Перейти к содержимому

Rasstrelli

Members
  • Публикации

    1040
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rasstrelli

  1. Не могу даже сравнить этого нарцисса-чудозвона с тем добровольцем-смельчаком, который скоро отправится на Марс с билетом в один конец.
  2. За своим внешним видом Джонсон тоже следит. Он красит волосы в рыжий цвет и ежедневно использует семь видов крема, чтобы защитить кожу от солнечного излучения. Перед ужином с Вэнсом он предупредил журналиста, что у него проявилась аллергическая реакция на новую процедуру, и его вид может показаться странным. Когда Вэнс увидел Джонсона, лицо того, по словам журналиста, было похоже на лицо распухшей фарфоровой куклы. Предприниматель объяснил, что ему сделали первую из серии инъекций жира, которые должны создать у него на лице «каркас» и стимулировать ткани к дальнейшей активной выработке жировых клеток. Пригласив журналиста на ужин, Джонсон подал ему то, что обычно ест сам. Им приготовили пюре из чечевицы, брокколи, цветной капусты, грибов, чеснока, корня имбиря, лайма, тмина, конопляного семени, оливкового масла и яблочного уксуса (Вэнсу не понравилось). Также был пудинг из миндального молока, орехов макадамия, грецких и бразильских орехов, льняного семени, корицы, вишни, черники, малины и гранатового сока (Вэнсу понравилось). Еще они съели шоколад — темный, приготовленный определенным образом из какао-бобов с высоким содержанием полифенолов. Джонсон ведет блог, в котором рассказывает о результатах своей борьбы со старением, и еще один, на котором призывает единомышленников делиться своими достижениями в этой сфере. Среди единомышленников Джонсона есть и его 17-летний сын Талмейдж. Он перенял образ жизни отца, но с некоторыми поправками (например, он не перемалывает овощи в блендере перед тем, как их съесть). Джонсона не раз подозревали в том, что у него психическое расстройство или расстройство пищевого поведения, а еще называли фанатиком, который ведет скучную и ограниченную жизнь. Некоторые исследователи и поклонники ЗОЖ, которые изучали его программу, критиковали продвигаемые им витамины и пищевые добавки, считая их бесполезными. Джонсон понимает, что кто-то осуждает его образ жизни или даже называет его безумным, но ему все равно. Он считает, что его усилия могут не только продлить его собственную жизнь, но и принести пользу науке. «То, что я делаю, может показаться экстремальным, но я пытаюсь доказать, что саморазрушение и распад не являются неизбежными», — объясняет он.
  3. 45-летний миллионер одержим идеей вернуть себе тело 18-летнего Несколько лет назад западный мир много говорил о биохакинге. Среди его адептов было немало предпринимателей из IT-сферы. Они отслеживали показатели работы своего организма, придирчиво составляли рацион, регулярно занимались спортом, принимали множество лекарств и БАДов. Но Брайан Джонсон, пожалуй, превзошел их всех. Его историю в Bloomberg рассказал журналист и писатель, автор биографии Илона Маска Эшли Вэнс. Джонсону 45 лет, он живет в Калифорнии. В 30-летнем возрасте создал компанию по обработке платежей Braintree. Она стала успешной, но самого Джонсона рабочий стресс привел к глубокой депрессии и мыслям о суициде. В 2013 году он продал свой бизнес корпорации Ebay за 800 миллионов долларов и увлекся изучением своего тела. Из этого родились новые бизнес-проекты: Джонсон открыл венчурный фонд, ориентированный на биотехнологии, и компанию, которая выпускает шлемы для анализа активности мозга. Но самой амбициозной стала другая его идея — он решил обратить вспять процесс старения. Джонсон хочет иметь тело 18-летнего человека и только в 2023 году собирается потратить на это два миллиона долларов. У него есть команда более чем из 30 докторов и других экспертов в области здоровья человека. Ее возглавляет 29-летний специалист по регенеративной медицине Оливер Золман, окончивший престижный Королевский колледж в Лондоне. В 2021 году он основал компанию 20one Consulting, клиенты которой стремятся замедлить старение. Золман разработал для них разные программы: базовые затрагивают лишь питание и физические упражнения, более дорогие включают также множество медицинских тестов и процедур. По словам Золмана, Джонсон — самый усердный из его клиентов. Как утверждают люди из медицинской команды Джонсона, его биологический возраст уже уменьшился как минимум на пять лет. Тесты показывают, что у предпринимателя, по выражению Вэнса, «сердце 37-летнего, кожа 28-летнего, а объем легких и физическая форма 18-летнего». Золман отслеживает как минимум 10 показателей для каждого органа своего пациента. Как пишет Вэнс, он пытается создать впечатление реалиста и говорит, что им с Джонсоном удалось достичь «небольших разумных результатов». Но даже такие результаты, по словам Золмана, требуют от предпринимателя «работы на полный день». Джонсон встает в пять утра и принимает по два десятка БАДов и лекарств. Дальше следует часовая тренировка из 25 упражнений высокой интенсивности (у Джонсона три такие тренировки в неделю). В течение дня он потребляет 1 977 калорий из веганской пищи (рецепты блюд меняются в зависимости от его биологических показателей). Для чистки зубов предприниматель использует щетку, ирригатор и зубную нить, а также мажет десны защитным гелем. Спать он ложится в одно и то же время после двух часов ношения очков, блокирующих синий свет. Каждый месяц Джонсон проходит десятки медицинских процедур — в том числе довольно болезненные — и оценивает их результаты с помощью анализов. Он ежедневно измеряет свой вес, индекс массы тела, процент жировых отложений, частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы и кислорода в крови. Джонсону регулярно делают анализы крови, мочи и кала, МРТ всего тела, а также проводят проверки отдельных внутренних органов. Он сделал 33 537 снимков своего кишечника и приобрел специальное устройство, которое подсчитывает количество его эрекций за ночь.
  4. На берегу Каспийского моря в Махачкале обнаружили восемь мертвых тюленей. Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба администрации Ленинского района Махачкалы. «Мертвые тюлени снова обнаружены сотрудниками администрации Ленинского района Махачкалы этим утром. Туши животных оказались выброшены на побережье Каспийского моря на территории пляжа «Оазис»», - говорится в сообщении. В начале декабря более 2,5 тыс. мертвых краснокнижных нерп - единственных морских млекопитающих на Каспии - были обнаружены на побережье Дагестана. Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимаются ученые со всей России. Ситуацию с массовой гибелью краснокнижных нерп в Дагестане взяла на контроль Комиссия Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Каспийский тюлень или каспийская нерпа - единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения.
  5. Нормализация между Азербайджаном и Арменией не должна стать заложницей конкуренции между Европейским союзом и Россией Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что нормализация между Арменией и Азербайджаном не должна стать заложницей конкуренции между Европейским союзом и Россией. Об этом сообщает РИА Новости. «Нормализация между Арменией и Азербайджаном не должна становиться заложницей какой-либо конкуренции между различными акторами», — сказал он. Стано отметил, что российская сторона ошибается, считая, что роль Евросоюза в урегулировании между Арменией и Азербайджаном направлена против РФ. Накануне в МИД России заявляли, что появление представителей ЕС в приграничных районах Армении обострит существующие противоречия, а также привнесет геополитическое противостояние в регион. Ранее стало известно, что министры иностранных дел Евросоюза договорились отправить в Армению гражданскую мониторинговую миссию (EUMA). EUMA в дальнейшем будет патрулировать приграничную территорию Армении. Первоначальный мандат миссии будет действовать два года, ее руководителей назначат в ближайшее время.
  6. Азербайджан не считает, что нападение на посольство в Иране было совершено на «личной почве», как утверждают в Тегеране. «В последние месяцы в иранских СМИ ведется масштабная антиазербайджанская пропаганда, что послужило толчком к нападению. Азербайджан всегда был сторонником добрососедства с Ираном, но такие провокации оказывают негативное влияние. Вся ответственность за нападение лежит на иранской стороне», — заявил представитель МИД Айхан Гаджизаде.
  7. Азербайджанские банки по-прежнему устойчивы и в плане нормативного соответствия уровня капиталов: суммарная капитализация отечественных банков в прошлом году увеличилась на тринадцать с лишним процентов, превысив 5,622 млрд манатов. Наконец, банковский сектор Азербайджана демонстрирует высокую устойчивость к весьма серьезной в прошлом проблеме – рискам увеличения токсичных кредитных задолженностей. Так, на днях председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Тахир Миркишили отметил, что в настоящее время ситуация с просроченными кредитами в стране удовлетворительная, так как Центробанку удалось создать эффективный регуляторный механизм в этой области. По словам главы комитета, общая сумма просроченных кредитов равна приблизительно 600 млн манатов, что составляет чуть более 3% от общего объема выданных займов. Для сравнения, в 2021 доля просроченных кредитов в совокупном банковском портфеле составляла 4,2%. В целом минувший период запомнился для банковского сектора ростом основных отраслевых показателей. В частности, по итогам 2022 года суммарная чистая прибыль банков составила 914,5 млн манатов с ростом на 50,2%, а совокупные активы банковской системы страны приблизились к 47,055 млрд манатов, увеличившись на 22,3% относительно показателей позапрошлого года. Это весьма неплохая динамика, особенно при сравнении с кризисным 2020 годом, когда активы банков не только не росли, но и, напротив, сократились на 2%. Не менее важным результатом прошлого года стал 17,6% рост (год к году) кредитного портфеля банков, достигшего к 31 декабря 19,594 млрд манатов. Это весьма позитивный тренд, особенно с учетом того, что еще год с лишним назад уровень избыточной ликвидности в банковском секторе заметно превышал норму. Ощутимо возросший спрос на заемный банковский капитал констатирует и Центробанк Азербайджана, проводивший ряд опросов среди кредитных организаций в 2022 году. Так, в течение года ведущие отечественные банки последовательно смягчили кредитную политику, прежде всего по потребительскому и ипотечному кредитованию, где наблюдалась наивысшая динамика спроса. В свою очередь, смягчались и условия кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ), снижались процентная ставка займов, размер маржи, комиссии и гарантий по кредитам. А для привлечения крупных заемщиков банки снижали маржу на низкорисковые заимствования, а также выдавали ссуды с более длительным периодом погашения. По оценкам ЦБА, к основным факторам, влияющим на увеличение спроса на займы и рост кредитного портфеля банков, можно отнести возросшую потребность компаний в оборотных средствах, процессы цифровизации отрасли (что снизило операционные издержки), а также снижение ставок по потребительскому и ипотечному кредитованию. Причем этот отраслевой позитив наблюдался вопреки нескольким повышениям учетной ставки Центробанка и в целом достаточно консервативной денежно-кредитной политике регулятора, главной целью которого в прошлом году была борьба с высокой инфляцией. Примечательно, что в минувшем году спрос увеличивался на основные виды кредитов, за исключением бизнес-кредитов в инвалюте. В целом в последние годы в Азербайджане наблюдается тенденция сокращения спроса на валютные кредиты - за исключением крупного торгового капитала они крайне незначительно востребованы в сегменте МСБ и еще меньше – в ипотечном и потребительском секторах. Схожий тренд наблюдается и в сфере депозитов, поддерживаемый последовательной политикой ЦБА по дедолларизации банковских вкладов. За счет более выгодной процентной ставки с каждым годом увеличивается доля манатных депозитов и, напротив, последовательно сокращаются вложения в иностранной валюте в силу их предельно низкой доходности (сегодня около 1-1,2%). Такие процессы наблюдались и в прошлом году, когда вложения населения в долларах и иной инвалюте сократились с 41% до 39,2% от общего объема депозитной базы. А объем вкладов населения в национальной валюте за отчетный период вырос на 30,9% - до более чем 7,139 млрд манатов, или 60,8% всех вкладов. Все это является наглядным свидетельством монетарной устойчивости и стабильности на денежно-кредитном рынке страны, а также растущего доверия населения к нацвалюте – манату и к банковской системе вообще. Ну а в целом совокупные банковские вклады населения, включая средства физлиц - индивидуальных предпринимателей, динамично возрастали в прошлом году и на 31 декабря достигли 11,743 млрд манатов, увеличившись на 27,1% относительно позапрошлогодних показателей.
  8. Что помогло банковскому сектору Азербайджана заработать и преодолеть риски 2022 года? В опубликованных накануне подробных данных Центробанк Азербайджана (ЦБА) подвел итоги развития банковского сектора страны в 2022 году. Благоприятная внешняя конъюнктура, обеспечившая рост энергетического экспорта, а также высокие темпы развития ненефтяного сектора способствовали увеличению потребностей экономики страны в заемном капитале и расширили депозитную базу. Минувший год оказался весьма удачным для роста активов, кредитного портфеля и прибылей банков, при этом сохранился тренд на сокращение долларизации вкладов, а объемы просроченных кредитов оставались на сравнительно низком уровне. Вопреки глобальному негативу, связанному с российско-украинской войной, - энергетическому и продовольственному кризисам, высокому уровню инфляции, разбалансировке логистических цепочек, Азербайджан завершил минувший год с весьма неплохими экономическими показателями. Рост биржевых цен на аграрные и промышленные товары, нефтехимию, металлургию, изделия перерабатывающей промышленности обеспечил высокий внешний спрос на продукцию отечественных предприятий: ненефтяной экспорт из Азербайджана по итогам 2022-го достиг рекордного уровня - без малого $3 млрд, на 10,3% превысив показатели предыдущего года. Разумеется, республика ощутимо выиграла и от ажиотажного спроса на энергоресурсы на мировом рынке. Так, совокупная стоимость экспортированной в прошлом году азербайджанской нефти превысила $19,483 млрд, увеличившись на 47,4%, а рост поставок газа и вовсе возрос в 2,7 раза, составив без малого $14,990 млрд. Дорогие нефть и газ и рекордный рост экспорта отечественной промышленной и аграрной продукции обеспечили колоссальные вливания ликвидности в национальную экономику, сыграв роль драйвера для местного ненефтяного производства и сферы услуг. Этот внешний позитив был поддержан масштабным бюджетным финансированием строительных и инфраструктурных проектов в возрождающемся Карабахском регионе. Государственные подряды также поддержали заказами производителей стройматериалов и другие ненефтяные предприятия. В конечном счете у вовлеченного в производственные и экспортно-импортные операции частного сектора увеличился спрос на оборотный капитал, были востребованы займы для модернизации заводов и фабрик, покупку стройтехники, оборудования и т.д., что наряду с ростом потребкредитования сыграло роль локомотива, потянувшего за собой банковский сектор. Сегодня немалая часть экспертов и участников финансового рынка полагает, что мультипликационный эффект от экспортного бума и ускорения ненефтяного производства оказался весьма продуктивным для отечественного банковского сектора. Действующие сегодня на рынке 25 азербайджанских банков не только не столкнулись с банкротством, как это было в период энергетического кризиса 2015-2017 годов, но и смогли избежать критических проблем, связанных с избыточной ликвидностью, наблюдавшейся во время пандемической рецессии в 2020-м - начале 2021-го.
  9. Израиль призвал Евросоюз бороться с силами тьмы в лице Ирана Страны Евросоюза и Израиль должны объединить усилия и вместе бороться с силами тьмы, олицетворением которых является Иран. С таким призывом выступил израильский президент Ицхак Герцог, обращаясь в Брюсселе к депутатам Европарламента, передает ТАСС. «Это время испытаний для всех нас. Если мы верим, что голос справедливости нельзя заглушить, если мы верим в другое, более гуманное человечество, мы должны работать вместе как одно сообщество, решительное и спаянное, против сил тьмы и ненависти, которые угрожают уничтожить нас», — призвал политик. Герцог назвал Тегеран силой зла, так как Иран не только публично призывает к полному уничтожению Израиля, но и «убивает своих собственных сограждан, которые требуют свободы и человеческих и гражданских прав».
  10. Во-первых, Карабах – это территория Азербайджана, соответственно, без согласия Баку не может и речи идти о какой-либо миссии здесь. Ситуация на лачинской дороге - внутреннее дело Азербайджана, соответственно, права и безопасность гражданского армянского населения в Карабахской экономической зоне будут обеспечиваться исключительно на основе Конституции и законов Азербайджанской Республики. Во-вторых, в Армении почему-то упустили из внимания присутствие в Карабахе российских миротворческих сил. Соответственно, у Москвы как одного из посредников на армяно-азербайджанских переговорах неминуемо возникнут вопросы к Еревану. Как известно, Россия и ОДКБ тоже предлагали Еревану послать миссию на условную армяно-азербайджанскую границу, но «страна камней» ответила категорическим отказом. И… буквально вымолила приход европейцев на свою территорию. И в Москве уже сделали соответствующие выводы, о чем говорит сегодняшнее специальное заявление внешнеполитического ведомства РФ. В России понимают, что решение ЕС направить в Армению долгосрочную миссию продиктовано не только вопросами пограничной безопасности, но и разворотом Армении на Запад со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. А бредовое инициирование Арменией вопроса отправки в Карабах очередных европейских посланников под предлогом «международной миссии» в Москве расценивают не только как попытку вмешательства во внутренние дела Азербайджана, но и как очередной демарш против России и полное игнорирование Ереваном российских интересов. Тем более что Ереван уже демонстративно выказал предпочтение Европе, пригласив на свою территорию миссию ЕС. С другой стороны, учитывая политическую несостоятельность армянского премьера, можно допустить, что инициатива Еревана по поводу отправки международной миссии обсуждалась и на последних армяно-американских или армяно-европейских переговорах в связи с ситуацией на лачинской дороге. Поэтому вполне возможно, что Пашинян, провоцируя Баку и Москву, нарывается на дипломатический скандал, чтобы окончательно отказаться от нормализации отношений с Азербайджаном и подписания с ним договора о мире. Агрессивная риторика армянского премьера, покрепленная лживыми обвинениями в адрес Азербайджана в том, что якобы «Баку планирует открыть коридор с расчетом на то, что армяне Карабаха массово покинут свои дома», это подтверждает. Понятно, что что подобные выкрутасы армянской стороны рассчитаны на сочувствие международного сообщества, однако как бы ни пытались в Ереване замылить глаза мировой общественности, международное право дает веские основания Азербайджану в корне пресекать любые инициативы и действия, направленные против национальных интересов, суверенитета и территориальной целостности нашего государства. А это значит, что армянские хотелки не возымеют успеха не только в ближ
  11. Грезы Еревана: международные миссии на территории Азербайджана Мечтать не вредно На сегодняшнем заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян предпринял новый провокационный выпад в сторону Азербайджана, заявив, что «лучший способ разрешения конфликта - это отправка международной миссии в Карабах». «Длительное время Азербайджан пытается убедить международное сообщество в том, что Лачинский коридор вовсе не заблокирован и что газо- и электроснабжение в Карабахе не прекращено. Армения и Карабах утверждают обратное – очевидно. Считаю, что лучший способ де-юре разрешения данного конфликта – это направление в Карабах и Лачинский коридор международной миссии по сбору фактов. Мы должны последовательно работать в этом направлении», - сказал армянский премьер. Из заявления Пашиняна напрашивается вывод, что руководство Армении, находясь в предвкушении скорого прибытия вожделенной для него долгосрочной миссии ЕС, окончательно утратило ощущение реальности и затевает очередную провокацию против Азербайджана, добавляя в миф «о блокаде» лачинской дороги новые краски и рассчитывая, как обычно, на существенную мировую поддержку и всеобщее осуждение Баку. Однако если для размещения миссии ЕС в Армении Еревану удалось придумать хитроумные аргументы, хотя это и без того соответствовало интересам Европы, то новая абсурдная инициатива Пашиняна об отправке международной миссии в Карабах лишена какой-либо перспективы воплощения в жизнь. Баку ни в коем случае не допустит прибытия в Карабах какой-либо миссии. И вот почему.айшей перспективе, но и в обозримом и не очень будущем.
  12. Палестинская администрация прекратит сотрудничество с Израилем в сфере безопасности Палестинская национальная администрация объявила, что прекращает координацию сотрудничества с властями Израиля в сфере безопасности, пишет The Jerusalem Post. Представитель ПНА Набиль абу-Рудейна сказал, что это решение стало ответом на израильскую военную операцию в районе лагеря беженцев в Дженине, в ходе которой погибли не менее девяти палестинцев и еще не менее 20 человек были ранены. В связи с последними событиями председатель ПНА Махмуд Аббас объявил на палестинских территориях трехдневный траур, а также созвал экстренное заседание руководства администрации в Рамалле. По сообщению палестинского информационного агентства WAFA, в четверг израильские военные вошли в Дженин и близлежащий лагерь беженцев. Военные открыли огонь по молодым палестинцам, которые пытались перекрыть дорогу израильским силам безопасности. Израильская армия отключила энергоснабжение лагеря и запретила доступ туда медработникам и журналистам. ПНА считает лагерь беженцев в Дженине символом палестинского сопротивления израильской оккупации арабских земель. По версии израильской стороны, военные армии обороны Израиля, а также полиция и сотрудники «Шин Бет» вошли в лагерь, чтобы задержать находящихся там участников «Исламского джихада», которые, по данным израильских спецслужб, готовили теракты.
  13. Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный Как сообщается, среди них была, как минимум, одна гиперзвуковая ракета Х-47 «Кинжал» На следующий день после того, как Запад пообещал предоставить Украине десятки современных боевых танков, Россия нанесла по украинским городам крупномасштабные ракетные удары. Как сообщается, в результате этих ударов погибли, по крайней мере, 11 человек и еще 11 получили ранения. Пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Александр Хорунжий сообщил о количестве жертв в комментариях украинскому телевидению в четверг. Он сказал, что нападения были совершены в 11 областях Украины. Украинские военные заявили, что за ночь были сбиты все 24 беспилотника, использованные Россией в ходе атаки, включая 15, задачей которых было нанесение ударов по украинской столице. Украинские ПВО сбили 47 из 55 ракет, среди которых была, как минимум, одна гиперзвуковая ракета Х-47 «Кинжал», сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Двадцать ракет были сбиты в окрестностях Киева. Пресс-секретарь украинских ВВС Юрий Игнат заявил, что шесть военных самолетов Ту-95 взлетели из Мурманска и запустили ракеты дальнего радиуса действия.
  14. Мифы и заблуждения об украинском языке Журналист и филолог Ксения Туркова анализирует языковые мифы, которые стали инструментом антиукраинской пропаганды
  15. «Миссия ЕС в Армении - это попытка вытеснить Россию из региона» Интервью Caliber.Аz с грузинским политологом, основателем научно-исследовательского центра SIKHA Foundation Арчилом Сихарулидзе. - Как вы считаете, насколько Ереван и Баку в настоящее время далеки от нормализации отношений? - Думаю, что ситуация довольно сложная, особенно для армянской стороны, поскольку в армяно-азербайджанском противостоянии именно она была вынуждена сдать позиции. Безусловно, Армения не хочет отдавать то, что требует Азербайджан, из-за чего ситуация оказалась в тупике. Сомневаюсь, что без вовлечения внешних игроков, например Турции или России, что-то изменится. Но пока Россия занята вопросами Украины, сложно сказать, что изменится в процессе армяно-азербайджанского урегулирования в 2023 году. Так что вряд ли можно ожидать каких-либо прорывов, скорее будут продолжаться переговоры, которые ни к чему не приведут. - Можно ли сказать, что Москва в определённой мере теряет свое влияние в Армении? - Если учитывать тот факт, что единственная страна, защищающая интересы Армении, это Россия, то вряд ли. Америка и ЕС не могут защитить армянские интересы, особенно когда мы говорим не просто о каких-то разговорах, а о реальных действиях. Армения просто никуда не может уйти. Это, можно сказать, ее судьба. Она вынуждена принять РФ как стратегического партнера, и Россия останется сильнейшим игроком в Армении. Стратегическая ошибка Еревана в том, что он допустил на свою территорию российские войска. Это был неверный расчет, который, по сути, привел к тому, что Армения оказалась не готова принять удар Азербайджана. А когда неоправданные ожидания не реализовались, Армения решила, что Россия ее предала. Хотя Москва не заявляла, что каким-то образом будет вмешиваться в противостояние между Азербайджаном и Арменией. По крайней мере я такого не слышал. - Иран в нынешних региональных процессах весьма активизировался. Не приведёт ли это к ещё большей эскалации в регионе? - Дело в том, что как бы Иран ни активизировался, он не имеет особого влияния в регионе. Тегеран может использовать определенные методы, чтобы повлиять на какие-то процессы, использовать религиозные рычаги, но говорить о том, что ИРИ имеет какое-то реальное влияние в регионе, я бы не стал. И скорее всего Южный Кавказ будет поделен на зоны влияния между Турцией и Россией. - Евросоюз отправит в Армению новую миссию. Какие, по-вашему, цели преследует ЕС на Южном Кавказе и какие инструменты использует для этого? - Европейские политики зачастую оторваны от реальности, они уверовали в свои ценности и в то, что международная глобальная политика такая, какой они ее представляют в своем ЕС. Хотя это не так. Но, с другой стороны, для ЕС это попытка вытеснить Россию из региона. Однако Европа не сможет заменить Россию, так как не имеет войск в регионе. Нет даже готовности принять эту армию. А Южный Кавказ - это территория, на которой в первую очередь должна быть армия, это необходимость. Не просто разглагольствовать о ценностях и вливать деньги. Единственный способ влияния на регион, который пытается использовать ЕС, это финансовый ресурс. А европейские наблюдатели, по сути, ничего не значат, это люди, которые занимаются фиксированием ситуации, больше ничем. - Не превратится ли Южный Кавказ в арену новой конфронтации между Россией и Западом? - Не думаю. На Южном Кавказе уже есть твердый представитель Запада, НАТО – и это Турция. Просто Анкара играет свою игру в этом вопросе, поэтому не может рассматриваться как коллективный Запад. Когда мы говорим про Запад, мы должны понимать, что единственный, кто обладает там реальной военной силой, это США, но Америка не имеет в регионе ни сил, ни вооружения, ни военных баз. Поэтому считаю преждевременным говорить, что Запад может в регионе что-то спровоцировать.
  16. Почему ЕС поддерживает Ереван? После того как Евросоюз принял решение об отправке своей второй «гражданской миссии» в Армению (причем гораздо большей численностью и на гораздо более длительный срок, нежели первая), а Азербайджан подверг критике данную акцию Брюсселя, политико-экспертными кругами заинтересованных стран ставится вопрос о мотивах подобной позиции Баку. Мол, с чего это вдруг Азербайджан выступает против присутствия евромиссии на армянской территории? Между тем проблема не столько в самом факте этого присутствия, сколько в той подоплеке, которая обусловила принятие европейского решения об отправке новой миссии наблюдателей в Армению. Договоренность об отправке первой евромиссии, как известно, была достигнута в ходе состоявшихся 6 октября 2022 года четырехсторонних переговоров в Праге с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Совета ЕС Шарля Мишеля и подключившегося к ним президента Франции Эммануэля Макрона. Азербайджанский лидер категорически отверг возможность охвата этой миссией, наравне с армянской, также и азербайджанской части армяно-азербайджанской границы. В результате было принято решение об отправке миссии европейских наблюдателей исключительно на приграничную с Азербайджаном территорию Армении. Причем Азербайджан согласился с этим решением и более того - выразил готовность сотрудничать с евромиссией в тех случаях, когда будут затрагиваться и его интересы. Однако необходимость согласия со стороны Азербайджана и само выражение Азербайджаном данного согласия были обусловлены достигнутым в ходе пражских переговоров важным успехом. А именно - подтверждением приверженности Азербайджана и Армении уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе страны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Это означало, что устранено ключевое препятствие на пути достижения мира между Азербайджаном и Арменией - территориальные претензии последней к Азербайджанской Республике. Предусматривалось, что взаимное признание суверенитета и территориальной целостности станет основой для заключения мирного договора уже в самое ближайшее время и для деятельности национальных комиссий по делимитации азербайджано-армянской границы. Президент Азербайджана даже выразил надежду на то, что «тем самым мы перевернем страницу войны, вражды». Таким образом, именно в знак поддержки взаимного признания суверенитета и территориальной целостности, вследствие чего, казалось бы, замаячила реальная перспектива заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией к концу 2022 года, Баку и дал добро на отправку на армянскую территорию европейской миссии. Тем более что последняя заверила в преследуемой ею цели содействия скорейшей нормализации азербайджано-армянских межгосударственных отношений. Примечательным было и то, что срок деятельности евромиссии ограничивался двумя месяцами, в течение которых, собственно, и предполагалось если не заключить мирный договор, то хотя бы вплотную приблизиться к этому историческому шагу. Однако последние два месяца прошлого года оказались провальными с точки зрения заключения мирного договора. Армения сорвала переговорный процесс, причем как на европейской, так и на российской площадках. Более того, она выступила с «новыми предложениями», которые вошли в противоречие с выраженным ею признанием суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Это доказало, что в армянской повестке сохраняются претензии на азербайджанские территории. И поэтому ни о каком подписании мирного договора уже не могло быть и речи. Как же выглядит в такой ситуации несогласованная с Азербайджаном отправка новой миссии Евросоюза на территорию Армении (причем на всю, а не только на приграничную)? Ответ очевиден - как поддержка страны, саботирующей переговорный процесс, отказывающейся от реализации взятых на себя обязательств, намеренной и далее, несмотря на свое поражение в 44-дневной войне, посягать на часть международно признанной территории Азербайджана. В контексте столь сомнительного европейского решения для Азербайджана не имеют никакого значения те или иные объяснения геополитического характера. Это проблемы Армении - с кем ей дружить и какой внешней силе передавать контроль над своими границами и всей своей территорией. Она, разумеется, сама вольна определять параметры внешнего воздействия на собственное недогосударство, каковым Армения и является весь период своей так называемой независимости. Но для Азербайджана принципиально важны укрепление своего суверенитета и территориальной целостности. Поэтому он и добивается окончательного урегулирования отношений с Арменией, выполнения ею всех взятых на себя обязательств (прежде всего - по трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года) и достигнутых договоренностей (включая Пражское заявление). И если какие-либо внешние центры, в данном случае - Евросоюз, пытаются этому препятствовать, то отношение Азербайджана к этим силам и принимаемым ими решениям будет соответствующим. То есть направленным на устранение создаваемых недоброжелателями препятствий.
  17. Пора гнать взашей этих оборотней в белых халатах. Христианский клуб всегда будет проявлять себя во всей своей позорной красе. Армяне им всегда ближе. Толку от них нет, и пользы никакой. Скатертью дорожка.
  18. И это не один такого рода прецедент. Расстрел пленных произошёл в феврале 1994 года. А как уже рассказывал Minval.az, по крайней мере в октябре того же года еще был жив Лачин Новрузов, еще один азербайджанский военнопленный, который написал своим родителям душераздирающее письмо: «Здравствуйте, папа-мама. Я Новрузов Лачин в селе Эдилли в Армении. Да стану я жертвой за вас, вытащите меня отсюда! Умоляю. Мама, это пишет Лачин. Будь что будет, вытащите меня отсюда! Я хочу жить!» Письмо родным передали — со штампом Красного Креста. Но сам Лачин домой не вернулся. Расследовать обстоятельства его гибели МККК не счёл нужным. Далее, Международный Красный Крест, судя по многим свидетельствам, располагает и точными координатами массовых захоронений азербайджанцев — жертв Первой Карабахской войны — и в той части Карабаха, где временно развернут РМК, и на землях, где уже восстановлен суверенитет Азербайджана. Но предоставлять эту информацию властям нашей страны МККК не спешит. Проводить экспертизу на местности отказывается. Как минимум Красный Креста препятствует прояснению судьбы хотя бы части из 4 тысяч без вести пропавших. Как максимум, покрывает их убийц. Столкнувшись с таким бездействием РМК, Азербайджан был вынужден обратиться к организации ICMP (International Commission on Missing Persons), еще одной международной гуманитарной структуре со штаб-квартирой в Гааге. Но у Красного Креста это вызвало приступ ревности. Там отказались делиться с ней информацией, пытаются перекрыть каналы финансирования и не допустить приезда сотрудников ICMP в Карабах. Что это — стремление сохранить собственную монополию и статус единственной организации, занимающейся вопросами пропавших без вести, военнопленных и т.п. в Карабахе? Или в МККК понимают, какие подробности преступлений армянских агрессоров могут стать достоянием гласности, и наказание этих военных преступников в планы Красного Креста не входит? Отличился Красный Крест и во время 44-дневной войны. Его «художества» не ограничиваются тем, как сотрудники МККК доблестно промолчали по поводу расстрела автомобиля «Скорой помощи» армянскими солдатами и не отреагировали, когда после ракетного удара по Гяндже армянские агрессоры в список легитимных военных целей внесли военный госпиталь. Зафиксированы случаи, что во время 44-дневной Отечественной войны некоторые сотрудники МККК собирали информацию о местонахождении азербайджанских ВС, далее эта информация передавалась представителям Франции, а уже те передавали ее армянской стороне. Понятно, что эти сотрудники, включая одного персонажа ливанского происхождения, когда стали известны подробности их «шпионских игр», были изгнаны из Азербайджана, но как к этому отнеслись в самом МККК? Причем это не единственный прецедент «шпионских игр» со стороны Красного Креста. Во время короткого гуманитарного перемирия, достигнутого при посредничестве Франции, МККК активно собирали информацию про азербайджанскую армию — опять-таки по заказу Франции, «старшей сестры» Армении. Это что — «гуманитарная миссия»? Еще один пример. Во время 44-дневной войны МККК требовал прекратить боевые действия в зоне Лачинского коридора — дескать, эта дорога имеет «гуманитарный характер». Руководитель миссии проявлял здесь прямо-таки небывалое рвение. А на самом деле Красный Крест пытался помешать освобождению города Шуша ВС Азербайджана. И это еще не все. Во время боев за освобождение Физулинского района сотрудники МККК обеспокоенно заявили: на этом участке фронта 200 армянских «зинворов» тяжело ранены и нуждаются в эвакуации. В Баку информацию перепроверили — и оказалось, что «зинворы» целы и невредимы, но попали в окружение, и армянское командование решило вытащить их из «котла» и перебросить в Ходжавенд под прикрытием МККК. Уже во время пикета азербайджанских экоактивистов на Лачинской дороге глава ереванского офиса МККК Зара Аматуни заявила, что при помощи МККК из Ханкенди было вывезено четверо иностранцев. Притом что ни о каких иностранцах с Азербайджаном переговоров не вели. И как это понимать? Кого под прикрытием МККК «вытащили» из Карабаха? Наконец, уже сегодня МККК даже не желает слышать о доставке гуманитарных грузов в зону временной ответственности РМК в Карабахе через Тертер или Барду, настаивая, чтобы все шло исключительно с территории Армении. Там проблемы с географией? Или МККК по мере сил способствует сохранению логистических схем, соответствующих установкам сепаратистов? И уж точно требует объяснения, почему сотрудники МККК распространяют неверную, а проще говоря, лживую информацию о положении в Ханкенди, поддерживая на плаву армянские фейки о «гуманитарной катастрофе». Наверное, кому-то после каждого такого случая захочется призвать нас «не обобщать», «не заниматься конспирологией» и т.д. Но этих «отдельных случаев» не просто много. Их достаточно много для того, чтобы говорить о политическом тренде в деятельности МККК. Более того, и этот тренд сам по себе, и каждый такой «кейс» в отдельности требуют самого серьезного разбирательства, а точнее говоря, расследования. Потому как соучастие в военных преступлениях — не то обвинение, где можно прикрыться «репутацией».
  19. Жирный «крест» на репутации «Международного Красного Креста» Не слишком ли много «странностей» в деятельности старейшего гуманитарного НПО? Через пикет азербайджанских экоактивистов на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди регулярно проезжают автомобили Международного Красного Креста. Это старейшая и действительно самая уважаемая в мире гуманитарная организация. Несмотря на то, что Красный Крест де-юре НПО, сотрудники МККК имеют статус дипломатической неприкосновенности. Говорить о деятельности Красного Креста в зонах конфликтов принято с этаким благооговейным придыханием, исключительно со смесью восторга и уважения. Но всегда ли их деятельность соответствует столь высоким стандартам? В Азербайджане МККК действует с девяностых годов. Отношение к ней всегда было уважительным, начиная от предоставления офиса в весьма удобном районе и заканчивая сотрудничеством по конкретным аспектам. А что же Красный Крест? Прежде всего, приведём такой шокирующий факт. МККК действует и в Ханкенди. И действовал во время оккупации. Как бы за МККК признаётся право действовать в зонах локальных конфликтов и на территориях, находящихся вне зоны контроля законных властей. Но как понимать то, что офис МККК в Ханкенди подчиняется не бакинскому, а ереванскому представительству Красного Креста? Так МККК «проще работать»? Возможно. Но, во-первых, признанные границы, территориальную целостность и международное право никто не отменял. А во-вторых, в Донецке и Луганске офисы МККК подчинены киевскому представительству Красного Креста. Да, у Украины свои — и более чем серьезные — претензии к Красному Кресту, чей офис в Ростове-на-Дону оказался причастен к насильственному вывозу граждан Украины из Мариуполя в РФ. Но на прямое нарушение территориальной целостности здесь не пошли. А в Азербайджане уважать границы сочли излишним. Мы гуманитарная организация, нам можно. И к этому можно было бы «не придираться», если бы свою гуманитарную миссию МККК бы неукоснительно выполнял. Но в реальности слишком много прецедентов, когда Красный Крест покрывал армянских военных преступников. И для столь громкого обвинения есть все основания. Уже в девяностые годы стало известно о нескольких случаях расстрела в Армении азербайджанских военнопленных. Что уж само по себе тягчайшее военное преступление. Но, несмотря на достоверные сведения и даже экспертизу, проведённую представителями «третьих стран», эти случаи так и не были оформлены должным образом со стороны МККК. В 1994 году об одном таком случае сообщило Reuters. По его данным, в столице Армении Ереване содержалось 23 азербайджанских пленных. Затем власти Армении заявили: 8 из них были убиты «при попытке к бегству». Что оказалось полной ложью. Как заявил журналистам британский эксперт, профессор Деррик Паундер, раны на телах убитых явно указывают, что имела место казнь, а не «попытка к бегству». Шестеро застрелены в голову. Причем у троих ствол оружия соприкасался с кожей в момент выстрела — на это есть все медицинские доказательства. Еще раз: речь о пленных, которые уже находились в поле зрения МККК. Но Красный Крест и н подумал требовать международного расследования и прояснения обстоятельств гибели азербайджанских пленных. Историю просто замяли — и все.
  20. Это факт. У знакомого был залёт. Брожение гатыга в организме показало на алкотестере гаишника - перебор. И квас тоже может создать проблему. Он тоже бродит в организме, вплоть до бражки, а это уже бухло.
  21. Хотим хлеба чутка, ну и зрелищ малёха.
  22. Названа причина гибели каспийских тюленей Агентство продбезопасности Азербайджана (АПБА) обнародовало результаты исследований причин гибели каспийских тюленей. Как сообщили в АПБА, в прибрежных зонах Баку и Сумгайыта, Хызинского, Шабранского, Лянкяранского, Астаринского, Нефтчалинского и Сальянского районов были организованы мониторинги с участием специалистов министерств сельского хозяйства и экологии и природных ресурсов, а также Института продбезопасности Азербайджана для изучения причин гибели тюленей, обнаруженных на побережье Каспийского моря. Образцы патологического материала, собранные из останков тюленей, были изучены в лаборатории Института продбезопасности Азербайджана, возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено. По информации, распространенной Росприроднадзором, предположительно причиной гибели нерп являют выбросы природного газа, вызвавшие гипоксию у тюленей. Данный вопрос был обсужден в рабочем порядке с профильными специалистами Республики Дагестан, поддержавших эту версию. Исследователи факультета географии Московского государственного университета также предположили, что причиной гибели тюленей является отравление метаном, образовавшимся в результате сейсмической активности. Официального заявления о причинах гибели тюленей по итогам лабораторных исследований, проведенных в соседней стране, пока не сделано.
  23. Центр он и есть центр.) Да здравствует Локбатан!
  24. Возвращаясь к вопросу о технической сложности - танки «Абрамс» находятся на вооружении столь «высокоразвитой и технически оснащенной» страны, как Ирак (140 единиц M-1A1SA поставлены Ираку в 2010—2011 гг). Каким-то образом иракцы смогли освоить это сложное оборудование. В данном случае США не смутило даже то, что Ирак является одной из самых коррумпированных стран мира, согласно данным Transparency International. К тому же, руководство этой страны в значительной мере связано с главным оппонентом Вашингтона - Ираном, и буквально нафаршировано агентами влияния, способными передать Тегерану любые технологии. И, наконец, США перебрасывают массы бронетехники, включая и «Абрамсы», в Польшу в последнее время, а значит туда же направляются средства для их ремонта, снабжения и обеспечения прочей логистики. Так почему на самом деле США блокируют поставки танков в Украину? Блокировка поставок танков имеет принципиальное военно-политическое значение. Согласно поступающим в последнее время сообщениям, ВСУ создают в тылу фактически новую армию - три новых корпуса (12-15 тыс. штыков каждый), оснащенные современной техникой. Каждый корпус должен включать в себя танковую бригаду - около 100 танков. Эти силы предназначены для наступательных операций и их, вероятно, предполагалось оснастить немецкими и американскими танками. Блокировка поставок западных танков означает откладывание крупных наступательных операций ВСУ на неопределённый срок. Любопытно, что США идут на блокирование поставок танков в Украину даже несмотря на то, что их действия являются серьезной антирекламой американской военной техники. Ведь если принять на веру, что американские танки, в отличие от немецких, так сложно использовать и на них невозможно тренироваться, или допустить наличие больших технических и логистических проблем с их использованием, то кому и зачем нужны такие танки, которые невозможно толком использовать и почему кто-то должен их покупать вместо неприхотливых и удобных в управлении немецких танков? США не хотят ни решительной победы ВСУ, ни решительных побед ВС РФ. Их цель - бесконечное кровавое болото, изматывающее и засасывающее противника, а не что-либо иное. Американские высокопоставленные чиновники постоянно рассуждают на тему того, как опасно раздражать Кремль, владеющий ядерным оружием (они регулярно сообщают Кремлю о своей позиции через ведущие американские издания). Из-за опасения применения Москвой ЯО, США крайнее осторожны. Но одновременно они не хотят и победы Москвы, поскольку она стала бы крахом для контролируемой США системы международных отношений. Отсюда «кровавый маятник»: США ограничивают возможность ВСУ наступать, но когда у ВСУ начинаются проблемы, как под Соледаром, дают украинцам дополнительные вооружения. Что любопытно, США предоставляют сейчас другое оружие, на миллиарды долларов, особенно артиллерию и снаряды (которых якобы у них не было). Вашингтон хочет затягивания конфликта до бесконечности и его превращения в «новый Афганистан» для Москвы. Сколько в таком случае может продолжаться конфликт? Сколько угодно. Конфликт в Афганистане длился 10 лет (1979-1989 гг). В результате, СССР был истощен расходами и потерями. Влияние режима КПСС было подорвано в значительной мере благодаря этим событиям. Могут ли США изменить свое мнение и начать поставлять танки? Теоретически - да, если сочтут, что надо поменять тактику. И это может произойти в обозримом будущем. Газета The New York Times часто дает материалы со ссылкой на американских чиновников и военных, и ее голос отражает настроения администрации США. 18 января издание поместило на своих страницах заметку с любопытным названием: «США готовы помочь Украине нанести удар по Крыму». Газета сообщает, что страх американских чиновников перед возможной эскалацией со стороны Кремля, о котором они постоянно информируют общественность через это издание, уменьшается. После нескольких месяцев обсуждений с украинскими чиновниками администрация Байдена, наконец, начинает думать, что Киеву может понадобиться оружие для нанесения удара по Крыму, даже если такой шаг увеличит риск эскалации, по словам нескольких американских чиновников, которые говорили с изданием на условиях анонимности. Газета также цитирует высокопоставленного американского чиновника, который сообщает что украинские чиновники опасаются, что их страна не сможет пережить годы затянувшегося конфликта, пока Россия продолжает наносить удары по украинской инфраструктуре. Поэтому они не видят иного выбора, кроме как нацелиться на Крым и поставить его под угрозу. Авторы статьи указывают на то, что руководство США, похоже, все больше склоняется к тому, чтобы принять их аргументы, по мере того, как тают их страхи перед российской реакцией на подобные действия. Это влияет и на изменения в вопросах поставок оружия. В ходе конфликта Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, по данным газеты, неуклонно ослабляли наручники, которые они на себя надели, переходя от поставок «Джавелинов» и «Стингеров» к современным ракетным системам, системам ПВО «Пэтриот», боевым машинам пехоты и т.д. Так что, не исключено, что со временем дело дойдет и до танков. Третье - почему некоторые страны хотят более активно поддерживать Украину и готовы предоставить ей небольшое количество танков? Существует группа стран, которая стала терять терпение, наблюдая за действиями Вашингтона и Берлина. И, возможно, они все же сумеют со временем уломать Германию. Польша, страны Балтии, и возможно скандинавские страны, которые находятся ближе к району конфликта, хотят покончить с ним как можно скорее, обеспечив ВСУ всем необходимым. Великобритания и с определенного момента Франция - державы, считающие себя победителями во Второй Мировой войне и до некоторой степени сохранявшие независимость во внешней политике, стали рассматривать пассивность США и ФРГ как возможность проявить себя, расширить свое международное влияние и предоставить оружие Украине, включая танки. Наконец, Турция готова поставлять ВСУ новейшие виды вооружений, исходя из собственных соображений. Турция - поднимающаяся ближневосточная держава, относится к числу выгодоприобретателей конфликта - она получает поддержку Запада в обмен на поставки оружия Украине и запрет для России вводить дополнительные военные суда в Черное море. Но одновременно Турция не присоединилась к санкциям против Москвы и стала воротами для российского капитала, стремящегося к внешним связям, получив десятки миллиардов долларов инвестиций. Все это стало факторами, влияющим на ситуацию. Поэтому остается некоторая вероятность того, что Великобритания и Франция могут осуществить поставки танков для ВСУ (Лондон уже передал Киеву 14 танков «Челленджер-2»), а Турция предоставит ей другие критически важные виды вооружений (кто знает, в будущем быть может и танки?). Однако, Франция и Великобритания обладают танковым парком в 400 единиц каждая. Трудно ожидать, что они поставят ВСУ четверть своих танков. И даже если это случится, то опять же, очень нескоро. Caliber.Az
  25. Танковая дилемма США, ФРГ и Украины Расклад Шерешевского США заблокировали поставки западных танков в Украину, хотя они утверждают обратное. Канцлер ФРГ Олаф Шольц готов был поставить Украине боевые танки «Леопард 2», но при одном условии. Он дал понять, что Германия может уступить давлению в вопросе поставок только в том случае, если США со своей стороны поставят боевые танки «Абрамс». Шольц всегда подчеркивал, что Германия не будет в одиночку оказывать поддержку Украине. Байден не взял на себя никаких обязательств во время переговоров и тем самым сделал невозможными поставки не только американских, но и немецких танков. На встрече в Рамштайне немцы дали уклончивый ответ - они, прежде чем принять решение о передаче танков, должны «осуществить проверку своих танков на складах». В этой истории как в зеркале отражаются некоторые процессы, имеющие важное значение для понимания того, как устроен современный мир. Рассмотрим здесь три вопроса. Во-первых, почему Германия ведет себя так робко, демонстрируя зависимость от США? Во- вторых, чего хотят американцы, то блокируя поставки оружия ВСУ, то снимая блокаду? И в-третьих, почему некоторым странам Запада не нравится позиция Берлина и Вашингтона, и они намерены ускорить процесс предоставления оружия Украине? Начнем с Германии. Ее поведение объясняется немецкой историей после 1945 года. Германия потерпела поражение и была оккупирована после Второй Мировой войны. Ее (в те времена - ее западной части) внешняя политика оказалась полностью подчинена интересам США. Немецкие ведущие партии, чиновно-бюрократический аппарат и крупный бизнес со временем приспособились к такому состоянию. Германский правящий класс извлекал огромные прибыли, восстановив из пепла и расширив могучую современную промышленность, ориентированную на экспорт. Заботу о вооруженной защите Европы, транснациональных производственных цепочек и международных рынков он возложил на США. Точнее, американцы сами так захотели, а немцы приспособились. Зарабатывать деньги на экспорте, не неся значительные военные расходы, не участвуя в рискованных военных операциях по всему миру, оказалось со временем настолько выгодно, что немецкая верхушка - крупнейшие компании и политики - не просто научилась с этим жить, а стали блокировать любые проявления немецкого национализма или реваншизма, так как они могли бы помешать их положению. Зависимость от Америки из проклятия превратилась в бонус немецкого правящего класса. Именно поэтому Германия не только утратила независимость во внешней политике, но и приняла странную национальную идеологию коллективной вины за Вторую мировую, - вины, которая якобы распространяется на все поколения немцев. Парадоксально, но чем больше проходило времени от эпохи войны, тем больше политики страны говорили о коллективной ответственности (за нее) всех немцев. Этот парадокс имеет чисто конкретное объяснение - верхушке так выгодно. И вот теперь, когда мир призывает Германию проявить самостоятельность и все больше ввязаться в конфликт в Украине, немецкие правящие круги в ужасе. Они никогда ничего подобного не делали после ВМВ, и уж тем более они испытывают панику, не чувствуя за спиной достаточно надежную поддержку и защиту Вашингтона. Ведь США, вроде бы, подталкивают их поставлять танки Украине, а сами опасаются делать что-то подобное. Предположим, у вас есть старший брат, под опекой которого вы долгое время находились. Он защищал вас на улице. И вдруг этот человек говорит: «Возьми свою финку и отдай ее вон тем пацанам, встрявшим в разборки, сам же я к такому не готов». Подобное заявление вызовет шок... Второе: почему США не хотят предоставлять ВСУ некоторые виды вооружений? Американцы объясняют свой отказ поставлять танки тем, что логистика «Абрамсов» не подходит для ВСУ или может стать для них проблемой по техническим причинам. Политический советник Пентагона Колин Каль, вернувшись в Вашингтон после визита в Украину, заявил, что поставки «Абрамсов» нецелесообразны, потому что в танках этого типа «слишком сложное оборудование» и на нем сложно тренироваться. Похоже, Вашингтон выбрал изящный способ заблокировать поставки западных танков Украине. Американцы знают, что Германия готова делать это вместе с США, но не вместо США, потому что немцы боятся в одиночку брать на себя ответственность за подобные стратегические решения, способные изменить ситуацию на фронте. Отказываясь поставлять собственные танки «Абрамс» Украине, администрация Байдена одновременно блокирует и поставки немецких танков. Иначе это понять невозможно. США располагают более чем 6 тыс танков указанного типа, половина которых находится на складах. Поставка 100 или 200 танков «Абрамс» не только не является принципиально неразрешимой финансовой или логистической проблемой, но сделает возможными и другие поставки современных танков для ВСУ. США могут, но не хотят. Утверждения о «технических сложностях» - такая же ерунда, как и другое заявление Вашингтона о якобы «нехватке в США снарядов». После заявлений об исчерпании запаса снарядов американцы прибегли к резкому сокращению поставок для ВСУ - сразу после украинских операций в Харьковской и Херсонской областях. На самом деле США сохранили гигантский запас кассетных снарядов (3 млн единиц) времен Холодной войны, о чем сообщило ведущее американское издание Foreign Policy, специализирующееся на вопросах внешней политики. Сейчас так же открылось, что США обладают сопоставимыми запасами обычных некассетных снарядов в Израиле и Южной Корее. Однако, несмотря на просьбы Украины, США в течение нескольких месяцев отказывались поставлять большие партии боеприпасов, ссылаясь на их «отсутствие». Они изменили точку зрения только тогда, когда у ВСУ появились проблемы под Соледаром. Кроме того, производство снарядов является одним из самых простых типов военного производства и для такой страны, как США, наращивание этого производства не может быть серьезной проблемой.
×
×
  • Создать...