Перейти к содержимому

Свои хуже армян!


=Zaman=

Recommended Posts

1575.jpg

Свои хуже армян!

Искушённый читатель спросит, "чем же хуже"?, отвечу "всем". Ибо свои совсем не те, кто дома сидит и чай с сахаром вприкуску с блюдца пьёт. От своих всегда жди подвоха, подляны, скотства, паскудства. Свой всегда готов трахнуть своего, беспощадно и без зазрения совести.

Именно свой уволит свою беременную на седьмом месяце коллегу с работы , невзирая на мольбу этого не делать, дабы не платить декретные. Только свой, и никогда чужой, с радостью выроет нору для своего и долго потирая ручки будет ждать, когда же свой (который только символично свой, так как является соотечественником, и не более того) свалится туда и исчезнет с его поганой жизни навсегда или догадается убраться восвояси, покамест жив и голова на плечах цела. В своём трудно разглядеть врага, но знай, что он ждёт своей звёздной минуты напакостить, и широко зашагать по карьерной лестнице строго по трупам. Они, то бишь свои, хуже армян, в разы хуже!

Для своих закопать своего живьём в асфальт - раз плюнуть, обдать нечистотами, оклеветать, навешать похабные ярлыки - делов то. Им ничего не стОит обвесить на рынке 70-и летнюю незрячую старушку, которая долго удивляется, почему она заплатила за 10 кг картошки, а дома в авоське оказалось всего семь. Свой с удовольствием настучит на своего же, и будет оргазмировать за дверью, видя, как к соседу ломится полиция со служебной овчаркой в поисках наркотиков. Свой даст ложный вызов из телефона-автомата в скорую и пожарную помощь, направит их по адресам своих ненавистных знакомых, а затем будет долго хихикать на старом диване, пока полностью не задохнётся от счастья за проделанную пакость. Ему до ламбады, что в это самое время кто то действительно умирает в ожидании врача скорой помощи или горит чей то дом в ожидании пожарников с брандспойтами. Это действительно свои, но они хуже армян, а хуже армян, как поговаривал старик Иммануил Кант, может быть только сифилис мозга! Как же быть с такими своими, сколь долго их терпеть?

Свои могут обчистить в общественном транспорте деда-пенсионера, совсем не задумываясь, что тот на эту нищенскую пенсию должен ещё прожить (читай - выжить!) цельный месяц. Доживёт ли? Свой на чужбине убивает своего чаще, нежели какая нибудь гладковыбритая националистическая сволочь. Свой не даст своему прилично разбогатеть. Он быстро даст наколку вышибалам, и с радостью положит в свой карман законно заработанные тридцать процентов, оставив умирать своего в забытом лесопарке с простреленной головой. Это действительно свои, но как ни погляди, они хуже армян. Да и свои ли они? Сомневаюсь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

После войны 2020 года, это явление стало особенно заметным.

К счастью или к сожалению, не могу сказать, но лакмус выявил всё, вся и всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mənim yazdığım coxların xoşuna qəlməyəcək.

Qan təzələnməlidir. Mən 10 mln- dan rahat 5-u gülləliyərdim. Yuxarıdan aşağı. Bəzilərini Azadlıq Meydanında asardım, numənə kimi.
 

Изменено пользователем Zlaw
  • Like 2
  • СПАСИБО 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень расплывчатое определение понятия свой - чужой. Человек по определению человек. И отношение к нему должно определяться исключительно его качествами и поступками, а не местом рождения, фактом проживания на одной с тобой территории, цветом кожи, родным языком или вероисповеданием. 

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Da Vinci сказал:

Эта тема была на другом форуме давным давно))

90 процентов тем циклично повторяются последние 20 лет на всех форумах.

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у армян на форумах была любимая тема,название которой соответствовало высказыванию их фашиста Нжде " Хуже всякого турка наши внутренние турки".koss

Отольются кошке мышкины слёзки цианидом в ложке.:meowth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Мышь Белая сказал:

А у армян на форумах была любимая тема,название которой соответствовало высказыванию их фашиста Нжде " Хуже всякого турка наши внутренние турки".koss

 

Украинцев тоже частенько говорят "свои хуже ра...истов"

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2022 в 22:08, aTomnaya сказал:

А что за фотка вначале? Классная такая скульптурка 

Смахивает на еврея ростовщика.

 

По теме, армяне иногда лучше своих.

Навеяно каналом Размавара...

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2022 в 23:17, Zlaw сказал:

Mənim yazdığım coxların xoşuna qəlməyəcək.

Qan təzələnməlidir. Mən 10 mln- dan rahat 5-u gülləliyərdim. Yuxarıdan aşağı. Bəzilərini Azadlıq Meydanında asardım, numənə kimi.
 

 

images(2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2022 в 23:17, Zlaw сказал:

Mənim yazdığım coxların xoşuna qəlməyəcək.

Qan təzələnməlidir. Mən 10 mln- dan rahat 5-u gülləliyərdim. Yuxarıdan aşağı. Bəzilərini Azadlıq Meydanında asardım, numənə kimi.
 

Sevdim sizi bunlari oxymagdan sonra:novruz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/29/2022 at 12:17 PM, Zlaw said:

Mənim yazdığım coxların xoşuna qəlməyəcək.

Qan təzələnməlidir. Mən 10 mln- dan rahat 5-u gülləliyərdim. Yuxarıdan aşağı. Bəzilərini Azadlıq Meydanında asardım, numənə kimi.
 

Террор ещё никогда не приносил успеха , рано или поздно это все возвращается к его создателю .   Я считаю что людей нужно воспитывать , насильно воспитывать .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Хотел бы взглянуть на автора этого опуса. Полная подмена понятий, оскорбление как чужой нации, так и своей.

 

Не дай Бог сей труд выживет через тысячи лет и по нему будут судить об азербайджанцах. В Азербайджане от людей видишь в разы больше хорошего, чем плохого.

 

Что касается работы, к сожалению, бизнес и корпоративный мир устроен так, что чаще выживают и продвигаются беспринципные и грязные. Такой своеобразный анти-отбор.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Один раз мы поехали в Кисловодск. Дом заранее не сняли, как это делали раньше, благо всегда можно было снять  квартиру в новых домах, которыми застроили некоторые районы Кисловодска. Поехали я, мама и дочка моя. Вещей было немало, как всегда, мама везла всегда с собой личную посуду, и это много раз реально помогало, всегда своя чашка и ложечка к чаю, были с собой. Ни с чьих рук. Ночь в поезде, а время было 1991 год ( как раз там в Кисловодстке мы и столкнулись с путчем, когда быстро, увидев по ТВ Лебединое озеро, поехали в аэропорт и вернулись через Минводы в Баку). Возвращались мы уже вместе с моим мужем, который приехал за нами в Кисловодск, а уезжали сами, одни, он был на работе, заодно и занимался личной корреспонденцией от Лейлы, которая делала ему мозги звонками, но об этом потом.

 Когда мы уезжали, одним в дорогу было не камильфо, и отец попросил одного знакомого районского парня, бывшего его студента, поехать с нами в вагоне, как бы проводить и вернуться, оплатив ему дорогу.

 Приехали мы уставшие с дороги и поехали прямо в центр города, позавтракали в кафе все вместе и пошли по улочкам, наняв такси, в поисках квратиры. Так и получилось, приимерно через пару часов мы уже располагались в новом месте.

Но до того, пока нашли эту квартиру, конечно, изрядно устали тем более с дороги.

Те кто знают Кисловодск, помнят, что раньше просто стучались в калитки и спрашивали, кто сдает дома, прямо подряд сдавали комнаты, пристройки, или целиком дома. Много лет мы снимали на ул. Подгорной 3, там жили родители одного министра Первышина, Прасковья Васильевна и Кирик Ильич.  Можно сказать, я выросла в этом доме, каждое лето со дня рождения и до школы провела там, мы туда ездили даже  с Татой и Гизо Чачанашвили, снимали этот же дом вместе уже.

  Татьяна Михайловна была моей учительницей в школе им.Бюльбюля.

И вот постучав в одни ворота, а честно говоря, уже с ног валились, как устали, после ночи по станциям, когда в окно орут объявления и свет яркий на станциях, скрежет тормозов и шум прохожих, вобщем особый кайф. Держи окна, закрой на ночь как следует, закрой занавеси, чтобы не залезли. Иногда на станциях тырили прямо со столика хавку, и сумки мы подальше клали, под подушки.

 Постучали, и на тебе,открывает калитку знакомая, из Кировабада, прямо жена друга моего мужа. Того, с кем они ходили и танцевали с дамами, оплаченными шашлыками моей свекровью. Чтобы меня он пригласил она денег не давала, а на баб давала, персонально, с заданием. Иди и отдохни. Он и шел, так и ушел. Хорошая была свекровь, деньги на платная женщина давала, и сама оплачивала своих так же.

На деньги свёкра, вот так надо уметь. Иркина школа.

И вот видит она нас, мы стоим на пороге. сразу улыбаемся, привет, а мы только приехали вот ищем квартиру, чтобы снять. Она смотрит на нас, потом переводит глаза на носильщика, того самого деревенского парня, который нас сопровождал, кивает головой и говорит что не знает, где сдают, и практически посылает нас подальше, закрывает калитку. Это был ужас. На заднем плане резвились ее детишки, родня.

  Хотя бы позови ребенка, дай выпить чашку чая! Сколько чая ты выпила в нашем доме?

 Ну, мы, немного опозоренные перед самими собой, пошли дальше, в поисках, постучали в следующую калитку, хозяйка, здесь кто нибудь сдает дом или квартиру?

 Открыла женщина, оказалась армянка, говорит не знаю, но заходите, буквально силой нас затащила во двор. И тут мы увидели армянское гостеприимство. Это действительно есть и не говорите что его не бывает и мы не знаем этого.

 Во дворе был накрыт стол, за столом сидела семья, нас пригласили, налили свежего чаю.

 Вы знаете, я этот стол и особенно этот чай, какой он был вкусный, запомнила на всю жизнь, первое потому что отдохнула от души, усталость ушла, подкрепились, и самое главное с каким госеприимством и добром встретили нас эти совершенно чужие люди. Обратите внимание, это был 1991 год.

 Еще через час мы уже нашли квартиру и к вечеру отправили парня в Баку, попрощавшись с ним, и пошли гулять в парк.

Эту азербайджанку, близкую знакомую, подругу, звали Вафа.

Черт бы тебя побрал, "своя"!

 

 

 

 

Изменено пользователем Блеск

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, EJIXAH said:


Хотел бы взглянуть на автора этого опуса. Полная подмена понятий, оскорбление как чужой нации, так и своей.

 

Не дай Бог сей труд выживет через тысячи лет и по нему будут судить об азербайджанцах. В Азербайджане от людей видишь в разы больше хорошего, чем плохого.

 

Что касается работы, к сожалению, бизнес и корпоративный мир устроен так, что чаще выживают и продвигаются беспринципные и грязные. Такой своеобразный анти-отбор.

Автор опуса скорей всего где то затонул в середине 90-ых, К сожалению многие ещё не осознали что произошло в 2020 году , и продолжают пихать нарративы из 90-ых и нулевых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EJIXAH сказал:

Не дай Бог сей труд выживет через тысячи лет и по нему будут судить об азербайджанцах.

Это тоже от автора того же опуса:

1537.jpg

Самобичевание без границ

Удивительный народ,  эти азербайджанцы. Чужестранцы признают за ними кучу достоинств, но они в упор этого не видят, и знать, слышать не хотят. Готовы с утра до ночи бичевать своих, не жалея эпитетов. С чего бы это? Дабы другим неповадно было, али как? По их словам, все самые отвратительные пороки человечества собраны у них, с чем категорически не согласны те, кто видел обратное.  Азербайджанцы умудряются (и как это им удаётся?) ненавидеть страну, но при этом горячо любить Родину. Правда, не все. Всегда найдётся какой-нибудь прощелыга, смотавшийся из Баку в Сидней, Ригу, Питер, Бронкс, который щедрой рукой бросит в  страну своего несчастного рождения хорошо приправленный блевотиной вонючий кусок дерьма, и при этом произнесёт менторскую речь, тоном не терпящим возражений. Боже, как же они ненавидят своих, готовы навешать на них всех собак за свои минувшие проблемы, потерянные зря года и прочая и прочая и прочая......
4 часа назад, EJIXAH сказал:

Хотел бы взглянуть на автора этого опуса

Легко! смайл Винни Пух стучит в дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, =Zaman= said:

Это тоже от автора того же опуса:

1537.jpg

Самобичевание без границ

Удивительный народ,  эти азербайджанцы. Чужестранцы признают за ними кучу достоинств, но они в упор этого не видят, и знать, слышать не хотят. Готовы с утра до ночи бичевать своих, не жалея эпитетов. С чего бы это? Дабы другим неповадно было, али как? По их словам, все самые отвратительные пороки человечества собраны у них, с чем категорически не согласны те, кто видел обратное.  Азербайджанцы умудряются (и как это им удаётся?) ненавидеть страну, но при этом горячо любить Родину. Правда, не все. Всегда найдётся какой-нибудь прощелыга, смотавшийся из Баку в Сидней, Ригу, Питер, Бронкс, который щедрой рукой бросит в  страну своего несчастного рождения хорошо приправленный блевотиной вонючий кусок дерьма, и при этом произнесёт менторскую речь, тоном не терпящим возражений. Боже, как же они ненавидят своих, готовы навешать на них всех собак за свои минувшие проблемы, потерянные зря года и прочая и прочая и прочая......

Легко! смайл Винни Пух стучит в дверь

Ты согласен с автором этого опуса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gun-Smith сказал:

Ты согласен с автором этого опуса ?

Мне эта фраза понравилась))

 

ненавидеть страну, но при этом горячо любить Родину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, gasiga said:

Мне эта фраза понравилась))

 

ненавидеть страну, но при этом горячо любить Родину

Их здесь много , один был из ЧГК  пытался стать депутатом Милли Меджлиса , не получилось , уехал в Америку , потом приехал на неделю в Азербайджан и стал поливать грязью страну, мол два года не был в стране , и о какой ужас творится , и все в этом духе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ещё которые строят из себя истинных патриотов за бугром,  которые всегда говорили о Карабахе , и критиковали власть которая ничего не делает для освобождения Карабаха , но когда это случилось ( пусть пока без Ханкянди, пока ) и власть начала делать решительные шаги , они на какое то время замолчали , занимая выжидательную позицию ... вот кто они, не хочу вешать ярлыки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gun-Smith сказал:

А есть ещё которые строят из себя истинных патриотов за бугром,  которые всегда говорили о Карабахе , и критиковали власть которая ничего не делает для освобождения Карабаха , но когда это случилось ( пусть пока без Ханкянди, пока ) и власть начала делать решительные шаги , они на какое то время замолчали , занимая выжидательную позицию ... вот кто они, не хочу вешать ярлыки..

Они ошибались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Gun-Smith сказал:

А есть ещё которые строят из себя истинных патриотов за бугром,  которые всегда говорили о Карабахе , и критиковали власть которая ничего не делает для освобождения Карабаха , но когда это случилось ( пусть пока без Ханкянди, пока ) и власть начала делать решительные шаги , они на какое то время замолчали , занимая выжидательную позицию ... вот кто они, не хочу вешать ярлыки..

Или "пацифисты" как Аскеров.

Кстати он начал усиленно хвалить страну предлагая переехать всем сюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, gasiga said:

Или "пацифисты" как Аскеров.

Кстати он начал усиленно хвалить страну предлагая переехать всем сюда)

Не , не про него , был один стремящийся в депутаты , хотел улучшить жизнь в Азербайджане ))) типо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gun-Smith сказал:

Ты согласен с автором этого опуса ?

Целиком и полностью.

 

Есть разница в годах выхода двух опусов на свет, и потому оба имеют право на жизнь.

Всё взято из жизни. Не приврано, не приукрашено, не утрировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Стас Рубенчик:

В ноябре моя мелодрама «Незнакомка в зеркале» попала в лонг-лист премии «Золотой орел». Это было полной неожиданностью. Первая такая работа и сразу - бац! Спасибо каналу «Россия», что из огромной массы мелодрам они выдвинули на эту премию именно мою.

W1siZiIsIjIwMTkvMDUvMTMvMTQvNTEvNDgvZWE1ZTA1M2ItMTVlMy00ZWYxLTg4M2UtNDdlYjc1OGVjYzk2LzM5MjU0OTUzXzEwMjE0MTE0Mjc5MTA4ODYwXzg3OTYwMzI1ODc3MjMxNzc5ODRfbi5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNTkweDU5MFx1MDAzZSJdXQ?sha=ed9d834ea95dc91c

Это, в принципе, индийское кино, и многие актеры рефлексировали по этому поводу, но я сказал: «Ребята, да, это индийское кино, но мы же профи, так давайте сделаем лучшее индийское кино в России». И вроде сработало. А то, что главный злодей был продюсер-азербайджанец, добавило много иронии и куража в работе с замечательным актером Тимой Бадалбейли, который даже сам сыграл на рояле в кадре Сары Гялин. В сценарии этого, естественно, быть не могло. Мою идею про сериал о бакинской банде «Черная волга» купил «Централ Партнершип» для Первого канала, но в силу интриг и саботажа со стороны, к сожалению, земляков, к чему я оказался совсем не готов, я не имею к нему сейчас отношения, хотя лучше меня, без ложной скромности, в Москве про Баку это никто не снимет. Ну и понял, что от «своих» в киномире Москвы надо держаться подальше. Рустам Ибрагимбеков - исключение. Тут чужие ценят гораздо больше. Давно пора было к этому привыкнуть, но первые 40 лет детства для мальчика - самые трудные.

W1siZiIsIjIwMTkvMDUvMTMvMTQvNTIvMDMvM2ZjY2Y1YTAtNTY0ZC00NDE0LWFjNWYtMjU0MDY2MWZkNDlmLzIyNTM4OTU4XzEwMjExNzM2MDM1Njk0MjYxXzgwMTM1MDQ0NzI0MTM2Mzc1NTRfby5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNTkweDU5MFx1MDAzZSJdXQ?sha=01f5a3e5635be31f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый  корпоративный айфон в 2008 потерялся у меня почему то именно в Леонтьевском переулке, в нашем консульстве.
 

Я была тогда ужасно тупая в технике да и щас тожИ, айтишники тогда совершили в моей гуманитарной голове прорыв нашли его по геолокации или другому аналогу «Найди яблочника».


Заехала в состоянии дикой злости бешества к гардашу на Выхино выслушать багышташки под лейтмотив  «Баджиии, аллах багыштыяр сян багыштамырсанса» … было конечно очень очень ОЧЕНЬ обидно. С тех пор аллергия на Баджиии и всякие джан-джан-бадымджаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, dnmk86 сказал:

Первый  корпоративный айфон в 2008 потерялся у меня почему то именно в Леонтьевском переулке, в нашем консульстве.
 

Я была тогда ужасно тупая в технике да и щас тожИ, айтишники тогда совершили в моей гуманитарной голове прорыв нашли его по геолокации или другому аналогу «Найди яблочника».


Заехала в состоянии дикой злости бешества к гардашу на Выхино выслушать багышташки под лейтмотив  «Баджиии, аллах багыштыяр сян багыштамырсанса» … было конечно очень очень ОЧЕНЬ обидно. С тех пор аллергия на Баджиии и всякие джан-джан-бадымджаны. 

А на айфоны?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Da Vinci сказал:

А на айфоны?)

 

Лучшие смартфоны на рынке, вне конкуренции. Поверь мне )

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Не наши с азербайджанскими паспортами

kapyush-887x600.jpg

Практика и теория сошлись в одной точке

Если попытаться представить взаимоотношения Азербайджана с момента возвращения себе независимости с Ираном в виде функционального графика, получится весьма замысловатая кривая с большими спадами и подъемами. И вряд ли кому-то удастся вывести точную формулу этих отношений за 30 с небольшим лет. Но то, что соседняя страна никогда не была нам другом, а тем более братом — это однозначно, во всяком случае для здравомыслящих и не удручённых предвзятостью нормальных людей.

 

Практически весь этот период Иран открыто поддерживал нашего лютого врага – Армению, как в политической, так и в экономической сфере. И делал хорошую мину при плохой игре, пытаясь скрыть свои искренние намерения под лживыми заявлениями и различными политическими реверансами: вроде не замечал свиней в азербайджанских мечетях на оккупированных землях, невзначай продавал горючее армянам, которым они заправляли свои танки и крошили под их гусеницами дома безоружных мусульман…

volk-v-shkure-500x311.jpg

Но всё в корне изменилось после разгрома армянской армии в 2020 году. Тут уже бессовестным образом именующая себя исламской республикой теократия в ярости сорвала все маски и миру представился оскаливший клыки волк под овечьей шкурой. Хотя, повторимся, для здравомыслящих людей никогда не было секретом, что по ту сторону Аракса притаился кровожадный и хитрый хищник. Теперь Иран играл и играет в открытую, как наш враг. Теперь его действия стали совпадать с заявлениями, так сказать, практика и теория наконец-то сошлись в одной точке.

 

Кто они, наши не наши?

Во всём вышесказанном нет никакого повода для спора и дебатов, всё ясно как день. Опять-таки, для здравомыслящих людей. Но с большим сожалением приходится констатировать, что сегодня в Азербайджане бок о бок с нами проживает достаточное количество лиц, которые, хоть и носят в кармане удостоверения личности и паспорта Азербайджанской Республики, думают совершенно по иному, и, естественно, их оценка, как уже произошедших, так и происходящих событий, совершенно иная. А если точнее – полностью проиранская. Кто они, которые считаются нашими, но потенциально – это иранские прокси, иранское, если хотите, подполье, наши не наши?

volk-v-shkure1-500x289.jpg

Симбиоз абсолютной монархии с авторитаризмом

Чтобы ответить на этот вопрос как можно внятнее и подробнее, вернёмся на несколько десятилетий назад, когда в Иране в 1979 году произошла Исламская революция. Тогда аятолла Хомейни выдвинул идею Вилаят факиха (власть факиха) – абсолютной власти одного теолога как в политической, так и в религиозной сфере в период Большого сокрытия 12-го имама Махди, который, согласно шиитским верованиям, ныне жив и явится ближе к концу света. Были несогласные ученые, политики, которых очень быстро или казнили, или же упекли за решётку до конца жизни.

 

Если отстраниться от всех пёстро-красочных ярлыков, которые сторонники этой концепции так любят навешивать на неё, то данная система – это симбиоз абсолютной монархии с авторитаризмом. На самом деле, кто в Иране сегодня осмелится выступить против Высшего религиозного лидера аятоллы Али Хаменеи и что с ними будет? За месяцы народных волнений мы прекрасно видим, что может быть. Людей сажают в казематы, пытают, вешают. А прикрывают всё Исламом, хотя Ислама тут нет и в помине. Но Хомейни ещё в 1979 году продумал великую комбинацию, которая и ныне служит интересам персидской государственности: уверить простых мусульман во всех уголках Земного шара, что они борются во имя Ислама с врагами, а ИРИ – это единственный оплот последователей Ислама и защитник их интересов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы по рождению, персы по убеждению

И с первых дней своего существования т.н. исламская республика, засучив рукава, принялась за реализацию этой доктрины. В Куме были созданы специальные учебные заведения, куда начали съезжаться молодые люди со всего мира, в том числе и из Азербайджана. Там очень изощренным и тщательно продуманным образом этим юношам и девушкам промывали мозги, закачивали в этих неоперившихся юнцов всю нужную персидскому государству информацию, так сказать, опиум для народа. А после того, как материал был готов, они разъезжались по домам, распространяя уже иранскую идеологию у себя на родине, одновременно являясь законсервированными агентами Ирана, ждущими своего часа. Причём в эти головы параллельно с идеями Вилаят факиха вдалбливалась и ненависть к своей родине, к своему государству. Год за годом и в Азербайджане увеличивалось число таких прокси: азербайджанцы по рождению, но персы по убеждению.

 

«Рахбар» сказал, они сделали

И вот на сегодня мы имеем большой контингент подобных субстанций, готовых предать свою родину лишь по одному зову Хаменеи. Ибо он есть их глава, их предводитель, их «Рахбар», как они его всегда называют и считают единственным полноправным наместником 12-го имама, находящегося в сокрытии. Его слово – для них закон, каким бы абсурдным оно не было. И не дай Бог, разразись завтра война или какое-либо вооруженное противостояние между Азербайджаном и Ираном, эти потенциальные изменники Родины ни минуты не задумываясь встанут в один ряд с врагами Азербайджана. И поверьте, это не просто слова, не огульное искажение действительности и сгущение красок. Всё это – из жизненного опыта. Да и чтобы убедиться в правоте автора, достаточно просто пройтись по социальным сетям, просмотреть соответствующие страницы, группы и профили. Это – законсервированные пороховые бочки, которые могут сдетонировать в нужный для Ирана час.

 

Быть иранцем больше Хаменеи

А очередное и самое свежее доказательство высказанных мыслей – события последних дней, когда посольство Азербайджана стало объектом атаки взбесившегося террориста. Именно после этого эти самые иранские прокси, а фактически — потенциальные предатели Родины, вновь продемонстрировали свою истинную сущность. Всем своим поведением, всеми своими действиями они на деле продемонстрировали расхожую поговорку – быть католиком больше папы, а если перефразировать – быть иранцем больше Хаменеи. Странно, но по ту сторону Аракса мы не наблюдаем той истерии, того ажиотажа, который устроили тут «иранцы» с азербайджанскими паспортами. Оказалось, что для достижения цели все средства хороши. В ход пошли даже самые абсурдные обвинения нашего государства. Договорились вплоть до того, что азербайджанские спецслужбы, видите ли, обязаны были нашпиговать скрытыми камерами наблюдения все близлежащие к посольству кварталы, заодно выставив заслоны вооруженных агентов в гражданских одеяниях. Было бы смешно, если бы не было так горько и обидно: ведь до этого додумались не иранские шовинисты или же иранские обыватели, это продукт деятельности мозга (ой, мозга ли???) наших с вами т.н. соотечественников. И повторяй им тысячи раз, что обеспечение безопасности посольства – это обязанность страны-хозяйки, страны, где расположено посольство. Толку никакого. Потому что на уровне подсознания они просто не способны допустить какой-то просчёт их «Рахбара», святого, по их мнению.

 

А что для них предки?

Религиозный радикализм – это опасная стезя и опасный инструмент в руках нечистоплотных людей. И не имеет значения, какого он пошива: будь то ваххабиты, политизировавшиеся шииты, сторонники ХАМАС, «Аль-Каиды», «Талибана» или «Хезболлы». И нет никаких сомнений, что о состоянии дел в религиозной среде Азербайджана осведомлены и соответствующие спецслужбы, отвечающие за наше с вами безопасное проживание, и в нужный момент будут предприняты необходимые меры. Но пока же мы можем лишь настороженно наблюдать, как определённая часть наших соотечественников, живя на азербайджанской земле, в любых ситуациях проявляет к нашему исконному врагу больше любви и почитания, нежели к своей родине, к земле, где похоронены их предки.

 

В семье ведь не без урода

В конце же считаем необходимым одно дополнение, а может даже пояснение. Пусть не складывается впечатление, что все шиитское население Азербайджана (а их тут подавляющее большинство) – это иранские прокси. Отнюдь! В нашей стране очень много здравомыслящих шиитов, которые кардинально не согласны с иранской политикой, его доктриной и их последователями в Азербайджане. Это патриоты своей Родины, это граждане, которые трудятся на благо нашей страны в мирное время, и готовы грудью встать на её защиту в случае военной интервенции. Кем бы не был наглец, посмевший совершить подобное, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...