Перейти к содержимому

Bahailere Bir Soz...


Recommended Posts

Салам алейкум!

Бахаиты притендуют на то, что якобы принимают Коран. И на глазах всех, открыто, отвергают ряд ясных аятов.

Так, возникает вопрос - в чем проблема? Ведь как можно говорить одно (ЧТО ЯКОБЫ ПРИЗНАЮТ ИСТИННОСТЬ КОРАНА), и одновременно выходить против своих воззрений (ОТВЕРГАЯ ЯСНЫЕ АЯТЫ)?!...

И так, мы читаем ясный аят Всевышнего Аллаhа, где повелевает:

"MA KANe MUHAMMEDun ABA AHADin MIN RICALIKUM WA LAKIN RASULALLAHi WA XATEMEN-NEBIYYIN..."

«Мухаммед не есть отец кому-либо из вас; но он только посланник Бога и ПОСЛЕДНИЙ ПРОРОК..." (33; 40).

Это же ясный аят!

И еще:

"AL-YAWMe EKMELTu LEKUM DINEKUM WA ETMEMTu ALEYKUM NI'METI WA RADhITUM LEKUMUL-ISLAMe DINen!.."

«Сегодня Я завершил для вас религию вашу, в полноте проявил Мое благодеяние вам: Я благоизволил поставить религией для вас Ислам!..» (5; 3)

Все же ясно сказано. И все как раз В КОНТЕКСТЕ! А то, что бахаиты не хотят этого принять, или же понять, то это их личное дело. Но Всевышний Аллаh ясно излогает, что РЕЛИГИЯ ЗАВЕРШЕНА, и БЛАГОИЗВОЛЕНА ПОСТАВИТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА РЕЛИГИЕЙ ИМЕННО ИСЛАМ! И пророк Мухаммед ПОСЛЕДНИЙ ПРОРОК!

После всех этих ясных аятов говорить, что "мы принимаем Коран", и в то же время принимать после Ислама иную религию, и игнорировать то, что Мухаммед последний пророк, просто несерьезно!

Уважаемые бахаиты, я не хотел бы чтоб вы так несерьзно относились к проблемам религии, веры, вероучения. Подумайте над всем этим внимательнее, и серъезнее. Эти же аяты были ниспосланы ведь не просто так. Постарайтесь понять их суть и осознать, что религия завершена, все в совершенном виде дана человечеству, и не стоит искать иной религии на ряду с Исламом. Ибо Всевышний Аллаh ясными аятами повелевает:

«Истинно, религия пред Богом есть Ислам!..» (3; 19).

«От того, кто будет следовать за другой религией, кроме Ислама, религия эта не примется от него и он будет в будущей жизни в числе несчастных! (3; 85)

Да направит Вас Аллаh на Свой путь истины - на истинную религию Аллаhа - ИСЛАМ! АМИНЬ!

(Простите, но мы тут не спорим, не ведем дискуссии ради спора. Постарайтесь вникнуть в суть вышеуказанных аятов, и постарайтесь понять их предназначение... Не зря же все это сказано... Удачи!..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2 Nazim

Ув. Назим, мы, конечно же, не отвергаем те аяты Корана, о которых Вы говорите, просто мы их толкуем иначе, чем Вы. И не говорите, что смысл таких-то аятов абсолютно ясен, так не бывает, поскольку мысль изложена на человеческом языке, в котором каждое слово, в зависимости от контекста, времени, места может иметь множество разных смысловых оттенков, не говоря уже о целом аяте, в котором эти смысловые оттенки еще и комбинируются. Только Сам Бог, пославший эти аяты, в точности знает их смысл, мы же грешные на этой земле вынуждены пользоваться толкованиями. Пока жив Пророк или назначенные по Его воле толкователи, мы можем обратиться за разъяснением неясных моментов к ним. Но когда их нет, к кому мы обращаемся? Вы в своем понимании опираетесь на алимов-толкователей, авторитет которых Вы признаете, а мы опираемся на книги признаваемого нами Посланника Аллаха и назначенных Им толкователей писаний. Поскольку Вы их не признаете в качестве таковых, будет справедливо, если Вы, по крайней мере, будете рассматривать их как наших алимов и ставить их не ниже ваших. Основной (но не единственной) книгой, на которую мы опираемся в своем суждении относительно вопроса Печати Пророков и Ислама как последней религии Аллаха, является книга Бахауллы «Китаб-и-Иган»

Переходя непосредственно к Вашему вопросу, заметим, что Вы говорите о двух разных аятах – 33:40 и 5:3 и пишете «Все же ясно сказано». Посмотрим, так ли это ясно, как Вы полагаете. По поводу первого из этих аятов я приведу разъяснение некоего Пакистанского ученого Сабира Афаги:

"И Мухаммад не был отцом ни одному мужчине среди вас, Он только Посланник (Расул-Аллах) от Аллаха и печать пророков (Хатамун-Набийин)" (Коран 33:40)

Происхождение этого аята исходит из того, что Мухаммад усыновил Зейда, африканского раба. В прошлом сын Пророка становился Его преемником. Так как люди считали Зейда сыном Мухаммада, то они полагали, что он также будет преемником Пророка. Аллах через приведенный аят прояснил эту ситуацию, указав, что:

1. Мухаммад не был отцом кого-либо из мужчин;

2. Он – Посланник Аллаха;

3. Он – Печать Пророков-Наби.

Все Пророки Аллаха (Наби) пророчествовали о грядущем приходе Бахаулллы. Мухаммад был последним из этих Пророков. Аллах объявляет, что после Мухаммада не будут приходить Наби, так как Он является их печатью, но будут явлены «Великие Новости» (Набаи Азим). Мухаммад был последним Наби, который принес благие вести: «Скажи: это великая весть».

Среди мусульманских ученых не имеется разногласий во мнениях, что Посланник Аллаха (Расул) и Пророк (Наби) являются двумя различными положениями. Расул – это тот, кто являет Слово Аллаха, дает Божественные Законы и предписания и создает новую религию. Он всегда независим от других Посланников, в то время как Наби всегда является последователем какого-либо другого Посланника (Расула) и не приносит Книгу от Аллаха, а также не являет какие-либо новые законы и предписания. Мусульманские ученые также согласны с тем, что все Пророки (Наби) не были Посланниками (Расул), но Посланник, обычно, чвляется в то же время и Пророком (Наби). Это было и в случае с Мухаммадом. Он обладал двумя положениями: Посланника и Пророка. Как Посланник Он явил новую Книгу, и как Пророк дал пророчества о приходе Бахауллы. теперь, если посмотреть на эту суру в новом свете, можно увидеть, что Мухаммаду было пожаловано два положения:

1. Он – Посланник Аллаха,

2. Он – Печать Пророков.

Если бы положения Посланника и Пророка были одним и тем же, то почему Аллах не сказал «Посланник и печать Посланников» или «Пророк и Печать Пророков»? Однако, Аллах упоминает об этих положениях ясно и раздельно. Это доказывает истинность воззрений бахаи на то, что Мухаммад не был последним Посланником, но был последним из Пророков.

Вы можете спросить, почему мы отдаем предпочтение этому толкованию перед общепринятым у мусульман, что после Мухаммада Аллах болше никого не пошлет людям. Дело в том, что такое толкование нарушает права Аллаха. Если вы веруете, что Аллах – создатель мира и человека, Единый и Единственный, и ему принадлежат Земля и Небо, над которыми Он властвует безраздельно, без сотоварищей, то вы должны согласиться, абсолют Аллаха включает в себя и Его абсолютную неограниченность и полную свободу в Его воле и действиях. Следовательно, Аллах человеку ничего не обещает такого, что ограничивало бы Его действия в дальнейшем. Отсюда следует, что любое толкование явленных Им слов таким образом, что Он, дескать, обещал сделать то-то и то-то или, наоборот, не делать того-то и того-то – это ничто иное, как узурпация Права Аллаха. Вот как об этом написано в Коране, применительно к иудеям:

«И cкaзaли иyдeи: "Pyкa Aллaxa пpивязaнa!" У ниx pyки cвязaны, и пpoкляты oни зa тo, чтo гoвopили. Heт! Pyки y Heгo pacпpocтepты: pacxoдyeт Oн, кaк жeлaeт. И кoнeчнo, y мнoгиx из ниx низвeдeннoe тeбe oт твoeгo Гocпoдa тoлькo yвeличивaeт зaблyждeниe и нeвepиe. Mы бpocили мeждy ними вpaждy и нeнaвиcть дo дня вocкpeceния. Kaк тoлькo oни зaжгyт oгoнь для вoйны, тyшит eгo Aллax. И cтpeмятcя oни пo зeмлe c нeчecтиeм, a Aллax нe любит pacпpocтpaняющиx нeчecтиe!» (Трапеза:64)

Таким образом, мы придерживаемся многократно и повсюду отмечаемого в Коране утверждения, что Аллах может все, что восхочет, которому Ваше толкование аята 33:40 противоречит. Ну и замечу, что мои друзья уже раза 3 или 4 давали свои ответы на эти вопросы, с несколько другими аргументами, в нескольких топиках этого форума. Можно их разыскать и тоже поразмыслить.

Относительно второго упоминаемого Вами аята:

«Сегодня Я завершил для вас религию вашу, в полноте проявил Мое благодеяние вам: Я благоизволил поставить религией для вас Ислам!..» (5; 3)

замечу, что он также не так уж однозначен и не обязательно имеет смысл, придаваемый ему Вами. Во-первых, обратите внимание на слово «Сегодня». Ведь это «сегодня» не сегодняшнее «сегодня», а относится ко времени ниспослания Корана. Во-вторых, слово «Ислам» в то время и сейчас имеют несколько различный смысловой оттенок. В то время Ислам еще не был организованной религией, он только становился таковым, и слово «Ислам» преимущесвенно использовалось в смысле «покорность Единому и Единственному Аллаху». Сегодня же слово «ислам» преимущественно воспринимается как название конфессии, организованной религии. Если мы подставим в этом аяте вместо слова Ислам то, что под ним подразумеваелось в то время, т.е. «покорность Единому и Единственному Аллаху», то окажется, что этот аят объединяет в себе отношение и к исламу, и к вере бахаи. Ну и третье, что имеется в виду под словом «завершил»? Как человек, хорошо знающий арабский язык, выясните, пожалуйста, не может ли слово «завершил» иметь еще смысл «усовершенствовал»? Как видите, в этом коротком аяте обнаруживается несколько неоднозначно интерпретируемых моментов, которые можно еще и по-разному комбинировать.

Прошу заранее извинения, что не смогу часто вступать в дискуссию. Мы ведь обычные люди, не какие-нибудь священнослужители (у нас их вообще нет), у нас есть своя работа, домашние и другие заботы и т.д. Поэтому, свободного времени практически не остается. Так что не обессудьте, если не смогу сразу Вам отвечать.

С уважением, D.B.

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Назим,

Если бы вы вступили в эту дискуссию с января месяца, то увидели бы, что на эти вопросы были даны исчерпывающие ответы. Дело вот в чем. Я прекрасно понимаю, что очень трудно дается человеку расставаться с тем, что он считает себе близким, ввиду того, что это составляет его жизненный уклад в плане духовном, гуманитарном и материальном. Ведь в основном благодаря религии устанавливаются те ценности, которые для нас являются главенствующими. Но с другой стороны, потребности нынешнего века нельзя сравнить и уподобить потребностям прошлого. Это можно сравнить с лекарством для человека. То лекарство, которое мы применяли 20-30 лет назад неприемлемо сейчас ввиду того, что оно или не действует или приносит вред. Ведь появились новые лекарства, которые дают больше эффекта для здоровья человека, чем те которые уже заменены производителем, благодаря прогрессу.

Как в Коране сказано(я буду говорить своими словами, не буду сейчас искать аяты, но если захотите я приведу их попозже. Для меня главнее доверие):

"…her dovrun oz peygemberi, ve her dovrun oz kitabi var…"

"…her ummetin oz eceli var, ne bir saat yubanar, ne de bir saat teleser…"

Tам не сказано, что умме Мухаммада не будет конца, иначе это было бы отмечено особо.

Могу добавить к этому два аята, где говорится о том, что когда будет явлен Пророк, то все Посланники Бога должны засвидетельствовать о Его явлении и Бог будет свидетелем вместе с ними:

Коран, Али-Имран

81. И вспомните, Аллах с пророков взял завет И молвил им: «Дарую Книгу вам и мудрость, Со временем придет посланник к вам, Чтоб истинность того (Писания), что с вами, утвердить, - Уверьте же в него и помогите. Согласны ль вы скрепить с условием таким Нерасторжимый договор со Мной?» Они ответили: «Согласны! И Он сказал: «Так будьте же свидетели сему, И Я, подобно вам, свидетельствовать буду».

82. Кто ж после этого отворотится, Упорствующим грешником предстанет.

Коран, Сонмы

7. И взяли Мы завет с пророков: С тебя, и с Нуха, с Ибрахима,С Мусы, и с Исы, сына Марйам. И взяли с них Завет суровый, 8. Чтоб мог спросить Он верных про их верность, а для неверных Он мучительную кару уготовил.

Как же можно утверждать то, что не будет Посланника Божьего после Мухаммада, если Бог в Коране об этом говорит, да еще к тому же у всех на устах то, что придет Мехди и Иса. Проблема не в нас, дорогой. Проблема в том, что разногласия на счет толкования есть в рядах самих же мусульман: толкования Судного дня и конца света, толкования понятия воскресенье, небес и звезд, солнца и дождя. Удивительно ведь кого то ждать; тем более двоих и говорить, что не будет Пророка - это же абсурд.

Наше дело, как я писал раньше, возвестить Вас о Явлении Обетованного. Ваше же дело, как правоверных, проверить истинность того, что Бахавулла - есть Обетованный всех времен. Одно Его явление - означает конец предыдущих времен и Судный день для всез народов земли. Ведь вера каждого индивидуальна. И каждый ответственен перед Всевышним сам. Через наше возвещение поставлены Весы. Это Весы Справедливости. Шаг придется делать каждому индивидуально - то есть принять истинность или отвергнуть, то что мы считаем, что это не истина. Вот где Суд. И решать каждому..

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да будет Мне дозволено представить вам несколько аргументов, обращенных к разуму. Если в настоящее время кто-то пожелает обратиться в Веру Ислама, то окажется ли свидетельство о Боге убедительным для него? Если ты утверждаешь, что нет, то как принять то, что Бог накажет такого человека после смерти, а при жизни ему будет вынесено обвинение в том, что он неверующий? Если ты утверждаешь, что свидетельство убедительно, то как ты это докажешь? Если твои аргументы основываются на чужих словах, то ведь слова не могут быть приняты как непреложное свидетельство; но если в качестве свидетельства ты почитаешь Коран, то это весьма убедительное доказательство."(Из Писаний Баба)

Не ознакомившись со Святыми Писаниями Бахаи, нельзя судить об истинности или неистинности учения и принесшего Его Посланника.

///// И еще:

"AL-YAWMe EKMELTu LEKUM DINEKUM WA ETMEMTu ALEYKUM NI'METI WA RADhITUM LEKUMUL-ISLAMe DINen!.."

«Сегодня Я завершил для вас религию вашу, в полноте проявил Мое благодеяние вам: Я благоизволил поставить религией для вас Ислам!..» (5; 3)////

AL-YAWMe EKMELTu LEKUM DINEKUM - так это переводится "завершил" или усовершенствовал.( по справедливости, если вы знаете арабский)

Бог усовершенствовал свою же религию через Писания. В ту эпоху это был Коран. И если в том же Коране говорится о том, что все Посланники Божьи приносили ту же самую религию Ислам, это же не означает, что им тоже был явлен Коран. Нет им было явлено Евангелие - и оно было Совершенным по отношению к Торе. И религия Ислам, которую принес Иса, была совершенней чем та же религия Ислам, которую принес Муса. Мы должны раскрыть свои глаза и разум и сердце, чтобы узреть истинность этого. Но если мы будем думать, что эта совершенность дана, как исключительность и законченность, то это означает конечный результат(продукт), который ограничивает способности и желания Самого Бога. Уроком может послужить:

"Десница Божия, _ говорят иудеи, _ скованна". Да будут скованны их собственные руки, ведь за сии слова они и осуждены. Нет, развязаны обе руки Его!(Коран 5:65)

Покорность(Ислам) - вот чего хочет от нас Бог. Покорность через свои Писания. Насколько мы покорны, можем сделать выводы с предыдущих умм, которых Бог "...уничтожал и оживлял заново.", как говорится в Коране.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////////И так, мы читаем ясный аят Всевышнего Аллаhа, где повелевает:

"MA KANe MUHAMMEDun ABA AHADin MIN RICALIKUM WA LAKIN RASULALLAHi WA XATEMEN-NEBIYYIN..."

«Мухаммед не есть отец кому-либо из вас; но он только посланник Бога и ПОСЛЕДНИЙ ПРОРОК..." (33; 40).

Это же ясный аят!/////////

Извините, но в данном случае я сделаю копи-пейст с моего предыдущего ответа в теме"Бахаи"(не хочу вас обременять):

"Когда Мухаммед женился на Хадидже, у нее в доме прислуживал мальчик по имени Зейд. Он был одним из первых, кто засвидетельствовал в Истинность Мухаммада и его Веры. Наравне с Мухаммадом он совершил Хиджрат в Медину и был истинным мусульманином. Меккане думали, что Мухаммаед передаст руководство своего Учения в руки Зейда по принципу иудеев(нубувват); как раз в то время сыновья Мухаммада Гасум и Ибрагим умерли и у него не было сына. Тогда и был явлен этот аят, чтобы люди поняли, что у него сына нет и никому он не передаст это руководство.

С другой стороны, это было подтверждением того, что после него не будет вестников (наби) до Судного дня. Умма Моисея руководствовалась вестниками (нубувват) после его смерти. Например: Сулейман был сыном Давуда и принял (вестничество-набилик) от своего отца руководство над уммой. Этот аят, говорит о том, что нубувват закончился и никому передаваться не будет.

С другой стороны, Расул и Наби совсем разные положения, хотя имеют общее понятие Пророк. Конец Нубуввата, как говорится выше, означал что вступает в силу новый тип руководства- через имамов Веры, халифов, масумов, ученых-богословов. Как приведено в хадисе в предыдущем ответе, положение имамов Веры стало наравне с иудейскими вестниками(наби).

Все эти три аспекта действительны до Судного дня. Если мы этот аят будем толковать как последний Посланник, то совершим ошибку предыдущих умм."

Подумайте о том, что мы говорим.

1. Судный день настал - исходя из этого Мухаммед есть Печать Пророков, после него ни один пророк не будет возвещать о нем. День Обетованный настал.

2. В Судный день явлены - Баб и Бахаулла. Два Явления от Бога. Мы не пытаемся доказывать их истинность. Это не в нашей компетентности. Наше дело возвестить и оповестить вас; ваше дело проверить и изучить, как говорили все Посланники Божьи.

3. Приняв Два Явления от Бога, мы выполнили Завет Мухаммада, т.е. исполнили Закон Корана. Исходя из этого, нет необходимости нам доказывать истинность Корана и Его преемлимость с нашей стороны. Исполняющий Завет Корана, становится бахаи. Опять же выбор за вами.

Почему выбрав один единственный аят из целой Книги (как это сделали и иудеи и христиане), вы утверждаете, что Бог оставит людей без своего дальнейшего руководства через Книги и Посланников своих и не видите другие аяты, которые говорят о сроке указывающем предел:

Sura Adoration, 32:4

From the Heaven to the Earth He governeth all things: hereafter shall they come up to him on a day whose length shall be thousand of such years as ye reckon.

Sura The Pilgrimage, 22:46

And they will thee to hasten the chastisement. But God cannot fail His threat. And verily, a day with thy Lord is as a thousand years, as ye reckon them!

Sura The Believers, 23:45-46

Neither too soon, nor too late, shal a people reach its appointed time. Then sent we our apostles one after another.

Ведь предел для всякой уммы, но нет предела Поланникам.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////////…........ БЛАГОИЗВОЛЕНА ПОСТАВИТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА РЕЛИГИЕЙ ИМЕННО ИСЛАМ!///////////

Бог в Коране говорит, что соберет воедино всех людей в Судный день. И мы знаем, что все человечество ждет Того, Кто объединит его. Хочу опять задать вопрос, на который ни один из вас не соизволил ответить на этом форуме:

ГДЕ В КОРАНЕ НАПИСАНО, ЧТО КОРАН (Т.Е. УЧЕНИЕ МУХАММАДА) ПОСЛАН ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, А НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ УММЕ?

В добавок:

Корова

143. И тaк Mы cдeлaли вac oбщинoй пocpeдcтвyющeй, чтoбы вы были cвидeтeлями oтнocитeльнo людeй и чтoбы пocлaнник был cвидeтeлeм oтнocитeльнo вac. И Mы cдeлaли киблy, кoтopoй ты дepжaлcя, тoлькo для тoгo, чтoбы Haм yзнaть, ктo cлeдyeт зa пocлaнникoм cpeди oбpaщaющиxcя вcпять. И этo - тpyднo, зa иcключeниeм тex, кoгo пoвeл Aллax пpaвым пyтeм: вeдь Aллax нe тaкoв, чтoбы гyбить вaшy вepy! Пoиcтинe, Aллax c людьми Кpoтoк, Милocepд!

///////////Уважаемые бахаиты, я не хотел бы чтоб вы так несерьзно относились к проблемам религии, веры, вероучения. Подумайте над всем этим внимательнее, и серъезнее.////////

Исходя из тех трех пунктов сделайте вывод насколько мы серьезно относимся Делу Всевышнего

"Сия Религия, воистину, в глазах Бога есть сущность Веры Мухаммада; спешите же достигнуть небесного Рая и всевышнего Сада Его радостей в присутствии Единого Бога Истинного, и будьте же смиренны и благодарны пред свидетельствами знамений Божьих.

Как символ истинной справедливости, Мы посылали каждому Пророку весть о Деле Поминания Нас - воистину, Бог главенствует над всеми народами мира."(Из Писаний Баба)

Благодарю Вас за терпение и серьезность в отношении к Делу Всевышнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос:

Считаете ли вы нынешних мусульман, правильно покланяющимися или им надо принять бахаизм?

Близость к Богу в настояшей и последущей жизни человека определяется не через религиозность (или ее отсутствие) а через степень жизни по Воле Божьей в настояший момент жизни человечества.

Богу нет принципиальной разницы кто мы по вероисповеданию (бахаи, мусульмане, христиане, и тд.). Ближе к Нему те, кто исполняют Его Волю (всякий раз когда Он ее являет посылая Своего Явителя) и кто чист сердцем и поступками. Вот почему сказано: «Религия перед Аллахам – Ислам (предаться Воле Бога)». Т.е. сущность истинной Веры – предаться Воле Бога. Ценность и принятие всякого поступка Богом зависит от соответствия Его Воле. Следовательно когда Его Воля является в этот мир тот, кто преуспеет в принятии и посвящении своей жизни Его Воле (будь он – атеист, вуду, христианин, мусульманин или бахаи) тот есть истинно верующий. Тот, кто не пробужден Его Духом – не более чем мертвец в глазах Его (независимо от своего вероисповедания или его отсутствия).

Первая обязанность, возложенная Богом на слуг Своих,- признание Того, Кто есть Восход Его Откровения и Источник Его Законов, Представитель Божиего Естества в Царстве Дела Его и в мире творения. Исполнивший обязанность сию обрел все благое, а лишенный сего сбился с пути, хотя бы и свершил всякое праведное деяние. Каждому, кто достиг сего наивозвышенного положения, сей вершины неземной славы, подобает соблюдать всякую заповедь Того, Кто есть Желание мира. Две обязанности сии неразделимы. Ни одна из них не приемлема без другой. Так положено Тем, Кто есть Родник Божественного вдохновения. (Китаб-и-Агдас)

Насчет христиан, мусульман и др. верующих: молитвы и благие дела последователей предшеств. религий без принятия Божественного Волеизъявителя здесь не помогут заслужить милость близости к Богу (как и говорили в сущности Христос и Мухаммед хотя др. словами):

Красотою Своею клянусь! В сей День ничто не будет принято от вас, как ни молитесь и ни простирайтесь ниц пред Богом во веки веков Его владычества. Ибо все вершится по Изволению Его, и ценность всякого поступка зависит от того, сколь сие угодно Ему и приемлемо для Него. Вся вселенная не более чем горсть глины в руке Его. Пока не признаешь Бога и не возлюбишь Его, вопль твой не будет услышан Богом в сей День. Се сущность Веры Его, постигнете же сие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсурд!

Хе-хе,Впомнил про Ньютона .В его бытность такие кадры приносили ему "работы", в которых описовалась , по их словам,принцип работы вечного двигателя .Он всем говорил: положите,я посмотрю потм и как только они уходили ,он бросал их в мусорную корзинку..

По линку вы найдете "прицип работы вечного двигателя"

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Dastam begir

Bismillahir Rahmanir Rahim.

Тааак, начнем с вашего "ученого" Сабира Афаги.

В начале он писал нормально , но меня удивил его вывод:

Все Пророки Аллаха (Наби) пророчествовали о грядущем приходе Бахаулллы. Мухаммад был последним из этих Пророков. Аллах объявляет, что после Мухаммада не будут приходить Наби, так как Он является их печатью, но будут явлены «Великие Новости» (Набаи Азим). Мухаммад был последним Наби, который принес благие вести: «Скажи: это великая весть».

Секуночку, кто и где пророчествовал о приходе Бакауллы? Источники плз.

А где написано, что будут явлены «Великие Новости» (Набаи Азим)?

Извините о каких благих вестях идет речь?

Пророк дал пророчества о приходе Бахауллы.

Где?! :gizildish:

Если бы положения Посланника и Пророка были одним и тем же, то почему Аллах не сказал «Посланник и печать Посланников» или «Пророк и Печать Пророков»? Однако, Аллах упоминает об этих положениях ясно и раздельно. Это доказывает истинность воззрений бахаи на то, что Мухаммад не был последним Посланником, но был последним из Пророков.

В этом абзаце какой-то каламбур и нелогичный вывод!

Итак. Любой пророк является Наби. Но не любой Наби является Расулем. Но всякий Расул авляется Наби. Объясню на примере депутатов. Любой избранник народа является депутатом. Но не любой депутат является председателем парламента. А председатель парламента обязательно должен быть депутатом. Ок? До сюда все ясно?

Когда Аллах говорит, что Мухаммад является печатью Наби - это значит, что он является печатьи и всех Наби и печатью всех Расулов, потому как Расул не может быть просто Расулом, любой Расул обязательно одновременно является и Наби.

А теперь пример с депутатами. Если известно, что никто из депутатов не будет переизбран, то это автоматически означает, что и председатель парламента не будет переизбран. Потому как, председатель парламента тоже депутат и не нужна специальная оговорка, что знаете ли , председатель парламента тоже не будет переизбран.

Надеюсь что, ясно !

Вы можете спросить, почему мы отдаем предпочтение этому толкованию перед общепринятым у мусульман, что после Мухаммада Аллах болше никого не пошлет людям. Дело в том, что такое толкование нарушает права Аллаха. Если вы веруете, что Аллах – создатель мира и человека, Единый и Единственный, и ему принадлежат Земля и Небо, над которыми Он властвует безраздельно, без сотоварищей, то вы должны согласиться, абсолют Аллаха включает в себя и Его абсолютную неограниченность и полную свободу в Его воле и действиях. Следовательно, Аллах человеку ничего не обещает такого, что ограничивало бы Его действия в дальнейшем.

Здесь вы допускаете стратегическую ошибку и не правельно понимаете имена и качества Всевышнего Аллаха!

Да будет вам известно, что Аллах заранее знает о всех событиях которые произойдут и о своих действиях. Аллах не станет давать обещания, которые в будущем смогут сковывать свободу Его действий, НАОБОРОТ, если Аллах дал какое-то обещание в своей книге, а потом нарушил его, это значит , что Он (аузу биллах) лжец, а это не свойственно и не приемлимо для Его Божественной Сущности. Аллах правдив и соблюдает свои обещания.

Итак, да, Аллах свободен в своих действиях и в то же время Аллах знает все наперед и не будет давать обещаний сковывающих Его Свободу действий.

Отсюда следует, что любое толкование явленных Им слов таким образом, что Он, дескать, обещал сделать то-то и то-то или, наоборот, не делать того-то и того-то – это ничто иное, как узурпация Права Аллаха. Вот как об этом написано в Коране, применительно к иудеям:

«И cкaзaли иyдeи: "Pyкa Aллaxa пpивязaнa!" У ниx pyки cвязaны, и пpoкляты oни зa тo, чтo гoвopили. Heт! Pyки y Heгo pacпpocтepты: pacxoдyeт Oн, кaк жeлaeт. И кoнeчнo, y мнoгиx из ниx низвeдeннoe тeбe oт твoeгo Гocпoдa тoлькo yвeличивaeт зaблyждeниe и нeвepиe. Mы бpocили мeждy ними вpaждy и нeнaвиcть дo дня вocкpeceния. Kaк тoлькo oни зaжгyт oгoнь для вoйны, тyшит eгo Aллax. И cтpeмятcя oни пo зeмлe c нeчecтиeм, a Aллax нe любит pacпpocтpaняющиx нeчecтиe!» (Трапеза:64)

Здесь вы не правильно делаете сравнение. В названном аяте Аллах опроверг ложь Иудеев, здесь не говорится, что Аллах опроверг свои слова. Здесь не было узурпация прав Аллах, здесь была ложь в отношении божественных качеств Аллаха со стороны иудеев. Считаю приведение данного аята не уместным в защите вашей позиции.

Таким образом, мы придерживаемся многократно и повсюду отмечаемого в Коране утверждения, что Аллах может все, что восхочет, которому Ваше толкование аята 33:40 противоречит.

Это не так. ясный аят Аллах не противоречит никакому другому аяту Корана.

Относительно второго упоминаемого Вами аята:

«Сегодня Я завершил для вас религию вашу, в полноте проявил Мое благодеяние вам: Я благоизволил поставить религией для вас Ислам!..» (5; 3)

замечу, что он также не так уж однозначен и не обязательно имеет смысл, придаваемый ему Вами. Во-первых, обратите внимание на слово «Сегодня». Ведь это «сегодня» не сегодняшнее «сегодня», а относится ко времени ниспослания Корана. Во-вторых, слово «Ислам» в то время и сейчас имеют несколько различный смысловой оттенок. В то время Ислам еще не был организованной религией, он только становился таковым, и слово «Ислам» преимущесвенно использовалось в смысле «покорность Единому и Единственному Аллаху». Сегодня же слово «ислам» преимущественно воспринимается как название конфессии, организованной религии. Если мы подставим в этом аяте вместо слова Ислам то, что под ним подразумеваелось в то время, т.е. «покорность Единому и Единственному Аллаху», то окажется, что этот аят объединяет в себе отношение и к исламу, и к вере бахаи.

Здесь я наблюдаю подтасовку исторических фактов. Вышеуказанный аят был ниспослан в последний год жизни Пророка в конце его прощального Хаджа. И это был последний ниспосланный аят. После этого ниспослание аятов завершилось. К тому времени уже все устои религии были ясны, Коран был ниспослан и мусульмане утвердили свое положение на Аравийском полуострове. Так, что Религия ( в буквальном смысле этого слова) Ислам была завершена и достигла совершенства!

Прошу заранее извинения, что не смогу часто вступать в дискуссию. Мы ведь обычные люди, не какие-нибудь священнослужители (у нас их вообще нет), у нас есть своя работа, домашние и другие заботы и т.д. Поэтому, свободного времени практически не остается. Так что не обессудьте, если не смогу сразу Вам отвечать.

Я в том же положении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог в Коране говорит, что соберет воедино всех людей в

ГДЕ В КОРАНЕ НАПИСАНО, ЧТО КОРАН (Т.Е. УЧЕНИЕ МУХАММАДА) ПОСЛАН ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, А НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ УММЕ?

Это вообще! "Самый умный вопрос " из тех что я когда нибудь слышал.

ДЛЯ всех зомбированных скажу коротко:

Люди - это и есть все , у кого есть мозги,которые работают. А у кого они щалят-называются психами.. Для психов Коран не предназначен..Он предназначен для людей

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salamlar olsun!

Bahai vetendashlar, diqqet yetirin...

Наш брат Абдульмаджид практически ответил на основные детали поставленных Вами вопросов. Главная и ключевая Ваша проблема относительно того, что НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЯ СУТЬ ПОНЯТИЯ "НАБИ" и "РАСУЛ" (видимо и Ваши знатоки упускают в этом вопросе серъезнейшую ошибку) ДЕЛАЕТЕ НЕВЕРНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, что и абсолютно закономерно. А как же иначе могло бы быть?.. Внимательно прочтите ответ брата Абдульмаджида:

Любой пророк является Наби. Но не любой Наби является Расулем. Но всякий Расул авляется Наби. Объясню на примере депутатов. Любой избранник народа является депутатом. Но не любой депутат является председателем парламента. А председатель парламента обязательно должен быть депутатом. Ок? До сюда все ясно?

Когда Аллах говорит, что Мухаммад является печатью Наби - это значит, что он является печатьи и всех Наби и печатью всех Расулов, потому как Расул не может быть просто Расулом, любой Расул обязательно одновременно является и Наби.

Можно это и так изложить. КАЖДЫЙ НЕМЕЦ - ЕВРОПЕЕЦ. Фридрих, будучи немцем, оказывается европейцем. Но НЕ КАЖДЫЙ ЕВРОПЕЕЦ - НЕМЕЦ! Если сказать, что "ЭТОТ САЛОН ПОКИНУЛ ПОСЛЕДНИЙ ЕВРОПЕЕЦ", то автоматически становиться ясно, что В САЛОНЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕМЦА! Ведь понятие ЕВРОПЕЕЦ имеет более общий характер, нежели НЕМЕЦ!

Теперь, понятие РАСУЛ имеет частный, а понятие НАБИ более общий характер. Не будучи НАБИ не может и быть РАСУЛ! Это же самая и самая простая логика.

Уважаемые, с этого нюанса и начинаются все заблуждения.

А теперь относительно того, что Вы предполагаете, что «Аллах человеку ничего не обещает такого, что ограничивало бы Его действия в дальнейшем.» //Говоря это («Аллах человеку ничего не обещает такого, что ограничивало бы Его действия в дальнейшем.») КАК РАЗ ВЫ САМИ ОГРАНИЧИВАЕТЕ ДЕЙСТВИЕ АЛЛАhА, замечаете это?// Знаете ли, во-первых в данном вопросе (что больше не будет пророка) никакого ограничения нет и не может быть. Здесь есть ПОВЕЛЕНИЕ, ОТКРОВЕНИЕ, которое именно Самим же Аллаhом определяет положение (а не ограничение). Будьте внимательны! Но дело ни в этом. Аллаh в Коране повелевает, что INNELLAHE LA YEZLIMUN-NASe SHEYen!.. (10;44) “Поистине, Аллаh ни в чем не несправедлив к людям!..” Или же, LA YUKELLIFULLAHu NEFSen ILLA WUS’AHA!.. (2;286) «Не возлагает Аллаh на душу ничего, кроме возможного для нее!..» Может ли Аллаh (вопреки этим аятам) СДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ЗУЛЬМ? Нет! Разве говоря НЕТ мы ограничиваем Его действия? Отнюдь! Аллаh Сам повелевает это положение! Аллаh ВОЗЛОГАЕТ ЛИ НА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА ТО, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ДЛЯ НЕЕ? Снова НЕТ! И снова это «НЕТ» не ограничивает действие Всевышнего!

Также и при ниспослании пророков после Мухаммеда. Аллаh Сам определяет это положение, что Мухаммед ПОСЛЕДНИЙ ПРОРОК! Все! Обратите внимание на аят, который гласит:

«И ЗАВЕРШИЛИСЬ СЛОВЕСА ГОСПОДА ТВОЕГО ПО ИСТИНЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ. НЕТ ИЗМЕНИТЕЛЯ (!!!) СЛОВАМ ЕГО!..» (6;115)

Ну, не считать все эти аяты ясными может сделать только ультраскептик, у которого серьезные проблемы с образом мышления. Принимая пророка после Мухаммеда, и считая, что ПРИШЕЛ ЕЩЕ ОДИН ПРОРОК, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ ШАРИАТ МУХАММЕДА (ряд запретов упразднил и т.д.), и одновременно претендуя, что принимаете этот аят просто недоразумение, мягко выражаясь…

Аллаh ясно (!!!) повелевает, что Его повеления завершены и больше никто не изменит их, а Вы противостоите этому.

Далее говорите: «что имеется в виду под словом «завершил»?.. выясните, пожалуйста, не может ли слово «завершил» иметь еще смысл «усовершенствовал»?» Да, конечно же может, и даже так будет еще правильнее! Но что означает КАМИЛЛЕШДИРДИ! (усовершенствовал)??? То есть, все возвышено до пика, стало совершенным, не осталось пробела, не осталось недостатки! Сами не понимаете что это означает?!

Уважаемые, хотел бы и в завершении данного постинга ответить на вопрос hojjat’а, с надеждой, что он убедиться, что КОРАН – КНИГА СОВЕРШЕННАЯ, и в нем есть ответ всем таковым вопросам!

И так, он спрашивает: «ГДЕ В КОРАНЕ НАПИСАНО, ЧТО КОРАН (Т.Е. УЧЕНИЕ МУХАММАДА) ПОСЛАН ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, А НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ УММЕ?”

Уважаемый, вот, в следующем аяте:

«Скажи: Люди! Я ко всем вам посланник Бога!..» (7; 157)

А теперь, хочу представить Вам несколько аятов…

«Скажи: истина от Господа вашего: кто хочет, уверует; кто хочет, будет неверным». (18; 19)

«В религии нет принуждения. Прямой путь ясно отличается от кривой дороги; кто отрицается от ложного вероучения и верует в Бога, тот держится за твердую рукоять, которая несокрушима. Бог слышащий, знающий. Бог покровитель, а неверным покровители лжебоги: они ведут их от света во мрак; они будут преданы огню, в нем они будут вечно». (2; 256-257)

Allah bizleri dogru yolun yolchularindan qerar versin ve butun azginliqladan qorusun. AMIN!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hojjat

спрашивает:

«ГДЕ В КОРАНЕ НАПИСАНО, ЧТО КОРАН (Т.Е. УЧЕНИЕ МУХАММАДА) ПОСЛАН ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, А НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ УММЕ?”

ему отвечаем:

Уважаемый, вот, в следующем аяте:

«Скажи: Люди! Я ко всем вам посланник Бога!..» (7; 157)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой пророк является Наби. Но не любой Наби является Расулем. Но всякий Расул авляется Наби.

Если вы так считаете, то у нас разное понимание слова "Расул". Но почему, собственно, слово "Расул" обязательно должно включать в себя помимо смысла "посланник" такде и смысл "пророк"? Только потому, что до Мухаммада включительно все Посланники были одновременно и Пророками? Но это не аргумент. У Посланника своя функция. И если Аллах отменяет отменяет функцию пророка на последующие времена за ненадобностью, это не значит, что Он одновременно отменяет и функцию Посланника. Это означает только, что последующие Посланники более не будут выполнять функций пророков. Оно и понятно, когда все люди уже научились читать, и Посланник оставляет книги, понятные всем, функция пророка утрачивает свою ценность, но функция Посланника, который должен принести человечеству новое Слово Бога, всеобщей грамотностью не обесценивается.

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че вы с ними спорите. Они же сами говорили что таким образом мы привлекаем к ним еще больше внимания и это им на руку. Оставьте вы их. Лучше вообще избегать любых дискуссий с ними, а любые их вопросы касающиеся нашей религии игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabia bacimiz полностью права! Я поддерживаю ее призыв братьям-мусульманам, чтоб НЕ ПРИВЛЕЧЬ ЭТИМ БАХАИТАМ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ! Тут практически каждый мусульманин(ка) аргументировано изложили свою позицию и доказали, что комментируя аяты эти бахаиты не имеют никаких доводов и только выступают методом софистики, игры слов. Валлахи, в этих дискуссиях со стороны прекрасно видно, что мусульмане полностью доказывают всякие постулаты, а бахаиты просто без всяких оснований, исключительно своими фантастическими "интерпритациями" хотят противостоять открытым аятам Аллаха. Остается только молиться за них, чтоб Аллах их направил на путь истины.

Подднрживая нашу сестру РАБИА и я призываю всех мусульман больше не придавать внимания этим неверным. Гальби мохурленмишлерле не даныщмаг? Столько доказываете, все равно дедийини дейирлер. Так что ЛЕКУМ ДИНУКУМ ВА ЛИЯ ДИН! (Вам ваша вера, а нам наша вера!)

_________________________________

«И ЗАВЕРШИЛИСЬ СЛОВЕСА ГОСПОДА ТВОЕГО ПО ИСТИНЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ. НЕТ ИЗМЕНИТЕЛЯ (ни Бахауллаха, ни Баба, ни Алескера, ни ни Гюльзара, никого!!!!!!!) СЛОВАМ ЕГО!..» (6;115)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Назим,

Этот аят применим к тем, к кому было обращение в данный момент. А ими были иудеи, христиане, язычники и т.д.

Люди, народ - это не человечество, people - это не mankind, insanlar, xalg, eyyahen NAS - это не besheriyyet.

Как писалось неоднократно на этом форуме, целью Посланников Божьих было установить Единобожье на земле. Каждый из них принес те составные части, с помощью которых развивались люди индивидуально, будучи членами определенного общества (уммы). Но ни один из них не был послан для объединения человечества. Это объединение должно произойти в Судный день, как говорят все Книги.

Трапеза 48. Мы Книгу в истине тебе послали Для подтверждения того,Что прежде из Писания пришло, Для охранения его.Суди же между ними по тому, Что Бог тебе низвел, Не следуй их страстям, Что в сторону от истины идут, Когда она тебе уже предстала. Мы каждому из вас предначертали Устав и дорогу. И если бы желал Господь, Он сделал бы вас всех одним народом, Но (волею Своей Он хочет) испытать вас (На верность в соблюдении того), что Он вам даровал. Стремитесь же опередить друг друга в сотворении благого, К Аллаху - возвращение вас всех, Тогда Он ясно вам покажет Все то, в чем расходились вы!

Прими во внимание, что человечество не стоит на месте и все время движется вперед. Неужели пример с лекарством не помог осознать это. Те законы, которые были ниспосланы тысячи веков назад уже не действуют, а если их насильно применять, то это будет означать игнорировать то общество в котором ты живешь, тот прогресс, который существует сейчас в материальном мире. Гуманитарное образование, приобретенное человечеством на протяжении его развития, не может принять закон мести, который сохранен Мухаммадом в Коране. Это расходится с цивилизованной жизнью общества. Человек не может мстить, потому что общество его накажет. Вы скажете, что он может простить взяв выкуп за кровь, опять таки общество накажет того кто взял этот выкуп и убийцу. Для того времени этот закон был актуален. Но Бог сам стирает те социальные законы, которые изживают себя в обществе: "biz bir ayeti silende, Onun yerine daha da gozelini nazil edirik". Еще, Общество не может развиваться без вкладов извне. Примером может послужить Международный валютный банк, выдающий кредиты государствам, благодаря которым те самые люди, живущие в этом обществе получают, то что они заработали. И это нельзя откладывать в сторону. Размах человечества, это не размах определенной уммы в пределах халифата или османской империи. Запрет процентов или кредитов только тормозят развитие рода человеческого. Тогда этот запрет был нужен, чтобы предотвратить растовщичество, угнетение и т.д. Бахаулла отменил закон мести, запрет процентов, малый джихад , духовенство. Это часть того, что изжило себя. Это часть того, что тормозит прогресс.

В предыдущем посте я привел аят, где говорится о действии этих законов на определенном этапе времени (32:4). Другой аят (22:46) подтверждает, то что эти законы изменятся с началом Судного дня - то есть через 1000 лет, по нашему мирскому летоисчислению. И не надо рассказывать сказки про световые дни, скорость звука и т.д. По нашему летоисчислению и все.

Оглянитесь и посмотрите на то, что вы создали вокруг себя: мы не принимаем Тору, это сказки - развитие вселенной не соответствует науке, не принимаем Евангелие - оно искажено людьми, и вдобавок еще "Варанава", смеетесь над братьями суннитами или шиитами, то есть друг над другом, и еще плюс не принимаете того, что явлено Богом на нынешнем этапе. То есть исключительность личности (в плане алима), уммы , книги. Это похоже на ребенка, игнорирующего все реальное, что окружает его.

Араф, 52. Boт пpишли Mы к ним c книгoй, кoтopyю излoжили co знaниeм, кaк пpямoй пyть и милocepдиe для людeй, кoтopыe вepyют. 53. Heyжeли ждyт oни чeгo-либo, кpoмe тoлкoвaния этoгo? B тoт дeнь, кoгдa пpидeт тoлкoвaниe eгo, cкaжyт тe, кoтopыe зaбыли eгo paньшe: "Пpиxoдили пocлaнники Гocпoдa нaшeгo c иcтинoй. Ecть ли y нac зacтyпники, кoтopыe зacтyпятcя зa нac? Или мы бyдeм вoзвpaщeны и бyдeм дeлaть нe тo, чтo дeлaли?" Oни нaнecли yбытoк caмим ceбe, и иcчeзлo oт ниx тo, чтo oни измышляли!

"А когда читаются им Наши стихи ясно изложенными, они говорят: "Се _ только человек, что хочет отвратить вас от того, чему поклонялись отцы ваши!" И говорили они: "Се _ только ложь измышленная!" (Коран 34 : 43).

"Оставь их забавляться в их пустых разговорах!" (Коран 6 : 91).

"Клянусь Твоей жизнью! Ведь они в опьянении своем скитаются слепо." (Коран 15 : 72).

"Скажи: Это великая Весть. От нее вы отвращаетесь!"(Коран 38 : 67 - 68).

Все эти аяты могут послужить примером для этого времени.

"Подумай о людях, которым было дано Евангелие. Их религиозные вожди почитались как истинные Проповедники Евангелия, и все же, когда отвернулись они от Мухаммада, Посланца Божьего, то обратились в проповедников заблуждения, хотя всю свою жизнь они добросовестно соблюдали предписания своей религии, дабы заслужить Рай; когда же Бог указал им Рай, они не пожелали в него войти. Те, кому был дан Коран, поступили подобным образом. Они поклонялись Богу и исполняли свои обряды во имя Бога, надеясь, что Он дозволит им быть среди праведников в Раю. Однако, когда врата Рая раскрылись перед ними, они отказались войти. Они ввергли себя в огонь, хотя стремились его избегнуть, ища спасения в Боге.

Скажи: Воистину, мерило, коим правда отличена будет от заблуждения, не появится ранее Дня Воскресения. Сие откроется тебе, если ты из тех, что любят Истину. И прежде чем настанет День Воскресения, ты должен суметь отличить истину от всего, что не есть истина, полагаясь на сказанное в Байане.

Сколь велико число людей, которые в День Воскресения будут считать себя правыми, тогда как по произволению Провидения их причислят к заблудшим, ибо они отгородятся завесой от Того, Кого явит Бог, и откажутся склониться в обожании перед Тем, Кто, по определению божественной Книги, есть Цель их сотворения."(Из Писаний Баба)

Благодарю,

По поводу расул и наби, спикера и депутатов, дождя и осадков, генерала и военных - дорогие друзья - ДО СУДНОГО ДНЯ. Неужели непонятно. Особо повторяю - СУДНЫЙ ДЕНЬ НАСТАЛ. Изучайте скрытые смыслы аятов Корана и увидите два явления в Этот Великий День Бога.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mansur, gardash!

Ijaze ver men de Qurandan bir-iki aye getirim. Bahailerin sozune gulag asmag istememekde ixtiyar sahibisen amma Qurana gulag asmamagda yox, chunki bele ixtiyar sahibleri jehennemlikdirler. Ona gore de eger galbin mohurlu deyilse oxu:

"EGER BIR FASIQ(PIS INSAN) SIZE PIS BIR XEBER GETIRSE, DERHAL HEMIN XEBERIN DOGRU OLUB-OLMADIGINI YOXLAYIN. YOXSA OZUNUZ DE BILMEDEN BIR GOVME PISLIK ELEMISH OLARSINIZ VE SONRA PESHIMANCHILIGINI CHEKERSINIZ!!!"

Mansur, gardash!

Eger hegigatan da Qurana inamin bu gadar boyukdursa onda Ona emel et"

"YOXSA ONLAR KITABIN BIR HISSESINE INANIB O BIRI HISSESINI INKAR EDIRLER?!"

Bu Quran ayelerini Hezret Imam Jefer Sadiqden bir hedis de tesdig eder:

"Eger Sahib'ez'Zamanin gelishini eshitsen, ayaglarin olmasa, sinenin ustunde surune surune Onu axtar"

ve Hezret Mahammaddan, hem Nebilerin, hem de Resullarin sonu olan Kesden Sahib'ez'Zamanin gelishini eshiden adam Namaz uste olarsa, ne etmelidir deye sorushuldugda O Hezret bele javab verdi:

"Hemin kes namazini atib Sahib'ez'Zamani axtarmalidir".

Ona gore de, eziz musalman gardashlarim, FASIQ hesab etdiyinz bahailerin PIS XEBERINE gulag verin ve bu XEBERIN dogru olum olmadigini yoxlayin, yoxsa ozunuz de bilmeden bir QOVMA PISLIK ETMIS OLARSINIZ!!!

VASSALAM!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O ki galdi Quranin tefsirine:

"QURANIN HEGIGI MENASINI ALLAHDAN VE ELMDE QUVVETLI OLANLARDAN BASHGA HECH KES BILMEZ!"

Hezret Imam Jefer Sadiq bu aye hagginda bele buyurmushdur:

"ELMDE QUVVETLI OLANLAR deyilende Sahib'ez'Zaman ve onun ardijillari nezerde tutulur."

Eziz musalman gardashlarim, siz ne Sahib'ez'Zaman deyilsiniz, ne de ki, helelik, yene deyirem, helelik, Onun ardijillari. Ona gore de Quranin hegigi menasini derk etdiyinize bu geder eminlikle inad etmeyin!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Abdulmajid

С Вашими рассуждениями, построенными на ошибочном тезисе "Любой Расул является Наби", мы, кажется, уже разобрались.

Другая часть Ваших построений основана на тезисе

Да будет вам известно, что Аллах заранее знает о всех событиях которые произойдут и о своих действиях
Но разве Вы не знаете, что такой тезис в монотеизме создает парадокс? Ведь тогда получается, что существует некий Рок, который выше Аллаха. Аллах ничего не может изменить и поступить по своей воле, у Него ее просто нет, Он знает, т.е. уже заведомо определено все что произойдет, все, что Он сам захочет или не захочет, все Его будущие поступки заранее расписаны, и Он не может ни на йоту от них отступиться. Он посылает Пророков не потому, что считает это нужным и своевременным, а потому, что это уже определено Роком. О каком всемогуществе Аллаха можно говорить в этом случае? Не Аллах, а какой-то робот получается! И не приводите в доказательство Вашего тезиса никаких аятов. Потому что это будет означать, что либо Вы неправильно понимаете эти аяты, либо эти аяты не от Бога. Вы же не хотите, чтобы Вас обвинили в ширке. Отбросив этот Ваш тезис, я отбрасываю вместе с ним и все Ваши рассуждения и возражения, построенные на нем.

С уважением,

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сильный аргумент! Жаль, что флуд.

это типа мне ответ? если да то это не флуд а совет моим братьям и сестрам мусульманам независимо от того кто к какому течению относиться. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсурд!

Хе-хе,Впомнил про Ньютона .В его бытность  такие кадры приносили ему "работы",  в которых описовалась , по их словам,принцип работы вечного двигателя .Он всем говорил: положите,я посмотрю потм и как только они уходили ,он бросал их в мусорную корзинку..

По линку вы найдете "прицип работы вечного двигателя"

вот пошел я по линку и О ЧУДО!!!

тему про вечный двигатель открыта оказываеться вами?

это ваши труды Ньютон выкидывал???????? :garabala:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че вы с ними спорите. Они же сами говорили что таким образом мы привлекаем к ним еще больше внимания и это им на руку. Оставьте вы их. Лучше вообще избегать любых дискуссий с ними, а любые их вопросы касающиеся нашей религии игнорировать.
Оставьте вы их. Лучше вообще избегать любых дискуссий с ними, а любые их вопросы касающиеся нашей религии игнорировать

вы конечно будете лучшее знать но кажеться в Коране так не говориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех участников форума со вторым днем Праздника Ризван.

Желаю всем успехов, счастья и любви.

:gizildish::luv::luv::luv::)

О друзья Мои!

Загасите лампаду заблуждений и зажгите в сердцах ваших вечный светоч божественного водительства. Ибо отныне испытатели человеков в священном присутствии Обожаемого будут принимать лишь чистейшую добродетель и деяния незапятнанной святости. (Из Писаний Бахауллы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Black night,

ответ на ваш вопрос из соседней ветки

////Es-Salamu Aleykum!

Izvinite, a krome baxaitov kto nibud priznaval Bahaullaha prorokom? Esli da , to esli ne trudno rasskajite podrobno ob etom!

Es-Salamu Aleykum!///

Любой верующий человек, признавший посланника Бога как истинного следующим действием будет следовать воле Бога, принесенной, явленной Его посланником. Следовательно, признав Бахауллу посланником люди называют себя бахаи, то есть Его последователи. Признать Бахауллу и стать Его последователем может любой человек, из любой страны и любого религиозного бакграунда. Среди бахаи есть представители практически всех наций и этнических групп, проживающих на Земле. Это вторая после христианства самая географически распространенная религия на земле. (не численно, а географически). Причем человек не может быть бахаи от рождения. По исполнении 15 лет, что считается возрастом зрелости в Вере бахаи, человек самостоятельно делает выбор и если признает Бахауллу как явителя божественной воли, то становится бахаи.

Аналогично любой христианин или язычник, признавший Мухаммада Пейгамбаром, становится мусульманином.

С ув. Глория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 DB

Ув. Abdulmajid

С Вашими рассуждениями, построенными на ошибочном тезисе "Любой Расул является Наби", мы, кажется, уже разобрались.

Ничегошеньки не разобрались. Аллах свидетель, Ошибочными являются именно ваши возрения!

В чем мы разобрались так это то, что здесь сильно дует из-за того, что вентиляторы включены на полную мощность. :)

Давайте еще раз для тех, до кого долго доходит разъясним, что значит Наби и Расул.

Расул - это избранник Аллаха и его посланнец выбранный Аллахом для того, что дать людям новую религию или обновить предыдущую Религию Единобожия. Чтобы быть расулем, надо чтобы Посланнику была дана Божественная книга и новый вероустав.

Наби - это тоже избранник Аллаха выбранный для того, чтобы доставить до людей Волю Аллаха. Наби обычно доносит до людей Волю Аллаха и придерживается последней божественной книги и вероустава.

На расуле обязательно лежит и функция Наби. Потому как он должен донести до людей волю Аллаха. Расул не может не быть Наби так как он должен проповедовать низведенную ему Божественную книгу.

С этим я надеюсь мы разобрались. Если вы опять включите вениляторы, то это будет говорить о вашей не компитентности. :gizildish:

Кстати, вашему "Пророку" книга какая нибудь была ниспослана, что вы его Расулем называете ?

Другая часть Ваших построений основана на тезисе Но разве Вы не знаете, что такой тезис в монотеизме создает парадокс?

Никаго парадокса нет!

Ведь тогда получается, что существует некий Рок, который выше Аллаха. Аллах ничего не может изменить и поступить по своей воле, у Него ее просто нет, Он знает, т.е. уже заведомо определено все что произойдет, все, что Он сам захочет или не захочет, все Его будущие поступки заранее расписаны, и Он не может ни на йоту от них отступиться. Он посылает Пророков не потому, что считает это нужным и своевременным, а потому, что это уже определено Роком

Вы не понимаете или не хотите понять, что для Аллаха нет понятия времени! Парадокс получается только в том случае, если Аллах зависит от времени. На самом же деле вермя тоже создание Аллаха. Аллах заранее знает о своих поступках, и эти поступки Он сам для себя выбирал и никто за Него ничего не предопределял. Аллах посылает Пророков потому, что считает это нужным и своевременным и Он заранее об этом знал. Ведь Аллах Всезнающий.

И не приводите в доказательство Вашего тезиса никаких аятов.
Аятов я не буду приводить, если интересно можете прочитать статьи о предопределении в Исламе на сайте www.aboutislam.ws , там достаточно доказательств: и аятов, и хадисов. Если прочитатете и поймете , тогда надеюсь не будете на форуме писать такие необоснованные высказывания о именах и качествах Совершенного Аллаха.
Вы же не хотите, чтобы Вас обвинили в ширке.
Это было бы убийственным обвинением для меня. Пусть исправят меня братья если допустил ошибку в именах и качествах Совершенного Аллаха.
Отбросив этот Ваш тезис, я отбрасываю вместе с ним и все Ваши рассуждения и возражения, построенные на нем.

Вы можете отбрасывать все-что угодно, но это не доказывает вашу правоту.

:luv::luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы конечно будете лучшее знать но кажеться в Коране так не говориться

а что там говорится? там сказано:

"скажи: "о неверующие.я не пклоняюсь тому чему поклоняетсеь вы. ивы не поклоняетесь тому чему поклоняюсь я..........

вам ваша религия, мне моя."(сура "неверные" или "неверующие"(сама переводила, не пользовалась никаким переводом" так нету под рукой))

вот цто там сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь по-моему спрашивали о том, что Пророк Мухаммад (с) был послан всему человечеству. Так вот :

"Мы послали тебя только как милость для миров." (21:107)

Причем здесь имеется ввиду мир не только людей но и джинов. Пророк Мухаммад (с) был также пророком для мира джинов. И ОН последний из Пророков и после не будет нового пророка! Ни пророка , ни Посланника.

В этой теме также спрашивали про Ису (с) и про Мехти.

Так будет же вам известно, что Иса это не новый Пророк. Аллах поднял Ису на небо. И он вернется на землю, что подтвердить религию Мухаммада и чтобы умереть. Ведь всякое создание Аллаха обречено на гибель и каждая душа должна вкусить смерть. Не является исключение также и Иса (мир ему).

Мехти - это человек из рода Пророка Мухаммада (с) который придет и установит на Земле справедливость и он не будет пророком, так как после Мухаммада (с) не будет нового Пророка! Не будет новой божественной религии после Ислама, не будет новой божественной Книги после Корана!

И в конце хочу привести вам всем ясный аят Аллаха

"Kтo жe ищeт нe Иcлaмa кaк peлигии, oт тoгo нe бyдeт пpинятo, и oн в пocлeднeй жизни oкaжeтcя в чиcлe пoтepпeвшиx yбытoк. " (3:85)

Аллах в Коране сказал, что Он принимает только от того, кто будет в религии Ислам. А кто ищет чего-то другого, ну чтож готовьте себе место в Джаханнаме! :plach:

И ваша лжерелигия и лжепророк обречены на провал, как и любые другие! :luv:

Короче всем удачи в поиске Истинной Религии Аллаха :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abdulmajid, дорогой брат!

Слава Всевышнему Аллаhу, мы все (МУСУЛЬМАНЕ) тут очень и очень понятным и доступным языком (для людей разума) изложили свои мнения. Выслушали их, их "аргументации", и дали им понять что к чему. Как сами видите, эти люди даже и желания не имеют поразмышлять над теми, что мы говорим. Даже тогда, когда явно ошибаются, не признаются, пытаются выкручиваться, как-то "дон гейдирмек" и все в этом духе...

Им не удалось позволить себе понять, что НЭБИ олмайан РАСУЛ ола билмэз, чунки НЭБИ Аллаhдан инсанлара (хэбэр) ЙЕТИРЭНдир! В переводе с арабского именно так и звучит... Что это за расул тогда будет, если Аллаhдан hеч бир хэбэр гятирмир?!...

Нэ исэ, гардаш, они не позволили себе понять, что Мухаммед - пророк всему человечеству, и что Ислам - совершенная религия! Нет в нем пробела, чего кто-то заполнил бы...

Не поняли, что «И ЗАВЕРШИЛИСЬ СЛОВЕСА ГОСПОДА ТВОЕГО ПО ИСТИНЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ. НЕТ ИЗМЕНИТЕЛЯ (ни Бахауллаха, ни Баба, ни Алескера, ни ни Гюльзара, никого!!!!!!!) СЛОВАМ ЕГО!..» (6;115), о чем тут писали наши братья...

Ну, гой озлэри билсин, Аллаh билсин! Гардаш, давай поддержим наших братьев и сестер, которые призывают нас больше не придавать внимания этим несерьезным людям! Тем, которые довольствуются тем, что мы им пишем, и время тратим на них. Кор гёзлэр гёрмэз, гардашым. Озумузу йормайаг...

Брат, давайте поставим точку этим, и будем молиться, чтоб Сам Всевышний Аллаh им помог Своей милостью направиться на Ислам - первую и последнюю религию, нисланную Им Самим!...

Гардашым, Аллаh hамымыза комэк олсун!

Ассаламу алейкум ва аля ибадиллаhис-салиhин!...

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nazim

Ув. Назим, мы, конечно же, не отвергаем те аяты Корана, о которых Вы говорите, просто мы их толкуем иначе, чем Вы. И не говорите, что смысл таких-то аятов абсолютно ясен, так не бывает, поскольку мысль изложена на человеческом языке, в котором каждое слово, в зависимости от контекста, времени, места может иметь множество разных смысловых оттенков, не говоря уже о целом аяте, в котором эти смысловые оттенки еще и комбинируются. Только Сам Бог, пославший эти аяты, в точности знает их смысл, мы же грешные на этой земле вынуждены пользоваться толкованиями. Пока жив Пророк или назначенные по Его воле толкователи, мы можем обратиться за разъяснением неясных моментов к ним. Но когда их нет, к кому мы обращаемся? Вы в своем понимании опираетесь на алимов-толкователей, авторитет которых Вы признаете, а мы опираемся на книги признаваемого нами Посланника Аллаха и назначенных Им толкователей писаний. Поскольку Вы их не признаете в качестве таковых, будет справедливо, если Вы, по крайней мере, будете рассматривать их как наших алимов и ставить их не ниже ваших. Основной (но не единственной) книгой, на которую мы опираемся в своем суждении относительно вопроса Печати Пророков и Ислама как последней религии Аллаха, является книга Бахауллы «Китаб-и-Иган»

Переходя непосредственно к Вашему вопросу, заметим, что Вы говорите о двух разных аятах – 33:40 и 5:3 и пишете «Все же ясно сказано». Посмотрим, так ли это ясно, как Вы полагаете. По поводу первого из этих аятов я приведу разъяснение некоего Пакистанского ученого Сабира Афаги:

Вы можете спросить, почему мы отдаем предпочтение этому толкованию перед общепринятым у мусульман, что после Мухаммада Аллах болше никого не пошлет людям. Дело в том, что такое толкование нарушает права Аллаха. Если вы веруете, что Аллах – создатель мира и человека, Единый и Единственный, и ему принадлежат Земля и Небо, над которыми Он властвует безраздельно, без сотоварищей, то вы должны согласиться, абсолют Аллаха включает в себя и Его абсолютную неограниченность и полную свободу в Его воле и действиях. Следовательно, Аллах человеку ничего не обещает такого, что ограничивало бы Его действия в дальнейшем. Отсюда следует, что любое толкование явленных Им слов таким образом, что Он, дескать, обещал сделать то-то и то-то или, наоборот, не делать того-то и того-то – это ничто иное, как узурпация Права Аллаха. Вот как об этом написано в Коране, применительно к иудеям:

«И cкaзaли иyдeи: "Pyкa Aллaxa пpивязaнa!" У ниx pyки cвязaны, и пpoкляты oни зa тo, чтo гoвopили. Heт! Pyки y Heгo pacпpocтepты: pacxoдyeт Oн, кaк жeлaeт. И кoнeчнo, y мнoгиx из ниx низвeдeннoe тeбe oт твoeгo Гocпoдa тoлькo yвeличивaeт зaблyждeниe и нeвepиe. Mы бpocили мeждy ними вpaждy и нeнaвиcть дo дня вocкpeceния. Kaк тoлькo oни зaжгyт oгoнь для вoйны, тyшит eгo Aллax. И cтpeмятcя oни пo зeмлe c нeчecтиeм, a Aллax нe любит pacпpocтpaняющиx нeчecтиe!» (Трапеза:64)

Таким образом, мы придерживаемся многократно и повсюду отмечаемого в Коране утверждения, что Аллах может все, что восхочет, которому Ваше толкование аята 33:40 противоречит. Ну и замечу, что мои друзья уже раза 3 или 4 давали свои ответы на эти вопросы, с несколько другими аргументами, в нескольких топиках этого форума. Можно их разыскать и тоже поразмыслить.

Относительно второго упоминаемого Вами аята:

замечу, что он также не так уж однозначен и не обязательно имеет смысл, придаваемый ему Вами. Во-первых, обратите внимание на слово «Сегодня». Ведь это «сегодня» не сегодняшнее «сегодня», а относится ко времени ниспослания Корана. Во-вторых, слово «Ислам» в то время и сейчас имеют несколько различный смысловой оттенок. В то время Ислам еще не был организованной религией, он только становился таковым, и слово «Ислам» преимущесвенно использовалось в смысле «покорность Единому и Единственному Аллаху». Сегодня же слово «ислам» преимущественно воспринимается как название конфессии, организованной религии. Если мы подставим в этом аяте вместо слова Ислам то, что под ним подразумеваелось в то время, т.е. «покорность Единому и Единственному Аллаху», то окажется, что этот аят объединяет в себе отношение и к исламу, и к вере бахаи. Ну и третье, что имеется в виду под словом «завершил»? Как человек, хорошо знающий арабский язык, выясните, пожалуйста, не может ли слово «завершил» иметь еще смысл «усовершенствовал»? Как видите, в этом коротком аяте обнаруживается несколько неоднозначно интерпретируемых моментов, которые можно еще и по-разному комбинировать.

Прошу заранее извинения, что не смогу часто вступать в дискуссию. Мы ведь обычные люди, не какие-нибудь священнослужители (у нас их вообще нет), у нас есть своя работа, домашние и другие заботы и т.д. Поэтому, свободного времени практически не остается. Так что не обессудьте, если не смогу сразу Вам отвечать.

С уважением, D.B.

Уважаемый Dastam Begir,,

Заранее скажу - я более чем далека от полемики по поводу религии. Для меня вообще этот вопрос - слишком личный, чтобы его обсуждать, можете считать меня вообще - атеисткой, но всё же - некоторые Ваши утверждения заставляют меня вступить в полемику. Или консультацию, если Вам этот термин более удобен, хотя как это называть, сути дела не меняет.

Вы - "не отвергаете" аяты. С этим всё пока ясно - сами сказали.

При этом говорите - "Вы в своем понимании опираетесь на алимов-толкователей" - ок, с этим тоже всё ясно.

Но Вы их - "толкуете" - согласно с книгами "признаваемого нами Посланника Аллаха и назначенных Им толкователей писаний". Толкуете же? Толкуете.

Знаете, а толковать можно всё что угодно и как угодно. Согласитесь? Вы умный человек, я знаю, и согласитесь со мной, потому что это - логично. Лично я - если посмотреть отвлечённое не ставлю наших алимов - ниже ваших. Я уважаю Ваши верования.

А если посмотреть пристрастно, чего мне щас не хотелось бы делать, но всё же, для мусульман толкования своих алимов - выше и главнее, чем толкования Ваших - это же логично. Можете не согласиться? Можете. Только тогда Вы будете противоречить сами себе - Вы тогда поставите свои толкования, своих толкователей (сорри за товтологию, иначе не получается) выше наших..

Из Ваших слов следует, что Мусульманам ставить своих алимов выше Ваших - нельзя. Ок. понятно.

Но тем не менее Вы - лично Вы и бахаи вообще. - толкуете Коран - Святую книгу для всех мусульман - по-своему. Как может верующий мусульманин принимать Ваши толкования? Как может - поставить толкования Ваших посланников не ниже, а хотя бы - в один ряд со своими? Как Вы себе это представляете? Какая "консультация" может из этого получиться?

Ну я уважаю Ваши взгляды. Я признаю за Вами право верить во что угодно, хоть в бахаи,, хоть в Христа, хоть в сатану, и это не моё дело, во что Вы верите. И не дело мусульманина, во что Вы верите. О спасении Вашей души вряд ли кто будет заботиться тут, я не буду, по крайней мере. Как и Вы о моей душе не заботитесь, впрочем, и слава Богу.

Но Вы же не думаете, что Мусульмане - уважая Ваше право на Ваши верования - забросят щас же всех своих алимов, и буду слушать Ваших.. Не думаете, я надеюсь. А тогда - не сетуйте на то, что здесь форумчане - мусульмане - не принимают Ваших толкователей. Тех, кто толкует Святую для всех мусульман Книгу.. Я вот не приму.. Или для Вас "неприятие" это значит - "ставить ниже"?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hormetli osa aka Politician,

Sizin movgeyinizi destekleyirem. Bir-iki soz de men elave etmek isterdim.

Qurani Kerimde buyurulur:

"Bizim Dinimizde mejburiyyet yoxdur." Bu Islamin movgeyidir. Amma biz chox goxel bilirik ki, Azerbaycanda Islam neje gebul etdirilmishdir. Ebes yere "gilinj musalman" demirler ki! Bu gun biz Islamla chox fexr edirik amma bizim ata-babalarimizi gilinjdan kechirdib musalman eleyibler, her halda ekseriyyetini. Duz de edibler, ele deyilmi? Axi biz oz bildiyimizde chox inadkarig ve hegigetin yeni formasini oz xoshumuzla gebul ede bilmirik. O vaxt bizim ata babalarimiz Zerdusht Dinine inanirdilar. Zerdusht Dini de oz vaxtinda hegiget idi amma Allahin ondan sonraki dinleri (meselen, Islam) gelenden sonra bu din batil oldu. Amma ata babalarimiz bunu basha dushmek istemirdiler, ona gore de gilinjdan kechirildiler. Eger bele olmasaydi, sen indi Islam hagginda, yegin ki, bele fexrle danisha bilmezdin.

Indi geyri kamil olan bahailer bu gun gilinj vasitesile deyil sozle insanlari Hegigetin yeni formasina devet edirler. Bahailer de butun musalmanlar kimi geyri kamil insan olduglari uchun sehv etmek "huguglari" vardir. Amma bu o demek deyildir ki, onlarin movgeyi Bahai Dininin movgeyidir, neje ki, bu forumda bir-birini tehgir eden bezi musalman gardashlarimizin movgeyi Islamin movgeyi deyildir.

Siz heje fikirleshirsiniz, eger bir geyri musalman bu forumda bir0birini tehgir eden musalman gardashlarin hereketine baxib Islama giymet verse, bu, onun terefinden ne derejede agilli bir gerar olardi? Yegin hami razilashardi ki, bu agilsizlig olardi. Agilli gerar ise bu olardi ki, o gedib Qurani achsin oxusun, belke Allah rehm edib ona duzgun yol gostere.

Eger siz bununla razisnizsa, ond gerek Hezret Bahaullah ile Onun Ozu vasitesile tanish olasiniz, yeni Onun Yazilari vasitesile, daha bahailerin sozlerine ve emellerine giymet vermek yolu ile deyil.

Helelik bu geder..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Оса,

Когда был явлен Иисус, он первым делом начал проповедовать Новое Учение и толковать из Ветхого Завета то, в чем иудеи ошибались и неправильно понимали. То же самое сделал Мухаммад по отношению к христианам, говоря "почему вы не следуете Пятикнижию?". Неужели этот аят (ниже) не говорит о том, что знамения для толкования уже известны людям с приходом Мухаммада. Теперь дело за тем, как они воспримут толкование Книги в Судный день, изложенный Посланником Бога.

Араф,

52. Boт пpишли Mы к ним c книгoй, кoтopyю излoжили co знaниeм, кaк пpямoй пyть и милocepдиe для людeй, кoтopыe вepyют.

53. Heyжeли ждyт oни чeгo-либo, кpoмe тoлкoвaния этoгo? B тoт дeнь, кoгдa пpидeт тoлкoвaниe eгo, cкaжyт тe, кoтopыe зaбыли eгo paньшe: "Пpиxoдили пocлaнники Гocпoдa нaшeгo c иcтинoй. Ecть ли y нac зacтyпники, кoтopыe зacтyпятcя зa нac? Или мы бyдeм вoзвpaщeны и бyдeм дeлaть нe тo, чтo дeлaли?" Oни нaнecли yбытoк caмим ceбe, и иcчeзлo oт ниx тo, чтo oни измышляли!

Но тем не менее Вы - лично Вы и бахаи вообще. - толкуете Коран - Святую книгу для всех мусульман - по-своему. Как может верующий мусульманин принимать Ваши толкования? Как может - поставить толкования Ваших посланников не ниже, а хотя бы - в один ряд со своими? Как Вы себе это представляете?

Только Посланник Божий имеет право толковать суры и аяты Святых Писаний.Толкование многих сур были ниспосланы Бабу в Скрижалях Гаййум-уль-Асма и Бахаулле в Китаби-Иган. Если мы, как вы говорите толкуем Книгу Коран, то мы лишь передаем его толкование со Слов Посланников, явленных в Судный день. Это и есть основа Завета Бога - опираться на Писания Божьи. Именно благодаря этому можно сохранить Единство Веры. Ведь когда мы даем ссылку на Китаби-Иган в нашем сайте, то руководствуемся тем, чтобы друзья сами разобрали и изучили то, что явил Бахаулла. Это Послание(Книга), явленная в течении двух ночей, в ответ на вопросы известного своей набожностью верующего мусульманина.Я думаю, что вы можете понять разницу между простым алимом и Посланником Бога. То, что Посланника Божьего во все времена не принимали вначале Его явления, это вы тоже знаете не хуже меня. И что алимы того времени, невежество людей и установившиеся традиции были причиной этому - тоже знаете.

Вопрос мучающий всех людей во время их явлений был один и тот же: Как же можно отвратиться от традиций наших предков?

Но есть и другой вопрос: Как же можно держаться традиций (как бы они ни были дороги) когда Посланник призывает к Богу? Ответ один - привязанность к тому, что от людей; а не к тому, что от Бога. Ведь Посланник всегда приходит именно тогда, когда устои религии изживают себя из-за отклонения и разногласий между самими людьми. Огромный вклад в это дело вносят те самые алимы, толкующие писания каждый по своему. Хотя в Коране ясно изложено, что толкование Его никто из смертных, даже Мухаммад, не могут дать. Оно относится к Судному дню.

Вы в своем понимании опираетесь на алимов-толкователей, авторитет которых Вы признаете, а мы опираемся на книги признаваемого нами Посланника Аллаха и назначенных Им толкователей писаний. Поскольку Вы их не признаете в качестве таковых, будет справедливо, если Вы, по крайней мере, будете рассматривать их как наших алимов и ставить их не ниже ваших.

В данном случае Дастам Бегир призывал друзей к уважению, хотя бы таким способом. Это видно из последней строки. Но это не означает, что он ставил Посланника Божьего на тот же уровень, что и алим. В вере бахаи алимов нет, так же как и духовенства. Каждый верующий должен углублять свои знания ежедневно, изучая Святые Писания. Это Завет Бахауллы. Да он может достичь того, чтобы написать книгу, но это не будет означать, что он алим, или что его знания, как углубленного в знаниях веры больше, чем у других. Боже упаси от того, что приводит к гордыне. Бахаулла говорит: " Это День, после которого не наступит ночь". Веру Бахаи не ожидает раскол никогда - благодаря Завету Бахауллы, где толкование Писаний исключительно принадлежит Центру Завета - Абдулбаха. Предыдущие религии разрознены внутри себя за неимением такого Завета. Что привело к росту многочисленных алимов, разделивших Веру Бога на мазхабы и т.д.

Но Вы же не думаете, что Мусульмане - уважая Ваше право на Ваши верования - забросят щас же всех своих алимов, и будут слушать Ваших.. Не думаете, я надеюсь. А тогда - не сетуйте на то, что здесь форумчане - мусульмане - не принимают Ваших толкователей. Тех, кто толкует Святую для всех мусульман Книгу.. Я вот не приму.. Или для Вас "неприятие" это значит - "ставить ниже"?

Ради Бога. Выше я попытался объяснить Источник толкования. Этим Источником во все времена были Посланники, а не ученые. Приятие или неприятие этих Божественных ученых было на совести верующих во все времена. Отвечать будет каждый за себя.

За толерантность

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam aleykum, brat Nazim.

Да я с тобой согласен. Бахаисты показали свою некомпетентность в вопросах Корана. Была разрушена одна из опор их веры : неправильное понимание значения Наби и Расуля. Этого было бы достаточно для их краха. Но к тому же они не смогли убедительно ответить на аяты Корана, где указывается на то, что Ислам последняя и совершенная религия и что все люди должны принимать Ислам.

Но знаешь у них вентиляторы работают на полную мощность. Успешно Используя методы сектантов, таких как вырывание аятов из контекста, неправильно толкование аятов, подтасовка исторических фактов они могут свести людей слабо знакомых со своей верой с Единственно правильного пути(сыратуль мустагим). Поэтому я время от времени буду указывать на их эти уловки, чтобы снизить до минимума опасность для других малоосведомленных участников форума, при этом я буду избегать прямой дискуссии с ними.

Вот еще одно проявление такого метода наблюдается в посте mkl. Там искажаются исторические факты о том, якобы, что Ислам был начажден здесь силой. На самом же деле население Азербайджана приняло Ислам без сопротивления.

Надеюсь на ваше понимание и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...