-
Публикации
1044 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Rasstrelli
-
Германия примет участие в операции в Армении вдоль границы с Азербайджаном максимум с 15 полицейскими. Также Федеральное правительство предлагает направить гражданских экспертов. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт. В общей сложности около 100 женщин и мужчин примут участие в миссии ЕС во главе с офицером федеральной полиции Германии.
-
Скоро начнётся. Отсидеться в статистах не получится.
-
1:21 / 25:29 Игорь Сикорский | Изменившие мир Он смог воплотить мечту великого художника и инженера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Но к цели киевский мальчишка шел десятилетия. От маминых сказок о летательных аппаратах к серийному производству. Ученый, изобретатель. Создатель первых в мире: четырехмоторного самолета «Русский витязь», тяжелого четырехмоторного бомбардировщика и пассажирского самолета "Илья Муромец", трансатлантического гидроплана, серийного вертолета одновинтовой схемы. Все это – выдающийся украинец Игорь Сикорский.
- 2 ответа
-
- 1
-
-
Аэропланы, значительно большие, чем те, которые производились в 1930 году, станут совершеннее во всех смыслах и, используя новые типы двигателей и новое топливо, отличающееся от бензина, достигнут новых высот; вертолёты будут обеспечивать местные линии, и, по всей видимости, каждый человек сможет (позволить себе) перемещаться по воздуху. - Чрезвычайно большие летающие корабли размером с морского Левиафана, без сомнения, могут быть построены, - говорит Сикорский, - но не думаю, чтобы такие большие воздушные корабли использовались. Напротив, в авиатранспорте будут использоваться суда вполне рациональных размеров. - Эти сравнительно умеренные по размерам воздушные суда будут обеспечивать рейсы через более короткие интервалы, отправляясь в полёт, скажем, в Европу, каждый час; два или три раза в день в направлении Дальнего Востока; один или два раза в день со Среднего Запада США в Сибирь или Индию через Северный полюс. Именно такой путь представляется более приемлемым для пассажирского авиационного транспорта, чем использование отдельных гигантских самолетов. Сикорский предвидит осуществление давних надежд создания специальных герметизированных воздушных судов с искусственной атмосферой. Полёт в стратосфере со скоростью от 500 до 800 миль в час будет возможен без какого-нибудь дискомфорта, полагает Сикорский. Авиация, как чрезвычайно сильный инструмент в руках человека, увеличит ответственность человечества, так как она может быть использована с одинаковым успехом как для развития цивилизации и дружбы между народами, так и для всеобщего уничтожения человечества". Чуть позже Сикорский дал прогноз (в своей книге "Незримая борьба", 1947 год), что на несколько десятилетий вперёд одной из главных управленческих схем в мире станет тоталитаризм. Он писал: "Большая часть человечества не желает глобально-тоталитарной тирании в качестве формы власти в мировом государстве. То, чего они хотят и ожидают - это филантропическое и либеральное содружество миролюбивых наций, которые предотвратят войну и будут делать всё ради всеобщего блага. Однако господствующие в мире идеологии и, следовательно, направляемый ими ход событий не оставляют надежды на такой результат. Уже стало возможным определить главные принципы, обеспечивающие возникновение и развитие сверхоталитарного мирового господства. Первым из них будет "хлеб"; однако хлеб не как помощь страдающим от лишений людям, но главным образом как универсальный контроль над всеобщими жизненными потребностями, как средство предельного физического запугивания и принуждения. Вторым принципом станет обожествление личностей вождей. С ходом времени будут запрещены любые формы критики, и последующая углублённая пропаганда создаст ореол святости вокруг почти сверхчеловеческих авторитета и мощи вождей. Третий принцип - неограниченное использование обмана, принуждения и насилия в беспрецедентном масштабе, что означает полное моральное падение. Это общее направление движения нашей цивилизации сегодня. Тоталитаризм в конце концов будет побеждён. Начнётся претворение в жизнь грандиозных и в высшей степени амбициозных проектов по полной перестройке и объединению экономической жизни, орошению и заселению пустынь, воздвижению невероятно мощных станций выработки энергии, индустриализации всего сельского хозяйства и объединения отдельных хозяйств в контролируемые правительством огромные концерны, объединения под строгим контролем всех образовательных учреждений, средств массовой информации и т.д. Эти великолепные и смелые проекты, возвратившие людям надежду на всеобщее благосостояние и светлое будущее, будут вдохновлять как правящие классы, так и воображение многих миллионов рабочих людей. Чтобы работа над осуществлением этих проектов была грамотной и эффективной, правительство утвердит ряд правил и законов по насаждению этики и здравомыслия. Это покажет заинтересованность правительства в здоровье и порядочности населения. Однако забота правящих кругов о населении неизбежно примет вид заботы фермера о своём скоте". В 1918 году старообрядец Александр Власов переселился из Одессы в Румынию, где занялся углём. Затем он переехал в Италию, а во время Второй мировой – в Аргентину. Постепенно его фирма разрослась в империю морских перевозок. Дело отца унаследовал его сын Борис, сегодня активы компании – свыше $5 млрд. Пожалуй, семья Власовых – самые успешные российские эмигранты. Успехи американского «атомного шпионажа» оказались во многом связаны с военным разведчиком, полковником американской армии, этническим русским, православным священником Борисом Пашковским. Он вывозил из Европы немецких учёных и их разработки. А с конца 1940-х – Пашковский отвечал за американских разведчиков в СССР – ему удалось забросить их в Союз около 400 человек. +++
- 2 ответа
-
- 1
-
-
Авиаконструктор Сикорский в 1930-40-х о мире 1980 года В США в 1920-50-е годы трудились ведущими инженерами, конструкторами и технологами в авиапромышленности более ста русских эмигрантов. Среди них самый известный - конструктор Игорь Сикорский. В 1930 году он дал прогноз, как будет выглядеть авиация в 1980 году. Он верно предсказал появление больших, широкофюзеляжных самолётов, авиамаршруты через Северный полюс. Ещё один прогноз Сикорского - главенство тоталитаризма до конца ХХ века. Тоталитаризм сменится Всемирным правительством и обществом всеобщего блага. "Однако забота правящих кругов о населении неизбежно примет вид заботы фермера о своём скоте", - заключал Сикорский. Игорь Сикорский начал свою деятельность как авиаконструктор ещё в царской России, собирая самолёты в основном из импортных деталей. Осенью 1917 года он понял, что Россия надолго погрузилась во тьму и эмигрировал во Францию. Там ещё весь 1918 год продолжалась Первая мировая и Сикорский поступил работать во французскую авиацию. С окончанием войны он снова принял мудрое решение, что его талант будет наиболее востребован в США - стране, которая вкладывала огромные деньги в технику, в том числе и в авиацию. Русские американцы резко констатировали с европейской русской эмиграцией. Способные техники в Америке ещё до начала 1930-х сделали хорошую карьеру. Кроме Сикорского, который стал долларовым миллионером в конце 1920-х, в США признания добилась целая плеяда русских авиаконструкторов. Например, больших успехов добиласьа фирма "Северский Эркрафт Корпорейшн". Её создатель - Александр Николаевич Прокофьев-Северский. В 1915 году в одном из боевых вылетов над Рижским заливом в его самолёт попал снаряд - молодому пилоту взрывом оторвало ногу ниже колена. В 1918-м он эмигрировал в США, где вскоре стал владельцем авиационной компании. Ему принадлежат многочисленные патенты в различных областях авиационной техники, включая автоматический бомбовый прицел, устройство для дозаправки в воздухе, свободнонесущее крыло с работающей обшивкой, зависающие щелевые закрылки и др. Мировая известность к нему пришла в 1930-е годы, когда на построенных Северским лёгких самолетах был установлен ряд мировых рекордов скорости и дальности полета. Затем последовали удачные истребители Р-35, Р-43 и другие, поступившие на вооружение армии США. Они поставлялись и в другие страны, в том числе и в СССР. (Игорь Сикорский на вертолёте Vought-Sikorsky 300 в 1940 году) В 1939 году Северский покинул фирму, и его дело продолжил ближайший сподвижник, также бывший русский офицер Александр Михайлович Картвелов, главный конструктор фирмы. Под его руководством на базе Р-43 фирмой был создан один из лучших истребителей второй мировой войны Р-47 "Тендерболт", поставлявшийся, кстати, по ленд-лизу и в СССР. Если фирма Сикорского дала Америке ряд удачных пассажирских машин, а также одни из лучших вертолётов в мире, а Северского - прекрасные истребители, то компания Струкова положила начало военно-транспортной авиации США. К концу войны в связи с предстоящими высадками американских войск в Европу и на острова Тихого океана армии понадобились десантные планеры. За решение этой задачи взялся русский эмигрант, выпускник Киевского университета, капитан царской армии Михаил Струков. В 1943 году им была создана фирма "Чейз Эркрафт Ко", переименованная спустя десять лет в "Струкоф Эркрафт Ко". Для работы на фирме Струков привлек ряд русских эмигрантов, в том числе бывшего заместителя главного конструктора фирмы Северского - Михаила Грегора. Фирмой Струкова были созданы тяжелые десантные планеры XCG-14, -14А, -18, -20. Два последних могли использоваться и как транспортные самолёты. Большой вклад внесли российские конструкторы в развитие морской авиации США. На фирме "Консолидейтед" работали Ф.Калиш и А.Сатик, на "Мартине" - В.Гарцев (ранее сотрудник Сикорского), М.Ваттер (ученик Н.Жуковского) и А.Петров. Калиш, кстати, был командирован в СССР и руководил налаживанием производства "Каталин" на Таганрогском заводе. Петров был ведущим инженером по созданию специально для Советского Союза летающих лодок М-156, которые потом использовались на линии Владивосток - Петропавловск-Камчатский. Впоследствии Петров входил в директорский совет фирмы "Цессна". Всего же в США трудились ведущими инженерами, конструкторами и технологами в авиапромышленности более ста русских эмигрантов. (Игорь Сикорский, его вертолёт Sikorsky S-51 и Lincoln Zephyr) В январе 1930 года газета "Нью-Йорк телеграм" взяла интервью у 12 "наиболее мыслящих жителей города". В число этой дюжины попал и Игорь Сикорский. В интервью они рассказывали, как будет выглядеть будущее через 50 лет, т.е. в 1980 году. Вот ответ Сикорского (цитируется по книге Г.Катышева и В.Михеева "Крылья Сикорского" - Воениздат, 1992 год): "Авиаконструктор верит в то, что скорость самолёта может достигнуть 800 миль в час (примерно 1300 км/ч - БТ), он предсказывает, что воздушные атлантические лайнеры будут пересекать океан за 5 часов. Сикорский, который в 24 года построил первый в мире многомоторный самолёт, а в 25 лет создавал бомбардировщики для царской армии, не разделяет сомнений других авторов этой серии интервью в том, что Нью-Йорк через пятьдесят лет займёт исключительное место в мире. Русский инженер - теперь он американский гражданин - видит в Нью-Йорке 1980 года прежде всего аэропорт континентального значения: совершенно так же, как выгодное географическое положение делает его важным морским портом, уникальное расположение Нью-Йорка позволит ему быть в центре мировых авиалиний. Комфортабельные лайнеры будут стартовать из Чикаго на Берлин и Москву через Северный полюс. И совершенно так же они будут взлетать с берегов Гудзона и ближайших аэропортов. Нью-Йорк будет по-прежнему ближе к Лондону и Парижу.
- 2 ответа
-
- 1
-
-
Armed Forces of the Republic of Uzbekistan 2022 | Ўзбекистон Республикаси Қуролли Кучлари The Armed Forces of the Republic of Uzbekistan (Uzbek: Ўзбекистон Республикаси Қуролли Кучлари), is the name of the unified armed forces of Uzbekistan, consisting of the Ground Force and the Air and Air Defence forces under the defence ministry). Paramilitary units include the National Guard, a Frontier Service and a River Force. It is reported to be the largest, and the strongest in Central Asia.
-
Армия Узбекистана — самая мощная в Центральной Азии? Армия Узбекистана — одна из самых мощных в Центральной Азии. Она имеет опыт боевых действий против боевиков в Янгиабаде, Баткене и в других столкновениях. Узбекистан больше всех в регионе вкладывает в армию с точки зрения ВВП: около 4 процентов. В 2020 году военные расходы составили $1,4 миллиарда.
-
Выше был упомянут Азербайджан, превосходящий мощью армии все государства Центральной Азии – 57-е место в рейтинге. Если бы не карабахская война 2020 года, Азербайджан имел все шансы попасть в ТОП-50 армий мира. Но по свидетельству президента Ильхама Алиева, азербайджанские ВС стали восстанавливаться и усиливаться сразу же после победы, в частности, силы специального назначения различных войск увеличены в 2-3 раза, созданы новые спецподразделения. Рост армии, пояснил азербайджанский лидер, необходим для решения новых оборонительных задач. Каких именно – не уточняется: Армения с военной точки зрения недееспособна. И в Ереване этого уже не скрывают. Так, Panorama.am цитирует секретаря фракции «Честь имею» парламента РА Тиграна Абрамяна, написавшего на своей странице в социальной сети Facebook следующее: «Пока Пашинян продолжает кампанию по унижению и уничтожению армянской армии, … президент Азербайджана заявляет, что за последние два года он более чем в два раза увеличил личный состав подразделений специального назначения азербайджанской армии». Но, полагает законодатель, армянскую армию «можно привести в чувство», поставить перед ней серьезную боевую задачу, однако «главным препятствием на этом пути однозначно является николовская власть (премьера Пашиняна – прим. автора), при которой армии и ее основам был нанесен колоссальный ущерб». И хотя «времени очень мало, однако в условиях отстранения этой власти у нас есть возможность восстановиться и подняться на ноги». Тут возникает вопрос: на чем основан такой оптимизм, когда армия Армении — 94-е место в рейтинге – уступает всем армиям Южного Кавказа? И когда в конце прошлого месяца министр обороны РА даже отказался явиться на закрытое парламентское обсуждение текущего состояния ВС республики, имеющихся в ней проблем и их решения. Депутатов, в частности, беспокоит, «почему армянская армия стала непривлекательной и военнослужащие ее массово покидают». Вопрос, конечно, риторический. И очевидный ответ на него, тем более – развернутый, не оставляет надежд на скорое «приведение в чувство» деморализованных и оголенных Вооруженных сил Армении. Увеличение расходов на оборону в этом году, как обещал Пашинян, на 113% по сравнению с 2018 годом (!?), то есть до $1,2 млрд, а также заверения в том, что «мы уже начали процесс реформ в армии», ничего не дадут. Надежды на то, что «Запад нам поможет», а Россия будет вынуждена помогать неверному «союзнику», поливающему ее помоями и всячески дискредитирующему, видятся напрасными, пусть кто-то и даст что-то на бедность или на создание иллюзии, что Армения еще может «защитить себя», претендовать на «откусывание» хоть какого-то кусочка Азербайджана – так, для имиджа. Или из далеко не благих побуждений. Но спасать и вооружать до зубов Армению никто не станет. Посеять хаос – да, но не более. Ее спасение — в реализации мирной повестки, развитии экономики, коммуникаций, добрососедских отношений. Два с лишним года, прошедших с окончания войны, не подвигли армянскую сторону на созидание. Случись иначе, Армения могла бы заняться и строительством армии как символа страны, но не как агрессора. Но этого не произошло. И стоит ли вообще в такой ситуации говорить о каких-либо рейтингах, а, тем более, в контексте мощи армии. Кот Леопольд призывал: «Ребята, давайте жить дружно!» Тогда не надо будет ни защищаться, ни нападать, ни клянчить покровительства то одного центра силы, то другого, то третьего. Это, конечно, в идеале. А в суровой действительности хорошо бы начать с простого, ставшего сложным – научиться договариваться и жить в мире. Узбекистан, кстати, в этом смысле подал хороший пример государствам постсоветского пространства: статус самой мощной армии среди стран Центральной Азии не помешал ему это сделать. Ирина Джорбенадзе
-
Почему Узбекистан «обскакал» все армии Центральной Азии? Вооруженные силы Узбекистана в рейтинге Global Firepower признаны самыми мощными в регионе, способными дать отпор посягательствам на суверенитет республики: ее президент пошел по пути не только закупки вооружений, но их собственного производства и масштабной подготовки военных кадров. Global Firepower — это базирующийся в США неправительственный военный сайт, оценивающий военную мощь стран мира. В его адрес порой звучит критика – некоторые эксперты имеют претензии к методологии составления рейтинга армий, публикуемого ежегодно. Методология сложна, базируется на данных анализа порядка 60 факторов, говорящих о боеспособности вооруженных сил. Спорить по поводу объективности Global Firepower можно, конечно, сколько угодно, но на данном этапе его оценки считаются наиболее приближенными к реальности, и конкурентов в составлении рейтинга армий у него пока нет – во сяком случае, на публичном уровне. По положению на 2023 год ознакомимся с возможностями вооруженных сил государств Центральной Азии – взрывоопасного региона, граничащего с Афганистаном и пытающегося лавировать на внешнеполитическом треке в условиях острой конкуренции в ЦА разных центров силы. Лидером среди государств Центральной Азии стал Узбекистан, занявший в рейтинге 62-ю позицию, то есть он продвинулся, по сравнению с предыдущим годом, на 7 ступеней, чему есть объяснение – о нем речь пойдет ниже. На одну рейтинговую строку от Узбекистана отстал Казахстан – 63-е место, то есть он улучшил свои показатели на 1 пункт. На столько же продвинулся Туркменистан, заняв 82-е место. От них сильно отстают Кыргызстан – 107-й в рейтинге (ранее 90-е место), и Таджикистан – 120-е против 111-го. В тройке лидеров — США, Россия и Китай. На четвертом месте Индия, следом идут Великобритания, Южная Корея, Пакистан, Япония, Франция, Италия. Это, так сказать, ТОП-10, до которого Турция не дотянула всего на 1 позицию – она на 11-м месте. А последними в рейтинге значатся Бутан, Бенин и Молдова. Разумеется, интересно узнать, как обстоят дела у Азербайджана: оказалась, гораздо лучше, чем у всех стран Центральной Азии и Южного Кавказа, хотя АР пришлось воевать, что, по идее, должно было сильно истощить ее ресурсы. Но, судя по рейтингу, у Баку еще достаточно пороха в пороховницах и, к тому же, есть большой опыт ведения боевых действий, которого, кстати, очень мало у лидера Центральной Азии – Узбекистана. По версии Global Firepower, Азербайджан занял 57-е место среди 145 стран. Соседние же государства Южного Кавказа заметно от него отстали: Грузия на 85-й позиции, Армения – на 94-й. Заметим также, что азербайджанская армия входит в тройку сильнейших на постсоветском пространстве, включая три государства Балтии – ее опередили только Россия и Украина. До ТОП-3 не дотянула даже Беларусь — 60-е место в мировом рейтинге. Но на чем базируется индекс, теоретически определяющий боевой потенциал страны, в котором не учитывается ядерное вооружение? Тут, помимо численности вооруженных сил, номенклатуры вооружения и его количества, профессиональной подготовки кадров, военного бюджета, учитывается множество факторов – вплоть до технологического развития той или иной страны, ее природных ресурсов, транспортных и логистических возможностей, валютных резервов и т.д. Но вернемся к Узбекистану и его стремительному прорыву и лидерству. Во-первых, президент Мирзиеев вплотную занялся военным реформированием страны и пошел по пути создания отечественного вооружения и военной техники, в том числе, беспилотных летательных аппаратов. С точки зрения политической и экономической независимости от других государств в поставках вооружения и укрепления суверенитета, шаг этот крайне важный. Но при этом Ташкент сохраняет военно-техническое сотрудничество с Пентагоном, НАТО, Пекином и Москвой. Говоря о последней. В настоящее время в узбекской армии наблюдается явный перевес вооружения и техники советского и российского производства – танки различной модификации, боевые машины пехоты и десанта, бронетранспортёры и бронированные автомобили, хотя наличествуют также американские и турецкие. Противотанковое вооружение и ракетные комплексы тоже преимущественно российского и советского производства, но есть и китайский ЗРК дальнего действия для поражения самолётов, крылатых ракет, вертолётов и прочих воздушных объектов. Не будем утомлять читателя перечислением возможностей узбекской армии, включая артиллерийские, противовоздушные, авиационные и т.д. Отметим лишь, что, во-первых, ВВС республики, как считают эксперты, способны качественно контролировать безопасность своего воздушного пространства; отражать террористические угрозы разного уровня. Армия также готова к оперативному наращиванию сухопутных войск за счёт резервистов, подготовке которых постоянно уделяется большое внимание. И, что немаловажно, в Узбекистане четко налажено обучение военных кадров, то есть в стране, в отличие от других государств Центральной Азии, сохранена вся система высших военных учебных заведений: Академия Вооружённых Сил, Военно-технический институт Национальной гвардии, Военный институт информационно-коммуникационных технологий и связи Минобороны, Таможенный институт, Академия МВД, другие вузы соответствующей специализации. Все это, конечно, замечательно, но угрозы – как внутренние, так и внешние – в Центральной Азии сохраняются, и регион подстраховывает Россия: напомним, в Кыргызстане и Таджикистане дислоцированы российские военные базы, и обе страны плюс Казахстан являются членами ОДКБ. А в Туркмении бдит и Китай. Учитывая возможные деструктивные действия, в Узбекистане создана Государственная комиссия по вооружению армии – для обеспечения обороноспособности страны. Ее деятельность разносторонняя и далеко не формальная.
-
МАЭСТРО ПОНАСЕНКОВ - Я ВАС УНИЧТОЖУ
-
Москва выступила с предупреждением: авантюра Пашиняна обречена на провал В Армении нарастает геополитический перепуг. Слова Вячеслава Володина на встрече с Сахибой Гафаровой: «…Те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, может просто страну потерять» — вызвало здесь понятную бурю и вал обвинений в нарушении союзнических обязательств. Но еще до заявления спикера Госдумы РФ высказаться по теме евронаблюдателей решил секретарь правящей парламентской фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян: «Гражданская миссия ЕС не направлена против кого-либо. Здесь нет геополитического контекста, тем более, вопроса о переносе противостояния Запад-Россия в Армению. Это необоснованные утверждения». Выдав совершенно замечательное «опровержение по форме, подтверждение по содержанию». Судя по всему, как бы ни хотели соратники Пащиняна из его «Гражданского договора» затушевать негативные стороны любимого проекта всего шефа, уже не получается не замечать рисков. В Ереване могут, конечно, мечтать «спрыгнуть с русского корабля», диверсифицировать внешнюю политику и отказаться от стратегии «одного окна», завязав прочные отношения не только с Россией или Ираном. Но между мечтами и реалиями есть существенный люфт. Позволить себе действительно многовекторную политику может Азербайджан — сильное, самодостаточное государство, которое проводит действительно независимый внешнеполитический курс, но никак не Армения, где внешние границы и КПП в аэропортах контролируют российские пограничники, где вся инфраструктура, от железных дорог до сотовой связи, принадлежат России. Наконец, есть еще одно обстоятельство. Которое заставляет в который уже раз вспомнить характеристику, которую один зарубежный эксперт в частной беседе дал Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву: «Гейдар Алиев превратил Азербайджан из «боксерских перчаток», на которые сыплются все удары, в «кубок», который получит победитель в качестве приза». Своего «Гейдара Алиева» в Армении не нашлось. Зато в избытке оказалось тех, кто предлагал себя и свою страну в качестве инструмента игры одних против других. Так что в Армении могут изрекать эффектные фразы вроде «это решение полностью соответствует нашим национальным интересам», но в реальности все не совсем так. Точнее, совсем не так. Ситуация, когда Россия и Запад начинают выяснять отношения и меряться влиянием на чьей-то территории, опасна для любого государства. Но для Армении, маленькой, слабой и чрезвычайно зависимой, она опасна вдвойне. Особенно с учетом нынешней конкретики: Москва в любой миг может перейти от слов к делу. И тогда пашиняновской команде придется ой как несладко. Теоретически там могут рассчитывать на заступничество Запада. Но станет ли «вписываться» за нее пресловутый «коллективный Запад» — большой вопрос. Тем более что сама Армения не торопится «рвать пуповину», связывающую ее с Россией. Можно строить теоретические расчеты, что Франция сейчас попытается взять в Армении реванш за поражение от России в своих бывших африканских колониях, но если Париж не удержал в руках Буркина Фасо, Мали и ЦАР, где имел и карт-бланш, и войска, и «контрольный пакет» в экономике, то каковы у него реальные шансы вытеснить Россию из Армении? История из серии «не смешите мои чарыхи». И что теперь остается Армении? Отказаться от евромиссии так же, как там отказались подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году и забетонировать свою репутацию «форпоста»? Или продолжать заигрывания с Европой, которые явно злят Москву, в надежде на «авось пронесёт»? Впрочем, «пронесёт» вряд ли.
-
Жизнь прожита зря.
-
Настоящих журналистов раз-два и обчёлся. А зурналистов вкупе с журнаглистами - полным полно. Глебушка в ролике несколько приврал. Звездочёт-голландец не указал точную дату толчков, а указал возможное место не указав точное время. Варламов часто бывает предвзят. Ему журналистика не интересна. Он деньги любит. И очень их любит.
-
Тогда Кямал в фаворе был.
-
Такого никогда и нигде не видел. Три дома цельно легли плашмя на землю. Без разрушений. И не видно никакой связи дома с глубоким фундаментом. Не удивлюсь, если экспертиза покажет в части из разрушенных домов морской песок. Он всегда рядом, за него и платить не надо, но именно он с годами конкретно убивает качество цемента и разъедает в пыль (!!!) армировку ригеля (читай - несущих блоков ака атланты). Арабы-саудиты всерьёз увлеклись гигантоманией, но они везут песок для стройки аж из Австралии (за тридевять земель!), и за качеством следят особо.
-
Некраснеющий крест МККК в роли филиала Минобороны Франции Международный комитет Красного Креста (МККК) и его неоднозначная деятельность на территории Азербайджана уже не раз становились предметом разбирательства как нашего сайта, так и других азербайджанских изданий. Особую озабоченность вызывает, пожалуй, то, что со стороны МККК почему-то не наблюдается ни малейших попыток коррекции своей работы. Более того, все больше фактов свидетельствуют, что МККК пребывает в состоянии какой-то прострации. Но, давайте не будем голословными и перейдем к фактам. Родные ждут останки. Когда будет ответ? Одной из сфер деятельности, которой Международный комитет Красного Креста занимается в Азербайджане, является содействие в выяснении судьбы, установлении личности пропавших без вести в годы Первой Карабахской войны военнослужащих и гражданских лиц. Если раньше, когда наши земли находились под оккупацией, эта работа носила больше формальный характер, то после победы в Отечественной войне осенью 2020 года она обрела новое, практическое содержание. В частности, в освобождённых селах Фаррух Ходжалинского района, Эдилли и Дашбаши в Ходжавенде, Ашагы Сейидахмедли в Физули, Дашалты у города Шуша, в Кяльбаджаре, Зангилане и в других местах были обнаружены страшные свидетельства военных преступлений армян в годы Первой Карабахской войны – массовые захоронения замученных и жестоко убитых азербайджанцев. Всего найдены останки почти 450 человек, личности которых неизвестны. А ведь согласно Женевской конвенции 1943 года убийство не только гражданских лиц, но и пленных военнослужащих, участвовавших в боях, квалифицируется как военное преступление, на основании чего Военной прокуратурой Азербайджана и было по каждому выявленному факту возбуждено уголовное дело и начато следствие. Тела расстрелянных и растерзанных азербайджанских граждан десятками сбрасывали в наскоро выкопанные рвы и лишь слегка присыпали землей. Так, в Эдилли на глубине трех метров погребены останки 15-20 мирных жителей, убитых после захвата в заложники армянскими вооруженными силами во время оккупации. Таким образом, подтверждены грубые нарушения Арменией норм международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции 1949 года «О защите жертв войны», в частности Конвенции «О защите гражданского населения во время войны» и I Дополнительного протокола. Однако в обнаружении останков азербайджанских граждан в освобожденных районах страны МККК никакого участия не принимает, хотя подобные поиски являются одной из его обязанностей и «братские могилы» на захваченных территориях могли бы быть обнаружены еще до деоккупации. Может, МККК хотя бы принимал активное участие в розыске родственников пропавших без вести в годы Первой Карабахской войны? Нет, не было и этого, о чем Caliber.Az заявили родственники пропавших во время войны людей. Так, Шамширин Ибрагимов, сын пропавшего без вести Мохтабара Ибрагимова, сообщил, что последний раз Красный Крест связывался с их семьей то ли в 2007-м, то ли в 2008 году. «Точно уже не помню, столько лет прошло, полтора десятка. Тогда представители комитета взяли у нас образцы ДНК, чтобы, если тело моего отца вдруг найдут, опознать его. Но с тех пор, несмотря на множество найденных на освобождённых территориях останков в массовых захоронениях убитых армянами людей, с нами никто из МККК не связывался и ни о чем нас не извещал», - заявил М.Ибрагимов. Об этом же поведал и Наджаф Наджафов, отец пропавшего без вести Ибадата Наджафова. Образцы ДНК у отца и других родственников пропавшего представители МККК взяли в 2020 году. «С тех пор на освобожденных азербайджанской армией в ходе 44-дневной Отечественной войны наших землях было найдено множество захоронений азербайджанцев, зверски убитых армянами. Мне уже много лет, у меня плохое здоровье, и я все жду весточки, что, может, в одном из этих захоронений лежит мой сын. Но с тех пор, как взяли образцы, уже три года никто из Красного Креста не звонит, абсолютно никакой информации не сообщают. Сколько мне еще ждать и есть ли у меня это время?», - тяжко вздыхает безутешный отец Кому подчиняетесь? Еще одна серьезная претензия к МККК - офис комитета в Ханкенди подчиняется не бакинскому, что было бы логично, учитывая тот факт, что Карабах – это Азербайджан, а ереванскому представительству Красного Креста. Но если до Второй Карабахской это еще как-то можно было объяснить, скажем, гуманитарной целесообразностью, и на что Баку реагировал вынужденно терпимо, то сейчас ситуация в корне изменилась. Теперь, когда Азербайджан восстановил контроль над Карабахом, офис в Ханкенди должен подчиняться представительству МККК в Баку. Таким образом, кроме следования требованиям законности страны пребывания, можно показать приверженность МККК международному праву, под защитой которого организация, собственно, и функционирует. После восстановления суверенитета Азербайджана над Карабахом прошло более двух лет, а Красный Крест и не торопится с переподчинением карабахского офиса. И все это на фоне того, что финансирование операций МККК в Карабахе после 44-дневной войны выросло почти в 4 раза - с 11 до 40 миллионов долларов США, а количество сотрудников с нескольких десятков до 500 человек. Почему такие крупные изменения не согласовываются с Азербайджаном? Не признаете Карабах частью Азербайджана? Похоже, что не признают. Так, в феврале 2022 г. Армянское общество Красного Креста возместило коммунальные выплаты более чем 15 тысячам жителей Карабаха, как было заявлено в армянских СМИ со ссылкой на пресс-службу структуры. Помощь была выделена социально уязвимым слоям населения и тем, кто лишился своих домов в результате 44-дневной войны в «Нагорном Карабахе». Каждый бенефициар получил от Красного Креста по 15 тысяч драмов. Как можно придираться к такой мелочи, воскликнет кто-то в порыве неподдельного негодования. Однако дело тут не в самой помощи - Азербайджан вовсе не против оказания содействия малоимущим семьям армян Карабаха. Но есть одна деталь, а именно в деталях, как известно, кроется дьявол. Снабдить людей едой, одеждой, лекарствами, даже деньгами – это одно. Выполняя эти функции Красный Крест действует в плоскости населения, простых граждан, не затрагивая политический аспект. Мы также допускаем, что организация может поддерживать минимальный уровень отношений с самопровозглашенными «органами власти», дабы облегчить администрирование гуманитарных проектов. Однако демонстративно озвучивая цель выплат в качестве компенсаций по коммунальным платежам карабахских армян, да еще без согласования с Баку, МККК официально признает юрисдикцию сепаратистских административных институтов, а значит, оспаривает территориальную целостность Азербайджана. Словно в подтверждение этого, сотрудники Красного Креста заявляют в СМИ, что «программа была реализована в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между организацией и министерством труда и социальных вопросов Армении. В общей сложности для реализации программы социальной помощи Армянское общество Красного Креста предоставило 1,8 миллиарда драмов (около 3,7 миллиона долларов)». То есть вы не только управляете операциями в Карабахе с территории Армении, что худо-бедно и до определенного времени можно было объяснить логистическими соображениями, но еще и руководствуетесь в своей деятельности соглашениями с армянскими властями - властями страны, выступившей в военном конфликте (ставшим причиной вашей местной деятельности) в роли агрессора, грубо поправшей как принципы человечности, так и международного права, под защитой которого, снова напоминаем, МККК и функционирует. И еще деталь. В декабре прошлого года с помощью Международного Комитета Красного Креста из зоны временного размещения РМК вывезли иностранцев. Во всяком случае, именно с таким заявлением выступила руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни. По ее словам, Красный Крест вывез из «Нагорного Карабаха» имевших хронические заболевания четырех иностранных граждан. Все они обратились за помощью в организацию. Помогать больным дело благородное. Но возникает вопрос: как вообще иностранные граждане попали на территорию Азербайджана и почему сотрудники МККК, узнав об этом, не сообщили азербайджанским властям? И, наконец, еще деталь. Предлагаем читателю зайти на официальный сайт МККК. Кликните на раздел «Где работаем». Выйдет карта и чуть ниже список стран. Найдите в списке в разделе «Европа и Центральная Азия» Азербайджан и перейдите по ссылке. Выйдет краткий обзор деятельности по стране. Вот его текст: «В Азербайджане МККК поддерживает семьи пропавших без вести лиц и помогает лицам, лишенным свободы в связи с конфликтом и по соображениям безопасности или уязвимым по другим причинам. Мы занимаемся такими проблемами здравоохранения, как туберкулез в тюрьмах, следим за положением общин вдоль границы с Арменией». Заметен подвох? Где, простите, упоминание о Карабахе? Вы же работаете в Карабахе. Вы даже в разы повысили финансирование и число сотрудников (о чем говорилось выше). Почему тогда Красный Крест игнорирует Карабах, не забывая, однако, упомянуть о границе с Арменией? Или мы еще должны сказать его сотрудникам спасибо за то, что «дипломатично» не включили Карабах в зону операций, покрываемую Арменией? Чем объясняется столь грубое игнорирование такого простого факта, как юрисдикция Азербайджана? Нежелание задеть нежные чувства армянских партнеров? Серьезно? А может, работники Креста еще и вида крови боятся? Удивительно, как они вообще тогда работают в зонах конфликтов?! Подобным однобоким чистоплюйством они не только теряют доверие Азербайджана, но еще и выказывают свое неуважение к международному праву, под защитой которого, не устанем напоминать, сами же и функционируют. Французские институты? Похоже, МККК успешно перенимает печальные традиции ЮНЕСКО. Если ЮНЕСКО последние три года выполняет роль некого отделения МИД Франции, фактически защищая на дипломатическом поле варварскую деятельность армян по уничтожению азербайджанского культурного наследия на бывших оккупированных территориях, то на МККК, похоже, взвалили миссию подразделения французского министерства обороны. Особенно это заметно по той деятельности, которую МККК развел во время 44-дневной войны. Тогда под прикрытием гуманитарных задач комитет пытался в числе прочего решить оперативную задачу по выводу 200 армянских солдат из окружения. Кроме того, стоит напомнить и о деятельности МККК по сбору разведывательных данных и дальнейшей их передаче Франции, которая, в свою очередь, передавала информацию Армении. Что делать? Совокупность всех антиазербайджанских действий МККК, о которых уже не первый месяц рассказывают отечественные СМИ, обретает характер откровенного демарша и требует от этой международной организации серьезного пересмотра своей политики. В Красном Кресте должны вспомнить о своих прямых функциях и отказаться от попутных видов деятельности типа передачи информации третьим сторонам. Что же касается подотчетности офиса в Ханкенди ереванскому подразделению МККК, то этот факт - легальное основание для прекращения работы МККК в Карабахе. Мурад Абиев, Тимур Рзаев Caliber.Az
-
Смотреть Скорпион онлайн в хорошем качестве все серии подряд https://sezonshd.org/boeviki/121-skorpion-tol-1.html
-
К концу года пыл сопредседателей поостыл. 14 января 1998 г. Блот в разговоре с Коллинзом сетует, что окучивание Кочаряна ни к чему не привело. В том же диалоге есть весьма занимательный эпизод, полный тревожных ноток и опасений раскола в рядах сопредседателей. Коллинз попросил Блота высказаться на тему неофициального союза России с Арменией. И тот заявил, что Россия рассматривает карабахский вопрос скорее в контексте своих отношений с США, нежели с Арменией. По его мнению, русские считают, что стратегия Запада в регионе направлена на уменьшение влияния России, и следовательно, прежде всего они будут стремиться укреплять и защищать это влияние. Далее Блот уверяет, что Россия рассматривает предложение Штатов по энергетическому коридору Восток-Запад (речь прежде всего об упомянутом выше проекте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан) как новую попытку изолировать ее, и это негативно отразилось на атмосфере внутри МГ. Но Коллинз ответил, что у Штатов нет намерения исключить Россию и что «единственная страна, которую мы стремимся изолировать, это Иран». Здесь американский дипломат, безусловно, лукавит. Азербайджанская и казахстанская нефть в отсутствие нового трубопровода пошла бы (как это и имело место быть) по существующим российским трубам, а никак не по иранским. Пятью днями позже, 19 января, состоялась встреча Примакова с Тэлботом. И этот диалог касательно карабахского урегулирования далек от оптимизма. Тэлбот: «Мы договорились, что будем поддерживать Тер-Петросяна. Мы понимаем, что прямо сейчас идет реальная борьба между ним и Кочаряном». Примаков: «Да, могу сказать, что Кочарян хочет стать президентом Армении… Армяне Карабаха - это препятствие. Нужно это принять и преодолеть. Но что мы можем сделать?». Далее Примаков посетовал, что «Степанакерт» (Ханкенди) против пакетного плана и ни Баку, ни «Степанакерт» не принимают поэтапного плана. Любопытно, что Тэлбот оставляет ремарку Примакова без внимания и переводит разговор на югославскую тему. Может быть, американцы и вправду всерьез подозревают руку русских в армянском противостоянии и поэтому демонстративно отказываются обсуждать вопрос далее? Не секрет, что внутри российского истеблишмента росли реваншистские настроения. Эпоха Ельцина, отличавшаяся комплиментарностью к Западу, медленно клонилась к концу. Кто знает, не подпитывала ли «патриотическая» группировка в российских элитах дерзость карабахского клана и не она ли способствовала его продвижению во власть в Армении на долгие двадцать лет? Тер-Петросян был человеком прозападного толка, заинтересованным в плотной интеграции своей страны в региональные экономические процессы. Очевидно, такой человек не устраивал российскую элиту. Тер-Петросян после известной пресс-конференции выступил с не менее известной статьей «Война или мир? Время призадуматься», где, в частности, писал следующее: «Армения и Карабах сегодня сильны как никогда, но в случае неурегулирования конфликта уже через год-другой неизмеримо ослабнут. То, что мы отвергаем сегодня, в будущем будем просить, но не получим». Подобная просветительская деятельность вызвала возмущение в армянском обществе и позволила оппозиции усилить давление на власть, вследствие чего Тер-Петросян 3 февраля 1998 г. подал в отставку. Президентом становится Роберт Кочарян (примечательно, что смена «верхов» происходила в России и Армении почти синхронно - тот же Примаков, являясь по сути представителем «патриотического» крыла, в сентябре 1998 года стал премьер-министром РФ с прицелом на президентские кресло). Но праздновать окончательную победу было еще рано. В армянской политической среде зрело осознание гибельности «непоколебимого курса» в карабахском вопросе. Показательно, что такой ястреб армянской политики, как бывший министр обороны, а к тому времени премьер-министр Вазген Саркисян, и то стал склоняться к компромиссам, войдя в политический альянс с бывшим первым секретарем ЦК КП Армянской ССР, ставшим на тот момент председателем Национального собрания РА, Кареном Демирчяном. В октябре 1999 года оба станут жертвами расстрела в парламенте. Теперь дорога для большого армянского самообмана была расчищена полностью. Началась долгая эра безграничного правления карабахского клана. Шло время, и нехитрые прогнозы сопредседателей относительно усиления Азербайджана, к удивлению армянских стратегов, обрели тенденцию сбываться. Оказалось, что весь ум карабахского клана заключался в бессмысленном затягивании переговорного процесса и сливе власти Николу Пашиняну непосредственно перед бурей 2020 года. Таким образом, формально ответственный за военное поражение Пашинян является своего рода реинкарнацией Тер-Петросяна на новом витке армянской истории, после полученного горького урока и жесткого наказания за гордыню. «Тер-Петросян-2», скорее всего, хочет мира с Азербайджаном, но одновременно не хочет терять власть. Да что там власть - он беспокоится и за свою жизнь. Представление общественности архивных документов призвано осветить для армянской аудитории более широкий контекст карабахской проблемы и вывести Пашиняна из-под удара народного гнева в преддверии вероятного подписания мирного договора. Любопытно, что большая часть этих документов была рассекречена еще в 2020 г. Тогда это не стало сенсацией. Вышли лишь редкие публикации на специализированных сайтах академического толка. С большой долей вероятности можно предположить, что команда Пашиняна знала о существовании этих материалов в открытом доступе и решила обнародовать для широкой общественности перед некими важными событиями. Как уже отмечалось выше, вероятной целью является доведение до армянского социума той мысли, что мирный договор с Азербайджаном - не прихоть отдельных политических сил, а настоятельное требование логики исторического процесса.
-
Итак, пора перейти к документам. Не станем или почти не станем дублировать те цитаты, которые уже содержатся в статье «Радио Свобода». Соотнеся два текста, читатель легко сможет идентифицировать документы. Рассматриваемое досье открывается протоколом встречи госсекретаря США Мадлен Олбрайт и президента Франции Жака Ширака 17 февраля 1997 г. Стороны одобрили решение о тройном сопредседательстве России, Франции и США. Ширак упомянул, что он недавно встречался с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и предложил ему поработать над соглашением, рекомендуя полную автономию с размещением международных сил для обеспечения безопасности. Олбрайт выразила мнение, что Тер-Петросян хотел бы присутствия российских подразделений, но это возможно только в составе международных сил. От себя добавим, что Тер-Петросян, вероятно, говорил о желании присутствия российских военных под давлением карабахского клана. Таким образом, можно сделать вывод, что США не могли допустить миротворческой миссии России. Тут следует отметить, что сам факт создания института тройного председательства также имел цель перехвата единоличной инициативы у российской стороны, которая однажды уже добилась успеха на переговорном поле - подписания перемирия между сторонами в 1994 году. Далее в документах говорится о встрече Строба Тэлбота и посла по особым поручениям Коллинза с министром иностранных дел Армении Александром Арзуманяном в Вашингтоне 28 февраля 1997 г. Их интересный разговор проливает достаточный свет на положение официального Еревана. Арзуманян умудрился в рамках одной встречи обнажить весь спектр своей позиции – от представления себя как сильной стороны до фактического признания бессилия. Начал он с того, что двусторонние переговоры себя не оправдали и, ссылаясь на ревностное отношение «Нагорного Карабаха», предлагает формат «3+3», имея в виду три страны-сопредседателя МГ ОБСЕ и Азербайджан, Армению, а также «Нагорный Карабах» как отдельную сторону переговоров. Арзуманян даже высказал мысль, что «армяне Карабаха, оккупировав (выделено редакцией) столько территорий, ожидают, что теперь очередь Баку выступить с инициативой урегулирования, прежде чем они рассмотрят компромисс». Далее протокол отмечает, что министр быстро отступил, встретив возражение Тэлбота по этому поводу. Тогда Арзуманян попытался добиться помощи Штатов для открытия армяно-турецкой границы, выражая опасения, что планы региональных транспортных связей обойдут Армению стороной. Ну и резюме армянского дипломата: «…Российский документ (по мирному урегулированию) нельзя показывать сразу Кочаряну (на тот момент глава самопровозглашенной «НКР» - ред.), «иначе он его выбросит». «Работая с карабахцами, важно не давать им сразу все детали, которые они отвергнут, лучше сохранить их на потом», - подытоживает Арзуманян, подчеркнув при этом, что лучше всего начать с вопроса безопасности «НК». А в конце разговора Коллинз произносит фразу о давлении, которое ожидает Тер-Петросяна со стороны МГ. Все вышеперечисленное позволяет предположить, что официальный Ереван еще в начале 1997 г. был готов к существенным компромиссам, а самым большим препятствием видел позицию лидеров карабахских сепаратистов. В мае 1997 года план всеобъемлющего урегулирования МГ ОБСЕ был представлен Левону Тер-Петросяну Стробом Тэлботом, французским дипломатом Жаком Блотом и российским дипломатом Валентином Лозинским. Дипломаты Минской группы предварили свою презентацию кратким и суровым вступлением: «Документ сбалансирован, требует уступок с обеих сторон». Упоминалось, что в ходе неофициальных переговоров предметом дискуссии был следующий компромисс: территориальная целостность (Азербайджана) в обмен на статус (Нагорного Карабаха). Любопытно, что Тер-Петросян перебил докладчиков заявлением, что никаких конфиденциальных переговоров не было, так как одна из сторон не воспринимает конфиденциальность всерьез. Какую из сторон имел в виду Тер-Петросян, неизвестно, однако, судя по всему, на тот момент он попросту решил откреститься от столь смелого «предмета дискуссии». Блот продолжил встречу обсуждением принципов территориальной целостности, самоопределения, проблему гражданства и территориальных претензий. То есть протокол встречи отнюдь не проясняет, каковы были конкретные условия соглашения, но исходя из общего контекста можно понять, что речь шла о широкой автономии Карабаха в составе Азербайджана. Несмотря на то, что первый вариант урегулирования принято считать пакетным, ремарка дипломата гласит, что «соглашение по статусу может занять больше времени, следовательно, документ разделен на два соглашения, так, чтобы каждое следовало своему алгоритму», что, по сути, приближает его к поэтапному варианту. Похоже, неопределенность формулировок не устраивала ни одну из сторон. Недаром уже на следующей встрече госсекретаря Олбрайт с министром Примаковым в Денвере в июне 1997 г. последний посетовал, что «все три стороны официально все отвергают». На этой же встрече он позволил себе сакраментальный совет Штатам - «сделать что-то с Азербайджаном, используя нефть в качестве рычага». И далее: «...вы можете сказать, что, если дело не выгорит, вы не станете поощрять свои компании помогать Азербайджану в добыче нефти». Россия же, по словам Примакова, будет шантажировать Армению отказами в поставках оружия. Что касается совета американцам, то здесь, возможно, сыграло роль представление Примаковым ситуации в том ключе, что Штаты во что бы то ни стало хотят прокладки нефтепроводов через территорию Армении. На чем основывалась такая уверенность, трудно сказать. Или это был своеобразный блеф, игра в дурачка, а на самом деле разведчик-дипломат просто саботировал указания, как сейчас модно говорить, вашингтонского обкома? Вопрос открытый. Дальнейшие ремарки Примакова не особо проливают свет на затуманенную суть «всеобъемлющего урегулирования»: «Армяне стоят на полной независимости Карабаха. Азербайджанцы настаивают на автономии, но только в составе Азербайджана. Это я называю жестким вертикальным решением. Они отступили от 21 пункта, которые мы для них подготовили. Тер-Петросян говорил мне ранее, что это хорошая основа, а теперь отступил». Логичный вопрос – а что именно предлагала Минская группа? О какой автономии шла речь - о фактической независимости? По тексту документов понять невозможно. Такое впечатление, что сопредседателям, а если быть точнее - США очень нужно было заболтать стороны обещаниями и ввести в Карабах миротворческий контингент. Сейчас трудно сказать, вняла ли Олбрайт совету российского коллеги надавить на Азербайджан нефтяным фактором, однако свою часть шантажа Примаков, кажется, выполнил на отлично. 30 сентября Тер-Петросян провел знаменитую конференцию, на которой озвучил необходимость для армянской стороны пойти на компромиссы с Азербайджаном. Сам Примаков во время своего следующего разговора с Джеймсом Коллинзом 8 октября 1997 г. похвалил Тер-Петросяна за смелость и особо выделил следующие тезисы армянского президента: «Конфликт не имеет военного решения, статус-кво невыгоден никому, Карабах не получит ни независимости, ни присоединения к Армении…». В ходе разговора американский и российский дипломаты озвучили любопытное единство взглядов на армяно-иранские отношения. Заместитель госсекретаря указал на проблему внешнего давления на Тер-Петросяна: «Тема Ирана также актуальна. Проблема армяно-иранских связей имеет потенциал подрыва общественной поддержки Армении в США». Примаков на это ответил, что в случае принятия первого этапа минского проекта это подорвет связи (Армении) с Ираном и будет способствовать снятию блокады с турецкой границы. Судя по всему, осень 1997-го выдалась горячей, и к октябрю обе стороны были близки к подписанию мира как никогда раньше. Об этом свидетельствует беседа Тэлбота с Блотом 15 октября 1997 г. Собеседники отмечали деятельность Жака Ширака, который рапортовал, что президент Алиев согласен ехать на переговоры в Москву в случае наличия субстантивного документа, а вслед позвонил Тер-Петросяну, который заверил в своей готовности подписать мир. Единственную проблему для перемирия Ширак видел в карабахцах, «которым нужно дать какие-то гарантии». Итак, все теперь упирается в Кочаряна, который, правда, к тому времени уже премьер-министр Армении, однако все еще воспринимается как лидер карабахцев. В светлых головах сопредседателей МГ возникает идея самим, без посредничества Тер-Петросяна, убедить Кочаряна в необходимости компромисса. В качестве метода укрощения строптивого наивные дипломаты задумали хитроумный план пригласить его последовательно в Москву, Париж и Нью-Йорк, вероятно, с целью дать тому почувствовать запах кабинетов власти, пообщаться в верхах с сильными мира сего, пообтереться в кожаных креслах, одним словом, намеревались пообтесать провинциала и вылепить «лидера нового типа», готового на трудные решения. Но этот номер не прошел. Кочарян по музеям погулял, кофе попил и при этом оказался верен высоким идеалам «миацума», не согласившись ни на один вариант урегулирования, не предусматривавший независимость Карабаха.
-
Разлом-98 Из архивов госдепа о Карабахе Несколько дней назад сайт армянского отделения «Радио Свобода» опубликовал статью о рассекреченных документах архива госдепа США, связанных с переговорным процессом по Карабаху в 1997-1998 гг., то есть непосредственно перед отставкой президента РА Левона Тер-Петросяна. Caliber.Аz ознакомился с рассекреченными материалами, приведенными в публикации, и представляет свой анализ этих документов. Прежде чем приступить к рассмотрению документов, необходимо очертить геополитический контекст описываемых событий. После победы над Советским Союзом в Холодной войне США к началу 1990-х годов становятся единственным гегемоном на планете. Отношения с партнерами, в том числе и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией и Францией носят отпечаток снисходительной игры в поддавки. Штаты, скорее, воспринимают эти страны как агентов влияния, нежели как партнеров. Стиль общения с ними – напористый, резковато-ироничный, особенно с российскими политиками. Стиль россиян – энергично-вовлеченный, выдающий готовность следовать указаниям за собственную инициативу. Лейтмотивом этих весьма нездоровых отношений может служить фраза, оброненная в сердцах известным советским и российским политическим деятелем и дипломатом Евгением Примаковым заместителю госсекретаря США Стробу Тэлботу: «Знаете, Бжезински писал, что не нужно принимать в расчет Россию. Но он ошибается. Россия все еще играет роль в международных делах». Впрочем, США на пике могущества, а это значит, что дальше движение возможно только вниз. Разногласия между партнерами осторожно озвучены, контуры будущего раскола уже намечены, и об этом тоже пойдет речь в этой статье. Карабахский вопрос зачастую обсуждается не отдельно, а наряду с другими темами, включающими проблемы разоружения, расширение НАТО, оружие массового поражения в Ираке, вооружение Ирана, арабо-израильский конфликт, югославский кризис. Практически по всем этим вопросам имеется расхождение во взглядах. Например, США недвусмысленно обвиняют российских партнеров в вооружении Ирана, а те увиливают от прямого ответа. Французы, в свою очередь, делают достаточно прозрачные попытки защитить Иран от изоляции, в которую страну хочет ввергнуть США, и это вызывает раздраженную реакцию американцев. То есть в иранском вопросе наблюдался российско-французский унисон. Вместе с тем очевидно, что, имея некоторую временную фору своего безоговорочного влияния, Штаты заставляют сопредседателей МГ с маниакальным упорством демонстрировать солидарность в стремлении скорейшим образом урегулировать Карабахский конфликт. Вероятно, США очень важно было добиться решения Карабахского конфликта на пике своего могущества, чтобы застолбить присутствие и показать свою значимость на постсоветском пространстве, на границах с поверженным противником - Россией. К этому подталкивали и процессы энергетической интеграции. Вашингтон активно продвигал идею нефтепровода, альтернативного российскому, для экспорта азербайджанской и казахстанской нефти на Запад (санкционированный в 1998 г. трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан). Азербайджан же еще в 1994 г. подписал «Контракт века» с консорциумом западных нефтяных компаний, чем включил в себя в сферу глобальных экономических процессов и обеспечил себе развитие на десятилетия вперед. Помимо прочего, на стороне Баку было международное право и четыре резолюции СБ ООН. Все три страны-сопредседателя понимали, что время работает на Азербайджан и пытались спасти для Армении максимум возможного – широкую автономию Карабаха в составе соседней страны. Они будто предвидели 2020 год. При знакомстве с документами госдепа приходишь к выводу - стороны тогда хорошо понимали, что реальность состоит в следующем: Азербайджану терять нечего, и время работает на него. Соответственно, Азербайджан вряд ли примет какой-либо документ, где бы не подтверждалась его территориальная целостность. Больше других от затягивания конфликта страдает Армения, отсеченная от всех интеграционных процессов и обреченная на прозябание на задворках мировой экономики. Однако эйфория от недавней военной победы не позволяет армянскому обществу, в отличие от правящей элиты, увидеть в ней корни будущей катастрофы. Правящие круги бессильны как перед общественным мнением, так и перед набирающим силу карабахским кланом. Сепаратисты Карабаха, в свою очередь, не хотят подписывать ничего, что не оговаривало бы «независимость НК», становясь таким образом балластом на шее той Армении, какой ее хочет видеть Запад. Раздражение сопредседателей карабахской бандой почти не скрывается, так же как и симпатия к самой Армении. Приведем две схожие цитаты - посла США по особым поручениям Джеймса Коллинза: «1997 год – это год принятия решения по газопроводам и транспортным магистралям. Если армянская сторона не сможет участвовать в региональных процессах, это дорого обойдется Армении и не отвечает ничьим интересам» и главы МИД России Евгения Примакова: «Время работает против Еревана: в то время как Азербайджан богатеет, Армения находится в стагнации». Обе ремарки относятся к началу 1997 года.
-
Как отразятся на Азербайджане новые антироссийские санкции на нефть и топливо? Накануне зафиксирован небольшой рост цен на сырую нефть, связанный со вступлением в действие санкций в отношении экспорта российских нефтепродуктов. Ценовые ограничения на российские нефтепродукты вступили в силу с 5 февраля, а днем ранее Совет Евросоюза в рамках санкционных мер согласовал потолок цен на топливо, моторные масла и другие производимые в РФ и поставляемые в третьи страны нефтепродукты. По оценкам экспертов агентства Bloomberg, потолок цен на российские нефтепродукты и ограничения на их экспорт лишь усилят мировой спрос, способствуя сохранению высоких цен на европейском и иных рынках. Бенефициаром этих процессов в перспективе могут стать производители топлива и нефтехимической продукции в Азербайджане. Продолжающаяся около года война в Украине и связанные с этим санкционные ограничения ЕС не способствуют нормализации сталкивающегося с дефицитом топливного рынка Европы. На глобальном же уровне на нефтяной рынок воздействует проводимый пулом стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, консервативный курс на ограничение добычи нефти. Согласно информации агентства Bloomberg, продолжение консервативного курса по нефтедобыче в 2023 году вновь подтвердил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, выступивший на состоявшейся в минувшие уикенды конференции International Association for Energy Economics: «Санкции против стран-производителей углеводородного сырья приведут только к дефициту в период роста спроса на нефть». При этом саудовский министр подчеркнул, что в Королевстве будут с крайней осторожностью принимать решения относительно повышения объемов добычи нефти, несмотря на прогнозы аналитиков о возможном росте цены Brent выше $100 за баррель. В свою очередь, поддержку нефтяным ценам оказывают ожидания дополнительного спроса из Китая, который может продемонстрировать более сильное восстановление, чем ожидалось, что повысит спрос на сырую нефть и нефтепродукты. Однако, в регионе Старого Света ведущим фактором, влияющим на ценовые параметры, остаются санкционные ограничения: этот негатив лишь усилился после вступивших в силу с 5 декабря ограничений ЕС на экспорт сырой нефти из России, установивших потолок цен на российскую нефть в пределах $60 за баррель. Решение ЕС поддержано в Великобритании, США, Канаде, Японии и Австралии. В частности, уже в конце прошлого года было введено эмбарго на поставки нефти из России в Европу морским транспортом с сохранением ограниченного экспорта только через нефтепровод «Дружба». В результате из общего объема поставок российской нефти в ЕС - 4,5 млн баррелей в сутки, с 5 декабря перестало поступать порядка половины. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в результате эмбарго в текущем году добыча российской нефти сократится на 1,4 млн баррелей, что усилит давление на нефтяные цены, в том числе и на дизельное топливо. В складывающихся обстоятельствах российские добывающие компании смогли лишь частично переориентировать экспорт нефти на рынки Индии, Китая, ряда стран Юго-Восточной Азии, при этом потеряв значительную часть доходов из необходимости реализовывать энергоресурсы с большим дисконтом. А с 5 февраля 2023 года был введен потолок цен для экспорта нефтепродуктов из РФ: днем ранее Совет Евросоюза согласовал потолок цен на российские нефтепродукты, поставляемые в третьи страны, при условии, что цены должны быть минимум на 5% ниже рыночных. Потолок цен делится на две категории: для нефтепродуктов, продаваемых ниже цены на сырую нефть, с ценовым пределом $45 на продукцию с низкой добавленной стоимостью, например мазут, нафта, а для нефтепродуктов, продаваемых выше цены на сырую нефть - бензин, дизельное топливо, авиационное топливо, моторное масло, в размере $100. Указанные потолки цен означают запрет для западных транспортных компаний перевозить российскую нефть и нефтепродукты в третьи страны и оказывать другие услуги, если они поставляются по цене выше определенного Западом предела. Более того, западным финансовым институтам также запрещено страховать перевозки нефтепродуктов, если их осуществляют независимые операторы. В регионе Европы реализация российских нефтепродуктов полностью прекращается, за небольшим исключением. В частности, Болгария до конца 2024 года сможет закупать нефтепродукты из России, а Хорватии до конца 2023-го года разрешено приобретать российский вакуумный газойль, крайне необходимый для работы нефтеперерабатывающих заводов. Не удивительно, что вступление в силу санкций по отношению к российским нефтепродуктам незамедлительно повлияло на ценовые параметры глобального нефтяного рынка: утром 6 февраля цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,31%, до $80,19 за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 0,2%, до $73,54. Эксперты не исключают дальнейший рост спроса на фоне еще недавнего ощутимого снижения цен на сырую нефть. В краткосрочный период давление на предложение будет оказывать и произошедшее в понедельник в различных регионах Турции разрушительное землетрясение магнитудой 7,7. В результате стихийного бедствия операции по загрузке танкеров на нефтяном терминале Джейхан временно приостановлены оператором трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в Турции - Botaş International Anonim Şirketi (BIAS), также заморожена отгрузка нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан. Ну а в более долгосрочной перспективе в Европе и ряде других смежных регионов возможно дальнейшее увеличение спроса на фоне усиливающегося дефицита российских нефтепродуктов. Сохранение высоких цен на нефть и ее производные безусловно выгодно Азербайджану, так как позволит сохранить приемлемый уровень доходов от экспорта энергоресурсов. В частности, с учетом заметно увеличившихся в госбюджете на 2023 год расходных статей, для Азербайджана оптимально сохранение среднего уровня цен на нефть марки Azeri Light в пределах коридора в 80-90 долларов США. В свою очередь, глобальный спрос на нефтепродукты предоставит нашей стране шанс увеличить доходы от их экспорта, и в этом плане в текущем году имеются шансы ощутимо улучшить статистику по объему их выпуска. В минувшем году выпуск нефтепродуктов сократился в денежном выражении на 4,2%, до порядка $2,433 млрд: в основном спад затронул производство нафты, дизельного топлива и смазочных масел, а также мазута, битума, кокса. Небольшой рост зафиксирован в производстве автомобильного бензина – на 1,4% - свыше 1,282 млн тонн и авиакеросина – на 14,6% - до 563,6 тыс. тонн. Причина спада в переработке не вызвана отсутствием экспортного спроса или спадом внутреннего потребления, а носит исключительно технический характер, связанный с плановыми ремонтными работами, проводившимися с 4 апреля по 27 мая на Бакинском НПЗ им. Гейдара Алиева (БНПЗ). Одновременно была приостановлена деятельность ряда предприятий входящего в состав Госнефтекомпании (SOCAR) производственного объединения Azərikimya, технологически связанных с работой БНПЗ. Вынужденное сокращение производства отразилось и на экспортных показателях: по итогам прошлого года объемы экспорта нефтепродуктов чуть превысили $527 млн, снизившись на 4,2% относительно показателей предыдущего года. Тем не менее прошлый год запомнился резким ростом производства продуктов газопереработки, в основном поставляемых на зарубежные рынки. Согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК), в прошлом году было экспортировано карбамидных удобрений на $209,7 млн с ростом на 77%, а также метанола - $131,9 млн, рост на 46,4%. В текущем году ситуация в топливном и нефтехимическом секторе существенно стабильней, на нефтеперерабатывающем заводе в основном завершены работы по установке новых основных технологических установок, предназначенных для производства дизельного топлива стандарта «Евро-5». В свою очередь, в 2023 году в БНПЗ планируется завершить все технические работы для производство более качественного бензина АИ-92, а следом и высокооктанового АИ-95, отвечающих стандарту «Евро-5». Ориентировочно на рубеже 2024-2025 годов SOCAR планирует полностью завершить работы по реконструкции и модернизации на БНПЗ, в результате чего годовая мощность завода по переработке нефти возрастет до 7,5 млн тонн, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года. После модернизации предприятия здесь будет ежегодно производиться 2,2 млн тонн автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн. Производство дизтоплива возрастет до 2,9 млн тонн в год, вместо нынешних 1,9 млн тонн, выпуск керосина достигнет 1 млн тонн – сегодня порядка 0,7 млн тонн. Таким образом, по мере сокращения поставок российских нефтепродуктов на европейский и ряд смежных рынков, а также завершения работ по модернизации отечественного нефтехимического комплекса у Азербайджана возникают дополнительные возможности для расширения экспорта различных видов топлива, продуктов нефтехимии, удобрений, причем с учетом сохранения текущих цен на нефть и газ, этот бизнес сулит высокую доходность.
-
Однако генеральный секретарь Национального комитета Хабарова сначала заверила, что к ним никто не обращался, а потом заявила, что жалобщики вообще не волонтеры. Гражданин Швейцарии Макс Хильперт, который последние 25 лет живет в Одессе, вместе с женой помогают одесским больницам, а с началом войны на Донбассе бросили все силы на помощь украинским военным. С помощью Красного Креста они пытались доставить гуманитарную помощь из Швейцарии в Украину. Первая фура с помощью для Военно-медицинского клинического центра Южного региона добралась нормально, а остальные пять или не доходили до своего места назначения, или уходили в другие, не обусловленные договором о даровании места, или вообще просто таинственно исчезали. Никакой отчетности Красный Крест при этом не предоставлял, хотя фактически именно он отвечал за доставку грузов. От Одесского Красного Креста Макс Хильперт узнал, что после растаможки организация может распоряжаться гуманитаркой по своему усмотрению. Однако председатель Одесского Красного Креста Тамара Барнич уверяет, что все документы предоставила волонтерам, а гуманитаркой действительно имеет право распоряжаться, как считает нужным. И добавляет, что согласно плану распределения, который ее организация подписала с волонтерами, помощь добралась до места назначения. Чтобы проверить, действительно ли груз нашел своих адресатов, журналисты спросили в Одесском и Днепропетровском военных госпиталях акты получения гуманитарной помощи. В военно-медицинском клиническом центре Южного региона не хватило почти 2,5 тыс. повязок для рентгена и две тысячи свитеров. До Днепропетровского военного госпиталя не доехали 200 носилок, 200 свитеров, 36 матрасов и 300 шерстяных одеял. При этом руководитель Одесского Красного Креста продолжает оказывать яростное сопротивление расследованию правоохранителей. В одесской полиции сообщили, что начальник Нацполиции области Гиорги Лорткипанидзе взял это дело под личный контроль. Сейчас правоохранители ждут решения суда, которое позволит работать с документами Красного Креста. В Запорожье вот-вот закроют уголовное дело против местного руководителя Красного Креста Константина Силина, который в августе прошлого года сбил насмерть женщину на переходе. По словам адвоката потерпевшей стороны, Силин полностью оплатил похороны, а также выплатил моральную компенсацию детям погибшей. За это потерпевшие отказались от претензий, потому Силину светит максимум лишение водительских прав. Кроме того, глава Красного Креста в Запорожье в 2010 г. был членом Партии регионов, что запрещено уставом Красного Креста. Отмечается, что с 1993 г. Общество Красного Креста Украины получает финансовую поддержку из госбюджета. Так, только в период с 2013-го по 2016-й гг. на нужды организации было выделено более 365 млн грн. В штаб-квартире Красного Креста в Швейцарии, которая номинально координирует усилия национальных комитетов, от любой информации просто отмахиваются. “Мы обращались к главе представительства Федерации красного креста и красного полумесяца Виолетты Ломбартс, мы с ней были знакомы до этого. Нам казалось, что Федерация заинтересована эти факты выявлять, обратились к Виолетты, назвав ряд фактов. Мы не получили никакой поддержки, нам посоветовали не заниматься этим, не мараться грязью, а заниматься какими-то более эгоистичными целями”, – рассказывает волонтер Михаил Тульский. На вопрос “Следствия.Инфо” о формах контроля за деятельностью украинского Красного Креста в Женеве ответили отпиской. “В Украине Общество Красного Креста Украины является самостоятельным и независимым членом Движения. Оно состоит из региональных отделений под руководством Национального комитета со штаб-квартирой в Киеве. Международный Комитет Красного Креста, как такой же независимый член Движения, не имеет прямого влияния на национальное общество”, – говорится в ответе.
-
Красный Крест занимается коррупцией в Украине Красный Крест занимается коррупцией в Украине, – СМИ Помощь Красного Креста в Украине имеет вполне конкретную цену, а сама организация – это коммерческая структура, которая зарабатывает буквально на всем. Об этом говорится в материалах журналистского расследования программы “Слідство.Інфо” на телеканале Hromadske TV. В частности, волонтер столичной организации Общества Красного Креста Украины Алексей Ярильченко отметил, что Красный Крест принимал участие в “благотворительной распродаже” на Соломенской площади и продавал гуманитарную помощь – кремы, зубные пасты, игрушки. По словам другого сотрудника столичной организации по имени Александр, “каждая организация должна отправлять на город, на Национальный комитет определенный лимит ежемесячно. И этот лимит они должны пополнять как угодно”. Волонтер столичной организации Марина Исаева рассказала, что много людей жертвовали деньги – собиралась довольно большая сумма. Затем волонтеры передавали эти деньги в Красный Крест, но куда потом они шли – волонтерам не сообщали. Эксперимент, который провели журналисты, подтвердил заявления волонтеров. Так, на территории детского сада в Деснянском районе Киева после предварительного телефонного разговора была приобретена косметика у работников Красного Креста. Аналогичный случай произошел в Вышгороде Киевской области. Отмечается, что продукцию, которую реализуют сотрудники Красного Креста, организации бесплатно передала компания со всемирно известным названием. По данным журналистов, такую гуманитарку можно покупать в промышленных масштабах – это просто вопрос договоренности. Также журналисты выяснили, что гуманитарной помощью открыто торговала Светлана Соляник, почетный донор Украины, которая 20 лет возглавляет первичную организацию Красного Креста на заводе “Артем”. При этом генеральный секретарь Национального комитета Общества Красного Креста Украины Алла Хабарова, к которой обратились за комментарием, заявила, что не знает, кем является Соляник, и отметила, что там нет никаких отметок Красного Креста. Также журналисты выяснили, что отделения Красного Креста берут деньги за курсы оказания первой медицинской помощи. При этом Алла Хабарова уверяла, что такие курсы являются бесплатными, а благотворительные взносы – исключительно добровольными. По словам волонтеров, в среднем по району на национальный комитет должно идти около 1,5 тыс. грн. в месяц. Этим объясняется продажа благотворительной помощи и платные курсы. Волонтеры уже не первый месяц бьются над проблемой коррупции в Красном Кресте. И никаких изменений, не говоря уже о поддержке со стороны руководства организации, до сих пор нет. “У нас была попытка обратиться в Национальный комитет, мы написали заявление, письмо к президенту ОККУ Усиченко. По сути, человек при нас признал, что это коррупция, пообещал разобраться, и ничего не произошло. Мало того, что мы не получили никакой поддержки в попытке прекратить эту коррупцию, так еще и пострадали люди, которые дали нам эту информацию”, – рассказывает волонтер столичной организации Красного Креста Михаил Тульский.
-
Красный крест признал пропажу $5 млн пожертвований на борьбу с Эболой Пропажу из-за мошенничества и коррупции более $5 млн гуманитарной помощи, собранных на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке, признали представители Красного креста (КК), сообщает Русская служба ВВС. «Аудиторы в ходе расследования обнаружили закупки по завышенным ценам, выплаты зарплат несуществующим сотрудникам, а также фальшивые таможенные счета», - говорится в сообщении. СМИ напоминает, что вспышка Эболы в 2014-2016 годах унесла жизни по меньшей мере 10 тыс. человек. Для борьбы с эпидемией была организована масштабная гуманитарная операция, на которую были собраны миллионы долларов. «В то время как Эбола распространялась по Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, международная федерация Красного креста в Женеве распределяла финансовые пожертвования между национальными обществами КК в этих странах - общая сумма финансирования составила около $100 млн», - указано в информации. Как отмечается, расследование аудиторов Красного креста выявило, что в Либерии $2,7 млн исчезли в результате поставок по завышенным ценам и выплат фиктивным работникам. «В Сьерра-Леоне сотрудники гуманитарной организации, по всей видимости, вступили в сговор с работниками местных банков и смогли заполучить более $2 млн, в то время как в Гвинее, где расследование пока продолжается, около $1 млн пропало из-за поддельных таможенных счетов», - поясняется в информации. Представители Красного креста заявили, что «глубоко сожалеют о потере средств». Организация заявила, что «намерена ужесточить финансовые правила и привлечь к ответственности всех виновных». «Красный крест - самая известная в мире гуманитарная организация, и итоги расследования, по всей видимости, пагубно скажутся на ней», - заключается в информации.
