…Ну-с, товарищи москвичи, вот, наконец, и произошло замечательное событие, которого мы, ценители прекрасного, то бишь Эмина Агаларова, с таким нетерпением ждали. Попробую вкратце описать атмосферу вечера настоящей красивой музыки.
Концерт Эмина Агаларова в Московском клубе *Б2* или «Звезда по имени Солнце…»
На данном мероприятии в составе форума «Бакилылар» присутствовали три человека: собственно, я, Бумер и Темная. Начну рассказ первой, буду рада, если вы его дополните своими комментариями и впечатлениями об Эмине и его выступлении. На мой взгляд и на мой слух, EMIN - самый стильный певец с самым ярким голосом на нашей отечественной музыкальной поп - сцене с оглядкой на запад, потому как исполнитель англоязычный, а такое себе могут позволить только те, кто уверенно владеет английским языком. В нём удачно сочетается «гламур» с креативом, то есть, музыкант сам по себе исполняет элитарную музыку. Увы, не для массового слушателя, а для утончённых натур на уровне этикета светских салонов, музыку камерного жанра для узкого круга настоящих ценителей прекрасного. Певец высокого полёта, знающий цену себе. EMIN - романтик. Это чувствовалось в его песнях, да и сам он подтверждал в различных интервью свою романтическую натуру. До того момента, пока я не узнала, не услышала и не прочитала про EMIN-a, я считала, что романтика и крупный бизнес - это два совершенно несовместимых фактора. Гармонично сочетать в себе две противоположности - это не то, чтобы какой-то там психологический нонсенс, это талант, которому не учат в специальных ВУЗах. Это состояние души, вовремя переключаться с одного уровня на другой, от материального на духовный и наоборот.
Я давно ждала, когда же, наконец, услышу песни этого исполнителя, обладающего таким глубоким и выразительным голосом. Красивый баритон в сочетании с прекрасными внешними данными, именно внешностью настоящего мужчины, а не смазливых «мальчиков-фабрикантов», - наяву производят сильнейшее и, что немаловажно, наиприятнейшее впечатление.
И, что примечательно, в каждой песне, которую исполнял Эммин, в каждом его движении и взгляде меня не покидало ощущение (очевидно, не без оснований – от авт.) убеждение в том, что EMIN в последнюю очередь думал о гонорарах, когда записывал свои баллады. Глядя на Эмина, а точнее, слушая его, ты понимаешь, что талант не купишь ни за какие деньги. Талантом надо родиться. Этот парень умеет петь и в легкую перепоет десятки «певцов» современного шоу-бизнеса, однако, теперь, уже после реального аудиального контакта с творчеством Эмина, мне особенно хочется подчеркнуть, в живом исполнении, я открыла для себя нового певца, поющего свои песни, по своим стихам и своим голосом. И каждый раз, слыша его, так и хочется распространить эту красоту, этот яркий свет, идущий от сердца и нот, в окружающий тебя мир. Эммин, как глоток свежего воздуха посреди загрязненного леса... так называемых «звезд». Если и можно назвать Эмина звездой, то только одной - по имени Солнце.
EMIN решил примирить старшее поколение, которое помнит живого короля Рок-н-ролла, и молодёжь, которая воспитана на другой музыке, более технологичной. Объединив наследие романтики 60-х годов с современными технологиями звука, EMIN создал неповторимое звучание своих композиций. Еще находясь на танцполе, чувствовалось, как из прошлого в будущее перетекают годы, стирается время и исчезают все расстояния... EMIN пел от души на языке основателей рок-н-ролла, и делал это талантливо. А как он играет на гитаре ! Талантливый человек талантлив во всем !© Особенно запала в душу моя любимая песня «My way» by Frank Sinatra. В какой-то момент я даже потеряла чувство времени и реальности, слушая Эмина и представляяя Синатру. Полагаю, старина Фрэнк гордился бы таким исполнением своего шедевра. А люди, собравшиеся вокруг него на танцполе и танцующие в такт музыке, слились в едином порыве исполнения рок-н-ролла, твиста и джаза... В том числе и я, хотя было нелегко танцевать рок-н-ролл на двенадцатисантиметровом каблуке. Ну да Бог с ним со всем, ибо если красота требует жертв, то искусство требует понимания и глубинного проникновения. Словом, сказать, что было весело - ничего не сказать ! ))
Хотя на нашей популярной сцене такую музыку никто не исполняет в массовом порядке, тем более из молодого поколения артистов, я считаю, что EMIN появился как раз кстати. Может быть, молодые девчонки и мальчишки наконец-то поменяют свои музыкальные ориентиры или, хотя бы, на время притормозят в поедании всей легкоусваиваемой музыкальной продукции из радио и телевизоров и заинтересуются действительно красивой и мелодичной музыкой, прекрасно оформленной завораживающим голосом и богатыми многослойными аранжировками. Уже звучат песни EMINa, уже заказывают их на радио, уже показывают видеоклипы, уже играют в качестве саундтреков в кинофильмах, а это значит, EMIN уже завоевал популярность, и это меня, как романтика-поклонника красивой музыки, до глубины души радует.
Думаю, было бы несправедливым закончить на этом свой рассказ, не сказав ни слова о самом исполнителе. А о нем хотелось бы сказать буквально ровно следующее:
Эмин - настоящий. При всем своем известном происхождении и самодостаточности, на сцене стоял обычный парень с необычайно красивыми внешними данными. Обятаельный, харизматичный молодой человек в майке и джинсах, пританцовывая правой ногой, щедро делился улыбкой с окружающим. Но даже это не главное. В нем нет и тени «понтов». Начисто отсутствует снобизм. Напротив. Я увидела в Эмине человека высокообразованного, по-настоящему интеллигентного и в лучшем смысле слова простого. Он был со всеми. Он был в каждом из нас. Он был собой. Это - главное.
Так что если кто-нибудь когда-нибудь скажет Вам, что Эмин поет ради пиара или ради достижения славы - не верьте. Ибо это клевета. Эмин поет от и для души. Это невозможно сыграть. Так нужно петь.
Кстати говоря, лично у меня с первой же песни, (а концерт Эмин открыл своей свежей песней «Stay together», в клипе к которому снялась его красавица-жена Лейла – от авт.), - так вот, лично меня на протяжении всего концерта от первой до последней песни не покидала уверенность в том, что Эмин все песни посвящает ей. И в каждой строчке думал о любимой. Это не просто трогательно, это правильно. Это по-нашему. Это - Любовь. Аллах хошбяхт элясин ! На редкость гармоничная и красивая пара. Чисто по-человечески уважаю и люблю обоих. ИншАллах, скоро их будет уже трое.
К сожалению, сфотографироваться с Эмином нам не удалось, ибо едва закончилась заключительная песня концерта, как Эмин скромно поблагодарил слушателей волшебным словом «Спасибо!» и упархнул за сцену, оставив после себя легкий аромат красивой музыки с нотками душевного спокойствия и теплоты... Ничего лишнего. Только лучшее.
Я бы могла рассказать, как весело мы провели вечер после концерта в компании очаровательной Темной и любезного Бумера с его красавицей-девушкой (Аллах сизи мехрибан элясин! ), но, думаю, писать об этом здесь ни к чему. Пусть этот нескончаемый смех и бешеные эмоции останутся в нас.
А пока хочется сказать спасибо Эммину за удивительный вечер, за красивую музыку, за диски (которых только у меня 14 штук – бешеный обнаглевший не знающий слова «стоп!» ЛОЛ!)))))))) и которыми я с радостью поделюсь с форумчанами, которые хотели, но не смогли побывать на этом концерте ! Кстати, набирая диски за пазуху, я думала о вас. Это стоит слушать, имхо. Стиль исполнителя идет изнутри, от первого аккорда до последней ноты. Мне понравились все песни, но «Still», имхо, навсегда.
Спасибо тебе, Темныш, за то, что тыбе явсегда приятно увидеть и за то, что ты не меняешься. А если и меняешься – то только к лучшему ! Мач тебя, солнце !
И тебе спасибо, Бумер, - за то, что пришел со своей красавицей (у тебя прекрасный вкус настоящего эстета, имхо), за хорошее настроение, за бешеный юмор на выходе))))))))) и за фотографии, которые теперь будут напоминать нам об Эмине и чудесном вечере. Все было супер. Спасибо вам, и до новых встреч на наших Московских Собирунах !!! ИншАллах.
Кстати, если вы не возражаете, я повешу наши совместные фото с концерта здесь и сейчас. ))
С наилучшими пожеланиями ко всем,
считающая Эмина Агаларова талантом от природы, Гюля. )