Перейти к содержимому

Наблюдения - 15. Весна 2023.


gasiga

Recommended Posts

Наш Министр Образования напоминает Горбачева, один в одинт пустомеля и балабол.

Отстой полный.

  • Like 2

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Da Vinci

    3665

  • gasiga

    2531

  • intanella

    2460

  • Zlaw

    1936

Top Posters In This Topic

8 minutes ago, alpinist said:

 

Аххх змей искуситель )))))))))
А ведь мне еще завтра работать, ухххх надо как то сделать ПЕРЕМОГА )))

Я завтра тоже на работе. Но мне это хорошо, так как за каждый час работы, а это полный рабочий день, будет двойная оплата. :) 

  • Like 4

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Я завтра тоже на работе. Но мне это хорошо, так как за каждый час работы, а это полный рабочий день, будет двойная оплата. :) 

 

У нас такой коммунизм отменили. Но в ответ и усилия работника тоже сам по себе "отменились" и выход на работу превратился в ритуал кто кого того ))) Смекалка у кого лучше тот и крутит.

 

Чего то я много ошибок наштамповал в постах, клавиатура глючит по ходу.

Изменено пользователем alpinist
  • Like 2
  • Joy 1

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем.

У меня  уже второй завтрак,ну ,что то типа полдника,но щас))

Утренник))

Молочный коктейль с бананом и шоколадное печенье))

Сама не пойму,для чего это вам,но раз все делятся чем то,то я тоже не рыжая!))

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Joy 2
  • Love 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, alpinist said:

 

У нас такой коммунизм отменили. Но в ответ и усилия работника тоже сам по себе "отменились" и выход на работу превратился в ритуал кто кого того ))) Смекалка у кого лучше тот и крутит.

 

Чего то я много ошибок наштамповал в постах, клавиатура глючит по ходу.

По выходным я делаю услугу как своему отделу, так и другим, проводя занятия, которые, как бы не входят в мои прямые обязанности. Поэтому, никто не может настоять на том, чтобы я их проводил в будни и за это не платили дополнительные деньги. 

Как то мне сказали, что им не разрешают выходить на работу по выходным и я обязан провести занятия в будни. Я напомнил, что мне чужое руководство, не указ, а если им это не нравится, то они могут походить по рынку услуг и найти другого специалиста, который согласится провести занятия на их условиях. :) 

Как в том анекдоте, про мешок еды и мешок золота, и торг на базаре посреди пустыни. :) 

  • Like 3

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Nazen said:

Доброе утро всем.

У меня  уже второй завтрак,ну ,что то типа полдника,но щас))

Утренник))

Молочный коктейль с бананом и шоколадное печенье))

Сама не пойму,для чего это вам,но раз все делятся чем то,то я тоже не рыжая!))

Полчаса, как проглотил три варёных яйца. :) И я тоже не рыжий. Половина головы уже седая. :) 

  • Like 2
  • Joy 2

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zlaw сказал:

Интанелла подозрительно молчит что то.. походу поездка в лифте и поход в школу обошелся без сюрпризов 

Сегодня в школу не пошли))

 

Такси жду, на работу еду :lol:

Доброе утро))

  • Like 4

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nazen сказал:

Доброе утро всем.

У меня  уже второй завтрак,ну ,что то типа полдника,но щас))

Утренник))

Молочный коктейль с бананом и шоколадное печенье))

Сама не пойму,для чего это вам,но раз все делятся чем то,то я тоже не рыжая!))

Как это для чего?)) Мы ж тут ведём учёт, кто как питается))))

  • Like 1
  • Joy 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, intanella сказал:

Сегодня в школу не пошли))

 

Такси жду, на работу еду :lol:

Доброе утро))

У Дочки сегодня какая то репетиция чего то, на один урок больше будет. Зато радовалась, что литературы не будет, какое то огромное стихотворение учить не пришлось)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чени. сказал:

Кто здесь юристы. Я единоличный владелец квартиры, с купчей. И никто больше не прописан. Должна ли я платить муниципальный налог на жилье, и где найти точный ответ.

не пенсионер, но и не работаю.

Да. 

Ст. 198.1 НК , вот выписка. 

 

Maddə 198. Vergi dərəcələri

 

198.1. Fiziki şəxslər binalara, su və hava nəqliyyatı vasitələrinə görə əmlak vergisini aşağıdakı qaydada və dərəcələrlə ödəyirlər: 

198.1.1. onların xüsusi mülkiyyətində olan binaların sahəsinin (yaşayış sahələrinə münasibətdə - onların 30 kvadratmetrdən artıq olan hissəsinin) hər kvadratmetrinə görə aşağıdakı cədvəldə göstərilən dərəcələr tətbiq olunur (bina Bakı şəhərində yerləşdikdə, həmin dərəcələrə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi 0,7-dən aşağı və 1,5-dən yuxarı olmayan əmsallar tətbiq edilməklə):

 

Yaşayış məntəqələri

Fiziki şəxsin xüsusi mülkiyyətində olan yaşayış və qeyri-yaşayış sahələri

(manatla)

Bakı

0,4

Gəncə, Sumqayıt şəhərləri və Abşeron rayonu

0,3

Digər şəhərlər (rayon tabeliyində olan şəhərlər istisna olmaqla), rayon mərkəzləri

0,2

Rayon tabeliyində olan şəhərlərdə, qəsəbələrdə və kəndlərdə (Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin, habelə Abşeron rayonunun qəsəbə və kəndləri istisna olmaqla)

0,1

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, intanella сказал:

Как это для чего?)) Мы ж тут ведём учёт, кто как питается))))

Запишите тогда,что на обед будет капустный салат с болгарским перцем,яблоками, луком, огурцами и отварная кянд чолпасы )) Потом наверное чай с мелиссой ,чтоб сиеста прошла как можно приятнее))

  • Like 1
  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazen сказал:

Запишите тогда,что на обед будет капустный салат с болгарским перцем,яблоками, луком, огурцами и отварная кянд чолпасы )) Потом наверное чай с мелиссой ,чтоб сиеста прошла как можно приятнее))

Хорошо))) 

А я вот доеду до работы, зайду купить чего -нибудь для завтрака с чаем)))

Изменено пользователем intanella
  • Like 1
  • Joy 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, intanella сказал:

Хорошо))) 

А я вот доеду до работы, зайду купить чего -нибудь для завтрака с чаем)))

Вы едете на работу голодная?!))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazen сказал:

Вы едете на работу голодная?!))

Да, не успеваю уже дома поесть))

И я рано не ем, мне как раз 10-10.30 в самый раз))

Изменено пользователем intanella
  • Like 2
  • Upvote 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazen сказал:

Я бы в такси сознание потеряла))

Да нее, у меня желудок рано не просыпается)))

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Joy 1

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдохновившись молочным коктейлем Назен, купила латте с бананом и карамелью (ни фига не чувствуется) и булочку))))

  • Like 1
  • Joy 4

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, intanella сказал:

Вдохновившись молочным коктейлем Назен, купила латте с бананом и карамелью (ни фига не чувствуется) и булочку))))

У них молоко из пачки )) 

Наверное,и карамель какая то синтетика))

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Zlaw сказал:

Конституционный суд принял решение о предоставлении работнику денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы.

В связи с этим Бакинский апелляционный суд обратился в Конституционный суд и потребовал толкования части 5 статьи 172 Трудового кодекса, отмечает Report.

В принятом решении говорится, что с учетом регулирования трудовых отношений на основе принципа равенства прав и интересов субъектов, предусмотренное частью 5 статьи 172 Трудового кодекса положение “за каждый день просрочки работнику должна быть выплачена компенсация в размере не менее одного процента от заработной платы” распространяется и на случай возникновения индивидуального трудового спора.

В соответствии с частью 4 статьи 296 Трудового кодекса работник может обратиться в суд о предоставлении выплаты в течение одного года со дня обнаружения нарушения его прав.

Да, читал в новостях )))

  • Like 1
  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в новостях зачем
мы здесь всё узнаём
 

16 минут назад, Толстяк сказал:

Да, читал в новостях )))

 

6 минут назад, Zlaw сказал:

В новостях э))

привет все

  • Like 4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mapusena сказал:

Прочла последнюю страницу, знайте, я рыжая:lol:

 

Доброе утро)))

без лопаты :lol: надеюсь ?

привеет

Изменено пользователем Веро
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alpinist сказал:

Наш Министр Образования напоминает Горбачева, один в одинт пустомеля и балабол.

Отстой полный.

чем больше отстой

 тем боьлше шансов получить нoбелeвскую премию мира

  • Joy 1
  • Love 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто интересовался миграционными изменениями

 

Информация Управления по связям с общественностью Государственной миграционной службы
Информация Управления по связям с общественностью Государственной миграционной службы об изменениях в миграционном законодательстве

Президент Азербайджанской Республики 16 мая 2023 года подписал закон Азербайджанской Республики “О внесении изменений в Миграционный кодекс Азербайджанской Республики”, а также законы Азербайджанской Республики “О внесении изменений в закон Азербайджанской Республики” О банках”, “О внесении изменений в закон Азербайджанской Республики” О рынке ценных бумаг” и указы о применении этих законов.

В соответствии с новым изменением в Миграционный кодекс, к ряду обстоятельств, послуживших основанием для получения разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, были добавлены новые обстоятельства. Таким образом, иностранцы и лица без гражданства, имеющие государственные ценные бумаги номинальной стоимостью не менее 100.000 манатов или инвестиционные ценные бумаги юридических лиц, доля (акции) которых в том же объеме составляет 51 и более процентов принадлежит государству, смогут подать заявление на получение разрешения на временное проживание на территории страны.

С новой поправкой в закон также были пересмотрены условия получения разрешения на временное проживание в соответствии со статьей 45.1.6-1 Миграционного кодекса. Так, если до внесения изменений иностранец занимал должность руководителя и заместителя юридического лица, учрежденного в Азербайджанской Республике и учредителем или хотя бы одним из учредителей которого является иностранное юридическое или физическое лицо, он мог обратиться с целью получения разрешения на временное проживание на территории страны, после вступления в силу нового закона руководитель юридического лица с иностранными инвестициями, учрежденного в Азербайджане и оплаченный уставный капитал которого не меньше суммы, утвержденной Министерством экономики, или учредитель, владеющий не менее 51 процента долей (акций) данного юридического лица, может обратиться за получением разрешения на временное проживание.

Согласно статье 45.1.7 миграционного кодекса (осуществление предпринимательской деятельности) устанавливаются новые льготы для получения разрешения на временное проживание. Согласно условиям, предшествующим изменениям, для получения разрешения на временное проживание иностранец, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен был заключить (нанять) трудовой договор не менее чем с 5 (или 10 в условиях неполного рабочего дня) лицами, не менее 80% из которых являются гражданами Азербайджана. После изменения не менее 80% работников стали гражданами Азербайджана, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное проживание, состоящими в браке с гражданином Азербайджана, не достигшими 18-летнего возраста на иждивении или имеющими инвалидность из-за нарушения 81-100% функций организма, ищущими убежища, считающимися пострадавшими от торговли людьми или оказывающими помощь органам уголовного преследования также может быть.

Согласно статьям 45.1.6-1 или 45.1.7 миграционного кодекса, для того, чтобы иностранец, временно проживавший на территории Азербайджана не менее 1 года, вновь получил разрешение на временное проживание, оборот юридического лица или предпринимателя с иностранными инвестициями должен быть в объеме, установленном Министерством экономики. В указанных случаях документ, полученный в налоговом органе об обороте по декларации при обращении, должен быть представлен вместе с другими запрашиваемыми документами.

Требования к уставному капиталу, оборотному капиталу и численности работников, установленные статьями 45.1.6-1 и 45.1.7 миграционного кодекса, предъявляются к субъектам предпринимательства, имеющим документ о поощрении инвестиций или свидетельство “стартап”, осуществляющим деятельность в экономических районах (карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы), определенных Президентом Азербайджанской Республики, а также к-не распространяется на коммерческих юридических лиц, резидентов промышленного квартала индустриального парка и агропарка.

В соответствии с изменениями был пересмотрен ряд оснований для получения разрешения на постоянное проживание на территории Азербайджана. Так, стоимость (сумма) недвижимости и денежных средств в банках, дающих право на получение разрешения на постоянное проживание, определяется в размере 200.000 манатов, а суммы по соответствующим основаниям, дающим право на получение разрешения на временное проживание, остаются неизменными (100.000 манатов). Также иностранцы, владеющие государственными ценными бумагами номинальной стоимостью не менее 200.000 манатов или инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, в том же объеме 51 и более процентов долей (акций) которых принадлежат государству, и руководитель и учредитель юридического лица с иностранными инвестициями, оплаченный уставный капитал которого не меньше суммы, утвержденной Министерством экономики (оборот юридического лица с иностранными инвестициями должен быть в объеме, определяемом Министерством экономики) для получения вида на постоянное жительство они смогут подать заявку. Требования к размеру уставного капитала и объему оборота на некоммерческих юридических лиц не распространяются.

Также пересматривается круг близких родственников, дающих право на разрешение на постоянное проживание (отец, мать, муж (жена), ребенок, сестра или брат). А в круг близких родственников, дающих право на оформление временного вида на жительство, никаких изменений не вносится.

При изменении оснований при получении ПМЖ (переходе с одного основания на другое) и устранении обстоятельств, послуживших основанием для получения ПМЖ, механизм отзыва разрешения совершенствуется в соответствии с интересами иностранцев. До изменений для получения разрешения на постоянное проживание на одном основании требовалось проживание в стране на основании разрешения на временное проживание не менее 2 лет без перерыва на этом основании. С изменениями иностранец может быть освобожден на соответствующей основе (близкое родство, инвестиции и т. д.).) После 2 лет непрерывного проживания в стране он сможет подать заявление на получение разрешения на постоянное проживание на другом соответствующем основании. Например, иностранец непрерывно проживает в стране в течение 2 лет на основании временного вида на жительство на основании наличия у него недвижимости, но подает заявление на получение постоянного вида на жительство на основании того, что его сестра или брат являются гражданами Азербайджана. Исключение из этого правила предусмотрено только по 3 основаниям (занимать должность руководителя или заместителя руководителя филиала или представительства иностранного юридического лица, быть руководителем или учредителем юридического лица с иностранными инвестициями с долей 51%, заниматься предпринимательской деятельностью). Для получения разрешения на постоянное проживание по этим основаниям остается требование непрерывного временного проживания на этих основаниях в течение 2 лет. Также предусматривалась отмена этого разрешения, если до внесения изменений исчезло обстоятельство, дающее основание для получения разрешения на постоянное проживание (например, при расторжении брака). Когда соответствующее основание исчезнет с изменениями, будет проверено, есть ли другое основание, если есть другое основание, вид на жительство не будет аннулирован.

Следует отметить, что лица, получившие разрешение на постоянное проживание до дня вступления закона в силу, смогут продлить это разрешение на тех же условиях.

Изменения в законы Азербайджанской Республики "О банках" и "о рынке ценных бумаг" носят адаптивный характер. Изменения предусматривают уведомление миграционных органов банками и Национальным депозитным центром об этом в случае, если сумма денежных средств или стоимость инвестиционных ценных бумаг иностранцев, получивших вид на жительство путем внесения денежных средств в банки на основании договора срочного вклада или владения инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, находящихся в государственной собственности, упадет ниже минимальной суммы, необходимой для получения вида на жительство.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в колл - центр Государственной миграционной службы (012) 919, в официальные аккаунты в социальных сетях (facebook, instagram) или в Управление по связям с общественностью- pr@migration.gov.az вы можете подать заявку через почту.

  • Like 3

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у старшего вчера начались каникулы)ураааааа,а  у младшего сегодня. Я сказала учителям  мы все не ждите нас до сентября.

  • Like 3

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго хорошего дня всем!

Я еще не завтракала)) сегодня банальный, кашка, хлебец, сыр. Вчера я оторвалась, гренки пожарила из завод чёрей)) весь день сытая была))))

 

  • Like 4
  • Love 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, DEZERE сказал:

Да Есть одни))до всего есть дело :fdcvbgl:):lol:)скучно им явно)исправить то бывает не успеваешь, но бывает не замечаешь)зренее   не то уже))

 

 

Всем приветы!)

Сон в пятницу говорят к радостным известиям)

IMG-20230519-WA0007.jpg.690f0f9e420c3948dbc70eff98d35207.jpgкогда зашла на форум  тогда и утро ))

Всем удачного денечка))

  • Like 7
  • Love 2

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Nazen said:

У них молоко из пачки )) 

Наверное,и карамель какая то синтетика))

 

Блендера у меня нет, выбросила Сьюзен Райс, я просто кушаю банан и запиваю деревенским молочком. Эффект тот же самый.

  • Like 2

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чени. сказал:

Блендера у меня нет, выбросила Сьюзен Райс, я просто кушаю банан и запиваю деревенским молочком. Эффект тот же самый.

Если потом немного потрястись,то неважно ,что блендера нет))

  • Upvote 1
  • Joy 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Nazen said:

Если потом немного потрястись,то неважно ,что блендера нет))

Я хохочу до упаду, читаю новости со всех сторон.

  • Like 1

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • intanella locked, unpinned и unlocked this тему
  • intanella locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...