... Вчера Россия простилась с Александром Солженицыным. Вместе с ним ушла целая эпоха. Все еще не верится, что этого Человека больше нет в живых.
Президент Д. Медведев поручил Правительству РФ учредить начиная с 2009 года персональные стипендии имени А.И. Солженицына для студентов высших учебных заведений России. Правительству Москвы рекомендовано присвоить имя А.И. Солженицына одной из улиц столицы, правительству Ставропольского края (писатель родился в г. Кисловодске - прим. авт.) и администрации Ростовской области - осуществить меры по увековечению памяти писателя в г. Ростове-на-Дону, где прошли студенческие годы писателя.
Мой родной и любимый Ростовский Государственный Университет, спасибо Тебе за таких выпускников, как мой любимый писатель А.С. Солженицын, мой любимый телеведущий, красавец - мужчина Дмитрий Дибров (никогда не забуду, как он приезжал на 90летие университета и нашу встречу с ним, человек виртуозного интеллекта, имхо), мой любимый театральный режиссер Кирилл Серебренников, а так же судья Конституционного суда России Марат Баглай, ректор «ВГИКа» Александр Новиков и многих других выдающихся деятелей культуры, искусства и прочих сфер жизни, разбросанных по всей России и всему миру. Горжусь тем, что и мои инициалы вписаны в летопись выпускников именно этого ВУЗа. Хорошее воспитание и классическое образование - самые ценные наследство и инвестиции в Жизнь. ИМХО.
Вчера по «ТВ» одна за другой шли передачи о жизни и творчестве писателя, и мне особенно запомнился момент, когда первый президент России, Борис Николаевич Ельцин (о покойных или хорошо, или никак. Без комментариев. Царство небесное. - от авт.), в день восьмидесятилетия А.С. Солженицына, подписал указ о награждении Солженицына орденом Святого апостола Андрея Первозванного - за выдающиеся заслуги перед Отечеством и большой вклад в мировую литературу. Но не тут то было. Писатель отказался от награды, выйдя на трибуну и, как всегда, не боясь никого и ничего, с одним только ему одному свойственным талантом любить и говорить правду и называть вещи своими именами, и заявив буквально следующее: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу», - и добавил: «Может быть, через немалое время эту награду примут мои сыновья. Я отказываюсь от этой награды. Самая большая для меня награда - это отклики и слова моих читателей !» Респект, имхо.
Ввиду того, что мне лично всегда приятно и интересно слушать слова писателя и его отношение к тем или иным сторонам жизни, мне лично запали в душу слова, сказанные им в одном из интервью. И слова эти выше, чище и сильнее всех вместе взятых гонений, трудностей, клеветы, долгих тюремных ссылок и несправедливостей, которыми была полна жизнь писателя. А слова его были следующие, цитирую : «Если бы меня спросили, какую я хочу прожить Жизнь, я бы нарисовал ее полной ошибок и трудностей. Такой и была моя Жизнь, полной ошибок и извилистых дорог. Но всегда, когда бы я ни стоял на краю пропасти, какой-то Свет озарял мою дорогу и что-то Сверху таинственным образом исправляло мои ошибки. Я никогда не терял оптимизма и всегда продолжал верить в добро справедливость. Сейчас, с высоты прожитых лет, оглядываясь на свою Жизнь, я понимаю - она была прекрасной. Лучшей Жизни я бы себе не пожелал...»
Писатель ушел из жизни на девяностом году Жизни, не дожив до круглого Юбилея пяти месяцев. Это был Человек правды, высокой нравственности и огромного Человеческого достоинства. Человек в полном смысле этого слова.
Люблю, и буду любить Солженицына всегда. За правду. За мужество и служение Отечеству, людям и любимому делу до последнего вздоха своего. Царство небесное Вам, Прожектор истины истории и литературы.
Талантливый человек талантлив во всем. У писателя остались прекрасная жена, его верная соратница и опора в Жизни, Наталья Дмитриевна, трое замечательных сыновей и внуки. Дай им Бог мудрости и терпения пережить эти дни. Вечная память.
С глубоким уважением и искренней симпатией к автору правдивых и сильных произведений, перевернувших сознание миллионов читателей во всем мире,
.