаеву снова упекли в психбольницу

Как стало известно "Фергане" из собственных источников, Елена Урлаева, возглавляющая "Правозащитный альянс Узбекистана", снова госпитализирована в психиатрическую клинику Ташкента. На этот раз она добровольно согласилась пройти курс лечения, так что суда, который бы принял решение о госпитализации, не понадобилось.

Напомним, что 5 апреля 2012 года Е.Урлаева уже была госпитализирована в ташкентскую психиатрическую клинику номер 1. Для госпитализации были медицинские показания. После выхода из больницы правозащитница включилась в активную деятельность, о чем рассказала в электронной рассылке.

Однако болезнь обострилась - и Елена Урлаева добровольно согласилась на лечение. Сколько времени женщина пробудет в больнице, врачи сказать не могут.

Источник - Фергана

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мубарак ни жив ни мертв

801420.jpg?1340170957

Всю ночь со вторника на среду из Египта поступала противоречивая информация о здоровье Хосни Мубарака, бывшего президента Египта, правившего страной 30 лет. По информации, поступающей от военных, которые охраняют Мубарака, 84-летнему экс-диктатору вчера стало плохо, потом он потерял сознание. Врачи поставили одновременно диагноз инсульт и сердечный приступ. После реанимационных процедур, проведенных прямо в тюрьме, его перевели в военный госпиталь. Начиная с этого момента, в показаниях разных источников начались противоречия.

Египетское информагентство МЕНА сообщало, что Мубарак перенес клиническую смерть и даже многократное применение дефибриллятора не заставило его сердце биться вновь. Однако утром представитель Высшего совета вооруженных сил, в руках которого находится исполнительная власть, объявил, что бывший президент жив, хотя и чувствует себя плохо. Телеканал «Аль Джазира», со ссылкой на военных и родственников, сообщает, что он в коме.

Состояние Мубарака ухудшилось после вынесенного ему 2 июня пожизненного приговора. Суд признал его виновным в гибели людей во время весенних протестов в Египте и в других противоправных действиях. Несмотря на просьбы сторонников перевести пожилого человека в больницу под конвоем, суд оставил его в тюрьме.

http://slon.ru/fast/

Изменено пользователем Басмач

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Послесловие к афропитеру: как Путин до жизни такой дошел

putin-negry-piter-1067x600.jpg

Главной задачей для РФ проведения второго саммита «Россия – Африка», который прошел 27–28 июля в Санкт-Петербурге с участием 16 глав государств Черного континента, было показать миру, что объявленный прогрессивным человечеством агрессором и преступником российский диктатор Владимир Путин отнюдь не является изгоем во всем мире и все еще рукопожатен, причем на целом африканском континенте.

 

Рассмотрим все цели, которые ставила перед собой Россия и насколько результативным оказался саммит.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак:

Цели и задачи России:

— показать, что мировой изоляции России в результате агрессии против Украины не получилось, что сам российский лидер, несмотря на выданный Гаагским судом ордер на его арест, остается субъектом мировой политики;

— создание альтернативной Западу коалиции стран, готовых признавать Россию, а главным образом ее лидера в качестве партнера или союзника;

— застолбить голоса африканских стран на международных площадках, в частности в ООН (тут следует учитывать, что 53 африканских государства являются членами Движения Неприсоединения – по факту нейтральными относительно российско-украинской войны).

 

Российская пропагандистская пресса изо всех сил пыталась убедить, прежде всего свое население, что Россия не изгой и все еще имеет международное влияние, несмотря на все происки западного мира, что лидеры ключевых государств приехали в Санкт-Петербург, несмотря на оказываемое на них Западом давление.

Но…

 

Кто приехал?

На саммит приехали лидеры только 16 (Египет, Сенегал, ЮАР, Эритрея, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, ЦАР, Уганда, Бурунди, Конго, Мозамбик, Камерун, Гвинея-Биссау, Коморские острова и Ливия) из 54 африканских стран: 10 стран отправили в Россию премьер-министров, остальные были представлены вице-премьерами, министрами или послами. Пять стран от участия в саммите вообще отказались. Как пишет «Настоящее время», за представителями некоторых стран Россия даже отправила собственные самолеты. Напомним, что на первом саммите «Россия – Африка» в 2019 году в Сочи 45 стран были представлены президентами и премьер-министрами, и ни одна из стран не отказалась от приглашения.

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

За чем приехали в страну-изгой африканцы?

— Главной задачей многих африканских стран было добиться от Путина возобновления «зерновой сделки»;

— Укрепить связи в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) – в основном речь о закупке оружия и налаживании производства на своих территориях, о чем сказал сам Путин. Хотя после начала войны в Украине многие из них убедились еще раз в предпочтительности западного оружия.

 

Что предложил Африке Путин?

—  Путин обещал прощение предоставленных СССР долгов размером в 20 млрд долларов;

— продовольственную безопасность — Путин заявил о готовности России в ближайшие 3-4 месяца «безвозмездно» поставить по 25-50 тысяч тонн зерна шести странам – Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Эритрее, хотя это в совокупности всего лишь примерно $40-80 млн (если говорить о пшенице и исходить из текущей цены бушеля в $7,25 на Чикагской бирже). Или 0,5-1% от совокупного российского экспорта в остальные страны Африки ($7,8 млрд). Но президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва отверг бесплатное зерно Путина, несмотря на подаренный ему Путиным президентский вертолет, а президент Южно-Африканской республики Сирил Рамафоса призвал Путина вернуться к «зерновой сделке», заявив – «Мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то «дары»;

— наращивание торговых и инвестиционных потоков промышленной кооперации.

 

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что получила Африка?

— Африка получила прощение советских долгов в размере 20 млрд долларов;

— получила возможность торговать с Западом относительно своей лояльности к России и выторговывать наиболее выгодные для себя условия как в политических, так и экономических вопросах, включая торговлю оружием.

 

Чтобы оценить перспективы второго саммита Россия–Африка, вспомним первый саммит, состоявшийся в 2019 году, когда прозвучало обещание увеличения товарооборота между РФ и африканским континентом за пять лет в два раза — с 20 до $40 миллиардов. Хотя срок еще не вышел, но и товарооборот не показывает рост, особенно в сравнении с другими странами, и даже наоборот, упал. Так, в 2020 году Африка экспортировала в Россию товаров на сумму всего $1,4 млрд, что составляло 0,4% от общего объема экспортной торговли континента.

 

Импорт африканских стран из России в 2020 году составил $8,5 млрд — 1,7% от общего объема импортной торговли. И вообще, с 2016 по 2020 год на долю России приходилось всего 2–3% международной торговли товарами Африки. Для сравнения: Китай обеспечивает почти 20% африканской внешней торговли.

 

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские инвестиции составляют около 1% от их общей суммы. На саммите не прозвучали конкретные предложения ни по новым контрактам, ни по новым направлениям экономического сотрудничества, не было и привлекательных предложений в области российских высоких технологий, в развитии IT, телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры, да России, самой находящейся в абсолютной зависимости от Китая и Запада в этой сфере, и нечего предложить Африке.

 

В итоге, как оказалось, России нечего предложить Африке — плохая игра при хорошей мине. Исходя из состава делегаций, представленных на саммите, можно определенно констатировать, что не изолированной Россию не назовешь – приехала лишь треть африканских лидеров, две трети, даже с учетом членства их стран в Движении Неприсоединения, не захотели быть с Путиным на одной политической площадке. То есть, саммит по большому счету не удался. Путин из G7 и G20 плавно перекатился в объятия «глобального юга», который особенного восторга по этому поводу и не показывает.

 

Но еще более удручающим для авторитета российского лидера было появление на полях саммита ранее объявленного Путиным предателем и преступником главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который демонстративно фотографировался с представителем ЦАР. Кстати, у многих из африканских лидеров он в большом почете, и теперь даже в большем, чем Путин. И западную прессу больше занимал не сам афропитер, а Пригожин в Питере.

 

prigozhin-sammit-piter-500x281.webp

 

Автор: Мира Гасанова 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Увядание Империи

 

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Закат дряхлеющей империи

 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ассегаи заявили о «Тотальной поддержке Владимира Путина» 

В Буркина-Фасо учреждена премия имени Путина за борьбу за освобождение народов Африки. Учредителем премии является местный писатель и сопредседатель общественной организации «Тотальная поддержка Владимира Путина в Африке» Сильвен Такуэ.

Признаю свою ошибку. Виноват. И как принято теперь в России, каюсь. Увлекшись критикой внешней политики Москвы, откровенно прозевал и не оценил начало ею масштабного проекта «Кремлеафрика», представляющего собой фантастический винегрет из экономической и военной мощи, ну и, само собой, мягкой силы, призванной укрепить положение России на Черном континенте.

720413_src.jpg
 

Да что там укрепить – сделать ее лидером в борьбе африканских стран с неоколониализмом. Так сказать, организатором и вдохновителем. И с берегов Африки грозить Западу, всячески сотрясая установленный им «несправедливый миропорядок».

 

Первые шаги на этом направлении уже сделаны. Так, в июле нынешнего года на показушном и сразу канувшем в Лету форуме Россия – Африка российский лидер объявил о поставках зерна в африканские страны. И первым ее получателем стала Центральноафриканская Республика, давнее поле кремлевских усилий и полигон для операций российской ЧВК «Вагнер» по удержанию у власти дружественного Москве режима. Кстати, в обмен на наемников и оружие предоставившего Кремлю практически неограниченный доступ к своим недрам.

На днях стало известно, что пшеница до Банги не дошла, застряв в Камеруне. Происки врагов? Нет, все прозаичнее. Внезапно выяснилось, что в ЦАР нет мощностей для помола пшеницы. И власти этой страны, недолго думая, предложили Камеруну нехитрую схему: пусть местная таможня продаст ее камерунским мукомолам, те ее переработают, а мы потом бескорыстный и бесплатный подарок России выкупим за деньги.

720414_src.jpg
 

Камерунские мукомолы, между прочим, участвовать в схеме ЦАР отказываются. Считают неэтичным проводить сделки с подаренной пшеницей. Но это их дело, а вот к Кремлю есть вопросы: когда вы решали поставить пшеницу в ЦАР, вы вообще с властями этой страны вопрос обсуждали? И раз уж мукомольных мощностей в ЦАР нет, то, может, имело смысл в России зерно переработать и поставить муку?

 

Вот так Кремль Африке пшеницу подарил, но на этом не успокоился. А совершил мощный шаг великой державы в Африку. Решив направить в Буркина-Фасо до ста человек из формируемого в России Африканского корпуса. Правда, сам корпус пока существует только на бумаге, нет ни его правового статуса, не поделены активы «Вагнера», которые должны составить его материально-техническую базу.

Но 100 человек из его состава Буркина-Фасо уже обещаны. Дескать, дорогие партнеры, готовьте для них места, деньги за их содержание, а заодно обдумайте, какие экономические активы и природные богатства своей страны вы готовы передать Москве в обмен на этот «мощнейший удар» по интересам американцев, французов, китайцев и прочих «неоколониалистов», инвестировавших в экономику Буркина-Фасо. Ведь они вас откровенно грабили, а передача активов и недр в пользу Москвы это совсем другое, понимать надо.

720415_src.jpg
 

И вот сразу после этого обещания режиму Буркина-Фасо в этой стране и появилась сначала общественная организация «Тотальная поддержка Владимира Путина в Африке», а затем и одноименная премия. А то, что эти события совпали – так это простое совпадение. Более того, у этой премии большое будущее. Ведь как сказал председатель ее оргкомитета Махамади Савадого: «Мы бы хотели, чтобы вручение премии проходило в Москве и вручал ее лично Владимир Путин».

 

Картинка выйдет – закачаешься, вряд ли российские пропагандисты ее упустят: тут и Лавров с тамтамом, и Мария Захарова зажигательно исполняет африканские напевы, и другие кремляне с ассегаями в шкурах зебры и с кольцами в носах. Шикарно, весело, всем весело, неоколониализм посрамлен и со злобным ворчанием стремится скрыться с исторической сцены. Вот такая сплошная Кремлеафрика, которую нам предстоит наблюдать весь 2024 год.

https://haqqin.az/news/305143

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Интервью с диктатором или Роман с тираном

taker-karlson-putin.jpg

Только Кремль нацелился на прорыв медиапространства Соединенных Штатов, как гром среди, казалось бы, ясного неба разразился очередной скандал – влиятельнейшее американское издание CNN выставило козырь против уже успевшего наделать шуму пропагандистского интервью изгнанного из Fox News  продажного американского журналиста Такера Карлсона с российским лидером.

 

CNN опубликовал доклад Human Rights Watch о преступлениях России в Мариуполе, возложив вину конкретно на президента России Владимира Путина. По заключению экспертов, подготовивших 215-страничный доклад, основанный на исследованиях, проводившихся в течение почти двух лет, Путин должен предстать перед судом по делу о военных преступлениях в связи с жестоким штурмом Мариуполя, в результате которого погибли тысячи мирных людей, было разрушено бесчисленное количество зданий, а вслед за этим последовала широкомасштабная кампания по русификации.

Доклад основывается на анализе спутниковых снимков, фотографий и видеозаписей городских кладбищ. Эксперты установили, что в ходе боевых действий погибли около 8000 человек, но это консервативная оценка, добавляют в HRW. Число погибших может быть гораздо выше, потому что тела людей могли остаться под обломками зданий или быть захоронены в братских могилах.

В докладе доказательно и убедительно говорится о разрушении российскими войсками тысяч зданий, в том числе сотен многоэтажных жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, таких как больницы, школы и университеты.

В нем также указаны 17 военных российских или связанных с Россией национальных подразделений, действовавших в городе во время пика боевых действий в марте-апреле 2022 года, а также высокопоставленные лица, которые, по мнению авторов доклада, могут нести уголовную ответственность.

 

По словам руководителя отдела кризисов и конфликтов Human Rights Watch Айды Сойер, «было очевидно, что высокопоставленные чиновники вплоть до президента Путина были в курсе ситуации в Мариуполе и, похоже, принимали непосредственное участие в планировании и координации» штурма города.

В докладе HRW рекомендуется провести расследование и привлечь к ответственности Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников за их роль в очевидных военных преступлениях, связанных с осадой Мариуполя, и «возможное намеренное блокирование гуманитарной помощи и эвакуации».

Ликование в пропагандистских российских СМИ по поводу интервью с Карлсоном было омрачено очередным, уже вторым после ордера Международного уголовного суда на арест Путина по обвинению в депортации украинских детей, основанным на доказательной базе обвинением российского диктатора. И это только начало. Ведь вся оккупированная территория Украины сегодня есть Мариуполь, вся страна подвергается ежедневным ракетным и дроновым атакам и бомбежкам. Ответить за это придется. За каждый город, населенный пункт, за каждую жизнь. И не только первому лицу, но и всем повязанным с ним кровью украинцев.

И уже ничем не удастся восстановить в глазах простых европейцев и американцев былое реноме ни России, ни ее лидера. Слишком много явных и скрытых преступлений против человечности совершались в Украине за два года войны. Уже и западные политики, очень долго закрывающие глаза на выходки российского диктатора, отказываются подавать ему руку.

Одна надежда на Дональда Трампа, о возвращении которого в Белый дом с таким вожделением грезят кремлевские сидельцы и пропагандисты. Не сумевшие взять Киев «за три дня» и выполнить за два года ни одной из множества часто меняющихся задач россияне теперь возлагают надежду на воцарение в Белом доме Трампа и на его гвардию в Конгрессе, которая всячески сопротивляется принятию законопроекта по помощи Украине, заодно – и Израилю с Тайванем. И как-то так случайно вышло, что все интересанты этого – друзья России. И ХАМАС, и Китай.

Но вернемся к Карлсону. Которого то ли Трамп прислал, то ли Кремль зазвал. Но однозначно одно – близкому приспешнику Трампа, очень надеющемуся получить пост вице-президента в случае его избрания, и постоянному гостю пропагандистской студии Скабеевой и Попова, повторяющему их тезисы относительно Украины, очень рады в Москве. И Трампу, и Путину кажется очень полезным этот пиар-ход. Стоит задача изменить образ Путина и оправдать его преступления в глазах американского избирателя.

Однако, Карлсон против CNN не имеет абсолютно никаких шансов. Его трехмиллионная ютубовская аудитория ничто по сравнению с многомиллионной CNN. Его уже высмеивают за сотрудничество с российской властью, рисуя карикатуры с подписью «Путинский рупор», «Хороший попугай, дам ему печеньку», «Замороженный российский актив», а художник Chattanooga Times Free Press просто нарисовал Такера Карлсона в шапке-ушанке с советским гербом на телеканале RT.

 

С другой стороны, интервью в youtube не делает чести и самому Путину – не тот масштаб для претендующего на роль вершителя нового миропорядка, в нарушение протокола опаздывающего в былые времена на встречи с Папой Римским, Королевой Великобритании Елизаветой II и другими мировыми лидерами, по хамски заставляющего президента Франции Э.Макрона сдавать анализ кала перед переговорами и вынуждавшего его часами ждать аудиенции.

Но выбора нет. Украинцы выбили все козыри из его рук. Всеми способами надо сейчас добиться прекращения военной помощи от США, что лоббирует Трамп в Конгрессе. Подконтрольные ему республиканцы вот уже более трех месяцев срывают голосование по выделению Украине 61,4млрд долларов финансирования, без которых Украина действительно не выдержит в противостоянии с многократно превосходящим ее противником. В связи с чем можно предположить, что момент взятия интервью у Путина выбран не случайно.

Конечно, интервью с диктатором ближайшего сподвижника претендента на Овальный кабинет в период предвыборной кампании факт чрезвычайно скандальный.

Представить, что известный американский журналист берет интервью у Адольфа Гитлера, невозможно.

Хотя, Трамп известен и не такими скандалами, а для считающей себя правопреемницей Советского Союза России – это вообще нормально. Вспомним интервью других «полезных идиотов» с диктаторами — беседу Герберта Уэльса с Лениным, назвавшим главного большевика и террориста «философом» — «Вместо монстра я встретился с философом», сказал он. Или интервью другого палача – Сталина с Лионом Фейхтвангером.

Но к удовольствию мира, и России далеко до СССР, и Путину — до Ленина или Сталина, а Карлсону, тем более – до Уэльса или Фейхтвангера…

Автор: Мира Гасанова |

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Путин снова президент: со щитом или на щите?

Несмотря на попытки Запада сорвать президентские выборы в России, они благополучно состоялись с ожидаемым результатом – победой Владимира Путина. Инсинуаций по этому поводу – громадьё, и основная интрига для «заграницы» – в признании – не признании Западом легитимности вновь избранного главы государства. В целом же наиболее важным представляется, какие изменения могут произойти после выборов во внутренней и внешней политике Кремля, в том числе, в направлении Южного Кавказа, и к контексте противостояния Глобального юга Глобальному северу.

 

Коротко о самих выборах, в которых Путин участвовал как самовыдвиженец, Владислав Даванков – от «Новых людей», Леонид Слуцкий – от ЛДПР, и Николай Харитонов –  от КПРФ. Для российского лидера эти выборы, продолжавшиеся три дня, были пятыми по счету. Для победы в первом туре кандидату нужно было набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании: действующий президент получил, по официальным предварительным данным ЦИК, 87,29% голосов. У Харитонова – 4,30%, Даванкова — 3,84%, Слуцкого — 3,21%. Таким образом, результат Путина — рекордный в истории современной России. Срок полномочий избранного президента – шесть лет.

Что касается явки (голосовали, помимо захваченных территорий Украины – аннексированного Крыма, в «ЛНР» и «ДНР», Запорожской и Херсонской областях, в зарубежных странах – Бельгии, Испании, США, Египте и др.), она тоже оказалась рекордно высокой – 77, 44%. Ранее, в современной истории России, самый высокий показатель явки был зафиксирован в 1996 году — 69,81%.

Нынешний процесс голосования проходил, в том числе, дистанционно, в электронном формате. За выборами, включая территории, не признанных российскими международным сообществом, наблюдали иностранные эксперты. Претензий к проведению выборов у них не было – одна лишь похвала их прозрачности, хорошей организации и «поразительно высокой технологичности».

Между тем в числе 1 115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран не было представителей БДИПЧ ОБСЕ (их впервые не пригласили), а также из ПА Совета Европы (она отказалась отправить наблюдателей), Евросоюза и прочих западных институтов, хотя эксперты из ряда западных стран наличествовали. Заметим, что Армения распространила сообщение о том, что в составе миссии наблюдателей ПА ОДКБ представителей республики не было, то есть она бросила еще одно «зернышко» в свой антироссийский «амбар», а параллельно и в прозападную «копилку».

 

Подчеркнем, что выборы проходили на фоне распространения военных действий ВСУ на российскую территорию (западным вооружением) и боев ВС России на территории украинской. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, единство российского народа на фоне проходящих в стране выборов президента «вызывает дикую злобу и ненависть со стороны западных стран». «… Они уже брызжут пеной, … исходят каким-то зелёным гноем. Ничего, пусть подавятся», – цитирует ТАСС Захарову, отметившую также, что западные оппоненты Москвы весь последний год активно старались сорвать президентские выборы, «но им ничего не помогло».

Между тем выборы эти были раскритикованы Западом, а также ООН, осудившей голосование на оккупированных территориях Украины, а заместитель генсека организации по политическим вопросам Розмари Дикарло, выступая на заседании Совета Безопасности ООН заявила, что они (выборы), согласно международному праву, не имеют законной силы.

В первый же день голосования председатель Европейского совета Шарль Мишель опубликовал саркастический пост в соцсети Х, поздравив Путина с «убедительной победой на выборах». «Никакой оппозиции. Никакой свободы. Никакого выбора», — написал он. Свой скепсис по поводу происходившего в России действа выразил, среди прочих, и генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Выборы в России не будут свободными и честными. Мы знаем, что оппозиционные политики находятся под стражей, а другие убиты, многие — в изгнании».

Захарова, тоже, как известно, не лишенная сарказма, ответила Мишелю, что «нормальные люди комментируют только после завершения процесса, … но то нормальные люди, а не нынешние еврочиновники/натовцы». «Видимо, – отметила она, – «западники» решили взять реванш за свой позор 2016 года, когда они ринулись до окончания выборов президента США поздравлять Клинтон, а в итоге выиграл Трамп… Теперь они хотят показать свою осведомлённость и щегольнуть точным прогнозированием, но признать единство России не могут, иначе придётся расписываться в собственном проигрыше».

Между тем за всей этой словесной перепалкой в контексте выборов и победы Путина эксперты поднимают вопрос легитимности избранного президента, хотя он – как в варианте положительного, так и отрицательного ответа, – большого значения не имеет, а только создаст двусмысленность в делах международной важности (пояснение – ниже). Гораздо более серьезным вопросом видится, каким будет внутриполитический и внешнеполитический курс Кремля (одно во многом зависит от другого и наоборот).

 

Для начала стоит задуматься над тем, почему Путин решил провести президентские выборы во время войны, хотя он вполне мог их отменить, сославшись на известную и связанную с Украиной ситуацию. Во-первых, отказ от проведения выборов означал бы признание того, что Россия находится в крайне тяжелом положении, и ей сейчас не до выборов. Путин же, совершая предвыборные поездки по регионам, выступая на различных форумах и т.д., дал понять, что ситуация в стране контролируемая, и война ей не помеха.

Причем, блефом это не назовешь, поскольку – и это признают далеко не лояльные к российскому лидеру иностранные эксперты и СМИ, – война идет, западных санкций – целый вагон, а экономика страны процветает. Зарплаты, пенсии, пособия – растут, уровни безработицы и инфляции напротив – низки. В прошлом году ВВП страны вырос на 3,6%, Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост в районе 2,6% в году текущем. Самое время проводить выборы и подтверждать собственную легитимность. Тем более, в условиях высокого внутрироссийского рейтинга, на который поработала и война, поскольку в военной обстановке вокруг действующего лидера сплачиваются как те, кто однозначно за него, и многие из тех, кто хотел бы видеть президентом России совершенно другую фигуру.

Во-вторых, сегодня никто не берется предугадать, когда и чем закончится российско-украинская эпопея, и как она может аукнуться действующей власти РФ с военной, политической и социально-экономической точек зрения. В-третьих, «элиты» в России весьма разношерстны, и отказ от выборов мог простимулировать их (дескать, власть слаба) на действия деструктивного характера, упаднические или даже панические настроения, неверие в «вождя».

 

Словом, этот момент победой Путина – легко предсказуемой – пока снят: к радости одних и к огорчению других. Более того, цифирь (в нее можно верить, можно – не верить: кому как удобнее) показала более мощную поддержку президенту, чем до войны, во время выборов 2018 года.

Таким образом, внутренняя аудитория, за исключением ее радикально протестного электората, большинство которого находится за пределами России (а это незначительного часть населения РФ) – вполне удовлетворена: власть стабильна, народ сыт, правитель – силен, а что еще надо, тем более, в условиях войны, которая ведется уже и на собственно российской территории.

А надо еще – мира. И тут остро встает вопрос, возможна ли новая мобилизация, и интересует он не только россиян, но и страны – антагонисты Кремля: разумеется, с разных позиций. Для Запада новая мобилизация может означать, что Украина исчерпала свой воюющий человеческий ресурс, и Россия, его собственным наращиванием, перейдет к массированным военным действиям в отношении Украины, чтобы та подняла «белый флаг». Это, разумеется, не устроит Запад (за небольшим его исключением). Ну и мобилизация может означать, что если «кто-то» подключится к прямыми военными действиями против России, последняя будет к этому готова, в том числе, человеческим ресурсом.

 

В настоящее время наиболее воинственно ведет себя Франция – президент Макрон пару дней назад в интервью Le Parisien снова заговорил о проведении Парижем операций для «противостояния российским войскам» на Украине. То есть речь идет о готовности (или запугивании России) к отправке французских войск в Украину, в то время как Кремль неоднократно заявлял, что это приведет к прямому военному столкновению между РФ и НАТО. Думается, в таком случае пострадавших сторон будет много, и как станут разворачиваться события при столкновении России с НАТО, просчитать практически невозможно.

Есть два или три возможных варианта: в частности, Глобальный юг, точнее, его часть, поэтапно восстанет против Глобального севера, что означает большую войну. Либо Франция, руководимая США, и пытающаяся навести свой «порядок» в Европе, подчинив ее Парижу в противовес паритетному доминированию Берлина, все же сообразит не делать резких движений до тех пор, пока в США не состоятся президентские выборы, после которых она может сесть на российско-украинском направлении и европейском в целом – в очень глубокую лужу.

Словом, предпосылки для новой мобилизации после выборов и есть, и нет – тут многое зависит от поведенческой модели Запада. Что же до России, ее население, по данным социологических опросов, тяготеет к миру, а не к войне. При трезвом подходе противных сторон, и Запад, и Кремль, по идее, должны выбрать выжидательную позицию до окончания выборов в США, однако не похоже на то, что так оно и будет.

 

Исходя из всего вышесказанного, утверждения западных экспертов, в соответствии с которыми выборы в России «были всего лишь формальностью», верны только с той точки зрения, что выигравший их был известен априори, поскольку смена власти для подавляющей части российского населения была бы равносильна катастрофе – тем более, в военное время. К тому же совершенно очевидно, что программа «авторитарного вождя», как величают Путина на Западе, резко контрастирует с программами его оппонентов.

То есть она (а это удачный ход) построена, в том числе на разъяснениях тех положений, с которыми избиратели обращались к президенту на встречах с ним. Строго говоря, предвыборная программа Путина – это стратегический план развития страны на десятилетия вперед, и он изложен наглядно и доступным языком с акцентом на то, что волнует простого человека: защита семьи, меры по поддержке разных слоев населения, возможности самореализации и т.д. Если говорить о программах остальных кандидатов в президенты – это краткие пафосные тезисы, лишенные конкретики и масштаба.

 

В продолжение темы внешней политики России – на сей раз, на южно-кавказском направлении, причем, когда Запад, крича о своей приверженности мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, откровенно подбивает Ереван на новую войну с Баку и вообще пытается распилить регион между интересантами влияния в нем.

Завладеть «ключами» от Южного Кавказа, а вместе с ним – и всем набором «отмычек» для Центральной Азии и Ближнего Востока, Москва, разумеется, не даст. Соответственно, она будет поддерживать стратегическое партнерство с Азербайджаном (в той мере, в какой на это пойдет Баку, поскольку его суверенитет Москвой уважаем настолько высоко, насколько это вообще для нее возможно, параллельно имея в виду логистические возможности АР); не станет искусственно обострять отношений с Грузией, с которой у нее нет дипломатических отношений, но развиваются торгово-экономические.

Это, однако, в том случае, если власть в Грузии продолжит придерживаться осторожно-конструктивной политики в отношении Москвы, несмотря на потерю территорий Абхазии и Южной Осетии, и не пойдет на военную авантюру по их возвращению с целью открытия «второго фронта» против России. А вот Армения, очень грубо и недальновидно испортившая отношения с Россией, причем, что главное, в контексте нанесения ущерба ее стратегическим интересам и безопасности, в среднесрочной перспективе будет Москвой наказана: в настоящее время она придерживается сдержанной политики и политики сдерживания на Южном Кавказе, что не одно и то же.

 

Что касается Запада, тут мы снова обратимся к значению исхода президентских выборов в США. Если победит Трамп, то с большой вероятностью Вашингтон изменит положение дел в НАТО, и предоставит Европе возможность самой побеспокоиться о собственной безопасности. В таком случае вполне ожидаем курс Германии и не ее одной на сближение с Россией, которое последняя примет – при определенных условиях. И вообще ястребиные устремления государств ЕС и особенно – второстепенных стран Восточной Европы, – несколько поутихнут, если США дадут понять, что они выйдут из НАТО (а это они себе могут позволить, имея самую мощную армию в мире), либо перестанут обеспечивать безопасность Европы.

То есть некоторая передышка настанет – искренне ли верят европейские страны в то, что Россия на них нападет, или только спекулируют своей «верой». Между тем если бы НАТО не настаивал на приеме Украины в альянс, не было бы украинского конфликта. Но альянс жаждал его, однако поостережется продолжать в том же духе, если Трамп пойдет по пути, изложенному выше.

Таким образом, изменения в НАТО отразятся не только на европейской военной философии, но и, в некоторой степени, на ситуации вокруг Тайваня, настроениях Южной Корея, Японии и даже Израиля в палестинском контексте. И в целом на политической поведенческой модели Глобального юга и Глобального севера: с большой вероятностью, первый перейдет в режим форсированной интеграции большинства стран соответствующего ареала (в том числе в формате БРИКС+, по сумме шкалы «системы ценностей»), в то время как по такому же пути пойдут европейские страны, уже озвучившие идею создания единой европейской армии, если этому не помешают центробежные настроения в ЕС.

Что касается вопроса легитимности Путина. У Запада, не сумевшего ни сорвать, ни повлиять на выборы в России, есть огромное искушение не признать легитимность Путина в качестве президента – хотя бы сославшись на то, что выборы прошли на не признанных, в составе России, территориях, хотя голоса порядка 2 млн избирателей ничего не решают с точки зрения результатов, поданы ли они «за» или «против» российского лидера. Можно, конечно, сослаться и на «общее мнение» Запада: «Выборы в России не являются ни свободными, ни справедливыми», и т.д.

 

Но что даст противникам Путина не признание его президентский легитимности? Оно только создаст проблемы самому Западу, которому – рано или поздно – придется вести переговоры с российской властью по множеству вопросов. А с кем вести, если президент России – «не президент», и этот «не президент» может в ответ признать отсутствие легитимности, к примеру, президента США или иного лидера антагонистичного России государства?

Получается замкнутый круг, и потери от него понесет Запад, поскольку он – это еще не весь мир, а россиянам плевать на то, признают, к примеру, Мишель, Макрон, Байден и иже с ними легитимность Путина (пример – Лукашенко в Беларуси, где ничего не изменилось). Но этот круг может оказаться разорванным частью западных лидеров, поскольку далеко не все в Европе готовы к признанию не легитимности Путина. По этому поводу высказался официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, заявивший, что «решение о признании результатов президентских выборов в России остается за странами-членами Евросоюза». А они, скорее всего, еще не получили четких инструкций Вашингтона.

 

Таким образом, вполне вероятно, что кто-то признает, а кто-то – нет, а в целом легитимность выборов как таковых не будет признана «в ряде регионов». И это только подтвердит разброд мнений на Западе, который, скорее всего, введет новые санкции в отношении России на почве «неправильных» выборов (давление на оппозицию, электронная система голосования, не контролируемая извне; смерть Навального; отсутствие реальной состязательности; растягивание выборов на три дня для облегчения их фальсификации, и т.д.).

А что произойдет в самой России после выборов? Вероятно, ничего сверхъестественного. Правительство справляется с социальными и экономическими проблемами; некоторые «элиты» могут слегка «пощипать», но скандальных масштабных замен «коней на переправе» ждать не стоит. Возможно, изменения коснутся силового блока. На фоне повышения зарплат, пенсий и пособий вполне ожидаемо и увеличение налогов, поскольку за войну надо платить, но в то же время не в ущерб социальным проектам. Вопрос в том, как все это сбалансировать.

Ирина Джорбенадзе, автор Minval.az

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...