Перейти к содержимому

Ледокол

Members
  • Публикации

    781
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ледокол

  1. Начались съемки второго сезона «Дома дракона» Канал HBO объявил о старте съемок второго сезона фэнтези-сериала «Дом дракона» — приквела шоу «Игра престолов» по романам писателя Джорджа Р. Р. Мартина. Как передает Газета.ру, об этом пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-релиз HBO, съемочный процесс начался на студии Leavesden в Великобритании. «Дом дракона» вернулся. Мы очень рады вновь начать съемки с членами нашей первоначальной семьи, а также с новыми талантливыми [людьми] по обе стороны камеры. Все ваши любимые персонажи скоро будут строить заговоры за столами совета, маршировать со своими армиями и сражаться на своих драконах. Нам не терпится поделиться тем, что мы заготовили», — приводит издание слова шоураннера проекта Райана Кондала. Во втором сезоне к «Дому дракона» присоединился, в частности, лауреат премии «Эмми», режиссер Алан Тейлор, прежде работавший над «Игрой престолов», напоминает The Hollywood Reporter.
  2. «Лучше чем у NASA»: Если бы не Гурзадян, Сергей Королев не додумался бы Пусть армяне нам и не друзья, и сказать что-либо хорошее в отношении врага, посягнувшего на азербайджанские земли, априори невозможно, но один положительный штрих в их пользу отметить все же стоит. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Армяне обладают поистине поразительным чувством юмора. Помнится, что в конце 90-х годов на площадке КВН феерически выступала команда «Новые армяне», чьи шутки ушли в армянский народ. Но вся беда в том, что шутки, небылицы, анекдоты наши соседи принимают за чистую монету, старательно вписывая их в свою скудную, куцую историю. Со временем байки и небылицы превращаются в «исторические факты», к которым апеллирует все армянское научное сообщество. Согласитесь, что сегодня трудно вспомнить все то, что не было открыто, изобретено, создано армянами. Это и кофе, и цветной телевизор, и чай, мука, рис, пшеница… Перечень длинный, потому ограничимся емким словом: они изобрели ВСЕ. В принципе живущие на планете Земля как-то смирились с необычной формой шизофрении, которая поразила не отдельно взятого индивидуума, а нацию целиком. Современная медицина, подняв верх руки и размахивая белым флагом, признала свое бессилие перед неизученным и неизлечимым феноменом. И все бы ничего, если бы не один существенный фактор. Если болезнь не лечить (или хотя бы попытаться), то ее масштабы могут разрастись. Такое же произошло и с «армянской болезнью». Планета Земля оказалась слишком тесной для безграничной армянской фантазии, и она устремилась в космос. Прочитав на одном из армянских сайтов «космические претензии», я невольно взглянул на календарь: уж не первое ли сегодня апреля? Пришлось даже ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это вовсе не сон. А ведь было отчего прибегнуть к таким действиям. Армянское издание Sputnik, вспомнив об очередной годовщине дня космонавтики, решило порадовать своих читателей «армянским следом» в освоении космоса. Детище небезызвестной Маргариты Симоньян вначале посетовало на то, что Армения за всю историю освоения космоса так и не дала космонавтов, но затем вдохновило тем, что ученые-армяне оставили свой значимый след. Оказывается, «в Армении создавались приборы, по параметрам превосходящие американские аналоги NASA, и в этом ключевую роль сыграл Григорий Гурзадян. Как пишет армянское издание, «некоторые исследования, которые стали ключевыми в космонавтике СССР, невозможно представить без телескопов «Орион», созданных Гурзадяном. Сын Гурзадяна — руководитель центра «Космология и астрофизика» Ваагн Гурзадян — вспоминает, что первые работы по исследованию космоса вне атмосферы проводились с использованием баллистических ракет Сергея Королева. Однако на это можно сказать «надоумил» инструктора именно Гурзадян». «Мой отец предложил Королеву модифицировать эти баллистические ракеты, чтобы головки поместились в оборудование», — говорит Гурзадян. Вот оно как, Михалыч! Спустя годы выясняется, что Сергей Королев — один из основных создателей советской ракетно-космической техники — в реальности был всего лишь, мягко говоря, помощником самого Гурзадяна. То есть своим полетом в космос первый космонавт Юрий Гагарин обязан не какому-то Королеву, а Гурзадяну. Теперь мне становится понятным, почему в мои школьные годы армянские одноклассники называли Гагарина Гагаряном. Видимо, что-то знали. Впрочем, заслуги Гурзадяна такой «мелочью», как стать «крестным отцом» Гагарина, не ограничились. Он еще изобрел и телескоп, установленный на модуле с разведывательного спутника «Космос 309» (запущен в 1969 году с космодрома Плесецк). «Телескоп или как его часто именуют «армянский спутник» впервые отделился и вел автономное наблюдение. Сейчас этот телескоп хранится в музее космоса в Ереване», — отмечается в публикации. Вы думаете, что это вся лепта, которую внесли армяне в освоение космоса? Конечно же, нет. Другой ключевой фигурой был один из основоположников космической биологии и космической медицины — Норайр Сисакян. А еще был Андроник Иосифьян, который разработал и запустил спутник «Омега». И главным конструктором самоходного шасси для лунохода был инженер-конструктор Александр Кемурджиан. Откровенно говоря, даже иронизировать или писать какие-то скабрезные шутки по поводу армянских потуг не хочется. Если наши соседи хотят жить в мире иллюзий и самообмана, то это их право. А чтобы не оставалось сомнений в их исключительности и космической значимости, предлагаем анекдот. Довольно бородатый, но хаи запросто могут включить этот «факт» в свою «древнюю историю». Выслал Бог Адама и Еву на Землю, а там под деревом сидят армяне и заворачивают долму. Адам говорит: — Господи, кто это? Господь отвечает: — Не знаю, они до меня здесь были… Фарид Теймурханлы P.S. Кстати, рано или поздно человечество вступит в контакт с внеземными цивилизациями. А теперь вопросам знатокам: кто первый обратится к инопланетянам с приветственной речью и на каком языке?
  3. «Лучше чем у NASA»: Если бы не Гурзадян, Сергей Королев не додумался бы Пусть армяне нам и не друзья, и сказать что-либо хорошее в отношении врага, посягнувшего на азербайджанские земли, априори невозможно, но один положительный штрих в их пользу отметить все же стоит. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Армяне обладают поистине поразительным чувством юмора. Помнится, что в конце 90-х годов на площадке КВН феерически выступала команда «Новые армяне», чьи шутки ушли в армянский народ. Но вся беда в том, что шутки, небылицы, анекдоты наши соседи принимают за чистую монету, старательно вписывая их в свою скудную, куцую историю. Со временем байки и небылицы превращаются в «исторические факты», к которым апеллирует все армянское научное сообщество. Согласитесь, что сегодня трудно вспомнить все то, что не было открыто, изобретено, создано армянами. Это и кофе, и цветной телевизор, и чай, мука, рис, пшеница… Перечень длинный, потому ограничимся емким словом: они изобрели ВСЕ. В принципе живущие на планете Земля как-то смирились с необычной формой шизофрении, которая поразила не отдельно взятого индивидуума, а нацию целиком. Современная медицина, подняв верх руки и размахивая белым флагом, признала свое бессилие перед неизученным и неизлечимым феноменом. И все бы ничего, если бы не один существенный фактор. Если болезнь не лечить (или хотя бы попытаться), то ее масштабы могут разрастись. Такое же произошло и с «армянской болезнью». Планета Земля оказалась слишком тесной для безграничной армянской фантазии, и она устремилась в космос. Прочитав на одном из армянских сайтов «космические претензии», я невольно взглянул на календарь: уж не первое ли сегодня апреля? Пришлось даже ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это вовсе не сон. А ведь было отчего прибегнуть к таким действиям. Армянское издание Sputnik, вспомнив об очередной годовщине дня космонавтики, решило порадовать своих читателей «армянским следом» в освоении космоса. Детище небезызвестной Маргариты Симоньян вначале посетовало на то, что Армения за всю историю освоения космоса так и не дала космонавтов, но затем вдохновило тем, что ученые-армяне оставили свой значимый след. Оказывается, «в Армении создавались приборы, по параметрам превосходящие американские аналоги NASA, и в этом ключевую роль сыграл Григорий Гурзадян. Как пишет армянское издание, «некоторые исследования, которые стали ключевыми в космонавтике СССР, невозможно представить без телескопов «Орион», созданных Гурзадяном. Сын Гурзадяна — руководитель центра «Космология и астрофизика» Ваагн Гурзадян — вспоминает, что первые работы по исследованию космоса вне атмосферы проводились с использованием баллистических ракет Сергея Королева. Однако на это можно сказать «надоумил» инструктора именно Гурзадян». «Мой отец предложил Королеву модифицировать эти баллистические ракеты, чтобы головки поместились в оборудование», — говорит Гурзадян. Вот оно как, Михалыч! Спустя годы выясняется, что Сергей Королев — один из основных создателей советской ракетно-космической техники — в реальности был всего лишь, мягко говоря, помощником самого Гурзадяна. То есть своим полетом в космос первый космонавт Юрий Гагарин обязан не какому-то Королеву, а Гурзадяну. Теперь мне становится понятным, почему в мои школьные годы армянские одноклассники называли Гагарина Гагаряном. Видимо, что-то знали. Впрочем, заслуги Гурзадяна такой «мелочью», как стать «крестным отцом» Гагарина, не ограничились. Он еще изобрел и телескоп, установленный на модуле с разведывательного спутника «Космос 309» (запущен в 1969 году с космодрома Плесецк). «Телескоп или как его часто именуют «армянский спутник» впервые отделился и вел автономное наблюдение. Сейчас этот телескоп хранится в музее космоса в Ереване», — отмечается в публикации. Вы думаете, что это вся лепта, которую внесли армяне в освоение космоса? Конечно же, нет. Другой ключевой фигурой был один из основоположников космической биологии и космической медицины — Норайр Сисакян. А еще был Андроник Иосифьян, который разработал и запустил спутник «Омега». И главным конструктором самоходного шасси для лунохода был инженер-конструктор Александр Кемурджиан. Откровенно говоря, даже иронизировать или писать какие-то скабрезные шутки по поводу армянских потуг не хочется. Если наши соседи хотят жить в мире иллюзий и самообмана, то это их право. А чтобы не оставалось сомнений в их исключительности и космической значимости, предлагаем анекдот. Довольно бородатый, но хаи запросто могут включить этот «факт» в свою «древнюю историю». Выслал Бог Адама и Еву на Землю, а там под деревом сидят армяне и заворачивают долму. Адам говорит: — Господи, кто это? Господь отвечает: — Не знаю, они до меня здесь были… Фарид Теймурханлы P.S. Кстати, рано или поздно человечество вступит в контакт с внеземными цивилизациями. А теперь вопросам знатокам: кто первый обратится к инопланетянам с приветственной речью и на каком языке?
  4. Новый челлендж в Баку или движение задним ходом входит в моду Государственная дорожная полиция (ГДП) прокомментировала ситуацию с водителем, решившим проехать задним ходом по направлению движения транспортных средств в центре города. Как сообщил Caliber.Az старший инспектор Управления ГДП города Баку майор полиции Араз Аскерли, в отношении водителя автомобиля ВАЗ-21099, кадры с которым были распространены в соцсетях, ведется расследование, будут приняты соответствующие меры. Напомним, водитель автомобиля ВАЗ-21099 решил проехать задним ходом по проспекту Зии Буниятова в направлении станции метро «20 Января». Мотив подобных действий водителя неизвестен.
  5. Спровоцировало ли пробки снижение разрешенной скорости в Баку? Отвечает Дорожная полиция Дорожная полиция прокомментировала активную дискуссию в соцсетях, где водители рассуждают о том, что снижение разрешенной скорости в Баку спровоцировало пробки. Как сообщил Caliber.Az старший инспектор Управления дорожной полиции Баку, майор полиции Араз Аскерли, снижение максимально разрешенной скорости движения никак не увеличивает пробки в столице. «Факторы, создающие пробки, куда как более серьезные и важные, и устранять необходимо именно их. А если на дороге максимально разрешенная скорость снижена с 60 до 50 километров в час, но при этом движение нормальное, тогда и говорить о пробках не приходится. Пробки – это когда машины едут со скоростью 5-10 километров в час, движение практически останавливается. Снижение же скорости не провоцирует пробки, зато уменьшает количество ДТП и самое главное, число погибших и пострадавших в них», - подчеркнул А.Аскерли.
  6. Телевидение Таджикистана рекомендовало своим гражданам не посещать Иран. Как передает Vesti.az, причиной тому указывается террористический характер Тегеранского государства. В специальном ролике, продемонстрированном на телевидении Таджикистана, было озвучено обращение к гражданам страны, где была обрисована «перспектива» от посещений Ирана. «Отправляясь в Иран, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь своих детей, а ваши дети будут посещать экстремистские школы и становиться террористами. Затем присоединятся к террористическим группировкам. Ваши дети в конце концов предадут свою Родину, свою нацию и станут иранскими солдатами», - предупредило телевидение Таджакистана. ВИДЕО
  7. В Хатаинском районе Баку произошел трагичный несчастный случай. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lent.az, инцидент был зафиксирован в строящемся здании, расположенном по улице Наджафгулу Рафиева. Работавший мастером 51-летний Байрамов Меджнун Мансур оглу упал с 20-го этажа и от полученных травм скончался на месте.
  8. Эксперт: Депутаты ждут 5-6 смертельных случаев, чтобы принять закон об электросамокатах Пару дней назад в Париже прошел референдум по поводу запрета проката электросамокатов. Почти 90% участников проголосовали в поддержку запрета. Согласно статистике, в 2022 году в Париже в результате аварий с участием электросамокатов 459 человек получили ранения, трое - погибли. Итог: запрет на аренду электросамокатов начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Однако у парижан, которые имеют свой личный электросамокат, по-прежнему будет возможность им пользоваться. В Азербайджане за эти пару лет очень активно внедрился электросамокат или, как мы привыкли слышать, скутер. В Баку эти транспортные средства заполонили почти все места, предназначенные для прогулок пешеходов. Да, на них передвигаться удобно, комфортно и недорого, но в столице существуют узкие пешеходные тротуары, улицы, по которым на них невозможно проехать. И поэтому, большинство водителей скутеров, особенно молодежь, грубо нарушают дорожные правила, создают аварийные ситуации на дорогах. В социальных сетях уже давно идут дискуссии о том, чтобы запретить в Азербайджане вождение скутеров на автомобильных дорогах. Главный редактор сайта Аvtosfer.az, эксперт Эльмяддин Мурадлы в беседе с Vesti.az сообщил, что в настоящее время нет никакой законодательной базы, регулирующей движение скутеров. «Электросамокаты появились в нашей жизни относительно недавно, и в них есть как положительные, так и отрицательные моменты. Но, в настоящее время непонятно, как с ними обращаться, так как они не регулируются законодательством», - сказал эксперт. По его словам, проблемы со скутерами будут усугубляться, а потому в парламенте обязательно нужно принять соответствующий закон. «Наверняка наши депутаты ждут 5-6 смертельных случаев, после чего они примут какие-то меры», - заявил Эльмаддин Мурадлы. Главный инспектор Управления государственной дорожной полиции города Баку, майор полиции Араз Аскерли в беседе с Vesti.az отметил, что средства передвижения, такие как скутеры или электрические велосипеды, являются полноправными участниками движения, и это также регулируется законом. «Проблем с использованием скутеров нет, но езда на них по проезжей части, зигзагами, недопустима, и является нарушением закона», - сказал майор полиции. По его словам, скутер - это транспортное средство нового поколения, и никаких проблем с ним нет, просто нужно использовать его по назначению. «Не будет никаких проблем, если каждый из участников дорожно-транспортного движения, будь то водитель или другие участники движения (пешеход, пассажир, велосипедист или пользователь скутера), начнут соблюдать правила», - сказал он.
  9. ТОКЕЛАУ | Коммунизм в ОКЕАНИИ или ПАРАЗИТИРОВАНИЕ за счёт Новой ЗЕЛАНДИИ?
  10. Печальная судьба рапануйских «говорящих дощечек» тоже была подготовлена европейскими священниками. Фиксация миссионеров на вопросах семьи, родственных и половых отношений крайне радикально перестроила и эту сферу жизни океанийцев. На европейский лад, например, перекраивались системы родства, а часто не имеющим в своих языках соответствующих понятий аборигенам навязывались «правильные» представления о стыде и нравственности. Как и во всём остальном, здесь сложился сложный синкретизм: даже в середине ХХ века путешественники наблюдали среди новогвинейцев долины Вагхи, которые по воскресеньям могли исправно посещать мессы, бытование обряда канана — пережитка промискуитетных отношений полов. Депопуляционные процессы на острове Эроманга (Новые Гебриды), как отмечал советский исследователь М. Крюков, побывавший здесь в 1971 году, сняли традиционные экзогамные запреты. Постер фильма Фолько Куиличи «Последний рай». Режиссер — автор одноименной книги, написанной по итогам полинезийских путешествий. Любопытны названия некоторых кинопроизведений, чьи события разворачиваются в Океании: «Райская птица» (1932, реж. К.У. Видор, одноименный фильм 1951, реж. Делмер Дейвс); «Возвращение в рай» (1953, реж. М. Робсон); под названием «Запретный рай» был показан ремейк фильма «Ураган» (1979, реж. Я. Труэль); «Рапа Нуи: потерянный рай» (1994, реж. К. Рейнольдс). Источник Турфирмы всего мира эксплуатировали на протяжении XX века (и успешно продолжают делать это!) миф о райских островах. Бенгт Даниельссон, деконструируя в книге «Позабытые острова» миф океанийского рая, пишет об американском журналисте, который, еще не купив билет на теплоход в Полинезию, уже знал, о чем он напишет. Его текст рисовал идиллическую жизнь на Маркизах, где женщины не признают одежды, а в «Долине детей природы» сохраняются нравы, уже повсеместно исчезнувшие на Земле. Эта картина совершенно не соответствовала действительности: люди здесь носили обычную европейскую одежду и пользовались всеми благами цивилизации. К сожалению, из-за географического положения региона даже многие океанисты вынуждены обращаться к предмету своих исследований посредством литературы. Такой подход опасен риском увидеть «вчерашнюю» Океанию и затрудняет ломку мифологем. Голд Джон в книге «Основы поведенческой географии» пишет, что обыденные представления об удаленных территориях крайне стереотипны и стереотипы эти очень устойчивы. Океания огромная и очень разная, но в массовом сознании, как в прошлом, так и сегодня, на нее чаще всего экстраполируются представления о «райскости» Полинезии или даже конкретного острова Таити — земли «свободной любви», простоты и счастья. Обратнонаправленная тенденция — демонизация Океании (чаще всего придание опасно-первобытных черт меланезийцам), чему немало способствовали журналистские описания каннибализма или «странных» погребальных обрядов. Мифологемы о дикости облегчали колониальное мессианство, но стереотипы формировались, конечно, и у самих океанийцев: одна из идей в меланезийских карго-культах состояла в том, что Америка — это настоящий рай, где живет сверхсущество, в которого предлагали верить миссионеры, и оно посылает им желанное карго. Сегодня Океания остается раем: для серфингистов и дайверов, для лингвистов и этнографов (здесь есть анклавы: микронезийские в Полинезии, полинезийские в Меланезии и др.; много территорий с метиссированным населением; белые пятна всё еще остаются, например, на Новой Гвинее; а только в трех десятках полинезийских языков можно обнаружить языки некоторых небольших островов или диалектические ответвления от крупных языков раротонга, тувалу, паумоту, многообразие языковых смешений, таких как самоа и токелау, — всё это гарантирует языковедам занятость на десятилетия), для биологов (реликтовые животные и растения) и геологов, историков, историкогеографов и других исследователей. Сегодня остается только пристально изучать сюжеты колонизации, пытаться преодолеть тяжкие последствия колониализма и демистифицировать образы Океании и ее жителей.
  11. Европейские музеи, помещая антропологические и этнографические материалы «примитивных народов» в контекст естественно-научных отделов, сами немало способствовали мифологизации Океании. Первые же пришельцы разыграли на Новой Гвинее и близлежащих островах пролог к будущей колониальной трагедии: они начали беспощадно уничтожать райских птиц (часто руками местных жителей) — воробьиных с очень ярким многоцветным оперением. Мода в аристократических кругах Европы на перья этих птиц или их чучела (для украшения причесок и головных уборов) сделала их товаром, гарантирующим огромные прибыли. Искусные наживатели капиталов рассчитывались виски с аборигенами за богатства их островов. Так было, например, на острове Эроманга, который в XIX веке из-за растущих на нем сандаловых деревьев попал в поле зрения капитана Диллона — деятеля сандаловой лихорадки. Этот же остров позднее привлек внимание лесопромышленников своими зарослями хвойного реликта — дерева агатис. В XX веке из-за разработок никеля в Новой Каледонии вывели огромные площади леса, что запустило цепочку экологических проблем. Океания притягивала авантюристов всех сортов: аборигенное население еще не забыло черную работу вербовщиков на плантации, расположенные на далеких островах, или на мексиканские шахты, где умирала большая часть завербованных, а в начале ХХ века регион накрыла золотая лихорадка (поиски золота себя не оправдали, но были сделаны крупные этнографические открытия). Стереотип о безмятежных лагунах и счастливых жителях последнего на планете рая маскировал колониальное управление США огромными территориями в Микронезии. Эта часть Океании была превращена в середине XX века в испытательный полигон: рай взрывали ядерными бомбами. Из-за особенностей заселения (разнонаправленные и разновременные волны) и хозяйствования Океания всегда пребывала в культурном «броуновском движении». В изоляции жили очень немногие народности (например, горные племена Новой Гвинеи или тасманийцы), и между людьми в регионе никогда не прекращался обмен песнями, сказками, танцами, ритуалами, генами, пищевыми тактиками, спортивными состязаниями и играми, технологиями и орудиями труда, музыкальными инструментами и ремеслами. Европейцы принесли на райские острова огнестрельное оружие, корь, туберкулез и венерические заболевания, денежные отношения, чиновничество, заводы и концерны. С ними же появились дороги, учебные заведения, множество новых плодово-овощных культур и домашних животных. Культура океанийцев апроприировала многие достижения цивилизации, порождая удивительные переплетения. Имеющие медицинское образование местные фельдшера еще недавно могли, как и все поколения их предков, верить, что смерть никогда не бывает естественной и спровоцирована магией иноплеменников, а сформировавшиеся в Океании денежные системы долгое время имели «тень» в виде традиционных эквивалентов стоимости: циновок, свиней, каменных дисков, ракушек. Милослав Стингл сообщает о существовавших уже в середине ХХ века в Восточном Самоа телевизионных школах — системах дистанционного обучения не только детей, но и взрослых (в тот период Океания еще почти поголовно неграмотна), а в интерьерах новогвинейских жилищ сегодня черепа предков могут соседствовать с планшетами и ноутбуками. Острова привлекали католических, англиканских, пресвитерианских, методистских, баптистских и других проповедников (в команды первых испанских кораблей, побывавших в Южных морях, уже включались монахи-францисканцы). Не останавливали миссионеров даже случаи поедания аборигенами их коллег, и священники сыграли немалую роль в искоренении человеческих жертвоприношений, инфантицида (в Южной Микронезии, например, убивали одного из новорожденных близнецов) и каннибализма.Часто религиозные миссии выполняли здесь дипломатические или полицейско-бюрократические функции: бостонские миссионеры, например, немало способствовали инкорпорации Гавайев в состав США.
  12. Впрочем, было бы сильным упрощением считать, что океанийцы изначально всегда были дружелюбны. Картина здесь намного сложнее: например, на матросов из экипажа Тасмана (и не только на них) маори, вероятно, могли напасть первыми, а потерпевшие ранее у берегов Новой Гвинеи кораблекрушение моряки Фернандо Грихальвы попали к меланезийцам в рабство. Мирная коммуникация и обмен у одного острова чередовались стычками у соседнего и наоборот. Странными «качелями» выглядит пребывание на острове Таити англичан под командованием Уоллиса в книге «Горизонты Южного моря» Пауля Ланге. Миролюбивое общение с таитянами неожиданно сменялось перестрелками, после которых стороны брали «дипломатические паузы». Первых пришельцев, высадившихся на берег, жители острова обильно угощали и уговаривали остаться, а женщины «разделись донага и пытались соблазнить моряков многочисленными распутными жестами и позами». Долго болевший Уоллис не сразу понял, что его экипаж «наслаждается яблоками, которые дочери таитянской Евы» так радушно предлагали при первом контакте. Матросы совершенно потеряли головы и готовы были оставить корабль без металлических деталей, которыми рассчитывались с таитянками за нежность. Уоллис сам отзывался об островитянах как о необычайно красивых людях и способствовал очередному всплеску в европейских салонах поэтизации островов со свободным от оков цивилизации населением. Искушенные в политическом интриганстве европейцы легко заключали, перезаключали и разрывали договоры с местными вождями, разрезая колониальным ножом огромный фруктовый торт океанийских островов. Во все части Океании пришельцы несли свои «гуманистические ценности». В ходе испано-чаморрских войн микронезийская народность чаморро (население острова Гуам и Марианских островов) была практически полностью уничтожена. В 1862 году переодевшиеся священниками торговцы людьми вывезли с острова Пасхи более тысячи рапануйцев, включая их последнего короля. Тасманийцы в ходе Черной войны к середине XIX века были практически полностью уничтожены английскими колонизаторами, а к началу ХХ века были ассимилированы их остатки. Кадр из фильма «Клетка для кроликов» (2002, реж. Филлип Нойс). Это экранизация автобиографической книги Дорис Пилкингтон, которая освещает события из истории «украденного поколения», когда с конца XIX века и на протяжении 70 лет программа австралийского государства по «социализации» аборигенов континента и островов Торресова пролива реализовывалась через принудительные изъятия полицией и размещение в закрытых интернатах их детей (преимущественно смешанного происхождения). Дети перемещались за сотни и тысячи километров от родных мест, а родителям не сообщали ничего о месте их пребывания. Источник Аборигенная Океания разграблялась. Формы этот грабеж принимал самые разные. Это мог быть неэквивалентный обмен. Первых голландцев, путешествующих в районе Фиджи, аборигены развлекали на берегу танцами и музыкой и радостно обменивали у гостей свиней и фрукты на старую посуду и негодные гвозди. Точно такие же сделки провел Тасман с приветливо встретившими его тонганцами. Точно так же делали еще десятки других европейских экспедиций, варьируя только валюту (неисправные ружья, зеркала, перочинные ножики). Но океанийцы быстро учились такой торговой «этике», предлагая, например, некачественные продукты питания. Не поддается учету количество культурных ценностей, вывезенных из Океании для пополнения европейских кабинетов редкостей. В 1980-х ЮНЕСКО осуществляло программу ознакомления исследователей из Микронезии и Меланезии с памятниками их же культуры, вывезенными когда-то в Австралию. Еще раньше на международном уровне начали агрегировать информацию обо всех предметах культурного наследия Океании в мировых музейных пространствах. В свое время в Новой Зеландии «цивилизаторы» ради пополнения коллекций разграбляли маорийские могилы.
  13. Европейские моряки и аборигены наблюдают ночной танец женщин (тонга). Фрагмент рисунка Джона Веббера — участника третьей кругосветной экспедиции Джеймса Кука (ранее Кука сопровождал художник Уильям Ходжес). Живописцы нередко входили в морские экипажи, чтобы с натуры запечатлевать фауну и жителей островов Южных морей. Источник Европейцы стремились использовать местных в качестве навигаторов. Жители Туамоту, например, считались жестокими каннибалами, но их мореплавательский опыт в районе Лабиринта островов был для пришельцев незаменим. Джеймс Кук в 1769 году получил от молодого таитянина-кормчего сведения о 70 островах, лежащих на разном удалении от Таити. Через восемь лет на островах Тонга Кук узнал от аборигенов еще о 97 западнополинезийских островах. Навигационные и этнографические данные таким же образом получал и Торрес, и многие другие «открыватели», включая русских моряков первой половины XIX века. Настоящим Эдемом перед испанскими моряками из экспедиции Менданьи предстали Маркизские острова, которые стали первым архипелагом Полинезии, на котором побывали европейцы. Здесь обнаружился великолепный климат, много пресных источников, красивые, приветливые, щедрые люди, напоминающие ангелов. Эта экспедиция стремилась выйти к Соломоновым островам (их южную группу тоже ранее открыл Менданья), о которых в Европе слагали легенды как об островах несметных сокровищ и отождествляли их с библейской страной Офир, но окончилась гибелью и пропажей без вести большей ее части. Менданья, Бугенвиль, Кук и еще очень многие капитаны в дневниках и отчетах восторженно романтизировали южно-тихоокеанские острова как земли с мирными лагунами, фруктовыми деревьями и любвеобильными девушками. Иногда они откровенно фантазировали: Кирос, например, уверенный, что открыл Южный материк (в реальности это был остров Эспириту-Санто), к кокосовым и банановым пальмам у бухты «подсадил» весь набор драгоценных в те времена пряных растений, недра «наполнил» золотом и серебром и еще основал здесь, как посланник папы, «город» Новый Иерусалим (несколько прибрежных деревянных крестов) — оплот им же учрежденного ордена рыцарей Святого Духа. Пришельцы знакомились с обществами, не только ведущими отличное от европейского хозяйство (здесь, например, были иные представления о собственности — источник частых боестолкновений с океанийцами), но и имеющими иную этическую навигацию. В Океании не сексуализировалась нагота. При этом хорошо развитые физически полинезийцы были крайне фиксированы на красоте и человеческого тела, и ландшафтов. Любовь аборигенов к цветочным украшениям и ароматным маслам, танцам, пению, фееричные празднества, непохожие ни на что виденное ранее европейцами, тропическое фруктовое изобилие после цинготных морских скитаний и существовавший у многих океанийцев обычай зажаривать для гостей сразу помногу свиней или кур, создавали у моряков полное ощущение рая. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ История и теория fake news: как их производили со времен Древнего Рима и как отличить их от правды Мяукающие монахини и исчезающие пенисы: что такое психические эпидемии и в чем их причина На Маркизских островах для праздников-театрализаций выбирали ровные площадки, обрамленные естественными скальными амфитеатрами и журчащими поблизости лесными ручьями или водопадами. Настоящим священнодействием предстал перед европейцами процесс приготовления и распития кавы. Действие этого психостимулятора, известного по всей Полинезии и на новогвинейском Берегу Маклая, также влияло на позитивное восприятие островов. В Океании еще бытовали оргиастические праздники (их рудименты до конца XIX века можно было наблюдать и в Европе) и повседневное отношение к сексуальным контактам резко отличалось от европейского. Острова будили в моряках желания, которые за века европейской инквизиции и политического деспотизма были упрятаны в глубины сознания, но здесь могли быть реализованы без всяких последствий. Морские походы были связаны не только с половым воздержанием и голодом, не только с крайне аскетическими условиями быта и постоянной опасностью погибнуть в кораблекрушении, умереть от тифа, дизентерии или цинги, но и с жестким регламентом корабельного распорядка дня, поэтому матросы нередко сбегали, чтобы остаться на южных островах. Один из самых ярких сюжетов на эту тему — бунт на бриге «Баунти». Задачей судна была доставка саженцев хлебного дерева с Таити на плантации Антильских островов. Как пишет Милослав Стингл в книге «Последний рай», рассказы моряков Кука о райском острове полностью подтвердились, когда люди с «Баунти» оказались на Таити: Каждый вечер девушки приходили к матросам в украшениях из цветов, пели, танцевали и оставались ночевать на корабле. Суровый капитан-самодур еще по пути на Таити настроил экипаж «Баунти» против себя, а после шестимесячных райских «каникул» мало кто из матросов хотел покидать остров. Бриг был захвачен мятежниками, которые попытались пустить корни на «самых чудесных островах в мире», как их назвал сам капитан «Баунти». С Таити пришлось уйти, ведь там бунтовщиков стали бы разыскивать в первую очередь, и, обманом захватив нескольких таитянок, они основали колонию на необитаемом в то время острове Питкерн. Позднее в представлениях о райских островах, населенных прекрасными и беззаботными людьми, преломлялась и низовая матросская контркультура: некоторые корабелы не могли не сочувствовать свободным и дружелюбным людям, которых грабили и загоняли в казармы колониальных империй. Немало над романтизацией региона потрудились и писатели: мемуарист Вильям Маринер, проживший после кораблекрушения несколько лет на островах Тонга; Марк Твен, открывший читателю серфинг; Роберт Льюис Стивенсон, живший на Самоа (действие некоторых его произведений разворачивается в Океании, например «Остров голосов» или «Берег Фалеза»; о населенной каннибалами долине Атуона на острове Хива-Оа Стивенсон писал как о самом прелестном и самом зловещем месте на планете); Герман Мелвилл, Джек Лондон, Фридрих Герштеккер, Константин Бальмонт. Сцены европейских театров уже с конца XVIII века нередко становились на время островами Южных морей. Поль Гоген, «Королева (Жена короля)», 1896 год. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва. «Переоткрывая» Полинезию в живописи, Гоген писал и книги о ней. Он продолжил конструировать миф о рае: реальные жители островов гораздо больше походили на европейцев, чем на «благородных дикарей» с полотен постимпрессиониста. До Гогена океанийскими сюжетами широко прославился французский художник Жан Габриэль Шарве. Источник Огромный интерес к океанийским культурам был вызван переведенными на множество языков книгами этнопсихолога и культуролога Маргарет Мид (к примеру, «Взросление на Самоа», 1928). Ее идеи несомненно повлияли на западную сексуальную революцию 1960–1970-х годов. В новозеландских университетах ее работы входили какое-то время в учебные программы для гуманитариев, хотя сегодня известно, что собирающую полевые данные Мид информанты, вероятно, вводили в заблуждение. Воображаемая Океания заслоняла собственный реальный абрис. Более пристальное вглядывание в жизнь океанийцев позволяло увидеть, что и здесь есть политический деспотизм, кровавые междоусобицы, голод, резкие социальные контрасты. Утрата Шелестящие духи Запада, Кто привел вас к нашей земле? Поверните назад! Маорийское заклинание Ища в Океании рай для себя, с самого своего появления европейцы превращали ее в нечто противоположное для исконных хозяев этих земель. Жителей рая убивали и порабощали. Уже экспедиции первых европейцев — Магеллана и Менданьи — отметились в регионе карательными акциями. Одни и те же острова, познакомившись с «цивилизаторами», сменяли радушие по отношению к чужакам на вооруженную агрессию. Общества, не знавшие металлов, мало что могли противопоставить европейским аркебузам, мушкетам и пушкам. Стычки для океанийцев заканчивались грудами трупов и сожженными деревнями.
  14. Остров Развлечений (остров Дураков) — кадр из экранизации фантастической сказки Н. Носова «Незнайка на Луне» (реж. А. Люткевич, Ю. Бутырин, А. Игнатенко). Субъективно ощущающие себя счастливыми, развлекаясь целыми днями на каруселях, коротышки объективно обогащают лунных олигархов и постепенно деградируют. Здесь одновременно воспроизведены и райские, и адские мотивы в культурной репрезентации островов. Детская аудитория знакомилась с островами и раньше, достаточно вспомнить пушкинский Буян, многое из мировой литературной робинзонады (самого «Робинзона» Дефо писал, конечно, не для детей), остров вечных мальчиков Нетландию или чудо-остров Чунга-Чангу. Источник Литература не столько подготовила реальные открытия путешественников-географов в Океании (основной их двигатель — развитие капиталистических отношений и поиск колоний), сколько задала вектор в их восприятии открывателями и европейским обществом. Бугенвиль открытый им Таити назвал Новой Киферой (в эллинской мифологии Кифера — остров, где царил культ Афродиты), а помощник капитана, восторгаясь этой землей, писал: Торговые компании и банкиры хорошо помнили тот поток золота, который хлынул в Европу после экспансии в Новый Свет, и жаждали всё повторить. Земли Южных морей, таким образом, заранее были назначены раем (каким бы конкретным смыслом не наполнял каждый этот образ) — еще до выяснения всех природных условий и социальных порядков на островах, и даже до самих их открытий. Обретение Я приплыл сюда — у меня под ногами неведомая земля, Я приплыл сюда — надо мной новое небо, Я приплыл сюда — на место, где я обрету покой. Заклинание полинезийцев, вступающих на землю Ао-Теа-Роа — Длинного Белого Облака Строго говоря, Океания открывалась не европейцами. С каких бы широт ни приходили первожители этого водно-островного безграничья, что бы ни толкало морских кочевников сниматься с обжитых мест и выходить в не самый тихий Тихий океан, после многонедельных путешествий, когда пресную воду приходилось добывать из рыб, когда бывали съедены не только запасы провианта: кокосовые мука и масло, плоды пандануса и хлебного дерева, но и некоторые из собак, взятых в плавание, и семенной материал (даже спешно снимаясь с мест, полинезийцы брали с собой корзины с орехами, клубнями, черенками, семенами для культивирования), умиротворяющие лагуны атоллов или вулканические острова, почва и водопады которых обещали обилие ямса и таро, часто необитаемые и лишенные опасной для человека фауны, до поры до времени казались райскими и им тоже. Иногда острова были всё же населены, и тогда, если пришельцы оказывались сильнее, остров-рай мог превратиться для аборигенов в ад. Предки маори, например, прибывшие в Новую Зеландию с островов Кука и Общества, уничтожили или ассимилировали достигших архипелага раньше них охотников на гигантских птиц моа. Иногда острова заселялись лишь на время, чтобы сыграть роль перевалочного пункта на пути к истинному раю. Этнограф Катарина Луомала отмечает, что мотив надежды найти на неизвестных островах лучшую жизнь и одновременно мотив опасения не найти ее в фольклоре полинезийцев очень устойчив. Причины их миграций, по ее мнению, могли быть самые разные: перенаселенность родных мест, племенные распри из-за женщин и земли, голод из-за неурожаев, ссоры между родственниками, войны. Фольклорный герой Мауи, будучи младшим отпрыском знатного рода, отправился с несколькими людьми искать новое место жительства, чтобы занять там положение, недоступное ему на родном острове. Луомала предполагает также, что в какой-то момент в Центральной Полинезии стали складываться касты и начал ощущаться избыток сковывающих правил: В Полинезии прославлялись молодость и жизненный задор, поэтизировались искусство любви и само пребывание в мире (отсюда избегание скуки в повседневности и любознательность, которые также толкали полинезийцев в рискованные путешествия за горизонт). Как и у других народов-мореплавателей, у океанийцев сложились свои песни и предания о райских островах. Все полинезийцы знали, что до расселения по обширному пространству от Гавайских островов на севере и Новой Зеландии на юге, от Самоа на западе до Рапа-Нуи (остров Пасхи) на востоке их предки жили на чудесном острове Гаваики (варианты названий: Кахики, Пулоту, Саваи). У гавайцев есть поверье о чудесном и загадочном острове Куаихелани. Он плавает по океану или поднимается в облака и иногда ночью можно его увидеть. Схожие верования были у жителей Самоа и Тонга. Океанийские аргонавты неплохо разбирались в астронавигации, метеорологии и океанографии, имели представление о некоторых аэродинамических закономерностях. Морская история и историческая география Океании — обширные исследовательские пространства, в которых сталкиваются очень разные точки зрения. К примеру, океанист-скептик Эндрю Шарп считал, что большинство плаваний океанийцев не были спланированы, а являлись делом случая. А исследователь морских лодок Джеймс Хорнелл утверждал, что к моменту прихода в регион Бугенвиля и Кука полинезийцы в условиях, максимально приближенных к райским, размягчились и утратили весь свой первопроходческий запал. Бурная полемика в океанистике была инициирована реконструкторскими плаваниями Тура Хейердала, Бенгта Даниельссона, Уильяма Уиллиса и Эрика Бишопа.
  15. Эдем Южных морей. Как колонизаторы объявили Океанию потерянным раем — и стали превращать ее в ад Моряки всех времен стремились к райским островам и архипелагам. Счастливые земли, на которых возможна безмятежная и сытая жизнь, были объектами не только мифологически-фольклорной и литературной картографии, нередко они попадали и на карты навигационные. К началу эпохи географических открытий в Океании сознание европейцев было уже хорошо подготовлено к восприятию региона как потерянного, но вновь обретенного земного рая. В действительности жизнь здесь никогда не была беззаботной, а временами даже складывались условия, противоположные райским, хотя отголоски концепта «Океания — последний рай» до сих пор улавливаются в кино и туриндустрии. Рассказывает Станислав Флинт. Поделиться10РепостнутьТвитнуть Место, которое должно быть Можно найти местность, где странствовал Одиссей, если найдешь кожевника, который сшил мешок для ветров. Эратосфен Гомер называл античных мореходов «мужами, промышляющими морем». Не только критские/финикийские купцы и пираты, но и искатели морских приключений других эпох и народов — от викингов и русских поморов до флибустьеров и эскимосских китобоев — мечтали найти земной рай, кто ради славы и грабежа, кто ради промысла и торговли. В античном мире граница между занятиями моряка, купца и пирата была ситуативна и очень подвижна, но от краха любого подобного предприятия и сегодня не застраховаться, и, вероятно, возвращаясь в свои гавани, озлобленные корабелы всех времен компенсировали неудачи долгими разговорами об островах, сказочно изобильных промысловым ли зверем, вкусной едой, потенциальными невольницами или неисчислимыми сокровищами. Рано или поздно эти острова должны были их дождаться. Задолго до реальных географических открытий, сделанных европейцами в Океании, мечты об идеальном обществе, о гармоничных и счастливых людях среди зарослей диковинных фруктовых деревьев уже были прочно связаны с удаленными от оживленных морских трасс островами. К примеру, в шумеро-аккадской мифологии сложилось представление о райской прародине человечества — острове Дильмун (Стране Блаженных), и шумерам, вероятно, принадлежит сама идея рая как чудесного пространства-сада, где среди священных кедров обитают сверхсущества, нет болезней и царит изобилие. В древнегреческой мифологии известен райский остров Элизий, а в японском фольклоре — остров Вечной Юности, где никогда не кончается весна. Фантасмагорическая картография Античности, Средневековья и даже раннего Нового времени заполняла лакуны в описании Земли самыми немыслимыми странами, существами и народами. Для аргонавтов Морем Мрака — неизведанной и опасной акваторией — было Черное море, для Одиссея — западное Средиземноморье, а для карфагенского мореплавателя Ганнона — Атлантика. Синдбад-мореход, регулярно в своих странствиях попадая на острова, встречает там людоедов или гигантскую, поедающую слонов птицу Рух, а моряки с «Арго» сталкиваются на острове Аретиада с птицами-киборгами, которые осыпают людей металлическими перьями-стрелами. Малоизведанные земли на европейских картах XIV–XVII веков «населены» амазонками, грифонами, людьми с головами зверей или вообще без голов, великанами, говорящими растениями. Перебираясь в географические представления обывателей, эти фантазмы постоянно дополнялись новыми нюансами, в которых причудливо преломлялись и извечная тоска по беззаботной жизни в Эдеме, и страх найти в неизвестных землях адские бездны. Фрагмент карты 1570 года с нанесенным к западу от Ирландии островом Бразил (другие названия — Земля Истины, остров Жизни, Земля Добродетели), где безмятежно живут в развлечениях и музицировании гармонично развитые люди. Этот сюжет ирландского фольклора, вероятно, связан с кельтскими представлениями о существующем в западных морях рае — Авалоне. Источник «Открывались», забывались и «переоткрывались» янтарные острова, острова-призраки Антилия (со святым и золотоносным островом Семи Городов — Сиволой и дьявольским Сатаназесом), Эстотиландия, Фрисландия, Майда, золотые города типа Маноа, Земли Крокера или Санникова и множество других «географических объектов». Даже Калифорния «родилась» как остров в воображении писателей, и в целом фантомные острова нередко перекочевывали из мифологии, фольклора и литературы на реальные географические карты, где иногда могли оставаться веками. Долгое время картографы, движимые идеей симметрии, стремились уравновесить известные земли неизвестными (или даже одни неизвестные другими). Например, во второй половине XVI века Тerra Australis Incognita (Неведомая Южная Земля) получила на некоторых картах «противовес» в виде Тerra Septentrionalis Incognita (Неведомой Северной Земли). В XVII веке сам квазитопоним Неведомая Южная Земля, использовавшийся географами уже около двух тысячелетий, иногда заменяли на Пока Неведомая Южная Земля. Грезы о жизни на островах, где можно было мирно растить хлеб и воспитывать детей, опирались и на простой житейский расчет: изолированные от остального мира водой, участки суши давали защиту от эпидемий и вторжений чужаков, а малочисленная группа людей, нашедших здесь пристанище, могла пытаться выстраивать максимально демократичные взаимоотношения. Параллельно в культуре долгое время господствовала одна из самых ранних форм путешествий — религиозное паломничество, которое предполагало посещение святых (райских) мест. Из мифологии и народных поверий райские острова передрейфовали в художественную и философскую литературу. Написанный Ямбулом за полтора столетия до нашей эры географический роман-утопия о физически и умственно совершенных людях — гелионеситах, чьи базовые потребности полностью удовлетворены, назывался «Острова Солнца» (до нас он дошел в изложении Диодора Сицилийского). Его современник Эвгемер написал теократическую утопию, описывающую путешествие к изобильным островам в Эритрейском море (в то время так называлась часть Индийского океана между Индостаном и Аравийским полуостровом и это была граница Ойкумены). А «Утопия» Томаса Мора одновременно и название романа, давшего имя литературному жанру, и топоним, обозначающий остров-государство. Утопия — место, которого нет, — являлась одновременно местом, которого пока нет, но оно может (и должно) появиться или быть обретено в будущем. После открытия Америк и островов Карибского моря литераторами вновь овладевает идея золотого века человечества (появилась она еще в Античности). Заговорили о культурных аналогиях между Новым Светом и прошлым Европы. Побег из настоящего в райское прошлое (или тоска по естественной жизни в золотом веке) занимают немало места в творчестве Монтеня, Вольтера, Руссо, Дидро. Последний, пребывая под впечатлением от описаний таитянской жизни, даже написал «Дополнение к плаванию Бугенвиля» (1772). Атмосферу эпохи передает Раймонд Рамсей в книге «Открытия, которых никогда не было». Он рассказывает о географе-путешественнике XVI–XVII веков Самюэле де Шамплене, который «испытывал почти мистическое чувство к Новому Свету как к своего рода новому раю, представляющему неограниченные возможности для человека, чувство, похожее на то, которое, по-видимому, воодушевляет многих людей в наше время в их самоотверженном исследовании космического пространства». Проникновение в Океанию (пространство, с севера и юга ограниченное тропиками, с запада — Малайским архипелагом, а с востока — островом Пасхи) было звеном в цепи начавшихся открытий, и писатели нередко размещали свои парадизы в водах Южно-Тихоокеанских морей. Научно-техническая утопия Френсиса Бэкона «Новая Атлантида» (1626) описывает жизнь на острове Бенсалем, который расположен в Тихом океане, к западу от побережья Перу. Джеймс Гаррингтон свою буржуазно-республиканскую утопию (1656) даже называет «Океания», а Генри Невилл, написавший «Остров Пайнсов» (1688) — утопию продовольственного изобилия, мужской полигамии и безгосударственности, — размещает свой «идеальный» остров неподалеку от Тerra Australis Incognita. Книга Невилла, как указывает В. Мархинин, питается идеями Гоббса и в реальности это дистопия: рай оборачивается здесь адом. Читательские вкусы усложнялись, и Джонатан Свифт сделал Лапуту летающим островом, а Жюль Верн забросил спасающихся от Гражданской войны американцев на остров Линкольна не кораблем, а с помощью аэростата. Таинственный остров, на котором колонисты строят утопическую коммуну в духе идей Фурье, находится где-то в южной части Тихого океана. В дальнейшем фантасты селят своих робинзонов уже на звездных «островах».
  16. На международной конференции в Баку в 2010 г., посвященной 50-летию открытия Азыхской пещерной стоянки, собравшимся специалистам по раннему палеолиту Евразии были представлены артефакты из всех слоёв памятника для изучения. После тщательного осмотра камней и обмена мнениями большинство исследователей (А.Деревянко, М.Шуньков, Л.Кулаковская, Е.Гиря, С.Кулаков и др.) поддержали третью точку зрения, высказанную ещё за 25 лет до этого о том, что ряд предметов азыхской коллекции слоёв VII-X несут следы намеренного раскалывания и обработки. Комплексные исследования отложений пещеры Азых позволяют с достаточной степенью уверенности определить и хронологические рамки эпохи обитания стоянки. В отложениях Азыха достаточно четко зафиксированы три разновременные культуры палеолита, соответствующие трем эпизодам заселения пещеры. Первый эпизод заселения пещеры (слои VII-X) Д.Гаджиев и М.Гусейнов с группой азербайджанских исследователей у входа в пещеру Азых Наиболее ранняя культура палеолита – куручайская (олдован). Выявленные слои были крайне бедны фаунистическими находками. Редкие фрагменты костей были сильно фоссилизованы и трудноопределимы. В числе определимых был зуб малоазиатского горного тушканчика и в «качестве датирующего элемента» восемь остатков полевок, больше характерных для тираспольского фаунистического комплекса. Однако, остатки этих полевок были обнаружены в верхней пачке нижней толщи, т.е. в слое VII. Во-вторых, как отмечали исследователи, эти виды полевок по зубам не различались, отличия улавливались лишь по строению черепов. Отсюда следует, как считали некоторые исследователи, что определимую фауну из нижних слоев сомнительно называть «датирующим элементом» и, тем более, привязывать слой к тираспольскому фаунистическому комплексу. Таким образом, вероятнее всего, первый эпизод заселения пещеры, наиболее ранний, произошел не менее 1,2 млн. лет назад в нижнем плейстоцене. Пещера была заселена создателем куручайской культуры – разновидностью человека прямоходящего (Homo erectus), возможно, тем же видом что был обнаружен в Дманиси. Второй эпизод заселения пещеры (слои V-VI) Азыхская пещера Артефакты из данных слоев, типологически, были охарактеризованы как средне и раннеашельские соответственно. Отложения этих слоев отличались не только по литологическим характеристикам, но и по составу и сохранности археологического материала. Согласно данным по фауне крупных млекопитающих, в раннеашельском слое присутствовали характерные представители тираспольского комплекса. Фауна среднеашельского слоя включала виды сингильского комплекса (лихвинское межледниковье). Основная толща отложений формировалась в эпоху Брюнес, слои же с куручайской культурой в эпоху Матуяма. По разным оценкам, инверсия магнитного поля продолжалась от 2-3 тыс. до 7-10 тыс. лет и даже десятки тысяч лет. Таким образом, накопления отложений VII-X слоев и V-VI слоев не просто происходили в разные магнитные эпохи, но и отстояли друг от друга как минимум на 2 тыс. лет, а если учесть другие отличия, то это время могло продолжаться гораздо больше тысячелетий. Таким образом, второй эпизод заселения пещеры произошел в ашельскую эпоху. Носители раннеашельской культуры (слой VI) жили здесь в предокское и окское время (не менее 600-400 тыс. лет назад), а средне-ашельской культуры (слой V) уже в лихвинское межледниковье (400-250 тыс. лет назад). Принимая во внимание антропологическую находку из V среднеашельского слоя, получившего видовое название «азыхантроп» (промежуточная группа гоминид между архантропами и палеоантропами, иногда выделяемых под названием пренеан-дертальцев), можно с уверенностью сказать, что в среднеашельскую эпоху в Азыхе жила относительно поздняя форма гоминид, близкая Homo erectus. В период накопления верхних отложений слоя V, судя по анализу вещественного состава, происходило похолодание, и обитатели оставляли стоянку (об этом свидетельствует стерильный IV слой). Пещера Азых очень большая и могла быть прекрасным убежищем, в том числе и от сурового климата. Оставляя пещеру в период общего ухудшения климата, вряд ли азыхантроп «переселился» в другую пещеру, скорее всего он мигрировал в края с более теплым климатом и надолго, так как вернулся в нее уже неандертальцем с ранне-мустьерской культурой, спустя не один десяток тысячелетий. Третий эпизод заселения пещеры (слой III) Азыхская пещера Следующий вышележащий культурный слой, относится к среднему палеолиту. Мустьерский слой III, был отделен от среднеашельского слоя V стерильным слоем IV, мощностью в 1 метр. Мощный стерильный слой между двумя разнокультурными слоями, уже сам по себе свидетельствовал о разновременности накопления отложений в V и III слоях. Выявленные в отложениях III слоя остатки бурого медведя и некоторых других видов позволили отнести этот слой к позднему хазару (началу позднего плейстоцена: микулинское межледниковье и начало валдая). Таким образом, третий эпизод заселения пещеры Азых, самый поздний произошел в среднем палеолите, точнее, в ранне-мустьерскую эпоху, вероятнее всего неандертальцами, с которыми неразрывно связана среднепалеолитическая культура. Говоря об этапах заселения пещеры, важно отметить выводы комплексных исследований, относительно характера отложений. Отложениям Азыхской пещеры в целом свойственно необычно высокое содержание фосфора, азота, органического углерода и серы, что указывает на большую роль биогенного фактора. Возможно, это связано с длительным обитанием пещеры и хозяйственной деятельностью первобытных людей (хранением туш животных, накоплением костного материала и т.п.). Таким образом, можно констатировать 3 эпизода (не касаясь их продолжительности) заселения пещеры Азых, каждый из которых соответствует трем разным культурам палеолита и, вероятно, разным видам рода Homo. По материалам А.Зейналова (сб. НАНА, серия социальные науки)
  17. Мигрировал азыхантроп, пришел неандерталец: этапы заселения древней пещеры Азых На долю каменного века, наиболее длительного периода в истории человечества, за исключением последних пяти тысяч лет, приходится огромный промежуток времени протяженностью 2,6-2,7 млн. лет, львиная доля которого отведена его древнейшему периоду – палеолиту. В границах современного Азербайджана представлены все периоды каменного века – от древнего палеолита (олдована) до неолита. Неся в себе характерные для каждого периода элементы культур эпохи камня, на памятниках Азербайджана они нередко представлены локальными отличиями, свидетельствующими о продолжительном существовании культуры на данной территории, с последующей ее эволюцией, а порой и «экспорте» в сопредельные территории. Открытие в 1960 году палеолитической стоянки в пещере Азых (Ходжавендский район Азербайджана), стало логическим следствием, начавшегося семью годами раньше целенаправленного изучения палеолита в Азербайджане. Памятник оказался уникальным не только в силу сохранения в своих отложениях следов как минимум трех разновременных палеолитических индустрий, но и потому, что комплексное исследование памятника породило гипотезы, давшие толчок новым поискам и открытиям, и стало объектом дискуссий. В разные годы исследований возраст самых древних слоев Азыха оценивался от 1,2 млн. лет, вплоть до 2 млн. лет, более 2,1-2,4 млн. и даже 2,5 млн. лет. Однако предметом дискуссии была не столько датировка памятника, сколько наличие культурных отложений в нижних VII-X слоях. В пещере Азых было выявлено 10 слоев мощностью 14,5 метров. Десять метров из них приходятся на слои I-VI (сверху вниз). Отложения раскапывались в период с 1960 по 1973 год. Интерпретация первых 6 слоев пещерной стоянки Азых не вызывала сомнений у специалистов. I слой современный (голоцен), в слое многочисленные ямы, прорезавшие прослойки. Судя по залеганию очажных прослоек, начиная с энеолита, вплоть до позднего средневековья, слой неоднократно разрушался и перемешивался. II слой без культурных остатков. III слой наряду с обломками известняка содержал богатый археологический материал, характерный для финального ашеля и раннего мустье. IV слой мощностью до 1 метра археологически стерильный. V и VI слои содержали каменные изделия, характерные для, соответственно, средне и ранне-ашельской культуры. В оставшихся 4,5 метрах были выделены четыре культурных слоя VII, VIII, IX и X с сохранившимися артефактами галечной культуры (олдован). В 1979 году, основываясь на локальных отличиях азыхских материалов из нижних слоев от «классического» олдована, М.Гусейнов выделил новую культуру и ввел в научный оборот словосочетание «куручайская культура». Одним из критериев для выделения новой культуры были крупные двуручные чопперы весом до 4-4,5 кг, названные М.Гусейновым «гигантолиты». М.Гусейнов Оппоненты М.Гусейнова, считали наличие лишь нескольких таких орудий и только на одной стоянке, недостаточно обоснованным для выделения новой культуры. Позже крупные чопперы были обнаружены на открытом в 2012 году новом палеолитическом местонахождении Гараджа в Азербайджане, в 300 км к северу от Азыха. Впервые за пределами этой пещеры, был обнаружен крупный двуручный чоппер — гигантолит, аналогичный тем, которые были найдены в нижних слоях Азыха и послужили основой для выделения новой палеолитической культуры. Разведочный шурф в нижних слоях Азыха был заложен в 1972-1973 годах. Основная часть отложений нижних слоев на площади почти 30 м2 была раскопана в 1974-1975 годах. Раскопки в слоях VII-X продолжались до 1982 года и в целом было вскрыто 35 м2 площади эоплейстоценовых отложений (согласно общепринятой международной стратиграфической шкале – нижний плейстоцен). Для определения возраста культурных слоев были проведены палеомагнитные исследования, впервые примененные к пещер-ным отложениям. Было установлено, что основная толща отложений (слои I-VI) формировалась в современной магнитной эпохе (Брюнес), последняя же инверсия магнитного поля земли произошла около 780 тыс. лет назад. Таким образом, нижние слои VII-X, лежащие под VI слоем, формировались в предыдущую магнитную эпоху(Матуяма). Вернемся к нижним, обратно намагниченным отложениям пещеры Азых – слоям VII-X с собственно куручайской культурой. 4,5 метровая нижняя толща отложений была представлена сильно сцементированным суглинком с включениями обломков известняка. Несмотря на значительную мощность, слои VII-X друг от друга мало чем отличались, но принципиально отличались от вышележащего VI слоя. Первый шаг к международному признанию находок из VII-X слоев был сделан в 1978 году в Тбилиси, в период работы Советско-Французского полевого семинара по теме «Динамика взаим-действия между естественной средой и доисторическими обществами». Ввиду своей отдаленности эта пещера не была включена в программу маршрута участников совещания, однако этому памятнику было посвящено отдельное заседание в Тбилиси, где впервые на международном уровне была поддержана точка зрения М.Гусейнова. В частности, французскими археологами А. де Люмлеем и Ж.Комбье. Несмотря на это, десятилетия спустях сохранялось в силе наблюдение В.П. Любина о «трёх точках зрения» на «куручайскую культуру», сложившихся ещё в 1985 г. Сторонники первой признавали полноценными, по существу, все находки (М.Гусейнов, И.Коробков), сторонники второй считали, что камни носят следы только естественных повреждений. Согласно третьей точке зрения на куручайскую ранне-палеолитическую индустрию — в коллекции преобладали гальки с побитостями, но часть вещей (чопперы, чоппинги, единичные отщепы) могла быть связана с деятельностью человека.
  18. Ледокол

    Шахматы

    С 17 по 19 апреля в столице Казахстана Астане состоится товарищеский матч между сборной Казахстана и сборной мира по блиц-шахматам. Как сообщили в Федерации шахмат Азербайджана, встреча будет посвящена матчу за шахматную корону между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим, который пройдет в Астане с 7 апреля по 1 мая. Член сборной Азербайджана, серебряный призер чемпионата Европы Гюнай Мамедзаде была приглашена в сборную мира Международной шахматной федерацией (ФИДЕ). Наряду с нашей соотечественницей за сборную мира выступят Хоу Юфань, Нана Дзагнидзе и другие известные шахматисты. Media.az
  19. Pаведующий отделом Западного Азербайджана в Институте истории Национальной академии наук Джаби Бахрамов: «9 000 кв.км территории Западного Азербайджана, включая город Иреван, 29 мая 1918 года были переданы армянам незаконным решением Национального совета Азербайджана - без проведения референдума, несмотря на то, что три депутата, избранные из этого региона, дважды протестовали против данного решения. Армении на этом пространстве не существовало. В ходе тайных переговоров между дашнакской Арменией и советской Россией в 1918-1920 годах первым было обещано, что, если они примут советскую власть, им будут переданы земли Азербайджанской ССР», - отметил он.
  20. В связи со снижением скоростного режима на еще одной дороге установлены соответствующие дорожные знаки. Об этом сообщили в Бакинском транспортном агентстве. Сообщается что на дороге Баку - Шамахы (часть, приходящаяся на административную территорию Баку) максимальная скорость движения снижена с 70 км/ч до 60 км/ч. Отмечено, что данное изменение повысит уровень безопасности движения. Просьба к водителям соблюдать ограничение скорости, как того требуют дорожные знаки. Media.az
  21. Ледокол

    Danger mines

    Турция передала Азербайджану 20 машин для разминирования MEMATT. Об этом сообищил представитель Министерства национальной обороны Турции Ясин Арслан. По его словам, механическая машина для разминирования MEMATT управляется с расстояния 500 метров. Арслан также сообщил, что азербайджанские специалисты прошли обучение, чтобы правильно пользоваться техникой: «MEMATT используется во всех освобожденных от оккупации районах. В настоящее время интенсивные работы по разминированию продолжаются в Агдаме и Физули». Media.az
  22. В соответствии с планом боевой подготовки Сухопутных войск на 2023 год, с экипажами механизированных подразделений проведены практические занятия по вождению и огневой подготовке. Как передает Axar.az, об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Азербайджана. Экипажи успешно выполнили поставленные задачи по управлению боевыми машинами в труднопроходимой местности, уничтожению целей условного противника из штатного оружия с места и в движении. В ходе занятий основное внимание было уделено повышению знаний, умений военнослужащих и совершенствованию их боевых навыков.
  23. В соответствии с планом подготовки Отдельной общевойсковой армии на 2023 учебный год с находящимися в ее подчинении соединениями и частями проведены командно-штабные учения. Как сообщили Axar.az в Отдельной общевойсковой армии, соединения, подразделения и части были подняты по учебной боевой тревоге и выдвинуты в районы боевого назначения, были отработаны действия по их приведению в различные уровни боеготовности.
  24. Ледокол

    Danger mines

    Посольство США: Мы поддерживаем ANAMA и ее храбрых саперов В этот Международный день просвещения по вопросам минной угрозы и оказания помощи в разминировании Соединенные Штаты выражают соболезнования жертвам и членам их семей, которые пострадали от наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов в районах, затронутых конфликтом. Как передает Caliber.Az, об этом посольство США в Азербайджане разместило публикацию на своей странице в Twitter. «Мы гордимся тем, что поддерживаем ANAMA и ее храбрых саперов. Чтобы способствовать региональному миру и сотрудничеству, с ноября 2021 года США выделили 2,5 миллиона долларов на гуманитарные операции по разминированию в районах, пострадавших от конфликта», - говорится в публикации.
  25. Ледокол

    Danger mines

    В Карабахе житель армянского происхождения подорвался на мине. Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, инцидент произошел в лесной полосе поселка Красный Базар Ходжавендского района. Так, разорвалась закопанная армянами мина, в результате пострадало гражданское лицо. Пострадавшего госпитализировали в больницу в Ханкенди, ему ампутировали левую ногу.
×
×
  • Создать...