Перейти к содержимому

Кофе или чай?


Maestro

Recommended Posts

Почему одних кофе бодрит, а других расслабляет?

У нас в мозге кофеин улавливают аденозиновые рецепторы (не запоминайте). Их четыре типа: два типа — стимулируют мозг, два других - расслабляют. Кофеин эти рецепторы не стимулирует, а притупляет. У большинства людей «тормозные» рецепторы преобладают над "бодрящими" рецепторами. Когда такой человек пьет кофе, "тормоз" блокируется кофеином, и мозг начинает работать быстрее, улучшается концентрация, ощущается бодрость в целом. Есть меньшая доля людей, у которых соотношение этих рецепторов противоположное: «бодрящих», изначально больше, чем «тормозных». В этом случае кофеин преимущественно блокирует именно "бодрящие" рецепторы (поскольку они преобладают), и в итоге работа мозга замедляется, люди начинают чувствовать слабость и сонливость.
======

А в чае тоже есть кофеин,вы что пьете обычно?и сколько?и с кем ?)))

7a10f44e38894b1e2ed8f99285edb6b4_ce_738x490x0x0_fitted_1332x0.jpg

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я любитель чая. 

Раньше утром я обязательно пила сладкий чай (добавляла 3 ч.л.), но уже 5 месяцев,как я отказалась от сахара, думала это будет невозможно, но нет. Без ломок  пью несладкий чай с несладкими бутербродами))

В день пью три-четыре чашки, зимой больше ))

Кофе пью нечасто, горький вообще не могу. Из разновидностей только латте пью,не морщась))

Раф тоже хвалят, но пока не пробовала))

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь больше любил чай.

Даже не так. Дома всю жизнь чай, на работе кофе.

 

Сейчас дома стало больше кофе хотеться. Причем от нескафе и разных пакетиков до разных заварных.

Ночью например погуглил латте со льдом простой вариант, сделал и положил в холодильник на утро. Встав побежал к нему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, gasiga сказал:

Всю жизнь больше любил чай.

Даже не так. Дома всю жизнь чай, на работе кофе.

 

Сейчас дома стало больше кофе хотеться. Причем от нескафе и разных пакетиков до разных заварных.

Ночью например погуглил латте со льдом простой вариант, сделал и положил в холодильник на утро. Встав побежал к нему)))

 

У тебя уже зависимость)) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Skorpionn сказал:

 

У тебя уже зависимость)) 

Нее))) могу и не вспоминать неделями. Просто с чаем сладкого ем больше кажется)) а простой сахар приелся. Поэтому полкило конфет и печенек с чашкой чая))) 

Изменено пользователем gasiga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А латте со льдом вкусный был?) 

 

Кстати, от сладкого мне не проблема отказываться, о печенье, конфетах месяцами и не вспоминаю, но кофе не сладкий пью очень редко. Заменили сахар мёдом, вкус кофе получился специфический, приятный. 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Skorpionn сказал:

А латте со льдом вкусный был?) 

 

Кстати, от сладкого мне не проблема отказываться, о печенье, конфетах месяцами и не вспоминаю, но кофе не сладкий пью очень редко. Заменили сахар мёдом, вкус кофе получился специфический, приятный. 

Мне нравится)) и кофе, и прохладно, и можно без сахара. Соки колы что-то не идут в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gasiga сказал:

Мне нравится)) и кофе, и прохладно, и можно без сахара. Соки колы что-то не идут в этом году

 

Они у меня не идут очень давно)) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gun-Smith сказал:

Холодное Кофе не могу пить .. Кофе должно быть горячим..

 

А холодный чай?) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Нэт, никогда..

 

Холодный чай вкуснее холодного кофе :football:

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно отношусь к второму типу, могу выптть кофе и пойти лечь спать))))

 Люблю кофе, утро начинается с "чашечки" кофе)))

 В день могу до 4-5 чашек( мои чашки минимум 300-450 мл)  дойти  спокойно.

 Люблю холодный кофе тоже. Именно холодный кофе, а не айс кафе. Летом в нашу жару самое то.

 Пробую всегда разные виды, в Баку  мне понравился кофе в illy, интересные виды были.

 А еще я люблю чай, причем разный,  постоянно привожу что-то новое из-за границы. Пол чемодана в пакетиках  или развесного разного чая.

 С последней поездки привезли холодный чай( вкусняшка трех видов) , летом со льдом идет на ура.IMG-20220812-WA0071.thumb.jpeg.9542f11ed0b48ea8d2ed6df26c3e9723.jpeg

 Еще привезла фруктовые чаи, уже закончились(((

  Люблю пить кофе на море одна)))

Чаи( причем заварные, разные, с фруктими и травами свежими) обычно я пью у подруги( моя половинка в походах и поездках). 

 А  с остальными  людьми я плыву по течению( зоремет) , что они ,то и я)))) хотя иногда могу и поплыть против))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелёный чай вообще не люблю и не могу пить. 

Мянимки черный чай крупнолистовой 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый чай тоже вкусный, если не совсем терпкий. Я люблю, но не крепкий слишком. После вкусного узбекского плова идет на ура))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, lulu* сказал:

Зеленый чай тоже вкусный, если не совсем терпкий. Я люблю, но не крепкий слишком. После вкусного узбекского плова идет на ура))))

Крепкий кофе и крепкий зеленый чай хорош с маленьким кусочком рахат лукум. Интересный контраст вкусов получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Undi. сказал:

Крепкий кофе и крепкий зеленый чай хорош с маленьким кусочком рахат лукум. Интересный контраст вкусов получается.

 

Люблю рахат лукум, но вот как то не пробовала его ни с кофе, ни с зеленым чаем.

 Надо попробовать как только достану хороший рахат лукум.

Спасибо за наводку))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбирать между кофе и чаем, то я выберу кофе..но сказать, что пью его очень много..не скажу...1 чашка утром и иногда ещё 1 чашка в течении дня это мой максимум..в остальное время пью воду...про чай могу не вспоминать месяцами...исключение жасминовый чай и самовар чайы..))

П.с. кофе хорошо..:coffee:)))

 

 

Screenshot_20220814-125643_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lulu* сказал:

Люблю рахат лукум, но вот как то не пробовала его ни с кофе, ни с зеленым чаем.

 Надо попробовать как только достану хороший рахат лукум.

Спасибо за наводку))))

Лимонный или мятный рахат самое то.Пробовала шоколадный и со вкусом розы..не очень. Но на вкус как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zlaw сказал:

Чай. Не любитель кофе, могу выпить чашку. Капучино больше нра. В Турции пил их кофе

Мне интересно  попробовать чай в Турции, говорят они его очень крепко заваривают, вернее варят, он у них кипит.

 

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, lulu* сказал:

Мне интересно  попробовать чай в Турции, говорят они его очень крепко заваривают, вернее варят, он у них кипит.

 

Ужасный у них чай, как будто тряпку кипятят. 

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только чай. После кофе во рту омерзительный привкус в течение всего дня и желудок выходит из строя. 

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чааай))) ерл грей уже много лет, либо darjeeling.

у меня заваривание это церемония. Хороший чай и жизнь удалась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, leviathan сказал:

Только чай. После кофе во рту омерзительный привкус в течение всего дня и желудок выходит из строя. 

Тоже самое..) 

правда люблю только запах крепкого кофе)) но его нечастт встретишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LuckyStar сказал:

Тоже самое..) 

правда люблю только запах крепкого кофе)) но его нечастт встретишь

Я работаю недалеко от Старбакс, на меня точно любой кофе одинаково действует ))

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кофе )) Причём заваренный в турке с пенкой с малым количеством сахара. У меня это целый ритуал ) Летом люблю холодный кофе латте со льдом , тоже несладкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...