Перейти к содержимому

Басмач

Members
  • Публикации

    1302
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Басмач

  1. Франция пытается не допустить раскручивания дела относительно своего участия в самом кровавом геноциде за последние 20 лет. Речь идет о Руанде, где за три с небольшим месяца (апрель-июль) были убиты, по разным данным, от 800 тысяч до 1,05 миллиона человек, также были изнасилованы до полумиллиона женщин и детей. http://www.pravda.ru...093361-ruand-0/
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Известный французский адвокат Жак Верже в интервью в документальном фильме «Адвокат террора» говорит, что самые минимальные оценки погибших алжирцев — 10 тыс., но, в соответствии с оценками американского посольства, было убито 17 тысяч человек, а в современных алжирских учебниках истории значится цифра в 45 тысяч человек.
  3. О билетах пока ни слуху ни духу........
  4. Американский беспилотник уничтожил главаря пакистанских талибов Главарь пакистанских экстремистов-талибов Хакимулла Мехсуд убит в результате удара американского беспилотного самолета-разведчика в граничащем с Афганистаном районе Северный Вазиристан. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя Объединенного разведывательного управления Пакистана. Как стало известно, Хакимулла Мехсуд, возглавлявший движение талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", погиб в результате ракетного удара американского беспилотника 12 января. Пакистанской разведке удалось перехватить телефонные переговоры экстремистов в Северном Вазиристане, которые обсуждали гибель своего командира. Также информацию о гибели Мехсуда подтвердили и некоторые представители местных радикальных группировок. Между тем, само движение "Техрик-и-талибан Пакистан" опровергает факт гибели своего лидера, передает ИТАР-ТАСС. Источник - "Вести.Ru"
  5. Зима в Туркменистане: в домах холодно Участившиеся случаи отравления людей газом заставили представителей газовых хозяйств и государственной службы пожарного надзора провести поквартирный обход в столице и в других регионах страны. Цель — выявить нарушителей эксплуатации газовых отопительных приборов, предотвратить несчастные случаи от неправильной эксплуатации этих приборов. В конце ушедшего года в одном из жилых домов микрорайона Гаудан туркменской столицы вся семья из пяти человек погибла во сне, надышавшись угарным газом. Причина: использование для обогрева неисправного и ненадежного в эксплуатации газового обогревателя иранского производства. Эти обогреватели давно получили дурную славу. Но люди продолжают покупать и устанавливать в домах иранский товар из-за его дешевизны, подвергая при этом себя опасности… Начало января отмечено в стране резким похолоданием даже в южных регионах, не говоря уже о Дашогузском велаяте и северных этрапах Лебапского и Балканского велаятов. Ночью ртутный столбик местами опускается до -9 градусов, что на 2-3 градуса ниже официальных показаний национального гидрометцентра. Поскольку центральная система подачи тепла в домах не везде работает должным образом, жильцам многоэтажных коммунальных домов самим приходится обеспечивать себя теплом. Кто-то вовсю эксплуатирует электрические обогреватели или сплит-системы, а кто-то использует газовые приборы, в том числе собственноручно сложенные камины. В некоторых семьях круглые сутки остаются включенными конфорки газовой плиты или духовка. Когда заходишь в такие квартиры, сразу становится трудно дышать из-за недостатка кислорода. Батыр С., житель микрорайона Восточный города Дашогуза, говорит, что термометр в его трехкомнатной квартире на третьем этаже показывал всего 16 градусов, поэтому семья попросила знакомого умельца соорудить в прихожей газовый обогреватель. В квартире сразу стало теплее, но и опаснее, так как продукты горения самоучка вывел в систему вентиляции дома посредством гибкого шланга, что категорически запрещено делать. На звонки в дверь домочадцы долго не открывают, всматриваясь в глазок, кто пришел. Если человек или даже несколько незнакомые, то дверь им не откроют, ведь это могут быть представители горгаза или госпожнадзора, визит которых закончится для семьи не только штрафом, но и чем похуже – возьмут и перекроют подачу газа в квартиру… Многоквартирные жилые дома из рук вон плохо отапливаются и в столице. Особенно трудно семьям, в которых есть малые дети и старики-пенсионеры. -Мы в этом доме живем уже больше 30 лет и не помним, чтобы батареи зимой были горячие, — говорит Боссан А., жительница 4-этажного дома по улице Атабаева. – Поэтому зимой утепляем окна пластиковой пленкой, стараемся меньше открывать входную дверь, включаем все, что может дать и сохранить тепло. В заключение отметим, что в минувшем году вновь образовано министерство коммунального хозяйства, ликвидированное прежним президентом. Хочется надеяться, что старая новая структура в корне изменит ситуацию. http://www.chrono-tm.org/2012/01/zima-v-turkmenistane/
  6. <div style="background-image: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; margin-top: 0px; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; padding-top: 4px; padding-right: 4px; padding-bottom: 4px; padding-left: 4px; font-size: 9pt; "> Зима в Туркменистане: в домах холодно Участившиеся случаи отравления людей газом заставили представителей газовых хозяйств и государственной службы пожарного надзора провести поквартирный обход в столице и в других регионах страны. Цель — выявить нарушителей эксплуатации газовых отопительных приборов, предотвратить несчастные случаи от неправильной эксплуатации этих приборов. В конце ушедшего года в одном из жилых домов микрорайона Гаудан туркменской столицы вся семья из пяти человек погибла во сне, надышавшись угарным газом. Причина: использование для обогрева неисправного и ненадежного в эксплуатации газового обогревателя иранского производства. Эти обогреватели давно получили дурную славу. Но люди продолжают покупать и устанавливать в домах иранский товар из-за его дешевизны, подвергая при этом себя опасности… Начало января отмечено в стране резким похолоданием даже в южных регионах, не говоря уже о Дашогузском велаяте и северных этрапах Лебапского и Балканского велаятов. Ночью ртутный столбик местами опускается до -9 градусов, что на 2-3 градуса ниже официальных показаний национального гидрометцентра. <p style="margin-top: 0px; margin-right: 0px; margin-bottom: 10px; margin-left: 0px; padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; border-top-width: 0px; border-right-width: 0px; border-bottom-width: 0px; border-left-width: 0px; border-style: initial; border-color: initial; border-image: initial; font-size: 13px; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; vertical-align: baseline; line-height: 17px; text-align: justify; ">Поскольку центральная система подачи тепла в домах не везде работает должным образом, жильцам многоэтажных коммунальных домов самим приходится обеспечивать себя теплом. Кто-то вов
  7. Los Angeles Times: россияне "по-тихому" уезжают из страны Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года, за последние 10 лет нашу страну покинули более 1,25 миллиона граждан, пишет Los Angeles Times. "Россияне толпами бегут из страны", - пишут американские журналисты. Правда, отмечают они, нынешняя волна эмиграции несколько отличается от той, что Россия пережила как в 1917 году, так и в 70-80-х годах XX века. Если раньше многие эмигранты, покидая страну, продавали свои квартиры, автомобили и другое имущество, то сейчас они уезжают "по-тихому". Большинство нынешних эмигрантов опасаются окончательно сжигать мосты между собой и Россией, на случай, если вдруг придется вернуться. Но возвращается лишь незначительный процент уехавших. По словам экспертов, ежегодно Россию навсегда покидают 100-150 тысяч человек. Особенно резко поток эмигрантов усилился в последние три года. Социологи предостерегают, что на данный момент Россия переживает колоссальную "утечку мозгов", и если властям не удастся кардинально изменить ситуацию в стране, то российскую науку скоро будет некому развивать. Помимо низких зарплат, ученые жалуются, что им приходится работать на оборудовании, которое не обновлялось десятилетиями. По данным социологических опросов, около 20% россиян ежегодно отправляются попытать счастья за границей. И это отнюдь не только молодые ученые. Как пишет британское издание The Telegraph, за последние 10 лет из России уехали около 30 тысяч предпринимателей, финансистов и бизнесменов. Большинство из них объясняет причины своего отъезда невозможностью легально вести бизнес, а рисковать своей свободой и сотрудничать с коррумпированными чиновниками многие не хотят. Бизнесмены говорят также об общем ухудшении экономической ситуации в России - в последнее время экономический рост в нашей стране замедлился с 7-8% до 3% в год. http://www.vesti.ru/...=632347&cid=520
  8. Эриванская крепость - 500! ВИДЕО Эриванская крепость - полотно работы художника Франца Рубо Эриванская крепость была построена в 1504 году и строилась в течение семи лет Ревангулу-ханом по приказу государя Сефевидов шаха Исмаила I. Полотно работы русского художника Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года» яркое доказательство тому, кто является исконным населением нынешней Армении, основанной на территориях Эриванского ханства и подаренной армянам русскими. В Баку 23 декабря, в 11:00 в отеле Park Inn состоится презентация Историко-аналитического портала erevangala500.com, приуроченная к 500-летию Эриванской крепости, на месте которой ныне находится Ереван – столица Армении. Перед вами картина известного русского художника-баталиста Франца Рубо «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года». Сегодня она стала живописным фактом истории, ибо запечатлела Эриванскую крепость в ее первозданном виде с куполами мечетей и людьми в восточных одеяниях. Это неоспоримый факт принадлежности Эриванской крепости не армянам, а мусульманам, точнее азербайджанцам До образования Эриванского ханства на территории нынешней Армении располагался Чухурсаад - одно из четырех бейлярбекств азербайджанской династии Сафевидов. В 1504-ом году Сефевидский Шах Исмаил поручил своему полководцу Ревангулу-хану построить на этой территории крепость. Крепость была возведена за 7 лет на скалистом берегу в юго-восточной стороне реки Занги. Через 400 лет армяне, обосновавшись на исконно азербайджанских землях, дали этой реке армянское наименование Раздан. Крепость назвали в честь Ревангулу-хана Реван, а позже Иреван. Она прославилась как город минаретов. В крепости было 8 мечетей, 800 домов, и там жили только азербайджанцы.. Об этом писали еще в 17-ом веке французские путешественники Тавернье, Шарден, в 19 веке русский археолог Уваров и другие. Многие документы свидетельствуют о том, что армяне жили на окраине ханства и лишь ходили в крепость на поденные работы. Эриванская крепость была СЕРДЦЕМ Эриванского ханства и символом его мощи. В течение 23 лет Российская империя не могла взять эту крепость. С 4 июля по 4 сентября 1804 года Эриванская Крепость была осаждена царскими войсками под командованием генерала Цицианова. Но правитель Эриванского ханства Мухаммед хан при поддержке Келбали хана Нахчиванского мужественно противостояли врагу, заставили Цицианова снять осаду и отступить. 25 сентября 1808 года 8 тысячная царская армия под командованием генерал-фельдмаршала Гудовича вновь напала на Эриванскую крепость. Правитель Иревана Гусейнгулу хан и его брат Гасан хан с блестящим военным мастерством организовали оборону крепости и в храбром бою отбили русские войска. Увидев, что потери достигли тысячу человек, Гудович приказал отступать. Свидетельства об этом сохранились в рапортах генерала Цицианова и фельдмаршала Гудовича, направленных царю. Александру ! В октябре 1827-го года под командованием генерала Паскевича на осаду крепости двинулась уже 12 тысячная армия, вооруженная мощными дальнобойными пушками Таким образом, лишь по прошествии 23-х лет Эриванская крепость пала… … И это было достигнуто только благодаря значительному превосходству русской боевой техники и живой силы. Несмотря на взятие Эриванской крепости, русская армия не стала ее разрушать. Даже после упразднения ханства, образования Армянской области, а затем Эриванской губернии крепость оставалась сердцем города, его главной достопримечательностью. И только после того, как на исконно азербайджанских землях была образована Армянская ССР, началось тотальное разрушение крепости и памятников средневекового азербайджанского зодчества. Обратите внимание! Свои акты вандализма армянские националисты искусно прикрывают Россией. Все, возведенное на руинах азербайджанских памятников, они называют российскими наименованиями. Это стало очевидно на церемонии открытия в октябре 2008-м года площади «Россия» в Ереване. Саркисян признал, что площадь Россия построена на месте Эриванской крепости, но при этом пытался представить азербайджанскую крепость как памятник армяно-российским отношениям!. . Рассказывая президенту России Дмитрию Медведеву о доме, в котором была поставлена пьеса «Горе от ума», С.Саркисян скрыл, что речь идет о Дворце сардара Иреванского ханства.. О роскошном ханском дворце с зеркальным залом, в котором гостил Грибоедов и с восторгом писал о нем!.... ..Однако этот дворец стерт с лица земли, хотя именно там ссыльные декабристы показали первую и единственную прижизненную постановку пьесы «Горе от ума». И это весьма примечательное событие, чтобы запечатлеть его на мемориальной доске, а уж тем более сохранить этот архитектурный шедевр. . Армяне пытаются приармянить Эриванскую крепость. НО ПРИ ЭТОМ КРЕПОСТИ НЕТ!!!, Она уничтожена самими армянами. Почему же они до основания разрушили этот памятник, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО относился к их истории? Почему армяне уничтожили Дворец Сардара, хотя по логике он должен был быть сохранен по меньшей мере как дань уважения к покровителю армян Грибоедову?! Ведь каждый народ бережет такие национальные достопримечательности как зеницу ока. Ответ прост… Эриванская крепость, Дворец Сардара были намеренно разрушены только лишь потому, что их архитектура ясно отображала элементы АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО средневекового зодчества и их невозможно было представлять как армянские…. Они мешали армянам лгать и переписывать историю подаренного им города. Эриванская крепость была бьющимся СЕРДЦЕМ Эривана.. И армяне вырезали это сердце. Сегодня Ереван – это азербайджанский город Эривань с зияющей кровавой раной вместо сердца. Эриванская крепость, которая неоднократно выдерживала натиски врагов и никем из них не была разрушена, стала жертвой немыслимого вандализма армянских националистов в советское время!.. Нам дорог ее величественный облик, сохранившийся на полотне русского художника Франца Рубо. Нам дорога ее история. Потому что она НАША. История и память об исконно азербайджанских землях, Эриванского ханства, на которых по воле большевиков в ноябре 1920 года была создана Армянская ССР. В этом году Эриванской Крепости исполнилось бы 500 лет. Память о ней стучит нам в сердца… адрес новости: http://www.aze.az/ne...ost__70623.html
  9. ZIPPO - самое то.) http://images.yandex....jpg&rpt=simage
  10. Ангела Меркель и кризис евро: женщины на руководящих постах Фрау предпочитает блондинов. Так начинается статья в Newsweek, посвященная Ангеле Меркель. "Ей нравится окружать себя чисто выбритыми, опрятно одетыми придворными и соратниками, среди которых действительно много блондинов", - поясняет журналист Роджер Бойз. Правда, он тут же добавляет, что фрау-канцлер привлекают не нордическая внешность и ухоженность этих людей, а их "трезвый немецкий подход к мировому кризису: "не уверен - твердо придерживайся правил". Бойз вспоминает, что в аппарате Меркель ему несколько лет назад устроили скандал, обвинив в нарушении "расплывчато-сформулированного эмбарго на публикации", по выражению автора. "Канцлер считает, что вы повели себя неприемлемо! Мы думали, что Британия - родина честной игры!" - накричал на него по телефону глава пресс-службы правительства Ульрих Вильгельм. "Тогда Повелительница Порядка высказала свою волю. Теперь же Меркель и ее команда, озадаченные тем, что рынки бондов внезапно получили возможность освистывать экономики стран еврозоны, пытаются навязать немецкий порядок не одному отдельно взятому неряхе-репортеру, а всему континенту", - говорится в статье. По мнению автора, немцы ассоциирует честную игру не со спортом, как британцы, а с чувством, что они в своем праве. "В качестве крупнейшей экономики континента и, следовательно, страны, которой придется покрывать большую часть расходов, Германия закрепляет за собой право навязывать грешникам условия и критерии", - считает автор. Она хочет повсюду и навсегда ввести немецкую фискальную дисциплину взамен на выкуп из долговой ямы греков и прочих отстающих. По мнению автора, команда Меркель приветствует смену правительств в других европейских странах, считая, что их наказывают за небрежность. Нового премьера Италии Марио Монти и нового председателя ЕЦБ Марио Драги называют "настоящими немцами". По данным автора, немецкие избиратели почти что оттеснены на обочину - решения в Берлине, касающиеся борьбы с кризисом евро, принимает "кучка инсайдеров из ближнего круга канцлера и главы Bundesbank". Обязанность удержать ЕС от распада возложена на женщину, которая выросла в ГДР и стала зрелым политиком в период краха коммунистической империи, указывает автор. По его данным, в день падения Берлинской стены Меркель "не побежала смотреть на исторические события, а отправилась в сауну, как делала каждую неделю". Теперь критики Меркель язвят по поводу ее запоздалой реакции на кризис, что она снова закрылась в сауне, на сей раз на два года. Существует "закон Меркель", утверждает лидер оппозиции Франк-Вальтер Штайнмайер: "Чем яростнее Меркель заявляет: "Это исключено", тем вероятнее, что в итоге она станет проводить именно такой курс". Отчего Меркель так пассивна в качестве кризис-менеджера? Рассуждая об этом, автор пересказывает факт, который раскопала биограф Марго Хекель. В школьные годы Меркель страшно боялась нырять. И вот однажды она забралась на вышку, застыла как вкопанная и, только когда прозвенел звонок с урока, прыгнула в глубину бассейна. Автор гадает, как трактовать эту историю. По логике вещей, она означает, что Меркель долго колеблется, но находит в себе мужество действовать. Но у Бойза есть и другие гипотезы. Он ссылается на то, что Меркель с рождения отличается плохой координацией движений: в 5 лет она долго тренировалась, пока не научилась спускаться и подниматься по лестнице. "Может быть, она боялась и до сих пор боится упасть у всех на виду?" - вопрошает автор. Но почему она прыгнула в воду в конце урока, а не через три минуты, после того, как все разошлись? "Она оставалась на вышке, пока срок действия правил не истек, но успела выполнить их в срок", - пишет автор. Может быть, это ключ к ее нынешним попыткам создать еврозону, которой рынки станут доверять благодаря ее верности немецким правилам? Сам Бойз предпочитает историю о том, как в 1981 году Меркель ушла от своего мужа Ульриха Меркеля. Пока Ангела писала диссертацию, муж делал ремонт в квартире. Когда все в квартире засверкало новизной, она однажды собрала свои вещи и съехала. Из крупных вещей прихватила только холодильник. "Такова Ангела Меркель: женщина, которая сбегает с холодильником", - замечает автор. По мнению автора, Меркель никого не подпускает к себе близко. О ее супруге Иоахиме Зауэре известно лишь, что он блестящий физик, любит Вагнера и увлекается альпинизмом. По слухам, за столом они говорят о науке, музыке и взрослых детях Зауэра, политическая жизнь Меркель не переплетается с ее частной жизнью. "Отношение Меркель к Европе отражается в ее отношениях с экс-канцлером Колем", - считает автор. Это конфликт между немолодым и несовершенным визионером и молодым, сомневающимся в себе прагматиком. Коль придерживался экспансивного стиля управления, а Меркель старается просчитать результаты заранее и замедлить темп перемен. Коль взял за основу общие переживания Франции и Германии - их обязательство избежать новой войны - и распространил их во всей Европе. Он дружил, например, с испанским премьер-министром Гонсалесом - наводил мосты между элитой благополучного севера и нищим югом. Меркель, напротив, очень подозрительно относится к Саркози, хотя считается, что их партнерство - симбиоз. "Это скорее симуляция дружбы, спектакль, затеянный, чтобы успокоить рынки, которые всколыхнутся из-за намека на их глубокие разногласия", - утверждает автор, напоминая, что Германия воздержалась при голосовании Совбеза ООН о бесполетной зоне в Ливии. "Когда две Германии объединились, Коль озадаченно взирал на восточную часть", - пишет автор. Он пригласил Меркель в свой кабинет на пост министра по делам женщин и молодежи, зная о ней, что она была полезна христианским демократам, происходит из семьи протестантов и не имела отношения к "Штази". "Коль обращался с ней, как вообще со всеми восточными немцами, - с благодушной снисходительностью", - замечает автор. Как и многие другие, Коль недооценил Меркель. Спустя несколько лет она призвала христианских демократов изгнать прежних лидеров. Молодые мужчины - главы региональных отделений - рассчитывали, что Меркель сделает грязную работу за них и прогонит Коля. "К их удивлению, она заняла его пост сама", - говорится в статье. Меркель нервозно относилась к общественному мнению и потому просто перестала допускать общество к трудным решениям. Но, как полагает автор, "для Германии и вообще для Европы эта формула больше не работает". Коль знал, как важны страстные чувства для мобилизации общественной поддержки. Он объяснил немцам, что выбрать евро - значит выбрать мир, а не войну. "Меркель поленилась внушить народу важность сохранения европейского единства, хотя электорат стал более искушенным и более скептично относится к Брюсселю, чем во времена Коля", - признает автор. По его мнению, Меркель рассчитывает, что немцы сохранят верность Европе, так как не любят хаоса. Бойз полагает, что в собственное заявление "Если евро рухнет, рухнет и Европа" Меркель не верит. "В кулуарах ее команда четко разграничивает еврозону (которую можно реорганизовать, исключив Грецию и приняв Польшу) и Евросоюз", - поясняет он. Приоритетная задача Меркель - отстоять национальные интересы Германии, то есть сохранить европейский единый рынок. Меркель делает ставку на то, в чем разбирается лучше всего, - на правила. По мнению аналитика Катинки Бариш, стратегия сработала: когда правительство заговорило о новых договорах и институтах, сложилось впечатление, что оно более-менее контролирует ситуацию. И все же Меркель сейчас нелегко: ее научный склад ума восстает против смешения краткосрочных приоритетов с долгосрочной задачей по реорганизации Европы. Источник: The Daily Beast
  11. Правительство Армении отказалось от закона «О люстрации» как пережитка прошлого В ходе сегодняшнего заседания правительства Армении состоялось обсуждение законодательной инициативы оппозиционной партии «Наследие» о внесении дополнений в закон РА «О люстрации» и еще в пяти смежных законах. В результате обсуждений кабмин пришел к заключению, что вопрос неактуален и необходимости в принятии представленных законопроектов нет. В заключении правительства отмечается, что в идеологическом плане законы о люстрации были приняты социалистическими государствами Восточной Европы в 90-х гг. 20 века в основном с целью избавления от коммунистического режима. Из стран бывшего СССР аналогичные законы приняли только прибалтийские республики и Грузия. Ни одно из государств-членов СНГ такого закона не приняло. Комментируя причины принятого решения, министр юстиции Армении Грайр Товмасян в ходе брифинга после заседания правительства отметил, что данный закон создаст антиконституционную ситуацию. «Он предусматривает ограничения для лиц, которые избраны на свои должности, что непосредственно противоречит Конституции РА», – заявил министр. ЗЫ. о люстрации здесь http://dialogs.org.u...l.php?m_id=2357
  12. Это не вся правда, Андрей Макарыч, не вся. Всю правду узнаете в апреле-мае 2012 г. ))
  13. МВД России выступает за отказ от анонимности в Интернете Сеть на новую инициативу правоохранителей отреагировала предсказуемо: "На святое покусились!""Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся" Сеть на новую инициативу правоохранителей отреагировала предсказуемо: "На святое покусились!" И действительно, с чего это вдруг управление "К" решило закрутить гайки в "паутине"? Позицию своего ведомства в интервью "Российской газете" разъяснил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков. По мнению генерала, несмотря на все свои преимущества, социальные сети в Интернете несут потенциальную угрозу. Под различными никами формируются сообщества всевозможных экстремистских групп, координируются незаконные акции, да и мошенников всех мастей развелось видимо-невидимо. - Уже сформировался преступный слой, который специализируется на предоставлении технологических решений, - поведал Алексей Мошков. - Такая специализация прослеживается, например, при организации DDОS-атак, когда продаются услуги по блокированию web-сайтов с использованием бот-сети или персональные данные, включающие счета в банках и реквизиты банковских карточек. Общеуголовная преступность проникла и неплохо обустроилась в безграничной инфотелекоммуникационной среде. Это прежде всего мошенники, шантажисты, вымогатели. Для борьбы с ними Мошков и предлагает ввести своеобразный фейс-контроль в киберпространстве: "Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться?" При этом, глава управления "К" успокоил, заверив что его ведомство не выступает в роли цензора и "за критику никого разыскивать и арестовывать не будет". Между тем, в четверг на саммите ОБСЕ в Вильнюсе Россия и ряд других стран заблокировали "Декларацию о фундаментальных свободах в цифровой век". Речь в ней прежде всего идет об Интернете. Ранее ранее Москва предлагала принять международный кодекс поведения в сети, по которому исключалось бы использование киберпространства для подрыва политических режимов извне. МНЕНИЕ "ЗА" Дмитрий Стешин Честному нечего скрывать На интернет-форумах и в социальных сетях, в последние годы появилась устойчивая словоформа: "аноним хуже педераста". Обычно ее применяют если в некую виртуальную беседу с радикальным мнением, непроверенной, "разоблачающей" информацией или неким "вбросом", вторгается не пойми кто. Человек, по каким-то причинам скрывающий свою личность, автоматически поражается в правах. Пусть даже и в виртуальных. Маска, как известно, древнейший атрибут лживых людей с недобрыми намерениями. Интернет среда все больше и больше копирует нормальные социальные отношения, смешивается с реальной жизнью, как шоколад в сливках - до полной однородности. И так же, как в реале, в Интернете принято разоблачать лгунов и наказывать подонков. В последнее время, в Рунете появилось доброе развлечение - "деанонимизация". Добрые люди, после очередной выходки какого-нибудь анонима, публично срывают с него маску - взламывают его почту, аккаунты в социальных сетях, "пробивают" по всем доступным базам и устанавливают личность подонка. Так, например, была разоблачена девушка из Казани вывесившая в Сети фотографии, где она мочится на могильную плиту и голая фотографируется на свежих могилах. И еще одна, не знаю как и назвать ее, которая приготовила рагу из котенка " в прямом эфире". Буквально на днях, маска была сорвана с подонка из Питера, который организовал интернет-трансляцию убийства щенка. И уже заведено уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными". Честным, нормальным людям нечего скрывать даже в интернете. И даже в интернете возмездие скотам неотвратимо и неизбежно. Помни об этом, аноним! МНЕНИЕ "ПРОТИВ" Юлия Алехина "Вах, какая такая Сима?" Вчера покупала симку. Вот так, срочно, понадобился другой оператор связи. Далеко ходить не пришлось, около дома взяла, а у нас рынок там. Сим карта сегодня - там такой же ходовой товар, как семечки, только на вес пока не продают. Говорю тетеньке из киоска, из "понаехавших": "Мне две пожалуйста" (почему все по два беру. не знаю, от мамы привычка, или таблетки от жадности кончились). Протягивает мне два конвертика, один Мегафон, а другой в полоску. "Паспорт нужен?" - спрашиваю? "Нееее! - отвечает мне гостья столицы – "Муж на себя оформляет!". Поняв, что в сводках полицейской прослушки я теперь Ахмет Магометович Магометов, и мама моя, если симка ей нужна - второй Ахмет Магометович, я заплатила две сотни и пошла через ряды, решая попутно, какой ряд лучше: "Девушка, возьмите помидор" или "Девушка, берите виноград". К чему я это все? Ах, анонимность в интернетах … Вот так же примерно будет и с анонимностью. В итоге титанических усилий общенационального масштаба, поставив на уши всех провайдеров страны, управление "К" поймают пару-тройку прыщавых пацанов, которые прочитают Конституцию, неверно поймут некоторые ее сложные положения, вроде того, что : "Гражданам России гарантируется свобода слова и собраний", тенденциозно их истолкуют, напишут в интернетах неправильное, и попадут на крючок управления. План выполнен, опасные экстремисты разоблачены, средняя школа №12345 спасена от фашизма. Просто 45 год и Парад Победы. Премии, звездочки, повышения по службе. Настоящие же экстремисты давно ходят с трубками, купленными не в своем районе, чужими симками, и батарейка еще вынута, пока трубка лежит без дела, на всяк пожарный. Б/У модем, левая симка - и чаться по мобильной связи через ноут или коммуникатор, до посинения. А интернет по кабелю сегодня - где анонимность ударно устранят, конечно - это для хомячков офисных, и для домохозяек. Экстремист у нас - он подвижен и мобилен. Толковое дело придумали товарищи из "К". В принципе, даже можно и поддержать. И им польза, и прыщавым пацанам из школы №12345 - урок. А Магомету Магометовичу - ему все равно. Увидит он товарища милиционера (ой, простите – "господина полицейского") и скажет: "Вах, совсем не понимаю - какая такая Сима? Нету такой родственницы! Что хочешь, начальнег?" ДОСЛОВНО Аркадий Дворкович выступил против анонимности в Сети В четверг помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказался против отмены анонимности в соцсетях. При этом он отметил, что ему непонятно желание интернетчиков не называть себя. "КоролеваБензоколонки" написал в Twitter помощнику президента, - "Какой-то бред передали по новостям, предлагают запретить анонимность в Сети. Я во всех соцсетях анонимно, я вроде "нормальный". "Запрещать нельзя, хотя я эту анонимность не понимаю", - ответил Дворкович . ( далее) ОБ ЭТОМ УЖЕ ГОВОРИЛИ Это Интернет, детка Интернет сделал информацию доступной. Время, которое люди тратят на ее поиск, сократилось до минимума. Раньше от постановки вопроса до получения ответа уходил минимум день – захотел уточнить, когда точно построили Московский Кремль, изволь проявить волю и сходить в библиотеку. Теперь достаточно нескольких секунд. Но тот, кто первым назвал Интернет информационной помойкой, был тысячу раз прав. Информация - не живое существо, она просто есть, безотносительно морали. Здесь предостаточно всего, пресловутого немецкого порно в том числе.( подробности) ВОПРОС ДНЯ Нужна ли нам анонимность в Интернете? Сергей МИНАЕВ, писатель, телеведущий: - Интернет - территория свободы. И я должен иметь выбор - высказываться анонимно или в открытую. Марк ЗАХАРОВ, худрук театра "Ленком": - Анонимность в Интернете дает возможность людям недостаточно мужественным, но высоко интеллектуальным высказывать суждения, полезные для страны и общества. Ирина ХАКАМАДА, политик: - У МВД не хватит сил контролировать и проверять, кто подписался своим именем, а кто - нет. Анонимность в Сети была, есть и будет. Владимир ВИНОКУР, пародист: - Интернет замусорен, и его не мешало бы почистить. Но это должна делать не полиция, а владельцы сайтов. Владимир ПЛАТОНОВ, спикер Мосгордумы: - Я понимаю озабоченность полиции. Интернет-пользователи под прикрытием анонимности могут предлагать сексуальные услуги или призывать к неповиновению власти. Полиция должна проводить расследование и таких людей выявлять. Но полный запрет анонимности, думаю, нецелесообразен. Пишут же журналисты под псевдонимом! Эдуард ЛИМОНОВ, политик: - С одной стороны, анонимность способствует безнаказанной ругани в Интернете. С другой - в инициативе МВД прослеживается явное желание облегчить себе жизнь. Андрей РЕВЕНКО, блогер: - Боюсь, у полиции появится отличная кормушка. Некоторые ресурсы (т. е. сайты. - Ред.) за публикацию анонимных высказываний можно будет закрывать. А потом открывать, но уже за денежку! Александр ГОЛУБЕВ, сотрудник отдела "К", Саратов: - Быть анонимом и вести дневник, постить (цитировать, делать ссылки. - Ред.) другие блоги и комментировать их человек долго не сможет, само сообщество его не примет. А анонимность как средство от спама (массовой рассылки рекламы. - Ред.) - это смешно. Написали другу, что хотите поехать на Гоа, а у вас тут же вылез баннер с турфирмой. Какие секреты в Интернете? Игорь ВОЛКОВ, программист, Воронеж: - Не всегда хочется афишировать свое имя в Интернете. Есть опасения, что, пользуясь этими данными, твой оппонент может навредить тебе. Ведь мировая паутина в последнее время становится ареной ожесточенных споров, когда все средства хороши. Михаил ИОСИЛЕВИЧ, директор интернет-компании, Нижний Новгород: - В России есть разные причины, по которым люди скрывают свои личные данные. И никто не может запретить им это делать - закон "О защите персональных данных" никто не отменял. Валерий, слушатель радио "КП": - Пора покончить с анонимностью в Интернете! Чтобы вытравить из Сети всякую проституцию, порнографию... ПАЛЫЧ, читатель сайта KP.RU: - Печально. Едва появилась хоть какая-то отдушина для свободного изъявления чувств, и такое странное предложение МВД... Александр ИГОРЕВ Источник - Комсомольская правда
  14. Больше трех в Сети не собираться Таков смысл новой политики в Интернете Массовые протесты против итогов выборов в Госдуму не могли не вызвать реакцию властей. Полицейские дубинки - оперативная реакция, мы ее видели. Но нужен был враг, ответственный за безобразие. Желательно, коварный и внешний. Враг был найден: это Интернет. Борьба с врагом должна быть беспощадной. И она началась - точнее, продолжилась. Если инициативы властей будут приняты, нас ждет китайский вариант Интерната и мобильной связи. 8 декабря начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков в интервью "Российской газете" выступил против анонимности в Сети. "Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться?" - считает полицейский. По его мнению, "социальные сети нередко угрожают устоям общества", и через Интернет можно вести агитацию и координировать акции. В 2010 году было принято постановление, запрещающее анонимный хостинг. Владельцев любого сайта обязали предоставить провайдеру паспортные данные. Предоставили - а куда деваться: отказавшихся просто отключали по требованию ФСБ, наплевав на то, что сайт - частная собственность. В 2009 году Россия, Китай, Таджикистан и Узбекистан выступили с инициативой по принятию кодекса поведения в Интернете. Документ, на принятие которого Россия рассчитывает уже в 2012 году, запрещает использование Интернета в военных целях и для свержения режимов в других странах, но при этом оставляет властям полную свободу действий внутри национальных сегментов Сети. Вкупе с принятым в 2008 году решением о предоставлении операторами сотовой связи по требованию ФСБ записей всех разговоров и СМС эти инициативы приводят к полному краху анонимности и свободы слова в Интернете. По сути, в России реализуется китайский вариант. Нельзя будет оставлять анонимные комментарии. Нигде. В том числе полностью исчезнет анонимность в блогах и социальных сетях. Нужно будет опасаться сказать лишнего по сотовому телефону и в СМС. Технически все это сделать несложно. СМИ подчинятся - введут внутреннюю цензуру комментариев (на самом деле она уже есть). Остальные сайты будут контролироваться провайдерами, на которых уже возложена ответственность за контент. Поскольку отключить хостинг можно нажатием одной кнопки, реализация запрета анонимности проблем не вызовет. Но Интернет - штука международная. Счастья нет и там - достаточно вспомнить судьбу Джулиана Ассанжа. Его сайт WikiLeaks закрылся потому, что власти запретили онлайн-операторам принимать платежи. Более изящно, чем в России, но суть та же: заткнуть рот. Тем не менее в ближайшее время следует ожидать переноса части российских ресурсов на международный хостинг. А также развитие в России альтернативного Интернета на основе Linux (он принципиально анонимен). Рунету же следует забыть про свободу слова. фото: Михаил Ковалев МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ Владимир СУНГОРКИН, главный редактор "Комсомольской правды": - Я являюсь сторонником того, чтобы ограничивать анонимные реплики, посты и т.п. У нас не любят слово "запретить", но я бы это дело запрещал! Потому что открываешь Интернет, а там - оскорбление на оскорблении, распространение недостоверной информации, клевета и т.п.! Люди пишут, прямо как на заборе. Но если даже подобное на заборе писать, это тоже будет нарушением общественного порядка, а Интернет тем более нуждается в таком регулировании! Если я с кем-то собачусь в Интернете, то всегда пишу, что это с вами собачится Сунгоркин, а не некто под ником Змей Горыныч. Сергей БУНТМАН, заместитель главного редактора "Эха Москвы": - Сегодня у нас в эфире уже звучали мнения людей, разбирающихся в этой теме куда лучше, чем я. И все они говорили об одном: организовать что-то подобное в Сети пока не представляется возможным ни с технической, ни с юридической точкой зрения. Что касается меня, я вижу очередную паническую попытку отчитаться о проделанной работе. А работают у нас все по-старому: вместо того чтобы пересчитать голоса, будем зажимать Интернет. Вместо того чтобы чинить батареи, будем покупать шубы. Евгений КАСПЕРСКИЙ, генеральный директор "Лаборатории Касперского": - Введение так называемых интернет-паспортов, то есть определенных идентификаторов, которые бы позволяли определять личность пользователя, уже происходит во многих западных странах. Так, Германия уже вводит систему интернет-карточек, в США объявили о запуске похожей программы. Насколько я знаю, такие планы есть и в Швейцарии. Все эти меры - неизбежность. Нынешнее молодое поколение уже не представляет себе жизнь без Интернета. В будущем они не будут покупать печатные книги и журналы, перестанут ходить на избирательные участки, поскольку проголосовать можно будет по Интернету. Здесь-то и пригодится электронный паспорт. Вполне возможно, что это будет не карточка, а отпечаток пальца или нечто другое, что позволит идентифицировать владельца. При этом нужно понимать, что я не выступаю за то, чтобы вся информация была доступна исключительно по паспорту. Если вы ищете информацию, читаете или обмениваетесь письмами и файлами со знакомыми, он не нужен. Но как только вы начинаете делать что-то, что может затронуть интересы других пользователей, будьте добры представиться. Конечно, с принятием подобных мер киберпреступность не исчезнет, но станет более "сложной профессией". Соответственно, количество таких преступлений уменьшится. Андрей УГЛАНОВ, главный редактор "Аргументы недели": - На все это у меня есть только один ответ: надо честно проводить выборы! Эти проблемы возникли у властей только после того, как в фантастических масштабах во всей стране были фальсифицированы выборы в Государственную думу. И если власти хотят решить проблему с никами, с тем чтобы люди не секретили себя под какими-то кличками, то не лучше бы было провести новые выборы и наказать тех людей, которые отвечают за нынешние? Прежде всего того же Чурова. Да, я могу легко и просто зарегистрировать свой портал вне России, но очень этого не хочу. Я живу в своей стране и не хочу ни от кого прятаться. Николай ЗЯТЬКОВ, главный редактор "Аргументы и факты": - Это просто удивительно - ставить вопрос о запрете анонимности в Интернете на фоне того, что мы не знаем людей, которые владеют, скажем, одним из крупнейших аэропортов мира, огромными банками, предприятиями и другими структурами, скрывающимися в офшорах за какими-то подставными лицами через длинные цепочки! Ведь это наносит безопасности государства гораздо больший урон, потому что по этим схемам выводятся не только чистые, но и грязные деньги. Тому же Управлению "К" и другим структурам было бы лучше сначала здесь навести порядок, а уж после этого рассуждать о том, как идентифицировать в Сети конкретного человека. В очередной раз получится так, что будут выхватывать и наказывать отдельных "нужных" граждан. Ведь если у нас даже не все интернет-СМИ еще зарегистрированы, то как можно обязать, принудить, отследить и наказать десятки миллионов человек? На самом деле эта инициатива связана с последними политическим и событиями - для того чтобы показать готовность что-то делать. Павел Чувиляев Источник - Московский Комсомолец
×
×
  • Создать...