Перейти к содержимому

СНОСЯТ УЛИЦУ СОВЕТСКУЮ И КУБИНКУ


ARISTOKRAT2009

Recommended Posts

СНОСЯТ    ( Бывшую)   УЛИЦУ СОВЕТСКУЮ И КУБИНКУ

 

 

 

Как сообщает AZE.az, историческое прошлое города растворяется в новостройках, новых парках, магистральных дорогах и туннелях. Теперь столицы теряет еще одно историческое место. В районе, который приятно называть улицей «Советской», начался снос домов. Согласно утвержденному Генплану Баку, на территории «Советской» предполагается разбить парки, скверы и социальные объекты, пишет АМИ «Новости-Азербайджан».

«Зона охватит территорию от улицы Муртузы Мухтарова до проспекта Строителей. А левая и правая границы «зеленой зоны» охватят территорию между улицами Салатын Аскеровой и Низами», - сообщили в Госкомитете по архитектуре и градостроительству АР.

Исполнительная власть города уже приступила к сносу домов на проспекте Нариманова, который охватит территорию вплоть до проспектов Гусейна Джавида. Снос нагорной части столицы будет осуществляться поэтапно - первоначально предстоит очистить кварталы между станцией метро «Низами» и Государственным статистическим управлением. Общая территория сноса охватывает территорию от Государственного драматического театра до памятника Нариману Нариманову.

Как заявил прораб стройки, первоначально снос домов и других построек будет проводиться по улицам Башира Сафароглу, Чингиза Мустафаева, Видади, Мирзага Алиева (оставшаяся часть), Муртуза Мухтарова, Абдуллы Шаига и Зяргярпалан.

«Запланированные к сносу кварталы уже распроданы различным строительным фирмам. На данный момент ведутся переговоры с владельцами квартир», - сказал прораб.

По данным Исполнительной власти Баку, за каждый квадратный метр жильцам снесённых домов, по поручению главы государства, выдаётся компенсация в размере 1500 манатов, а все недовольные граждане могут обращаться в судебные органы, которые примут соответствующие решения.

Бакинцы уже привыкли к постоянной реконструкции города. Но в данном случае многие поражены, как уничтожением целого ряда исторических кварталов, так и невысокой суммой выделяемых компенсаций.

«Я живу на улице Башира Сафароглу, сколько себя помню. Наш квартал находится в центре города, соответственно и цена на наши квартиры должна быть высокой. Ведь на предлагаемую нам сумму мы не сможем приобрести квартиру в центре города. Так на что мы меняем свои дома?» - задавалась вопросом жительница дома по улице Сафароглу.

Комментируя ситуацию, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов сказал, что во всем мире сносят целые кварталы домов, но при этом жители не сталкиваются с нуждой в финансах.

«Я считаю, что в Азербайджане необходимо разработать механизм, отвечающий интересам государства и гражданина. По Генплану ясно, что снос домов будет продолжаться не одно десятилетие, а механизма, как не было, так и нет.

Сегодня каждый житель задумывается, а не снесут ли его дом в один прекрасный день», - резюмировал эксперт.

Тем временем, механизм распределения компенсаций будет проходить подобным образом:

- 1 кв. м, санузла - 700 манатов;

- 1 кв. м приусадебного участка 300 манатов. Обосновывается это тем, что если площадь жилья составляет 100 кв.м., то 10 кв.м. отводится на санузел, а 15 кв. м. - на приусадебный участок.

По мнению многих экспертов, из-за наличия множества исчерпавших эксплуатационный срок домов в Баку, строительные работы будут проводиться в широких масштабах в ближайшие 20 лет. Планируется также полностью снести и так называемые «хрущевки», а на следующем этапе - 9-этажные бетонные дома советской постройки.

Баку, конечно, далеко не первый город, перед которым встала дилемма: либо навсегда остаться хранителем собственной истории, либо развиваться и строить новое. С подобной проблемой в свое время сталкивались многие мировые столицы. И архитекторам удавалось найти альтернативный вариант, как например, создание новых центров деловой активности, расположенных за пределами исторического центра. Выбирая этот путь, город получает возможность не только динамично развиваться, но и сохранять старинную застройку.

Сегодня, Баку уже теряет связь с прошлым и скоро от узких бакинских улочек, которые в народе называются «мехелле» ничего не останется.

Отметим, что региональный план развития Баку охватит период до 2030 года, сказал Новости-Азербайджан завотделом международных отношений и информации Госкомитета по архитектуре и градостроительству АР Джахангир Годжаев.

«Следом за "Советской", начнутся работы в районе, называемом "кубинка". На этих территориях будут возведены новые жилые комплексы, парки и т.д. По плану, сносятся только малоэтажные здания, старые и неудобные жилые дома, которые уже изжили свой срок. Вместо них будут построены высотные здания, проведено озеленение и благоустройство близлежащих территорий», - заключил Годжаев

 

Эти места не просто улицы города....А как бы Знаковые места...и безусловно 

Составлявшие колорит нашему городу и имеющие место свое в его истории.

 

В этой связи у меня возникла мысль.

 

Да, я за то чтобы снести эти старые кварталы, и на их месте посадить деревья и открыть большой парк..это здорово....

Но мне бы хотелось лично..и думаю не только мне.. чтобы какой то маленький участочек советской оставили...чтобы было представление и о городе каким он был раньше, и  каким стал...Ну и об его истории...какой бы она ни была...красивая или не очень...

Ваше мнение 

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А моё мнение таково....Конечно, нужно сносить дома изжившие свой эксплуатационный срок, но  людям прожившим в этих домах, районах всю жизнь, надо давать возможность на то, что бы они могли купить себе квартиры в этих же районах города...или давать жильё там же. Сколько новостроек пустует в городе...государство могло бы с владельцами новостроек договорится и это бы обошлось государству дешевле и без различных эксцессов. Сносится улица, а рядом пустые новостройки, вот пусть и заселяют туда жителей соответственно их бывшему жилью. Или же выплаты компенсаций должны соответствовать суммам по которым продаются новые квартиры в этом же районе..... В новостройках при продаже не оценивают отдельно санузел или только жилплощадь, а там одинаковая цена...даже балконы считают..) Поэтому механизм нужно разрабатывать начиная с этого. 

 

Сам снос необходим, потому что большинство домов там в очень плохом состоянии...и коммуникации нормальных нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно сохранения истории, коллорита...то и люди которые там родились и выросли должны оставаться там же, а не переселяться из за того что маленькие компенсации в пригород...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лувру помогаем !!!!!

В Париже производим Уникальные салюты и фейерверки....

 

Ради нескольких дней на миллионы долларов закупаем цветы  чуть ли не на ЛУНЕ

 

НА ЭТО ДЕНЬГИ ЕСТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

А чТОБЫ СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ НАРОДУ...ЗАПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ  ЧТОБЫ ОН  ЖИВЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА..МОГ БЫ В ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ А НЕ ЗА ГОРОДОМ... КУПИТЬ СЕБЕ РАВНОЗНАЧНОЕ ЖИЛЬЕ.....

ВОТ НА ЭТО СОВСЕМ НЕТУ ДЕНЕГ ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно сохранения истории, коллорита...то и люди которые там родились и выросли должны оставаться там же, а не переселяться из за того что маленькие компенсации в пригород...

 

просто кое кто совсем оторвался от народа 

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лувру помогаем !!!!!

В Париже производим Уникальные салюты и фейерверки....

 

Ради нескольких дней на миллионы долларов закупаем цветы  чуть ли не на ЛУНЕ

 

НА ЭТО ДЕНЬГИ ЕСТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

А чТОБЫ СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ НАРОДУ...ЗАПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ  ЧТОБЫ ОН  ЖИВЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА..МОГ БЫ В ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ А НЕ ЗА ГОРОДОМ... КУПИТЬ СЕБЕ РАВНОЗНАЧНОЕ ЖИЛЬЕ.....

ВОТ НА ЭТО СОВСЕМ НЕТУ ДЕНЕГ ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я считаю что и это нужно делать...внешняя политика тоже важна..

 

Деньги есть на всё....а не хватит, так коррупционеров надо трясти....

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто кое кто совсем оторвался от народа 

 

Столько написал на этот пост....но не отправилось..потом из дома напишу ещё раз.

 

 

Просто скажу что не стоит на одного все шишки скидывать, все виноваты в сложившейся ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya ne  скидываю на одного ВСЕ ШИШКИ ...

 

Но то что ОТОрвались ОТ НАРОДА................ЭТО НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ   !!!

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И он уже налицо....Сегодняшнее собрание на улице Советской перед школой. Лишнее доказательство этого !!!

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь столицы теряет еще одно историческое место. 

Какое историческое место?

 

У нас исторические места не сносят. Реставрируют. А одно здание даже передвинули, лишь бы не сносить.

 

В районе, который приятно называть улицей «Советской», начался снос домов.

 

Приятно называть "Советской"? ))

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К черту крысятники.

Все эти развалюхи давно пора снести. Думается, государство и следующие поколения переживут, если столь невероятный кусочек истории сотрут.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К черту крысятники.
Все эти развалюхи давно пора снести. Думается, государство и следующие поколения переживут, если столь невероятный кусочек истории сотрут.

 

А кто против то? Народ только требует нормальной компенсации..За хорошие деньги они согласны сами снести свои дома и уйти..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, Людям должны выплатить ннормальную компенсацию. Достаточную чтобы купить равнозначное жилье, в равнозначном месте. Или же для них должно быть построено жилье в том же язамальском  районе.

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое историческое место?

 

У нас исторические места не сносят. Реставрируют. А одно здание даже передвинули, лишь бы не сносить.

 

Завр

В Берлине тоже снесли Стену....Но кусочек оставили....Так знаешь какие деньги качает государство на этом кусочке каждый год???

 

это история..... Я не говорю  Все, я говорю лап баладжа....кусочек истории....И потом показывать  как людижили раньше ...а вот как теперь посмотрите....можно и так

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто против то? Народ только требует нормальной компенсации..За хорошие деньги они согласны сами снести свои дома и уйти..

 
Компенсация - вторая сторона вопроса.
 
В целом, большинство самостроек там, находятся в подшатанном состоянии. Основным фактором для компенсации сделалось "место", хотя условия домов на этих улицах далеки от хороших. 
 
В идеале - каждому согласно суммированию место-этаж-комнаты-ремонт и т.д, однако подсчет глубоко нерациональный по времени и достаточно запутанный.
Следовательно, выпадает что-то общее - кто-то урвал, кто-то погорел.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава ИВ проведет встречу с недовольными жителями "Советской"

 

Представитель исполнительной власти Ясамальского района дал эксклюзивное интервью ANS

Представитель исполнительной власти (ИВ) Ясамальского района дал эксклюзивное интервью ANS. Первый заместитель ИВ Самед Исламов отметил, что в ближайшие дни глава ИВ повторно примет владельцев домов на бывшей Советской улице, после чего будет разработан общий пакет предложений. 

По словам С.Исламова, никакого давления на жильцов оказано не было. "Никто никого насильно не переселял. Мы заплатили деньги только тем, кто согласился на снос их домов. Еще раз заявляю, что обращения недовольных граждан будут услышаны. Нами уже разрабатываются соответствующие предложения", подчеркнул С.Исламов. 

Напомним, что жители "Советской" вчера провели мирную акцию протеста напротив средней школы №173 в Баку. Выступивший перед участниками Самед Исламов предложил оказать помощь в организации встречи группы жителей из 50-100 человек с представителями ИВ и Министерства финансов.

 

Пожалуйста, не надо ставить внешние ссылки на новостные порталы, не имеющие отношения к Aze.az

Изменено пользователем Berryl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно для начала Самед, как зам, ну а потом может и сам Акиф, как глава исполнительной власти))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Советской домов , носящих архитектурную ценность нет, другое дело Ул. Полухина и ниже и выше..вот там есть дома представляющие историческую ценность. Возможно опять прибегнут к голландским специалистам, которые перенесут эти дома

Изменено пользователем Сицилианка

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел сегодня на Советской свеже наклееные объявления о продаже домов.........в Масазыре, Говсанах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Советской начался снос домов

Не успели стихнуть разговоры вокруг митинга жителей Советской, протестовавших против малого размера компенсаций, как в районе Аздрамы начался снос первых домов, пишут местные СМИ. 

Стоит отметить, что мнения жителей Советской о сносе их жилищ разделились. Некоторые согласны на компенсацию в размере 1500 манатов за кв.м, другие же, преимущественно владельцы домов с небольшой квадратурой, требуют увеличения компенсации.

 

Ранее замглавы Ясамальского района Самед Исламов заявил, что ни одного жителя Советской не выселят без его согласия и, если понадобится, к каждому будет применен индивидуальный подход.

 

 

Изменено пользователем Berryl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, Людям должны выплатить ннормальную компенсацию. Достаточную чтобы купить равнозначное жилье, в равнозначном месте. Или же для них должно быть построено жилье в том же язамальском  районе.

 

Так и должно быть по справедливости. Другие варианты будут обманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снос на Советской

 

До 100 тысяч ветхих строений снесут в Баку. 

События вокруг сноса жилья в округе проспекта Н.Нариманова (бывшая улица Советская) в Баку, что пыталась сделать ещё советская власть, принципиально важны для развития столицы Азербайджана.

Как заявил один из участников событий, пока городские власти ведут подготовку к сносу лишь части домов в этом районе, но выход процесса на полный формат в корне изменит ситуацию в Баку.

«Сегодня речь идёт о сносе лишь 10 тыс. квартир, но это лишь первый этап. Полный снос ветхих строений в этом районе может оставить без жилья до 100 тыс. человек, а это население хорошего города в Азербайджане. Поэтому и гражданам, и, думаю, городским властям сегодня важно согласовать социально справедливый механизм сноса ветхих строений и компенсации за утраченное жильё», – сказал участник событий.

Работа в этом направлении уже начата. Сегодня в 16.00 часов в здании школы №150 Ясамальского района состоится встреча общественного организационного комитета по расселению граждан в этом районе, Исполнительной власти района (специальная комиссия по расселению) и депутата парламента от района Ульви Гулиева. От решений этого триумвирата напрямую зависит социальный мир и социальная справедливость в Азербайджане.

 

Рашад, если вы еще раз разместите ссылку на сторонний ресурс, я буду вынуждена вам вынести предупреждение

Изменено пользователем Berryl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему 1500 манат а не 1650 манат. Ведь говорили что должна быть цена 1500 + 10% компенсации. Или я не так понял?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на квартиры опять поползут вверх. По прогнозам до 10% в течении пары месяцев. Еще больше поднимется так называемое "бюджетное" жилье, недорогие квартиры вторички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да поднимутся. Вообще думаю квартиры будут подниматься пока 4х комнатная квартира не будет стоить от 400 000 до 600 000 долларов. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы привыкли слышать слово Советская   ..это связано с нашей прошедшей юностью и детством ....и та сволочь ....которая посягает на нашу юность и детство ....будит отвечать .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Как обстоят дела.....на сегодняшний день.?

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да поднимутся. Вообще думаю квартиры будут подниматься пока 4х комнатная квартира не будет стоить от 400 000 до 600 000 долларов. 

Я вас "обрадую" - уже не первый год, как эти цены прижились в Баку.

 

Как обстоят дела.....на сегодняшний день.?

Что именно Вас интересует?

Фактически взят тайм-аут, пара сотен жителей уже сдали копии документов, кто-то уже получил свои деньги.

5aa7c3e7cde7e_Logo-small.PNG.b89053c1217d16884ab95835edf75a45.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню бабушка историю рассказывала. 

В некотором государстве был обычай класть стариков в корзину и выбрасывать их со сколы за ненадобностью и безполезнозтью для общага. И вот несли одного старика в такой корзине, а он сказал своему сыну "э... сынок... такая корзина будет и для тебя" На этом сказ заканчивался.

 

Уважаемый 

White_Death

На самом деле "крысятники" это либо приемлемое жильё должны решать сами владельцы по конституционному праву. А если сегодня экскаватором по ним, завтра по всем и по тебе в частности. Пусть не в вопросе топографического положения на карте абшерона... в другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Априори неправильно называть чье-либо жилье крысятником. Поверьте, в этих кварталах есть и довольно внушительные хоромы.

Проблема жителей в малой квадратуре. Ведь там встречаются квартиры с квадратурой от 8 (!) кв.м. Можете себе это представить?

 

8*1500=12.000 AZN     Как вам?

5aa7c3e7cde7e_Logo-small.PNG.b89053c1217d16884ab95835edf75a45.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас "обрадую" - уже не первый год, как эти цены прижились в Баку.

 

Что именно Вас интересует?

Фактически взят тайм-аут, пара сотен жителей уже сдали копии документов, кто-то уже получил свои деньги.

Ну я имел ввиду что это станет стандартной ценой. А пока у нас можно найти не мало 4х комнатных квартир в Ясамальском, Насиминском, Наримановском и даже иногда в Сабаильских районах дешевле 300 000 долларов. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я имел ввиду что это станет стандартной ценой. А пока у нас можно найти не мало 4х комнатных квартир в Ясамальском, Насиминском, Наримановском и даже иногда в Сабаильских районах дешевле 300 000 долларов. 

Не спорю))

5aa7c3e7cde7e_Logo-small.PNG.b89053c1217d16884ab95835edf75a45.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...